Die Gliederung des Territorialheeres der Bundeswehr in der Heeresstruktur 4 beschreibt die Truppenteile des Territorialheeres im Zeitraum von 1980 bis 1992. Die Heeresstruktur 4 beschreibt damit die Aufstellung des Territorialheeres zum Ende des Kalten Krieges .
Das Territorialheer ist Teil des Heeres der Bundeswehr. Die weitere Gliederung der anderen Teilbereiche des Heeres finden sich in:
Auch im Verteidigungsfall unter rein nationalem Kommando, geführt durch den Führungsstab des Heeres an seiner Spitze, stand das Territorialheer , das in Masse aus im Frieden nicht aktiven Truppenteilen bestand. Im Verteidigungsfall wuchs das Territorialheer durch die Einberufung gedienter Reservisten schnell auf und unterstand für den Einsatz dann direkt dem BMVg . Hauptaufgabe für das Territorialheer war das „Aufrechterhalten der Operationsfreiheit“ der NATO-Streitkräfte in der Bundesrepublik. Dazu leistete das Territorialheer im Verteidigungsfall Führungs- und Unterstützungsaufgaben sowie logistische Unterstützung und unterstützte den Aufmarsch und die Beweglichkeit eigener Truppen durch pioniertechnische Mittel. Im Frieden bereitete das Territorialheer Sperren vor , die im Verteidigungsfall ausgelöst wurden, um die Beweglichkeit der im Osten antretenden Truppen des Warschauer Paktes zu hemmen. Feuerkraft, Schutz und Mobilität eigener Kampftruppen des Territorialheeres blieben deutlich hinter den Möglichkeiten des Feldheeres zurück. Das Territorialheer war dennoch aber auch zum Sichern und Schützen des rückwärtigen Raumes und ortsfester Einrichtungen sowie den Kampf gegen durchgebrochene oder luftgelandete Kräfte in ihrem jeweiligen Wehrbereich eingeplant und verfügte dazu über verstärkte Infanteriekräfte . Das Territorialheer bildete eigene Truppen aus und führte diese teils dem Feldheer zu. Im Verteidigungsfall konnte das Territorialheer begrenzt vernichtete Truppenteile des Feldheeres ersetzten oder dieses verstärken. Gegliedert war das Territorialheer anders als das Feldheer. Es gliederte sich in drei Territorialkommandos , denen die Wehrbereichskommandos (WBK; divisionsäquivalent ) unterstanden, denen wiederum die Verteidigungsbezirkskommandos (VBK; brigadeäquivalent ) unterstellt waren, denen wiederum u. a. die Verteidigungskreiskommandos unterstellt waren.
Das Territorialheer wurde größtenteils im Frieden und im Krieg rein national truppendienstlich durch den Führungsstab des Heeres mit dem Inspekteur des Heeres geführt. Im Verteidigungsfall wurde es im Einsatz direkt durch das BMVg geführt.
Führungsstab des Heeres , Bonn (im engeren Sinn ist der Stellvertreter des Inspekteurs des Heeres beauftragt mit der Führung des Territorialheeres)
Verbandsabzeichen (Ärmelabzeichen Dienstanzug für alle unterstellten Truppenteile außer Heimatschutzbrigaden )
Schleswig-Holstein spielte auf Grund seiner geographischen Lage eine besondere Rolle: es grenzte an Nord- und Ostsee und hatte den Landanschluss an Dänemark . Im Gegensatz zu allen anderen Bereichen des Territorialheeres lag sein Kommandobereich im Bereich der AFNORTH . Es wirkte eng mit LANDJUT zusammen und führte im Frieden etliche im Verteidigungsfall für LANDJUT vorgesehene Truppen. Aus diesem Grund waren das Territorialkommando Schleswig-Holstein und überhaupt die in Schleswig-Holstein befindlichen Verbände (z. B. 6. Panzergrenadierdivision ) i. d. R. auch anders strukturiert. Eine weitere Besonderheit war, dass das Territorialkommando Schleswig-Holstein zugleich die Aufgaben eines Wehrbereichskommandos wahrnimmt (quasi das Wehrbereichskommando I ).
Stab/Stabskompanie Territorialkommando Schleswig-Holstein , Kiel
Feldjägerbataillon 610, Heide
Frontnachrichtenkompanie 600 (GerEinh), Neumünster
PSV-Kompanie 600 (GerEinh), Süderbrarup (September 1989 aufgelöst)
Topographiebatterie 600 (teilaktiv), Rendsburg (im Frieden zu Verfügungstruppenkommando 41)
Heeresfliegerstaffel 600 (GerEinh), Hohenlockstedt
ABC-Abwehrbataillon 610 (gekadert, im Frieden zu Verfügungstruppenkommando 41), Albersdorf
Truppenübungsplatzkommandantur Putlos, Oldenburg in Holstein
Flugabwehr-Schießplatzkommandantur Todendorf, Panker
Feldersatzbataillon 610 (GerEinh), Husum (im Frieden zu Versorgungskommando 600)
Feldersatzbataillon 620 (GerEinh), Idstedt (im Frieden zu Verfügungstruppenkommando 41)
Ausbildungskompanie Stabsdienst und Militärkraftfahrer 602, Heide (im Frieden zu Feldjägerbataillon 610)
Feldausbildungsregiment 60 (GerEinh)
Stab/Stabskompanie Feldausbildungsregiment 60 (GerEinh), Rendsburg
Feldausbildungsbataillon 602 (GerEinh), Rendsburg
Feldausbildungsbataillon 603 (GerEinh), Rendsburg
Feldausbildungsbataillon 604 (GerEinh), Rendsburg
Pionierregiment 60 (GerEinh)
Stab/Stabskompanie Pionierregiment 60 (GerEinh), Klein Wittensee
Fernmeldekompanie 600 (GerEinh), Klein Wittensee
Amphibische Pionierkompanie 600, Plön (im Frieden zu Pionierbataillon 6)
Pionierbataillon 620, Schleswig (im Frieden zu Verfügungstruppenkommando 41)
Pionierbataillon 630 (GerEinh), Albersdorf (bis 1988 Brickeln )
Pionierbataillon 640 (GerEinh), Idstedt
Pionierbataillon 650 (GerEinh), Rendsburg (im Verteidigungsfall zu LANDJUT)
Schwimmbrückenbataillon 660 (gekadert), Schleswig
Schwimmbrückenkompanie 631 (GerEinh), Burg (1989 aufgelöst)
Schwimmbrückenbataillon 670 (GerEinh), Albersdorf (April 1989 aufgestellt)
Pipelinepionierkompanie 601, Schleswig (im Frieden zu Verfügungstruppenkommando 41, im Verteidigungsfall Kader für Pipelinepionierbataillon 600, d. h. nach dessen Aktivierung aufzulösen)
Pipelinepionierbataillon 600 (GerEinh), Idstedt
Flugabwehrregiment 600 (im Verteidigungsfall zu LANDJUT )
Stab/Stabsbatterie Flugabwehrregiment 600 (gekadert), Rendsburg (im Frieden zu Flugabwehrbataillon 610, im Verteidigungsfall zu LANDJUT )
Flugabwehrbataillon 610 (teilaktiv), Rendsburg (im Frieden als Lehrtruppenteil unter der Bezeichnung Flugabwehrlehrbataillon 610 zu Heeresflugabwehrschule , im Verteidigungsfall zu LANDJUT )
Flugabwehrbataillon 620 (GerEinh), Rendsburg (im Verteidigungsfall zu LANDJUT )
Flugabwehrbataillon 630 (GerEinh), Rendsburg (im Verteidigungsfall zu LANDJUT )
Im Verteidigungsfall führt das Verfügungstruppenkommando ad hoc zusammengestellte Kampfgruppen
Heimatschutzregiment 71
Stab/Stabskompanie Heimatschutzregiment 71 (GerEinh), Neumünster
Mörserkompanie 710 (GerEinh), Neumünster
Versorgungskompanie 710 (GerEinh), Neumünster
Jägerbataillon 711 (GerEinh), Neumünster
Jägerbataillon 712 (GerEinh), Seeth
Jägerbataillon 713 (GerEinh), Albersdorf
Heimatschutzregiment 81
Stab/Stabskompanie Heimatschutzregiment 81 (GerEinh), Süderlügum
Versorgungskompanie 810 (GerEinh), Süderlügum
Jägerbataillon 811 (GerEinh), Süderbrarup
Jägerbataillon 812 (GerEinh), Idstedt
Jägerbataillon 813 (GerEinh), Eutin
Stab/Stabskompanie Fernmeldekommando 600 , Kiel
Fernmeldebataillon 610 LANDJUT, Rendsburg (im Verteidigungsfall zu LANDJUT )
Fernmeldebataillon 620, Flensburg
Fernmeldeausbildungskompanie 601, Flensburg (im Frieden zu Fernmeldebataillon 620)
Bereichsfernmeldeführer 117, Hamburg
Bereichsfernmeldeführer 120, Kiel
Stab/Stabskompanie Sanitätskommando 600 , Neumünster
Sanitätsbataillon 610 (gekadert), Itzehoe
Krankentransportkompanie (Schiene) 601 (GerEinh), Hohenwestedt
Krankentransportkompanie (Schiene) 602 (GerEinh), Hohenwestedt
Krankentransportkompanie (Schiene) 603 (GerEinh), Hohenwestedt
Krankentransportkompanie (Schiene) 604 (GerEinh), Hohenwestedt
Krankentransportkompanie (Schiene) 605 (GerEinh), Heide
Krankentransportkompanie (Schiene) 606 (GerEinh), Heide
Lazarett 6141 (GerEinh), Schleswig
Lazarett 6142 (GerEinh), Itzehoe
Lazarett 6143 (GerEinh), Heide
Lazarett 6144 (GerEinh), Neumünster
Lazarett 6146 (GerEinh), Klein Wittensee
Lazarett 6147 (GerEinh), Hohenlockstedt
Reservelazarettgruppe 6101 (GerEinh), Hörnum
Reservelazarettgruppe 6102 (GerEinh), Seeth
Reservelazarettgruppe 6103 (GerEinh), Westerland
Reservelazarettgruppe 6104 (GerEinh), Heide
Reservelazarettgruppe 6105 (GerEinh), Heide
Reservelazarettgruppe 6106 (GerEinh), Idstedt
Reservelazarettgruppe 6107 (GerEinh), Idstedt
Reservelazarettgruppe 6108 (GerEinh), Hörnum
Reservelazarettgruppe 6109 (GerEinh), Hörnum
Reservelazarettgruppe 6110 (GerEinh), Westerland
Reservelazarettgruppe 6111 (GerEinh), Albersdorf
Stab Versorgungskommando 600, Flensburg
Transportbataillon 610 (gekadert), Heide
Nachschubbataillon 610 (gekadert), Seeth
Nachschubbataillon 620 (GerEinh), Süderlügum
Instandsetzungsbataillon 610 (teilaktiv), Flensburg
Instandsetzungsausbildungskompanie 605, Boostedt (im Frieden zu Instandsetzungsbataillon 610)
Nachschubausbildungskompanie 607, Seeth (im Frieden zu Nachschubbataillon 610)
Stab / Stabskompanie Verteidigungsbezirkskommando 10 (Stab gekadert), zugleich Standortkommando Hamburg (GerEinh), Hamburg
Wehrleit- und Ersatzbataillon 605 (GerEinh), Hamburg
Wehrleit- und Ersatzbataillon 606 (GerEinh), Hamburg
Bundeswehrfachschulkompanie Hamburg, Hamburg (nur im Frieden aufgestellt)
Verbandsabzeichen (Ärmelabzeichen Dienstanzug für alle unterstellten Truppenteile außer den WBKs unterstellten)
Stab/Stabskompanie Territorialkommando Nord , Mönchengladbach
Topographiebatterie 800, Münster (im Verteidigungsfall zu NORTHAG )
Heeresfliegerstaffel 800 (GerEinh), Rheine
Feldersatzbataillon 801 (GerEinh), Düsseldorf
Feldjägerausbildungszentrum 800, Düsseldorf
Ausbildungskompanie Stabsdienst und Militärkraftfahrer 802, Celle (im Frieden zu Feldjägerbataillon 720)
Feldausbildungsregiment 80
Feldausbildungsbataillon 801 (GerEinh)
Feldausbildungsbataillon 802 (GerEinh)
Feldausbildungsbataillon 803 (GerEinh)
Feldausbildungsbataillon 804 (GerEinh)
Feldausbildungsbataillon 805 (GerEinh)
Feldausbildungsregiment 81
Feldausbildungsbataillon 811 (GerEinh)
Feldausbildungsbataillon 812 (GerEinh)
Feldausbildungsregiment 82
Feldausbildungsbataillon 821 (GerEinh)
Feldausbildungsbataillon 822 (GerEinh)
Feldausbildungsbataillon 823 (GerEinh)
Feldausbildungsregiment 83
Feldausbildungsbataillon 831 (GerEinh)
Feldausbildungsbataillon 831 (GerEinh)
(Hinweis: Feldausbildungsregiment 84 analog zu oben evtl. geplant, aber (noch) nicht aufgestellt, Feldausbildungsbataillone 84x unterstanden direkt dem Territorialkommando Nord )
Feldausbildungsbataillon 842 (GerEinh)
Feldausbildungsbataillon 843 (GerEinh)
Feldausbildungsbataillon 844 (GerEinh)
Verfügungstruppenkommando 42
Im Verteidigungsfall führt das Verfügungstruppenkommando ad hoc zusammengestellte Kampfgruppen
Stab/Stabskompanie Verfügungstruppenkommando 42 (GerEinh), Munster
Stab/Stabskompanie Fernmeldekommando 800 , Hilden
Fernmeldekompanie 801 (GerEinh), Borken
Frontnachrichtenkompanie 800 (GerEinh), Düsseldorf
Fernmeldebataillon 810, Wuppertal
Fernmeldebataillon 820 (teilaktiv), Düsseldorf
Fernmeldebataillon 830 (GerEinh) , Borken
Fernmeldebataillon 840 NORTHAG , Essen (im Verteidigungsfall zu NORTHAG Signal Group)
PSV-Bataillon 800 (teilaktiv), Clausthal-Zellerfeld (September 1989 aufgelöst)
PSV Ausbildungskompanie 801, Neuwied (bis 1988 Clausthal-Zellerfeld, im Frieden zu PSV-Bataillon 800)
Fernmeldeausbildungskompanie 811, Wuppertal (im Frieden zu Fernmeldebataillon 810)
Fernmeldeausbildungskompanie 821, Düsseldorf (im Frieden zu Fernmeldebataillon 820)
Stab/Stabskompanie Pionierkommando 800 , Hilden
Fernmeldekompanie 800 (GerEinh), Düsseldorf
Schwimmbrückenpionerbataillon 810 (GerEinh), Kranenburg
Schwimmbrückenpionerbataillon 811 (GerEinh), Kranenburg
Pipelinepionierbataillon 800 (teilaktiv), Wuppertal (im Frieden Kader für Pipelinepionierregiment 80, nach dessen Aufstellung im Verteidigungsfall Auflösung)
Feldersatzbataillon 802 (GerEinh), Wesel
Pionierausbildungszentrum 800, Emmerich
Pipelinepionierregiment 80
Stab/Stabskompanie Pipelinepionierregiment 80 (GerEinh), Wuppertal
Pipelinepionierbataillon 801 (GerEinh), Wuppertal
Pipelinepionierbataillon 802 (GerEinh), Uedem
Pipelinepionierbataillon 803 (GerEinh), Meppen
Stab/Stabskompanie Sanitätskommando 800 , Mönchengladbach
Sanitätsbataillon 801 (GerEinh), Xanten
Sanitätsbataillon 802 (GerEinh), Bückeburg
Sanitätsbataillon 803 (GerEinh), Gütersloh
Sanitätsbataillon 804 (GerEinh), Emden
Sanitätsbataillon 805 (GerEinh), Dortmund
Krankentransportkompanie (Schiene) 801 (GerEinh), Burgsteinfurt
Krankentransportkompanie (Schiene) 802 (GerEinh), Burgsteinfurt
Krankentransportkompanie (Schiene) 803 (GerEinh), Burgsteinfurt
Krankentransportkompanie (Schiene) 804 (GerEinh), Burgsteinfurt
Krankentransportkompanie (Schiene) 805(GerEinh), Sendenhorst
Krankentransportkompanie (Schiene) 806 (GerEinh), Sendenhorst
Krankentransportkompanie (Schiene) 807 (GerEinh), Sendenhorst
Krankentransportkompanie (Schiene) 808 (GerEinh), Meppen
Krankentransportkompanie (Schiene) 809 (GerEinh), Meppen
Krankentransportkompanie (Schiene) 810 (GerEinh), Meppen
Reservelazarettgruppe 801 (GerEinh), Budel (NL )
Reservelazarettgruppe 802 (GerEinh), Ossendrecht (NL)
Reservelazarettgruppe 803(GerEinh), Ossendrecht
Reservelazarettgruppe 804 (GerEinh), Ossendrecht
Reservelazarettgruppe 805 (GerEinh), Uedem
Reservelazarettgruppe 806 (GerEinh), Ossendrecht
Reservelazarettgruppe 807 (GerEinh), Bovigny (BE )
Reservelazarettgruppe 808 (GerEinh), Bovigny
Sanitätsausbildungszentrum 800, Bohmte
Versorgungskommando 800
Stab/Stabskompanie Versorgungskommando 800, Lingen (Ems)
Heeresinstandsetzungswerk 800 , Jülich
Instandsetzungskompanie 800 (Elektronik), Borken
Transportbataillon 801 (gekadert), Köln
Transportbataillon 802 (GerEinh), Dortmund
2.Nachschubbataillon 804 (ta), Lingen
2.Nachschubbataillon 805 (ta), Köln
Nachschubausbildungszentrum 800, Lingen
Verbandsabzeichen Wehrbereichskommando II (Ärmelabzeichen Dienstanzug für alle außer Heimatschutzbrigaden )
Stab/Stabskompanie Wehrbereichskommando II (teilaktiv), Hannover
Feldjägerbataillon 720, Hannover
Feldjägerbataillon 721 (GerEinh), Hasbergen
Feldjägerbataillon 722 (GerEinh), Bremen
Transportbataillon 720 (GerEinh), Wietmarschen
Nachschubkompanie 720 (gekadert), Hannover
Instandsetzungskompanie 720 (gekadert), Hannover
ABC-Abwehrbataillon 720 (GerEinh), Hage
ABC-Abwehrbataillon 4201 (GerEinh), Bad Rothenfelde (Für WHNS vorgesehen)
Truppenübungsplatzkommandantur Bergen, Bergen-Hohne
Truppenübungsplatzkommandantur Ehra-Lessien, Ehra-Lessien
Truppenübungsplatzkommandantur Garlstedt/Altenwald, Osterholz-Scharmbeck
Truppenübungsplatzkommandantur Munster, Munster
Fernmeldeführer Wehrbereich II
Stab Fernmeldeführer Wehrbereich II, Hannover
Fernmeldekompanie 720 (gekadert), Hannover
Bereichsfernmeldeführer 212, Bremen
Bereichsfernmeldeführer 218, Hannover
Pionierregiment 72
Stab / Stabskompanie Pionierregiment 72 (GerEinh), Meppen
Pionierbataillon 720 (GerEinh), Meppen
Pionierbataillon 721 (GerEinh), Hage
Pionierbataillon 722 (GerEinh), Bremen
Sanitätsregiment 72
Stab/Stabskompanie Sanitätsregiment 72, Hannover
Krankenkraftwagenkompanie 720 (GerEinh) (KrKwKp [Großraum]), Bremen
Lazarett 7240 (GerEinh), Hamburg
Lazarett 7241 (GerEinh), Zeven
Lazarett 7242 (GerEinh), Dörverden
Lazarett 7243 (GerEinh), Munster
Lazarett 7244 (GerEinh), Nienburg
Lazarett 7245 (GerEinh), Leese
Lazarett 7246 (GerEinh), Leese
Lazarett 7247 (GerEinh), Uchte
Lazarett 7248 (GerEinh), Uchte
Lazarett 7249 (GerEinh), Rehburg-Loccum
Lazarett 7250 (GerEinh), Hannover
Reservelazarettgruppe 7208 (GerEinh), Schwanewede
Reservelazarettgruppe 7211 (GerEinh), Oldenburg
Reservelazarettgruppe 7212 (GerEinh), Delmenhorst
Reservelazarettgruppe 7213 (GerEinh), Bremen
Reservelazarettgruppe 7214 (GerEinh), Achim
Reservelazarettgruppe 7215 (GerEinh), Wildeshausen
Reservelazarettgruppe 7216 (GerEinh), Sögel
Reservelazarettgruppe 7217 (GerEinh), Quakenbrück
Reservelazarettgruppe 7218 (GerEinh), Gersten
Reservelazarettgruppe 7219 (GerEinh), Esterwegen
Reservelazarettgruppe 7220 (GerEinh), Bad Rothenfelde
Reservelazarettgruppe 7221 (GerEinh), Bad Rothenfelde
Sanitätsregiment 720
Stab/Stabskompanie SanRgt 720 (GerEinh), Hage
Krankenkraftwagenkompanie 721 (GerEinh) (KrKwKp [Großraum]), Hage
Reservelazarettgruppe 7201 (GerEinh), Esterwegen
Reservelazarettgruppe 7202 (GerEinh), Norderney
Reservelazarettgruppe 7203 (GerEinh), Norderney
Reservelazarettgruppe 7204 (GerEinh), Hage
Reservelazarettgruppe 7205 (GerEinh), Schwanewede
Reservelazarettgruppe 7206 (GerEinh), Varel
Reservelazarettgruppe 7207 (GerEinh), Leer
Reservelazarettgruppe 7209 (GerEinh), Bad Zwischenahn
Reservelazarettgruppe 7210 (GerEinh), Bad Zwischenahn
Verbandsabzeichen Heimatschutzbrigade 52 (Ärmelabzeichen Dienstanzug)
Stab/Stabskompanie Heimatschutzbrigade 52 (teilaktiv), Lingen (Ems)
Pionierkompanie 520 (GerEinh), Wietmarschen
ABC-Abwehrkompanie 520 (GerEinh), Nordhorn
Sanitätskompanie 520 (GerEinh), Nordhorn
Nachschubkompanie 520 (teilaktiv), Lingen
Instandsetzungskompanie 520 (teilaktiv), Lingen
Jägerbataillon 521, Northeim
Jägerbataillon 522, Fürstenau
Panzerbataillon 523, Lingen
Panzerbataillon 524 (gekadert), Lingen
Feldartilleriebataillon 525 (teilaktiv), Fürstenau
Feldersatzbataillon 527 (GerEinh), Nordhorn
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungsbezirkskommando 20 (GerEinh), Bremen
Heimatschutzkompanie 2001 (GerEinh), Bremen
Heimatschutzkompanie 2002 (GerEinh), Bremen
Heimatschutzkompanie 2003 (GerEinh), Bremen
Wehrleit- und Ersatzbataillon 801 (GerEinh), Bremen
Bundeswehrfachschulkompanie Bremen, Bremen
Heimatschutzregiment 72
Stab/Stabskompanie Heimatschutzregiment 72 (GerEinh), Bremen
Mörserkompanie 720 (GerEinh), Bremen
Versorgungskompanie 720 (GerEinh), Bremen
Jägerbataillon 721 (GerEinh), Emden
Jägerbataillon 722 (GerEinh), Bremen
Jägerbataillon 723 (GerEinh), Varel
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungsbezirkskommando 22 (GerEinh), Hannover
Fernmeldekompanie 722 (GerEinh), Hannover
Wehrleit- und Ersatzbataillon 803 (GerEinh), Hannover
Verteidigungskreiskommando 221
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 221 (GerEinh), Bückeburg
Heimatschutzkompanie 2211 (GerEinh), Bückeburg
Heimatschutzkompanie 2212 (GerEinh), Bückeburg
Heimatschutzkompanie 2213 (GerEinh), Bückeburg
Heimatschutzkompanie 2214 (GerEinh), Bückeburg
Wehrleit- und Ersatzbataillon 804 (GerEinh), Neustadt am Rübenberge
Bundeswehrfachschulkompanie Hannover, Hannover
Fachausbildungskompanie Hannover, Hannover
Verteidigungskreiskommando 222
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 222 (GerEinh), Nienburg/Weser
Heimatschutzkompanie 2221 (GerEinh), Achim
Heimatschutzkompanie 2222 (GerEinh), Achim
Heimatschutzkompanie 2223 (GerEinh), Leese
Heimatschutzkompanie 2224 (GerEinh), Leese
Bundeswehrfachschulkompanie Nienburg, Nienburg
Verteidigungskreiskommando 223
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 223 (GerEinh), Hildesheim
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungsbezirkskommando 23 (GerEinh), Braunschweig
Verteidigungskreiskommando 231
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 231 (GerEinh), Braunschweig
Bundeswehrfachschulkompanie Braunschweig, Braunschweig
Verteidigungskreiskommando 232
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 232 (GerEinh), Göttingen
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungsbezirkskommando 24 (GerEinh), Oldenburg
Fernmeldekompanie 724 (GerEinh), Oldenburg
Nachschubkompanie 721 (GerEinh), Varel
Nachschubkompanie 722 (GerEinh), Gersten
Instandsetzungskompanie 721 (GerEinh), Varel
Instandsetzungskompanie 722 (GerEinh), Gersten
Heimatschutzregiment 82
Stab/Stabskompanie Heimatschutzregiment 82 (GerEinh), Hasbergen
Mörserkompanie 820 (GerEinh), Hasbergen
Versorgungskompanie 820 (GerEinh), Hasbergen
Jägerbataillon 821 (GerEinh), Hasbergen
Jägerbataillon 822 (GerEinh), Fürstenau
Jägerbataillon 823 (GerEinh), Hasbergen
Verteidigungskreiskommando 241
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 241 (GerEinh), Großenkneten
Heimatschutzkompanie 2411 (GerEinh), Bremen
Heimatschutzkompanie 2412 (GerEinh), Bremen
Heimatschutzkompanie 2413 (GerEinh), Delmenhorst
Heimatschutzkompanie 2414 (GerEinh), Delmenhorst
Wehrleit- und Ersatzbataillon 807 (GerEinh), Oldenburg
Bundeswehrfachschulkompanie Oldenburg, Oldenburg
Verteidigungskreiskommando 242
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 242 (GerEinh), Wilhelmshaven
Heimatschutzkompanie 2421 (GerEinh), Varel
Heimatschutzkompanie 2422 (GerEinh), Varel
Wehrleit- und Ersatzbataillon 807 (GerEinh), Varel
Verteidigungskreiskommando 243
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 243 (GerEinh), Aurich
Heimatschutzkompanie 2431 (GerEinh), Hage
Heimatschutzkompanie 2432 (GerEinh), Hage
Wehrleit- und Ersatzbataillon 809 (GerEinh), Aurich
Verteidigungskreiskommando 244
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 244 (GerEinh), Lingen (Ems)
Heimatschutzkompanie 2441 (GerEinh), Wietmarschen
Heimatschutzkompanie 2442 (GerEinh), Wietmarschen
Heimatschutzkompanie 2443 (GerEinh), Wietmarschen
Heimatschutzkompanie 2444 (GerEinh), Wietmarschen
Wehrleit- und Ersatzbataillon 802 (GerEinh), Wietmarschen
Wehrleit- und Ersatzbataillon 806 (GerEinh), Wietmarschen
Verteidigungskreiskommando 245
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 245 (GerEinh), Osnabrück
Heimatschutzkompanie 2451 (GerEinh), Hasbergen
Heimatschutzkompanie 2452 (GerEinh), Hasbergen
Wehrleit- und Ersatzbataillon 805 (GerEinh), Osnabrück
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungsbezirkskommando 25 , Lüneburg
Fernmeldekompanie 725 (GerEinh), Rotenburg (Wümme)
Verteidigungskreiskommando 251
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 251 (GerEinh), Celle
Wehrleit- und Ersatzbataillon 810 (GerEinh), Celle
Bundeswehrfachschulkompanie Munster, Munster
Verteidigungskreiskommando 252
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 252 (GerEinh), Lüneburg
Verteidigungskreiskommando 253
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 253 (GerEinh), Stade
Wehrleit- und Ersatzbataillon 812 (GerEinh), Stade
Fachausbildungskompanie Cuxhaven, Cuxhaven
Verteidigungskreiskommando 254
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 254 (GerEinh), Verden
Heimatschutzkompanie 2541 (GerEinh), Verden
Heimatschutzkompanie 2542 (GerEinh), Verden
Heimatschutzkompanie 2543 (GerEinh), Verden
Heimatschutzkompanie 2544 (GerEinh), Verden
Wehrleit- und Ersatzbataillon 811 (GerEinh), Verden
Verbandsabzeichen Wehrbereichskommando II (Ärmelabzeichen Dienstanzug für alle außer Heimatschutzbrigaden )
Stab/Stabskompanie Wehrbereichskommando III (teilaktiv), Düsseldorf
Feldjägerbataillon 730, Düsseldorf
Feldjägerbataillon 731 (GerEinh), Düsseldorf
Feldjägerbataillon 732 (GerEinh), Issum
Feldjägerbataillon 733 (GerEinh), Münster (im Verteidigungsfall zu I. Korps)
ABC-Abwehrbataillon 730 (GerEinh), Düsseldorf
ABC-Abwehrbataillon 4301 (GerEinh), Düsseldorf (Für WHNS vorgesehen)
Transportbataillon 730 (GerEinh), Düsseldorf
Nachschubkompanie 730 (gekadert), Hilden
Instandsetzungskompanie 730 (gekadert), Hilden
Ausbildungsmusikkorps der Bundeswehr , Hilden
Fernmeldeführer Wehrbereich III
Stab Fernmeldeführer Wehrbereich III, Düsseldorf
Fernmeldekompanie 730 (gekadert), Hilden
Bereichsfernmeldeführer 313, Dortmund
Bereichsfernmeldeführer 314, Düsseldorf
Bereichsfernmeldeführer 322, Köln
Bereichsfernmeldeführer 324, Münster
Pionierregiment 73
Stab/Stabskompanie Pionierregiment 73 (GerEinh), Hilden
Pionierbataillon 730 (GerEinh), Issum
Pionierbataillon 731 (GerEinh), Kranenburg
Pionierbataillon 732 (GerEinh), Grefrath
Pionierbataillon 733 (GerEinh), Köln
Sanitätsregiment 73
Stab/Stabskompanie Sanitätsregiment 73, Düsseldorf
Krankenkraftwagenkompanie 730 (GerEinh) (KrKwKp [Großraum]), Düsseldorf
Lazarett 7340 (GerEinh), Gütersloh
Lazarett 7341 (GerEinh), Paderborn
Lazarett 7342 (GerEinh), Paderborn
Reservelazarettgruppe 7301 (GerEinh), Dortmund
Reservelazarettgruppe 7302 (GerEinh), Borken
Reservelazarettgruppe 7303 (GerEinh), Uedem
Reservelazarettgruppe 7304 (GerEinh), Emmerich am Rhein
Reservelazarettgruppe 7305 (GerEinh), Aachen
Reservelazarettgruppe 7306 (GerEinh), Heinsberg
Reservelazarettgruppe 7307 (GerEinh), Waldbröl
Reservelazarettgruppe 7308 (GerEinh), Waldbröl
Reservelazarettgruppe 7309 (GerEinh), Waldbröl
Reservelazarettgruppe 7310 (GerEinh), Düsseldorf
Reservelazarettgruppe 7311 (GerEinh), Köln
Reservelazarettgruppe 7312 (GerEinh), Köln
Reservelazarettgruppe 7313 (GerEinh), Iserlohn
Reservelazarettgruppe 7325 (GerEinh), Adenau
Sanitätsregiment 730 (GerEinh)
Stab/Stabskompanie Sanitätsregiment 730 (GerEinh), Dortmund
Krankenkraftwagenkompanie 731 (GerEinh) (KrKwKp [Großraum]), Dortmund
Reservelazarettgruppe 7314 (GerEinh), Iserlohn
Reservelazarettgruppe 7315 (GerEinh), Menden
Reservelazarettgruppe 7316 (GerEinh), Menden
Reservelazarettgruppe 7317 (GerEinh), Gütersloh
Reservelazarettgruppe 7318 (GerEinh), Lippstadt
Reservelazarettgruppe 7319 (GerEinh), Ahlen
Reservelazarettgruppe 7320 (GerEinh), Ahlen
Reservelazarettgruppe 7321 (GerEinh), Burgsteinfurt
Reservelazarettgruppe 7322 (GerEinh), Greven
Reservelazarettgruppe 7323 (GerEinh), Greven
Reservelazarettgruppe 7324 (GerEinh), Gütersloh
Hinweis: Das sich um 1989 in Aufstellung begriffene Unterstützungskommando 3 wirkt im Wartime Host Nation Support (WHNS) eng mit Corps Support Command (COSCOM) der US Army in Fort Hood zur Unterstützung des III. US-Korps zusammen, dass wie bei REFORGER regelmäßig geübt im Verteidigungsfall nach Deutschland verlegt. Dazu unterhält das US-Korps in Maastricht (NL ) ein vorgeschobenes Hauptquartier in Europa.
Stab/Stabskompanie Unterstützungskommando 3 (teilaktiv), Köln
Versorgungskompanie 4301 (GerEinh), Menden (1989 teilaufgestellt)
Sicherungskompanie 4301 (GerEinh), Selm (geplant aber nicht errichtet: Reken , 1989 teilaufgestellt)
Begleitbatterie 4301 (GerEinh), Hasbergen
Begleitbatterie 4302 (GerEinh), Münster (1989 teilaufgestellt)
Krankentransportbataillon 431 (GerEinh), Dülmen
Nachschubbataillon (Munition) 431 (GerEinh), Ochtrup (1989 teilaufgestellt)
Nachschubbataillon (Munition) 432 (GerEinh), Münster (1989 teilaufgestellt)
Nachschubbataillon (Betriebsstoff) 433 (GerEinh), Selm (geplant aber nicht errichtet: Reken, 1989 teilaufgestellt)
Transportbataillon 431 (GerEinh), Münster (1989 teilaufgestellt)
Transportbataillon 432 (GerEinh), Münster
Transportbataillon 433 (GerEinh), Ochtrup
Transportbataillon 434 (GerEinh) Selm (geplant aber nicht errichtet: Reken, 1989 teilaufgestellt)
Feldersatzbataillon 431 (GerEinh), Menden (1988 teilaufgestellt)
Nachschubausbildungszentrum 3/1, Borken
ABC-Abwehrausbildungszentrum 3/2, Euskirchen
Sanitätsausbildungszentrum 3/3, Osnabrück (1988 aufgestellt)
Verbandsabzeichen Heimatschutzbrigade 53 (Ärmelabzeichen Dienstanzug)
Stab/Stabskompanie Heimatschutzbrigade 53 (teilaktiv), Düren
Pionierkompanie 530 (GerEinh), Greven
Nachschubkompanie 530 (teilaktiv), Düren
Instandsetzungskompanie 530 (teilaktiv), Düren
ABC-Abwehrkompanie 530 (GerEinh), Greven
Sanitätskompanie 530 (GerEinh), Menden
Jägerbataillon 531, Ahlen
Jägerausbildungszentrum (GerEinh) 53/1, Borken
Jägerbataillon 532 (teilaktiv), Euskirchen
Panzerbataillon 533, Düren
Panzerbataillon 534 (gekadert), Köln
Feldartilleriebataillon 535 (teilaktiv), Euskirchen
Feldersatzbataillon 537 (GerEinh), Menden
Ausbildungszentrum Stabs- und Versorgungsdienst 53/2, Wuppertal
Verbandsabzeichen Heimatschutzbrigade 63 (Ärmelabzeichen Dienstanzug)
Stab/Stabskompanie Heimatschutzbrigade 63 (GerEinh), Menden
Pionierkompanie 630 (GerEinh), Ahlen
Versorgungskompanie 630 (GerEinh), Menden
Jägerbataillon 631 (GerEinh), Menden
Jägerbataillon 632 (GerEinh), Erwitte
Panzerbataillon 633 (GerEinh), Ahlen
Feldartilleriebataillon 635 (GerEinh), Unna
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungsbezirkskommando 31 (GerEinh), Köln
Fernmeldekompanie 731 (GerEinh), Köln
Nachschubkompanie 731 (GerEinh), Köln
Instandsetzungskompanie 731 (GerEinh), Köln
Sicherungsbataillon 4311 (GerEinh), Köln (Für WHNS vorgesehen)
Heimatschutzregiment 93
Stab/Stabskompanie Heimatschutzregiment 93 (GerEinh), Aachen
Mörserkompanie 930 (GerEinh), Nettersheim
Versorgungskompanie 930 (GerEinh), Nettersheim
Jägerbataillon 931 (GerEinh), Aachen
Jägerbataillon 932 (GerEinh), Grefrath
Jägerbataillon 933 (GerEinh), Hennef
Verteidigungskreiskommando 311
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 311 (GerEinh), Köln
Heimatschutzkompanie 3111 (GerEinh), Köln
Heimatschutzkompanie 3112 (GerEinh), Köln
Heimatschutzkompanie 3113 (GerEinh), Köln
Heimatschutzkompanie 3114 (GerEinh), Köln
Heimatschutzkompanie 3115 (GerEinh), Köln
Bundeswehrfachschulkompanie Köln, Köln
Verteidigungskreiskommando 312
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 312 (GerEinh), Bonn
Heimatschutzkompanie 3121 (GerEinh), Bergisch Gladbach
Heimatschutzkompanie 3122 (GerEinh), Bergisch Gladbach
Wehrleit- und Ersatzbataillon 816 (GerEinh), Hennef
Verteidigungskreiskommando 313
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 313 (GerEinh), Düren
Heimatschutzkompanie 3131 (GerEinh), Düren
Wehrleit- und Ersatzbataillon 823 (GerEinh), Düren
Verteidigungskreiskommando 314
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 314 (GerEinh), Aachen
Heimatschutzkompanie 3141 (GerEinh), Aachen
Heimatschutzkompanie 3142 (GerEinh), Aachen
Wehrleit- und Ersatzbataillon 817 (GerEinh), Rath
Wehrleit- und Ersatzbataillon 820 (GerEinh), Rath
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungsbezirkskommando 32 (GerEinh), Düsseldorf
Fernmeldekompanie 732 (GerEinh), Düsseldorf
Nachschubkompanie 732 (GerEinh), Issum
Instandsetzungskompanie 732 (GerEinh), Issum
Sicherungsbataillon 4321 (GerEinh), Düsseldorf (für WHNS vorgesehen)
Heimatschutzregiment 83
Stab/Stabskompanie Heimatschutzregiment 83 (GerEinh), Xanten
Mörserkompanie 830 (GerEinh), Xanten
Versorgungskompanie 830 (GerEinh), Xanten
Jägerbataillon 831 (GerEinh), Xanten
Jägerbataillon 832 (GerEinh), Issum
Jägerbataillon 833 (GerEinh), Issum
Verteidigungskreiskommando 321
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 321 (GerEinh), Düsseldorf
Heimatschutzkompanie 3211 (GerEinh), Grefrath
Heimatschutzkompanie 3212 (GerEinh), Grefrath
Heimatschutzkompanie 3213 (GerEinh), Grefrath
Heimatschutzkompanie 3214 (GerEinh), Grefrath
Wehrleit- und Ersatzbataillon 824 (GerEinh), Grefrath
Wehrleit- und Ersatzbataillon 825 (GerEinh), Grefrath
Verteidigungskreiskommando 322
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 322 (GerEinh), Wesel
Heimatschutzkompanie 3221 (GerEinh), Issum
Heimatschutzkompanie 3222 (GerEinh), Issum
Wehrleit- und Ersatzbataillon 826 (GerEinh), Wesel
Verteidigungskreiskommando 323
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 323 (GerEinh), Essen
Heimatschutzkompanie 3231 (GerEinh), Heiligenhaus
Heimatschutzkompanie 3232 (GerEinh), Heiligenhaus
Heimatschutzkompanie 3233 (GerEinh), Heiligenhaus
Wehrleit- und Ersatzbataillon 829 (GerEinh), Essen
Bundeswehrfachschulkompanie Essen, Essen
Fachausbildungskompanie Essen, Essen
Verteidigungskreiskommando 324
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 324 (GerEinh), Wuppertal
Heimatschutzkompanie 3241 (GerEinh), Wuppertal
Wehrleit- und Ersatzbataillon 830 (GerEinh), Heiligenhaus
Fachausbildungskompanie Hilden, Hilden
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungsbezirkskommando 33 (GerEinh), Münster
Fernmeldekompanie 733 (GerEinh), Münster
Nachschubkompanie 733 (GerEinh), Greven
Instandsetzungskompanie 733 (GerEinh), Greven
Heimatschutzregiment 73 (GerEinh)
Stab/Stabskompanie Heimatschutzregiment 73 (GerEinh), Greven
Mörserkompanie 730 (GerEinh), Greven
Versorgungskompanie 730 (GerEinh), Greven
Jägerbataillon 731 (GerEinh), Greven
Jägerbataillon 732 (GerEinh), Greven
Jägerbataillon 733 (GerEinh), Münster
Verteidigungskreiskommando 331
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 331 (GerEinh), Münster
Heimatschutzkompanie 3311 (GerEinh), Münster
Heimatschutzkompanie 3312 (GerEinh), Münster
Wehrleit- und Ersatzbataillon 832 (GerEinh), Ahlen
Bundeswehrfachschulkompanie Münster, Münster
Verteidigungskreiskommando 333
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 333 (GerEinh), Rheine
Heimatschutzkompanie 3331 (GerEinh), Rheine
Heimatschutzkompanie 3332 (GerEinh), Rheine
Wehrleit- und Ersatzbataillon 827 (GerEinh), Rheine
Verteidigungskreiskommando 334
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 334 (GerEinh), Borken
Heimatschutzkompanie 3341 (GerEinh), Borken
Wehrleit- und Ersatzbataillon 828 (GerEinh), Borken
Verteidigungskreiskommando 335
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 335 (GerEinh), Recklinghausen
Heimatschutzkompanie 3351 (GerEinh), Borken
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungsbezirkskommando 34 (GerEinh), Arnsberg
Fernmeldekompanie 734 (GerEinh), Menden
Nachschubkompanie 734 (GerEinh), Menden
Instandsetzungskompanie 734 (GerEinh), Menden
Verteidigungskreiskommando 342
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 342 (GerEinh), Lippstadt
Wehrleit- und Ersatzbataillon 818 (GerEinh), Erwitte
Verteidigungskreiskommando 343
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 343 (GerEinh), Dortmund
Heimatschutzkompanie 3431 (GerEinh), Dortmund
Heimatschutzkompanie 3432 (GerEinh), Dortmund
Wehrleit- und Ersatzbataillon 819 (GerEinh), Dortmund
Wehrleit- und Ersatzbataillon 831 (GerEinh), Hamm
Bundeswehrfachschulkompanie Hamm, Hamm
Fachausbildungskompanie Unna, Unna
Verteidigungskreiskommando 344
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 344 (GerEinh), Hemer
Heimatschutzkompanie 3441 (GerEinh), Menden
Heimatschutzkompanie 3442 (GerEinh), Menden
Wehrleit- und Ersatzbataillon 815 (GerEinh), Menden
Wehrleit- und Ersatzbataillon 821 (GerEinh), Erwitte
Verteidigungskreiskommando 345
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 345 (GerEinh), Siegen
Wehrleit- und Ersatzbataillon 822 (GerEinh), Siegen
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungsbezirkskommando 35 (GerEinh), Detmold
Instandsetzungskompanie 735 (GerEinh), Paderborn
Verteidigungskreiskommando 352
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 352 (GerEinh), Minden
Heimatschutzkompanie 3521 (GerEinh), Minden
Heimatschutzkompanie 3522 (GerEinh), Minden
Wehrleit- und Ersatzbataillon 813 (GerEinh), Minden
Verteidigungskreiskommando 353
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 353 (GerEinh), Höxter
Heimatschutzkompanie 3531 (GerEinh), Paderborn
Heimatschutzkompanie 3532 (GerEinh), Paderborn
Wehrleit- und Ersatzbataillon 814 (GerEinh), Paderborn
Verteidigungskreiskommando 354
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 354 (GerEinh), Bielefeld
Heimatschutzkompanie 3541 (GerEinh), Gütersloh
Heimatschutzkompanie 3542 (GerEinh), Gütersloh
Verbandsabzeichen (Ärmelabzeichen Dienstanzug für alle unterstellten Truppenteile außer den WBKs unterstellten)
Stab/Stabskompanie Territorialkommando Süd , Mannheim
Topographiebatterie 850, Ulm (Topographiezug A (GerEinh) im Verteidigungsfall zu CENTAG )
Heeresfliegerstaffel 850 (GerEinh), Rohrbach (Pfalz)
Feldersatzbataillon 851 (GerEinh), Urbach
Feldersatzbataillon 852 (GerEinh), Kraichtal
Ausbildungskompanie Stabsdienst und Militärkraftfahrer 852, München (im Frieden zu Feldjägerbataillon 760)
Feldausbildungsregiment 85 (im Frieden außer Feldausbildungsbataillon 857 zu Artillerieschule )
Stab/Stabskompanie Feldausbildungsregiment 85 (GerEinh), Idar-Oberstein
Feldausbildungsbataillon 851 (GerEinh), Idar-Oberstein
Feldausbildungsbataillon 852 (GerEinh), Idar-Oberstein
Feldausbildungsbataillon 853 (GerEinh), Idar-Oberstein
Feldausbildungsbataillon 854 (GerEinh), Idar-Oberstein
Feldausbildungsbataillon 855 (GerEinh), Idar-Oberstein
Feldausbildungsbataillon 857 (GerEinh), Pfungstadt (im Frieden zu Fachschule des Heeres für Erziehung und Wirtschaft )
Feldausbildungsregiment 86 (im Frieden außer Feldausbildungsbataillon 871 zu Pionierschule )
Stab/Stabskompanie Feldausbildungsregiment 86 (GerEinh), München
Feldausbildungsbataillon 861 (GerEinh), München
Feldausbildungsbataillon 862 (GerEinh), München
Feldausbildungsbataillon 863 (GerEinh), München
Feldausbildungsbataillon 871 (GerEinh), Altenstadt (Oberbayern) (im Frieden zu Luftlande- und Lufttransportschule )
Feldausbildungsregiment 88 (im Frieden zu ABC- und Selbstschutzschule )
Stab/Stabskompanie Feldausbildungsregiment 88 (GerEinh), Sonthofen
Feldausbildungsbataillon 881 (GerEinh), Sonthofen
Feldausbildungsbataillon 882 (GerEinh), Sonthofen
Feldausbildungsregiment 89 (im Frieden zu Fernmeldeschule )
Stab/Stabskompanie Feldausbildungsregiment 89 (GerEinh), Feldafing
Feldausbildungsbataillon 891 (GerEinh), Feldafing
Feldausbildungsbataillon 892 (GerEinh), Feldafing
Feldausbildungsbataillon 893 (GerEinh), Feldafing
Verfügungstruppenkommando 45
Im Verteidigungsfall führt das Verfügungstruppenkommando ad hoc zusammengestellte Kampfgruppen
Stab/Stabskompanie Verfügungstruppenkommando 45 (GerEinh), Hammelburg
Stab/Stabskompanie Fernmeldekommando 850 , Mannheim
Fernmeldekompanie 851 (GerEinh), Bad Dürkheim
Fernmeldebataillon 860, Bad Bergzabern
Fernmeldebataillon 870 (teilaktiv), Weingarten (Württemberg)
Fernmeldebataillon 880 (GerEinh), Kaiserslautern
Fernmeldebataillon 890 CENTAG, Philippsburg (im Verteidigungsfall direkt zu CENTAG )
Fernmeldekompanie 880, Bad Bergzabern (im Verteidigungsfall als 2./FmBtl 880 zu Fernmeldebataillon 880)
Frontnachrichtenkompanie 850 (GerEinh), Oftersheim
PSV-Bataillon 850 (teilaktiv), Andernach (ab Januar 1989 direkt zu Fernmeldekommando 900 zur Neuaufstellung als Fernmeldebataillon 950 ab Oktober 1990)
Fernmeldeausbildungskompanie 861, Bad Bergzabern (im Frieden zu Fernmeldebataillon 860)
Fernmeldeausbildungskompanie 871, Weingarten (Württemberg) (im Frieden zu Fernmeldebataillon 870)
Stab/Stabskompanie Pionierkommando 850 , Mainz
Schwimmbrückenbataillon 850, Speyer
Schwimmbrückenbataillon 860
Schwimmbrückenbataillon 861
Schwimmbrückenbataillon 862
Pionierbataillon 863
Flußpionierkompanie 850, Neuwied (September 1989 aufgelöst) **Liegenschaft:50° 24′ 57″ N , 7° 28′ 57″ O 50.415833333333 7.4825
Flußpionierkompanie 800, Neuwied (September 1989 aufgelöst) **Liegenschaft:50° 24′ 57″ N , 7° 28′ 57″ O 50.415833333333 7.4825
Flußpionierkompanie 851 (GerEinh seit 1986 ), Wiesbaden (September 1989 aufgelöst) **Liegenschaft:50° 2′ 33″ N , 8° 12′ 9″ O 50.0425 8.2025
Flußpionierkompanie 801 (GerEinh), Wiesbaden (September 1989 aufgelöst) **Liegenschaft:50° 2′ 33″ N , 8° 12′ 9″ O 50.0425 8.2025
Pipelinepionierregiment 85
Pipeline-Pionierbataillon 850
Stab/Stabskompanie Sanitätskommando 850 , Mannheim
Sanitätslehrbataillon 851 (gekadert), München (im Frieden als Lehrtruppenteil zu Akademie des Sanitäts- und Gesundheitswesens der Bundeswehr , 1 Kompanie für AMF-L vorgesehen)
Sanitätsbataillon 852 (GerEinh), Schorndorf
Sanitätsbataillon 853 (GerEinh), Friedrichshafen
Sanitätsbataillon 854 (GerEinh), Bengel
Sanitätsbataillon 855 (GerEinh), Külsheim
Sanitätsbataillon 856 (GerEinh), Bensheim
Sanitätsbataillon 857 (GerEinh), Muggensturm
Sanitätsbataillon 858 (GerEinh), Weißenhorn
Krankentransportkompanie (Schiene) 851 (GerEinh), Sankt Ingbert
Krankentransportkompanie (Schiene) 852 (GerEinh), Sankt Ingbert
Krankentransportkompanie (Schiene) 853 (GerEinh), Sankt Ingbert
Krankentransportkompanie (Schiene) 854 (GerEinh), Sankt Ingbert
Krankentransportkompanie (Schiene) 855 (GerEinh), Sankt Ingbert
Krankentransportkompanie (Schiene) 856 (GerEinh), Walkertshofen
Krankentransportkompanie (Schiene) 857 (GerEinh), Walkertshofen
Krankentransportkompanie (Schiene) 858 (GerEinh), Aalen
Krankentransportkompanie (Schiene) 859 (GerEinh), Aalen
Krankentransportkompanie (Schiene) 860 (GerEinh), Aalen
Krankentransportkompanie (Schiene) 861 (GerEinh), Aalen
Krankentransportkompanie (Schiene) 862 (GerEinh), Aalen
Krankentransportkompanie (Schiene) 863 (GerEinh), Walkertshofen
Krankentransportkompanie (Schiene) 864 (GerEinh), Walkertshofen
Versorgungskommando 850
Stab/Stabskompanie Versorgungskommando 850, Limburg
Heeresinstandsetzungswerk 850, Darmstadt
Instandsetzungskompanie 850 (teilaktiv) (Elektronik), Mainz
Transportbataillon 851 (GerEinh), Homburg
Nachschubbataillon 854 (GerEinh), Wüschheim
Stab/Stabskompanie Versorgungskommando 860, Germersheim
Instandsetzungskompanie 860 (teilaktiv) (Elektronik), Karlsruhe
Transportbataillon 861 (gekadert), Achern (Die 2./- 3./- und 6./TrspBtl 861 hatten den "Auftrag im Frieden", Rekruten auszubilden)
Transportbataillon 862 (GerEinh), Kirchzarten
Transportbataillon 863 (GerEinh), Muggensturm
Nachschubbataillon 864 (GerEinh), Achern (Die 2./NschBtl 864 war aufgestellt und hat den "Auftrag im Frieden", Rekruten auszubilden)
Nachschubbataillon 865 (GerEinh), Worms
Im Wartime Host Nation Support (WHNS ) wirkt das Unterstützungskommando 8 eng mit dem 21st Theater Army Area Command (TAACOM ) der US Army in Kaiserslautern zusammen.
Stab/Stabskompanie Unterstützungskommando 8 (teilaktiv), Zweibrücken
Versorgungskompanie 4801 (GerEinh), Oberdiebach
Sicherungsbataillon 481 (GerEinh), Kaiserslautern
Sicherungsbataillon 482 (GerEinh), Bexbach
Begleitbatterie 4801 (GerEinh), Nünschweiler (um 1989 in Aufstellung)
Begleitbatterie 4802 (GerEinh), Nersingen
Begleitbatterie 4803 (GerEinh), Nünschweiler (um 1989 in Aufstellung)
Fernmeldebataillon 481 (GerEinh), Bruchsal (zugeordnet dem 5th Signal Command der US Army in Worms )
Nachschubbataillon (Betriebsstoff) 485 (GerEinh), Oftersheim
Feldersatzbataillon 481 (GerEinh), Bexbach
Nachschubregiment 48
Stab/Stabs- und Versorgungskompanie Nachschubregiment 48 (GerEinh), Oberdiebach
Nachschubbataillon (Munition) 481 (GerEinh), Oberdiebach
Nachschubbataillon (Munition) 482 (GerEinh), Kirchheimbolanden
Nachschubbataillon (Munition) 483 (GerEinh), Nünschweiler
Nachschubbataillon (Munition) 484 (GerEinh), Kirchheimbolanden
Im Wartime Host Nation Support (WHNS ) Programm wirkt das Unterstützungskommando 9 eng mit dem 4th Transportation Command (TRANSCOM) der US Army in Oberursel zusammen.
Stab/Stabskompanie Unterstützungskommando 9 (teilaktiv), Mannheim
Versorgungskompanie 4901 (GerEinh), Kaiserslautern
Pionierbataillon 491 (GerEinh), Bruchsal
Krankentransportbataillon 491 (GerEinh), Hoppstädten
Krankentransportbataillon 492 (GerEinh), Köln
Feldersatzbataillon 491 (GerEinh), Buch (Hunsrück)
Transportregiment 49 (1989 aufgestellt)
Stab/Stabskompanie Transportregiment 49 (GerEinh), Wittlich
Transportbataillon 492 (GerEinh), Borken
Transportbataillon 493 (GerEinh), Kranenburg
Transportregiment 490
Stab/Stabskompanie Transportregiment 490 (GerEinh), Kaiserslautern
Transportbataillon 494 (GerEinh), Bexbach
Transportbataillon 495 (GerEinh), Oftersheim
Transportbataillon 496 (GerEinh), Kaiserslautern
Verbandsabzeichen Wehrbereichskommando IV (Ärmelabzeichen Dienstanzug für alle außer Heimatschutzbrigaden )
Dem Wehrbereichskommando IV untersteht truppendienstlich das Sicherungs- und Versorgungsregiment beim Bundesministerium der Verteidigung. Zur Übung, Ausbildung und für den Einsatz ist es dem Heeresamt nachgeordnet, bzw. über diesem direkt dem Bundesministerium der Verteidigung. Die unterstellten Verbände finden sich → hier .
Stab/Stabskompanie Wehrbereichskommando IV (teilaktiv), Mainz
Feldjägerbataillon 740, Mainz
Feldjägerbataillon 741 (GerEinh), Gau-Algesheim
Feldjägerbataillon 742 (GerEinh), Lahnstein
Feldjägerbataillon 743 (GerEinh)
ABC-Abwehrbataillon 740 (GerEinh), Bingen am Rhein
ABC-Abwehrbataillon 4401 (GerEinh), Baumholder (für WHNS vorgesehen)
ABC-Abwehrbataillon 4402 (GerEinh), Mainz (für WHNS vorgesehen)
Transportbataillon 740 (GerEinh), Gau-Algesheim
Nachschubkompanie 740 (gekadert), Mainz
Instandsetzungskompanie 740 (gekadert), Mainz
Truppenübungsplatzkommandantur Baumholder, Baumholder
Truppenübungsplatzkommandantur Daaden, Daaden
Truppenübungsplatzkommandantur Schwarzenborn , Schwarzenborn
Fernmeldeführer Wehrbereich IV
Stab Fernmeldeführer Wehrbereich IV, Mainz
Fernmeldekompanie 740 (gekadert), Mainz
Bereichsfernmeldeführer 415, Eschborn
Bereichsfernmeldeführer 421, Koblenz
Bereichsfernmeldeführer 431, Saarbrücken
Pionierregiment 74
Sanitätsregiment 74
Stab/Stabskompanie Sanitätsregiment 74, Mainz
Krankenkraftwagenkompanie 740 (GerEinh), Mainz
Lazarett 7440 (GerEinh), Arolsen
Lazarett 7441 (GerEinh), Burgwald
Lazarett 7442 (GerEinh), Marburg an der Lahn
Lazarett 7443 (GerEinh), Marburg an der Lahn
Lazarett 7444 (GerEinh), Marburg an der Lahn
Lazarett 7445 (GerEinh), Gießen
Reservelazarettgruppe 7401 (GerEinh), Gießen
Reservelazarettgruppe 7402 (GerEinh), Wetzlar
Reservelazarettgruppe 7403 (GerEinh), Emmerzhausen
Reservelazarettgruppe 7404 (GerEinh), Emmerzhausen
Reservelazarettgruppe 7405 (GerEinh), Emmerzhausen
Reservelazarettgruppe 7406 (GerEinh), Diez an der Lahn
Reservelazarettgruppe 7408 (GerEinh), Bad Schwalbach
Reservelazarettgruppe 7410 (GerEinh), Koblenz
Reservelazarettgruppe 7411 (GerEinh), Koblenz
Reservelazarettgruppe 7412 (GerEinh), Adenau
Reservelazarettgruppe 7413 (GerEinh), Bad Schwalbach
Reservelazarettgruppe 7415 (GerEinh), Ohlweiler
Reservelazarettgruppe 7417 (GerEinh), Mainz
Reservelazarettgruppe 7418 (GerEinh), Bensheim
Sanitätsregiment 740
Stab/Stabskompanie Sanitätsregiment 740 (GerEinh), Sankt Ingbert
Krankenkraftwagenkompanie 741 (GerEinh) (KrKwKp [Großraum]), Sankt Ingbert
Reservelazarettgruppe 7414 (GerEinh), Ohlweiler
Reservelazarettgruppe 7416 (GerEinh), Rhaunen
Reservelazarettgruppe 7419 (GerEinh), Bad Dürkheim
Reservelazarettgruppe 7420 (GerEinh), Neustadt an der Weinstraße
Reservelazarettgruppe 7421 (GerEinh), Neustadt an der Weinstraße
Reservelazarettgruppe 7423 (GerEinh), Sankt Ingbert
Reservelazarettgruppe 7424 (GerEinh), Sankt Ingbert
Reservelazarettgruppe 7425 (GerEinh), Sankt Ingbert
Reservelazarettgruppe 7426 (GerEinh), Bexbach
Reservelazarettgruppe 7427 (GerEinh), Merzig
Reservelazarettgruppe 7429 (GerEinh), Naurath
Das Unterstützungskommando 4 arbeitet im WHNS Programm mit dem 3rd Corps Support Command (COSCOM ) der US Army in Wiesbaden zusammen und unterstützte das V. US-Korps beim Aufmarsch
Stab/Stabskompanie Unterstützungskommando 4 (teilaktiv), Mainz
Versorgungskompanie 4401 (GerEinh), Bad Schwalbach
Sicherungsbataillon 441 (GerEinh), Mainz (bis 1989 Aufstellung abgeschlossen)
Begleitbatterie 4401 (GerEinh), Gießen
Begleitbatterie 4402 (GerEinh), Friedberg (Hessen)
Schwimmbrückenkompanie 4401 (GerEinh), Speyer (geplant: Oftersheim)
ABC-Abwehrbataillon (Nebel) 441 (GerEinh), Philippsburg
Krankentransportbataillon 441 (GerEinh), Friedberg
Transportbataillon 441 (GerEinh), Pfungstadt
Transportbataillon 442 (GerEinh), Friedberg
Transportbataillon 443 (GerEinh), Gießen
Transportbataillon 444 (GerEinh), Buch (Hunsrück)
Nachschubbataillon (Betriebsstoff) 444 (GerEinh), Friedberg
Feldersatzbataillon 441 (GerEinh), Bad Schwalbach
Feldersatzbataillon 442 (GerEinh), Oberdiebach (voll aufgestellt bis 1992)
Nachschubregiment 44
Stab/Stabs- und Versorgungskompanie Nachschubregiment 44 (GerEinh), Gau-Algesheim
Nachschubbataillon (Munition) 441 (GerEinh), Friedberg
Nachschubbataillon (Munition) 442 (GerEinh), Gau-Algesheim
Nachschubbataillon (Munition) 443 (GerEinh), Philippsburg
Verbandsabzeichen Heimatschutzbrigade 54 (Ärmelabzeichen Dienstanzug)
Stab/Stabskompanie Heimatschutzbrigade 54 (teilaktiv), Trier
Pionierkompanie 540 (GerEinh), Kaiserslautern
ABC-Abwehrkompanie 540 (GerEinh), Kaiserslautern
Sanitätskompanie 540 (GerEinh), Kaiserslautern
Nachschubkompanie 540 (teilaktiv), Trier
Instandsetzungskompanie 540 (teilaktiv), Trier
Jägerbataillon 541 (GerEinh), Bexbach
Jägerbataillon 542 (teilaktiv), Bexbach
Panzerbataillon 543 (teilaktiv), Hermeskeil
Panzerbataillon 544 (teilaktiv), Hermeskeil
Feldartilleriebataillon 545 (teilaktiv), Lahnstein (1990 aufgelöst und Personal zur Aufstellung Heeresunteroffizierschule III verwendet)
Feldersatzbataillon 547 (GerEinh), Nünschweiler
Verbandsabzeichen Heimatschutzbrigade 64 (Ärmelabzeichen Dienstanzug)
Stab/Stabskompanie Heimatschutzbrigade 64 (GerEinh), Gau-Algesheim
Pionierkompanie 640 (GerEinh), Baumholder
Versorgungskompanie 640 (GerEinh), Gau-Algesheim
Jägerbataillon 641 (GerEinh), Baumholder
Jägerbataillon 642 (GerEinh), Baumholder
Panzerbataillon 643 (GerEinh), Baumholder
Feldartilleriebataillon 645 (GerEinh), Baumholder
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungsbezirkskommando 41 (GerEinh), Koblenz
Fernmeldekompanie 741 (GerEinh), Koblenz
Nachschubkompanie 744 (GerEinh), Koblenz
Instandsetzungskompanie 744 (GerEinh), Koblenz
Sicherungsbataillon 4411 (GerEinh), Lautzenhausen (für WHNS vorgesehen)
Bundeswehrfachschulkompanie Koblenz, Koblenz
Heimatschutzregiment 74
Stab/Stabskompanie Heimatschutzregiment 74 (GerEinh), Koblenz
PzJgZg 74 (im Frieden unterstellt MrsKp 740) Koblenz
Mörserkompanie 740 (GerEinh), Lager Schauren
Versorgungskompanie 740 (GerEinh), Koblenz
Jägerbataillon 741 (GerEinh), Koblenz
Jägerbataillon 742 (GerEinh), Koblenz
Jägerbataillon 743 (GerEinh) , Lager Schauren
Verteidigungskreiskommando 411
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 411 (GerEinh), Mendig
Heimatschutzkompanie 4111 (GerEinh), Mendig
Heimatschutzkompanie 4112 (GerEinh), Mendig
Heimatschutzkompanie 4113 (GerEinh), Mendig
Wehrleit- und Ersatzbataillon 865 (GerEinh), Mendig
Verteidigungskreiskommando 412
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 412 (GerEinh), Diez an der Lahn
Wehrleit- und Ersatzbataillon 852 (GerEinh), Diez an der Lahn
Verteidigungskreiskommando 413
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 413 (GerEinh), Idar-Oberstein
Heimatschutzkompanie 4131 (GerEinh), Baumholder
Heimatschutzkompanie 4132 (GerEinh), Baumholder
Heimatschutzkompanie 4133 (GerEinh), Baumholder
Wehrleit- und Ersatzbataillon 855 (GerEinh), Baumholder
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungsbezirkskommando 42 (GerEinh), Trier
Sicherungsbataillon 4421 (GerEinh), Naurath (für WHNS vorgesehen)
Sicherungsbataillon 4422 (GerEinh), Naurath (für WHNS vorgesehen)
Versorgungskompanie 4420 (GerEinh), Naurath (für WHNS vorgesehen)
Verteidigungskreiskommando 421
Stab (gekadert) / Stabskompanie VKK 421 (GerEinh), Wittlich
Heimatschutzkompanie 4211 (GerEinh), Naurath
Heimatschutzkompanie 4212 (GerEinh), Naurath
Heimatschutzkompanie 4213 (GerEinh), Naurath
Heimatschutzkompanie 4214 (GerEinh), Naurath
Sicherungskompanie 4421/1 (GerEinh), Lautzenhausen (für WHNS vorgesehen)
Sicherungskompanie 4421/2 (GerEinh), Lautzenhausen (für WHNS vorgesehen)
Sicherungskompanie 4421/3 (GerEinh), Naurath (für WHNS vorgesehen)
Sicherungskompanie 4421/4 (GerEinh), Naurath (für WHNS vorgesehen)
Wehrleit- und Ersatzbataillon 854 (GerEinh), Naurath
Verteidigungskreiskommando 422
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 422 (GerEinh), Gerolstein
Heimatschutzkompanie 4221 (GerEinh), Naurath
Heimatschutzkompanie 4222 (GerEinh), Naurath
Heimatschutzkompanie 4223 (GerEinh), Naurath
Heimatschutzkompanie 4224 (GerEinh), Naurath
Wehrleit- und Ersatzbataillon 853 (GerEinh), Naurath
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungsbezirkskommando 43 (GerEinh), Darmstadt
Fernmeldekompanie 743 (GerEinh), Mainz
Nachschubkompanie 743 (GerEinh), Bensheim
Instandsetzungskompanie 743 (GerEinh), Bensheim
Sicherungsbataillon 4431 (GerEinh), Mainz (in Aufstellung, für WHNS vorgesehen)
Sicherungsbataillon 4432 (GerEinh), Mainz (in Aufstellung, für WHNS vorgesehen)
Sicherungsbataillon 4433 (GerEinh), Mainz (in Aufstellung, für WHNS vorgesehen)
Heimatschutzregiment 84
Stab/Stabskompanie Heimatschutzregiment 84 (GerEinh), Trebur
Mörserkompanie 840 (GerEinh), Trebur
Versorgungskompanie 840 (GerEinh), Trebur
Jägerbataillon 841 (GerEinh), Trebur
Jägerbataillon 842 (GerEinh), Bensheim
Jägerbataillon 843 (GerEinh), Hasselroth (bis März 1988 Gau-Algesheim )
Verteidigungskreiskommando 431
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 431 (GerEinh), Frankfurt am Main
Heimatschutzkompanie 4311 (GerEinh), Hasselroth
Heimatschutzkompanie 4312 (GerEinh), Hasselroth
Heimatschutzkompanie 4313 (GerEinh), Hasselroth
Heimatschutzkompanie 4314 (GerEinh), Hasselroth
Wehrleit- und Ersatzbataillon 856 (GerEinh), Hasselroth
Verteidigungskreiskommando 432
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 432 (GerEinh), Wiesbaden
Heimatschutzkompanie 4321 (GerEinh), Mainz
Heimatschutzkompanie 4322 (GerEinh) [198], Mainz
Wehrleit- und Ersatzbataillon 857 (GerEinh), Bad Schwalbach (ab 1990 Wiesbaden)
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungsbezirkskommando 44 (GerEinh), Kassel
Verteidigungskreiskommando 441
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 441 (GerEinh), Fritzlar
Wehrleit- und Ersatzbataillon 859 (GerEinh), Emmerzhausen
Bundeswehrfachschulkompanie Kassel, Kassel
Verteidigungskreiskommando 442
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungsbezirkskommando 45 (GerEinh), Neustadt an der Weinstraße
Fernmeldekompanie 741 (GerEinh), Neustadt an der Weinstraße
Nachschubkompanie 741 (GerEinh), Neustadt an der Weinstraße
Instandsetzungskompanie 741 (GerEinh), Neustadt an der Weinstraße
Sicherungsbataillon 4451 (GerEinh), Kaiserslautern (Für WHNS vorgesehen)
Sicherungsbataillon 4452 (GerEinh), Kaiserslautern (Für WHNS vorgesehen)
Sicherungsbataillon 4453 (GerEinh), Zweibrücken (Für WHNS vorgesehen)
Versorgungskompanie 4450 (GerEinh), Bexbach (Für WHNS vorgesehen)
Heimatschutzregiment 94
Stab/Stabskompanie Heimatschutzregiment 94 (GerEinh), Neustadt an der Weinstraße
Mörserkompanie 940 (GerEinh), Neustadt an der Weinstraße
Versorgungskompanie 940 (GerEinh), Neustadt an der Weinstraße
Jägerbataillon 941 (GerEinh), Neustadt an der Weinstraße
Jägerbataillon 942, 2 (GerEinh), Nünschweiler
Jägerbataillon 943 (GerEinh), Rohrbach (Pfalz)
Verteidigungskreiskommando 451
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 451 (GerEinh), Landau in der Pfalz
Heimatschutzkompanie 4511 (GerEinh), Rohrbach (Pfalz)
Heimatschutzkompanie 4512 (GerEinh), Rohrbach (Pfalz)
Heimatschutzkompanie 4513 (GerEinh), Rohrbach (Pfalz)
Wehrleit- und Ersatzbataillon 863 (GerEinh), Neustadt an der Weinstraße
Verteidigungskreiskommando 452
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 452 (GerEinh), Worms
Heimatschutzkompanie 4521 (GerEinh), Worms
Heimatschutzkompanie 4522 (GerEinh), Worms
Wehrleit- und Ersatzbataillon 862 (GerEinh), Gau-Algesheim
Bundeswehrfachschulkompanie Mainz, Mainz
Fachausbildungskompanie Mainz, Mainz
Verteidigungskreiskommando 453
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 453 (GerEinh), Zweibrücken
Heimatschutzkompanie 4531 (GerEinh), Kaiserslautern
Heimatschutzkompanie 4532 (GerEinh), Kaiserslautern
Heimatschutzkompanie 4533 (GerEinh), Kaiserslautern
Heimatschutzkompanie 4534 (GerEinh), Kaiserslautern
Heimatschutzkompanie 4535 (GerEinh), Kaiserslautern
Sicherungskompanie 4453/1 (GerEinh), Kaiserslautern (Für WHNS vorgesehen)
Sicherungskompanie 4453/2 (GerEinh), Zweibrücken (Für WHNS vorgesehen)
Wehrleit- und Ersatzbataillon 861 (GerEinh), Kaiserslautern
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungsbezirkskommando 46 (GerEinh), Saarbrücken
Nachschubkompanie 742 (GerEinh), Nünschweiler
Instandsetzungskompanie 742 (GerEinh), Nünschweiler
Verteidigungskreiskommando 461
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 461 (GerEinh), Merzig
Heimatschutzkompanie 4611 (GerEinh), Merzig
Heimatschutzkompanie 4612 (GerEinh), Nünschweiler
Heimatschutzkompanie 4613 (GerEinh), Nünschweiler
Heimatschutzkompanie 4614 (GerEinh), Merzig
Wehrleit- und Ersatzbataillon 864 (GerEinh), Bexbach
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungsbezirkskommando 47 (GerEinh), Gießen
Heimatschutzbataillon 27, Gießen
Heimatschutzbataillon 56, Gießen
Verteidigungskreiskommando 471
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 471 (GerEinh), Marburg an der Lahn
Wehrleit- und Ersatzbataillon 851 (GerEinh), Gießen
Wehrleit- und Ersatzbataillon 858 (GerEinh), Gießen
Bundeswehrfachschulkompanie Giessen, Gießen
Verbandsabzeichen Wehrbereichskommando V (Ärmelabzeichen Dienstanzug für alle außer Heimatschutzbrigaden )
Stab/Stabskompanie Wehrbereichskommando V (teilaktiv), Stuttgart
Feldjägerbataillon 750, Ludwigsburg (ab 1990 Esslingen am Neckar )
Feldjägerbataillon 751 (GerEinh), Ludwigsburg
ABC-Abwehrbataillon 750 (GerEinh), Bruchsal (eingelagertes Gerät teil in Ubstadt )
ABC-Abwehrbataillon 4501 (GerEinh), Pforzheim (für WHNS vorgesehen)
Transportbataillon 750 (GerEinh), Ludwigsburg
Nachschubkompanie 750 (gekadert), Ludwigsburg
Instandsetzungskompanie 750 (gekadert), Bruchsal
Truppenübungsplatzkommandantur Heuberg, Stetten am kalten Markt
Verbindungs- und Truppenübungsplatzkommando Münsingen, Münsingen
Fernmeldführer im Wehrbereich IV
Stab Fernmeldeführer Wehrbereich IV, Stuttgart
Fernmeldekompanie 750 (gekadert), Karlsruhe
Bereichsfernmeldeführer 516, Freiburg im Breisgau
Bereichsfernmeldeführer 519, Karlsruhe
Bereichsfernmeldeführer 528, Stuttgart
Sanitätsregiment 75
Stab/Stabskompanie Sanitätsregiment 75, Stuttgart
Krankenkraftwagenkompanie 750 (GerEinh) (KrKwKp [Großraum]), Aalen
Lazarett 7541 (GerEinh), Rainau
Lazarett 7542 (GerEinh), Calw
Lazarett 7543 (GerEinh), Stetten am kalten Markt
Reservelazarettgruppe 7502 (GerEinh), Tauberbischofsheim
Reservelazarettgruppe 7503 (GerEinh), Bad Mergentheim
Reservelazarettgruppe 7504 (GerEinh), Walldürn
Reservelazarettgruppe 7505 (GerEinh), Walldürn
Reservelazarettgruppe 7506 (GerEinh), Laupheim
Reservelazarettgruppe 7507 (GerEinh), Oftersheim
Reservelazarettgruppe 7508 (GerEinh), Tübingen
Reservelazarettgruppe 7509 (GerEinh), Bruchsal
Reservelazarettgruppe 7510 (GerEinh), Waldenburg
Reservelazarettgruppe 7511 (GerEinh), Aalen
Reservelazarettgruppe 7512 (GerEinh), Aalen
Reservelazarettgruppe 7513 (GerEinh), Urbach
Reservelazarettgruppe 7514 (GerEinh), Tübingen
Reservelazarettgruppe 7516 (GerEinh), Ulm
Reservelazarettgruppe 7517 (GerEinh), Ulm
Reservelazarettgruppe 7518 (GerEinh), Laupheim
Reservelazarettgruppe 7521 (GerEinh), Engstingen [1]
Sanitätsregiment 750
Stab/Stabskompanie Sanitätsregiment 750 (GerEinh), Waldshut
Krankenkraftwagenkompanie 751 (GerEinh) (KrKwKp [Großraum]), Waldshut
Reservelazarettgruppe 7519 (GerEinh), Laupheim
Reservelazarettgruppe 7522 (GerEinh), Oppenau
Reservelazarettgruppe 7523 (GerEinh), Oppenau
Reservelazarettgruppe 7524 (GerEinh), Oberwolfach
Reservelazarettgruppe 7525 (GerEinh), Stetten am kalten Markt
Reservelazarettgruppe 7526 (GerEinh), Sigmaringen
Reservelazarettgruppe 7527 (GerEinh), Sigmaringen
Reservelazarettgruppe 7528 (GerEinh), Pfullendorf
Reservelazarettgruppe 7530 (GerEinh), Weingarten (Württemberg)
Reservelazarettgruppe 7531 (GerEinh), Friedrichshafen
Reservelazarettgruppe 7532 (GerEinh), Konstanz
Reservelazarettgruppe 7533 (GerEinh), Konstanz
Reservelazarettgruppe 7534 (GerEinh), Neuhausen ob Eck
Reservelazarettgruppe 7535 (GerEinh), Immendingen
Reservelazarettgruppe 7536 (GerEinh), Hohentengen
Reservelazarettgruppe 7537 (GerEinh), Waldshut
Reservelazarettgruppe 7538 (GerEinh), Kirchzarten
Reservelazarettgruppe 7539 (GerEinh), Kirchzarten
Reservelazarettgruppe 7540 (GerEinh), Engstingen
Pionierregiment 75
Stab/Stabskompanie Pionierregiment 75 (GerEinh), Muggensturm
Pionierbataillon 751 (GerEinh), Muggensturm
Verbandsabzeichen Heimatschutzbrigade 55 (Ärmelabzeichen Dienstanzug)
Hinweis: Teile der Heimatschutzbrigade 55 werden beginnend 1989 in Truppenteile der neu aufzustellenden deutsch-französischen Brigade umgegliedert. Die verbleibenden Truppenteile werden aufgelöst oder werden wie im Falle der (hier nicht aufgeführten) Ausbildungszentren dem Stab des WBK V direkt unterstellt und die Heimatschutzbrigade 55 danach außer Dienst gestellt. Aufbau der D/F-Brigade und Auflösung der Heimatschutzbrigade 55 verliefen parallel.
Stab / Stabskompanie Heimatschutzbrigade 55 (teilaktiv), Böblingen
Pionierkompanie 550 (GerEinh), Donaueschingen (bis Oktober Renningen . Umgliederung in Panzerpionierkompanie 550 (aktiv) zur Eingliederung in D/F-Brigade)
ABC-Abwehrkompanie 550 (GerEinh), Renningen (ab November direkt WBK V unterstellt.)
Sanitätskompanie 550 (GerEinh), Renningen (ab 1989 Stetten am kalten Markt . Zur Eingliederung in das D/F-Versorgungsbataillon Teilaktivierung. Danach als selbstständige Einheit aufgelöst.)
Nachschubkompanie 550 (teilaktiv), Engstingen (ab Oktober 1989 Stetten a. kalten Markt. Zur Aufstellung der Transportkompanie des D/F-Versorgungsbataillons herangezogen. Danach als selbstständige Einheit aufgelöst.)
Instandsetzungskompanie 550 (teilaktiv), Stetten am kalten Markt (Zur Aufstellung des D/F-Versorgungsbataillons herangezogen. Danach als selbstständige Einheit aufgelöst.)
Jägerbataillon 551 (GerEinh), Renningen (Oktober 1989 Wechsel zu Verteidigungsbezirkskommando 51 )
Jägerbataillon 552, Böblingen (Zunächst unverändert in D/F Brigade eingegliedert, später mit PzGrenBtl.292 Fussioniert zu JgBtl.292)
Panzerbataillon 553 (gekadert), Stetten am kalten Markt (Mitte 1989 aufgelöst)
Panzerbataillon 554 (gekadert), Stetten am kalten Markt (September 1989 aufgelöst. Aus der 2./PzBtl 554 wird April 1989 die Panzerjägerkompanie 550 neu aufgestellt.Eingliederung in DF Brigade)
Feldartilleriebataillon 555, (teilaktiv), Böblingen (ab Oktober 1989 Horb ) (mit PzArtBtl. 295 Fussioniert zu ArtBtl 295 eingliederung in DF Brigade)
Feldersatzbataillon 557 (GerEinh), Renningen (August 1989 aufgelöst)
Hinweis: Zusammenarbeit im Rahmen des Wartime Host Nation Support (WHNS )
mit dem 2nd Corps Support Command (COSCOM) der US Army in Nellingen (Ostfildern) zur Unterstützung des VII. US-Korps .
Stab/Stabskompanie Unterstützungskommando 5 (teilaktiv), Ludwigsburg
Versorgungskompanie 4501 (GerEinh), Schorndorf
Sicherungsbataillon 451 (GerEinh), Walldürn
Begleitbatterie 4501 (GerEinh), Fürth
Begleitbatterie 4502 (GerEinh), Alzenau
Schwimmbrückenkompanie 4501 (GerEinh), Bruchsal
ABC-Abwehrbataillon (Nebel) 451 (GerEinh), Philippsburg
Instandsetzungsbataillon 451 (GerEinh), Urbach
Krankentransportbataillon 451 (GerEinh), Fürth
Nachschubbataillon (Betriebsstoff) 454 (GerEinh), Urbach
Feldersatzbataillon 451 (GerEinh), Bietigheim-Bissingen
Nachschubregiment 45
Stab/Stabs- und Versorgungskompanie Nachschubregiment 45 (GerEinh), Bad Mergentheim
Nachschubbataillon (Munition) 451 (GerEinh), Elztal (nur provisorisch)
Nachschubbataillon (Munition) 452 (GerEinh), Bad Mergentheim
Nachschubbataillon (Munition) 453 (GerEinh), Walldürn
Transportregiment 45
Stab/Stabskompanie Transportregiment 45 (GerEinh), Waldenburg
Transportbataillon 451 (GerEinh), Waldenburg
Transportbataillon 452 (GerEinh), Elztal (nur provisorisch)
Transportbataillon 453 (GerEinh), Fürth
Transportbataillon 454 (GerEinh), Elztal (nur provisorisch)
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungsbezirkskommando 51 (GerEinh), Ludwigsburg
Fernmeldekompanie 751 (GerEinh), Schorndorf
Nachschubkompanie 751 (GerEinh), Schorndorf
Instandsetzungskompanie 751 (GerEinh), Schorndorf
Sicherungsbataillon 4511 (GerEinh), Schorndorf (für WHNS vorgesehen)
Heimatschutzregiment 75 (Beiname: „Alt-Württemberg“)
Stab/Stabskompanie Heimatschutzregiment 75 (GerEinh), Waldenburg
Mörserkompanie 750 (GerEinh), Waldenburg
Versorgungskompanie 750 (GerEinh), Waldenburg
Jägerbataillon 751 (GerEinh), Waldenburg
Jägerbataillon 752 (GerEinh), Oftersheim
Jägerbataillon 753 (GerEinh), Ludwigsburg
Verteidigungskreiskommando 511
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 511 (GerEinh), Stuttgart
Heimatschutzkompanie 5111 (GerEinh), Renningen
Heimatschutzkompanie 5112 (GerEinh), Renningen
Wehrleit- und Ersatzbataillon 870 (GerEinh), Renningen
Verteidigungskreiskommando 512
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 512 (GerEinh), Schwäbisch Gmünd
Heimatschutzkompanie 5121 (GerEinh), Rainau
Wehrleit- und Ersatzbataillon 871 (GerEinh), Schorndorf
Verteidigungskreiskommando 513
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 513 (GerEinh), Heilbronn
Heimatschutzkompanie 5131 (GerEinh), Waldenburg
Heimatschutzkompanie 5132 (GerEinh), Waldenburg
Wehrleit- und Ersatzbataillon 872 (GerEinh), Siegelsbach
Bundeswehrfachschulkompanie Tauberbischofsheim, Tauberbischofsheim
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungsbezirkskommando 52 (GerEinh), Karlsruhe
Fernmeldekompanie 752 (GerEinh), Oftersheim
Nachschubkompanie 752 (GerEinh), Oftersheim
Instandsetzungskompanie 752 (GerEinh), Oftersheim
Verteidigungskreiskommando 521
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 521 (GerEinh), Karlsruhe
Heimatschutzkompanie 5211 (GerEinh), Bruchsal
Heimatschutzkompanie 5212 (GerEinh), Bruchsal
Heimatschutzkompanie 5213 (GerEinh), Muggensturm
Bundeswehrfachschulkompanie Karlsruhe, Karlsruhe
Fachausbildungskompanie Karlsruhe, Karlsruhe
Verteidigungskreiskommando 522
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 522 (GerEinh), Mannheim
Heimatschutzkompanie 5221 (GerEinh), Oftersheim
Heimatschutzkompanie 5222 (GerEinh), Oftersheim
Heimatschutzkompanie 5223 (GerEinh), Oftersheim
Wehrleit- und Ersatzbataillon 874 (GerEinh), Oftersheim
Verteidigungskreiskommando 523
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 523 (GerEinh), Pforzheim
Heimatschutzkompanie 5231 (GerEinh), Pforzheim
Heimatschutzkompanie 5232 (GerEinh), Pforzheim
Wehrleit- und Ersatzbataillon 875 (GerEinh), Pforzheim
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungsbezirkskommando 53 (GerEinh), Freiburg im Breisgau
Fernmeldekompanie 753 (GerEinh), Kirchzarten
Nachschubkompanie 753 (GerEinh), Kirchzarten
Instandsetzungskompanie 753 (GerEinh), Kirchzarten
Verteidigungskreiskommando 532
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 532 (GerEinh), Immendingen
Heimatschutzkompanie 5321 (GerEinh), Immendingen
Wehrleit- und Ersatzbataillon 876 (GerEinh), Neuhausen ob Eck
Verteidigungskreiskommando 533
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 533 (GerEinh), Freiburg im Breisgau
Heimatschutzkompanie 5331 (GerEinh), Achern
Heimatschutzkompanie 5332 (GerEinh), Achern
Heimatschutzkompanie 5333 (GerEinh), Kirchzarten
Heimatschutzkompanie 5334 (GerEinh), Kirchzarten
Wehrleit- und Ersatzbataillon 866 (GerEinh), Kirchzarten
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungsbezirkskommando 54 (GerEinh), Tübingen
Fernmeldekompanie 754 (GerEinh), Engstingen
Nachschubkompanie 754 (GerEinh), Hechingen
Instandsetzungskompanie 754 (GerEinh), Hechingen
Heimatschutzregiment 85 (Beiname: Württemberg-Hohenzollern )
Stab/Stabskompanie Heimatschutzregiment 85 (GerEinh), Hechingen
Mörserkompanie 850 (GerEinh), Hechingen
Versorgungskompanie 850 (GerEinh), Hechingen
Jägerbataillon 851 (GerEinh), Burladingen
Jägerbataillon 852 (GerEinh), Hechingen
Jägerbataillon 853 (GerEinh), Kirchzarten
Verteidigungskreiskommando 541
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 541 (GerEinh), Reutlingen
Heimatschutzkompanie 5411 (GerEinh), Burladingen
Heimatschutzkompanie 5412 (GerEinh), Burladingen
Wehrleit- und Ersatzbataillon 867 (GerEinh), Hechingen
Verteidigungskreiskommando 542
Stab (teilaktiv) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 542 (GerEinh), Ulm
Heimatschutzkompanie 5421 (GerEinh), Biberach an der Riß
Wehrleit- und Ersatzbataillon 868 (GerEinh), Amstetten
Bundeswehrfachschulkompanie Ulm, Ulm
Verteidigungskreiskommando 543
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 543 (GerEinh), Weingarten (Württemberg)
Heimatschutzkompanie 5431 (GerEinh), Weingarten
Heimatschutzkompanie 5432 (GerEinh), Weingarten
Wehrleit- und Ersatzbataillon 869 (GerEinh), Weingarten
Verbandsabzeichen Wehrbereichskommando VI (Ärmelabzeichen Dienstanzug für alle außer Heimatschutzbrigaden )
Stab/Stabskompanie Wehrbereichskommando VI (teilaktiv), München
Feldjägerbataillon 760, München
Feldjägerbataillon 761 (GerEinh), Fürth
Feldjägerbataillon 762 (GerEinh), Nersingen
ABC-Abwehrbataillon 760 (GerEinh), Dillingen an der Donau
Transportbataillon 760 (GerEinh), Weißenhorn
Nachschubkompanie 760 (gekadert), München
Instandsetzungskompanie 760 (gekadert), München
Fernmeldeführer im Wehrbereich VI
Stab Fernmeldeführer Wehrbereich VI, München
Fernmeldekompanie 760 (gekadert), München
Bereichsfernmeldeführer 623, München
Bereichsfernmeldeführer 626, Nürnberg
Bereichsfernmeldeführer 627, Regensburg
Pionierregiment 76
Stab/Stabskompanie Pionierregiment 760 (GerEinh), Garching
Pionierbataillon 760 (GerEinh), Münchsmünster
Pionierbataillon 761 (GerEinh), Garching
Sanitätsregiment 76
Stab/Stabskompanie Sanitätsregiment 76, München
Krankenkraftwagenkompanie 760 (GerEinh) (KrKwKp [Großraum]), Kirchseeon
Lazarett 7649 (GerEinh), Regensburg
Lazarett 7650 (GerEinh), Münchsmünster
Lazarett 7651 (GerEinh), Feldkirchen
Lazarett 7652 (GerEinh), Landshut
Lazarett 7653 (GerEinh), Eggenfelden
Reservelazarettgruppe 7604 (GerEinh), Münchsmünster
Reservelazarettgruppe 7605 (GerEinh), Aichach
Reservelazarettgruppe 7606 (GerEinh), Lauingen
Reservelazarettgruppe 7607 (GerEinh), Walkertshofen
Reservelazarettgruppe 7608 (GerEinh), Nersingen
Reservelazarettgruppe 7609 (GerEinh), München
Reservelazarettgruppe 7610 (GerEinh), München
Reservelazarettgruppe 7611 (GerEinh), Kirchseeon
Reservelazarettgruppe 7612 (GerEinh), Brannenburg
Reservelazarettgruppe 7613 (GerEinh), Oberammergau
Reservelazarettgruppe 7614 (GerEinh), Murnau am Staffelsee
Reservelazarettgruppe 7615 (GerEinh), Mittenwald
Reservelazarettgruppe 7616 (GerEinh), Kirchseeon
Reservelazarettgruppe 7617 (GerEinh), Peiting
Reservelazarettgruppe 7618 (GerEinh), Peiting
Reservelazarettgruppe 7619 (GerEinh), Peiting
Reservelazarettgruppe 7620 (GerEinh), Füssen
Reservelazarettgruppe 7621 (GerEinh), Kempten (Allgäu)
Reservelazarettgruppe 7622 (GerEinh), Sonthofen
Reservelazarettgruppe 7623 (GerEinh), Sonthofen
Reservelazarettgruppe 7624 (GerEinh), Sigmarszell
Sanitätsregiment 760
Stab/Stabskompanie Sanitätsregiment 760 (GerEinh), München
Krankenkraftwagenkompanie 761 (GerEinh) (KrKwKp [Großraum]), Aichach
Lazarett 7640 (GerEinh), Aschaffenburg
Lazarett 7641 (GerEinh), Alzenau
Lazarett 7642 (GerEinh), Veitshöchheim
Lazarett 7643 (GerEinh), Fürth
Lazarett 7646 (GerEinh), Roth
Lazarett 7647 (GerEinh), Pfofeld
Lazarett 7648 (GerEinh), Pfofeld
Reservelazarettgruppe 7601 (GerEinh), Triefenstein
Reservelazarettgruppe 7602 (GerEinh), Giebelstadt
Reservelazarettgruppe 7603 (GerEinh), Heidenheim am Hahnenkamm
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungsbezirkskommando 61 (GerEinh), Augsburg
Fernmeldekompanie 761 (GerEinh), Augsburg
Nachschubkompanie 762 (GerEinh), Dillingen an der Donau
Instandsetzungskompanie 762 (GerEinh), Dillingen an der Donau
Heimatschutzregiment 96 (GerEinh) (Beiname: „Schwaben“)
Stab/Stabskompanie Heimatschutzregiment 96 (GerEinh), Dillingen an der Donau
Mörserkompanie 960 (GerEinh), Dillingen an der Donau
Versorgungskompanie 960 (GerEinh), Dillingen an der Donau
Jägerbataillon 961 (GerEinh), Nersingen
Jägerbataillon 962 (GerEinh), Augsburg
Jägerbataillon 963 (GerEinh), Dillingen an der Donau
Verteidigungskreiskommando 611
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 611 (GerEinh), Donauwörth
Wehrleit- und Ersatzbataillon 885 (GerEinh), Dillingen an der Donau
Verteidigungskreiskommando 612
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 612 (GerEinh), Kempten (Allgäu)
Heimatschutzkompanie 6121 (GerEinh), Kempten
Wehrleit- und Ersatzbataillon 877 (GerEinh), Kempten
Bundeswehrfachschulkompanie Kempten, Kempten
Verteidigungskreiskommando 613
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 613 (GerEinh), Augsburg
Heimatschutzkompanie 6131 (GerEinh), Augsburg
Heimatschutzkompanie 6132 (GerEinh), Augsburg
Wehrleit- und Ersatzbataillon 886 (GerEinh), Augsburg
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungsbezirkskommando 62 (GerEinh), Regensburg
Verteidigungskreiskommando 621
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 621 (GerEinh), Amberg
Bundeswehrfachschulkompanie Amberg, Amberg
Verteidigungskreiskommando 622
Verteidigungskreiskommando 623
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 623 (GerEinh), Regensburg
Heimatschutzkompanie 6231 (GerEinh), Regensburg
Bundeswehrfachschulkompanie Regensburg, Regensburg
Fachausbildungskompanie Regensburg, Regensburg
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungsbezirkskommando 63 (GerEinh), Ansbach
Fernmeldekompanie 763 (GerEinh), Marktbergel
Nachschubkompanie 763 (GerEinh), Marktbergel
Instandsetzungskompanie 763 (GerEinh), Marktbergel
Heimatschutzregiment 76 (Ab September 1988 Beiname: „Franken“)
Stab/Stabskompanie Heimatschutzregiment 76 (GerEinh), Marktbergel
Mörserkompanie 760 (GerEinh), Marktbergel
Versorgungskompanie 760 (GerEinh), Marktbergel
Jägerbataillon 761 (GerEinh), Veitshöchheim (bis März 1988 Würzburg. Beiname: „Fränkische Jäger“ )
Jägerbataillon 762 (GerEinh), Aschaffenburg (Beiname: „Steigerwald-Jäger“)
Jägerbataillon 763 (GerEinh), Marktbergel (Beiname: „Ansbacher Jäger“)
Verteidigungskreiskommando 631
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 631 (GerEinh), Ansbach
Heimatschutzkompanie 6311 (GerEinh), Pfofeld
Heimatschutzkompanie 6312 (GerEinh), Pfofeld
Heimatschutzkompanie 6313 (GerEinh), Pfofeld
Wehrleit- und Ersatzbataillon 878 (GerEinh), Roth
Wehrleit- und Ersatzbataillon 879 (GerEinh), Roth
Verteidigungskreiskommando 632
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 632 (GerEinh), Nürnberg
Heimatschutzkompanie 6321 (GerEinh), Fürth
Wehrleit- und Ersatzbataillon 887 (GerEinh), Fürth
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungsbezirkskommando 64 (GerEinh), Würzburg
Verteidigungskreiskommando 641
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 641 (GerEinh), Würzburg
Bundeswehrfachschulkompanie Würzburg, Würzburg
Verteidigungskreiskommando 642
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 642 (GerEinh), Aschaffenburg
Heimatschutzkompanie 6421 (GerEinh), Aschaffenburg
Heimatschutzkompanie 6422 (GerEinh), Aschaffenburg
Heimatschutzkompanie 6423 (GerEinh), Aschaffenburg
Wehrleit- und Ersatzbataillon 880 (GerEinh), Alzenau
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungsbezirkskommando 65 (GerEinh), München
Fernmeldekompanie 765 (GerEinh), München
Nachschubkompanie 761 (GerEinh), München
Instandsetzungskompanie 761 (GerEinh), München
Heimatschutzregiment 86 (Beiname „Altbayern “)
Stab/Stabskompanie Heimatschutzregiment 86 (GerEinh), München
Mörserkompanie 860 (GerEinh), München
Versorgungskompanie 860 (GerEinh), München
Jägerbataillon 861 (GerEinh), Neuburg an der Donau (Lassigny-Kaserne)
Jägerbataillon 862 (GerEinh), Hemau
Jägerbataillon 863 (GerEinh), Eggenfelden
Verteidigungskreiskommando 651 (und Standortkommandantur München)
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 651/Standortkommandantur München (GerEinh), München
Heimatschutzkompanie 6511 (GerEinh), Krailling
Heimatschutzkompanie 6512 (GerEinh), Krailling
Heimatschutzkompanie 6513 (GerEinh), München
Wehrleit- und Ersatzbataillon 883 (GerEinh), München
Wehrleit- und Ersatzbataillon 884 (GerEinh), Pöcking
Bundeswehrfachschulkompanie München, München
Fachausbildungskompanie München, München
Verteidigungskreiskommando 652
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 652 (GerEinh), Ingolstadt
Heimatschutzkompanie 6521 (GerEinh), Münchsmünster
Heimatschutzkompanie 6522 (GerEinh), Münchsmünster
Wehrleit- und Ersatzbataillon 881 (GerEinh), Garching
Verteidigungskreiskommando 653
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 653 (GerEinh), Murnau am Staffelsee
Heimatschutzkompanie 6531 (GerEinh), Peiting
Wehrleit- und Ersatzbataillon 882 (GerEinh), Murnau am Staffelsee
Verteidigungskreiskommando 654
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 654 (GerEinh), Traunstein
Sicherungskompanie 6516 (GerEinh), Traunstein
Bundeswehrfachschulkompanie Bad Reichenhall, Bad Reichenhall
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungsbezirkskommando 66 (GerEinh), Landshut
Verteidigungskreiskommando 661
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 661 (GerEinh), Deggendorf
Fachausbildungskompanie Passau, Passau
Verteidigungskreiskommando 662
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 662 (GerEinh), Eggenfelden
Heimatschutzkompanie 6621 (GerEinh), Eggenfelde
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungsbezirkskommando 67 (GerEinh), Bayreuth
Verteidigungskreiskommando 671
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 671 (GerEinh), Bamberg
Verteidigungskreiskommando 672
Stab (gekadert) / Stabskompanie Verteidigungskreiskommando 672 (GerEinh), Bayreuth
Fachausbildungskompanie Hof, Hof an der Saale
O.W. Dragoner : Die Bundeswehr 1989 . Heeresamt. I. Korps. II. Korps. III. Korps. 2.1 – Heer.
O.W. Dragoner : Die Bundeswehr 1989 . Territorialkommando SCHLESWIG-HOLSTEIN. Territorialkommando NORD. Territorialkommando SÜD. 2.2 – Heer.
Aktive und ehemalige Kommandos1 des deutschen Heeres
Aktive und ehemalige Korps mit Beteiligung des deutschen Heeres
Aktive und ehemalige Divisionen des Heeres
Aktive und aufgelöste Kampftruppenbrigaden der Bundeswehr
Aktive Regimenter der Bundeswehr