Berg, Erhebung, Ausläufer (Koordinaten) |
Höhe (m) [1] |
Naturraum; Naturpark, Biosphärenreservat |
Lage: Gemeinde – Ortschaft (bei/zwischen); gemeindefr. Geb. |
Land- kreis (s. u.) |
Land (s. u.) |
Kommentare Ort von… (Sehenswürdigkeiten; NSG; Gewässer/-quellen) |
Bild |
Wasserkuppe (⊙50.4980555555569.9377777777778) |
950,0 |
Wasserkuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Ehrenberg – Reulbach – Wüstensachsen Gersfeld – Obernhausen Poppenhausen – Abtsroda – Sieblos – Tränkhof |
FD |
HE |
höchster Berg von Rhön und Hessen, Wüstung Grumbach, NSG Nordhang Wasserkuppe, Flugplatz Wasserkuppe, Deutsches Segelflugmuseum mit Modellflug, Ski- und Rodelarena Wasserkuppe, Kleine Wasserkuppe (Kuppe im Ostsüdosten der Gipfelregion, 904 m; ⊙50.4948888888899.9524444444444); Q: Fulda Q: Grumbachborn Q: Haardt Q: Lütter Q: Reulbach |
|
Dammersfeldkuppe (⊙50.3968888888899.8621111111111) |
927,9 |
Dammersfeldrücken; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Gersfeld – Dalherda – Rommers Wildflecken – Neuwildflecken – Wildflecken (Ko) |
FD KG |
HE BY |
höchster Berg im RB Unterfranken; TrÜbPl Wildflecken; Rhein-Weser-Wasserscheide, Q: Gichenbach Q: Kleine Sinn |
|
Kreuzberg (⊙50.3702777777789.98) |
927,8 |
Kreuzberg-Gruppe; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Bischofsheim – Bischofsheim (Ko) – Haselbach Sandberg – Kilianshof – Sandberg (Ko) – Waldberg Wildflecken – Oberwildflecken |
NES NES KG |
BY |
„Heiliger Berg der Franken“, Kloster Kreuzberg, Sender Kreuzberg, Skigebiet Kreuzberg, (großes) Gipfelkreuz; Q: Sinn |
|
Heidelstein (West-/Ostkuppe) Heidelstein: Schwabenhimmel: (⊙50.460510.006833333333) |
925,7 [2] 925,7 912,6 |
Lange Rhön; NP Bayerische Rhön, NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Bischofsheim – Holzberg Ehrenberg – Wüstensachsen Oberelsbach – Ginolfs |
NES FD NES |
BY HE BY |
NSG Rotes Moor (n), Sender Heidelstein, Rhönklub-Gedenkstätte, Loipenzentrum Rotes Moor, NSG: – Lange Rhön – Kesselrain; Q: Els Q: Schwarzbach Q: Sonder Q: Ulster |
|
Eierhauckberg (⊙50.4059722222229.9011944444444) |
909,9 |
Dammersfeldrücken; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Gersfeld – Rengersfeld – Rommers Wildflecken – Neuwildflecken – Wildflecken (Ko) |
FD KG |
HE BY |
TrÜbPl Wildflecken, Rhein-Weser-Wasserscheide |
|
Abtsrodaer Kuppe (Wasserkuppe-Nk) (⊙50.5041944444449.9381666666667) |
904,8 |
Wasserkuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Ehrenberg – Reulbach Poppenhausen – Abtsroda – Sieblos – Tränkhof |
FD |
HE |
Basaltkuppe mit guter Aussichtsmöglichkeit, Teil der Ski- und Rodelarena Wasserkuppe |
|
Stirnberg (⊙50.49127777777810.039027777778) |
901,9 |
Lange Rhön; NP Bayerische Rhön, NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Ehrenberg – Wüstensachsen Hausen – Roth |
FD NES |
HE BY |
NSG: – Lange Rhön – NSG Stirnberg bei Wüstensachsen; Rhein-Weser-Wasserscheide |
|
Hohe Hölle (⊙50.4286111111119.9613888888889) |
893,8 |
Dammersfeldrücken; NP Bayerische Rhön, NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Bischofsheim – Frankenheim – Oberweißenbrunn Gersfeld – Mosbach |
NES FD |
BY HE |
Schwedenwall Skilift/-piste |
|
Steinkopf (Wüstensachsen) (⊙50.47808333333310.018333333333) |
888 |
Lange Rhön; NP Bayerische Rhön, NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Ehrenberg – Wüstensachsen Oberelsbach – Ginolfs |
FD NES |
HE BY |
Basalt-Blockschutthalde, NSG Steinkopf; Rhein-Weser-Wasserscheide, Q: Heuwiesenwasser |
|
Himmeldunkberg (Nk v. Hoher Hölle) (⊙50.4229166666679.9596944444444) |
887,9 |
Dammersfeldrücken; NP Bayerische Rhön, NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Bischofsheim – Frankenheim – Oberweißenbrunn Gersfeld – Mosbach – Rodenbach |
NES FD |
BY HE |
Hexenbuchen, Würzburger Bergbund-Hütte (DAV-Hütte); Rhein-Weser-Wasserscheide, Q: Stecheller |
|
Mittelberg (Neuwildflecken) (⊙50.4096111111119.9141388888889) |
880 [3] |
Dammersfeldrücken; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Bischofsheim – Oberweißenbrunn Gersfeld – Rengersfeld Wildflecken – Neuwildflecken |
NES FD KG |
BY HE BY |
TrÜbPl Wildflecken, Sendemast, Sendeturm, Skilift; Q: Bärnlochgraben Q: Ziegelhüttengraben |
|
Pferdskopf (⊙50.4909444444449.9206388888889) |
874,9 |
Wasserkuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Gersfeld – Obernhausen Poppenhausen – Guckai – Rodholz – Schwarzerden |
FD |
HE |
Basaltfelsen; Guckaisee Q: Lütter |
|
Rückberg (Dammersfeldk.-Nk) (s. a. Rückersberg) (⊙50.3939444444449.8802777777778) |
870 |
Dammersfeldrücken; BR Rhön |
Gersfeld – Rommers Wildflecken – Neuwildflecken – Wildflecken (Ko) |
FD KG |
HE BY |
TrÜbPl Wildflecken; Q: Kleine Sinn |
|
Beilstein (Eierhauckberg-Nk) (⊙50.4033611111119.8895555555556) |
864,6 |
Dammersfeldrücken; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Gersfeld – Rommers Wildflecken – Neuwildflecken – Wildflecken (Ko) |
FD KG |
HE BY |
TrÜbPl Wildflecken, Ludwigstein (Basaltfelsen) |
|
Hohe Dalle (Heidelstein-Nk) (⊙50.44511111111110.019138888889) |
862 |
Lange Rhön; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Bischofsheim – Holzberg Oberelsbach – Ginolfs |
NES |
BY |
NSG Lange Rhön, Q: Sonder |
|
Schachen (Mittelberg-Nk) (⊙50.4104166666679.9253055555556) |
857,0 |
Dammersfeldrücken; BR Rhön |
Bischofsheim – Oberweißenbrunn Gersfeld – Rengersfeld – Rodenbach Wildflecken – Neuwildflecken |
NES FD KG |
BY HE BY |
TrÜbPl Wildflecken; Q: Ziegelhüttengraben |
|
Reesberg (⊙50.4198888888899.9216111111111) |
851,2 |
Dammersfeldrücken; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Bischofsheim – Oberweißenbrunn Gersfeld – Rengersfeld – Rodenbach Wildflecken – Neuwildflecken |
NES FD KG |
BY HE BY |
TrÜbPl Wildflecken, NSG Haderwald, Schwedenschanze (KD) |
|
Rommerser Berg (Mittelberg-Nk) (⊙50.4143333333339.9074722222222) |
850,2 |
Dammersfeldrücken; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Bischofsheim – Oberweißenbrunn Gersfeld – Rengersfeld – Rodenbach – Rommers Wildflecken – Neuwildflecken |
NES FD KG |
BY HE BY |
TrÜbPl Wildflecken, NSG Haderwald, Wüstung Kippelbach, Skilift |
|
Münzkopf (Heidelstein-Nk) (⊙50.4429444444449.9973055555556) |
849,0 |
Lange Rhön; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Bischofsheim – Holzberg Gersfeld – Mosbach Oberelsbach – Ginolfs |
NES FD NES |
BY HE BY |
|
|
Ottilienstein (Heidelstein-Nk) (⊙50.4694722222229.9915) |
846,4 |
Lange Rhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Ehrenberg – Wüstensachsen Gersfeld – Obernhausen – Sandberg Oberelsbach – Ginolfs |
FD FD NES |
HE HE BY |
Nahtlinie zur Wasserkuppenrhön, NSG: – Rotes Moor – Schwarzwald bei Wüstensachsen; Q: Moorwasser Q: Ulster |
|
Rabenstein (Rabensteine) (⊙50.3996944444449.8866111111111) |
845,0 |
Dammersfeldrücken; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Gersfeld – Dalherda – Rommers Wildflecken – Neuwildflecken – Wildflecken (Ko) |
FD KG |
HE BY |
TrÜbPl Wildflecken, Ruine Rabenstein; Q: Heiligengraben |
|
Teufelsberg (Nk v. Himmeldunkb.) (s. a. Teufelstein) (⊙50.4213888888899.9484166666667) |
844,0 |
Dammersfeldrücken; NP Bayerische Rhön, NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Bischofsheim – Oberweißenbrunn Gersfeld – Mosbach – Rengersfeld – Rodenbach |
NES FD |
BY HE |
Q: Brend Q: Stecheller |
|
Arnsberg (Oberweißenbrunn) (⊙50.3948611111119.9616666666667) |
843,1 |
Kreuzberg-Gruppe; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Bischofsheim – Frankenheim – Haselbach – Oberweißenbrunn Wildflecken – Neuwildflecken – Oberwildflecken |
NES KG |
BY |
Skilifte/-pisten; Q: Sinn Q: Haselbacher Ortsbach |
|
Simmelsberg (⊙50.4293888888899.9385833333333) |
842,7 |
Dammersfeldrücken; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Bischofsheim – Oberweißenbrunn Gersfeld – Mosbach – Rengersfeld – Rodenbach |
NES FD |
BY HE |
Wintersportgebiet Simmelsberg, Frankfurter Hütte; Q: Brend Q: Stecheller |
|
Totnansberg (⊙50.3211111111119.9301666666667) |
839,4 |
Schwarze Berge; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Burkardroth – Gefäll Riedenberg – Riedenberg (Ko) Sandberg – Langenleiten Wildflecken – Oberbach |
KG KG NES KG |
BY |
höchster Berg der Schwarzen Berge; NSG Schwarze Berge; Q: Gefällbach Q: Mittelbach Q: Oberbach Q: Seebach |
|
Zornberg (Mittelberg-Nk) (⊙50.4069.9132777777778) |
838,0 |
Dammersfeldrücken; BR Rhön |
Bischofsheim – Oberweißenbrunn Gersfeld – Rengersfeld Wildflecken – Neuwildflecken |
NES FD KG |
BY HE BY |
TrÜbPl Wildflecken, Q: Bärnlochgraben Q: Ziegelhüttengraben |
|
Milseburg (⊙50.5446388888899.8977777777778) |
835,2 |
Milseburger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Hilders – Oberbernhards Hofbieber – Danzwiesen – Kleinsassen |
FD |
HE |
höchster Berg der Kuppenrhön, NSG Milseburg, Oppidum Milseburg, Gangolfskapelle, Milseburghütte |
|
Höhe (⊙50.31159.9198055555556) |
834 |
Schwarze Berge; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Burkardroth – Gefäll – Stangenroth Geroda – Geroda (Ko) Riedenberg – Riedenberg (Ko) Sandberg – Langenleiten Wildflecken – Oberbach |
KG KG KG NES KG |
BY |
NSG Schwarze Berge; Q: Gefällbach Q: Mittelbach Q: Seebach Q: Thulba |
|
Dreifeldskuppe (Dammersfeldk.-Nk) (⊙50.40259.8357222222222) |
832,0 |
Dammersfeldrücken; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Gersfeld – Dalherda Motten – Motten (Ko) Wildflecken – Wildflecken (Ko) |
FD KG KG |
HE BY BY |
TrÜbPl Wildflecken; Q: Döllbach (Wassergraben) Q: Gichenbach |
|
Schwarzenberg (s. a. Schwarzenhauck) Hauptgipfel (im NW): Feuerbergkuppe: Mittlere Kuppe: Südostkuppe: (⊙50.3430277777789.9423333333333) |
832,0 832,0 830,0 815 801,4 |
Schwarze Berge; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Burkardroth – Gefäll Sandberg – Langenleiten Wildflecken – Oberbach – Wildflecken (Ko) |
KG NES KG |
BY |
Whs Kissinger Hütte, Skigebiet Feuerberg; Q: Kellersbach (n) Q: Oberbach |
|
Mathesberg (⊙50.4876666666679.9776111111111) |
831,8 |
Wasserkuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Ehrenberg – Wüstensachsen Gersfeld – Obernhausen |
FD |
HE |
NSG Rotes Moor, Q: Feldbach (n) Q: Grumbachborn (n), Mathesbergquelle |
|
Schafstein (⊙50.5021111111119.9743055555556) |
831,8 |
Wasserkuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Ehrenberg – Reulbach – Wüstensachsen Gersfeld – Obernhausen |
FD |
HE |
Basalt-Blockschutthalden, NSG Schafstein bei Wüstensachsen; Q: Reulbach (n) Q: Grumbachborn (n), Schafsteiner Brunnen |
|
Feuerberg (Schwarzenberg-Nk)(⊙50.3463055555569.9293611111111) |
830,0 |
Schwarze Berge; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Sandberg – Langenleiten – Waldberg Wildflecken – Oberbach, – Wildflecken (Ko) |
NES KG |
BY |
Whs Kissinger Hütte (n), Skigebiet Feuerberg; Q: Kellersbach (n) Q: Oberbach |
|
Erlenberg (⊙50.3045555555569.9213888888889) |
826,3 |
Schwarze Berge; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Burkardroth – Gefäll Geroda – Geroda (Ko) Riedenberg – Riedenberg (Ko) Sandberg – Langenleiten |
KG KG
NES KG |
BY |
NSG Schwarze Berge; Q: Gefällbach Q: Thulba |
|
Ottersteine (Dammersfeldk.-Nk) (⊙50.4102777777789.8625555555556) |
821,3 |
Dammersfeldrücken; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Gersfeld – Dalherda – Gichenbach – Rommers Wildflecken – Wildflecken (Ko) |
FD KG |
HE BY |
TrÜbPl Wildflecken, NSG Haderwald, Ottersteine (ND) |
|
Eubeberg (Eube) (⊙50.4786666666679.9190833333333) |
820 [4] |
Wasserkuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Gersfeld – Maiersbach – Obernhausen – Schachen – Sommerberg Poppenhausen – Güntersberg – Rodholz – Schwarzerden |
FD |
HE |
NSG Eube, früher mit Skilift; Q: Lütter Q: Maiersbach |
|
Ehrenberg (Wüstensachsen) (⊙50.5137222222229.9899444444444) |
816,5 |
Wasserkuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Ehrenberg – Melperts – Reulbach – Seiferts – Wüstensachsen |
FD |
HE |
Q: Rothenbach |
|
Schnitzersberg (siehe Ellenbogen) Schnitzersberg: Hintere Rhön: Ellenbogen: namenloser Hügel: Schafküppel: (⊙50.5582510.080722222222) |
815,5 815,5 813,7 813,0 812,5 806,8 |
Lange Rhön; NP Bayerische Rhön |
Ehrenberg – Thaiden Erbenhausen – Erbenhausen (Ko) – Reichenhausen Fladungen – Leubach Frankenheim – Frankenheim (Ko) Hilders – Batten – Hilders (Ko) – Simmershausen Melpers – Melpers (Ko) Oberweid – Oberweid (Ko) |
FD SM NES SM FD SM SM |
HE TH BY TH HE TH TH |
höchster Berg im thüringischen Rhönteil, Drei Spitzen (Schnitzersberg, Hintere Rhön, namenloser Hügel), NSG: – Rhönkopf-Streufelsberg – Rhönwald (n); Q: Battenbach Q: Streu Q: Weid |
|
Feldberg (⊙50.4719444444449.9508333333333) |
815,2 |
Wasserkuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Gersfeld – Obernhausen – Sandberg |
FD |
HE |
Burgruine Schneeberg, NSG Rotes Moor; Q: Feldbach (Kaskadenschlucht; n), Sandbergquelle |
|
Hintere Rhön (Schnitzersberg-Nk) (⊙50.56344444444410.072861111111) |
813,7 |
Lange Rhön; NP Bayerische Rhön |
Ehrenberg – Thaiden Fladungen – Leubach Frankenheim – Frankenheim (Ko) Hilders – Batten – Hilders (Ko) – Simmershausen Melpers – Melpers (Ko) Oberweid – Oberweid (Ko) |
FD NES SM FD SM SM |
HE BY TH HE TH TH |
NSG: – Rhönkopf-Streufelsberg – Rhönwald (n); Q: Battenbach Q: Streu Q: Weid |
|
Ellenbogen (Schnitzersberg-Nk) (⊙50.57286111111110.081722222222) |
813,0 |
Lange Rhön; NP Bayerische Rhön |
Erbenhausen – Erbenhausen (Ko) – Reichenhausen Fladungen – Leubach Frankenheim – Frankenheim (Ko) Hilders – Batten – Hilders (Ko) – Simmershausen Melpers – Melpers (Ko) Oberweid – Oberweid (Ko) |
SM NES SM FD SM SM |
TH BY TH HE TH TH |
Eisenacher Haus Thüringer Rhönhaus (n), NSG: – Rhönkopf-Streufelsberg (n) – Rhönwald (n); Q: Rodgraben Q: Battenbach (n) Q: Streu Q: Weid |
|
Hangenberg(Oberhaukleite) (⊙50.47344444444410.057805555556) |
809,1 |
Lange Rhön; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Ehrenberg – Wüstensachsen Oberelsbach – Ginolfs – Oberelsbach (Ko) Ostheim – Urspringen Sondheim – Sondheim (Ko) |
FD NES NES NES |
HE BY BY BY |
NSG Lange Rhön |
|
Großer Auersberg (s. a.: – Auersberg – Kl. Auersberg) (⊙50.3680833333339.8715277777778) |
808,6 |
Dammersfeldrücken; BR Rhön |
Wildflecken – Am Auersberg – Eckartsroth – Oberbach – Wildflecken (Ko) |
KG |
BY |
TrÜbPl Wildflecken |
|
Kleiner Auersberg (s. a.: – Auersberg – Gr. Auersberg) (⊙50.3601944444449.8409166666667) |
808 |
Dammersfeldrücken; BR Rhön |
Motten – Kothen Wildflecken – Eckartsroth – Oberbach |
KG |
BY |
TrÜbPl Wildflecken, Wüstung Rothenrain; Q: Diesbach |
|
Schafküppel (Schnitzersberg-Nk) (⊙50.57683333333310.087388888889) |
806,8 |
Lange Rhön; BR Rhön |
Erbenhausen – Erbenhausen (Ko) – Reichenhausen Fladungen – Leubach Frankenheim – Frankenheim (Ko) Melpers – Melpers (Ko) Oberweid – Oberweid (Ko) |
SM NES SM SM SM |
TH BY TH TH TH |
Eisenacher Haus (n), NSG: Rhönkopf-Streufelsberg (n); Q: Rodgraben Q: Streu (n) Q: Weid (n) |
|
Querenberg (Stirnberg-Nk) (⊙50.51383333333310.048888888889) |
804,8 |
Lange Rhön; NP Bayerische Rhön, NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Birx – Birx (Ko) Ehrenberg – Melperts – Seiferts – Wüstensachsen Fladungen – Rüdenschwinden Hausen – Hillenberg |
SM FD NES NES |
TH HE BY BY |
Schwarzes Moor, NSG Lange Rhön; Q: Birxgraben (mit Querenbrunnen) Q: Eisgraben (mit Schwarzem Brunnen) Q: Röhlichsgraben |
|
Dalherdakuppe (Dalherdaer Kuppe) (Dreifeldsk.-Nk) (⊙50.410259.8278055555556) |
800,6 |
Dammersfeldrücken; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Gersfeld – Dalherda Motten – Motten (Ko) Wildflecken – Wildflecken (Ko) |
FD KG KG |
HE BY BY |
TrÜbPl Wildflecken, Kuppenmännchen/Kuppenmann (Phonolith-Säule); Q: Döllbach (Wassergraben) Q: Thalaubach |
|
Kesselstein (⊙50.4453888888899.9701944444444) |
800 [4] |
Wasserkuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Bischofsheim – Frankenheim – Holzberg Gersfeld – Mosbach – Sandberg |
NES FD |
BY HE |
Kesselsteine (ND); Barnsteinquellen |
|
Bremerkopf (Ottersteine-Nk) (s. a. Bremer Berg) (⊙50.414259.8643333333333) |
797,0 |
Dammersfeldrücken; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Gersfeld – Dalherda – Gichenbach – Rommers Wildflecken – Wildflecken (Ko) |
FD KG |
HE BY |
TrÜbPl Wildflecken, NSG Haderwald |
|
Grabenberg (⊙50.52955555555610.066361111111) |
796,2 |
Lange Rhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Birx – Birx (Ko) Fladungen – Leubach – Rüdenschwinden Frankenheim – Frankenheim (Ko) |
SM NES SM |
TH BY TH |
NSG Lange Rhön, Ex Grenzturm der DDR, Oberer See (n); Q: Birxgraben (n) |
|
Ilmenberg (⊙50.47655555555610.076805555556) |
787,1 |
Lange Rhön; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Ehrenberg – Wüstensachsen Hausen – Roth Oberelsbach – Oberelsbach (Ko) Ostheim – Urspringen Sondheim – Sondheim (Ko) – Stetten |
FD NES NES NES NES |
HE BY BY BY BY |
NSG Lange Rhön, Thüringer Hütte, Skilift |
|
Farnsberg (⊙50.3143611111119.8979166666667) |
786 |
Schwarze Berge; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Burkardroth – Gefäll Riedenberg – Riedenberg (Ko) Sandberg – Langenleiten Wildflecken – Oberbach |
KG KG NES KG |
BY |
NSG Schwarze Berge; Steinernes Meer (Felsenmeer), Tintenfass (Basaltsee, Tagebaurestsee; n), Naturfreundehaus mit Jugendzeltplatz Farnsberg, Whs Berghaus Rhön (n), Whs Würzbürger Karl-Straub-Haus (Würzburger Haus; n); Q: Trockenbach |
|
Weiherberg (s. a. Weiherkuppe) (⊙50.5189722222229.9122777777778) |
785,7 |
Wasserkuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Hilders – Dietges Poppenhausen – Abtsroda – Mittelberg – Sieblos |
FD |
HE |
Sendemast; Q: Bieber (n) Q: Brandbach Q: Scheppenbach Q: Schlichtwasser Q: Schöpfersbach Q: Wanne (n) Q: Weiherbergerbach |
|
Rhönkopf (Ellenbogen-Nk) Hauptkuppe: Salkenberg: (⊙50.55236111111110.093916666667) |
779,7 779,7 772,8 |
Lange Rhön; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Erbenhausen – Erbenhausen (Ko) – Reichenhausen Fladungen – Leubach Frankenheim – Frankenheim (Ko) Melpers – Melpers (Ko) Oberweid – Oberweid (Ko) |
SM NES SM SM SM |
TH BY TH TH TH |
Schwedenschanze/-wall, NSG Rhönkopf-Streufelsberg; Q: Streu (n) |
|
Hoher Dentschberg (Hoher Deentschberg) (Heidelstein-Nk) (⊙50.450510.0456) |
777,4 |
Lange Rhön; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Bischofsheim – Holzberg Ehrenberg – Wüstensachsen Oberelsbach – Ginolfs – Oberelsbach (Ko) |
NES FD NES |
BY HE BY |
NSG Lange Rhön, Basaltsee (Steinernes Haus; n) |
|
Rockenstein (Nk v. Himmeldunkb.) (s. a. Rockenstuhl) (⊙50.4151111111119.9559444444444) |
776,0 |
Dammersfeldrücken; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Bischofsheim – Frankenheim – Oberweißenbrunn Gersfeld – Mosbach – Rengersfeld – Rodenbach |
NES FD |
BY HE |
Q: Orebrunnen |
|
Fuchsküppel (Weiherberg-Nk) (⊙50.5202777777789.9196944444444) |
775,0 |
Wasserkuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Hilders – Dietges Poppenhausen – Abtsroda – Mittelberg – Sieblos |
FD |
HE |
Q: Brandbach (n) |
|
Maihügel (Heidelstein-Nk) (⊙50.46177777777810.053666666667) |
775 |
Lange Rhön; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Bischofsheim – Holzberg Ehrenberg – Wüstensachsen Oberelsbach – Ginolfs – Oberelsbach (Ko) |
NES FD NES |
BY HE BY |
NSG Lange Rhön, Basaltsee (Steinernes Haus; n) |
|
Dungberg (⊙50.528510.037194444444) |
772,7 |
Lange Rhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Birx – Birx (Ko) Ehrenberg – Seiferts |
SM FD |
TH HE |
NSG Lange Rhön, Westabzweig des Rückens zwischen Stirnberg und Ellenbogen, Randhöhe des (Oberen) Ulstertals |
|
Großer Nallenberg (Große Nalle) (s. a. Kl. Nallenberg) (⊙50.4438055555569.8785277777778) |
768,3 |
Milseburger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Gersfeld – Altenfeld – Gersfeld (Ko) – Gichenbach – Rengersfeld – Rommers – Sparbrod |
FD |
HE |
Ex Basalt-Steinbruch; Q: Römergraben Q: Scheibelbach |
|
Lösershag (⊙50.3541111111119.90275) |
765 |
Schwarze Berge; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Wildflecken – Oberbach – Oberwildflecken – Wildflecken (Ko) |
KG |
BY |
NSG Schwarze Berge; Q: Zintersbach (n) |
|
Bubenbader Stein (Milseburg-Nk) (⊙50.5381944444449.9111111111111) |
758,8 |
Milseburger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Hilders – Dietges – Rupsroth – Steinbach Hofbieber – Danzwiesen |
FD |
HE |
Bubenbader Steine (Basaltfelsen; ND) |
|
Weiherkuppe (s. a. Weiherberg) (⊙50.5126388888899.9130277777778) |
758,6 |
Wasserkuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Hilders – Dietges Poppenhausen – Abtsroda – Mittelberg – Sieblos |
FD |
HE |
NSG Weiherkuppe bei Sieblos, Q: Schlichtwasser Q: Weiherbergerbach |
|
Auersberg (s. a.: – Gr. Auersberg – Kl. Auersberg) (⊙50.59761111111110.010138888889) |
756,8 |
Auersberger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Hilders – Simmershausen – Hilders (Ko) Tann – Dippach – Lahrbach – Neuschwambach – Neustädtges – Unterrückersbach |
FD |
HE |
Ruine Auersburg; Q: Lahrbach |
|
Käulingberg (Kreuzberg-Nk) (⊙50.37491666666710.010194444444) |
754,3 |
Kreuzberg-Gruppe; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Bischofsheim – Bischofsheim (Ko) – Haselbach – Unterweißenbrunn Sandberg – Kilianshof – Sandberg (Ko) |
NES |
BY |
Neustädter Haus; Q: Eichenbrunnen Q: Dreikahrbach Q: Dürbach Q: Hinterer Haselbach |
|
Gebaberg (Hohe Geba) (⊙50.58997222222210.270472222222) |
750,7 |
Vordere Rhön; BR Rhön |
Rhönblick – Geba Stepfershausen – Stepfershausen (Ko) – Träbes Wasungen – Dörrensolz – Wahns (Ko) – Oberkatz (Ko) – Unterkatz (Ko) |
SM |
TH |
höchster Berg der Vorderen Rhön; Meininger Hütte, Sendeturm, Rhönkulturgarten mit nachgebildetem Keltendorf, Whs Bergstübchen, Museum Дружба (russisch für Freundschaft), Infostelle des FVV Geba e. V.; Q: Solzbach Q: Springbach Q: Steinbach mit Speicher Steinbach |
|
Kleiner Guckas (Kreuzberg-Nk; für Großen Guckas siehe rechts in Spalte Kommentar/e) (⊙50.3669166666679.9397777777778) |
749 |
Kreuzberg-Gruppe; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Bischofsheim – Haselbach Sandberg – Langenleiten – Sandberg (Ko) – Waldberg Wildflecken – Oberwildflecken – Wildflecken (Ko) |
NES NES KG |
BY |
Großer Guckas (n): Bereich östlich vom Kleinen Guckas auf der Kreuzberg-Südwestlfanke Q: Karlsbrunnen Q: Kellersbach (n) Q: Rotgraben (n) |
|
Steinküppel (Wildflecken) (⊙50.3799166666679.8614444444444) |
746 |
BR Rhön |
Motten – Kothen Wildflecken – Wildflecken (Ko) |
KG |
BY |
Basaltfelsen, TrÜbPl Wildflecken |
|
Buchschirm (Buchschirmberg) (Schnitzersberg- bzw. Ellenbogen-Nk) (⊙50.57252777777810.030402777778) |
745,2 |
Lange Rhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Frankenheim – Frankenheim (Ko) Hilders – Batten – Hilders (Ko) – Simmershausen Oberweid – Oberweid (Ko) |
SM FD SM |
TH HE TH |
Ulstertal-Randhöhe, Aussichtsplattform, Kreuz des Ostens, Sendeturm, Battenstein (Basaltfelsen), Kapelle St. Maria, Armenseelenhäuschen, Thomas-Morus-Haus, Pater-Löslein-Hütte; Q: Anze Q: Mühlbach |
|
Bloßberg (⊙50.51755555555610.093527777778) |
743,3 |
Lange Rhön; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Birx – Birx (Ko) Fladungen – Leubach – Rüdenschwinden Frankenheim – Frankenheim (Ko) Hausen – Hausen (Ko) – Hillenberg |
SM NES SM NES |
TH BY TH BY |
Wüstung Hauenstein, Rhönhof; Q: Dörrbachgraben Q: Eisgraben Q: Erlesgraben |
|
Streufelsberg (⊙50.5697510.112222222222) |
739,8 |
Ostabfall der Langen Rhön; BR Rhön |
Erbenhausen – Erbenhausen (Ko) – Reichenhausen – Schafhausen Fladungen – Leubach Frankenheim – Frankenheim (Ko) Melpers – Melpers (Ko) |
SM NES SM SM |
TH BY TH TH |
NSG Rhönkopf-Streufelsberg; Q: Rodgraben Q: Streu (n) |
|
Steinköpfchen (Schafküppel-Nk) Westkuppe: Ostkuppe: (⊙50.58355555555610.095027777778) |
738,1 738,1 728,2 |
Lange Rhön; BR Rhön |
Erbenhausen – Erbenhausen (Ko) – Reichenhausen Fladungen – Leubach Kaltensundheim – Kaltensundheim (Ko) Kaltenwestheim – Kaltenwestheim (Ko) Melpers – Melpers (Ko) Oberweid – Oberweid (Ko) |
SM NES SM SM SM SM |
TH BY TH TH TH TH |
NSG: Rhönkopf-Streufelsberg (n); Q: Lahrbach Q: Rodgraben (n) |
|
Platzer Kuppe (⊙50.2903611111119.9214444444444) |
736,8 |
Schwarze Berge; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Burkardroth – Burkardroth (Ko) – Gefäll – Stangenroth Geroda – Geroda (Ko) – Platz |
KG |
BY |
NSG Schwarze Berge, Gipfelkreuz; Q: Thulba (n) Q: Vollerbrunnen |
|
Gangolfsberg (⊙50.46510.0865) |
735,8 |
Ostabfall der Langen Rhön; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Oberelsbach – Ginolfs – Oberelsbach (Ko) Ostheim – Urspringen Sondheim – Sondheim (Ko) |
NES |
BY |
Basaltprismenwände, Teufelskeller (Höhle), Wallanlage, Schweinfurter Haus, NSG: – Gangolfsberg – Mühlwiesen im Elsbachtal |
|
Engelsberg (⊙50.63655555555610.049444444444) |
730 [4] |
Auersberger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Tann – Herdathurm – Hundsbach – Kleinfischbach – Knottenhof – Tann (Ko) – Wendershausen |
FD |
HE |
|
|
Teufelstein (s. a. Teufelsberg) (⊙50.5186944444449.8933055555556) |
729,4 |
Milseburger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Hilders – Dietges Poppenhausen – Abtsroda – Mittelberg – Sieblos |
FD |
HE |
Teufelstein (Basaltfelsen; ND); Q: Bieber (n) Q: Wanne |
|
Stellberg (Wolferts) (⊙50.5379722222229.8736111111111) |
727,4 |
Milseburger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Dipperz – Wolferts Hofbieber – Kleinsassen Poppenhausen – Mittelberg |
FD |
HE |
NSG Stellberg bei Wolferts, Basalt-Blockschutthalde Hauenstein (597,2 m; Basaltfels, ND); Q: Igelbach |
|
Dadenberg (⊙50.63591666666710.060805555556) |
726,0 |
Auersberger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Empfertshausen – Empfertshausen (Ko) Kaltennordheim – Klings Kaltenwestheim – Kaltenwestheim (Ko) Tann – Herdathurm – Hundsbach – Kleinfischbach – Knottenhof – Tann (Ko) – Wendershausen Unterweid – Unterweid (Ko) |
WAK WAK SM FD SM |
TH TH TH HE TH |
Ostgipfel des Engelsbergs, Scharte liegt auf über 710 m Q: Lotte Q: Weid |
|
Weidberg (⊙50.58994444444410.084833333333) |
724,9 |
Auersberger Kuppenrhön; BR Rhön |
Erbenhausen – Reichenhausen Kaltenwestheim – Kaltenwestheim (Ko) – Mittelsdorf Oberweid – Oberweid (Ko) |
SM |
TH |
|
|
Kalte Buche (⊙50.42991666666710.050222222222) |
722,6 |
Lange Rhön; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Bischofsheim – Bischofsheim (Ko) – Holzberg – Unterweißenbrunn – Wegfurt Oberelsbach – Ginolfs – Sondernau – Weisbach |
NES |
BY |
NSG Lange Rhön |
|
Neidhardskopf (Neiderskopf) (Gebaberg-Nk) (⊙50.57527777777810.266472222222) |
721,2 |
Vordere Rhön; BR Rhön |
Rhönblick – Bettenhausen – Geba – Helmershausen |
SM |
TH |
Basalt-Steinbruch |
|
Sachsenburg (Haupt-/Nordkuppe) Sachsenburg: Röderberg/-burg: (⊙50.71283333333310.077555555556) |
720,9 720,9 691,6 |
Auersberger Kuppenrhön; BR Rhön |
Brunnhartshausen – Steinberg Dermbach – Oberalba – Unteralba Gerstengrund – Gerstengrund (Ko) Oechsen – Lenders |
WAK |
TH |
NSG Sachsenburg, Emberghütte (n); Q: Gabelbach |
|
Steinkopf (Roth) (⊙50.4837510.093888888889) |
719 |
Ostabfall der Langen Rhön; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Hausen – Hillenberg – Roth Ostheim – Urspringen Sondheim – Sondheim (Ko) – Stetten |
NES |
BY |
NSG: Lange Rhön (n) |
|
Habelberg (Habel) (⊙50.6400555555569.9941944444444) |
718,5 |
Soisberger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Tann – Günthers – Habel – Lahrbach – Meerswinden – Neustädtges – Neuswarts – Tann – Wendershausen |
FD |
HE |
Habelstein (Basaltfelsen), NSG Habelstein; Habelsee |
|
Osterburg (⊙50.3999444444449.9820277777778) |
714 |
Kreuzberg-Gruppe; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Bischofsheim – Bischofsheim (Ko) – Frankenheim – Haselbach – Oberweißenbrunn |
NES |
BY |
Burgruine Osterburg; Q: Haselbacher Ortsbach |
|
Baier (⊙50.74616666666710.104277777778) |
713,9 |
Auersberger Kuppenrhön; BR Rhön |
Dermbach – Oberalba – Unteralba Oechsen – Oechsen (Ko) Stadtlengsfeld – Gehaus – Stadtlengsfeld (Ko) Urnshausen – Urnshausen (Ko) Weilar – Weilar (Ko) |
WAK |
TH |
NSG Baier; Q: Oechse (Öchse) |
|
Diesburg (⊙50.58844444444410.215111111111) |
711,8 |
Vordere Rhön; BR Rhön |
Aschenhausen – Aschenhausen (Ko) Oberkatz – Oberkatz (Ko) Rhönblick – Geba – Gerthausen – Helmershausen – Wohlmuthausen |
SM |
TH |
Keltische Wallburg Diesburg, Fels Großer Stein |
|
Rother Kuppe (⊙50.48105555555610.102611111111) |
710,6 |
Ostabfall der Langen Rhön; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Hausen – Hillenberg – Roth Ostheim – Urspringen Sondheim – Sondheim (Ko) – Stetten |
NES |
BY |
Aussichtsturm, Whs Rother Kuppe, Rhön-Park-Hotel |
|
Heidigskuppe (Weiherberg-Nk) (⊙50.5148888888899.9037777777778) |
710 |
Wasserkuppenrhön, Milseburger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Poppenhausen – Mittelberg – Sieblos |
FD |
HE |
Q: Schöpfersbach Q: Weiherbergerbach (n) |
|
Maulkuppe (⊙50.5286111111119.8769444444444) |
706,3 |
Milseburger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Dipperz – Wolferts Poppenhausen – Mittelberg – Steinwand |
FD |
HE |
Fuldaer Haus (Rhönklub); Q: Igelbach Q: Wanne |
|
Wachtküppel (Spitzbub) (⊙50.4700555555569.8921388888889) |
705,5 |
Milseburger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Gersfeld – Holenbrunn – Maiersbach – Wachtküppel Poppenhausen – Gackenhof |
FD |
HE |
Gipfelkreuz, Wendelinuskapelle (Westflanke) |
|
Kleiner Nallenberg (Kleine Nalle) (s. a. Gr. Nallenberg) (⊙50.4348055555569.8793333333333) |
704,1 |
Milseburger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Gersfeld – Altenfeld – Gersfeld (Ko) – Gichenbach – Rengersfeld – Rommers – Sparbrod |
FD |
HE |
Q: Römergraben Q: Scheibelbach |
|
Hoher Rain (Fischbach) (⊙50.66897222222210.178444444444) |
702,8 |
Vordere Rhön; BR Rhön |
Diedorf – Diedorf (Ko) Friedelshausen – Friedelshausen (Ko) Hümpfershausen – Hümpfershausen (Ko) Kaltennordheim – Fischbach – Kaltenlengsfeld Neidhartshausen – Neidhartshausen (Ko) Roßdorf – Roßdorf (Ko) Wiesenthal – Wiesenthal (Ko) |
WAK WAK SM SM
WAK SM WAK |
TH |
|
|
Roßberg (Rhön, Roßdorf) (Nk v. Hohem Rain) (Roßdorf) (s. a.: – Rößberg (Großenbach) – Rößberg (Ketten)) (⊙50.67288888888910.182305555556) |
701,6 |
Vordere Rhön; BR Rhön |
Diedorf – Diedorf (Ko) Friedelshausen – Friedelshausen (Ko) Hümpfershausen – Hümpfershausen (Ko) Kaltennordheim – Fischbach – Kaltenlengsfeld Neidhartshausen – Neidhartshausen (Ko) Roßdorf – Roßdorf (Ko) Wiesenthal – Wiesenthal (Ko) |
WAK WAK SM SM
WAK SM WAK |
TH |
2 Sendemasten/-türme |
|
Umpfen (⊙50.64427777777810.167) |
700,6 |
Vordere Rhön; BR Rhön |
Kaltennordheim – Fischbach – Kaltenlengsfeld – Kaltennordheim (Ko) |
WAK |
TH |
Sendeturm (Gipfelnähe), Sendeturm (Steinbruchnähe), Ex Basalt-Steinbruch, Whs Rhön-Brise; Q: Fischbach Q: Bach aus Kaltenlengsfeld (Goldbach; n) |
|
Hohe Kammer (⊙50.4118611111119.8023333333333) |
700,0 |
Milseburger Kuppenrhön; NP Bayerische Rhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Ebersburg – Altenhof – Stellberg – Thalau Gersfeld – Dalherda Motten – Motten (Ko) Wildflecken – Wildflecken (Ko) |
FD FD KG KG |
HE HE BY BY |
TrÜbPl Wildflecken, Jagdhaus Hohekammer; Q: Döllbach (Wassergraben; n) Q: Thalaubach (n) |
|
Mannsberg (⊙50.70577777777810.038472222222) |
698,7 |
Auersberger Kuppenrhön; BR Rhön |
Geisa – Bremen – Geblar Gerstengrund – Gerstengrund (Ko) Schleid – Zitters |
WAK |
TH |
Q: Bremen Q: Lützenbach |
|
Hoher Stern (⊙50.71747222222210.048916666667) |
697,5 |
Auersberger Kuppenrhön; BR Rhön |
Geisa – Bremen – Geblar Gerstengrund – Gerstengrund (Ko) Oechsen – Lenders |
WAK |
TH |
Q: Bremen |
|
Steinkopf (Brunnhartshausen) (⊙50.69680555555610.085777777778) |
694,0 |
Auersberger Kuppenrhön; BR Rhön |
Brunnhartshausen – Föhlritz – Steinberg Dermbach – Dermbach (Ko) Gerstengrund – Gerstengrund |
WAK |
TH |
NSG: – Roßberg-Kohlbach-Hochrain – Sachsenburg; Q: Steinbach Q: Weißer Born |
|
Zellerkopf (⊙50.70272222222210.07625) |
693,8 |
Auersberger Kuppenrhön; BR Rhön |
Brunnhartshausen – Steinberg Dermbach – Dermbach (Ko) Gerstengrund – Gerstengrund |
WAK |
TH |
NSG: – Roßberg-Kohlbach-Hochrain – Sachsenburg; Q: Gabelbach Q: Steinbach Q: Schwarzer Born Q: Weißer Born |
|
Roßberg (Schleid) (Schleid) (s. a.: – Rößberg (Großenbach) – Rößberg (Ketten)) (⊙50.68238888888910.017277777778) |
693,6 |
Auersberger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Schleid – Kranlucken – Motzlar – Zitters Tann – Schlitzenhausen – Theobaldshof |
WAK FD |
TH HE |
NSG Roßberg-Kohlbach-Hochrain; Q: Kohlbach |
|
Hagküppel (Oberweißenbrunn) (⊙50.4040555555569.9466944444444) |
693,0 |
Kreuzberg-Gruppe; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Bischofsheim – Oberweißenbrunn Wildflecken – Arnsberg |
NES KG |
BY |
Doppelturmhügel Oberweißenbrunn; Q: Ziegelhüttengraben |
|
Ziegelberg (⊙50.4021388888899.9681666666667) |
693,0 |
Kreuzberg-Gruppe; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Bischofsheim – Frankenheim – Haselbach – Oberweißenbrunn |
NES |
BY |
|
|
Ebersberg (⊙50.4744444444449.8515) |
689,0 |
Milseburger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Ebersburg – Ebersberg – Oberrod Poppenhausen – Neuwart – Poppenhausen (Ko) – Rabennest |
FD |
HE |
Burgruine Ebersburg (mit zwei Türmen; einer dient als Aussichtsturm) |
|
Hahnberg Nordkuppe: Südkuppe: (⊙50.658510.205944444444) |
687,4 687,4 671,8 |
Vordere Rhön; BR Rhön |
Friedelshausen – Friedelshausen (Ko) Hümpfershausen – Hümpfershausen (Ko) Kaltennordheim – Fischbach – Kaltenlengsfeld Oberkatz – Oberkatz (Ko)Oepfershausen – Oepfershausen (Ko) |
SM SM WAK SM SM |
TH |
Q: Fischbach Q: Flohbach Q: Grimmelbach Q: Humbach Q: Kohlbach Q: Rensbach Q: Roßbach Q: Wurmling Q: Ziegelbach oder Goldbach |
|
Bodenhofküppel (⊙50.4647222222229.8835277777778) |
685,7 |
Milseburger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Gersfeld – Backtrog – Dörrenhof – Holenbrunn – Maiersbach – Wachtküppel Poppenhausen – Gackenhof |
FD |
HE |
|
|
Boxberg (⊙50.6259166666679.9641388888889) |
685,4 |
Soisberger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Geisa – Walkes Hofbieber – Boxberg Tann – Esbachsgraben – Habel – Schwarzenborn |
WAK FD FD |
TH HE HE |
Felsklippen, NSG Tannenberg-Seelesberg (n); Q: Habelbach |
|
Hohlstein (⊙50.5666111111119.897) |
684,7 |
Milseburger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Hilders – Dörmbach – Harbach – Oberbernhards Hofbieber – Danzwiesen – Elters – Kleinsassen – Schackau – Steens |
FD |
HE |
Fuchsstein (Felsen); Q: Dörmbach (n) Q: Köhlersborn Q: Mambach Q: Nässe |
|
Rodenbacher Küppel (Simmelsberg-Nk) (⊙50.4376259.925425) |
680,2 |
Milseburger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Gersfeld – Gersfeld (Ko) – Rodenbach – Sparbrod |
FD |
HE |
Sendemast, Schutzhütte |
|
Barsteine (⊙50.3189722222229.8831111111111) |
678 |
Schwarze Berge; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Burkardroth – Gefäll Riedenberg – Riedenberg (Ko) Sandberg – Langenleiten Wildflecken – Oberbach |
KG KG NES KG |
BY |
NSG Schwarze Berge, Basaltsee (Tintenfass), Naturfreundehaus, Whs Berghaus Rhön (n) |
|
Schloßberg (Hausen) (⊙50.49355555555610.101833333333) |
677 |
Ostabfall der Langen Rhön; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Hausen – Hausen (Ko) – Hillenberg, – Roth |
NES |
BY |
Hildenburg, NSG: – Naturwaldreservat Schloßberg – Naturwaldreservat Eisgraben – Lange Rhön (n) |
|
Alte Mark (⊙50.58310.154555555556) |
675,7 |
Vordere Rhön; BR Rhön |
Aschenhausen – Aschenhausen (Ko) Erbenhausen – Erbenhausen (Ko) – Reichenhausen – Schafhausen Kaltensundheim – Kaltensundheim (Ko) |
SM |
TH |
Sendemast/-turm |
|
Ehrenberg (Dammersfeld-Nk) (Wildflecken) (⊙50.3855555555569.8110555555556) |
674 |
Dammersfeldrücken; BR Rhön |
Motten – Kothen – Motten (Ko) Wildflecken – Wildflecken (Ko) |
KG |
BY |
Wallfahrtskapelle Maria Ehrenberg, Q: Marienborn |
|
Waltersberg (⊙50.68433333333310.09125) |
673,7 |
Auersberger Kuppenrhön; BR Rhön |
Brunnhartshausen – Brunnhartshausen (Ko) – Föhlritz – Steinberg Kaltennordheim – Andenhausen Neidhartshausen – Neidhartshausen (Ko) |
WAK |
TH |
|
|
Seelesberg (⊙50.6412222222229.96875) |
671,5 |
Soisberger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Geisa – Apfelbach – Ketten – Walkes Tann – Habel – Meerswinden – Neuswarts |
WAK FD |
TH HE |
NSG Tannenberg-Seelesberg; Q: Habelbach |
|
Gläserberg (Waltersberg-Nk) (⊙50.69255555555610.099611111111) |
670,4 |
Auersberger Kuppenrhön; BR Rhön |
Brunnhartshausen – Föhlritz – Steinberg Dermbach – Dermbach – Dermbach Neidhartshausen – Neidhartshausen (Ko) |
WAK |
TH |
Dermbacher Hütte, Gipfelkreuz |
|
Tannenfels (Tannfölsch, Tann-Fuldisch) (⊙50.5449.9662777777778) |
669,4 |
Milseburger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Hilders – Brand – Dietges – Liebhards – Rupsroth – Wickers |
FD |
HE |
NSG Wickerser Hute, Ruine Eberstein; Q: Köhlersborn Q: Rauschenbach |
|
Dietrichsberg (Dietrich) (⊙50.78069444444410.029166666667) |
668,9 |
Auersberger Kuppenrhön; BR Rhön |
Unterbreizbach – Deicheroda – Hüttenroda – Mosa – Sünna Vacha – Mariengart – Rodenberg – Völkershausen – Willmanns – Wölferbütt |
WAK |
TH |
Wallburg, Freilichtmuseum Keltendorf Sünna (n), Basalt-Steinbruch; Q: Sünna |
|
Horbel (⊙50.65569444444410.07875) |
665,4 |
Auersberger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön (n), BR Rhön |
Diedorf – Diedorf (Ko) Empfertshausen – Empfertshausen (Ko) Kaltennordheim – Andenhausen – Klings Kaltenwestheim – Kaltenwestheim (Ko) Tann – Kleinfischbach – Knottenhof |
WAK WAK WAK SM FD |
TH TH TH TH HE |
NSG Horbel-Hoflar-Birkenberg |
|
Espenhauck (⊙50.57786111111110.0435) |
664,6 |
Lange Rhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Frankenheim – Frankenheim (Ko) Hilders – Hilders (Ko) – Simmershausen Oberweid – Oberweid (Ko) |
SM FD SM |
TH HE TH |
NSG: – Rhönwald – Westlicher Rhönwald; Q: Anze |
|
Roßhäuptchen (⊙50.3755277777789.8829722222222) |
664 |
Dammersfeldrücken; BR Rhön |
Wildflecken – Am Auersberg – Eckartsroth – Oberbach – Wildflecken (Ko) |
KG |
BY |
TrÜbPl Wildflecken; Q: Nickelsgraben Q: Wölbersbach |
|
Schwarzenhauck (Weiherberg-Nk) (s. a. Schwarzenberg) (⊙50.5054722222229.8926666666667) |
663,2 |
Milseburger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Poppenhausen – Mittelberg – Poppenhausen (Ko) – Rauschelbach – Sieblos – Tränkhof |
FD |
HE |
|
|
Stellberg (Melpers) (⊙50.55886111111110.140611111111) |
662,3 |
Vordere Rhön; BR Rhön |
Erbenhausen – Erbenhausen (Ko) – Schafhausen Melpers – Melpers (Ko) |
SM |
TH |
Rhein-Weser-Wasserscheide, Q: Felda (n) Q: Herpf (n) |
|
Arnsberg (Brunnhartshausen) (⊙50.68888888888910.066111111111) |
661,4 |
Auersberger Kuppenrhön; BR Rhön |
Brunnhartshausen – Brunnhartshausen (Ko) – Föhlritz – Steinberg Gerstengrund – Gerstengrund (Ko) Kaltennordheim – Andenhausen Schleid – Zitters Tann – Knottenhof – Theobaldshof |
WAK WAK WAK WAK FD |
TH TH TH TH HE |
Ex Kohle-Bergbau |
|
Pinzler (⊙50.63610.099166666667) |
661,0 |
Auersberger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön (n), BR Rhön |
Empfertshausen – Empfertshausen (Ko) Kaltennordheim – Klings Kaltenwestheim – Kaltenwestheim (Ko) Tann – Kleinfischbach – Knottenhof |
WAK WAK SM FD |
TH TH TH HE |
NSG Horbel-Hoflar-Birkenberg, Q: Klingbach |
|
Dreistelzberg (⊙50.2765555555569.7685) |
660,4 |
Brückenauer Kuppenrhön; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Bad Brückenau – Bad Brückenau (Ko) – Wernarz Dreistelzer Forst (gG) Oberleichtersbach – Dreistelz – Haghof – Modlos – Oberleichtersbach (Ko) |
KG |
BY |
Aussichtsturm Dreistelzberg; Q: Kretzengraben |
|
Schindküppel (Mittelberg) (⊙50.3324722222229.8916666666667) |
658,3 |
Schwarze Berge; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Riedenberg – Neufriedrichsthal – Riedenberg (Ko) Wildflecken – Oberbach – Ziegelhütte |
KG |
BY |
NSG Schwarze Berge |
|
Große Haube (Mottener Haube, Haube) (⊙50.3877222222229.7546111111111) |
658,1 |
Brückenauer Kuppenrhön; NP Bayerische Rhön, NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Kalbach – Heubach – Uttrichshausen Motten – Kothen – Motten (Ko) |
FD KG |
HE BY |
Aussichtsturm |
|
Leichelberg (⊙50.602510.188333333333) |
655,9 |
Vordere Rhön; BR Rhön |
Aschenhausen – Aschenhausen (Ko) Kaltensundheim – Kaltensundheim (Ko) |
SM |
TH |
Q: Weißbach |
|
Hünkelshäuptchen (⊙50.4700555555569.9186666666667) |
655 |
Wasserkuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Gersfeld – Hünkelshäuptchen – Obernhausen – Schachen – Sommerberg |
FD |
HE |
NSG Eube; Q: Maiersbach |
|
Schweinsberg (⊙50.5868888888899.9015) |
654,6 |
Milseburger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Hilders – Harbach Hofbieber – Elters – Langenberg – Obergruben – Steens – Wittges |
FD |
HE |
Q: Grubenwasser Q: Nässe (n) Q: Schweinsbach |
|
Maiensteinküppel (Bodenhofküppel-Nk) (⊙50.46259.8865833333333) |
652,0 |
Milseburger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Gersfeld – Backtrog – Dörrenhof – Holenbrunn – Maiersbach – Wachtküppel Poppenhausen – Gackenhof |
FD |
HE |
|
|
Staufelsberg Nordkuppe: Südkuppe: (⊙50.60158333333310.046444444444) |
649,2 649,2 644,6 |
Auersberger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Hilders – Simmershausen Oberweid – Oberweid (Ko) Unterweid – Unterweid (Ko) |
FD SM SM |
HE TH TH |
|
|
Liedenküppel (Milseburg-Nk) (⊙50.5481944444449.8916666666667) |
647,8 |
Milseburger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Hilders – Oberbernhards Hofbieber – Danzwiesen – Kleinsassen |
FD |
HE |
Burgstall Milseburg, NSG Milseburg (n) |
|
Willenstöpfelküppel (⊙50.3370555555569.8894444444444) |
646 |
Schwarze Berge; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Riedenberg – Neufriedrichsthal – Riedenberg (Ko) Wildflecken – Oberbach – Ziegelhütte |
KG |
BY |
NSG Schwarze Berge, Schäfersbrunnen |
|
Steinwand (⊙50.5228055555569.8648055555556) |
645,9 |
Milseburger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Poppenhausen – Steinwand |
FD |
HE |
Phonolith-Felsen (Klettergebiet) |
|
Altes Schloß (⊙50.70527777777810.090416666667) |
645,5 |
Auersberger Kuppenrhön; BR Rhön |
Brunnhartshausen – Steinberg Dermbach – Dermbach (Ko) Gerstengrund – Gerstengrund |
WAK |
TH |
NSG Sachsenburg; Q: Schwarzer Born Q: Weißer Born |
|
Pleß (⊙50.74355555555610.241944444444) |
645,4 |
Vordere Rhön |
Bad Salzungen – Kaltenborn Breitungen – Breitungen (Ko) Rosa – Rosa (Ko) Roßdorf – Roßdorf (Ko) Schmalkalden – Helmers Urnshausen – Bernshausen – Urnshausen (Ko) |
WAK SM SM SM SM WAK |
TH |
Pleßturm (AT), Sendeturm, TrÜbPl Bad Salzungen; Q: Polsambach |
|
Gertswiesenkopf (⊙50.62536111111110.220222222222) |
645 |
Vordere Rhön; BR Rhön |
Kaltennordheim – Kaltenlengsfeld – Kaltennordheim (Ko)Oberkatz – Oberkatz (Ko)Oepfershausen – Oepfershausen (Ko) Unterkatz – Unterkatz (Ko) |
WAK SM SM SM |
TH |
Q: Goldbach Q: Grimmelbach Q: Roßbach |
|
Birkenberg (⊙50.62502777777810.055722222222) |
643,8 |
Auersberger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Tann – Dippach – Kleinfischbach – Hundsbach Unterweid – Unterweid (Ko) |
FD SM |
HE TH |
NSG Horbel-Hoflar-Birkenberg |
|
Knörzchen (⊙50.3071666666679.8736666666667) |
643 |
Schwarze Berge; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Geroda – Geroda (Ko) Oberleichtersbach – Mitgenfeld Riedenberg – Riedenberg (Ko) Schondra – Schildeck |
KG |
BY |
Q: Trockenbach Q: Milzbach |
|
Großer Grubenhauck (⊙50.5853611111119.9283333333333) |
642,8 |
Milseburger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Hilders – Eckweisbach – Harbach – Liebhards – Unterbernhards Hofbieber – Obergruben |
FD |
HE |
Q: Grubenwasser Q: Mauerscheller Wasser Q: Nüst |
|
Eckweisbacher Kuppe (⊙50.5858611111119.9619444444444) |
642,3 |
Milseburger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Hilders – Eckweisbach – Unterbernhards Tann – Aura – Neuschwambach |
FD |
HE |
|
|
Kleiner Grubenhauck (⊙50.5847222222229.9196388888889) |
641,4 |
Milseburger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Hilders – Eckweisbach – Harbach – Liebhards Hofbieber – Obergruben – Steens |
FD |
HE |
Q: Grubenwasser Q: Mauerscheller Wasser Q: Nüst (n) |
|
Krötenstein (⊙50.3457777777789.8559444444444) |
640 [4][5] |
Brückenauer Kuppenrhön; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Bad Brückenau – Römershag Riedenberg – Riedenberg (Ko) Wildflecken – Eckartsroth – Oberbach |
KG |
BY |
TrÜbPl Wildflecken, Wüstung Rothenrain; Q: Hirschgraben |
|
Pilsterköpfe Nordkuppe: Südkuppe: (s. a. Pilster) (⊙50.3073888888899.8235) |
639,4 639,4 614 |
Brückenauer Kuppenrhön; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Bad Brückenau – Bad Brückenau (Ko) Oberleichtersbach – Breitenbach – Mitgenfeld Riedenberg – Riedenberg (Ko) |
KG |
BY |
Basaltkuppen, Pilsterhof; Q: Breitenbach Q: Einraffshofer Wasser (Großer Brunnen) Q: Hofgrundwasser |
|
Rößberg (Ketten) (s. a.: – Roßberg (Rhön, Roßdorf) – Roßberg (Schleid)) (⊙50.6391944444449.9130555555556) |
639,4 |
Soisberger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Geisa – Ketten – Reinhards – Spahl Nüsttal – Gotthards |
WAK FD |
TH HE |
Großer Stein (ND); (n); Q: Geisa |
|
Hutsberg (⊙50.55008333333310.243111111111) |
639,3 |
Auersberger Kuppenrhön; BR Rhön |
Fladungen – Weimarschmieden Rhönblick – Bettenhausen – Helmershausen – Stedtlingen |
NES SM |
BY TH |
Ruine Hutsburg, Doppelkegel mit dem Neuberg |
|
Neuberg (Rhönblick) (⊙50.53397222222210.244666666667) |
638,8 |
Auersberger Kuppenrhön; BR Rhön |
Fladungen – Weimarschmieden Rhönblick – Bettenhausen – Stedtlingen Willmars – Oberfilke – Unterfilke – Willmars (Ko) |
NES SM SM |
BY TH TH |
Hinterer Felsen, Doppelkegel mit dem Hutsberg; Rhein-Weser-Wasserscheide |
|
Höhe Löhr (⊙50.590510.23325) |
638,1 |
Vordere Rhön; BR Rhön |
Aschenhausen – Aschenhausen (Ko) Oberkatz – Oberkatz (Ko) Rhönblick – Geba – Helmershausen – Wohlmuthausen |
SM |
TH |
Q: Hörbach Q: Katza (Katzbach, Katz; n) Q: Springbach (n) |
|
Kirschberg (⊙50.5907222222229.9066666666667) |
637,0 |
Milseburger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Hofbieber – Elters – Langenberg – Obergruben – Steens – Wittges |
FD |
HE |
Q: Birkenbach Q: Grubenwasser Q: Hausarmen Wasser Q: Schwarzbach Q: Schweinsbach |
|
Findloser Berg (⊙50.5516666666679.9806944444444) |
635,0 |
Milseburger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Hilders – Batten – Eckweisbach – Findlos – Hilders (Ko) – Liebhards – Wickers |
FD |
HE |
|
|
Großer Höfler (⊙50.620510.086) |
635 [4] |
Auersberger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Kaltenwestheim – Kaltenwestheim (Ko) Oberweid – Oberweid (Ko) Tann – Kleinfischbach Unterweid – Unterweid (Ko) |
SM SM FD SM |
TH TH HE TH |
NSG Horbel-Hoflar-Birkenberg, Q: Lotte Q: Weid (Fischbach) |
|
Oberdick (⊙50.3607222222229.8011944444444) |
633 |
Brückenauer Kuppenrhön; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Motten – Kothen – Speicherz Mottener Forst-Süd (gG) Wildflecken – Eckartsroth – Oberbach |
KG |
BY |
TrÜbPl Wildflecken, Wüstung Werberg (n); Q: Lachsgraben |
|
Soisberg (⊙50.7882222222229.88325) |
629,9 |
Soisberger Kuppenrhön; BR Rhön |
Eiterfeld – Oberufhausen – Soisdorf – Unterufhausen Hohenroda – Soislieden Schenklengsfeld – Unterweisenborn – Wehrshausen |
FD HEF HEF |
HE |
höchster Berg im Hessischen Kegelspiel; NSG Schwärzelsberg-Langeberg-Grasburg (n); Soisbergturm (AT); Q: Breizbach (Breitzbach; n) Q: Sauer (n) |
|
Kohlstock (⊙50.3426944444449.8199722222222) |
628 |
Brückenauer Kuppenrhön; NP Bayerische Rhön (n), BR Rhön |
Bad Brückenau – Bad Brückenau (Ko) – Römershag – Volkers Motten – Speicherz Mottener Forst-Süd (gG; n) Riedenberg – Riedenberg (Ko) Wildflecken – Eckartsroth – Oberbach |
KG |
BY |
TrÜbPl Wildflecken, Wüstung Ebertshof (n), Wüstung Werberg (n); Q: Höllgraben |
|
Katzenstein Nordwestkuppe: Südostkuppe: (Arnsberg-Nk) (⊙50.67238888888910.068666666667) |
627,8 627,8 612,3 |
Auersberger Kuppenrhön; BR Rhön |
Brunnhartshausen – Brunnhartshausen (Ko) Kaltennordheim – Andenhausen Tann – Theobaldshof |
WAK WAK FD |
TH TH HE |
Hotel Katzenstein, Sendeturm; Q: Schmerbach |
|
Öchsenberg (Öchsen) (⊙50.80061111111110.026805555556) |
627,2 |
Auersberger Kuppenrhön; BR Rhön |
Unterbreizbach – Deicheroda – Hüttenroda – Mosa – Sünna Vacha – Rodenberg – Vacha (Ko) – Völkershausen – Willmanns – Wölferbütt |
WAK |
TH |
Keltisches Oppidum, mittelalterliche Wallburg, Ex Basalt-Steinbrüche, Keltenkreuz, NSG Öchsenberg, Freilichtmuseum Keltendorf Sünna (n) |
|
Hirschberg (Oberkatz) (⊙50.59580555555610.239416666667) |
625,9 |
Vordere Rhön; BR Rhön |
Aschenhausen – Aschenhausen (Ko) Oberkatz – Oberkatz (Ko) Rhönblick – Geba – Helmershausen Unterkatz – Unterkatz (Ko) |
SM |
TH |
Q: Katza (Katzbach, Katz; n) Q: Springbach (n) |
|
Abtsberg (⊙50.54805555555610.148972222222) |
621,7 |
Vordere Rhön; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Fladungen – Brüchs – Oberfladungen Melpers – Melpers (Ko) |
NES SM |
BY TH |
Q: Linz (n) |
|
Stoffelskuppe (Stopfelskuppe) (⊙50.72841666666710.218638888889) |
620,1 |
Vordere Rhön; BR Rhön |
Breitungen – Breitungen (Ko) Urnshausen – Bernshausen Schmalkalden – Helmers Rosa – Rosa (Ko) Roßdorf – Roßdorf (Ko) |
SM WAK SM SM SM |
TH |
Wallburg, Basalt-Blockschutthalde, NSG Stoffelskuppe; Bernshäuser Kutte (Grüne Kutte; n) Q: Froschbach |
|
Rother Berg (⊙50.48302777777810.113777777778) |
620 [4][5] |
Ostabfall der Langen Rhön; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Hausen – Hillenberg – Roth Ostheim – Urspringen Sondheim – Sondheim (Ko) – Stetten |
NES |
BY |
Silbersee |
|
Heidküppel (Ebersberg-Nk) (⊙50.46459.8311111111111) |
615 [4] |
Milseburger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Ebersburg – Ebersberg – Haukeller – Oberrod Gersfeld – Altenfeld – Hettenhausen |
FD |
HE |
Sendeturm, Wasserbehälter |
|
Hemschenberg (⊙50.59830555555610.135027777778) |
613,9 |
Auersberger Kuppenrhön; BR Rhön |
Erbenhausen – Reichenhausen Kaltenwestheim – Kaltenwestheim (Ko) – Mittelsdorf Kaltensundheim – Kaltensundheim (Ko) |
SM |
TH |
|
|
Hohe Asch (Hausberg) (⊙50.67302777777810.161222222222) |
611 [6] |
Vordere Rhön; BR Rhön |
Diedorf – Diedorf (Ko) Kaltennordheim – Fischbach Neidhartshausen – Neidhartshausen (Ko) Wiesenthal – Wiesenthal (Ko) |
WAK |
TH |
Q: Dirleser Wasser Q: Werdenhäuser Wasser Q: Wiesenthalbach |
|
Steinkopf (Friedelshausen) (⊙50.65561111111110.219944444444) |
610 |
Vordere Rhön; BR Rhön |
Friedelshausen – Friedelshausen (Ko) Hümpfershausen – Hümpfershausen (Ko) Kaltennordheim – Kaltenlengsfeld Oepfershausen – Oepfershausen (Ko) |
SM SM WAK SM |
TH |
Q: Rensbach Q: Wurmling |
|
Windberg (⊙50.64458333333310.131388888889) |
608,3 |
Auersberger Kuppenrhön; BR Rhön |
Diedorf – Diedorf (Ko) Kaltennordheim – Fischbach – Klings – Kaltennordheim (Ko) Kaltenwestheim – Mittelsdorf Kaltensundheim – Kaltensundheim (Ko) |
WAK WAK SM SM |
TH |
Q: Klingbach |
|
Steinkopf (Abtsberg-Nk) (⊙50.54497222222210.149777777778) |
608,1 |
Vordere Rhön; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Fladungen – Brüchs – Oberfladungen Melpers – Melpers (Ko) |
NES SM |
BY TH |
Q: Linz (n) |
|
Steinkopf (Reichenhausen) (⊙50.59277777777810.124972222222) |
607,8 |
Auersberger Kuppenrhön; BR Rhön |
Erbenhausen – Reichenhausen Kaltenwestheim – Kaltenwestheim (Ko) – Mittelsdorf Kaltensundheim – Kaltensundheim (Ko) |
SM |
TH |
Q: Lahrbach |
|
Hoher Rodkopf (⊙50.46272222222210.102472222222) |
607,1 |
Ostabfall der Langen Rhön; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Oberelsbach – Ginolfs – Oberelsbach (Ko) Ostheim – Urspringen Sondheim – Sondheim (Ko) – Stetten |
NES |
BY |
Schweinfurter Haus, NSG: – Gangolfsberg – Mühlwiesen im Elsbachtal |
|
Tannenküppel (⊙50.6296388888899.9487777777778) |
606,0 |
Soisberger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Hofbieber – Boxberg Tann – Habel Geisa – Walkes |
FD FD WAK |
HE HE TH |
NSG Tannenberg-Seelesberg; Q: Apfelbach (n) Q: Boxberg Wasser |
|
Krücke (⊙50.63533333333310.234944444444) |
603,5 |
Vordere Rhön; BR Rhön |
Oepfershausen – Oepfershausen (Ko) |
SM |
TH |
Q: Flohbach Q: Roßbach |
|
Frauenstein (⊙50.3813333333339.6952222222222) |
595,6 |
Landrücken bzw. Brückenauer Kuppenrhön;[7] NP Hessische Rhön |
Kalbach – Eichenried – Heubach – Kiliansberg – Oberkalbach – Sparhöfe (Sparhof) – Veitsteinbach Sinntal – Ziegelhütte |
FD MKK |
HE |
Dolerit-Hochfläche; Q: Hammersbach (Hämersbach) Q: Kalbach Q: Schmidtwasser |
|
Bildstein (Unterkatz) (⊙50.60297222222210.266444444444) |
595,1 |
Vordere Rhön; BR Rhön |
Stepfershausen – Stepfershausen (Ko) Wasungen – Dörrensolz |
SM |
TH |
|
|
Ebene (⊙50.3290277777789.8369166666667) |
595 |
Brückenauer Kuppenrhön; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Bad Brückenau – Römershag Riedenberg – Riedenberg (Ko) Römershager Forst-Nord (gG) Wildflecken – Eckartsroth – Oberbach |
KG |
BY |
TrÜbPl Wildflecken (n), Lange Steine (Felsen; n), Wüstung Ebertshof (n); Q: Höllgraben (n) |
|
Kleine Haube (⊙50.378759.7502777777778) |
593 |
Brückenauer Kuppenrhön; NP Bayerische Rhön, NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Kalbach – Heubach Motten – Kothen – Motten (Ko) |
FD KG |
HE BY |
Q: Mehmbach (Mehmbachsbrunnen; n) |
|
Hüppberg (⊙50.43538888888910.085416666667) |
591 |
Ostabfall der Langen Rhön; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Oberelsbach – Ginolfs – Sondernau – Weisbach |
NES |
BY |
NSG Dünsberg (n); Q: Röllbach |
|
Giebelrain (⊙50.5032777777789.8322777777778) |
590 [3] |
Milseburger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Dipperz – Friesenhausen Ebersburg – Ebersberg – Weyhers Künzell – Dietershausen Poppenhausen – Poppenhausen (Ko) |
FD |
HE |
Gipfelkreuz (⊙50.503999.8311); Q: Haune |
|
Schildeckersberg (⊙50.2864166666679.8650277777778) |
590,4 |
Brückenauer Kuppenrhön; NP Bayerische Rhön |
Geroda – Geroda (Ko) Schondra – Einraffshof – Schildeck – Schondra (Ko) |
KG |
BY |
Burgruine Schildeck |
|
Hoherain (⊙50.3690277777789.6887777777778) |
588 |
Brückenauer Kuppenrhön; NP Bayerische Rhön, NP Hessische Rhön |
Kalbach – Heubach – Sparhöfe (Sparhof) Sinntal – Ziegelhütte |
FD MKK |
HE |
Q: Hammersbach (Hämersbach) Q: Schwarzbach |
|
Mettermich (⊙50.2851944444449.8445) |
585,0 |
Brückenauer Kuppenrhön; NP Bayerische Rhön |
Oberleichtersbach – Breitenbach – Mitgenfeld Schondra – Einraffshof – Schildeck – Schondra (Ko) |
KG |
BY |
vorzeitliche Wehranlage; Q: Einraffshofer Wasser (n) |
|
Haag (⊙50.3210277777789.7154722222222) |
584,6 |
Brückenauer Kuppenrhön; NP Hessischer Spessart |
Sinntal – Geisberg – Oberzell – Schwarzenfels – Weichersbach – Züntersbach Zeitlofs – Eckarts |
MKK KG |
HE BY |
Q: Hirschbrunnen |
|
Breiter Berg (⊙50.6681666666679.8773611111111) |
580,8 |
Milseburger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Geisa – Geismar – Spahl Nüsttal – Haselstein – Oberaschenbach Rasdorf – Setzelbach |
WAK FD FD |
TH HE HE |
NSG Breiter Berg bei Haselstein; Q: Aschenbach Q: Mittelbach |
|
Bildstein (Poppenhausen) (⊙50.499759.8664166666667) |
579,8 |
Milseburger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Poppenhausen – Poppenhausen (Ko) |
FD |
HE |
|
|
Sparhöfer Küppel (⊙50.376759.6764166666667) |
578,5 |
Brückenauer Kuppenrhön, Hessischer Landrücken; NP Hessische Rhön |
Kalbach – Kiliansberg – Sparhöfe (Sparhof) |
FD |
HE |
Q: Hammersbach (Hämersbach) Q: Kalbach Q: Kressenwasser (Steinbach) Q: Schwarzbach |
|
Horn (⊙50.72166666666710.178638888889) |
577,9 |
Vordere Rhön; BR Rhön |
Dermbach – Dermbach (Ko) – Lindenau – Mebritz Urnshausen – Bernshausen Roßdorf – Roßdorf (Ko) Wiesenthal – Wiesenthal (Ko) |
WAK WAK SM WAK |
TH |
Basalt-Blockschutthalde, NSG Horn mit Kahlköpfchen; Bernshäuser Kutte (Grüne Kutte; n) Q: Froschbach |
|
Gotteskopf (⊙50.67691666666710.218083333333) |
576,0 |
Vordere Rhön; BR Rhön |
Hümpfershausen – Hümpfershausen (Ko)
Roßdorf – Roßdorf (Ko) Schwallungen – Eckardts |
SM |
TH |
NSG Klosterwald; Q: Humbach Q: Kohlbach Q: Schildbach |
|
Suhl (⊙50.6629166666679.8355555555556) |
576 [3] |
Milseburger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Hünfeld – Großenbach – Mackenzell – Molzbach Nüsttal – Haselstein – Mittelaschenbach |
FD |
HE |
Basalt-Steinbruch; Q: Elzbach Q: Molzbach |
|
Mittelberg (Volkers) (⊙50.3399166666679.7543055555556) |
574 |
Brückenauer Kuppenrhön; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Bad Brückenau – Volkers Motten – Speicherz Römershager Forst-Nord (gG) Sinntal – Oberzell – Ziegelhütte – Züntersbach |
KG KG KG MKK |
BY BY BY HE |
Q: Schluppbach |
|
Kühküppel (Kühlküppel) (⊙50.4821388888899.8669722222222) |
573,4 |
Milseburger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Poppenhausen – Gackenhof – Neuwart – Poppenhausen (Ko) – Rabennest |
FD |
HE |
|
|
Arzberg (⊙50.74813888888910.022972222222) |
572,6 |
Auersberger Kuppenrhön; BR Rhön |
Buttlar – Bermbach –Mieswarz Geisa – Bremen – Otzbach Oechsen – Niederoechsen – Oechsen (Ko) Stadtlengsfeld – Gehaus Vacha – Wölferbütt |
WAK |
TH |
Ex Wallburg, Sendeturm; Q: Otzbach (n) |
|
Bernhardser Kuppe (⊙50.5977777777789.9595555555556) |
571,0 |
Milseburger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Hilders – Unterbernhards Tann – Altschwambach – Neuschwambach |
FD |
HE |
|
|
Weidig (Pilsterköpfe-Nk) (⊙50.2959722222229.8206666666667) |
571 |
Brückenauer Kuppenrhön; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Bad Brückenau – Bad Brückenau (Ko) Oberleichtersbach – Breitenbach – Mitgenfeld |
KG |
BY |
Q: Breitenbach Q: Einraffshofer Wasser (Großer Brunnen) |
|
Stoppelsberg (Sinntal) Nordwestkuppe: Mittlere Kuppe: Südostkuppe: (⊙50.3283333333339.6775555555556) |
570,7 570,7 558,6 554,4 |
Brückenauer Kuppenrhön; NP Hessischer Spessart |
Sinntal – Geisberg – Oberzell – Weichersbach |
MKK |
HE |
NSG Stoppelsberg bei Weichersbach |
|
Großer Seifig (⊙50.36759.7435) |
568,3 |
Brückenauer Kuppenrhön; NP Bayerische Rhön, NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Kalbach – Heubach – Uttrichshausen Motten – Motten (Ko) – Speicherz Sinntal – Ziegelhütte |
FD KG MKK |
HE BY HE |
Nordwesthang heißt Kleiner Seifig; Q: Mehmbach (Mehmbachsbrunnen) |
|
Hintere Horst (Ehrenberg-Nk) (⊙50.3856388888899.7926666666667) |
569 |
Brückenauer Kuppenrhön; NP Hessische Rhön (n), BR Rhön |
Motten – Kothen – Motten (Ko) Wildflecken – Wildflecken (Ko) |
KG |
BY |
Sendemast/-turm (Westflanke) |
|
Breite First (⊙50.3425277777789.6495277777778) |
568 [3] |
Brückenauer Kuppenrhön; NP Hessischer Spessart |
Schlüchtern – Gundhelm – Hinkelhof – Ramholz Sinntal – Oberzell – Weichersbach |
MKK |
HE |
Basalt-Steinbrüche, Landrückentunnel, Altenburg (n), Ruine Steckelsburg (n); Q: Ramholzer Wasser |
|
Haimberg (⊙50.5002777777789.8205555555556) |
567,8 |
Milseburger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Ebersburg – Ebersberg – Weyhers Dipperz – Friesenhausen Künzell – Dietershausen Poppenhausen – Remerz |
FD |
HE |
Q: Haune |
|
Stiftes (Haag-Nk) (⊙50.3153333333339.7032777777778) |
567,7 |
Brückenauer Kuppenrhön; NP Hessischer Spessart |
Sinntal – Geisberg – Oberzell – Schwarzenfels – Weichersbach – Züntersbach Zeitlofs – Eckarts |
MKK KG |
HE BY |
Q: Fuchsbrunnen |
|
Schafberg (Pilsterköpfe-Nk) (⊙50.3088333333339.8155) |
566 [5] |
Brückenauer Kuppenrhön; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Bad Brückenau – Bad Brückenau (Ko)Oberleichtersbach – Breitenbach – Mitgenfeld Riedenberg – Riedenberg (Ko) Römershager Forst-Ost (gG) |
KG |
BY |
Sendeturm; Q: Hofgrundwasser |
|
Komberg (⊙50.4586666666679.9106666666667) |
564,5 |
Wasserkuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Gersfeld – Brembach – Dörrenhof – Dörrenrain – Maiersbach – Schachen |
FD |
HE |
|
|
Schorn (⊙50.73527777777810.07325) |
559,1 |
Auersberger Kuppenrhön; BR Rhön |
Dermbach – Oberalba Geisa – Geblar Stadtlengsfeld – Gehaus Oechsen – Lenders – Oechsen (Ko) |
WAK |
TH |
Burgstall Schöneburg (Nordwestsporn); Q: Oechse (Öchse; n) |
|
Großer Nickus (⊙50.3496111111119.6897222222222) |
558 |
Brückenauer Kuppenrhön; NP Hessischer Spessart |
Kalbach – Heubach Schlüchtern – Gundhelm Sinntal – Oberzell – Ziegelhütte |
FD MKK MKK |
HE |
Basaltblöcke |
|
Ohberg (⊙50.5802510.175055555556) |
558,0 |
Vordere Rhön; BR Rhön |
Aschenhausen – Aschenhausen (Ko) Erbenhausen – Erbenhausen (Ko) – Schafhausen Kaltensundheim – Kaltensundheim (Ko) Rhönblick – Gerthausen – Wohlmuthausen |
SM |
TH |
Q: Herpf Q: Wiesenbach |
|
Pilsterschlag (Pilsterköpfe-Nk) (⊙50.3081944444449.8351388888889) |
558 |
Brückenauer Kuppenrhön; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Bad Brückenau – Bad Brückenau (Ko)Oberleichtersbach – Breitenbach – Mitgenfeld Riedenberg – Riedenberg (Ko) Römershager Forst-Ost (gG) |
KG |
BY |
Pilsterhof; Q: Einraffshofer Wasser |
|
Odersberg (⊙50.6626388888899.8578055555556) |
557,8 |
Milseburger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Nüsttal – Haselstein – Mittelaschenbach – Oberaschenbach |
FD |
HE |
|
|
Schackenberg (⊙50.5683333333339.8771666666667) |
557,1 |
Milseburger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Hofbieber – Elters – Kleinsassen – Schackau |
FD |
HE |
|
|
Sandberg (⊙50.3393888888899.7370555555556) |
553,8 |
Brückenauer Kuppenrhön; NP Hessischer Spessart |
Bad Brückenau – Volkers Motten – Speicherz Römershager Forst-Nord (gG) Sinntal – Oberzell – Ziegelhütte – Züntersbach |
KG KG KG MKK |
BY BY BY HE |
Q: Schluppbach |
|
Stallberg (⊙50.7173055555569.8420555555556) |
552,9 |
Soisberger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Eiterfeld – Großentaft – Neuwirtshaus Hünfeld – Kirchhasel – Stendorf Nüsttal – Haselstein Rasdorf – Rasdorf (Ko) |
FD |
HE |
Hessisches Kegelspiel; Ringwall (KD), NSG: – Stallberg bei Hünfeld – Morsberg, Stallberg; Q: Auegraben |
|
Kirchberg (Volkersberg) (Volkers) (⊙50.3293055555569.76825) |
552 [3] |
Brückenauer Kuppenrhön; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Bad Brückenau – Volkers |
KG |
BY |
Kloster Volkersberg; Q: Leimbach |
|
Kreßberg (⊙50.2612222222229.8748333333333) |
551 |
Brückenauer Kuppenrhön, NP Bayerische Rhön |
Geroda – Geroda (Ko) – Platz – Seifertshof Schondra – Schönderling – Schondra (Ko) – Singenrain |
KG |
BY |
Südlichster Berg der Rhön, Sendeturm/-mast, Wasserbehälter, Raststätte Rhön (West) (A 7); Q: Helmersbach |
|
Emberg (Baier-Nk) (⊙50.73166666666710.092222222222) |
550 [4] |
Auersberger Kuppenrhön; BR Rhön |
Dermbach – Oberalba – Unteralba Oechsen – Oechsen (Ko) Stadtlengsfeld – Gehaus |
WAK |
TH |
Dermbacher Meteorit (Fundort), NSG Muschelkalkhänge am Emberg, Emberghütte (n), Sendeturm; Q: Albabach (n) Q: Oechse (Öchse; n) |
|
Kalvarienberg (Stein) (⊙50.4924444444449.8655) |
550 [4] |
Milseburger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Poppenhausen – Poppenhausen (Ko) |
FD |
HE |
Steinkapelle, Kreuzgruppe |
|
Hagküppel (Rupboden) (⊙50.2678611111119.7564444444444) |
548 |
Brückenauer Kuppenrhön; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Bad Brückenau – Bad Brückenau (Ko) – Wernarz Oberleichtersbach – Haghof – Modlos Zeitlofs – Rupboden |
KG |
BY |
Q: Apfelbach (n) Q: Aersbach (n) Q: Detterbach (n) Q: Kretzengraben (n) |
|
Wurmberg (Fladungen) (⊙50.53205555555610.154166666667) |
547,7 |
Vordere Rhön; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Fladungen – Brüchs – Fladungen (Ko) – Oberfladungen |
NES |
BY |
Hohes Kreuz |
|
Heppberg (⊙50.45008333333310.116527777778) |
546,3 |
Ostabfall der Langen Rhön; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Oberelsbach – Ginolfs – Oberelsbach (Ko) Ostheim – Urspringen |
NES |
BY |
NSG Mühlwiesen im Elsbachtal; Q: Bahra Q: Süsselbach |
|
Gehauener Stein (⊙50.56394444444410.163027777778) |
540,4 |
Auersberger Kuppenrhön; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Erbenhausen – Erbenhausen (Ko) – Schafhausen Fladungen – Brüchs – Weimarschmieden Melpers – Melpers (Ko) Rhönblick – Gerthausen |
SM NES SM SM |
TH BY TH TH |
Q: Felda Q: Herpf Q: Linz (n) Q: Schlürpf (n) |
|
Hoher Berg (⊙50.58438888888910.302444444444) |
539,4 |
Vordere Rhön; BR Rhön |
Meiningen – Herpf Rhönblick – Seeba Stepfershausen – Stepfershausen (Ko) – Träbes |
SM |
TH |
Q: Grenzgraben |
|
Hohe Schule (⊙50.48547222222210.302555555556) |
538 |
Östliches Rhönvorland; BR Rhön |
Meiningen – Henneberg (Ko) Mellrichstadt – Eußenhausen Rhönblick – Hermannsfeld Stockheim – Stockheim (Ko) Willmars – Völkershausen |
SM NES SM NES NES |
TH BY TH BY BY |
vorgeschichtliche Befestigungsanlage; Q: Ellenbach (n) Q: Linz |
|
Wadberg (⊙50.5594444444449.8467222222222) |
537,1 |
Milseburger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Dipperz – Dipperz (Ko) – Wolferts Hofbieber – Fohlenweide – Kleinsassen – Langenbieber – Schackau |
FD |
HE |
Q: Riegelbach Q: Wächtersgraben |
|
Königsburg (⊙50.48494444444410.208111111111) |
535 |
Östliches Rhönvorland; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Nordheim – Neustädtles – Nordheim (Ko) Ostheim – Ostheim (Ko) Willmars – Willmars (Ko) |
NES |
BY |
befestigtes Haus im Mittelalter, Ex Aussichtsturm; Q: Rappacher Brunnen |
|
Anberg (⊙50.4023333333339.7431111111111) |
534,4 |
Brückenauer Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Kalbach – Heubach – Uttrichshausen Motten – Motten (Ko) |
FD KG |
HE BY |
|
|
Nebelberg (Nebel) (⊙50.69991666666710.193972222222) |
532,9 |
Vordere Rhön; BR Rhön |
Roßdorf – Friedrichshof – Roßdorf (Ko) Wiesenthal – Wiesenthal (Ko) |
SM WAK |
TH |
Ort vom Gefecht am Nebel (1866) mit Gedenkstein (⊙50.69766666666710.191333333333), Roßdorfer Steintriften; Q: Rosabach (n) |
|
Appelsberg (⊙50.7268611111119.8283888888889) |
531,5 |
Soisberger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Eiterfeld – Großentaft – Leibolz Hünfeld – Kirchhasel – Malges – Neuwirtshaus – Stendorf Rasdorf – Rasdorf (Ko) |
FD |
HE |
Hessisches Kegelspiel; Q: Röderbach |
|
Rockenstuhl (s. a. Rockenstein) (⊙50.6824444444449.9492777777778) |
529 |
Soisberger Kuppenrhön; BR Rhön |
Geisa – Geismar Schleid – Motzlar – Schleid (Ko) |
WAK |
TH |
Burg Rockenstuhl, Sendeturm |
|
Neuberg (Dermbach) (Dietrich) (⊙50.6952510.14175) |
528,4 |
Vordere Rhön; BR Rhön |
Dermbach – Dermbach (Ko) – Glattbach – Lindenau Neidhartshausen – Neidhartshausen (Ko) Wiesenthal – Wiesenthal (Ko) |
WAK |
TH |
NSG Ibengarten, Rhönpaulushöhle, Wiesenthaler Schweiz; Q: Wiesenthalbach (n) |
|
Steiger (Heubach) Westkuppe: Ostkuppe: (⊙50.3667222222229.7225555555556) |
527,1 527,1 527 |
Brückenauer Kuppenrhön; NP Bayerische Rhön, NP Hessische Rhön, BR Rhön (n) |
Kalbach – Heubach Motten – Kothen – Speicherz Sinntal – Ziegelhütte |
FD KG MKK |
HE BY HE |
NSG Zienerwiesen von Oberzell (n), Sendeturm; Q: Steiersbach |
|
Lindenstumpf (⊙50.2782222222229.8602222222222) |
527 [3] |
Brückenauer Kuppenrhön; NP Bayerische Rhön |
Geroda – Geroda (Ko) Schondra – Einraffshof – Schildeck – Schondra (Ko) |
KG |
BY |
Ex Basalttagebau; Q: Schondra (n) |
|
Eppersberg (⊙50.71736111111110.095166666667) |
525,5 |
Auersberger Kuppenrhön; BR Rhön |
Dermbach – Oberalba – Unteralba |
WAK |
TH |
Q: Albabach |
|
Dreienberg Hauptgipfel (Norden): Linsenkuppe (Süden): Friedewalder Kuppe (Westen): (⊙50.8741388888899.8687222222222) |
525 525 515 515 |
Soisberger Kuppenrhön; BR Rhön |
Friedewald – Friedewald (Ko) – Hillartshausen – Lautenhausen – Motzfeld – Weißenborn |
HEF |
HE |
nördlichster Berg der Rhön; Ruine Dreienburg (Südkuppenosthang), Ex Basalt-Steinbrüche, NSG Dreienberg bei Friedewald; Sendeturm (Westkuppe); Q: Herfabach (n) Q: Kothebach (n) Q: Stärkelsbach |
|
Klausberg (⊙50.56241666666710.179361111111) |
524,7 |
Auersberger Kuppenrhön, BR Rhön |
Erbenhausen – Schafhausen Fladungen – Brüchs – Weimarschmieden Rhönblick – Gerthausen |
SM NES SM |
TH BY TH |
Q: Schlürpf |
|
Rückersberg (s. a. Rückberg) (⊙50.7383333333339.8170555555556) |
524,7 |
Soisberger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Eiterfeld – Großentaft – Leibolz – Leimbach Hünfeld – Malges – Stendorf |
FD |
HE |
Hessisches Kegelspiel; Q: Röderbach Q: Taft |
|
Heidelberg (⊙50.4267510.215055555556) |
524
|
Werra-Gäuplatten; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Bastheim – Bastheim (Ko) – Unterwaldbehrungen Mellrichstadt – Hainhof Ostheim – Oberwaldbehrungen – Ostheim (Ko) |
NES |
BY |
Sendeturm |
|
Stoppelsberg (Haunetal) (⊙50.7516111111119.7012222222222) |
523,9 |
Haune-Hochflächen |
Haunetal – Haunetal (Ko) – Neukirchen – Oberstoppel – Rhina – Unterstoppel |
HEF |
HE |
Burgruine Hauneck (Kuppe), Lange Steine (Bergfuß), Ruine Sinzigburg (Bergfuß); Q: Ilmesbach Q: Hardgraben |
|
Steinkopf (Helmershausen) (⊙50.54141666666710.210694444444) |
522,6 |
Östliches Rhönvorland; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Fladungen – Sands – Weimarschmieden Rhönblick – Helmershausen Willmars – Oberfilke |
NES SM SM |
BY TH TH |
Wüstung Gereuthof, Wüstung Schmerbach |
|
Dörnberg (⊙50.6546944444449.8796944444444) |
521,5 |
Milseburger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Nüsttal – Mittelaschenbach – Oberaschenbach Geisa – Spahl |
FD WAK |
HE TH |
|
|
Kleinberg (⊙50.7358333333339.8758333333333) |
521,5 |
Soisberger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Eiterfeld – Großentaft – Treischfeld Rasdorf – Grüsselbach – Rasdorf (Ko) |
FD |
HE |
Hessisches Kegelspiel; Ringwall |
|
Wallenberge (⊙50.57147222222210.22375) |
521,0 |
Vordere Rhön; BR Rhön |
Oberkatz – Oberkatz (Ko) Rhönblick – Geba – Helmershausen – Wohlmuthausen |
SM |
TH |
|
|
Kleine Geba (⊙50.57919444444410.307777777778) |
520,6 |
Vordere Rhön; BR Rhön |
Meiningen – Herpf Rhönblick – Seeba Stepfershausen – Stepfershausen (Ko) – Träbes |
SM |
TH |
|
|
Gemeineberg (⊙50.3935277777789.6599166666667) |
520 |
Hessischer Landrücken; NP Hessische Rhön |
Kalbach – Eichenried – Kiliansberg – Oberkalbach – Veitsteinbach |
FD |
HE |
Landrückentunnel (Westschulter) |
|
Senseberg (⊙50.3251388888899.6425833333333) |
518,2 |
Brückenauer Kuppenrhön; NP Hessischer Spessart |
Sinntal – Geisberg – Sterbfritz – Weichersbach Schlüchtern – Ramholz |
MKK |
HE |
Q: Ramholzer Wasser |
|
Wisselsberg (Wieselsberg) (⊙50.7231944444449.7994444444444) |
517,8 |
Soisberger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Eiterfeld – Betzenrod Hünfeld – Kirchhasel – Malges – Neuwirtshaus – Roßbach |
FD |
HE |
Hessisches Kegelspiel; Basalt-Steinbruch; Q: Röderbach Q: Roßbach |
|
Karl-Friedrich-Stein (⊙50.70722222222210.112638888889) |
517,7 |
Auersberger Kuppenrhön; BR Rhön |
Dermbach – Dermbach (Ko) – Glattbach |
WAK |
TH |
|
|
Escheberg (Schwarzenfels) (⊙50.2967222222229.6883888888889) |
516,3 |
Brückenauer Kuppenrhön; NP Hessischer Spessart |
Sinntal – Schwarzenfels – Züntersbach Zeitlofs – Eckarts – Rupboden – Trübenbrunn – Zeitlofs (Ko) |
MKK KG |
HE BY |
Schwarzenfelstunnel (im unteren Westflanketeil) |
|
Heufurter Kopf (⊙50.51147222222210.185777777778) |
516,0 |
Östliches Rhönvorland; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Fladungen – Heufurt – Sands – Fladungen (Ko) Mellrichstadter Forst (gG) Nordheim – Neustädtles – Nordheim (Ko) Willmars – Oberfilke – Unterfilke – Willmars (Ko) |
NES |
BY |
|
|
Hasenkopf (⊙50.49961111111110.199944444444) |
514,2 |
Östliches Rhönvorland; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Fladungen – Heufurt Mellrichstadter Forst (gG) Nordheim – Neustädtles – Nordheim (Ko) Willmars – Oberfilke – Unterfilke – Willmars (Ko) |
NES |
BY |
Q: Alfredsquelle |
|
Kohlberg (⊙50.48183333333310.28025) |
514,0 |
Östliches Rhönvorland; BR Rhön |
Mellrichstadt – Eußenhausen Stockheim – Stockheim (Ko)Willmars – Völkershausen |
NES |
BY |
|
|
Ransberg (⊙50.47569444444410.401666666667) |
514,0 |
Östliches Rhönvorland |
Grabfeld – Bauerbach – Bibra – Nordheim – Rentwertshausen – Schwickershausen – Wölfershausen Meiningen – Einödhausen |
SM |
TH |
|
|
Steinkopf (Weimarschmieden) (⊙50.55044444444410.178472222222) |
514,0 |
Östliches Rhönvorland; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Erbenhausen – Schafhausen Fladungen – Brüchs – Weimarschmieden Melpers – Melpers (Ko) Rhönblick – Gerthausen |
SM NES SM SM |
TH BY TH TH |
Q: Schlürpf |
|
Landecker Berg (⊙50.8399444444449.8891388888889) |
510,9 |
Soisberger Kuppenrhön; BR Rhön |
Friedewald – Hillartshausen – Motzfeld Hohenroda – Ausbach – Ransbach Schenklengsfeld – Hilmes – Oberlengsfeld – Wehrshausen |
HEF |
HE |
Burgruine Landeck, Höhle (ND), NSG Landecker Berg bei Ransbach; Q: Ausbach |
|
Höhn (s. a. Höhnberg) (⊙50.65552777777810.118833333333) |
510,6 |
Auersberger Kuppenrhön; BR Rhön |
Diedorf – Diedorf (Ko) Empfertshausen – Empfertshausen (Ko) Kaltennordheim – Fischbach – Klings |
WAK |
TH |
Burgruine Fischberg, Basalt-Steinbruch |
|
Huttener Berg (⊙50.3841666666679.6195277777778) |
510 |
Hessischer Landrücken; NP Hessischer Spessart |
Kalbach – Veitsteinbach Schlüchtern – Hutten |
FD MKK |
HE |
Q: Elmbach Q: Hermannswasserr Q: Huttener Berg |
|
Ellenbacher Berg (⊙50.48141666666710.327638888889) |
508 [5] |
Östliches Rhönvorland |
Meiningen – Henneberg (Ko) Mellrichstadt – Eußenhausen Rhönblick – Hermannsfeld Willmars – Völkershausen |
SM NES SM NES |
TH BY TH BY |
Grenzmuseum Eußenhausen; Q: Ellenbach (n) |
|
Vordere Horst (Nk v. Hintere Horst) (⊙50.3851944444449.7761666666667) |
507,1 |
Brückenauer Kuppenrhön; NP Hessische Rhön (n), BR Rhön |
Motten – Kothen – Motten (Ko) |
KG |
BY |
Sendemast/-turm (ostnordöstlich), Wasserwerk (westlich) |
|
Burkartsberg Südwestkuppe: Nordostkuppe: (⊙50.2713333333339.8840277777778) |
506 m 506 504,5 |
Brückenauer Kuppenrhön; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Geroda – Geroda (Ko) – Seifertshof Schondra – Schondra (Ko) |
KG |
BY |
Raststätte Rhön (Ost) (A 7); Q: Sembach Q: Schondra |
|
Kugelberg (⊙50.5752222222229.8505277777778) |
505,1 |
Milseburger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Hofbieber – Elters – Hofbieber (Ko) – Langenbieber – Schackau – Weihershof – Wittges |
FD |
HE |
NSG Bieberstein bei Langenbieber, Schloss Bieberstein (Südspornlage) |
|
Dünsberg (⊙50.43730555555610.105388888889) |
503 |
Ostabfall der Langen Rhön; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Oberelsbach – Oberelsbach (Ko) – Sondernau – Unterelsbach |
NES |
BY |
NSG Dünsberg (n), Sendemast/-turm (Ostflanke), Wasserwerk (Ostflanke); Q: Röllbach (n) |
|
Schleidsberg (⊙50.7084166666679.9742777777778) |
502,6 |
Auersberger Kuppenrhön; BR Rhön |
Geisa – Borsch – Bremen – Geisa (Ko) Schleid – Kranlucken – Schleid (Ko) |
WAK |
TH |
|
|
Steinküppel (Thalau) (⊙50.4396944444449.79225) |
502,3 |
Milseburger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Ebersburg – Mittelstellberg – Oberstellberg – Schmalnau – Thalau – Unterstellberg Gersfeld – Gichenbach – Hettenhausen |
FD |
HE |
Ex Basalt-Steinbruch; Sendeturm (Nordflanke) |
|
Höhnberg (s. a. Höhn) (⊙50.49027777777810.221333333333) |
498 |
Östliches Rhönvorland; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Nordheim – Neustädtles – Nordheim (Ko) Ostheim – Ostheim (Ko) Willmars – Völkershausen – Willmars (Ko) |
NES |
BY |
Q: Rappacher Brunnen |
|
Klöschen (⊙50.3719.6070277777778) |
492,4 |
Hessischer Landrücken; NP Hessischer Spessart |
Schlüchtern – Am Heiligenborn – Hutten |
MKK |
HE |
NSG Im Escherts bei Hutten |
|
Hopfenberg (⊙50.3029.6756111111111) |
491,5 |
Brückenauer Kuppenrhön; NP Hessischer Spessart |
Sinntal – Mottgers – Schwarzenfels – Weichersbach |
MKK |
HE |
Burg Schwarzenfels (Südwestsporn), Schwarzenfelstunnel (Westflanke) |
|
Fliegenhäubchen (⊙50.3893055555569.6100833333333) |
490 |
Hessischer Landrücken; NP Hessischer Spessart |
Kalbach – Veitsteinbach Flieden – Rückers Schlüchtern – Hutten |
FD FD MKK |
HE |
Q: Fliede/Hermannswasser Q: Huttener Berg |
|
Sinnberg (⊙50.2966111111119.7645555555556) |
490 |
Brückenauer Kuppenrhön; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Bad Brückenau – Bad Brückenau – Staatsbad Brückenau (Ko) – Wernarz Oberleichtersbach – Buchrasen – Dreistelz |
KG |
BY |
Q: Laubertsgraben Q: Sinnbrunnen |
|
Kleiner Nickus (Nk v. Großem Nickus) (⊙50.3419444444449.6904444444444) |
488 |
Brückenauer Kuppenrhön; NP Hessischer Spessart |
Kalbach – Heubach Schlüchtern – Gundhelm Sinntal – Oberzell – Ziegelhütte |
FD MKK MKK |
HE |
Basaltblöcke |
|
Ulsterberg (⊙50.7931666666679.9854722222222) |
487,4 |
Auersberger Kuppenrhön; BR Rhön |
Unterbreizbach – Hüttenroda – Mühlwärts – Pferdsdorf – Räsa – Sünna |
WAK |
TH |
Ackerterrassen und Weiden aus dem Mittelalter |
|
Lochberg (⊙50.56263888888910.19225) |
486,1 |
Auersberger Kuppenrhön, BR Rhön |
Erbenhausen – Schafhausen Fladungen – Weimarschmieden Rhönblick – Gerthausen – Wohlmuthausen – Helmershausen |
SM NES SM |
TH BY TH |
Q: Schlürpf |
|
Rippberg (⊙50.4560277777789.6995) |
484,5 |
Westliches Rhönvorland; NP Hessische Rhön |
Eichenzell – Büchenberg – Döllbach – Rothemann Neuhof – Hattenhof |
FD |
HE |
|
|
Ehrenberg (Oberleichtersbach) (⊙50.2853888888899.8025) |
484 |
Brückenauer Kuppenrhön; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Bad Brückenau – Bad Brückenau (Ko) Oberleichtersbach – Buchrasen – Oberleichtersbach (Ko) – Breitenbach |
KG |
BY |
|
|
Schloßberg (Ostheim) (⊙50.47711111111110.229611111111) |
481,6 |
Östliches Rhönvorland; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Nordheim – Neustädtles – Nordheim (Ko) Ostheim – Ostheim (Ko) Stockheim – Stockheim (Ko) Willmars – Völkershausen – Willmars (Ko) |
NES |
BY |
Ruine Lichtenburg; Q: Rappacher Brunnen (n) |
|
Hübelsberg (⊙50.7042222222229.8573333333333) |
479,8 |
Soisberger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Hünfeld – Großenbach – Kirchhasel – Neuwirtshaus Nüsttal – Haselstein Rasdorf – Rasdorf (Ko) – Setzelbach |
FD |
HE |
Hessisches Kegelspiel; Wüstung Feuchtenborn, NSG Hübelsberg; Q: Röderbach Q: Fichtenborn |
|
Bremer Berg (s. a. Bremerkopf) (⊙50.73236111111110.021444444444) |
478,2 |
Auersberger Kuppenrhön; BR Rhön |
Buttlar – Borbels Geisa – Bremen – Geblar – Otzbach |
WAK |
TH |
Q: Otzbach |
|
Grasberg (⊙50.7916388888899.9036944444444) |
478,0 |
Soisberger Kuppenrhön; BR Rhön |
Hohenroda – Mansbach – Oberbreitzbach Schenklengsfeld – Wehrshausen |
HEF |
HE |
NSG Schwärzelsberg-Langeberg-Grasburg; Q: Breizbach (Breitzbach) Q: Mansbach |
|
Lappberg (⊙50.49911111111110.264555555556) |
478 |
Östliches Rhönvorland; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Rhönblick – Hermannsfeld – Stedtlingen Willmars – Völkershausen |
SM NES |
TH BY |
|
|
Pilster (s. a. Pilsterköpfe) (⊙50.3736388888899.7808888888889) |
477 |
Brückenauer Kuppenrhön; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Motten – Kothen |
KG |
BY |
Q: Sauerbrunnen |
|
Funkenberg (⊙50.43705555555610.183805555556) |
476,1 |
Werra-Gäuplatten; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Bastheim – Unterwaldbehrungen Ostheim – Oberwaldbehrungen – Ostheim (Ko) Sondheim – Sondheim (Ko) |
NES |
BY |
|
|
Roßkuppe (⊙50.6203888888899.7608333333333) |
475,4 |
Westliches Rhönvorland; NP Hessische Rhön |
Hünfeld – Dammersbach – Rückers Petersberg – Marbach – Steinhaus |
FD |
HE |
Haunestausee (n) |
|
Rudelberg (⊙50.2709444444449.8705555555556) |
475 [4][5] |
Brückenauer Kuppenrhön; NP Bayerische Rhön, BR Rhön |
Schondra – Schondra (Ko) |
KG |
BY |
Q: Sembach (n) Q: Schondra (n) |
|
Hirschberg (Stoppelsberg-Nk) (Oberzell) (⊙50.3262222222229.6962222222222) |
473,6 |
Brückenauer Kuppenrhön; NP Hessischer Spessart |
Sinntal – Oberzell |
MKK |
HE |
NSG Stoppelsberg bei Weichersbach (n) |
|
Köpfel (⊙50.6907510.168472222222) |
470,4 |
Vordere Rhön; BR Rhön |
Wiesenthal – Wiesenthal (Ko) |
WAK |
TH |
NSG Wiesenthaler Schweiz; Q: Werdenhäuser Wasser (n) Q: Wiesenthalbach (n) |
|
Turmberg (⊙50.47838888888910.270888888889) |
467,0 |
Östliches Rhönvorland; BR Rhön |
Mellrichstadt – Eußenhausen Ostheim – Ostheim (Ko) Stockheim – Stockheim (Ko) Willmars – Völkershausen |
NES |
BY |
Stockheimer Warte |
|
Morsberg (⊙50.7154444444449.8599722222222) |
466,4 |
Soisberger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Eiterfeld – Großentaft Hünfeld – Neuwirtshaus Rasdorf – Rasdorf (Ko) |
FD |
HE |
Hessisches Kegelspiel; NSG Morsberg, Stallberg, Sendeturm; Q: Auegraben Q: Röderbach Q: Fichtenborn (n) |
|
Mittelberg (Bremen) (⊙50.7084166666679.9901111111111) |
466,2 |
Auersberger Kuppenrhön; BR Rhön |
Geisa – Bremen – Geisa (Ko) Schleid – Kranlucken – Schleid (Ko) |
WAK |
TH |
|
|
Kahlköpfchen (⊙50.71208333333310.202666666667) |
465,8 |
Vordere Rhön; BR Rhön |
Roßdorf – Roßdorf (Ko) Urnshausen – Bernshausen |
SM WAK |
TH |
NSG Horn mit Kahlköpfchen; Gräfensee, Q: Rosabach |
|
Lichtberg (⊙50.7486944444449.8128055555556) |
465 [3] |
Soisberger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Eiterfeld – Eiterfeld (Ko) – Großentaft – Leibolz – Leimbach Hünfeld – Malges |
FD |
HE |
Hessisches Kegelspiel; Ex Basalt-Steinbruch; Q: Eitra Q: Taft |
|
Schwärzelsberg (⊙50.8124722222229.9029166666667) |
464,6 |
Soisberger Kuppenrhön; BR Rhön |
Hohenroda – Oberbreitzbach – Ransbach Schenklengsfeld – Wehrshausen |
HEF |
HE |
NSG Schwärzelsberg-Langeberg-Grasburg; Hotelpark Hohenroda mit Feriendorf; Q: Breizbach (Breitzbach; n) Q: Ransbach Q: Rechter Nebenbach von Oberlengsfeld |
|
Knöschen (⊙50.3896944444449.5068888888889) |
464,5 |
Hessischer Landrücken; NP Hessischer Spessart (n) |
Schlüchtern – Röhrigs – Wallroth |
MKK |
HE |
Q: Eselswasser Q: Kressenbach |
|
Sattelsberg (Dietrichsberg-Nk) (⊙50.76236111111110.019) |
464,1 |
Auersberger Kuppenrhön; BR Rhön |
Buttlar – Bermbach – Mieswarz Unterbreizbach – Deicheroda – Mosa Vacha – Mariengart – Masbach |
WAK |
TH |
Grubenfeld (Bodendenkmal) sowie Ackerterrassen und Weiden aus dem Mittelalter; Q: Sünna (n) |
|
Warthberg (⊙50.72433333333310.013166666667) |
460,7 |
Auersberger Kuppenrhön; BR Rhön |
Geisa – Bremen – Geblar |
WAK |
TH |
|
|
Hoher Rain (Roßdorf) (⊙50.72108333333310.206611111111) |
460,2 |
Vordere Rhön; BR Rhön |
Roßdorf – Roßdorf (Ko) Urnshausen – Bernshausen |
SM WAK |
TH |
NSG: – Bernshäuser Kutte – Horn mit Kahlköpfchen; Bernshäuser Kutte (Grüne Kutte; n), Gräfensee, Q: Froschbach Q: Rosabach |
|
Gehilfersberg (⊙50.7247777777789.8849166666667) |
456 |
Soisberger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Eiterfeld – Großentaft Rasdorf – Rasdorf (Ko) |
FD |
HE |
Hessisches Kegelspiel; Wallfahrtskapelle „St. Maria und Vierzehn Nothelfer“, Friedhofswald |
|
Motzküppel (⊙50.4930555555569.7927777777778) |
452,9 |
Milseburger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Ebersburg – Weyhers Künzell – Dietershausen |
FD |
HE |
Ex Basalt-Steinbruch |
|
Escheberg (Elm) (⊙50.3625277777789.5840833333333) |
452,3 |
Hessischer Landrücken; NP Hessischer Spessart |
Schlüchtern – Am Heiligenborn – Elm – Gundhelm – Hutten |
MKK |
HE |
NSG: – Am Stein bei Elm – Ebertsberg bei Elm – Im Escherts bei Hutten Brandensteintunnel, Ebertsbergtunnel; Q: Mausbach |
|
Steinkammer (⊙50.3886111111119.5816666666667) |
450 [4] |
Hessischer Landrücken; NP Hessische Rhön |
Flieden – Rückers |
FD |
HE |
Landschaftsschutzgebiet, Naturdenkmal, Vulkankrater, Naherholungs- und Quellgebiet, Rundwanderwege des Naturparks „Rhön“, Jakobsweg von Vacha nach Mainz, Q: Aschquelle (Struther Wasser) |
|
Großer Olmersberg (⊙50.7389444444449.9968333333333) |
450,8 |
Auersberger Kuppenrhön; BR Rhön |
Geisa – Borsch Buttlar – Bermbach – Borbels |
WAK |
TH |
Q: Schneller (Wiedenbach) |
|
Dallstrauch (⊙50.3787222222229.5432777777778) |
450 [4] |
Hessischer Landrücken; NP Hessische Rhön (n), NP Hessischer Spessart |
Schlüchtern – Drasenberg – Elm – Klosterhöfe |
MKK |
HE |
NSG: – Hainberg bei Elm – Hundsgraben bei Elm Q: Eckelsbach Q: Kautzer Wasser Q: Riedbach |
|
Steiger (Ufhausen) (⊙50.7637777777789.8559444444444) |
446,0 |
Soisberger Kuppenrhön; BR Rhön |
Eiterfeld – Eiterfeld (Ko) – Fürsteneck – Großentaft – Leibolz – Oberufhausen – Unterufhausen – Soisdorf – Treischfeld |
FD |
HE |
Fussballplatz auf Gipfelregion |
|
Riethberg (⊙50.73213888888910.004666666667) |
442,5 |
Auersberger Kuppenrhön; BR Rhön |
Buttlar – Borbels Geisa – Bremen – Otzbach |
WAK |
TH |
|
|
Buchenberg (⊙50.765510.001805555556) |
441,3 |
Auersberger Kuppenrhön; BR Rhön |
Buttlar – Bermbach – Mieswarz Unterbreizbach – Deicheroda – Hüttenroda – Mosa – Mühlwärts |
WAK |
TH |
|
|
Fondsberg (⊙50.2962777777789.729) |
441,3 |
Brückenauer Kuppenrhön; NP Bayerische Rhön, NP Hessischer Spessart, BR Rhön |
Bad Brückenau – Staatsbad Brückenau – Wernarz Sinntal – Züntersbach Zeitlofs – Eckarts |
KG MKK KG |
BY HE HE |
|
|
Kirchberg (Züntersbach) (⊙50.3178333333339.7390555555556) |
439,7 |
Brückenauer Kuppenrhön; NP Hessischer Spessart, BR Rhön |
Sinntal – Züntersbach |
MKK |
HE |
|
|
Eckartser Hart (⊙50.2852777777789.7095555555556) |
439 |
Brückenauer Kuppenrhön; NP Bayerische Rhön, NP Hessischer Spessart |
Sinntal – Schwarzenfels Zeitlofs – Eckarts – Rupboden |
MKK KG |
HE BY |
|
|
Kälberberg (Schwarzenfels) (⊙50.2890277777789.6913055555556) |
436,2 |
Brückenauer Kuppenrhön; NP Hessischer Spessart, BR Rhön |
Sinntal – Grieshof – Güntershöfe – Schwarzenfels Zeitlofs – Eckarts – Grieshof – Rupboden |
MKK KG |
HE BY |
|
|
Schlageller (⊙50.2811111111119.6886944444444) |
435,2 |
Brückenauer Kuppenrhön; NP Bayerische Rhön, NP Hessischer Spessart, BR Rhön |
Sinntal – Grieshof – Güntershöfe – Schwarzenfels Zeitlofs – Eckarts – Grieshof – Rupboden – Trübenbrunn |
MKK KG |
HE BY |
Q: Steinerner Graben |
|
Michelsberg (Michaelsberg) (⊙50.7571666666679.9697222222222) |
431,0 |
Auersberger Kuppenrhön; BR Rhön |
Buttlar – Bermbach, – Buttlar (Ko) |
WAK |
TH |
Michaelskapelle (Michelskapelle; Wallfahrtskapelle) |
|
Zinkberg (Mackenzell) (⊙50.651759.8207777777778) |
430 |
Milseburger Kuppenrhön; BR Rhön |
Hünfeld – Mackenzell – Molzbach Nüsttal – Hofaschenbach – Mittelaschenbach – Rimmels – Silges |
FD |
HE |
|
|
Kälberberg (Rupboden) (⊙50.2761666666679.6980833333333) |
426 |
Brückenauer Kuppenrhön; NP Bayerische Rhön, NP Hessischer Spessart, BR Rhön |
Kälberberg (gG) Sinntal – Grieshof Zeitlofs – Eckarts – Grieshof – Rupboden – Trübenbrunn – Zeitlofs (Ko) |
KG MKK KG |
BY HE BY |
Q: Steinerner Graben |
|
Fulder Berg (Dassen) (⊙50.5100555555569.7817222222222) |
425 [4] |
Westliches Rhönvorland; BR Rhön |
Künzell – Dassen – Dietershausen – Dirlos |
FD |
HE |
|
|
Kühlschlag (⊙50.3086388888899.74075) |
423,8 |
Brückenauer Kuppenrhön; NP Bayerische Rhön, NP Hessischer Spessart, BR Rhön |
Bad Brückenau – Staatsbad Brückenau Sinntal – Züntersbach |
KG MKK |
BY HE |
Sendeturm |
|
Zinkberg (Kranlucken) (⊙50.6998611111119.9797777777778) |
420,2 |
Auersberger Kuppenrhön; BR Rhön |
Schleid – Kranlucken – Schleid (Ko) |
WAK |
TH |
|
|
Wachkoppe (⊙50.7621666666679.9854166666667) |
418,7 |
Auersberger Kuppenrhön; BR Rhön |
Buttlar – Bermbach – Buttlar (Ko) – Wenigentaft Unterbreizbach – Hüttenroda – Mosa – Mühlwärts |
WAK |
TH |
Q: Hubengraben |
|
Hubenberg (⊙50.7662777777789.9730833333333) |
418 |
Auersberger Kuppenrhön; BR Rhön |
Buttlar – Bermbach – Buttlar (Ko) – Wenigentaft Unterbreizbach – Hüttenroda – Mosa – Mühlwärts |
WAK |
TH |
früheisenzeitliche Funde (Bodendenkmal); Q: Hubengraben |
|
Hellenberg (⊙50.7431111111119.8973611111111) |
417,1 |
Soisberger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Eiterfeld – Großentaft – Soisdorf – Treischfeld Rasdorf – Grüsselbach – Rasdorf (Ko) |
FD |
HE |
|
|
Eichberg (⊙50.7950555555569.8613055555556) |
412,4 |
Soisberger Kuppenrhön; BR Rhön |
Eiterfeld – Oberufhausen – Oberweisenborn Schenklengsfeld – Schenklengsfeld (Ko) – Unterweisenborn |
FD HEF |
HE |
|
|
Dermbacher Höhe Südkuppe: Nordkuppe: (⊙50.71458333333310.158944444444) |
410,8 410,8 400,6 |
Vordere Rhön; BR Rhön (n) |
Dermbach – Dermbach (Ko) – Mebritz Urnshausen – Urnshausen (Ko) Wiesenthal – Wiesenthal (Ko) |
WAK |
TH |
|
|
Wisselsröder Küppel (⊙50.5343611111119.7678888888889) |
402,6 |
Fuldaer Becken; BR Rhön |
Dipperz – Wisselsrod Künzell – Dirlos – Wissels |
FD |
HE |
Ex Basalt-Steinbruch, Naturdenkmal |
|
Rößberg (Großenbach) (s. a.: – Roßberg (Rhön, Roßdorf) – Roßberg (Schleid)) (⊙50.67759.8006111111111) |
400,5 [8] |
Milseburger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Hünfeld – Großenbach – Hünfeld (Ko) – Molzbach Nüsttal – Haselstein |
FD |
HE |
Ex Steinbruch, NSG Weinberg bei Hünfeld, AP Via Regia; Q: Molzbach (n) |
|
Standorfsberg (⊙50.7558055555569.9394444444444) |
386,4 |
Soisberger Kuppenrhön; NP Hessische Rhön, BR Rhön |
Buttlar – Buttlar (Ko) – Wenigentaft Rasdorf – Grüsselbach |
WAK FD |
TH HE |
|
|
Fulder Berg (Niederkalbach) (⊙50.4510277777789.6411111111111) |
383,9 |
Westliches Rhönvorland; NP Hessische Rhön |
Kalbach – Niederkalbach Neuhof – Dorfborn – Hattenhof – Neuhof (Ko) – Opperz – Tiefengruben |
FD |
HE |
|
|
Eisenküppel (⊙50.4172222222229.5822222222222) |
354 [4] |
Hessischer Landrücken; NP Hessische Rhön |
Flieden – Rückers – Schweben |
FD |
HE |
Aussichtspunkt, Naherholungsgebiet, „Freibad Landrücken“, Rundwanderwege des Fremdenverkehrsvereins Flieden, kleinräumig gegliederte Parzellen umgeben von Hecken, Büschen, Feld- und Wegrainen, Naturdenkmal, landschaftstypische Streuobstwiese, Nahrungshabitat des Roten Milans (Milvus milvus) und der Feldlerche, Q: Arzbach, Lage an der Via Regia, am Jakobsweg von Vacha nach Mainz, am Hessischen Radfernweg R3, am „Erlebnisradweg VIA REGIA“, am Radweg Nr. 2 „Besinnlichkeit erfahren“ des „Regionalforums Fulda-Südwest“ |
|
Brandenstein (⊙50.3565555555569.5710833333333) |
325 [9] |
Hessischer Landrücken; NP Hessischer Spessart |
Schlüchtern – Elm |
MKK |
HE |
Burg Brandenstein, NSG: – Ebertsberg bei Elm, Brandensteintunnel; Q: Mausbach |
|