Jahr |
Austragungsort |
Gold |
Silber |
Bronze |
1908 | Russisches Kaiserreich 1883 Sankt Petersburg | Deutsches Reich Anna Hübler, Heinrich Burger | Vereinigtes Konigreich 1801 Phyllis Johnson, James H. Johnson | Russisches Kaiserreich 1883 A. L. Fischer, L. P. Popowa |
1909 | Schweden Stockholm | Vereinigtes Konigreich 1801 Phyllis Johnson, James H. Johnson | Schweden Valborg Lindahl, Nils Rosenius | Schweden Gertrud Ström, Richard Johansson |
1910 | Deutsches Reich Berlin | Deutsches Reich Anna Hübler, Heinrich Burger | Deutsches Reich Ludowika Eilers, Finnland Großfurstentum 1883 Walter Jakobsson | Vereinigtes Konigreich 1801 Phyllis Johnson, James H. Johnson |
1911 | Osterreich Kaisertum Wien | Deutsches Reich Ludowika Eilers, Finnland Großfurstentum 1883 Walter Jakobsson | - | - |
1912 | Vereinigtes Konigreich 1801 Manchester | Vereinigtes Konigreich 1801 Phyllis Johnson, James H. Johnson | Finnland Großfurstentum 1883 Ludowika Jakobsson, Walter Jakobsson | Norwegen Alexia Schøien, Yngvar Bryn |
1913 | Schweden Stockholm | Osterreich Kaisertum Helene Engelmann, Karl Mejstrik | Finnland Großfurstentum 1883 Ludowika Jakobsson, Walter Jakobsson | Osterreich Kaisertum Christa von Szabó, Leo Horwitz |
1914 | Schweiz St. Moritz | Finnland Großfurstentum 1883 Ludowika Jakobsson, Walter Jakobsson | Osterreich Kaisertum Helene Engelmann, Karl Mejstrik | Osterreich Kaisertum Christa von Szabó, Leo Horwitz |
1915–1921 |
nicht ausgetragen wegen des Ersten Weltkrieges |
1922 | Schweiz Davos | Osterreich Helene Engelmann, Alfred Berger | Finnland Ludowika Jakobsson, Walter Jakobsson | Deutsches Reich Margarete Metzner, Paul Metzner |
1923 | Norwegen Kristiania | Finnland Ludowika Jakobsson, Walter Jakobsson | Norwegen Alexia Bryn, Yngvar Bryn | Schweden Elna Henrikson, Kaj af Ekström |
1924 | Vereinigtes Konigreich 1801 Manchester | Osterreich Helene Engelmann, Alfred Berger | Vereinigtes Konigreich 1801 Ethel Muckelt, John Page | Schweden Elna Henrikson, Kaj af Ekström |
1925 | Osterreich Wien | Osterreich Herma Szabó, Ludwig Wrede | Frankreich Andrée Joly, Pierre Brunet | Osterreich Lilly Scholz, Otto Kaiser |
1926 | Deutsches Reich Berlin | Frankreich Andrée Joly, Pierre Brunet | Osterreich Lilly Scholz, Otto Kaiser | Osterreich Herma Szabó, Ludwig Wrede |
1927 | Osterreich Wien | Osterreich Herma Szabó, Ludwig Wrede | Osterreich Lilly Scholz, Otto Kaiser | Tschechoslowakei 1920 Else Hoppe, Oscar Hoppe |
1928 | Vereinigtes Konigreich London | Frankreich Andrée Joly, Pierre Brunet | Osterreich Lilly Scholz, Otto Kaiser | Osterreich Melitta Brunner, Ludwig Wrede |
1929 | Ungarn 1918 Budapest | Osterreich Lilly Scholz, Otto Kaiser | Osterreich Melitta Brunner, Ludwig Wrede | Ungarn 1918 Olga Orgonista, Sándor Szalay |
1930 | Vereinigte Staaten 48 New York | Frankreich Andrée Brunet, Pierre Brunet | Osterreich Melitta Brunner, Ludwig Wrede | Vereinigte Staaten 48 Beatrix Loughran, Sherwin Badger |
1931 | Deutsches Reich Berlin | Ungarn 1918 Emília Rotter, László Szollás | Ungarn 1918 Olga Orgonista, Sándor Szalay | Osterreich Idi Papez, Karl Zwack |
1932 | Kanada 1921 Montreal | Frankreich Andrée Brunet, Pierre Brunet | Ungarn 1918 Emília Rotter, László Szollás | Vereinigte Staaten 48 Beatrix Loughran, Sherwin Badger |
1933 | Schweden Stockholm | Ungarn 1918 Emília Rotter, László Szollás | Osterreich Idi Papez, Karl Zwack | Norwegen Randi Bakke, Christen Christensen |
1934 | Finnland Helsinki | Ungarn 1918 Emília Rotter, László Szollás | Osterreich Idi Papez, Karl Zwack | NS-Staat Maxi Herber, Ernst Baier |
1935 | Ungarn 1918 Budapest | Ungarn 1918 Emília Rotter, László Szollás | Osterreich Ilse Pausin, Erik Pausin | Ungarn 1918 Lucy Galló, Rezső Dillinger |
1936 | Frankreich Paris | Deutsches Reich NS Maxi Herber, Ernst Baier | Osterreich Ilse Pausin, Erik Pausin | Vereinigtes Konigreich Violet Cliff, Leslie Cliff |
1937 | Vereinigtes Konigreich London | Deutsches Reich NS Maxi Herber, Ernst Baier | Osterreich Ilse Pausin, Erik Pausin | Vereinigtes Konigreich Violet Cliff, Leslie Cliff |
1938 | Deutsches Reich NS Berlin | Deutsches Reich NS Maxi Herber, Ernst Baier | Osterreich Ilse Pausin, Erik Pausin | Deutsches Reich NS Inge Koch, Günther Noack |
1939 | Ungarn 1918 Budapest | Deutsches Reich NS Maxi Herber, Ernst Baier | Deutsches Reich NS Ilse Pausin, Erik Pausin | Deutsches Reich NS Inge Koch, Günther Noack |
1940–1946 |
nicht ausgetragen wegen des Zweiten Weltkrieges |
1947 | Schweden Stockholm | Belgien Micheline Lannoy, Pierre Baugniet | Vereinigte Staaten 48 Karol Kennedy, Peter Kennedy | Belgien Suzanne Diskeuve, Edmond Verbustel |
1948 | Schweiz Davos | Belgien Micheline Lannoy, Pierre Baugniet | Ungarn 1946 Andrea Kékesy, Ede Király | Kanada 1921 Suzanne Morrow, Wallace Diestelmeyer |
1949 | Frankreich Paris | Ungarn 1946 Andrea Kékesy, Ede Király | Vereinigte Staaten 48 Karol Kennedy, Peter Kennedy | Vereinigte Staaten 48 Anne Davies, Carleton Hoffner |
1950 | Vereinigtes Konigreich London | Vereinigte Staaten 48 Karol Kennedy, Peter Kennedy | Vereinigtes Konigreich Jennifer Nicks, John Nicks | Ungarn 1949 Marianna Nagy, László Nagy |
1951 | Italien Mailand | Deutschland Bundesrepublik Ria Baran, Paul Falk | Vereinigte Staaten 48 Karol Kennedy, Peter Kennedy | Vereinigtes Konigreich Jennifer Nicks, John Nicks |
1952 | Frankreich Paris | Deutschland Bundesrepublik Ria Falk, Paul Falk | Vereinigte Staaten 48 Karol Kennedy, Peter Kennedy | Vereinigtes Konigreich Jennifer Nicks, John Nicks |
1953 | Schweiz Davos | Vereinigtes Konigreich Jennifer Nicks, John Nicks | Kanada 1921 Frances Dafoe, Norris Bowden | Ungarn 1949 Marianna Nagy, László Nagy |
1954 | Norwegen Oslo | Kanada 1921 Frances Dafoe, Norris Bowden | Schweiz Silvia Grandjean, Michel Grandjean | Osterreich Sissy Schwarz, Kurt Oppelt |
1955 | Osterreich Wien | Kanada 1921 Frances Dafoe, Norris Bowden | Osterreich Sissy Schwarz, Kurt Oppelt | Ungarn 1949 Marianna Nagy, László Nagy |
1956 | Deutschland Bundesrepublik Garmisch-Partenkirchen | Osterreich Sissy Schwarz, Kurt Oppelt | Kanada 1921 Frances Dafoe, Norris Bowden | Deutschland Bundesrepublik Marika Kilius, Franz Ningel |
1957 | Vereinigte Staaten 48 Colorado Springs | Kanada 1921 Barbara Wagner, Robert Paul | Deutschland Bundesrepublik Marika Kilius, Franz Ningel | Kanada 1921 Maria Jelinek, Otto Jelinek |
1958 | Frankreich Paris | Kanada 1957 Barbara Wagner, Robert Paul | Tschechoslowakei Věra Suchánková, Zdeněk Doležal | Kanada 1957 Maria Jelinek, Otto Jelinek |
1959 | Vereinigte Staaten 48 Colorado Springs | Kanada 1957 Barbara Wagner, Robert Paul | Deutschland Bundesrepublik Marika Kilius, Hans-Jürgen Bäumler | Vereinigte Staaten 48 Nancy Ludington, Ronald Ludington |
1960 | Kanada 1957 Vancouver | Kanada 1957 Barbara Wagner, Robert Paul | Kanada 1957 Maria Jelinek, Otto Jelinek | Deutschland Bundesrepublik Marika Kilius, Hans-Jürgen Bäumler |
1961 | Tschechoslowakei Prag | abgesagt wegen des Flugzeugabsturzes der US-Mannschaft |
1962 | Tschechoslowakei Prag | Kanada 1957 Maria Jelinek, Otto Jelinek | Sowjetunion 1955 Ljudmila Beloussowa, Oleg Protopopow | Deutschland Bundesrepublik Margret Göbl, Franz Ningel |
1963 | Italien Cortina d’Ampezzo | Deutschland Bundesrepublik Marika Kilius, Hans-Jürgen Bäumler | Sowjetunion 1955 Ljudmila Beloussowa, Oleg Protopopow | Sowjetunion 1955 Tatjana Schuk, Alexander Gawrilow |
1964 | Deutschland Bundesrepublik Dortmund | Deutschland Bundesrepublik Marika Kilius, Hans-Jürgen Bäumler | Sowjetunion 1955 Ljudmila Beloussowa, Oleg Protopopow | Kanada 1957 Debbi Wilkes, Guy Revell |
1965 | Vereinigte Staaten Colorado Springs | Sowjetunion 1955 Ljudmila Beloussowa, Oleg Protopopow | Vereinigte Staaten Vivian Joseph, Ronald Joseph | Sowjetunion 1955 Tatjana Schuk, Alexander Gorelik |
1966 | Schweiz Davos | Sowjetunion 1955 Ljudmila Beloussowa, Oleg Protopopow | Sowjetunion 1955 Tatjana Schuk, Alexander Gorelik | Vereinigte Staaten Cynthia Kauffman, Ronald Kauffman |
1967 | Osterreich Wien | Sowjetunion 1955 Ljudmila Beloussowa, Oleg Protopopow | Deutschland Bundesrepublik Margot Glockshuber, Wolfgang Danne | Vereinigte Staaten Cynthia Kauffman, Ronald Kauffman |
1968 | Schweiz Genf | Sowjetunion 1955 Ljudmila Beloussowa, Oleg Protopopow | Sowjetunion 1955 Tatjana Schuk, Alexander Gorelik | Vereinigte Staaten Cynthia Kauffman, Ronald Kauffman |
1969 | Vereinigte Staaten Colorado Springs | Sowjetunion 1955 Irina Rodnina, Alexei Ulanow | Sowjetunion 1955 Tamara Moskwina, Alexei Mischin | Sowjetunion 1955 Ljudmila Beloussowa, Oleg Protopopow |
1970 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Ljubljana | Sowjetunion 1955 Irina Rodnina, Alexei Ulanow | Sowjetunion 1955 Ljudmila Smirnowa, Andrei Suraikin | Deutschland Demokratische Republik 1949 Heidemarie Steiner, Heinz-Ulrich Walther |
1971 | Frankreich Lyon | Sowjetunion 1955 Irina Rodnina, Alexei Ulanow | Sowjetunion 1955 Ljudmila Smirnowa, Andrei Suraikin | Vereinigte Staaten Alicia Jo Starbuck, Kenneth Shelley |
1972 | Kanada Calgary | Sowjetunion 1955 Irina Rodnina, Alexei Ulanow | Sowjetunion 1955 Ljudmila Smirnowa, Andrei Suraikin | Vereinigte Staaten Alicia Jo Starbuck, Kenneth Shelley |
1973 | Tschechoslowakei Bratislava | Sowjetunion 1955 Irina Rodnina, Alexander Saizew | Sowjetunion 1955 Ljudmila Smirnowa, Alexei Ulanow | Deutschland Demokratische Republik 1949 Manuela Groß, Uwe Kagelmann |
1974 | Deutschland Bundesrepublik München | Sowjetunion 1955 Irina Rodnina, Alexander Saizew | Sowjetunion 1955 Ljudmila Smirnowa, Alexei Ulanow | Deutschland Demokratische Republik 1949 Romy Kermer, Rolf Oesterreich |
1975 | Vereinigte Staaten Colorado Springs | Sowjetunion 1955 Irina Rodnina, Alexander Saizew | Deutschland Demokratische Republik 1949 Romy Kermer, Rolf Oesterreich | Deutschland Demokratische Republik 1949 Manuela Groß, Uwe Kagelmann |
1976 | Schweden Göteborg | Sowjetunion 1955 Irina Rodnina, Alexander Saizew | Deutschland Demokratische Republik 1949 Romy Kermer, Rolf Oesterreich | Sowjetunion 1955 Irina Worobjowa, Alexander Wlassow |
1977 | Japan Tokio | Sowjetunion 1955 Irina Rodnina, Alexander Saizew | Sowjetunion 1955 Irina Worobjowa, Alexander Wlassow | Vereinigte Staaten Tai Babilonia, Randy Gardner |
1978 | Kanada Ottawa | Sowjetunion 1955 Irina Rodnina, Alexander Saizew | Deutschland Demokratische Republik 1949 Manuela Mager, Uwe Bewersdorf | Vereinigte Staaten Tai Babilonia, Randy Gardner |
1979 | Osterreich Wien | Vereinigte Staaten Tai Babilonia, Randy Gardner | Sowjetunion 1955 Marina Tscherkassowa, Sergei Schachrai | Deutschland Demokratische Republik 1949 Sabine Baeß, Tassilo Thierbach |
1980 | Deutschland Bundesrepublik Dortmund | Sowjetunion 1955 Marina Tscherkassowa, Sergei Schachrai | Deutschland Demokratische Republik 1949 Manuela Mager, Uwe Bewersdorf | Sowjetunion 1955 Marina Pestowa, Stanislaw Leonowitsch |
1981 | Vereinigte Staaten Hartford | Sowjetunion Irina Worobjowa, Igor Lissowski | Deutschland Demokratische Republik 1949 Sabine Baeß, Tassilo Thierbach | Deutschland Bundesrepublik Christina Riegel, Andreas Nischwitz |
1982 | Danemark Kopenhagen | Deutschland Demokratische Republik 1949 Sabine Baeß, Tassilo Thierbach | Sowjetunion Marina Pestowa, Stanislaw Leonowitsch | Vereinigte Staaten Caitlin Carruthers, Peter Carruthers |
1983 | Finnland Helsinki | Sowjetunion Jelena Walowa, Oleg Wassiljew | Deutschland Demokratische Republik 1949 Sabine Baeß, Tassilo Thierbach | Kanada Barbara Underhill, Paul Martini |
1984 | Kanada Ottawa | Kanada Barbara Underhill, Paul Martini | Sowjetunion Jelena Walowa, Oleg Wassiljew | Deutschland Demokratische Republik 1949 Sabine Baeß, Tassilo Thierbach |
1985 | Japan Tokio | Sowjetunion Jelena Walowa, Oleg Wassiljew | Sowjetunion Larissa Selesnjowa, Oleg Makarow | Kanada Katherina Matousek, Lloyd Eisler |
1986 | Schweiz Genf | Sowjetunion Jekaterina Gordejewa, Sergei Grinkow | Sowjetunion Jelena Walowa, Oleg Wassiljew | Kanada Cynthia Coull, Mark Rowsom |
1987 | Vereinigte Staaten Cincinnati | Sowjetunion Jekaterina Gordejewa, Sergei Grinkow | Sowjetunion Jelena Walowa, Oleg Wassiljew | Vereinigte Staaten Jill Watson, Peter Oppegard |
1988 | Ungarn 1957 Budapest | Sowjetunion Jelena Walowa, Oleg Wassiljew | Sowjetunion Jekaterina Gordejewa, Sergei Grinkow | Sowjetunion Larissa Selesnjowa, Oleg Makarow |
1989 | Frankreich Paris | Sowjetunion Jekaterina Gordejewa, Sergei Grinkow | Kanada Cindy Landry, Lyndon Johnston | Sowjetunion Jelena Betschke, Denis Petrow |
1990 | Kanada Halifax | Sowjetunion Jekaterina Gordejewa, Sergei Grinkow | Kanada Isabelle Brasseur, Lloyd Eisler | Sowjetunion Natalja Mischkutjonok, Artur Dmitrijew |
1991 | Deutschland München | Sowjetunion Natalja Mischkutjonok, Artur Dmitrijew | Kanada Isabelle Brasseur, Lloyd Eisler | Vereinigte Staaten Natasha Kuchiki, Todd Sand |
1992 | Vereinigte Staaten Oakland | Gemeinschaft Unabhängiger Staaten Natalja Mischkutjonok, Artur Dmitrijew | Tschechien Radka Kovaříková, René Novotný | Kanada Isabelle Brasseur, Lloyd Eisler |
1993 | Tschechien Prag | Kanada Isabelle Brasseur, Lloyd Eisler | Deutschland Mandy Wötzel, Ingo Steuer | Russland 1991 Jewgenija Schischkowa, Wadim Naumow |
1994 | Japan Chiba | Russland Jewgenija Schischkowa, Wadim Naumow | Kanada Isabelle Brasseur, Lloyd Eisler | Russland Marina Jelzowa, Andrei Buschkow |
1995 | Vereinigtes Konigreich Birmingham | Tschechien Radka Kovaříková, René Novotný | Russland Jewgenija Schischkowa, Wadim Naumow | Vereinigte Staaten Jenni Meno, Todd Sand |
1996 | Kanada Edmonton | Russland Marina Jelzowa, Andrei Buschkow | Deutschland Mandy Wötzel, Ingo Steuer | Vereinigte Staaten Jenni Meno, Todd Sand |
1997 | Schweiz Lausanne | Deutschland Mandy Wötzel, Ingo Steuer | Russland Marina Jelzowa, Andrei Buschkow | Russland Oxana Kasakowa, Artur Dmitrijew |
1998 | Vereinigte Staaten Minneapolis | Russland Jelena Bereschnaja, Anton Sicharulidse | Vereinigte Staaten Jenni Meno, Todd Sand | Deutschland Peggy Schwarz, Mirko Müller |
1999 | Finnland Helsinki | Russland Jelena Bereschnaja, Anton Sicharulidse | China Volksrepublik Shen Xue, Zhao Hongbo | Polen Dorota Siudek, Mariusz Siudek |
2000 | Frankreich Nizza | Russland Marija Petrowa, Alexei Tichonow | China Volksrepublik Shen Xue, Zhao Hongbo | Frankreich Sarah Abitbol, Stéphane Bernadis |
2001 | Kanada Vancouver | Kanada Jamie Salé, David Pelletier | Russland Jelena Bereschnaja, Anton Sicharulidse | China Volksrepublik Shen Xue, Zhao Hongbo |
2002 | Japan Nagano | China Volksrepublik Shen Xue, Zhao Hongbo | Russland Tatjana Totmjanina, Maxim Marinin | Vereinigte Staaten Kyoko Ina, John Zimmerman |
2003 | Vereinigte Staaten Washington, D.C. | China Volksrepublik Shen Xue, Zhao Hongbo | Russland Tatjana Totmjanina, Maxim Marinin | Russland Marija Petrowa, Alexei Tichonow |
2004 | Deutschland Dortmund | Russland Tatjana Totmjanina, Maxim Marinin | China Volksrepublik Shen Xue, Zhao Hongbo | China Volksrepublik Pang Qing, Tong Jian |
2005 | Russland Moskau | Russland Tatjana Totmjanina, Maxim Marinin | Russland Marija Petrowa, Alexei Tichonow | China Volksrepublik Zhang Dan, Zhang Hao |
2006 | Kanada Calgary | China Volksrepublik Pang Qing, Tong Jian | China Volksrepublik Zhang Dan, Zhang Hao | Russland Marija Petrowa, Alexei Tichonow |
2007 | Japan Tokio | China Volksrepublik Shen Xue, Zhao Hongbo | China Volksrepublik Pang Qing, Tong Jian | Deutschland Aljona Savchenko, Robin Szolkowy |
2008 | Schweden Göteborg | Deutschland Aljona Savchenko, Robin Szolkowy | China Volksrepublik Zhang Dan, Zhang Hao | Kanada Jessica Dubé, Bryce Davison |
2009 | Vereinigte Staaten Los Angeles | Deutschland Aljona Savchenko, Robin Szolkowy | China Volksrepublik Zhang Dan, Zhang Hao | Russland Juko Kawaguti, Alexander Smirnow |
2010 | Italien Turin | China Volksrepublik Pang Qing, Tong Jian | Deutschland Aljona Savchenko, Robin Szolkowy | Russland Juko Kawaguti, Alexander Smirnow |
2011 | Russland Moskau | Deutschland Aljona Savchenko, Robin Szolkowy | Russland Tatjana Wolossoschar, Maxim Trankow | China Volksrepublik Pang Qing, Tong Jian |
2012 | Frankreich Nizza | Deutschland Aljona Savchenko, Robin Szolkowy | Russland Tatjana Wolossoschar, Maxim Trankow | Japan Narumi Takahashi, Mervin Tran |
2013 | Kanada London | Russland Tatjana Wolossoschar, Maxim Trankow | Deutschland Aljona Savchenko, Robin Szolkowy | Kanada Meagan Duhamel, Eric Radford |
2014 | Japan Saitama | Deutschland Aljona Savchenko, Robin Szolkowy | Russland Xenija Stolbowa, Fjodor Klimow | Kanada Meagan Duhamel, Eric Radford |
2015 | China Volksrepublik Shanghai | Kanada Meagan Duhamel, Eric Radford | China Volksrepublik Sui Wenjing, Han Cong | China Volksrepublik Pang Qing, Tong Jian |
2016 | Vereinigte Staaten Boston | Kanada Meagan Duhamel, Eric Radford | China Volksrepublik Sui Wenjing, Han Cong | Deutschland Aljona Savchenko, Bruno Massot |
2017 | Finnland Helsinki | China Volksrepublik Sui Wenjing, Han Cong | Deutschland Aljona Savchenko, Bruno Massot | Russland Jewgenija Tarassowa, Wladimir Morosow |
2018 | Italien Mailand | Deutschland Aljona Savchenko, Bruno Massot | Russland Jewgenija Tarassowa, Wladimir Morosow | Frankreich Vanessa James, Morgan Ciprès |
2019 | Japan Saitama | China Volksrepublik Sui Wenjing, Han Cong | Russland Jewgenija Tarassowa, Wladimir Morosow | Russland Natalja Sabijako, Alexander Enbert |
2020 | Kanada Montreal | abgesagt wegen der COVID-19-Pandemie |
2021 | Schweden Stockholm | Russland Anastassija Mischina, Alexander Galljamow | China Volksrepublik Sui Wenjing, Han Cong | Russland Alexandra Boikowa, Dmitri Koslowski |
2022 | Frankreich Montpellier | Vereinigte Staaten Alexa Knierim, Brandon Frazier | Japan Riku Miura, Ryūichi Kihara | Kanada Vanessa James, Eric Radford |
2023 | Japan Saitama | Japan Riku Miura, Ryūichi Kihara | Vereinigte Staaten Alexa Knierim, Brandon Frazier | Italien Sara Conti, Niccolo Macii |
2024 | Kanada Montreal | Kanada Deanna Stellato-Dudek, Maxime Deschamps | Japan Riku Miura, Ryūichi Kihara | Deutschland Minerva-Fabienne Hase, Nikita Wolodin |
2025 | Vereinigte Staaten Boston | | | |
2026 | Tschechien Prag | | | |