Questa voce raccoglie un approfondimento sulle gare della fase finale dell'edizione 2019-2020 della Coppa Italia Serie D di calcio.
Fatti in breve Coppa Italia Serie D 2019-2020 Fase finale, Competizione ...
Coppa Italia Serie D 2019-2020 Fase finale |
Competizione |
Coppa Italia Serie D |
Sport |
Calcio |
Edizione |
21ª |
Organizzatore |
FIGC |
Date |
dal 18 settembre 2019 al 12 febbraio 2020 |
Partecipanti |
64 |
Risultati |
Vincitore |
non assegnata |
Statistiche |
Incontri disputati |
63 |
Gol segnati |
175 (2,78 per incontro) |
Cronologia della competizione |
|
Chiudi
Risultati
Messina 18 settembre 2019, ore 15:00 | FC Messina | 2 – 0 referto | Cittanovese | Stadio San Filippo-Franco Scoglio |
| Bevis 19’ Aladje 26’ (rig.) | Marcatori | |
|
Fiuggi 25 settembre 2019, ore 15:00 | Atletico Terme Fiuggi | 1 – 2 | Portici | Stadio comunale |
| Moriconi 8’ | Marcatori | 26’ Scala 45’ Coratella |
|
Brusaporto 25 settembre 2019, ore 15:00 | Brusaporto | 1 – 1 referto | Villa d'Almè | Centro sportivo comunale |
| Galelli 34’ | Marcatori | 62’ Micheletti | Forlani Vitali Villa Spampatti Cortinovis | Tiri di rigore 4 – 3 | Sonzogni Ghisalberti Crotti Del Carro Gritti |
|
Chieri 25 settembre 2019, ore 15:00 | Chieri | 3 – 0 referto | Ligorna | Stadio Piero De Paoli |
| Yeboah 32’, 36’ Di Lorenzo 53’ | Marcatori | |
|
Chions 25 settembre 2019, ore 15:00 | Chions | 0 – 3 referto | Campodarsego | Stadio Francesco Tesolin |
| | Marcatori | 1’, 17’ (rig.), 51’ Arcon |
|
Carate Brianza 25 settembre 2019, ore 15:00 | Folgore Caratese | 2 – 0 referto | Caravaggio | Stadio XXV Aprile |
| Valotti 5’ Ferrari 85’ | Marcatori | |
|
Bagno a Ripoli 25 settembre 2019, ore 15:00 | Grassina | 2 – 1 | Scandicci | Stadio comunale |
| Baccini 44’ (rig.) Bruni 60’ (rig.) | Marcatori | 89’ Colombini |
|
Mantova 25 settembre 2019, ore 15:00 | Mantova | 3 – 4 referto | Ciliverghe Mazzano | Stadio Danilo Martelli |
| Mascari 64’, 82’ D'Iglio 87’ (rig.) | Marcatori | 19’ (rig.), 53’ Confalonieri 58’ Coulibaly 79’ De Angelis |
|
Mestre 25 settembre 2019, ore 15:00 | Mestre | 0 – 0 | Adriese | Stadio Francesco Baracca |
| Chin Poletto Severgnini | Tiri di rigore 1 – 4 | Beltrame Meneghello Pagan Lauria |
|
Budrio 25 settembre 2019, ore 15:00 | Mezzolara | 1 – 0 referto | Vigor Carpaneto | Stadio Pietro Zucchini |
| Negri 64’ | Marcatori | |
|
Montegiorgio 25 settembre 2019, ore 15:00 | Sangiustese | 1 – 2 Inversione di campo referto | Montegiorgio | Stadio Tamburrini |
| Palladini M. 10’ | Marcatori | 11’ Djwomo 47’ Tempestilli |
|
Barberino Tavarnelle 25 settembre 2019, ore 15:00 | San Donato Tavarnelle | 1 – 1 referto | Monterosi | Stadio Leonardo Pianigiani |
| Disanto 62’ | Marcatori | 9’ Roberti | Disanto Giordani Brenna Zuppardo | Tiri di rigore 4 – 3 | Simoncelli Persichini Petti Costantini Marianeschi |
|
Sanremo 25 settembre 2019, ore 15:00 | Sanremese | 0 – 0 referto | Savona | Stadio comunaleArbitro: | Lingamoorthy (Genova) |
|
| Taddei Manes Lo Bosco Demontis | Tiri di rigore 4 – 2 | Buratto Lo Nigro Siani D'Ambrosio |
|
Savignano sul Rubicone 25 settembre 2019, ore 15:00 | Savignanese | 2 – 1 referto | Matelica | Stadio Giuseppe Capanni |
| Miori 32’ Luzzi 86’ | Marcatori | 31’ Tomassini |
|
Seravezza 25 settembre 2019, ore 15:00 | Seravezza | 2 – 1 referto | Grosseto | Stadio Buon RiposoArbitro: | Bocchini (Roma 1) |
|
| Lucaccini 18’ Podestà 78’ | Marcatori | 55’ Moscati |
|
Seregno 25 settembre 2019, ore 15:00 | Seregno | 4 – 1 referto | Casale | Stadio Ferruccio |
| Fortunato 25’ (rig.), 38’ (rig.) Luoni 43’ Blazevic 44’ | Marcatori | 10’ Villanova |
|
Roma 25 settembre 2019, ore 15:00 | Trastevere | 0 – 0 referto | Ostia Mare | Trastevere Stadium |
| Sfanò Neri Capodaglio Sannipoli | Tiri di rigore 3 – 5 | Vasco Ramacci D'Astolfo Esposito Renzetti |
|
Francavilla in Sinni 25 settembre 2019, ore 15:30 | FC Francavilla | 0 – 2 referto | Fasano | Stadio Nunzio Fittipaldi |
| | Marcatori | 7’ Cavaliere 90+5’ (rig.) Corvino |
|
Lanusei 25 settembre 2019, ore 16:00 | Lanusei | 0 – 2 referto | Torres | Stadio Lixius |
| | Marcatori | 16’, 56’ Milani |
|
Villafranca di Verona 25 settembre 2019, ore 16:30 | Villafranca Veronese | 1 – 1 referto | Virtus Bolzano | Stadio comunale |
| Rizzon 64’ (aut.) | Marcatori | 28’ Koni | Andreis Budic Ambrosi Borgogna | Tiri di rigore 4 – 2 | Timpone Forti Pinton Recedive |
|
Montebelluna 25 settembre 2019, ore 18:00 | Montebelluna | 2 – 2 | Union Feltre | Stadio San Vigilio |
|
Sesto San Giovanni 25 settembre 2019, ore 18:00 | Pro Sesto | 1 – 2 referto | Inveruno | Stadio Breda |
| Bettoni 75’ | Marcatori | 48’ Pastore 51’ Lillo |
|
Aprilia 25 settembre 2019, ore 18:30 | Aprilia | 0 – 0 referto | Vis Artena | Stadio Quinto Ricci |
| Corvia Spano Vitolo Mattia Fè | Tiri di rigore 4 – 3 | Paolacci Montesi D'Angeli Chinappi Delgado |
|
Tolentino 25 settembre 2019, ore 19:00 | Tolentino | 3 – 1 | Cannara | Stadio della VittoriaArbitro: | Marchioni (Rieti) |
|
| Minnozzi 15’ Severoni 59’ Di Domenicantonio 62’ | Marcatori | 38’ Tucci |
|
Foggia 25 settembre 2019, ore 20:00 | Foggia | 3 – 1 | Vastogirardi | Stadio Pino Zaccheria |
| Gentile 11’ Salines 15’ Iadaresta 60’ | Marcatori | 31’ Kyeremateng |
|
Avezzano 25 settembre 2019, ore 20:30 | Avezzano | 0 – 1 referto | Pineto | Stadio dei Marsi |
| | Marcatori | 31’ Sarritzu |
|
Ponsacco 25 settembre 2019, ore 20:45 | Ponsacco | 4 – 2 referto | Tuttocuoio | Stadio comunale |
| Degl'Innocenti 1’ Papi 25’ (rig.) Fornaciari 52’ Aufiero 66’ | Marcatori | 47’ (aut.) Prete 62’ Chicchiarelli |
|
Gragnano 2 ottobre 2019, ore 15:00 | Turris | 1 – 1 referto | Sorrento | Stadio San MicheleArbitro: | Di Francesco (Ostia) |
|
| Celiento 55’ | Marcatori | 39’ (rig.) Herrera | Aliperta Celiento Riccio Di Nunzio Forte | Tiri di rigore 4 – 2 | Herrera Bonanno Cacace La Monica |
|
Taranto 9 ottobre 2019, ore 15:00 | Taranto | 2 – 0 | Audace Cerignola | Stadio Erasmo Iacovone |
| Favetta 39’ Ouattara 90+3’ | Marcatori | |
|
Torre Annunziata 9 ottobre 2019, ore 20:00 | Savoia | 3 – 0 | Fidelis Andria | Stadio Alfredo GiraudArbitro: | Angiolari (Ostia) |
|
| Gatto 23’ Cerone 76’ (rig.), 90+2’ | Marcatori | |
|
Tabella riassuntiva
Ulteriori informazioni Squadra 1, Risultato ...
Chiudi
Risultati
Campodarsego 9 ottobre 2019, ore 15:00 | Campodarsego | 2 – 1 referto | Adriese | Stadio Comunale |
| Boscolo Bisto 6’ Arcon 17’ | Marcatori | 3’ Pandiani |
|
Mazzano 9 ottobre 2019, ore 15:00 | Ciliverghe Mazzano | 1 – 2 referto | Folgore Caratese | Centro sportivo Sterilgarda |
| Confalonieri 90+3’ | Marcatori | 19’ Graziano 35’ Bartulovic |
|
Inveruno 9 ottobre 2019, ore 15:00 | Inveruno | 3 – 2 | Brusaporto | Stadio Luigino Garavaglia |
| Vanzan 10’ Vai 17’ Pastore 40’ | Marcatori | 47’, 56’ Vitali |
|
Ponsacco 9 ottobre 2019, ore 15:00 | Ponsacco | 0 – 2 referto | Seravezza | Stadio comunale |
| | Marcatori | 32’ Granaiola 61’ Bongiorni |
|
Bagno a Ripoli 9 ottobre 2019, ore 15:00 | Grassina | 1 – 3 referto | San Donato Tavarnelle | Stadio comunale |
| Bruni 56’ (rig.) | Marcatori | 28’ Brenna 50’ Pino 76’ Masini |
|
Budrio 9 ottobre 2019, ore 15:00 | Mezzolara | 2 – 1 referto | Savignanese | Stadio Pietro Zucchini |
| Sala 8’ Negri 17’ | Marcatori | 76’ Luzzi |
|
Monte San Giusto 9 ottobre 2019, ore 15:00 | Montegiorgio | 0 – 2 referto | Tolentino | Stadio Villa San Filippo |
| | Marcatori | 1’ Capezzani 55’ Severoni |
|
Chieri 9 ottobre 2019, ore 15:30 | Chieri | 0 – 3 referto | Sanremese | Stadio Piero De Paoli |
| | Marcatori | 12’, 38’ Demontis 79’ Likaxhiu |
|
Pineto 9 ottobre 2019, ore 17:30 | Pineto | 1 – 0 referto | Ostia Mare | Stadio Mariani-PavoneArbitro: | Capriuolo (Bari) |
|
| Ciarcelluti 17’ | Marcatori | |
|
Pedavena 9 ottobre 2019, ore 20:00 | Union Feltre | 2 – 0 | Villafranca Veronese | Stadio Boscherai |
| Tonani 35’ (rig.) Raveane 73’ | Marcatori | |
|
Sassari 16 ottobre 2019, ore 15:00 | Torres | 3 – 0 referto | Aprilia | Stadio Vanni Sanna |
| Sartor 23’ Milani 45+1’ Pintori 55’ | Marcatori | |
|
Foggia 16 ottobre 2019, ore 18:00 | Foggia | 3 – 1 referto | Turris | Stadio Pino Zaccheria |
| Anelli 7’ Gentile 30’ (rig.) Russo 51’ | Marcatori | 73’ Longo |
|
Portici 23 ottobre 2019, ore 15:00 | Portici | 0 – 2 referto | Savoia | Stadio San Ciro |
| | Marcatori | 76’ Romano 88’ Scalzone |
|
Acireale 23 ottobre 2019, ore 19:00 | Acireale | 2 – 0 | FC Messina | Stadio Tupparello |
| Diop 32’ Mbaba 73’ | Marcatori | |
|
Fasano 30 ottobre 2019, ore 14:30 | Fasano | 3 – 2 | Taranto | Stadio Vito Curlo |
| Corvino 59’ (rig.) Diaz 66’, 88’ | Marcatori | 35’ Croce 63’ Matute |
|
Tabella riassuntiva
Ulteriori informazioni Squadra 1, Risultato ...
Chiudi
Risultati
Carate Brianza 13 novembre 2019, ore 14:30 | Folgore Caratese | 2 – 2 referto | Seregno | Stadio XXV Aprile |
| Ferrari 11’ (aut.) Derosa 69’ | Marcatori | 13’ (rig.) Nenadovic 39’ Blazevic | Derosa Burato Valotti Marconi | Tiri di rigore 3 – 1 | Luoni Tomas Nenadovic Invernizzi |
|
Tavarnelle Val di Pesa 13 novembre 2019, ore 14:30 | San Donato Tavarnelle | 2 – 2 | Seravezza | Stadio Leonardo Pianigiani |
| Giordani 70’ (rig.) Disanto 90+4’ | Marcatori | 79’ (rig.) Grassi 81’ Djibril | Monticelli Masini Brenna Zuppardo Favilli | Tiri di rigore 2 – 3 | Granaiola Bongiorni Djibril Grassi Maccabruni |
|
Inveruno 13 novembre 2019, ore 15:00 | Inveruno | 2 – 2 | Sanremese | Stadio Luigino GaravagliaArbitro: | Iacobellis (Pisa) |
|
| Vai 25’, 90+3’ | Marcatori | 14’ Gagliardini 60’ Manes | Broggini Stronati Lillo Vai | Tiri di rigore 3 – 5 | Taddei Colombi Demontis Spinosa Scalzi |
|
Tolentino 13 novembre 2019, ore 15:30 | Tolentino | 4 – 2 | Mezzolara | Stadio della VittoriaArbitro: | Marchioni (Rieti) |
|
| Di Domenicantonio 46’ Palmieri 54’ (rig.) Minnozzi 85’ Mastromonaco 90+3’ | Marcatori | 72’ Iannello 77’ Sala |
|
Torre Annunziata 13 novembre 2019, ore 16:00 | Savoia | 0 – 0 | Fasano | Stadio Alfredo Giraud |
| Poziello Scalzone Diakité Giunta Cerone Dionisi | Tiri di rigore 3 – 4 | Forbes Díaz Tiratelli Corvino Ganci González |
|
Foggia 13 novembre 2019, ore 20:30 | Foggia | 3 – 0 | Acireale | Stadio Pino Zaccheria |
| Gentile 26’ (rig.) Gerbaudo 44’, 51’ | Marcatori | |
|
Sassari 13 novembre 2019, ore 20:30 | Torres | 3 – 3 referto | Pineto | Stadio Vanni Sanna |
| S. Pinna 63’ Vitale 70’ Sartor 77’ | Marcatori | 25’ Pepe 28’ Ciarcelluti 80’ Orlando | Sartor Milani Masala S. Pinna | Tiri di rigore 2 – 4 | S. Amadio Palumbo Pepe Acquadro |
|
Pedavena 20 novembre 2019, ore 20:00 | Union Feltre | 3 – 0 referto | Campodarsego | Stadio Boscherai |
| Aperi 47’ (rig.) Costa 50’ Orchi 69’ | Marcatori | |
|
Tabella riassuntiva
Ulteriori informazioni Squadra 1, Risultato ...
Chiudi
Tabella riassuntiva
Ulteriori informazioni Squadra 1, Risultato ...
Chiudi
Tabella riassuntiva
Ulteriori informazioni Squadra 1, Totale ...
Chiudi
Gara disputata il 29 gennaio e terminata 1-0 in favore della Sanremese (referto). A seguito di ricorso della Folgore Caratese, il 13 febbraio Giudice Sportivo assegna lo 0-3 a tavolino, avendo i liguri schierato un giocatore in posizione irregolare. Vedi Comunicato LND