Loading AI tools
edizione del torneo calcistico Da Wikipedia, l'enciclopedia libera
Nella stagione 1967-1968 la Prima Categoria era il 5º livello del calcio italiano. Il campionato è strutturato su vari gironi all'italiana su base regionale.
Prima Categoria 1967-1968 | |
---|---|
Competizione | Prima Categoria |
Sport | Calcio |
Edizione | 9ª |
Organizzatore | L.N.D. Comitati Regionali |
Luogo | Italia |
Formula | 26 gironi all'italiana |
Cronologia della competizione | |
Nella stagione 1967-1968 solo in Lombardia e in Campania fu giocato il campionato di Promozione. Nelle altre regioni nella stessa stagione fu giocato il campionato di Prima Categoria.
Prima Categoria
Promozione
Comitato Regionale Veneto, Via Piave 161 - Mestre, telefono 962.222.
Comitati Provinciali e Locali:
Belluno, Padova, Rovigo, Treviso, Venezia, Verona e Vicenza.
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
U.S. Azzurra | Sandrigo (VI) | |
A.C. Bassano | Bassano del Grappa (VI) | |
A.S. Breganze | Breganze (VI) | |
A.C. Cornedo | Cornedo Vicentino (VI) | |
A.C. Malcesine | Malcesine (VR) | |
U.S. Malo | Malo (VI) | |
U.C. Montecchio Maggiore | Montecchio Maggiore (VI) | |
U.S. Marosticense | Marostica (VI) | |
A.S. Parona | Parona di Verona | |
A.C. Pescantina | Pescantina (VR) | |
A.S. Peschiera | Peschiera del Garda (VR) | |
A.C. Rosà | Rosà (VI) | |
A.S. San Giovanni Lupatoto | San Giovanni Lupatoto (VR) | |
U.S. Soave | Soave (VR) | |
A.C. Villafranca Veronese | Villafranca di Verona (VR) | |
A.C. Virtus | Bassano del Grappa (VI) |
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Malo | 43 | 30 | 16 | 11 | 3 | 53 | 19 | ||
2. | Montecchio | 41 | 30 | 16 | 9 | 5 | 44 | 20 | ||
3. | Villafranca Veronese | 39 | 30 | 15 | 9 | 6 | 51 | 30 | ||
4. | Bassano | 37 | 30 | 12 | 13 | 5 | 36 | 27 | ||
5. | Pescantina | 35 | 30 | 16 | 3 | 11 | 41 | 22 | ||
6. | Azzurra Sandrigo | 34 | 30 | 12 | 10 | 8 | 36 | 27 | ||
7. | Breganze | 33 | 30 | 10 | 13 | 7 | 36 | 32 | ||
8. | Peschiera | 32 | 30 | 13 | 6 | 11 | 43 | 38 | ||
9. | Marosticense | 31 | 30 | 9 | 13 | 8 | 42 | 30 | ||
10. | Virtus | 28 | 30 | 10 | 8 | 12 | 29 | 31 | ||
11. | Malcesine | 24 | 30 | 7 | 10 | 13 | 26 | 42 | ||
12. | Soave | 23 | 30 | 7 | 9 | 14 | 32 | 49 | ||
13. | Rosà | 22 | 30 | 6 | 10 | 14 | 25 | 33 | ||
14. | Cornedo | 22 | 30 | 8 | 6 | 16 | 36 | 46 | ||
15. | Parona | 21 | 30 | 6 | 9 | 15 | 25 | 54 | ||
16. | San Giovanni Lupatoto | 15 | 30 | 5 | 5 | 20 | 19 | 50 |
Legenda:
Regolamento:
Risultato | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Rosà | 2 - 1 | Cornedo | ??, ? ? 1968 |
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
Annonese F.C. | Annone Veneto (VE) | |
A.C. Caorle | Caorle (VE) | |
A.C. Chiarano | Chiarano (TV) | |
A.C. Crocetta 1920 | Crocetta del Montello (TV) | |
U.S. Eraclea | Eraclea (VE) | |
U.S. Feltrese | Feltre (BL) | |
G.S. Giorgione | Castelfranco Veneto (TV) | |
S.S. Libertas | Ceggia (VE) | |
A.C. Liventina | Motta di Livenza (TV) | |
A.C. Montebelluna | Montebelluna (TV) | |
A.C. Nettuno | Lido di Venezia | |
A.C. Olimpia | Cittadella (PD) | |
U.S. Opitergina | Oderzo (TV) | |
A.C. Pro Mogliano | Mogliano Veneto (TV) | |
A.C. San Stino | San Stino di Livenza (VE) | |
U.S. Silea | Silea (TV) |
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Giorgione | 50 | 30 | 21 | 8 | 1 | 59 | 24 | ||
2. | Caorle | 38 | 30 | 17 | 4 | 9 | 45 | 20 | ||
3. | Montebelluna | 37 | 30 | 14 | 9 | 7 | 38 | 14 | ||
4. | Liventina | 37 | 30 | 14 | 9 | 7 | 42 | 30 | ||
5. | Olimpia Cittadella | 36 | 30 | 11 | 14 | 5 | 28 | 19 | ||
5. | Silea | 36 | 30 | 12 | 12 | 6 | 30 | 21 | ||
7. | Feltrese | 31 | 30 | 10 | 11 | 9 | 36 | 31 | ||
7. | Annonese | 31 | 30 | 11 | 9 | 10 | 31 | 31 | ||
8. | Libertas Ceggia | 28 | 30 | 9 | 10 | 11 | 40 | 35 | ||
8. | San Stino | 28 | 30 | 11 | 6 | 13 | 37 | 42 | ||
11. | Eraclea | 27 | 30 | 8 | 11 | 11 | 30 | 33 | ||
12. | Opitergina | 25 | 30 | 9 | 7 | 14 | 23 | 36 | ||
13. | Crocetta 1920 | 24 | 30 | 8 | 8 | 14 | 23 | 36 | ||
14. | Chiarano | 24 | 30 | 6 | 12 | 12 | 23 | 41 | ||
15. | Nettuno | 18 | 30 | 5 | 8 | 17 | 26 | 46 | ||
16. | Pro Mogliano | 10 | 30 | 2 | 6 | 22 | 17 | 58 |
Risultato | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Crocetta 1920 | 2 - 1 | Chiarano | ??, ? ? 1968 |
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
A.C. Abano | Abano Terme (PD) | |
U.S. Ardisci & Spera 1924 | Arsego di San Giorgio delle Pertiche (PD) | |
A.S. Arianese | Ariano nel Polesine (RO) | |
A.C. Camponogarese | Camponogara (VE) | |
U.S. Calvi Noale | Noale (VE) | |
A.C. Cavarzere | Cavarzere (VE) | |
U.S. Cerea | Cerea (VR) | |
A.C. Clodia | Chioggia (VE) | |
A.C. Contarina | Contarina (RO) | |
F.C. Dolo | Dolo (VE) | |
A.C. Fiesso d’Artico | Fiesso d'Artico (VE) | |
A.P. Grignano | Grignano Polesine di Rovigo | |
A.C. Legnago | Legnago (VR) | |
A.S. Minerbe | Minerbe (VR) | |
G.S. Mira | Mira (VE) | |
U.S. Miranese | Mirano (VE) |
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Clodia | 47 | 30 | 18 | 11 | 1 | 67 | 20 | +47 | |
2. | Cavarzere | 37 | 30 | 15 | 7 | 8 | 47 | 36 | +11 | |
3. | Dolo | 35 | 30 | 10 | 15 | 5 | 38 | 28 | +10 | |
4. | Fiesso d'Artico | 34 | 30 | 12 | 10 | 8 | 47 | 44 | +3 | |
5. | Contarina | 33 | 30 | 12 | 9 | 9 | 45 | 32 | +13 | |
6. | Legnago | 32 | 30 | 12 | 8 | 10 | 52 | 40 | +12 | |
6. | Cerea | 32 | 30 | 10 | 12 | 8 | 37 | 37 | 0 | |
8. | Abano | 31 | 30 | 11 | 9 | 10 | 32 | 35 | -3 | |
9. | Minerbe | 28 | 30 | 10 | 8 | 12 | 41 | 41 | 0 | |
9. | Mira | 28 | 30 | 8 | 12 | 10 | 35 | 39 | -4 | |
9. | Calvi Noale | 28 | 30 | 6 | 16 | 8 | 30 | 34 | -4 | |
12. | Arianese | 26 | 30 | 9 | 8 | 13 | 45 | 43 | +2 | |
12. | Camponogarese | 26 | 30 | 9 | 8 | 13 | 33 | 47 | -14 | |
14. | Grignano | 26 | 30 | 8 | 10 | 12 | 41 | 46 | -5 | |
15. | Miranese | 23 | 30 | 8 | 7 | 15 | 37 | 56 | -19 | |
16. | Ardisci & Spera 1924 | 14 | 30 | 3 | 8 | 19 | 25 | 73 | -48 | |
480 | 480 | 161 | 158 | 161 | 652 | 651 | 1 |
Inizialmente prevista su una serie di tre gare in campo neutro, a fronte di una situazione di assoluta parità la Federazione veneta decise di far disputare altre tre gare di spareggio. Il Malo rinunciò a disputare l'ultima gara in programma subendo la sconfitta a tavolino e un punto di penalizzazione.[1]
Legenda:
Regolamento:
Note:
Comitato Regionale Venezia Tridentina, Passaggio S. Benedetto 8 - Trento, telefono 962.222.
Comitati Provinciali: Bolzano e Trento.
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
U.S. Anaune | Cles (TN) | |
U.S. Aquila | Trento | |
S.S. Benacense | Riva del Garda (TN) | |
F.C. Bressanone | Bressanone (BZ) | |
U.S. Gardolo | Gardolo (TN) | |
U.S. Lana | Lana (BZ) | |
G.S. Lancia | Bolzano | |
U.S. Mori | Mori (TN) | |
U.S. Rinascita | Levico Terme (TN) | |
U.S. Rotaliana | Mezzolombardo (TN) | |
S.S. Settaurense | Storo (TN) | |
U.S. Stadium Pergine | Pergine Valsugana (TN) | |
U.S. Tione | Tione di Trento (TN) | |
A.S. Virtus Don Bosco | Bolzano | |
U.S. Virtus Pizzinini | Trento |
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Lancia[3] | 45 | 28 | 19 | 7 | 2 | 53 | 16 | +37 | |
2. | Mori | 44 | 28 | 19 | 6 | 3 | 58 | 22 | +36 | |
3. | Anaune | 37 | 28 | 16 | 5 | 7 | 43 | 20 | +23 | |
4. | Bressanone | 36 | 28 | 15 | 6 | 7 | 54 | 26 | +28 | |
5. | Benacense 1905 | 35 | 28 | 12 | 11 | 5 | 39 | 29 | +10 | |
6. | Tione | 32 | 28 | 10 | 12 | 6 | 32 | 22 | +10 | |
7. | Rotaliana | 31 | 28 | 9 | 13 | 6 | 33 | 32 | +1 | |
8. | Settaurense | 28 | 28 | 9 | 10 | 9 | 30 | 36 | -6 | |
9. | Rinascita | 27 | 28 | 7 | 13 | 8 | 21 | 25 | -4 | |
10. | Virtus Don Bosco | 24 | 28 | 7 | 10 | 11 | 31 | 37 | -6 | |
11. | Gardolo | 19 | 28 | 6 | 7 | 15 | 34 | 45 | -11 | |
12. | Lana | 18 | 28 | 6 | 6 | 16 | 25 | 44 | -19 | |
13. | Stadium Pergine | 16 | 28 | 5 | 6 | 17 | 23 | 55 | -32 | |
14. | Aquila Trento | 15 | 28 | 5 | 5 | 18 | 22 | 52 | -30 | |
15. | Virtus Pizzinini | 13 | 28 | 3 | 7 | 18 | 17 | 54 | -37 |
Legenda:
Regolamento:
Comitato Regionale Emiliano, Piazza XX Settembre 1 - Bologna, telefono 232.239.
Comitati Provinciali e Locali: Bologna, Faenza, Ferrara, Finale Emilia, Forlì, Mantova, Modena, Parma, Ravenna e Reggio Emilia.
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
U.S. Alfonsinese | Alfonsine (RA) | |
G.S. Ancora S.E.L. FIAT | Bologna | |
Pol. Argentana | Argenta (FE) | |
S.C. Bellaria Igea Marina | Bellaria-Igea Marina (FO) | |
S.C. Castel San Pietro | Castel San Pietro Terme (BO) | |
F.C. Cattolica | Cattolica (FO) | |
U.S. Cesenatico | Cesenatico (FO) | |
U.P. Copparese | Copparo (FE) | |
Pol. Edera Forlì | Forlì | |
U.S. Misano | Misano Adriatico (FO) | |
Pol. Morciano Calcio | Morciano di Romagna (FO) | |
S.P. Portuense | Portomaggiore (FE) | |
S.S. Sampierana | San Piero in Bagno (FO) | |
A.S. Santarcangiolese | Santarcangelo di Romagna (FO) | |
F.C. Savena | Bologna | |
U.S. Russi | Russi (RA) |
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bellaria Igea Marina | 42 | 30 | 16 | 10 | 4 | 45 | 22 | +23 | |
2. | Argentana | 40 | 30 | 14 | 12 | 4 | 46 | 25 | +21 | |
3. | Edera Forlì | 39 | 30 | 13 | 13 | 4 | 35 | 17 | +18 | |
4. | Cattolica | 37 | 30 | 13 | 11 | 6 | 41 | 22 | +19 | |
5. | Morciano Calcio | 33 | 30 | 13 | 7 | 10 | 39 | 31 | +8 | |
6. | Sampierana | 33 | 30 | 12 | 9 | 9 | 30 | 25 | +5 | |
7. | Cesenatico | 32 | 30 | 11 | 10 | 9 | 28 | 21 | +7 | |
8. | Alfonsinese | 31 | 30 | 10 | 11 | 9 | 32 | 34 | -2 | |
9. | Russi | 29 | 30 | 13 | 3 | 14 | 35 | 44 | -9 | |
10. | Santarcangiolese | 28 | 30 | 8 | 12 | 10 | 36 | 37 | -1 | |
11. | Castel San Pietro Terme | 27 | 30 | 9 | 9 | 12 | 43 | 47 | -4 | |
12. | Misano | 27 | 30 | 8 | 11 | 11 | 26 | 31 | -5 | |
13. | Portuense | 26 | 30 | 8 | 10 | 12 | 28 | 31 | -3 | |
14. | Savena | 25 | 30 | 10 | 5 | 15 | 24 | 29 | -5 | |
15. | Copparese | 22 | 30 | 6 | 10 | 14 | 24 | 44 | -20 | |
16. | Ancora S.E.L. FIAT | 9 | 30 | 2 | 5 | 23 | 17 | 69 | -52 |
Legenda:
Regolamento:
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
G.S. Busseto | Busseto (PR) | |
S.S. Casalecchio | Casalecchio di Reno (BO) | |
F.B.C. Concordia | Concordia sulla Secchia (MO) | |
U.S. Fabbrico | Fabbrico (RE) | |
A.S. Fidenza | Fidenza (PR) | |
A.C. Folgore | Carpi (MO) | |
F.B.C. Ostiglia | Ostiglia (MN) | |
A.C. Panigal | Bologna-Borgo Panigale | |
U.P. Pro Patria | San Felice sul Panaro (MO) | |
G.S. Salvarani | Parma | |
F.C. Sassuolo Sportiva | Sassuolo (MO) | |
A.C. Scandiano | Scandiano (RE) | |
S.S. Sustinente | Sustinente (MN) | |
S.C. Suzzarese | Suzzara (MN) | |
Pol. C.R.A.L. Tranvieri | Bologna | |
U.S. Vignolese | Vignola (MO) |
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Sassuolo | 48 | 30 | 20 | 8 | 2 | 53 | 13 | +40 | |
2. | Salvarani | 47 | 30 | 19 | 9 | 2 | 60 | 22 | +38 | |
3. | Pro Patria | 38 | 30 | 13 | 12 | 5 | 40 | 25 | +15 | |
4. | Suzzarese | 36 | 30 | 13 | 10 | 7 | 40 | 24 | +16 | |
5. | Fidenza | 36 | 30 | 12 | 12 | 6 | 34 | 22 | +12 | |
6. | Fabbrico | 35 | 30 | 11 | 13 | 6 | 31 | 23 | +8 | |
7. | Sustinente | 32 | 30 | 10 | 12 | 8 | 41 | 36 | +5 | |
8. | Panigale | 31 | 30 | 11 | 9 | 10 | 31 | 26 | +5 | |
9. | Casalecchio | 29 | 30 | 8 | 13 | 9 | 19 | 28 | -9 | |
10. | Busseto | 28 | 30 | 8 | 12 | 10 | 28 | 32 | -4 | |
11. | Vignolese | 26 | 30 | 7 | 12 | 11 | 37 | 39 | -2 | |
12. | Concordia | 26 | 30 | 10 | 6 | 14 | 27 | 34 | -7 | |
13. | Scandiano | 16 | 30 | 4 | 8 | 18 | 17 | 47 | -30 | |
14. | Ostiglia | 15 | 30 | 4 | 7 | 19 | 25 | 59 | -34 | |
15. | Folgore (-18) | 10 | 30 | 6 | 16 | 8 | 24 | 31 | -7 | |
16. | C.R.A.L. Tranvieri | 9 | 30 | 2 | 5 | 23 | 21 | 67 | -46 |
Legenda:
Regolamento:
Note:
Comitato Regionale Toscano, Viale Gramsci 42 - Firenze, telefono 578.151.
Comitati Provinciali e Locali: Arezzo, Firenze, Grosseto, Livorno, Lucca, Massa Carrara, Pisa, Pistoia e Siena.
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
A.C. Aglianese | Agliana (PT) | |
U.S. Altopascio | Altopascio (LU) | |
U.S. Aullese | Aulla (MS) | |
A.S. Camaiore | Camaiore (LU) | |
U.S. Castelnuovo | Castelnuovo Garfagnana (LU) | |
U.S. Forte dei Marmi | Forte dei Marmi (LU) | |
S.S. Galcianese | Galciana di Prato (FI) | |
Marina di Carrara | Marina di Carrara | |
U.S. Monsummanese | Monsummano Terme (PT) | |
U.S. Pescia | Pescia (PT) | |
C.S. Pignone Cattolica Virtus | Firenze | |
A.C. Prato Ovest | Iolo di Prato (FI) | |
U.S. Querceta | Pozzi di Seravezza (LU) | |
U.S. San Marco Avenza | Avenza di Carrara | |
A.S. Sestese | Sesto Fiorentino (FI) | |
A.C. Torrelaghese | Torre del Lago Puccini (LU) |
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Camaiore | 46 | 30 | 18 | 10 | 2 | 49 | 18 | +31 | |
2. | Castelnuovo | 44 | 30 | 17 | 10 | 3 | 59 | 24 | +35 | |
3. | Querceta | 41 | 30 | 16 | 9 | 5 | 42 | 25 | +17 | |
4. | Monsummanese | 38 | 30 | 16 | 6 | 8 | 53 | 27 | +26 | |
5. | Prato Ovest | 35 | 30 | 13 | 9 | 8 | 30 | 19 | +11 | |
6. | Forte dei Marmi | 33 | 30 | 13 | 7 | 10 | 43 | 39 | +4 | |
7. | Aglianese | 32 | 30 | 10 | 12 | 8 | 28 | 22 | +6 | |
8. | Marina di Carrara | 29 | 30 | 9 | 11 | 10 | 31 | 32 | -1 | |
9. | Pescia | 26 | 30 | 5 | 16 | 9 | 30 | 38 | -8 | |
9. | Galcianese | 26 | 30 | 8 | 10 | 12 | 30 | 37 | -7 | |
9. | Aullese | 26 | 30 | 9 | 8 | 13 | 20 | 33 | -13 | |
12. | Torrelaghese | 24 | 30 | 8 | 8 | 14 | 32 | 51 | -19 | |
13. | Pignone Cattolica Virtus | 22 | 30 | 7 | 8 | 15 | 24 | 40 | -16 | |
14. | Sestese | 21 | 30 | 7 | 7 | 16 | 27 | 40 | -13 | |
15. | San Marco Avenza | 21 | 30 | 5 | 11 | 14 | 26 | 47 | -21 | |
16. | Altopascio | 14 | 30 | 4 | 6 | 20 | 18 | 50 | -32 |
Legenda:
Regolamento:
Note:
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
U.S. Antella | Antella (FI) | |
S.S. Audace Galluzzo | Galluzzo di Firenze | |
A.S. Barberino | Barberino di Mugello (FI) | |
U.P. Bibbienese | Bibbiena (AR) | |
C.S. Dicomano | Dicomano (FI) | |
A.S. Fortis Juventus 1909 | Borgo San Lorenzo (FI) | |
U.S. Grassina | Grassina (FI) | |
S.S. Ideal Club Incisa | Incisa in Val d'Arno (FI) | |
A.C. Impruneta | Tavarnuzze di Impruneta (FI) | |
U.S. Lanciotto Ballerini | Campi Bisenzio (FI) | |
U.S. Libertas | Tavarnelle Val di Pesa (FI) | |
U.S. R.E.M.A.N. Audace Legnaia | Firenze | |
C.S. Rapid | Peretola di Firenze | |
U.S. Rignanese | Rignano sull'Arno (FI) | |
A.C. Rondinella Marzocco | Firenze | |
U.S. Sancascianese | San Casciano in Val di Pesa (FI) |
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Fortis Juventus | 43 | 30 | 16 | 11 | 3 | 59 | 27 | +32 | |
2. | Rondinella Marzocco | 42 | 30 | 17 | 8 | 5 | 42 | 21 | +21 | |
3. | Libertas Tavarnelle | 38 | 30 | 15 | 8 | 7 | 47 | 37 | +10 | |
4. | Impruneta | 36 | 30 | 12 | 12 | 6 | 38 | 26 | +12 | |
5. | Barberino | 35 | 30 | 12 | 11 | 7 | 39 | 21 | +18 | |
6. | Lanciotto | 34 | 30 | 13 | 8 | 9 | 36 | 32 | +4 | |
7. | Sancascianese | 33 | 30 | 12 | 9 | 9 | 40 | 33 | +7 | |
8. | Dicomano | 28 | 30 | 8 | 12 | 10 | 35 | 39 | -4 | |
9. | Rignanese | 27 | 30 | 9 | 9 | 12 | 24 | 34 | -10 | |
10. | Antella | 26 | 30 | 6 | 14 | 10 | 34 | 43 | -9 | |
10. | R.E.M.A.N. Audace Legnaia | 26 | 30 | 8 | 10 | 12 | 22 | 33 | -11 | |
12. | Rapid | 25 | 30 | 8 | 9 | 13 | 25 | 34 | -9 | |
13. | Bibbienese | 24 | 30 | 8 | 8 | 14 | 27 | 40 | -13 | |
14. | Ideal Club Incisa | 23 | 30 | 6 | 11 | 13 | 24 | 40 | -16 | |
15. | Grassina | 22 | 30 | 5 | 12 | 13 | 19 | 31 | -12 | |
16. | Audace Galluzzo | 18 | 30 | 5 | 8 | 17 | 26 | 46 | -20 |
Legenda:
Regolamento:
Note:
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
S.S. Castelfiorentino | Castelfiorentino (FI) | |
U.S. Castiglioncello | Castiglioncello di Rosignano M. (LI) | |
G.S. Castiglionese | Castiglione della Pescaia (GR) | |
A.S. Certaldo | Certaldo (FI) | |
U.S. Colligiana | Colle di Val d'Elsa (SI) | |
U.S. Forcoli | Forcoli (PI) | |
U.S. Fucecchio | Fucecchio (FI) | |
A.S. La Rotta | Pontedera (PI) | |
S.S. Massetana | Massa Marittima (GR) | |
A.C. Mobilieri | Ponsacco (PI) | |
U.S. Orbetello | Orbetello (GR) | |
Rosignano Marittimo | Rosignano Marittimo (LI) | |
A.S. San Miniato | San Miniato (PI) | |
G.S. Solvay | Rosignano Solvay (LI) | |
A.S. Tuttocuoio | Ponte a Egola di San Miniato (PI) | |
A.S. Venturina | Venturina (LI) |
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | San Miniato | 46 | 30 | 18 | 10 | 2 | 52 | 22 | +30 | |
2. | Castelfiorentino | 41 | 30 | 17 | 7 | 6 | 38 | 19 | +19 | |
3. | Venturina | 39 | 30 | 16 | 7 | 7 | 38 | 27 | +11 | |
4. | Fucecchio | 37 | 30 | 11 | 15 | 4 | 38 | 25 | +13 | |
4. | Ponsacco | 37 | 30 | 14 | 9 | 7 | 45 | 25 | +20 | |
6. | Orbetello | 34 | 30 | 15 | 4 | 11 | 46 | 33 | +13 | |
7. | Certaldo | 30 | 30 | 11 | 8 | 11 | 30 | 33 | -3 | |
8. | Massetana | 29 | 30 | 9 | 11 | 10 | 32 | 34 | -2 | |
9. | Castiglionese | 28 | 30 | 9 | 10 | 11 | 28 | 25 | +3 | |
10. | Tuttocuoio | 27 | 30 | 9 | 9 | 12 | 26 | 24 | +2 | |
11. | Colligiana | 26 | 30 | 8 | 10 | 12 | 29 | 32 | -3 | |
12. | Rosignano Solvay | 25 | 30 | 7 | 11 | 12 | 33 | 45 | -12 | |
13. | Castiglioncello | 22 | 30 | 6 | 10 | 14 | 29 | 52 | -23 | |
13. | La Rotta | 22 | 30 | 5 | 12 | 13 | 22 | 43 | -21 | |
15. | Forcoli | 20 | 30 | 3 | 14 | 13 | 16 | 36 | -20 | |
16. | Rosignano Marittimo | 17 | 30 | 6 | 5 | 19 | 25 | 52 | -27 |
Legenda:
Regolamento:
Comitato Regionale Marchigiano, Via Cadorna 3 - Ancona, telefono 34.268.
Comitati Provinciali e Locali: Ancona, Ascoli Piceno, Macerata e Pesaro.
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
M.A.S. Andreanelli | Ancona | |
A.S. Biagio Nazzaro | Chiaravalle (AN) | |
Pol. Cagliese | Cagli (PS) | |
A.S. Cupramontana | Cupramontana (AN) | |
S.S. Durantina | Urbania (PS) | |
U.S. Falco | Acqualagna (PS) | |
A.S. Falconarese | Falconara Marittima (AN) | |
S.S. Forsempronese | Fossombrone (PS) | |
A.C. Gallo Petriano | Petriano (PS) | |
Gherardi Jesi | Jesi (AN) | |
U.S. Junior | Ancona | |
S.S. Matelica | Matelica (MC) | |
U.S. Metaurense | Calcinelli di Saltara (PS) | |
S.S. Moie | Moie di Maiolati Spontini (AN) | |
C.S.I. Momet Fano | Fano (PS) | |
U.S. Pergoletese | Pergola (PS) | |
A.V.A. Victoria | Pesaro | |
U.S. Vigor Senigallia | Senigallia (AN) |
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pergolese | 49 | 34 | 19 | 11 | 4 | 54 | 24 | +30 | |
2. | Forsempronese | 49 | 34 | 21 | 7 | 6 | 52 | 26 | +26 | |
3. | Vigor Senigallia | 43 | 34 | 15 | 13 | 6 | 46 | 25 | +21 | |
4. | Falco | 42 | 34 | 16 | 10 | 8 | 51 | 31 | +20 | |
5. | Falconarese | 39 | 34 | 12 | 15 | 7 | 43 | 30 | +13 | |
5. | Cupramontana | 39 | 34 | 14 | 11 | 9 | 40 | 30 | +10 | |
5. | Gherardi Jesi | 39 | 34 | 14 | 11 | 9 | 52 | 44 | +8 | |
8. | Cagliese | 37 | 34 | 13 | 11 | 10 | 38 | 39 | -1 | |
9. | Metaurense | 35 | 34 | 13 | 9 | 12 | 48 | 47 | +1 | |
10. | Moie | 31 | 34 | 10 | 11 | 13 | 41 | 48 | -7 | |
10. | Biagio Nazzaro | 30 | 34 | 8 | 14 | 12 | 33 | 48 | -15 | |
11. | Durantina | 29 | 34 | 9 | 11 | 14 | 36 | 39 | -3 | |
12. | Junior | 29 | 34 | 8 | 13 | 13 | 31 | 39 | -8 | |
13. | Andreanelli | 29 | 34 | 9 | 11 | 14 | 27 | 38 | -11 | |
15. | Matelica | 28 | 34 | 9 | 10 | 15 | 39 | 45 | -6 | |
16. | Victoria | 26 | 34 | 6 | 14 | 14 | 31 | 51 | -20 | |
17. | Gallo Petriano | 22 | 34 | 7 | 8 | 19 | 39 | 73 | -34 | |
18. | Momet Fano | 16 | 34 | 4 | 8 | 22 | 18 | 42 | -24 |
Legenda:
Regolamento:
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Pergolese | 1 - 0 | Forsempronese | Senigallia, 23 giugno 1968 |
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
Atletico Porto d'Ascoli | Porto d'Ascoli (AP) | |
G.S. Castelfidardo | Castelfidardo (AN) | |
A.S. Cuprense | Cupra Marittima (AP) | |
A.C. Elpidiense | Sant'Elpidio a Mare (AP) | |
S.S. Ennio Passamonti | Camerino (MC) | |
Giorgiana | Macerata | |
U.S. Loreto Calcio | Loreto (AN) | |
S.S. Montegiorgio | Montegiorgio (AP) | |
S.S. Montegranaro Calcio | Montegranaro (AP) | |
U.S. Osimana | Osimo (AN) | |
S.S. Pian San Lazzaro | Ancona | |
S.S. Potenza Picena | Potenza Picena (MC) | |
S.S. Pro Calcio Ascoli | Ascoli Piceno | |
U.S. Recanatese | Recanati (MC) | |
S.S. Robur | Grottammare (AP) | |
U.S. Sangiorgese | Porto San Giorgio (AP) | |
S.S. Settempeda | San Severino Marche (MC) |
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Sangiorgese | 58 | 32 | 26 | 6 | 0 | 74 | 13 | +61 | |
2. | Settempeda | 45 | 32 | 18 | 9 | 5 | 55 | 24 | +31 | |
3. | Recanatese | 42 | 32 | 16 | 10 | 6 | 44 | 24 | +20 | |
4. | Ennio Passamonti | 40 | 32 | 16 | 8 | 8 | 56 | 26 | +30 | |
5. | Castelfidardo | 39 | 32 | 15 | 9 | 8 | 48 | 30 | +18 | |
5. | Osimana | 39 | 32 | 14 | 11 | 7 | 37 | 24 | +13 | |
7. | Pro Calcio Ascoli | 38 | 32 | 13 | 12 | 7 | 41 | 22 | +19 | |
8. | Cuprense | 36 | 32 | 14 | 8 | 10 | 45 | 41 | +4 | |
9. | Montegranaro Calcio | 34 | 32 | 12 | 10 | 10 | 32 | 45 | -13 | |
10. | Giorgiana | 28 | 32 | 9 | 10 | 13 | 30 | 37 | -7 | |
11. | Atletico Porto d'Ascoli | 27 | 32 | 8 | 11 | 13 | 33 | 41 | -8 | |
11. | Robur | 27 | 32 | 8 | 11 | 13 | 30 | 35 | -5 | |
11. | Potenza Picena | 27 | 32 | 7 | 13 | 12 | 31 | 41 | -10 | |
14. | Pian San Lazzaro | 22 | 32 | 7 | 8 | 17 | 27 | 42 | -15 | |
15. | Elpidiense | 20 | 32 | 6 | 8 | 18 | 23 | 60 | -37 | |
16. | Loreto Calcio | 13 | 32 | 4 | 5 | 23 | 23 | 72 | -49 | |
17. | Montegiorgio (-1) | 8 | 32 | 0 | 9 | 23 | 7 | 59 | -52 |
Legenda:
Regolamento:
Note:
Risultato | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Pergolese[4] | 2 -0 | Sangiorgese | Ancona, 13 luglio 1968 |
Comitato Regionale Abruzzese, Via Camponeschi 5 - L'Aquila, telefono 20.139.
Comitati Provinciali: Chieti, L'Aquila, Pescara e Teramo.
A causa delle notevoli distanze chilometriche al Termoli fu concessa la partecipazione ai campionati gestiti dal Comitato Regionale Abruzzese.
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
A.S. Atessa Calcio | Atessa (CH) | |
S.P. Atri | Atri (TE) | |
A.S. Casoli | Casoli (CH) | |
A.S. Città Sant'Angelo | Città Sant'Angelo (PE) | |
S.S. Francavilla | Francavilla al Mare (CH) | |
S.S. Montesilvano | Montesilvano (PE) | |
A.S. Mosciano | Mosciano Sant'Angelo (TE) | |
G.S. Nino Mezzanotte | Pescara | |
A.C. Ortona | Ortona (CH) | |
A.S. Penne | Penne (PE) | |
U.S. Pro Lanciano | Lanciano (CH) | |
S.P. Rosetana | Roseto degli Abruzzi (TE) | |
U.S. Sanvitese | San Vito Chietino (CH) | |
S.P. Silvi Calcio | Silvi Marina (TE) | |
U.S. Termoli | Termoli (CB) | |
U.S. Ursus Pescara | Pescara |
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pro Lanciano | 52 | 30 | 24 | 4 | 2 | 77 | 17 | +60 | |
2. | Rosetana | 42 | 30 | 15 | 12 | 3 | 57 | 25 | +32 | |
3. | Atri | 39 | 30 | 16 | 7 | 7 | 40 | 26 | +14 | |
4. | Termoli | 36 | 30 | 13 | 10 | 7 | 35 | 26 | +11 | |
5. | Atessa Calcio | 33 | 30 | 13 | 7 | 10 | 43 | 38 | +5 | |
6. | Sanvitese | 32 | 30 | 10 | 12 | 8 | 42 | 44 | -2 | |
7. | Casoli | 31 | 30 | 12 | 7 | 11 | 41 | 31 | +10 | |
8. | Nino Mezzanotte | 30 | 30 | 10 | 10 | 10 | 47 | 37 | +10 | |
9. | Francavilla | 28 | 30 | 10 | 8 | 12 | 31 | 39 | -8 | |
10. | Ursus Pescara | 26 | 30 | 9 | 8 | 13 | 30 | 40 | -10 | |
11. | Mosciano | 25 | 30 | 8 | 9 | 13 | 35 | 50 | -15 | |
12. | Penne | 24 | 30 | 8 | 8 | 14 | 26 | 43 | -17 | |
13. | Silvi Calcio | 22 | 30 | 6 | 10 | 14 | 26 | 47 | -21 | |
14. | Montesilvano | 20 | 30 | 4 | 12 | 14 | 19 | 42 | -23 | |
14. | Ortona | 20 | 30 | 7 | 6 | 17 | 34 | 53 | -19 | |
14. | Città Sant'Angelo | 20 | 30 | 7 | 6 | 17 | 34 | 59 | -25 |
Legenda:
Regolamento:
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
A.C.L.I. L'Aquila | L'Aquila | |
S.P. Amiternum | Scoppito (AQ) | |
Aquilorione | Avezzano (AQ) | |
G.S. Bussi | Bussi sul Tirino (PE) | |
Pol. C.E.P. | Castel di Sangro (AQ) | |
A.S. Castelvecchio | Castelvecchio Subequo (AQ) | |
U.S. Chieti Scalo | Chieti | |
A.S. Cliternum | Celano (AQ) | |
S.C. Montorio | Montorio al Vomano (TE) | |
Pol. Oratoriana | L'Aquila | |
G.S. Pizzoli | Pizzoli (AQ) | |
A.S. Popoli | Popoli (PE) | |
Pol. Sagittario Pratola | Pratola Peligna (AQ) | |
S.S. Sulmona | Sulmona (AQ) | |
A.S. Teramo | Teramo | |
S.S. Torrese | Torre de' Passeri (PE) |
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Teramo | 53 | 30 | 25 | 3 | 2 | 87 | 13 | +74 | |
2. | Sagittario Pratola | 52 | 30 | 23 | 6 | 1 | 66 | 19 | +47 | |
3. | Sulmona | 50 | 30 | 22 | 6 | 2 | 68 | 24 | +44 | |
4. | Montorio | 40 | 30 | 17 | 6 | 7 | 45 | 20 | +25 | |
4. | Oratoriana | 40 | 30 | 15 | 10 | 5 | 51 | 26 | +25 | |
6. | A.C.L.I. L'Aquila | 33 | 30 | 12 | 9 | 9 | 34 | 28 | +6 | |
7. | Chieti Scalo | 30 | 30 | 14 | 2 | 14 | 30 | 32 | -2 | |
8. | Cliternum | 26 | 30 | 9 | 8 | 13 | 41 | 48 | -7 | |
9. | Popoli | 25 | 30 | 8 | 9 | 13 | 37 | 36 | +1 | |
10. | Castelvecchio | 22 | 30 | 9 | 4 | 17 | 40 | 64 | -24 | |
11. | C.E.P. | 21 | 30 | 5 | 11 | 14 | 31 | 55 | -24 | |
11. | Bussi | 21 | 30 | 8 | 5 | 17 | 32 | 63 | -31 | |
13. | Aquilorione | 18 | 30 | 7 | 4 | 19 | 25 | 46 | -21 | |
13. | Pizzoli | 18 | 30 | 5 | 8 | 17 | 28 | 63 | -35 | |
15. | Torrese | 16 | 30 | 3 | 10 | 17 | 26 | 61 | -35 | |
16. | Amiternum | 15 | 30 | 3 | 9 | 18 | 21 | 64 | -43 |
Legenda:
Regolamento:
Risultato | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Pro Lanciano | 1 - 0 | Teramo | Lanciano, ?? ?? 1968 |
Teramo | 0 - 2 | Pro Lanciano[5] | Teramo, ?? ?? 1968 |
Dalla stagione 1952-53 le squadre molisane erano aggregate al Comitato Regionale Campano.
Con la creazione del Comitato Provinciale di Campobasso (1952), le squadre molisane nuove affiliate si iscrivevano al campionato provinciale (dal 1959-60 = Terza Categoria) e agli altri campionati campani di Prima e Seconda Categoria.
A causa delle notevoli distanze chilometriche al Termoli fu concessa la partecipazione ai campionati gestiti dal Comitato Regionale Abruzzese.
Comitato Regionale Campano, Piazza S.Maria degli Angeli 1 - Napoli, telefono 392.295.
Comitati Provinciali: Avellino, Benevento, Campobasso, Caserta, Napoli e Salerno.
Per quanto attiene all'istituzione dei campionati di Promozione, risulta sia dagli archivi della Gazzetta dello Sport dell'anno 1967-68 che dall'Almanacco Illustrato del Calcio anno 1969 (pagina 9) - Edizioni Carcano, che anche in Campania fu dato avvio al primo campionato di Promozione.
Comitato Regionale Pugliese, Via Cairoli 85 - Bari, telefono 213.404.
Comitati Provinciali: Bari, Brindisi, Foggia, Lecce e Taranto.
A.S.C. Acquaviva, U.S. Audace Cerignola, Molfetta Sportiva e A.S. Andria sono stati ammessi alla Serie D 1968-1969.
Il F.C. Edilsport Altamura e l'U.S. Garganica, retrocessi nel campionato precedente, sono stati riammessi.
Club | Città |
---|---|
F.C. Edilsport Altamura | Altamura (BA) |
U.S. Bitonto | Bitonto (BA) |
S.S. Canosa | Canosa di Puglia (BA) |
U.S. Conversano | Conversano (BA) |
U.S. Corato | Corato (BA) |
U.S. Garganica | Monte Sant'Angelo (FG) |
U.S. Giovinazzo | Giovinazzo (BA) |
U.S. Lucera | Lucera (FG) |
A.C. Modugnese | Modugno (BA) |
U.S. Modugno | Modugno (BA) |
Pol. Noci | Noci (BA) |
Pol. Ortanova[6] | Orta Nova (FG) |
A.S. Palo | Palo del Colle (BA) |
A.S. Putignano | Putignano (BA) |
S.S. Pro Gioia | Gioia del Colle (BA) |
U.S. San Giovanni Rotondo | San Giovanni Rotondo (FG) |
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bitonto | 50 | 30 | 22 | 6 | 2 | 62 | 16 | +46 | |
2. | Putignano | 42 | 30 | 15 | 12 | 3 | 48 | 17 | +31 | |
3. | Noci | 39 | 30 | 13 | 13 | 4 | 36 | 19 | +17 | |
4. | Pro Gioia | 37 | 30 | 15 | 7 | 8 | 42 | 25 | +17 | |
5. | Canosa | 32 | 30 | 13 | 6 | 11 | 49 | 35 | +14 | |
6. | Altamura | 32 | 30 | 11 | 10 | 9 | 43 | 41 | +2 | |
7. | San Giovanni Rotondo | 30 | 30 | 12 | 6 | 12 | 41 | 42 | -1 | |
8. | Lucera | 29 | 30 | 10 | 9 | 11 | 37 | 42 | -5 | |
8. | Modugnese | 29 | 30 | 8 | 13 | 9 | 23 | 29 | -6 | |
10. | Corato | 27 | 30 | 9 | 9 | 12 | 32 | 31 | +1 | |
11. | Giovinazzo | 26 | 30 | 9 | 8 | 13 | 36 | 34 | +2 | |
11. | Modugno | 26 | 30 | 9 | 8 | 13 | 28 | 35 | -7 | |
13. | Ortanova | 24 | 30 | 7 | 10 | 13 | 33 | 46 | -13 | |
14. | Palo | 24 | 30 | 7 | 10 | 13 | 29 | 43 | -14 | |
15. | Monte Sant'Angelo | 21 | 30 | 9 | 3 | 18 | 25 | 47 | -22 | |
16. | Conversano | 12 | 30 | 1 | 10 | 19 | 24 | 86 | -62 | |
478 | 478 | 169 | 140 | 169 | 584 | 584 | 0 |
Legenda:
Regolamento:
Note:
L'U.S. San Giorgio Ionico e l'A.S. Mesagne, retrocessi nella stagione passata, sono stati riammessi.
Club | Città |
---|---|
A.S. Francavilla | Francavilla Fontana (BR) |
U.S. Pro Italia Galatina | Galatina (LE) |
U.S. Galatone | Galatone (LE) |
Pol. Ars et Labor Grottaglie | Grottaglie (TA) |
A.S. Leverano | Leverano (LE) |
U.S. Lorenzo Mariano | Scorrano (LE) |
A.C. Manduria | Manduria (TA) |
A.C. Massafra | Massafra (TA) |
A.S. Mesagne | Mesagne (BR) |
A.S. Ostuni | Ostuni (BR) |
A.C. Parola Carmiano | Carmiano (LE) |
U.S. San Giorgio Jonico | San Giorgio Jonico (TA) |
Pol. San Pietro | San Pietro Vernotico (BR) |
U.S. Squinzano | Squinzano (LE) |
U.S. Tricase | Tricase (LE) |
Sandonaci | San Donaci (BR) |
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Mesagne | 43 | 30 | 18 | 7 | 5 | 48 | 16 | +32 | |
2. | Manduria | 42 | 30 | 17 | 8 | 5 | 60 | 17 | +43 | |
2. | Pro Italia Galatina | 42 | 30 | 17 | 8 | 5 | 51 | 18 | +33 | |
4. | Parola Carmiano | 38 | 30 | 14 | 10 | 6 | 40 | 21 | +19 | |
5. | San Pietro Vernotico | 37 | 30 | 15 | 7 | 8 | 60 | 28 | +32 | |
5. | Ostuni | 37 | 30 | 14 | 9 | 7 | 45 | 30 | +15 | |
7. | Tricase | 35 | 30 | 11 | 13 | 6 | 31 | 14 | +17 | |
8. | Francavilla | 34 | 30 | 11 | 12 | 7 | 39 | 24 | +15 | |
9. | Grottaglie | 30 | 30 | 8 | 14 | 8 | 27 | 29 | -2 | |
10. | Squinzano | 28 | 30 | 8 | 12 | 10 | 33 | 32 | +1 | |
11. | Massafra | 27 | 30 | 10 | 7 | 13 | 32 | 36 | -4 | |
12. | Leverano | 24 | 30 | 8 | 8 | 14 | 35 | 44 | -9 | |
13. | Galatone | 23 | 30 | 7 | 9 | 14 | 31 | 49 | -18 | |
14. | Sandonaci (-6) | 17 | 30 | 8 | 7 | 15 | 30 | 48 | -18 | |
15. | San Giorgio Jonico | 12 | 30 | 3 | 6 | 21 | 10 | 84 | -74 | |
16. | Lorenzo Mariano | 5 | 30 | 1 | 3 | 26 | 13 | 95 | -82 | |
474 | 480 | 171 | 138 | 171 | 585 | 585 | 0 |
Legenda:
Regolamento:
Note:
Comitato Regionale Siculo, Via G. Di Giovanni 14 - Palermo, telefono 212.501.
Comitati Provinciali:
Agrigento, Caltanissetta, Catania, Enna, Messina, Palermo, Ragusa, Siracusa e Trapani.
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
Pol. A.M.A.T. | Palermo | |
A.C. Bacigalupo | Palermo | |
A.S. Bagheria | Bagheria (PA) | |
U.S. Bollara Sciacca | Sciacca (AG) | |
A.S. Canicattì | Canicattì (AG) | |
U.S. Empedoclina | Porto Empedocle (AG) | |
Fulmine Marsala | Marsala (TP) | |
U.S. Kalsa | Palermo | |
Pol. Licata | Licata (AG) | |
U.S. Mazara | Mazara del Vallo (TP) | |
U.S. Misilmeri | Misilmeri (PA) | |
Mosaici Piazza Armerina | Piazza Armerina (EN) | |
Pol. Partinicaudace | Partinico (PA) | |
A.S. Ribera | Ribera (AG) | |
A.S. Termitana | Termini Imerese (PA) | |
U.S. Terranova Gela | Gela (CL) |
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Terranova Gela | 40 | 26 | 17 | 6 | 3 | 55 | 19 | +36 | |
2. | AMAT Palermo | 37 | 26 | 15 | 7 | 4 | 40 | 21 | +19 | |
3. | Canicattì | 35 | 26 | 14 | 7 | 5 | 39 | 16 | +23 | |
4. | Ribera | 31 | 26 | 13 | 5 | 8 | 41 | 23 | +18 | |
5. | Bacigalupo | 30 | 26 | 9 | 12 | 5 | 27 | 17 | +10 | |
6. | Bagheria | 29 | 26 | 9 | 11 | 6 | 29 | 27 | +2 | |
7. | Mazara | 26 | 26 | 10 | 6 | 10 | 31 | 28 | +3 | |
7. | Partinicaudace | 26 | 26 | 10 | 6 | 10 | 29 | 30 | -1 | |
7. | Kalsa | 26 | 26 | 8 | 10 | 8 | 37 | 37 | 0 | |
10. | Empedoclina | 25 | 26 | 8 | 9 | 9 | 29 | 34 | -5 | |
11. | Misilmeri | 22 | 26 | 7 | 8 | 11 | 32 | 32 | 0 | |
12. | Licata | 17 | 26 | 4 | 9 | 13 | 17 | 38 | -21 | |
13. | Fulmine Marsala | 12 | 26 | 4 | 4 | 18 | 18 | 55 | -37 | |
14. | Termitana | 8 | 26 | 0 | 8 | 18 | 19 | 66 | -47 | |
-- | Bollara Sciacca | Ritirato | ||||||||
-- | Mosaici Piazza Armerina | Ritirato |
Legenda:
Regolamento:
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
A.S. Aurora | Calatabiano (CT) | |
U.S. Avola | Avola (SR) | |
A.S. Caltagirone | Caltagirone (CT) | |
A.S. Fiumefreddo | Fiumefreddo di Sicilia (CT) | |
S.S. Giarre | Giarre (CT) | |
S.S. Leonzio | Lentini (SR) | |
C.S. Lipari | Lipari (ME) | |
Pol. Megara Augusta | Augusta (SR) | |
S.S. Milazzo | Milazzo (ME) | |
A.S Netina | Noto (SR) | |
Olimpic Acireale | Acireale (CT) | |
A.C. Palazzolo | Palazzolo Acreide (SR) | |
S.S. Provinciale | Messina | |
U.S. Rodriguez Imsa | Barcellona Pozzo di Gotto (ME) | |
U.S. Rosolini | Rosolini (SR) | |
A.S. Taormina | Taormina (ME) |
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Netina | 46 | 30 | 18 | 10 | 2 | 55 | 26 | +29 | |
2. | Caltagirone[7] | 40 | 30 | 16 | 8 | 6 | 60 | 26 | +34 | |
2. | Leonzio | 40 | 30 | 17 | 6 | 7 | 52 | 25 | +27 | |
4. | Megara Augusta | 39 | 30 | 14 | 11 | 5 | 37 | 21 | +16 | |
5. | Lipari | 34 | 30 | 12 | 10 | 8 | 36 | 24 | +12 | |
6. | Fiumefreddo | 33 | 30 | 12 | 9 | 9 | 40 | 42 | -2 | |
6. | Provinciale | 33 | 30 | 13 | 7 | 10 | 51 | 32 | +19 | |
8. | Avola | 29 | 30 | 11 | 7 | 12 | 30 | 39 | -9 | |
9. | Olimpic Acireale | 27 | 30 | 9 | 9 | 12 | 31 | 32 | -1 | |
9. | Rosolini | 27 | 30 | 9 | 9 | 12 | 42 | 47 | -5 | |
11. | Aurora | 26 | 30 | 9 | 8 | 13 | 40 | 48 | -8 | |
12. | Giarre | 25 | 30 | 8 | 9 | 13 | 27 | 38 | -11 | |
13. | Milazzo | 25 | 30 | 7 | 11 | 12 | 26 | 41 | -15 | |
13. | Palazzolo | 23 | 30 | 6 | 11 | 13 | 34 | 45 | -11 | |
14. | Taormina | 23 | 30 | 6 | 11 | 13 | 34 | 50 | -16 | |
16. | Rodriquez Imsa (-2) | 6 | 30 | 0 | 8 | 22 | 15 | 78 | -63 |
Legenda:
Regolamento:
Note:
Comitato Regionale Sardo, Via Sonnino 37 - Cagliari, telefono 58.966.
Comitati Provinciali: Cagliari e Sassari.
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
S.S. Attilia | Nuoro | |
S.S. Berchidda | Berchidda (SS) | |
Pol. Bonorva | Bonorva (SS) | |
S.S. Fertilia | Fertilia di Alghero (SS) | |
Pol. Ilvarsenal | La Maddalena (SS) | |
A.S. Josto-Turritana | Porto Torres (SS) | |
Libertas Alghero | Alghero (SS) | |
G.S. Luisiana | Arzachena (SS) | |
U.S. Nuorese | Nuoro | |
S.S. Oschirese | Oschiri (SS) | |
Pol. Ossese | Ossi (SS) | |
S.C. Ozierese | Ozieri (SS) | |
U.S. Palau | Palau (SS) | |
Pol. Plubium | Ploaghe (SS) | |
A.S. Pozzomaggiore | Pozzomaggiore (SS) | |
U.S. San Giorgio | Perfugas (SS) | |
S.S. Tavolara | Olbia (SS) |
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Nuorese | 46 | 32 | 20 | 6 | 6 | 65 | 25 | +40 | |
2. | Ozierese | 44 | 32 | 17 | 10 | 5 | 55 | 24 | +31 | |
3. | Oschirese | 42 | 32 | 17 | 8 | 7 | 45 | 30 | +15 | |
4. | Bonorva | 40 | 32 | 15 | 10 | 7 | 52 | 35 | +17 | |
5. | Luisiana | 39 | 32 | 15 | 9 | 8 | 55 | 35 | +20 | |
6. | Palau | 39 | 32 | 14 | 11 | 7 | 45 | 35 | +10 | |
7. | Ilvamaddalena | 38 | 32 | 15 | 8 | 9 | 58 | 28 | +30 | |
8. | Libertas Alghero | 37 | 32 | 17 | 3 | 12 | 52 | 36 | +16 | |
9. | Fertilia | 36 | 32 | 14 | 7 | 11 | 51 | 53 | -2 | |
10. | Josto-Turritana | 34 | 32 | 13 | 8 | 11 | 48 | 40 | +8 | |
11. | San Giorgio | 31 | 32 | 11 | 9 | 12 | 29 | 34 | -5 | |
12. | Pozzomaggiore | 26 | 32 | 6 | 14 | 12 | 32 | 45 | -13 | |
13. | Tavolara | 24 | 32 | 7 | 8 | 17 | 27 | 50 | -23 | |
14. | Plubium | 21 | 32 | 7 | 7 | 18 | 27 | 61 | -34 | |
15. | Berchidda | 21 | 32 | 4 | 13 | 15 | 31 | 65 | -34 | |
16. | Ossese | 19 | 32 | 5 | 9 | 18 | 18 | 53 | -35 | |
17. | Attilia | 10 | 32 | 1 | 8 | 23 | 18 | 70 | -52 |
Legenda:
Regolamento:
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
A.P. Aeden Santa Giusta | Santa Giusta (CA) | |
U.S. Arborea | Arborea (CA) | |
U.S. Arbus | Arbus (CA) | |
G.S. Assemini | Assemini (CA) | |
C.S. Bosa | Bosa (CA) | |
S.S. Carloforte | Carloforte (CA) | |
S.S.R. Decimoputzu | Decimoputzu (CA) | |
Pol. Ferrini | Cagliari | |
Pol. Gennargentu Pacini | Cagliari | |
Pol. Gialeto | Serramanna (CA) | |
U.S. Guspini | Guspini (CA) | |
Pol. Iglesias | Iglesias (CA) | |
A.S. Macomer | Macomer (NU) | |
A.S. Portoscuso | Portoscuso (CA) | |
Pol. Sant'Antioco | Sant'Antioco (CA) | |
G.S. Sestu | Sestu (CA) |
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Iglesias | 44 | 30 | 16 | 12 | 2 | 53 | 22 | +31 | |
2. | Ferrini Cagliari | 43 | 30 | 17 | 9 | 4 | 61 | 34 | +27 | |
3. | Guspini | 42 | 30 | 16 | 10 | 4 | 41 | 17 | +24 | |
4. | Decimoputzu | 40 | 30 | 17 | 6 | 7 | 39 | 30 | +9 | |
5. | Macomer | 36 | 30 | 13 | 10 | 7 | 36 | 23 | +13 | |
6. | Sestu | 35 | 30 | 12 | 11 | 7 | 43 | 35 | +8 | |
7. | Bosa | 35 | 30 | 11 | 13 | 6 | 29 | 26 | +3 | |
8. | Gennargentu Pacini | 34 | 30 | 15 | 4 | 11 | 46 | 34 | +12 | |
9. | Arbus | 34 | 30 | 12 | 10 | 8 | 39 | 32 | +7 | |
10. | Portoscuso | 24 | 30 | 9 | 6 | 15 | 33 | 43 | -10 | |
11. | Arborea | 24 | 30 | 9 | 6 | 15 | 26 | 34 | -8 | |
12. | Carloforte | 23 | 30 | 7 | 9 | 14 | 29 | 35 | -6 | |
13. | Gialeto | 19 | 30 | 5 | 9 | 16 | 22 | 43 | -21 | |
14. | Aeden Santa Giusta | 19 | 30 | 4 | 11 | 15 | 35 | 53 | -18 | |
15. | Sant'Antioco | 15 | 30 | 3 | 9 | 18 | 32 | 69 | -37 | |
16. | Assemini | 13 | 30 | 4 | 5 | 21 | 23 | 57 | -34 |
Legenda:
Regolamento:
Nuorese[8] | ? - ? | Iglesias | ???, ?? ?? 1968 |
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.