Loading AI tools
2024年開催の第32回Jリーグカップ ウィキペディアから
2024年のJリーグカップは、2024年3月6日から11月2日にかけて開催される、32回目のJリーグカップである。
本記事に内容加筆および出典を追加される方へ: 本記事に新しい内容を加筆をする際は、検証可能な出典を忘れないでください。 Citeテンプレート使用時を含め、出典追加時は最低限入力が求められている以下情報の記入を必ずお願いします。 ビジュアルエディターを利用して出典を自動提示される方は、提示後に不備を埋めるようお願いします。 記事名(title)、配信元・作成元(publisher/work/newspaper/website)、配信日・記事作成日(date)。 |
ヤマザキビスケットを冠スポンサー(リーグカップパートナー)として[1]、「2024JリーグYBCルヴァンカップ」(英: 2024 J.LEAGUE YBC Levain CUP)の名称で行う。
前年度から予告されていたとおり、異なるカテゴリー間での試合を創出し、J2・J3の成長の起爆剤として活用することを目的として、本大会からJ1からJ3までの全60クラブが参加するノックアウト方式へ変更される[2]。
なお、大会レギュレーション発表時には決勝の日程及び会場が未定とされていたが、「11月2日(土曜日)、国立競技場で開催」で決定したことが2024年7月2日に公表された[3]。
2023年12月19日に大会方式と試合方式が[4]、2024年1月22日に1stラウンドの組み合わせ(グループ分け)が[5] 明らかにされた。前述のとおりJリーグ全60クラブがシングルエリミネーショントーナメントを行うことになり、29クラブが大会初参加(下表の※印)となる。試合にエントリーできる選手数は20名で、リーグ戦より2名多くなっている。
対戦は大きく3つのラウンドに分かれ、それぞれで対戦方式が異なる[4]。
1 | 神戸(J1 1位) | 清水(J2 4位) | 山形(J2 5位) | 富山※(J3 3位) | 今治※(J3 4位) | - |
---|---|---|---|---|---|---|
2 | 広島(J1 3位) | 東京V(J2 3位) | 千葉(J2 6位) | 鹿児島※(J3 2位) | 奈良※(J3 5位) | - |
3 | 浦和(J1 4位) | 磐田(J2 2位) | 長崎(J2 7位) | 愛媛※(J3 1位) | 鳥取※(J3 6位) | - |
4 | 鹿島(J1 5位) | 町田※(J2 1位) | 大分(J2 9位) | 金沢※(J2 22位) | 八戸※(J3 7位) | 北九州※(J3 20位) |
5 | 名古屋(J1 6位) | 横浜FC(J1 18位) | 岡山※(J2 10位) | 大宮(J2 21位) | 岐阜※(J3 8位) | 宮崎※(J3 19位) |
6 | 福岡(J1 7位) | 柏(J1 17位) | 群馬※(J2 11位) | 山口※(J2 20位) | 松本(J3 9位) | 相模原※(J3 18位) |
7 | C大阪(J1 9位) | G大阪(J1 16位) | 藤枝※(J2 12位) | 栃木※(J2 19位) | 岩手※(J3 10位) | 琉球※(J3 17位) |
8 | 新潟(J1 10位) | 湘南(J1 15位) | 秋田※(J2 13位) | いわき※(J2 18位) | FC大阪※(J3 11位) | 讃岐※(J3 16位) |
9 | FC東京(J1 11位) | 鳥栖(J1 14位) | 熊本※(J2 14位) | 水戸(J2 17位) | YS横浜※(J3 12位) | 福島※(J3 15位) |
10 | 札幌(J1 12位) | 京都(J1 13位) | 徳島(J2 15位) | 仙台(J2 16位) | 沼津※(J3 13位) | 長野※(J3 14位) |
各日程については2023年12月19日に発表された[4]。1stラウンドは基本的に水曜日開催、以降は水曜日と日曜日に2試合を行う形となった。日付は全て2024年。
1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | ||||||||
3月13日・富山 | ||||||||||
カターレ富山 (延長) | 2 | |||||||||
4月24日・富山 | ||||||||||
モンテディオ山形 | 1 | |||||||||
カターレ富山 (p) | 0(6) | |||||||||
清水エスパルス | 0(5) | |||||||||
5月22日・富山 | ||||||||||
カターレ富山 (p) | 1(5) | |||||||||
ヴィッセル神戸 | 1(4) | |||||||||
4月17日・里山S | ||||||||||
FC今治 | 1 | |||||||||
ヴィッセル神戸 (延長) | 2 | |||||||||
2024年3月13日 【1】 | カターレ富山 | 2 - 1 (延長) | モンテディオ山形 | 富山市 |
19:03 | レポート |
|
競技場: 富山県総合運動公園陸上競技場 観客数: 1,827人 主審: 荒木友輔 |
2024年4月17日 【18】 | FC今治 | 1 - 2 (延長) | ヴィッセル神戸 | 今治市 |
19:03 |
|
レポート |
|
競技場: 今治里山スタジアム 観客数: 5,097 人 主審: 荒木友輔 |
1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | ||||||||
3月6日・白波スタ | ||||||||||
鹿児島ユナイテッドFC | 1 | |||||||||
4月17日・白波スタ | ||||||||||
ジェフユナイテッド千葉 | 0 | |||||||||
鹿児島ユナイテッドFC | 0 | |||||||||
東京ヴェルディ | 1 | |||||||||
5月22日・味スタ | ||||||||||
東京ヴェルディ | 2 | |||||||||
サンフレッチェ広島 | 3 | |||||||||
4月24日・ロートF | ||||||||||
奈良クラブ | 0 | |||||||||
サンフレッチェ広島 | 6 | |||||||||
2024年3月6日 【2】 | 鹿児島ユナイテッドFC | 1 - 0 | ジェフユナイテッド千葉 | 鹿児島市 |
19:03 | 鈴木翔大 72分 | レポート | 競技場: 白波スタジアム 観客数: 3,570 人 主審: 吉田哲朗 |
2024年4月24日 【20】 | 奈良クラブ | 0 - 6 | サンフレッチェ広島 | 奈良市 |
19:03 | レポート |
|
競技場: ロートフィールド奈良 観客数: 2,818 人 主審: 今村義朗 |
2024年4月17日 【21】 | 鹿児島ユナイテッドFC | 0 - 1 | 東京ヴェルディ | 鹿児島市 |
19:03 | レポート | 山本丈偉 45分 | 競技場: 白波スタジアム 観客数: 4,347 人 主審: 上田益也 |
1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | ||||||||
3月6日・ニンスタ | ||||||||||
愛媛FC | 3 | |||||||||
4月17日・トラスタ | ||||||||||
V・ファーレン長崎 (延長) | 4 | |||||||||
V・ファーレン長崎 | 1 | |||||||||
ジュビロ磐田 | 0 | |||||||||
5月22日・トラスタ | ||||||||||
V・ファーレン長崎 | 1 | |||||||||
浦和レッズ | 0 | |||||||||
4月24日・Axis | ||||||||||
ガイナーレ鳥取 | 2 | |||||||||
浦和レッズ | 5 | |||||||||
1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | ||||||||
3月6日・ミクスタ | ||||||||||
ギラヴァンツ北九州 (延長) | 1 | |||||||||
4月17日・ミクスタ | ||||||||||
大分トリニータ | 0 | |||||||||
ギラヴァンツ北九州 | 1 | |||||||||
FC町田ゼルビア | 2 | |||||||||
5月22日・Gスタ | ||||||||||
FC町田ゼルビア | 2 | |||||||||
3月13日・プラスタ | ||||||||||
鹿島アントラーズ | 0 | |||||||||
ヴァンラーレ八戸 (p) | 0(5) | |||||||||
4月17日・プラスタ | ||||||||||
ツエーゲン金沢 | 0(3) | |||||||||
ヴァンラーレ八戸 | 1 | |||||||||
鹿島アントラーズ (延長) | 2 | |||||||||
2024年3月13日 【4】 | ヴァンラーレ八戸 | 0 - 0 (延長) (5 - 3 PK戦) | ツエーゲン金沢 | 八戸市 |
18:33 | レポート | 競技場: プライフーズスタジアム 観客数: 719人 主審: 木村博之 | ||
PK戦 | ||||
2024年3月6日 【5】 | ギラヴァンツ北九州 | 1 - 0 (延長) | 大分トリニータ | 北九州市 |
19:03 | 渡邉颯太 113分 | レポート | 競技場: ミクニワールドスタジアム北九州 観客数: 4,412 人 主審: エルファス・イスマイル |
2024年4月17日 【24】 | ヴァンラーレ八戸 | 1 - 2 (延長) | 鹿島アントラーズ | 八戸市 |
18:33 |
|
レポート | 競技場: プライフーズスタジアム 観客数: 4,844 人 主審: 先立圭吾 |
2024年4月17日 【25】 | ギラヴァンツ北九州 | 1 - 2 | FC町田ゼルビア | 北九州市 |
19:03 |
|
レポート | 競技場: ミクニワールドスタジアム北九州 観客数: 4,221 人 主審: 岡部拓人 |
2024年5月22日 【41】 | FC町田ゼルビア | 2 - 0 | 鹿島アントラーズ | 町田市 |
19:03 |
|
レポート | 競技場: 町田GIONスタジアム 観客数: 4,537 人 主審: 岡部拓人 |
1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | ||||||||
3月6日・いちご | ||||||||||
テゲバジャーロ宮崎 | 1 | |||||||||
4月24日・Cスタ | ||||||||||
ファジアーノ岡山 | 4 | |||||||||
ファジアーノ岡山 | 3(3) | |||||||||
横浜FC (p) | 3(5) | |||||||||
5月22日・ニッパツ | ||||||||||
横浜FC | 1 | |||||||||
3月13日・長良川 | ||||||||||
名古屋グランパス | 3 | |||||||||
FC岐阜 | 1 | |||||||||
4月17日・NACK | ||||||||||
大宮アルディージャ | 2 | |||||||||
大宮アルディージャ | 0 | |||||||||
名古屋グランパス | 2 | |||||||||
2024年3月13日 【6】 | FC岐阜 | 1 - 2 | 大宮アルディージャ | 岐阜市 |
19:03 |
|
レポート | 競技場: 岐阜メモリアルセンター長良川競技場 観客数: 2,006人 主審: 石丸秀平 |
2024年4月17日 【26】 | 大宮アルディージャ | 0 - 2 | 名古屋グランパス | さいたま市 |
19:03 | レポート | パトリック 45+1分, 54分 | 競技場: NACK5スタジアム大宮 観客数: 5,467 人 主審: 上原直人 |
1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | ||||||||
3月6日・正田スタ [注釈 1] | ||||||||||
ザスパ群馬 (延長) | 4 | |||||||||
4月24日・正田スタ | ||||||||||
SC相模原 | 1 | |||||||||
ザスパ群馬 | 1 | |||||||||
柏レイソル | 3 | |||||||||
5月22日・三協F柏 | ||||||||||
柏レイソル | 2 | |||||||||
3月13日・サンアル | ||||||||||
アビスパ福岡 | 1 | |||||||||
松本山雅FC (p) | 3(4) | |||||||||
4月17日・サンアル | ||||||||||
レノファ山口FC | 3(3) | |||||||||
松本山雅FC | 1(2) | |||||||||
アビスパ福岡 (p) | 1(4) | |||||||||
2024年3月13日 【8】 | 松本山雅FC | 3 - 3 (延長) (4 - 3 PK戦) | レノファ山口FC | 松本市 |
19:03 | レポート |
|
競技場: サンプロ アルウィン 観客数: 2,919人 主審: 長峯滉希 | |
PK戦 | ||||
2024年3月6日 【9】 | ザスパ群馬 | 4 - 1 (延長) | SC相模原 | 前橋市 [注釈 1] |
19:03 | レポート |
|
競技場: 正田醤油スタジアム群馬 [注釈 1] 観客数: 1,710 人 主審: 俵元希 |
2024年4月17日 【28】 | 松本山雅FC | 1 - 1 (延長) (2 - 4 PK戦) | アビスパ福岡 | 松本市 |
19:03 | 42分 (o.g.) | レポート | 井上聖也 73分 | 競技場: サンプロ アルウィン 観客数: 3,281 人 主審: 山下良美 |
PK戦 | ||||
1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | ||||||||
3月6日・タピスタ | ||||||||||
FC琉球 | 2 | |||||||||
4月24日・タピスタ | ||||||||||
藤枝MYFC | 1 | |||||||||
FC琉球 | 2 | |||||||||
ガンバ大阪 | 1 | |||||||||
5月22日・タピスタ | ||||||||||
FC琉球 | 0 | |||||||||
3月13日・いわスタ | ||||||||||
セレッソ大阪 | 1 | |||||||||
いわてグルージャ盛岡 | 1 | |||||||||
4月17日・いわスタ | ||||||||||
栃木SC | 0 | |||||||||
いわてグルージャ盛岡 | 0 | |||||||||
セレッソ大阪 | 1 | |||||||||
2024年3月6日 【11】 | FC琉球 | 2 - 1 | 藤枝MYFC | 沖縄市 |
19:03 |
|
レポート |
|
競技場: タピック県総ひやごんスタジアム 観客数: 881 人 主審: 小屋幸栄 |
2024年4月17日 【30】 | いわてグルージャ盛岡 | 0 - 1 | セレッソ大阪 | 盛岡市 |
18:00 | レポート | ヴィトール・ブエノ 67分 | 競技場: いわぎんスタジアム 観客数: 2,362 人 主審: 山本雄大 |
1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | ||||||||
3月6日・ピカスタ | ||||||||||
カマタマーレ讃岐 | 0 | |||||||||
4月24日・ソユスタ | ||||||||||
ブラウブリッツ秋田 | 2 | |||||||||
ブラウブリッツ秋田 (延長) | 2 | |||||||||
湘南ベルマーレ | 1 | |||||||||
5月22日・ソユスタ | ||||||||||
ブラウブリッツ秋田 | 0 | |||||||||
3月13日・花園 | ||||||||||
アルビレックス新潟 (延長) | 2 | |||||||||
FC大阪 | 0 | |||||||||
4月17日・ハワスタ | ||||||||||
いわきFC | 2 | |||||||||
いわきFC | 0 | |||||||||
アルビレックス新潟 | 2 | |||||||||
2024年3月6日 【13】 | カマタマーレ讃岐 | 0 - 2 | ブラウブリッツ秋田 | 丸亀市 |
19:03 | レポート |
|
競技場: Pikaraスタジアム 観客数: 689 人 主審: 須谷雄三 |
1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | ||||||||
3月13日・とうスタ | ||||||||||
福島ユナイテッドFC | 1 | |||||||||
4月24日・えがおS | ||||||||||
ロアッソ熊本 | 2 | |||||||||
ロアッソ熊本 | 0 | |||||||||
サガン鳥栖 | 1 | |||||||||
5月22日・駅スタ | ||||||||||
サガン鳥栖 | 1(4) | |||||||||
3月6日・ニッパツ | ||||||||||
FC東京 (p) | 1(5) | |||||||||
Y.S.C.C.横浜 | 1 | |||||||||
4月17日・ニッパツ | ||||||||||
水戸ホーリーホック | 0 | |||||||||
Y.S.C.C.横浜 | 0 | |||||||||
FC東京 | 4 | |||||||||
2024年3月6日 【14】 | Y.S.C.C.横浜 | 1 - 0 | 水戸ホーリーホック | 横浜市 |
19:03 | 松村航希 87分 | レポート | 競技場: ニッパツ三ツ沢球技場 観客数: 1,192 人 主審: 松澤慶和 |
2024年3月13日 【15】 | 福島ユナイテッドFC | 1 - 2 | ロアッソ熊本 | 福島市 |
19:03 |
|
レポート | 競技場: とうほう・みんなのスタジアム 観客数: 690人 主審: 野堀桂佑 |
2024年4月17日 【34】 | Y.S.C.C.横浜 | 0 - 4 | FC東京 | 横浜市 |
19:03 | レポート | 競技場: ニッパツ三ツ沢球技場 観客数: 4,083 人 主審: 御厨貴文 |
1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | ||||||||
3月13日・長野U | ||||||||||
AC長野パルセイロ | 5 | |||||||||
4月24日・長野U | ||||||||||
徳島ヴォルティス | 1 | |||||||||
AC長野パルセイロ | 3 | |||||||||
京都サンガF.C. | 2 | |||||||||
5月22日・長野U | ||||||||||
AC長野パルセイロ | 1(3) | |||||||||
3月6日・愛鷹 | ||||||||||
北海道コンサドーレ札幌 (p) | 1(5) | |||||||||
アスルクラロ沼津 | 3 | |||||||||
4月17日・愛鷹 | ||||||||||
ベガルタ仙台 | 2 | |||||||||
アスルクラロ沼津 | 1 | |||||||||
北海道コンサドーレ札幌 | 3 | |||||||||
2024年4月17日 【36】 | アスルクラロ沼津 | 1 - 3 | 北海道コンサドーレ札幌 | 沼津市 |
19:03 |
|
レポート | 競技場: 愛鷹広域公園多目的競技場 観客数: 3,455 人 主審: 今村義朗 |
北海道コンサドーレ札幌 | 1 - 1 | カターレ富山 |
---|---|---|
|
レポート |
|
2試合合計 3 - 2 で北海道コンサドーレ札幌がプライムラウンド進出
2試合合計 5 - 2 でサンフレッチェ広島がプライムラウンド進出
2試合合計 3 - 2 でアルビレックス新潟がプライムラウンド進出
2試合合計 5 - 3 でFC町田ゼルビアがプライムラウンド進出
2試合合計 2 - 1 で名古屋グランパスがプライムラウンド進出
プライムラウンドに進出したチームは以下の通り。プライムラウンドの組み合わせ抽選会は、7月2日に開催され[6]、Jリーグ公式YouTubeチャンネル及びJリーグ公式TikTokで生配信された。今年の抽選会には、前回大会までの現役選手ではなく、各クラブのOB[注釈 2]が参加した[7]。進行役はフジテレビアナウンサーの原田葵。
なお、抽選に当たっては、アルビレックス新潟が10月13日(準決勝2ndレグ)に新潟シティマラソンがある関係でホームスタジアムのデンカビッグスワンスタジアムを用意できないため、最初に抽選を行った。
準々決勝 (9月4日・9月8日) | 準決勝 (10月9日・10月13日) | 決勝 | ||||||||||||||
サンフレッチェ広島 | ||||||||||||||||
名古屋グランパス | ||||||||||||||||
北海道コンサドーレ札幌 | ||||||||||||||||
横浜F・マリノス | ||||||||||||||||
ヴァンフォーレ甲府 | ||||||||||||||||
川崎フロンターレ | ||||||||||||||||
FC町田ゼルビア | ||||||||||||||||
アルビレックス新潟 | ||||||||||||||||
名古屋グランパス | 0 - 1 | サンフレッチェ広島 |
---|---|---|
レポート | トルガイ・アルスラン 58分 |
順位 | 選手 | 所属 | 得点数 |
---|---|---|---|
1 | 長倉幹樹 | アルビレックス新潟 | 6 |
2 | 大橋祐紀 | サンフレッチェ広島 | 4 |
T3 | 碓井聖生 | カターレ富山 | 3 |
加藤陸次樹 | サンフレッチェ広島 | ||
T5 | 白井陽斗 | 北海道コンサドーレ札幌 | 2 |
小林祐希 | 北海道コンサドーレ札幌 | ||
和田昌士 | ザスパ群馬 | ||
中島翔哉 | 浦和レッズ | ||
見木友哉 | 東京ヴェルディ | ||
ナ・サンホ | FC町田ゼルビア | ||
ミッチェル・デューク | FC町田ゼルビア | ||
植中朝日 | 横浜F・マリノス | ||
天野純 | 横浜F・マリノス | ||
小倉陽太 | 横浜FC | ||
野々村鷹人 | 松本山雅FC | ||
近藤貴司 | AC長野パルセイロ | ||
パトリック | 名古屋グランパス | ||
田中雄大 | ファジアーノ岡山 | ||
井上聖也 | アビスパ福岡 | ||
マテウス・ジェズス | V・ファーレン長崎 | ||
フアンマ・デルガド | V・ファーレン長崎 | ||
佐藤祐太 | FC琉球 |
最終更新は2024年9月4日の試合終了時。出典:J.LEAGUE.jp
最終更新は2024年6月9日の試合終了時。太字は最新試合終了時点で勝ち残っているチームの選手。出典: J.LEAGUE.jp
本大会も例年通り、若手選手を表彰する「ニューヒーロー賞」が設定された。条件は以下の通り[9]。
※ただし、過去に同賞を受賞している選手は対象外
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.