Loading AI tools
artigo de lista da Wikimedia Da Wikipédia, a enciclopédia livre
Esta é a lista de deputados federais do Brasil da 55.ª legislatura do Congresso Nacional. Inclui-se o nome civil dos parlamentares, o partido ao qual eram filiados na data da posse e a quantidade de votos que receberam para sua eleição, sua unidade federativa de origem, bem como outras informações. Esta legislatura da Câmara dos Deputados durou de 1.º de fevereiro de 2015 a 31 de janeiro de 2019.
Também há a lista os suplentes que entraram em exercício.[1]
Precedido por 54ª legislatura |
55ª legislatura 2015 — 2019 |
Sucedido por 56ª legislatura |
Na primeira metade do mandato da mesa diretora, Eduardo Cunha foi eleito presidente em primeiro turno, com 267 votos, derrotando Arlindo Chinaglia (136 votos), Júlio Delgado (100 votos) e Chico Alencar (8 votos).[2] Após um mandato marcado por polêmicas e acusações de corrupção, e após ter um processo de cassação de mandato aberto contra si no Conselho de Ética, deu início ao impeachment de Dilma Rousseff. Em 5 de maio de 2016, foi afastado do mandato, em decisão inédita, pelo Supremo Tribunal Federal.[3] Após o fato, a Câmara passou a ser presidida pelo deputado Rodrigo Maia, após este ganhar a votação seguinte para a presidência, com 285 votos.[4]
Cargo | Nome | Partido | Estado | |
---|---|---|---|---|
Presidente | Rodrigo Maia | DEM | Rio de Janeiro | |
1.° Vice-presidente | Waldir Maranhão | PP | Maranhão | |
2.° Vice-presidente | Fernando Giacobo | PR | Paraná | |
1.° Secretário | Beto Mansur | PRB | São Paulo | |
2.° Secretário | Felipe Bornier | PSD | Rio de Janeiro | |
3.° Secretária | Mara Gabrilli | PSDB | São Paulo | |
4.° Secretário | Alex Canziani | PTB | Paraná | |
1.° Suplente | Luiz Henrique Mandetta | DEM | Mato Grosso do Sul | |
2.° Suplente | Gilberto Nascimento | PSC | São Paulo | |
3.° Suplente | Luiza Erundina | PSOL | São Paulo | |
4.° Suplente | Ricardo Izar Jr. | PSD | São Paulo |
Eleita em 2 de fevereiro de 2017.
Cargo | Nome | Partido | Estado | |
---|---|---|---|---|
Presidente | Rodrigo Maia | DEM | Rio de Janeiro | |
1.° Vice-presidente | Fábio Ramalho | PMDB | Minas Gerais | |
2.° Vice-presidente | André Fufuca | PP | Maranhão | |
1.° Secretário | Fernando Giacobo | PR | Paraná | |
2.° Secretário | Mariana Carvalho | PSDB | Rondônia | |
3.° Secretário | JHC | PSB | Alagoas | |
4.° Secretário | Rômulo Gouveia | PSD | Paraíba | |
1.° Suplente | Dagoberto | PDT | Mato Grosso do Sul | |
2.° Suplente | Pedro Uczai | PT | Santa Catarina | |
3.° Suplente | César Halum | PRB | Tocantins | |
4.° Suplente | Carlos Manato | SD | Espírito Santo |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais | Notas | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Raimundo Angelim | PT | PT / PEN / PROS / PDT / PTB / PSL / PTN / PSDC / PHS / PSB / PRP / PPL / PRB / PCdoB | 39.844 | ||
César Messias | PSB | PT / PEN / PROS / PDT / PTB / PSL / PTN / PSDC / PHS / PSB / PRP / PPL / PRB / PCdoB | 26.448 | ||
Major Rocha | PSDB | PP / PMDB / PSC / PR / PPS / PTC / PSDB / PSD / PTdoB / SD | 23.466 | ||
Leo de Brito | PT | PT / PEN / PROS / PDT / PTB / PSL / PTN / PSDC / PHS / PSB / PRP / PPL / PRB / PCdoB | 20.876 | ||
Jéssica Sales | PMDB | PP / PMDB / PSC / PR / PPS / PTC / PSDB / PSD / PTdoB / SD | 20.339 | ||
Sibá Machado | PT | PT / PEN / PROS / PDT / PTB / PSL / PTN / PSDC / PHS / PSB / PRP / PPL / PRB / PCdoB | 18.395 | Licenciado em 15 de agosto de 2016, substituído por Moisés Diniz (PCdoB) | [5] |
Flaviano Melo | PMDB | PP / PMDB / PSC / PR / PPS / PTC / PSDB / PSD / PTdoB / SD | 18.372 | ||
Alan Rick | PRB | PT / PEN / PROS / PDT / PTB / PSL / PTN / PSDC / PHS / PSB / PRP / PPL / PRB / PCdoB | 17.903 |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais | Notas | Ref |
---|---|---|---|---|---|
JHC | PSB | PP / PPS / PSDC / PRP / PR / PSL / PSB / SD / DEM | 135.929 | ||
Marx Beltrão | PMDB | PDT / PSC / PMDB / PV / PTB / PSD / PT do B / PROS / PCdoB / PT / PHS | 123.317 | Licenciado em 3 de agosto de 2017, substituído por Rosinha da Adefal (Avante) | [5] |
Pedro Vilela | PSDB | PSDB / PRB | 119.582 | ||
Arthur Lira | PP | PP / PPS / PSDC / PRP / PR / PSL / PSB / SD / DEM | 98.231 | ||
Ronaldo Lessa | PDT | PDT / PSC / PMDB / PV / PTB / PSD / PT do B / PROS / PCdoB / PT / PHS | 88.125 | ||
Givaldo Carimbão | PHS | PDT / PSC / PMDB / PV / PTB / PSD / PT do B / PROS / PCdoB / PT / PHS | 82.582 | ||
Maurício Quintella Lessa | PR | PP / PPS / PSDC / PRP / PR / PSL / PSB / SD / DEM | Licenciado em 3 de agosto de 2017, substituído por Nivaldo Albuquerque (PRP) | [5] | |
Cícero Almeida | PHS | PRTB / PPL / PMN | 58.095 | Licenciado entre 25 de maio de 2016 e 22 de setembro de 2016, substituído por Val Amélio (PRTB) | [6][7] |
Paulão | PT | PDT / PSC / PMDB / PV / PTB / PSD / PTdoB / PROS / PCdoB / PT / PHS | 53.284 |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais |
---|---|---|---|
Roberto Góes | PDT | PP / PDT / PMDB | 22.134 |
Janete Capiberibe | PSB | PSB / PT / PSOL / PCdoB | 21.108 |
Cabuçu Borges | PMDB | PP / PDT / PMDB | 18.709 |
Vinícius Gurgel | PR | PR / PRB / PHS / PROS / PSDC / PEN / PV / PT do B | 18.661 |
Professora Marcivânia | PC do B | PSB / PT / PSOL / PCdoB | 16.162 |
André Abdon | PP | PR / PRB / PHS / PROS / PSDC / PEN / PV / PT do B | 13.798 |
Marcos Reátegui | PSD | PTB / PSC / PPS / PRTB / PMN / PTC / PRP / PPL | 12.485 |
Jozi Araújo | PTN | PTB / PSC / PPS / PRTB / PMN / PTC / PRP / PPL | 10.007 |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais | Nota | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Arthur Bisneto | PSDB | PROS / DEM / PSDB / PR / PTN / PSC / PT do B / PTC / PRTB / PEN / PV / PHS / PSL / PSD / SD | 250.916 | Licenciado em 12 de setembro de 2017, substituído por Carlos Souza (PSD) | [5] |
Silas Câmara | PRB | PROS / DEM / PSDB / PR / PTN / PSC / PT do B / PTC / PRTB / PEN / PV / PHS / PSL / PSD / SD | 166.281 | ||
Alfredo Nascimento | PR | PROS / DEM / PSDB / PR / PTN / PSC / PT do B / PTC / PRTB / PEN / PV / PHS / PSL / PSD / SD | 120.060 | ||
Sabino Castelo Branco | PTB | PMDB / PP / PT / PDT / PTB / PPS / PRB / PSDC / PPL / PC do B | 1º suplente de Marcos Rotta, eleito vice-prefeito de Manaus em 2016 | ||
Hissa Abrahão | PDT | PMDB / PP / PT / PDT / PTB / PPS / PRB / PSDC / PPL / PC do B | 113.646 | ||
Pauderney Avelino | DEM | PROS / DEM / PSDB / PR / PTN / PSC / PT do B / PTC / PRTB / PEN / PV / PHS / PSL / PSD / SD | 103.904 | ||
Átila Lins | PSD | PROS / DEM / PSDB / PR / PTN / PSC / PT do B / PTC / PRTB / PEN / PV / PHS / PSL / PSD / SD | 89.453 | ||
Conceição Sampaio | PP | PMDB / PP / PT / PDT / PTB / PPS / PRB / PSDC / PPL / PC do B | 71.878 |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais | Nota | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Lúcio Vieira Lima | PMDB | DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC | 222.164 | ||
Mário Negromonte Jr. | PP | PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B | 169.215 | ||
Irmão Lázaro | PSC | DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC | 161.899 | Licenciado em 18 de abril de 2016, substituído por Luciano Braga (PMB) | |
Antonio Brito | PSD | PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B | 159.840 | ||
Ronaldo Carletto | PP | PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B | 148.628 | ||
Daniel Almeida | PCdoB | PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B | 135.382 | ||
Félix Mendonça Júnior | PDT | PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B | 130.583 | ||
Luiz Caetano | PT | PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B | 125.862 | ||
Cacá Leão | PP | PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B | 125.605 | ||
Jorge Solla | PT | PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B | 125.159 | ||
Valmir Assunção | PT | PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B | 123.284 | ||
Antônio Imbassahy | PSDB | DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC | 120.479 | Licenciado em 3 de agosto de 2017, substituído pelo 2º suplente Luciano Braga | [5] |
João Gualberto | PSDB | DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC | 117.671 | ||
Márcio Marinho | PRB | DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC | 117.470 | ||
Tia Eron | PRB | DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC | 116.912 | Licenciada em 25 de abril de 2017, substituída pelo 4º suplente, Marcos Medrado (PODE) | [5] |
Waldenor Pereira | PT | PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B | 114.965 | ||
João Bacelar | PR | PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B | 111.643 | ||
Nelson Pelegrino | PT | PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B | 111.252 | licenciado em 4 de fevereiro de 2015, substituído por Davidson Magalhães (PC do B) | |
Roberto Britto | PP | PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B | 110.822 | ||
Paulo Azi | DEM | DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC | 110.662 | ||
Jutahy Magalhães Júnior | PSDB | DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC | 108.476 | ||
José Nunes | PSD | PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B | 105.776 | ||
José Carlos Aleluia | DEM | DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC | 101.924 | ||
José Rocha | PR | PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B | 101.663 | ||
Josias Gomes | PT | PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B | 98.871 | Licenciado em 3 de fevereiro de 2015, substituído por Fernando Torres (PSD); e em 23 de agosto de 2017, por Davidson Magalhães (PC do B) | [5] |
Bebeto | PSB | PSB / PSL / PPL | 96.134 | ||
Arthur Maia | SDD | DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC | 95.698 | ||
João Carlos Bacelar | PTN | DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC | 95.158 | ||
Claudio Cajado | DEM | DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC | 89.118 | ||
Elmar Nascimento | DEM | DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC | 88.334 | ||
Sérgio Brito | PSD | PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B | 83.658 | ||
Afonso Florence | PT | PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B | 82.661 | ||
Fernando Torres | PSD | PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B | Suplente de Moema Gramacho | ||
Paulo Magalhães | PSD | PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B | 77.045 | ||
Erivelton Santana | PEN | DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC | 74.836 | ||
Alice Portugal | PCdoB | PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B | 72.682 | ||
José Carlos Araújo | PR | PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B | 72.013 | ||
Benito Gama | PTB | PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B | 71.372 | ||
Uldurico Júnior | PTC | PPS / PSDC / PTC / PV / PRP / PT do B | 39.904 |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais | Nota | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Vaidon Oliveira | PSDC | DEM / PPS / PSDC / PTN | Suplente de Moroni Torgan | ||
Genecias Noronha | SD | PRB / PP / PDT / PT / PTB / PSL / PHS / PSD / PCdoB / SD / PROS | 221.567 | ||
José Guimarães | PT | PRB / PP / PDT / PT / PTB / PSL / PHS / PSD / PCdoB / SD / PROS | 209.032 | ||
Domingos Neto | PMB | PRB / PP / PDT / PT / PTB / PSL / PHS / PSD / PC do B / SD / PROS | 185.226 | ||
Danilo Forte | PMDB | PMDB / PSC / PR / PRP / PSDB | 180.157 | ||
Aníbal Ferreira Gomes | PMDB | PMDB / PSC / PR / PRP / PSDB | 173.736 | ||
Moses Rodrigues | PPS | DEM / PPS / PSDC / PTN | 147.044 | ||
Gorete Pereira | PR | PMDB / PSC / PR / PRP / PSDB | 130.983 | ||
Luizianne Lins | PT | PRB / PP / PDT / PT / PTB / PSL / PHS / PSD / PC do B / SD / PROS | 130.717 | ||
André Figueiredo | PDT | PRB / PP / PDT / PT / PTB / PSL / PHS / PSD / PC do B / SD / PROS | 125.360 | ||
Odorico Monteiro | PT | PRB / PP / PDT / PT / PTB / PSL / PHS / PSD / PC do B / SD / PROS | 121.640 | ||
Cabo Sabino | PR | PMDB / PSC / PR / PRP / PSDB | 120.485 | ||
Ronaldo Martins | PRB | PRB / PP / PDT / PT / PTB / PSL / PHS / PSD / PC do B / SD / PROS | 117.930 | ||
Adail Carneiro | PHS | PRB / PP / PDT / PT / PTB / PSL / PHS / PSD / PC do B / SD / PROS | 113.885 | ||
Macedo | PMB (eleito pelo PSL) | PRB / PP / PDT / PT / PTB / PSL / PHS / PSD / PC do B / SD / PROS | 107.734 | ||
Raimundo Matos | PSDB | PMDB / PSC / PR / PRP / PSDB | 95.145 | ||
José Airton | PT | PRB / PP / PDT / PT / PTB / PSL / PHS / PSD / PC do B / SD / PROS | 94.056 | ||
Vitor Valim | PMDB | PMDB / PSC / PR / PRP / PSDB | 92.499 | ||
Leônidas Cristino | PROS | PRB / PP / PDT / PT / PTB / PSL / PHS / PSD / PC do B / SD / PROS | 91.085 | ||
Antônio Balhmann | PROS | PRB / PP / PDT / PT / PTB / PSL / PHS / PSD / PC do B / SD / PROS | 87.666 | Licenciou-se em 6 de agosto de 2015, substituído por Ariosto Holanda (PDT) | [8] |
Vicente Arruda | | PDT | PRB / PP / PDT / PT / PTB / PSL / PHS / PSD / PC do B / SD / PROS | Suplente de Arnon Bezerra (PTB) | ||
Chico Lopes | PCdoB | PRB / PP / PDT / PT / PTB / PSL / PHS / PSD / PC do B / SD / PROS | 80.578 |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais |
---|---|---|---|
Alberto Fraga | DEM | PR / PTB / PRTB / PMN / DEM | 155.056 |
Rogério Rosso | PSD | PSB / SD / PDT / PSD | 93.653 |
Érika Kokay | PT | PT / PRB / PC do B / PP / PSC / PROS | 92.558 |
Ronaldo Fonseca | PROS | PT / PRB / PC do B / PP / PSC / PROS | 84.583 |
Rôney Nemer | PMDB | PMDB / PT do B / PRP / PHS / PEN / PV / PTN / PPL / PSL / PTC | 82.594 |
Izalci Lucas | PSDB | PSDB / PPS / PSDC | 71.937 |
Augusto Carvalho | SD | PSB / SD / PDT / PSD | 39.461 |
Laerte Bessa | PR | PR / PTB / PRTB / PMN / DEM | 32.843 |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais | Nota | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Sérgio Vidigal | PDT | PDT / PT | 161.744 | ||
Lelo Coimbra | PMDB | PMDB / DEM / PSDB / SD / PROS | 94.759 | ||
Norma Ayub | DEM | PMDB / DEM / PSDB / SD / PROS | Suplente de Max Filho (PSDB) | ||
Paulo Foletto | PSB | PRTB / PSB / PSL / PTN | 88.110 | ||
Helder Salomão | PT | PDT / PT | 83.967 | ||
Jorge Silva | PROS | PMDB / DEM / PSDB / SD / PROS | 69.880 | ||
Carlos Manato | SD | PMDB / DEM / PSDB / SD / PROS | 67.631 | ||
Givaldo Vieira | PCdoB | PDT / PT | 50.928 | ||
Evair de Melo | PV | PRB / PP / PTB / PHS / PPS / PSD / PV | 48.829 | ||
Marcus Vicente | PP | PRB / PP / PTB / PHS / PPS / PSD / PV | 45.525 |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais | Notas | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Delegado Waldir | PR | PSDB / PP / PR / PSD / PTB / PDT / PPS / PROS / PRB | 274.625 | ||
Daniel Vilela | PMDB | PMDB / DEM / SD / PCdoB / PRTB / PTN / PPL | 179.214 | ||
Flávia Morais | PDT | PSDB / PP / PR / PSD / PTB / PDT / PPS / PROS / PRB | 159.122 | ||
Giuseppe Vecci | PSDB | PSDB / PP / PR / PSD / PTB / PDT / PPS / PROS / PRB | 120.283 | ||
Magda Mofatto | PR | PSDB / PP / PR / PSD / PTB / PDT / PPS / PROS / PRB | 118.458 | ||
Rubens Otoni | PT | sem coligação | 115.874 | ||
Célio Silveira | PSDB | PSDB / PP / PR / PSD / PTB / PDT / PPS / PROS / PRB | 110.992 | ||
Alexandre Baldy | PTN | PSDB / PP / PR / PSD / PTB / PDT / PPS / PROS / PRB | 107.544 | ||
João Campos de Araújo | PRB | PSDB / PP / PR / PSD / PTB / PDT / PPS / PROS / PRB | 107.344 | ||
Jovair Arantes | PTB | PSDB / PP / PR / PSD / PTB / PDT / PPS / PROS / PRB | 92.945 | ||
Marcos Abrão | PPS | PSDB / PP / PR / PSD / PTB / PDT / PPS / PROS / PRB | 92.347 | ||
Heuler Cruvinel | PSD | PSDB / PP / PR / PSD / PTB / PDT / PPS / PROS / PRB | 90.877 | ||
Roberto Balestra | PP | PSDB / PP / PR / PSD / PTB / PDT / PPS / PROS / PRB | 85.534 | ||
Fábio Sousa | PSDB | PSDB / PP / PR / PSD / PTB / PDT / PPS / PROS / PRB | 82.204 | ||
Thiago Peixoto | PSD | PSDB / PP / PR / PSD / PTB / PDT / PPS / PROS / PRB | 79.666 | Licenciado em 4 de fevereiro de 2015, substituído por Sandes Júnior (PP) | |
Lucas Vergílio | SD | PMDB / DEM / SD / PC do B / PRTB / PTN / PPL | 78.387 | ||
Pedro Chaves | PMDB | PMDB / DEM / SD / PC do B / PRTB / PTN / PPL | 77.925 |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais | Nota | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Eliziane Gama | PPS | SD / PP / PCdoB / PPS / PSDB / PSB | 133.575 | ||
Hildo Rocha | PMDB | PMDB / DEM / PTB / PV / PRB / PR | 125.521 | ||
Rubens Pereira Júnior | PCdoB | SD / PP / PCdoB / PPS / PSDB / PSB | 118.115 | ||
Cléber Verde | PRB | PMDB / DEM / PTB / PV / PRB / PR | 105.243 | ||
Julião Amin | PDT | PDT / PTC / PROS | 91.669 | [nota 1] | [9] |
Zé Carlos | PT | PT / PSD | 90.531 | ||
José Reinaldo Tavares | PSDB | SD / PP / PCdoB / PPS / PSDB / PSB | 86.728 | ||
Pedro Fernandes | PTB | PMDB / DEM / PTB / PV / PRB / PR | 85.507 | ||
Victor Mendes | PSD | PMDB / DEM / PTB / PV / PRB / PR | 85.034 | ||
Juscelino Filho | DEM | PSL / PSDC / PRP / PTN / PRTB | 83.955 | ||
João Marcelo de Souza | PMDB | PMDB / DEM / PTB / PV / PRB / PR | 83.847 | ||
Weverton Rocha | PDT | PDT / PTC / PROS | 81.161 | ||
Sarney Filho | PV | PMDB / DEM / PTB / PV / PRB / PR | 67.885 | Licenciado em 3 de agosto de 2017, substituído por Alberto Filho (PP) | [5] |
Waldir Maranhão | PSDB | SD / PP / PCdoB / PPS / PSDB / PSB | 66.274 | ||
André Fufuca | PP | PEN / PMN / PHS / PSC / PT do B | 56.879 | Se licenciou por um tempo, sendo substituído por Ildon Marques | [10] |
Luana Costa | PSC | SD / PP / PC do B / PPS / PSDB / PSB | 52.783 | Eleita primeira suplente, assumiu com a morte de João Castelo | [11] |
Júnior Marreca | PEN | PEN / PMN / PHS / PSC / PT do B | 50.962 | ||
Aluísio Mendes | PODE | PSL / PSDC / PRP / PTN / PRTB | 50.658 |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais | Notas | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Nilson Leitão | PSDB | PDT / PP / DEM / PSDB / PSB / PPS / PV / PTB / PSDC / PSC / PRP / PSL / PRB | 127.749 | ||
Adilton Sachetti | PRB | PDT / PP / DEM / PSDB / PSB / PPS / PV / PTB / PSDC / PSC / PRP / PSL / PRB | 112.722 | ||
Fábio Garcia | PSB | PDT / PP / DEM / PSDB / PSB / PPS / PV / PTB / PSDC / PSC / PRP / PSL / PRB | 104.976 | ||
Ságuas Moraes | PT | PT / PMDB / PROS / PR | 97.858 | ||
Carlos Bezerra | PMDB | PT / PMDB / PROS / PR | 95.739 | ||
Ezequiel Fonseca | PP | PDT / PP / DEM / PSDB / PSB / PPS / PV / PTB / PSDC / PSC / PRP / PSL / PRB | 90.888 | ||
Professor Victório Galli | PSC | PDT / PP / DEM / PSDB / PSB / PPS / PV / PTB / PSDC / PSC / PRP / PSL / PRB | 64.691 | ||
Valtenir Pereira | PSB (eleito pelo PROS) | PT / PMDB / PROS / PR | Licenciado em 6 de julho de 2017, substituído por Rogério Silva (PMDB) | [5] |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais | Notas | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Zeca do PT | PT | PT / PR / PDT / PROS / PTC / PC do B / PTB / PSDC | 160.556 | ||
Carlos Marun | PMDB | PMDB / PSB / PRB / PTN / PEN / PSC | 91.816 | ||
Geraldo Resende | PMDB | PMDB / PSB / PRB / PTN / PEN / PSC | 87.546 | ||
Tereza Cristina | DEM | PMDB / PSB / PRB / PTN / PEN / PSC | 75.149 | ||
Vander Loubet | PT | PT / PR / PDT / PROS / PTC / PC do B / PTB / PSDC | 69.504 | ||
Luiz Henrique Mandetta | DEM | PSDB / DEM / PSD / SD / PPS / PMN | 57.374 | ||
Marcio Monteiro | PSDB | PSDB / DEM / PSD / SD / PPS / PMN | 56.441 | Licenciado em 4 de fevereiro de 2015, substituído por Elizeu Dionízio (SDD) | [12] |
Dagoberto Nogueira | PDT | PT / PR / PDT / PROS / PTC / PC do B / PTB / PSDC | 54.813 |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais | Notas | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Reginaldo Lopes | PT | PT / PMDB / PC do B / PROS / PRB | 310.226 | ||
Rodrigo de Castro | PSDB | DEM / PSDB / PP / PR / PSD / SD | 292.848 | ||
Misael Varella | DEM | DEM / PSDB / PP / PR / PSD / SD | 258.363 | ||
Odair Cunha | PT | PT / PMDB / PC do B / PROS / PRB | 201.782 | Licenciado e0 3 de fevereiro de 2015, substituído por Wadson Ribeiro (PCdoB) e Adelmo Carneiro Leão (PT) | [5] |
Gabriel Guimarães | PT | PT / PMDB / PC do B / PROS / PRB | 200.014 | ||
Weliton Prado | PROS (eleito pelo PT) | PT / PMDB / PC do B / PROS / PRB | 186.098 | Chegou a ser filiado ao PMB | |
Renato Andrade | PP | DEM / PSDB / PP / PR / PSD / SD | suplente de Odelmo Leão | ||
Eros Biondini | PTB | PTB / PMN | 179.073 | ||
Jaiminho Martins | PSD | DEM / PSDB / PP / PR / PSD / SD | 158.907 | ||
Toninho Pinheiro | PP | DEM / PSDB / PP / PR / PSD / SD | 148.239 | ||
Patrus Ananias | PT | PT / PMDB / PC do B / PROS / PRB | 147.175 | licenciado em 3 de fevereiro de 2015, substituído por Ademir Camilo (PROS) | |
George Hilton | PSB (eleito pelo PRB) | PT / PMDB / PC do B / PROS / PRB | 146.792 | Licenciado em 3 de fevereiro de 2015, substituído por Silas Brasileiro (PMDB) | |
Stéfano Aguiar | PSB | PSB / PPL / PRTB | 144.153 | ||
Domingos Sávio | PSDB | DEM / PSDB / PP / PR / PSD / SD | 143.901 | ||
Marcus Pestana | PSDB | DEM / PSDB / PP / PR / PSD / SD | 131.687 | ||
Eduardo Barbosa | PSDB | DEM / PSDB / PP / PR / PSD / SD | 130.453 | ||
Mauro Lopes | PMDB | PT / PMDB / PC do B / PROS / PRB | 129.795 | ||
Dimas Fabiano | PP | DEM / PSDB / PP / PR / PSD / SD | 129.096 | ||
Newton Cardoso Jr. | PMDB | PT / PMDB / PC do B / PROS / PRB | 128.489 | ||
Bilac Pinto | PR | DEM / PSDB / PP / PR / PSD / SD | 123.377 | ||
Leonardo Quintão | PMDB | PT / PMDB / PC do B / PROS / PRB | 118.470 | ||
Luiz Fernando Faria | PP | DEM / PSDB / PP / PR / PSD / SD | 117.542 | ||
Marcos Montes | PSD | DEM / PSDB / PP / PR / PSD / SD | 116.175 | ||
Leonardo Monteiro | PT | PT / PMDB / PC do B / PROS / PRB | 115.336 | ||
Luis Tibé | PTdoB | PT do B / PRP / PHS / PEN | 114.948 | ||
Diego Andrade | PSD | DEM / PSDB / PP / PR / PSD / SD | 114.240 | ||
Padre João | PT | PT / PMDB / PC do B / PROS / PRB | 112.722 | ||
José Saraiva Felipe | PMDB | PT / PMDB / PC do B / PROS / PRB | 111.317 | ||
Zé Silva | SD | DEM / PSDB / PP / PR / PSD / SD | 109.925 | ||
Renzo Braz | PP | DEM / PSDB / PP / PR / PSD / SD | 109.510 | ||
Carlos Melles | DEM | DEM / PSDB / PP / PR / PSD / SD | 107.906 | ||
Paulo Abi-Ackel | PSDB | DEM / PSDB / PP / PR / PSD / SD | 104.849 | ||
Caio Narcio | PSDB | DEM / PSDB / PP / PR / PSD / SD | 101.040 | ||
Lincoln Portela | PRB (eleito pelo PR) | DEM / PSDB / PP / PR / PSD / SD | 98.834 | ||
Raquel Muniz | PSC | PSC / PTC / PSL | 96.073 | ||
Sub-Tenente Gonzaga | PDT | PPS / PV / PDT | 93.997 | ||
Miguel Correa | PT | PT / PMDB / PC do B / PROS / PRB | 93.450 | Licenciado, substituído por Nilmário Miranda (PT) e depois por Ademir Camilo (PODE) | [5] |
Rodrigo Pacheco | PMDB | PT / PMDB / PC do B / PROS / PRB | 92.743 | ||
Aelton Freitas | PR | DEM / PSDB / PP / PR / PSD / SD | 91.103 | ||
Mário Heringer | PDT | PPS / PV / PDT | 90.738 | ||
Marcelo Aro | PHS | PT do B / PRP / PHS / PEN | 87.113 | ||
Júlio Delgado | PSB | PSB / PPL / PRTB | 86.245 | ||
Bonifácio Andrada | PSDB | DEM / PSDB / PP / PR / PSD / SD | 83.628 | ||
Fábio Ramalho | PMDB (eleito pelo PV) | PPS / PV / PDT | 83.567 | Chegou a ser filiado ao PMB | |
Margarida Salomão | PT | PT / PMDB / PC do B / PROS / PRB | 78.973 | ||
Laudivio Carvalho | PMDB | PT / PMDB / PC do B / PROS / PRB | 78.762 | ||
Jô Moraes | PCdoB | PT / PMDB / PCdoB / PROS / PRB | 67.650 | ||
Tenente Lúcio | PSB | PSB / PPL / PRTB | 67.459 | ||
Marcelo Álvaro Antônio | PR | PT do B / PRP / PHS / PEN | 60.384 | ||
Adelmo Carneiro Leão | PT | PT / PMDB / PCdoB / PROS / PRB | 57.921 | ||
Dâmina Pereira | PMB | PTB / PMN | 52.679 | ||
Delegado Edson Moreira | PTN | PTN / PSDC | 49.391 | ||
Brunny | PR (eleita pelo PTC) | PSC / PTC / PSL | 45.381 | Chegou a ser filiada ao PMB |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais |
---|---|---|---|
Éder Mauro | PSD | PSDB / PSD / PSB / PP / PSC / PTB / PPS / PT do B / PTC | 265.983 |
Nilson Pinto | PSDB | PSDB / PSD / PSB / PP / PSC / PTB / PPS / PT do B / PTC | 193.573 |
Edmilson Rodrigues | PSOL | PSOL / PSTU | 170.604 |
Lúcio Vale | PR | PR / DEM / PHS / PROS / PC do B / PSL / PDT / PPL | 148.163 |
Beto Faro | PT | PMDB / PT | 142.970 |
Wladimir Costa | SD | PRB / SD | 141.213 |
Josué Bengtson | PTB | PSDB / PSD / PSB / PP / PSC / PTB / PPS / PT do B / PTC | 122.995 |
José Priante | PMDB | PMDB / PT | 122.348 |
Zé Geraldo | PT | PMDB / PT | 105.151 |
Beto Salame | PROS | PR / DEM / PHS / PROS / PC do B / PSL / PDT / PPL | 93.524 |
Elcione Barbalho | PMDB | PMDB / PT | 87.632 |
Júlia Marinho | PSC | PSDB / PSD / PSB / PP / PSC / PTB / PPS / PT do B / PTC | 86.949 |
Hélio Leite | DEM | PR / DEM / PHS / PROS / PC do B / PSL / PDT / PPL | 85.194 |
Simone Morgado | PMDB | PMDB / PT | 76.510 |
Joaquim Passarinho | PSD | PSDB / PSD / PSB / PP / PSC / PTB / PPS / PT do B / PTC | 76.148 |
Arnaldo Jordy | PPS | PSDB / PSD / PSB / PP / PSC / PTB / PPS / PT do B / PTC | 70.950 |
Francisco Chapadinha | PODE (eleito pelo PSD) | PSDB / PSD / PSB / PP / PSC / PTB / PPS / PT do B / PTC | 63.671 |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais | Notas | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Pedro Cunha Lima | PSDB | PSDB / PEN / PR / PTB / PSD / SD / PMN / PPS / PT do B / PTN / PRB / PSDC / PSC / PP | 179.886 | ||
Veneziano Vital do Rêgo | PMDB | PMDB / PT | 177.680 | ||
Aguinaldo Ribeiro | PP | PSDB / PEN / PR / PTB / PSD / SD / PMN / PPS / PT do B / PTN / PRB / PSDC / PSC / PP | 161.999 | ||
Hugo Motta | PMDB | PMDB / PT | 123.686 | ||
André Amaral | PROS | PMDB / PT | Suplente de Manoel Junior | ||
Wellington Roberto | PR | PSDB / PEN / PR / PTB / PSD / SD / PMN / PPS / PT do B / PTN / PRB / PSDC / PSC / PP | 104.799 | ||
Efraim Morais Filho | DEM | PSB / DEM / PRTB / PDT / PRP / PV / PT / PSL / PC do B / PHS / PPL | 103.477 | ||
Wilson Santiago Filho | PTB | PSDB / PEN / PR / PTB / PSD / SD / PMN / PPS / PT do B / PTN / PRB / PSDC / PSC / PP | 95.746 | ||
Marcondes Gadelha | PSC | PSDB / PEN / PR / PTB / PSD / SD / PMN / PPS / PT do B / PTN / PRB / PSDC / PSC / PP | aprox. 60.000 | Suplente de Rômulo Gouveia, falecido. | [13][14] |
Luiz Couto | PT | PSB / DEM / PRTB / PDT / PRP / PV / PT / PSL / PC do B / PHS / PPL | 69.922 | ||
Damião Feliciano | PDT | PSB / DEM / PRTB / PDT / PRP / PV / PT / PSL / PC do B / PHS / PPL | 67.558 | ||
Benjamin Maranhão | SD | PSDB / PEN / PR / PTB / PSD / SD / PMN / PPS / PT do B / PTN / PRB / PSDC / PSC / PP | 63.433 |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais | Notas | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Christiane Yared | PTN | PT / PDT / PRB / PTN / PC do B | 200.144 | ||
Alex Canziani | PTB | PSDC / PEN / PTB / PHS / PMN / PROS | 187.475 | ||
Valdir Rossoni | PSDB | PSDB / DEM / PR / PSC / PT do B / PP / SD / PSD / PPS | 177.324 | Substituído por Nelson Padovani | [5] |
João Arruda | PMDB | sem coligação | 176.370 | ||
Takayama | PSC | PSDB / DEM / PR / PSC / PT do B / PP / SD / PSD / PPS | 162.952 | ||
Delegado Francischini | SD | PSDB / DEM / PR / PSC / PT do B / PP / SD / PSD / PPS | 159.569 | Licenciado em 3 de fevereiro de 2015, substituído por Osmar Bertoldi (DEM) | |
Luciano Ducci | PSB | sem coligação | 156.263 | ||
Zeca Dirceu | PT | PT / PDT / PRB / PTN / PC do B | 155.583 | ||
Dilceu Sperafico | PP | PSDB / DEM / PR / PSC / PT do B / PP / SD / PSD / PPS | 151.930 | ||
Hermes Frangão Parcianello | PMDB | sem coligação | 150.213 | ||
Giacobo | PR | PSDB / DEM / PR / PSC / PT do B / PP / SD / PSD / PPS | 144.305 | ||
Marcelo Belinati | PP | PSDB / DEM / PR / PSC / PT do B / PP / SD / PSD / PPS | 137.817 | ||
Osmar Serraglio | PMDB | sem coligação | 117.048 | ||
Sandro Alex | PPS | PSDB / DEM / PR / PSC / PT do B / PP / SD / PSD / PPS | 116.909 | ||
Ricardo Barros | PP | PSDB / DEM / PR / PSC / PT do B / PP / SD / PSD / PPS | 114.396 | Licenciado desde 2016. Substituído por Reinhold Stephanes | [5] |
Enio Verri | PT | PT / PDT / PRB / PTN / PCdoB | 107.508 | ||
Luiz Nishimori | PR | PSDB / DEM / PR / PSC / PT do B / PP / SD / PSD / PPS | 106.852 | ||
Nelson Meurer | PP | PSDB / DEM / PR / PSC / PT do B / PP / SD / PSD / PPS | 106.478 | ||
Rubens Bueno | PPS | PSDB / DEM / PR / PSC / PT do B / PP / SD / PSD / PPS | 95.841 | ||
Evandro Roman | PSD | PSDB / DEM / PR / PSC / PT do B / PP / SD / PSD / PPS | 92.042 | ||
Luiz Carlos Hauly | PSDB | PSDB / DEM / PR / PSC / PT do B / PP / SD / PSD / PPS | 86.439 | ||
Edmar Arruda | PSC | PSDB / DEM / PR / PSC / PT do B / PP / SD / PSD / PPS | 85.155 | ||
Aliel Machado | REDE (eleito pelo PC do B) | PT / PDT / PRB / PTN / PC do B | 82.886 | ||
Alfredo Kaefer | sem partido (eleito pelo PSL) | PSDB / DEM / PR / PSC / PT do B / PP / SD / PSD / PPS | 82.554 | Foi expulso do PSL | |
Leandre | PV | PV / PPL | 81.181 | ||
Sérgio Souza | PMDB | sem coligação | 77.699 | ||
Assis do Couto | PDT (eleito pelo PT) | PT / PDT / PRB / PTN / PC do B | 76.116 | ||
Toninho Wandscheer | PT | PT / PDT / PRB / PTN / PC do B | 71.822 | ||
Diego Garcia | PHS | PSDC / PEN / PTB / PHS / PMN / PROS | 61.063 | ||
Leopoldo Meyer | PSB | sem coligação | 59.974 |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais | Notas | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Eduardo da Fonte | PP | PSB / PMDB / PC do B / PV / PR / PSD / PPS / PSDB / SD / PPL / DEM / PROS / PP / PEN / PTC | 283.567 | ||
Pastor Eurico | PSB | PSB / PMDB / PC do B / PV / PR / PSD / PPS / PSDB / SD / PPL / DEM / PROS / PP / PEN / PTC | 233.762 | ||
Jarbas Vasconcelos | PMDB | PSB / PMDB / PC do B / PV / PR / PSD S/ PPS / PSDB / SD / PPL / DEM / PROS / PP / PEN / PTC | 227.470 | ||
Felipe Carreras | PSB | PSB / PMDB / PC do B / PV / PR / PSD / PPS / PSDB / SD / PPL / DEM / PROS / PP / PEN / PTC | 187.348 | Licenciado, foi substituído por Carlos Eduardo Cadoca (PDT) | |
Augusto Coutinho | SD | PSB / PMDB / PC do B / PV / PR / PSD / PPS / PSDB / SD / PPL / DEM / PROS / PP / PEN / PTC | Suplente de Anderson Ferreira (PR) | ||
Daniel Coelho | PSDB | PSB / PMDB / PC do B / PV / PR / PSD / PPS / PSDB / SD / PPL / DEM / PROS / PP / PEN / PTC | 138.825 | ||
Bruno Araújo | PSDB | PSB / PMDB / PC do B / PV / PR / PSD / PPS / PSDB / SD / PPL / DEM / PROS / PP / PEN / PTC | 131.768 | Licenciado em 3 de agosto de 2017, substituído pelo 2º suplente Fernando Monteiro (PP) | [5] |
João Fernando Coutinho | PSB | PSB / PMDB / PC do B / PV / PR / PSD / PPS / PSDB / SD / PPL / DEM / PROS / PP / PEN / PTC | 120.059 | ||
Sebastião Oliveira | PR | PSB / PMDB / PC do B / PV / PR / PSD / PPS / PSDB / SD / PPL / DEM / PROS / PP / PEN / PTC | 115.926 | Licenciado em 4 de agosto de 2017, substituído por Guilherme Coelho (PSDB) | [5] |
Danilo Cabral | PSB | PSB / PMDB / PC do B / PV / PR / PSD / PPS / PSDB / SD / PPL / DEM / PROS / PP / PEN / PTC | 113.588 | Licenciado em 4 de fevereiro de 2015, substituído por Augusto Coutinho (SD) | |
Fernando Filho | PSB | PSB / PMDB / PC do B / PV / PR / PSD / PPS / PSDB / SD / PPL / DEM / PROS / PP / PEN / PTC | 112.684 | Licenciado em 3 de agosto de 2017, substituído pela 5ª suplente Creuza Pereira | [5] |
Silvio Costa | PT do B (eleito pelo PSC) | PTB / PT / PSC / PDT / PRB / PT do B | 103.461 | ||
Tadeu Alencar | PSB | PSB / PMDB / PC do B / PV / PR / PSD / PPS / PSDB / SD / PPL / DEM / PROS / PP / PEN / PTC | 102.669 | ||
Gonzaga Patriota | PSB | PSB / PMDB / PC do B / PV / PR / PSD / PPS / PSDB / SD / PPL / DEM / PROS / PP / PEN / PTC | 101.452 | ||
André de Paula | PSD | PSB / PMDB / PC do B / PV / PR / PSD / PPS / PSDB / SD / PPL / DEM / PROS / PP / PEN / PTC | 100.875 | Licenciado em 9 de fevereiro de 2015, substituído por Raul Jungmann (PPS) | |
Adalberto Cavalcanti | PTB | PTB / PT / PSC / PDT / PRB / PT do B | 99.912 | ||
Marinaldo Rosendo | PSB | PSB / PMDB / PC do B / PV / PR / PSD / PPS / PSDB / SD / PPL / DEM / PROS / PP / PEN / PTC | 97.380 | ||
Betinho Gomes | PSDB | PSB / PMDB / PC do B / PV / PR / PSD / PPS / PSDB / SD / PPL / DEM / PROS / PP / PEN / PTC | 97.269 | ||
Zeca Cavalcanti | PTB | PTB / PT / PSC / PDT / PRB / PT do B | 97.057 | ||
Ricardo Teobaldo | PTB | PTB / PT / PSC / PDT / PRB / PT do B | 92.262 | ||
Mendonça Filho | DEM | PSB / PMDB / PC do B / PV / PR / PSD / PPS / PSDB / SD / PPL / DEM / PROS / PP / PEN / PTC | 88.250 | licenciado em 3 de agosto de 2017, substituído pelo 6º suplente Severino Ninho (PSB) | [5] |
Wolney Queiroz | PDT | PTB / PT / PSC / PDT / PRB / PT do B | 86.739 | ||
Jorge Côrte Real | PTB | PTB / PT / PSC / PDT / PRB / PT do B | 86.023 | ||
Luciana Santos | PCdoB | PSB / PMDB / PC do B / PV / PR / PSD / PPS / PSDB / SD / PPL / DEM / PROS / PP / PEN / PTC | 85.053 | ||
Kaio Maniçoba | PMDB (eleito pelo PHS) | PSDC / PTN / PRP / PSL / PHS / PRTB | 28.585 | Licenciado em 13 de julho de 2017, substituído por Luciano Bivar (PSL) | [5] |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais | Notas | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Rejane Dias | PT | PT / PP / PTB / PHS / PR / PROS / PRP / SD | 134.157 | Licenciada em 21 de outubro de 2016, substituída pelo 3º suplente, José Maia Filho (PP) | [5] |
Átila Lira | PSB | PMDB / PTN / PTC / PDT / PSB / PSD / PRB / DEM / PSDC / PT do B / PC do B / PPS / PSDB | 129.276 | ||
Iracema Portela | PP | PT / PP / PTB / PHS / PR / PROS / PRP / SD | 121.121 | ||
Marcelo Castro | PMDB | PMDB / PTN / PTC / PDT / PSB / PSD / PRB / DEM / PSDC / PT do B / PC do B / PPS / PSDB | 111.132 | ||
Júlio César | PSD | PMDB / PTN / PTC / PDT / PSB / PSD / PRB / DEM / PSDC / PT do B / PC do B / PPS / PSDB | 99.750 | ||
Assis Carvalho | PT | PT / PP / PTB / PHS / PR / PROS / PRP / SD | 94.093 | ||
Rodrigo Martins | PSB | PMDB / PTN / PTC / PDT / PSB / PSD / PRB / DEM / PSDC / PT do B / PC do B / PPS / PSDB | 92.349 | ||
Heráclito Fortes | DEM | PMDB / PTN / PTC / PDT / PSB / PSD / PRB / DEM / PSDC / PT do B / PC do B / PPS / PSDB | 90.898 | ||
Paes Landim | PTB | PT / PP / PTB / PHS / PR / PROS / PRP / SD | 82.549 | ||
Fábio Abreu Costa | PTB | PT / PP / PTB / PHS / PR / PROS / PRP / SD | 80.839 | Licenciado em 21 de outubro de 2016, substituído por Silas Freire (PODE) | [5] |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais | Nota | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Jair Bolsonaro | PSL (eleito pelo PP) | PMDB / PP / PSC / PSD / PTB | 464.572 | Entre 2016 e 2017, foi filiado ao PSC | [15] |
Clarissa Garotinho | PRB (eleita pelo PR) | PR / PROS | Licenciada em 1 de janeiro de 2017, substituída pelo 2º suplente Dejorge Patrício | [15] | |
Leonardo Picciani | PMDB | PMDB / PP / PSC / PSD / PTB | 180.741 | Licenciado em 3 de agosto de 2017, substituído por José Augusto Nalin (DEM) | [15][16] |
Chico Alencar | PSOL | PSOL | 195.964 | [15] | |
Marco Antônio Cabral | PMDB | PMDB / PP / PSC / PSD / PTB | Licenciado em 2 de março de 2015, substituído por Marquinho Mendes (PMDB) | [15] | |
Pedro Paulo | DEM | PMDB / PP / PSC / PSD / PTB | 162.403 | Licenciado em 11 de junho de 2015, substituído por Celso Jacob (PMDB) | [15] |
Jean Wyllys | PSOL | PSOL | 144.770 | [15] | |
Roberto Sales | PRB | PRB | 124.087 | [15] | |
Indio da Costa | PSD | PMDB / PP / PSC / PSD / PTB | Licenciado em 1 de janeiro de 2017, foi substituído pelo 6º suplente Wilson Beserra (PMDB) | [15] | |
Otávio Leite | PSDB | PSDB / PPS / DEM | 106.398 | [15] | |
Felipe Bornier | PROS | PMDB / PP / PSC / PSD / PTB | 105.517 | [15] | |
Sóstenes Cavalcante | DEM | PMDB / PP / PSC / PSD / PTB | 104.697 | [15] | |
Celso Jacob | PMDB | PMDB / PP / PSC / PSD / PTB | 36.614 | 4º suplente, assumiu com a licença de Marco Antonio Cabral, a cassação de Eduardo Cunha, e as renúncias de Fernando Jordão e Washington Reis. | [15] |
Rosângela Gomes | PRB | PRB | 101.686 | [15] | |
Júlio Lopes | PP | PMDB / PP / PSC / PSD / PTB | 96.796 | [15] | |
Nelson Nahim | PSD | PMDB / PP / PSC / PSD / PTB | Assumiu em 4 de janeiro de 2017. | [15][17] | |
Alessandro Molon | PSB (eleito pelo PT) | PT / PSB / PC do B | 87.003 | [15] | |
Hugo Leal | PSB (eleito pelo PROS) | PR / PROS | 85.449 | [15] | |
Glauber Braga | PSOL (eleito pelo PSB) | PT / PSB / PC do B | 82.236 | [15] | |
Cristiane Brasil | PTB | PMDB / PP / PSC / PSD / PTB | 81.817 | [15] | |
Jandira Feghali | PCdoB | PT / PSB / PCdoB | 68.531 | [15] | |
Marcelo Delaroli | PR | PR / PROS | 33.743 | 1º suplente, assumiu com a renúncia de Dr. João | [15] |
Simão Sessim | PP | PMDB / PP / PSC / PSD / PTB | 58.825 | [15] | |
Celso Pansera | PT | PMDB / PP / PSC / PSD / PTB | 58.534 | [15] | |
Miro Teixeira | REDE (eleito pelo PROS) | PR / PROS | 58.409 | [15] | |
Áureo Ribeiro | SD | SD / PSL | 58.117 | [15] | |
Sergio Zveiter | DEM | PMDB / PP / PSC / PSD / PTB | 57.587 | [15] | |
Arolde de Oliveira | PSC (eleito pelo PSD) | PMDB / PP / PSC / PSD / PTB | 55.380 | Licenciado em 9 de março de 2015, substituído por #Walney Rocha (PTB) | [15] |
Rodrigo Maia | DEM | PSDB / PPS / DEM | 53.167 | [15] | |
Chico d'Ângelo | PDT | PT / PSB / PCdoB | 52.809 | [15] | |
Cabo Daciolo | PEN (eleito pelo PSOL) | PSOL | 49.831 | [15] | |
Luiz Sérgio | PT | PT / PSB / PC do B | 48.903 | [15] | |
Alexandre Serfiotis | PMDB (eleito pelo PSD) | PMDB / PP / PSC / PSD / PTB | 48.879 | [15] | |
Deley | PTB | PMDB / PP / PSC / PSD / PTB | 48.874 | [15] | |
Soraya Santos | PR | PMDB / PP / PSC / PSD / PTB | 48.204 | [15] | |
Benedita da Silva | PT | PT / PSB / PCdoB | 48.163 | [15] | |
Paulo Feijó | PR | PR / PROS | 48.058 | [15] | |
Marcelo Matos | PDT | PDT | 47.370 | [15] | |
Walney Rocha | PEN (eleito pelo PTB) | PMDB / PP / PSC / PSD / PTB | 43.656 | [15] | |
Francisco Floriano | PR | PR / PROS | 47.157 | [15] | |
Marcos Soares | DEM | PR / PROS | 44.440 | [15] | |
Altineu Cortes | PMDB (eleito pelo PR) | PR / PROS | 40.593 | [15] | |
Wadih Damous | PT | PT / PSB / PCdoB | 37.814 | 1º suplente, já havia assumido antes, temporariamente, mas tornou-se titular com a renúncia de Fabiano Horta | [15] |
Ezequiel Teixeira | PTN (eleito pelo SD) | SD / PSL | 35.701 | [15] | |
Luiz Carlos Ramos | PR | PSDC / PMN / PTC | Licenciado por 2 meses, foi substituído por Lourival Gomes | [15][18] | |
Alexandre Valle | PR (eleito pelo PRP) | PRP / PRTB / PPL | 26.526 | [15] |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais |
---|---|---|---|
Walter Alves | PMDB | PMDB / PR / PSB / DEM / PSDB / SD / PROS / PDT / PPS / PTB / PRB / PSC / PV / PHS / PMN / PSDC / PRP / PTN | 191.064 |
Rafael Motta | PSB (eleito pelo PROS) | PMDB / PR / PSB / DEM / PSDB / SD / PROS / PDT / PPS / PTB / PRB / PSC / PV / PHS / PMN / PSDC / PRP / PTN | 176.239 |
Fabio Faria | PSD | PSD / PCdoB / PT / PP / PTC / PEN / PRTB / PPL / PTdoB | 166.427 |
Zenaide Maia | PR | PMDB / PR / PSB / DEM / PSDB / SD / PROS / PDT / PPS / PTB / PRB / PSC / PV / PHS / PMN / PSDC / PRP / PTN | 134.588 |
Felipe Maia | DEM | PMDB / PR / PSB / DEM / PSDB / SD / PROS / PDT / PPS / PTB / PRB / PSC / PV / PHS / PMN / PSDC / PRP / PTN | 113.722 |
Rogério Marinho | PSDB | PMDB / PR / PSB / DEM / PSDB / SD / PROS / PDT / PPS / PTB / PRB / PSC / PV / PHS / PMN / PSDC / PRP / PTN | 81.534 |
Antônio Jácome | PODE (eleito pelo PMN) | PMDB / PR / PSB / DEM / PSDB / SD / PROS / PDT / PPS / PTB / PRB / PSC / PV / PHS / PMN / PSDC / PRP / PTN | 71.555 |
Beto Rosado | PP | PSD / PCdoB / PT / PP / PTC / PEN / PRTB / PPL / PTdoB | 64.445 |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais | Notas | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Luis Carlos Heinze | PP | PP / PRB / SD / PSDB | 162.462 | ||
Danrlei de Deus Goleiro | PSD | PSB / PPS / PSD / PT do B / PHS / PSL / PSDC | 158.973 | ||
Alceu Moreira | PMDB | sem coligação | 152.421 | ||
Giovani Feltes | PMDB | sem coligação | 151.406 | Licenciado em 24 de fevereiro de 2015, substituído por José Fogaça (PMDB) | [5] |
Onyx Lorenzoni | DEM | PDT / PSC / PV / PEN / DEM | 148.302 | ||
Paulo Pimenta | PT | sem coligação | 140.868 | ||
Marco Maia | PT | sem coligação | 133.639 | ||
Afonso Hamm | PP | PP / PRB / SD / PSDB | 132.202 | ||
Luiz Carlos Busato | PTB | PTB / PC do B / PR / PPL / PROS / PTC | 130.807 | ||
Henrique Fontana | PT | sem coligação | 128.981 | ||
Maria do Rosário | PT | sem coligação | 127.919 | ||
Osmar Terra | PMDB | sem coligação | 120.755 | Licenciado em 3 de agosto de 2017, substituído por Jones Martins (PMDB) | [5] |
Márcio Biolchi | PMDB | sem coligação | 119.190 | Licenciado em 24 de fevereiro de 2015, substituído por Mauro Pereira (PMDB) | [5] |
Dionilso Mateus Marcon | PT | sem coligação | 116.178 | ||
Giovani Cherini | Sem partido | PDT / PSC / PV / PEN / DEM | 115.294 | ||
Jerônimo Goergen | PP | PP / PRB / SD / PSDB | 115.173 | ||
Sérgio Moraes | PTB | PTB / PC do B / PR / PPL / PROS / PTC | 115.155 | ||
Covatti Filho | PP | PP / PRB / SD / PSDB | 115.131 | ||
Darcísio Perondi | PMDB | sem coligação | 109.864 | ||
Pepe Vargas | PT | sem coligação | 109.469 | Licenciado em 10 de abril de 2015, substituído por Fernando Marroni (PT) | |
João Derly | REDE | PTB / PC do B / PR / PPL / PROS / PTC | 106.991 | ||
Renato Molling | PP | PP / PRB / SD / PSDB | 102.770 | ||
Heitor Schuch | PSB | PSB / PPS / PSD / PT do B / PHS / PSL / PSDC | 101.243 | ||
Elvino Bohn Gass | PT | sem coligação | 100.841 | ||
Fernando Marroni | PT | sem coligação | 94.275 | ||
Carlos Gomes | PRB | PP / PRB / SD / PSDB | 92.323 | ||
Pompeo de Mattos | PDT | PDT / PSC / PV / PEN / DEM | 91.849 | ||
Afonso Motta | PDT | PDT / PSC / PV / PEN / DEM | 90.917 | ||
Ronaldo Nogueira | PTB | PTB / PC do B / PR / PPL / PROS / PTC | 77.017 | Licenciado em 3 de fevereiro de 2017, substituído por Assis Melo (PC do B) | [5] |
Yeda Crusius | PSDB | PP / PRB / SD / PSDB | |||
José Luiz Stedile | PSB | PSB / PPS / PSD / PT do B / PHS / PSL / PSDC | 60.523 |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais |
---|---|---|---|
Marinha Raupp | PMDB | PMDB / PRTB / PC do B / PDT / PRP / PSB / PTB / PSL / PTN | 61.419 |
Marcos Rogério | PDT | PMDB / PRTB / PC do B / PDT / PRP / PSB / PTB / PSL / PTN | 60.780 |
Mariana Carvalho | PSDB | PSDB / PSDC / PSD / PEN / SD / PHS / PSC / PMN / PT do B / PRB / DEM | 60.324 |
Nilton Capixaba | PTB | PMDB / PRTB / PC do B / PDT / PRP / PSB / PTB / PSL / PTN | 42.353 |
Lúcio Mosquini | PMDB | PMDB / PRTB / PC do B / PDT / PRP / PSB / PTB / PSL / PTN | 40.595 |
Luiz Cláudio | PR | PP / PR / PPS / PTC / PV / PROS | 33.737 |
Expedito Netto | PSD | PSDB / PSDC / PSD / PEN / SD / PHS / PSC / PMN / PT do B / PRB / DEM | 25.691 |
Lindomar Garçon | PMDB | PMDB / PRTB / PC do B / PDT / PRP / PSB / PTB / PSL / PTN | 24.146 |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais | Notas | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Shéridan Oliveira | PSDB | PSDB / PR / PRB / PSD / SD / PROS / PRP / PMDB / PSB / PTN | 35.555 | ||
Johnathan de Jesus | PRB | PSDB / PR / PRB / PSD / SD / PROS / PRP / PMDB / PSB / PTN | 20.677 | ||
Remídio Monai | PR | PSDB / PR / PRB / PSD / SD / PROS / PRP / PMDB / PSB / PTN | 15.492 | ||
Édio Lopes | PMDB | PSDB / PR / PRB / PSD / SD / PROS / PRP / PMDB / PSB / PTN | 15.290 | ||
Hiran Gonçalves | PMB | PRTB / PHS / PPL / PMN / PEN / PSDC / PT do B / PSC / PSL / PPS | 9.048 | ||
Abel Mesquita Júnior | PDT | PT / PDT / PV / PTC / PC do B | 8.834 | ||
Maria Helena | PSB | PSDB / PR / PRB / PSD / SD / PROS / PRP / PMDB / PSB / PTN | 7.481 | ||
Carlos Andrade | PHS | PRTB / PHS / PPL / PMN / PEN / PSDC / PT do B / PSC / PSL / PPS | 6.733 |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais | Notas | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Esperidião Amin | PP | PP / PPS / PRTB / PHS / PSDB / PEN / SD / PTC / PSB | 229.668 | ||
João Rodrigues | PSD | PSD / PC do B / PV / PMDB / PR / PTB / PSC / PSDC / PROS / PRB / PDT / DEM | 221.409 | ||
Mauro Mariani | PMDB | PSD / PC do B / PV / PMDB / PR / PTB / PSC / PSDC / PROS / PRB / PDT / DEM | 195.942 | ||
Jorginho Mello | PR | PSD / PC do B / PV / PMDB / PR / PTB / PSC / PSDC / PROS / PRB / PDT / DEM | 140.839 | ||
Peninha | PMDB | PSD / PC do B / PV / PMDB / PR / PTB / PSC / PSDC / PROS / PRB / PDT / DEM | 137.784 | ||
Pedro Uczai | PT | sem coligação | 135.439 | ||
Marco Tebaldi | PSDB | PP / PPS / PRTB / PHS / PSDB / PEN / SD / PTC / PSB | 135.042 | ||
João Paulo Kleinübing | DEM | PSD / PC do B / PV / PMDB / PR / PTB / PSC / PSDC / PROS / PRB / PDT / DEM | 132.349 | Licenciado em 2 de março de 2015, substituído por Edinho Bez (PMDB) | |
Jorge Boeira | PP | PP / PPS / PRTB / PHS / PSDB / PEN / SD / PTC / PSB | 123.770 | ||
Valdir Colatto | PMDB | PSD / PC do B / PV / PMDB / PR / PTB / PSC / PSDC / PROS / PRB / PDT / DEM | 115.431 | ||
Décio Lima | PT | sem coligação | 112.366 | ||
Cesar Souza | PSD | PSD / PC do B / PV / PMDB / PR / PTB / PSC / PSDC / PROS / PRB / PDT / DEM | 110.777 | ||
Celso Maldaner | PMDB | PSD / PC do B / PV / PMDB / PR / PTB / PSC / PSDC / PROS / PRB / PDT / DEM | 110.436 | ||
Ronaldo Benedet | PMDB | PSD / PC do B / PV / PMDB / PR / PTB / PSC / PSDC / PROS / PRB / PDT / DEM | 105.303 | ||
Carmen Zanotto | PPS | PP / PPS / PRTB / PHS / PSDB / PEN / SD / PTC / PSB | 78.607 | ||
Geovânia de Sá | PSDB | PP / PPS / PRTB / PHS / PSDB / PEN / SD / PTC / PSB | 52.757 |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais | Notas | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Celso Russomanno | PRB | sem coligação | 1.524.361 (7,26%) | ||
Tiririca | PR | sem coligação | 1.016.796 (4,78%) | ||
Marco Feliciano | PSC | sem coligação | 398.087 (1,87%) | Se transferiu para o PODE | [19] |
Bruno Covas | PSDB | PSDB / DEM / PPS | 352.708 (1,66%) | Eleito vice-prefeito de São Paulo em 2016, renunciou em prol de Mendes Thame (PV) | [20] |
Rodrigo Garcia | DEM | PSDB / DEM / PPS | 336.151 (1,60%) | Licenciado em 19/03/2015, substituído pelo 4º suplente Roberto Freire (PPS) | [5] |
Carlos Sampaio | PSDB | PSDB / DEM / PPS | 295.623 (1,41%) | ||
Duarte Nogueira | PSDB | PSDB / DEM / PPS | 254.051 (1,19%) | Eleito prefeito de Ribeirão Preto em 2016, renunciou em prol de Lobbe Neto (PSDB) | [21] |
Paulo Maluf | PP | PMDB / PROS / PP / PSD | 250.296 (1,18%) | Cassado em 21/08/2018, deu lugar para Junji Abe (MDB) | [22] |
Ricardo Tripoli | PSDB | PSDB / DEM / PPS | 233.806 (1,11%) | ||
Samuel Moreira | PSDB | PSDB / DEM / PPS | 227.210 (1,08%) | Licenciado em 4/04/2016, substituído pelo 6º suplente Izaque Silva | [5][23] |
Paulinho da Força | SD | sem coligação | 227.186 (1,08%) | ||
Baleia Rossi | PMDB | PMDB / PROS / PP / PSD | 208.352 (0,99%) | ||
Eduardo Cury | PSDB | PSDB / DEM / PPS | 185.638 (0,88%) | ||
Márcio Alvino | PR | sem coligação | 179.950 (0,86%) | ||
Major Olímpio | SD | sem coligação | 179.196 (0,85%) | Se transferiu para o PSL | [24] |
Jorge Tadeu Mudalen | DEM | PSDB / DEM / PPS | 178.771 (0,85%) | ||
Bruna Furlan | PSDB | PSDB / DEM / PPS | 178.606 (0,85%) | ||
Luiza Erundina | PSB | sem coligação | 177.279 (0,84%) | Se transferiu para o PSOL | [25] |
Vitor Lippi | PSDB | PSDB / DEM / PPS | 176.153 (0,84%) | ||
Silvio Torres | PSDB | PSDB / DEM / PPS | 175.310 (0,83%) | ||
Andrés Sanchez | PT | PT / PC do B | 169.834 (0,81%) | ||
Ivan Valente | PSOL | PSOL / PSTU | 168.928 (0,79%) | ||
Miguel Haddad | PSDB | PSDB / DEM / PPS | 168.278 (0,79%) | ||
Alex Manente | PPS | PSDB / DEM / PPS | 164.760 (0,77%) | ||
Jefferson Campos | PSD | PMDB / PROS / PP / PSD | 161.790 (0,76%) | Se transferiu para o PSB | [26] |
Guilherme Mussi | PP | PMDB / PROS / PP / PSD | 156.297 (0,73%) | ||
Arnaldo Jardim | PPS | PSDB / DEM / PPS | 155.278 (0,73%) | Licenciado em 05/02/2015, substituído pelo 3º suplente Marcelo Aguiar (DEM) | [5] |
Mara Gabrilli | PSDB | PSDB / DEM / PPS | 155.143 (0,73%) | ||
Missionário José Olímpio | PP | PMDB / PROS / PP / PSD | 154.597 (0,73%) | Se transferiu para o DEM | |
Vanderlei Macris | PSDB | PSDB / DEM / PPS | 148.449 (0,70%) | ||
Carlos Zarattini | PT | PT / PC do B | 138.286 (0,65%) | ||
Antonio Bulhões | PRB | sem coligação | 137.939 (0,65%) | ||
Arlindo Chinaglia | PT | PT / PC do B | 135.772 (0,64%) | ||
Eli Corrêa Filho | DEM | PSDB / DEM / PPS | 134.138 (0,63%) | ||
Roberto Alves | PRB | sem coligação | 130.516 (0,61%) | ||
Ana Perugini | PT | PT / PC do B | 121.681 (0,58%) | ||
Gilberto Nascimento | PSC | sem coligação | 120.044 (0,57%) | ||
Vicente Cândido | PT | PT / PC do B | 117.652 (0,56%) | ||
João Paulo Papa | PSDB | PSDB / DEM / PPS | 117.590 (0,56%) | ||
Milton Monti | PR | sem coligação | 115.942 (0,55%) | ||
Floriano Pesaro | PSDB | PSDB / DEM / PPS | 113.949 (0,54%) | Licenciado em 03/02/2015, substituído por Mendes Thame (PV), e depois por Pollyana Gama (PPS) | [5][20] |
Ricardo Izar | PSD | PMDB / PROS / PP / PSD | 113.547 (0,54%) | Se transferiu para o PP | |
Arnaldo Faria de Sá | PTB | sem coligação | 112.940 (0,54%) | Se transferiu para o PP | |
Edinho Araújo | PMDB | PMDB / PROS / PP / PSD | 112.780 (0,54%) | Eleito prefeito de São José do Rio Preto em 2016, renunciou em prol de Walter Ihoshi (PSD) | [27] |
Nelson Marquezelli | PTB | sem coligação | 112.711 (0,54%) | ||
Paulo Teixeira | PT | PT / PC do B | 111.301 (0,53%) | ||
Paulo Freire Costa | PR | sem coligação | 111.300 (0,53%) | ||
Alexandre Leite | DEM | PSDB / DEM / PPS | 109.708 (0,52%) | ||
Evandro Gussi | PV | sem coligação | 109.591 (0,52%) | ||
Luiz Lauro Filho | PSB | sem coligação | 105.247 (0,50%) | ||
Keiko Ota | PSB | sem coligação | 102.963 (0,49%) | ||
Nilto Tatto | PT | PT / PC do B | 101.196 (0,48%) | ||
Herculano Passos | PSD | PMDB / PROS / PP / PSD | 92.583 (0,44%) | Se transferiu para o MDB | |
Antônio Goulart | PSD | PMDB / PROS / PP / PSD | 92.546 (0,44%) | ||
Orlando Silva | PCdoB | PT / PC do B | 90.641 (0,43%) | ||
Flavinho | PSB | sem coligação | 90.437 (0,43%) | Se transferiu para o PSC | |
Vicentinho | PT | PT / PC do B | 89.001 (0,42%) | ||
Renata Abreu | PTN | PSL / PTN / PMN / PTC / PT do B | 86.647 (0,41%) | Se transferiu para o PODE | |
Valmir Prascidelli | PT | PT / PC do B | 84.419 (0,40%) | ||
José Mentor | PT | PT / PC do B | 82.368 (0,39%) | ||
Eduardo Bolsonaro | PSC | sem coligação | 82.224 (0,39%) | Se transferiu para o PSL | |
Vinicius Carvalho | PRB | sem coligação | 80.643 (0,38%) | ||
Roberto de Lucena | PV | sem coligação | 67.191 (0,32%) | Licenciado em 05/02/2015, substituído por José Luiz Penna (PV). Se transferiu para o PODE | |
Sinval Malheiros | PV | sem coligação | 59.362 (0,28%) | Se transferiu para o PODE | |
Capitão Augusto | PR | sem coligação | 46.905 (0,22%) | ||
Sérgio Reis | PRB | sem coligação | 45.330 (0,22%) | Licenciado em 05/10/2016, substituído por Ricardo Bentinho (PRB) | |
Miguel Lombardi | PR | sem coligação | 32.080 (0,15%) | ||
Beto Mansur | PRB | sem coligação | 31.301 (0,15%) | Se transferiu para o MDB | |
Marcelo Squasoni | PRB | sem coligação | 30.315 (0,14%) | ||
Fausto Pinato | PRB | sem coligação | 22.097 (0,11%) | Se transferiu para o PP |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais | Notas | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Adelson Barreto | PTB | (Cassado) PP / PTB / PSL / PSC / PR / PPS / DEM / PHS / PTC / PV / PSDB / PEN / PT do B / SD | 131.236 | ||
Laercio Oliveira | SD | PP / PTB / PSL / PSC / PR / PPS / DEM / PHS / PTC / PV / PSDB / PEN / PT do B / SD | 84.198 | ||
Fábio Mitidieri | PSD | PT / PDT / PSB / PMDB / PC do B / PRP / PROS / PSD / PRB / PSDC | 83.401 | ||
Fábio Reis | PMDB | PT / PDT / PSB / PMDB / PC do B / PRP / PROS / PSD / PRB / PSDC | 80.895 | ||
Valadares Filho | PSB | PT / PDT / PSB / PMDB / PC do B / PRP / PROS / PSD / PRB / PSDC | 68.199 | ||
Jony Marcos | PRB | PT / PDT / PSB / PMDB / PC do B / PRP / PROS / PSD / PRB / PSDC | 53.455 | ||
João Daniel | PT | PT / PDT / PSB / PMDB / PC do B / PRP / PROS / PSD / PRB / PSDC | 52.959 | ||
André Moura | PSC | PP / PTB / PSL / PSC / PR / PPS / DEM / PHS / PTC / PV / PSDB / PEN / PT do B / SD | 71.523 |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais | Notas | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Dulce Miranda | PMDB | PMDB / PV / PT / PSD | 75.934 | ||
Irajá Abreu | PSD | PMDB / PV / PT / PSD | 62.859 | ||
Josi Nunes | PMDB | PMDB / PV / PT / PSD | 53.452 | ||
Vicentinho Júnior | PSB | PRB / PP / PDT / PTB / PSL / PSC / PR / PPS / DEM / PRTB / PHS / PTC / PSB / PRP / PSDB / PEN / SD | 51.069 | ||
César Halum | PRB | PRB / PP / PDT / PTB / PSL / PSC / PR / PPS / DEM / PRTB / PHS / PTC / PSB / PRP / PSDB / PEN / SD | 46.119 | ||
Carlos Henrique Gaguim | PTN | PMDB / PV / PT / PSD | 44.739 | ||
Lázaro Botelho | PP | PRB / PP / PDT / PTB / PSL / PSC / PR / PPS / DEM / PRTB / PHS / PTC / PSB / PRP / PSDB / PEN / SD | 42.935 | ||
Dorinha Rezende | DEM | PRB / PP / PDT / PTB / PSL / PSC / PR / PPS / DEM / PRTB / PHS / PTC / PSB / PRP / PSDB / PEN / SD | 41.802 |
UF | Nome | Partido | Coligação | Votos | Data de renúncia | Motivo | Suplente efetivado | Referência |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Amazonas | Marcos Rotta | PMDB | PMDB / PP / PT / PDT / PTB / PPS / PRB / PSDC / PPL / PC do B | 117.955 | 22 de dezembro de 2016 | Eleito vice-prefeito de Manaus | Sabino Castelo Branco (PTB) | |
Bahia | Moema Gramacho | PT | 1º de janeiro de 2017 | Eleita prefeita de Lauro de Freitas | Fernando Torres (PSD) | |||
Ceará | Arnon Bezerra | PTB | 1º de janeiro de 2017 | Eleito prefeito de Juazeiro do Norte | Vicente Arruda (PDT) | |||
Ceará | Moroni Torgan | DEM | 31 de dezembro de 2016 | Eleito vice-prefeito de Fortaleza | Vaidon Oliveira (PSDC) | |||
Espírito Santo | Max Filho | PSDB | 1º de janeiro de 2017 | Eleito prefeito de Vila Velha | Norma Ayub (DEM) | |||
Minas Gerais | Odelmo Leão | PP | DEM / PSDB / PP / PR / PSD / SD | 179.652 | 31 de dezembro de 2016 | Eleito prefeito de Uberlândia | Renato Andrade (PP) | |
Paraná | Marcelo Belinati | PP | 1º de janeiro de 2017 | Eleito prefeito de Londrina | Osmar Bertoldi (DEM) | |||
Paraíba | Manoel Junior | PMDB | 1º de janeiro de 2017 | Eleito vice-prefeito de João Pessoa | André Amaral (PMDB) | |||
Pernambuco | Anderson Ferreira | PR | 150.565 | 1º de janeiro de 2017 | Eleito prefeito de Jaboatão dos Guararapes | Augusto Coutinho (SD) | ||
Rio de Janeiro | Dr. João | PR | 1º de janeiro de 2017 | Eleito prefeito de São João de Meriti | Marcelo Delaroli (DEM) | |||
Rio de Janeiro | Fabiano Horta | PT | 28 de dezembro de 2016 | Eleito prefeito de Maricá | Wadih Damous (PT) | |||
Rio de Janeiro | Fernando Jordão | PMDB | 31 de dezembro de 2016 | Eleito prefeito de Angra dos Reis | Walney Rocha (PEN) | |||
Rio de Janeiro | Marquinho Mendes | PMDB | 1º de janeiro de 2017 | Eleito prefeito de Cabo Frio | Laura Carneiro (DEM) | |||
Rio de Janeiro | Washington Reis | PMDB | 1º de janeiro de 2017 | Eleito prefeito de Duque de Caxias | Celso Jacob (PMDB) | |||
Rio Grande do Sul | Luiz Carlos Busato | PTB | 1º de janeiro de 2017 | Eleito prefeito de Canoas | Cajar Nardes (PR) | |||
Rio Grande do Sul | Nelson Marchezan Júnior | PSDB | 1º de janeiro de 2017 | Eleito prefeito de Porto Alegre | Yeda Crusius (PSDB) | |||
São Paulo | Bruno Covas | PSDB | 1º de janeiro de 2017 | Eleito vice-prefeito de São Paulo | Mendes Thame (PV) | |||
São Paulo | Duarte Nogueira | PSDB | 31 de dezembro de 2016 | Eleito prefeito de Ribeirão Preto | Lobbe Neto (PSDB) | |||
São Paulo | Edinho Araújo | PMDB | 1º de janeiro de 2017 | Eleito prefeito de São José do Rio Preto | Walter Ihoshi (PSD) |
UF | Nome | Partido | Coligação | Votos | Data de falecimento | Suplente efetivado | referência |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Maranhão | João Castelo | PSDB | SD, PP, PCdoB, PPS, PSDB e PSB | 11 de dezembro de 2016 | Luana Costa (PSB) | ||
Paraíba | Rômulo Gouveia | PSD | PSDB, PEN, PR, PTB, PSD, SD, PMN, PPS, PTdoB, PTN, PRB, PSDC, PSC e PP | 13 de maio de 2018 | Marcondes Gadelha (PSC) | [13][14] |
UF | Nome | Partido | Coligação | Votos | Data da cassação | Suplente titularizado | Ref |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Rio de Janeiro | Eduardo Cunha | MDB | PMDB / PP / PSC / PSD / PTB | 232.708 | 13 de setembro de 2016 | Marquinho Mendes (MDB) | [3][15][16] |
São Paulo | Paulo Maluf | PP | PMDB / PP / PSC / PSD / PTB | 250.296 | 22 de agosto de 2018 | Junji Abe (MDB) |
Precedido por 54ª legislatura |
55ª legislatura 2015 — 2019 |
Sucedido por 56ª legislatura |
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.