Loading AI tools
Da Wikipedia, l'enciclopedia libera
Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 2021-2022 è il trentunesimo organizzato in Italia. Rappresenta il quinto livello del calcio italiano ed il maggiore in ambito regionale.
Eccellenza Umbria 2021-2022 | |
---|---|
Competizione | Eccellenza Umbria |
Sport | Calcio |
Edizione | 30ª |
Organizzatore | FIGC - LND Comitato Regionale Umbria |
Date | dal 29 agosto 2021 all'8 maggio 2022 |
Luogo | Umbria |
Partecipanti | 18 |
Formula | Girone all'italiana A/R con eventuali play-off e play-out |
Risultati | |
Vincitore | Orvietana (3º titolo) |
Retrocessioni | Bastia Castel del Piano Ducato Spoleto Fortitudo Assisi Subasio Gualdo Casacastalda |
Statistiche | |
Incontri disputati | 306 |
Gol segnati | 722 (2,36 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Questo è il girone unico organizzato dal Comitato Regionale dell'Umbria, che riprende la propria attività, dopo l'annullamento per Covid-19 della stagione precedente.
Dopo l'annullamento per Covid-19 del campionato 2020-21, tutte le 18 società aventi diritto hanno confermato la loro iscrizione anche per questa stagione.[1]
Cambio di denominazione:
In previsione del ritorno a 16 partecipanti, il Comitato Regionale Umbria, grazie ad una deroga concessa dalla LND, ha stabilito che il ripristino del normale format del campionato avverrà in modo graduale nelle stagioni 2021-2022 e 2022-2023 (per quest'ultima l'organico del campionato scenderà a 17 squadre). In conseguenza di ciò, le retrocessioni previste sono: quattro (le ultime due classificate, più le due perdenti dei play out) in caso di nessuna od una retrocessione dalla Serie D, oppure cinque (17ª e 18ª, più perdenti semifinali e finale play out) in caso di due o più retrocessioni dalla Serie D.[3][4]
In seguito al peggioramento della situazione epidemiologica da Covid-19, la ripresa del campionato dopo la pausa per le festività natalizie (inizialmente prevista il 9 gennaio 2022) fu posticipata dapprima al 23 gennaio, e in seguito al 30 gennaio.[5][6]
Club | Città | Stadio | Stagione 2019-2020 |
---|---|---|---|
Angelana | Santa Maria degli Angeli di Assisi (PG) | Stadio Giuseppe Migaghelli | 14º posto in Eccellenza Umbria |
Bastia | Bastia Umbra (PG) | Stadio Comunale Carlo Degli Esposti | 16º posto in Serie D Gir. E (retrocesso) |
Branca | Branca di Gubbio (PG) | Campo Sportivo Parrocchiale Santa Barbara | 1º posto in Promozione Umbria Gir. A (promosso) |
Castel del Piano | Castel del Piano di Perugia | Stadio Liborio Menicucci | 10º posto in Eccellenza Umbria |
Castiglione del Lago | Castiglione del Lago (PG) | Stadio Roberto Giommoni | 7º posto in Eccellenza Umbria[7] |
Ducato Spoleto | San Giacomo di Spoleto (PG) | Stadio Marco Capitini | 13º posto in Eccellenza Umbria |
Ellera | Ellera di Corciano (PG) | Stadio Gianfranco Fioroni | 16º posto in Eccellenza Umbria |
Fortitudo Assisi Subasio | Assisi (PG) | Stadio Enzo Boccacci | 12º posto in Eccellenza Umbria[8] |
Gualdo Casacastalda | Gualdo Tadino (PG) | Stadio Carlo Angelo Luzi | 15º posto in Eccellenza Umbria |
Lama | Lama di San Giustino (PG) | Stadio Polchi-Laurenzi | 9º posto in Eccellenza Umbria |
Massa Martana | Massa Martana (PG) | Stadio Comunale | 1º posto in Promozione Umbria Gir. B (promosso) |
Narnese | Narni (TR) | Stadio Moreno Gubbiotti | 3º posto in Eccellenza Umbria |
Nestor | Marsciano (PG) | Stadio Alberto Checcarini | 4º posto in Eccellenza Umbria |
Olympia Thyrus San Valentino | Terni[9] | Stadio Ovidio Laureti (sintetico) | 6º posto in Promozione Umbria Gir. B (ripescata)[10] |
Orvietana | Orvieto (TR) | Stadio Luigi Muzi | 5º posto in Eccellenza Umbria |
Pontevalleceppi | Ponte Valleceppi di Perugia | Stadio Giuliano Borgioni (sintetico) | 8º posto in Eccellenza Umbria |
San Sisto | San Sisto di Perugia | Stadio Comunale (sintetico) | 11º posto in Eccellenza Umbria |
Vivi Altotevere Sansepolcro | Sansepolcro (AR) | Stadio Buitoni | 6º posto in Eccellenza Umbria |
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Orvietana | 78 | 34 | 24 | 6 | 4 | 61 | 20 | +41 | |
2. | Lama | 69 | 34 | 20 | 9 | 5 | 61 | 24 | +37 | |
3. | Narnese | 68 | 34 | 19 | 11 | 4 | 53 | 18 | +35 | |
4. | Ellera | 65 | 34 | 18 | 11 | 5 | 50 | 17 | +33 | |
5. | Pontevalleceppi | 56 | 34 | 17 | 5 | 12 | 52 | 48 | +4 | |
6. | Vivi Altotevere Sansepolcro | 49 | 34 | 12 | 13 | 9 | 40 | 27 | +13 | |
7. | Nestor | 48 | 34 | 14 | 6 | 14 | 38 | 44 | -6 | |
8. | Massa Martana | 45 | 34 | 11 | 12 | 11 | 37 | 35 | +2 | |
9. | San Sisto | 44 | 34 | 10 | 14 | 10 | 33 | 32 | +1 | |
10. | Castiglione del Lago | 43 | 34 | 10 | 13 | 11 | 33 | 30 | +3 | |
11. | Olympia Thyrus San Valentino | 42 | 34 | 11 | 9 | 14 | 48 | 47 | +1 | |
12. | Branca | 41 | 34 | 11 | 8 | 15 | 39 | 47 | -8 | |
13. | Bastia | 40 | 34 | 10 | 10 | 14 | 46 | 47 | -1 | |
14. | Angelana | 37 | 34 | 9 | 10 | 15 | 37 | 41 | -4 | |
15. | Ducato Spoleto | 35 | 34 | 8 | 11 | 15 | 29 | 48 | -19 | |
16. | Castel del Piano | 33 | 34 | 8 | 9 | 17 | 27 | 56 | -29 | |
17. | Gualdo Casacastalda (-1) | 20 | 34 | 5 | 6 | 23 | 13 | 62 | -49 | |
18. | Fortitudo Assisi Subasio | 19 | 34 | 4 | 7 | 23 | 25 | 79 | -54 |
Legenda:
Regolamento:
Note:
Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga, contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.
ANG | BAS | BRA | CPI | CAS | DUC | ELL | FOR | GUA | LAM | MAS | NAR | NES | OLY | ORV | PVC | SAS | VAS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Angelana | –––– | 2-0 | 1-1 | 1-2 | 2-1 | 2-1 | 0-3 | 0-1 | 1-1 | 0-1 | 0-0 | 2-0 | 0-1 | 1-0 | 0-2 | 1-1 | 1-0 | 1-2 |
Bastia | 1-0 | –––– | 0-0 | 1-1 | 2-1 | 1-2 | 0-4 | 1-2 | 1-0 | 0-1 | 1-2 | 0-2 | 1-2 | 1-1 | 0-2 | 4-1 | 1-2 | 3-0 |
Branca | 1-3 | 1-1 | –––– | 2-0 | 0-2 | 1-0 | 0-3 | 3-2 | 3-0 | 2-2 | 2-0 | 0-1 | 2-4 | 2-1 | 0-1 | 1-2 | 1-2 | 1-0 |
Castel del Piano | 2-1 | 1-1 | 3-1 | –––– | 4-2 | 0-0 | 0-4 | 3-0 | 0-1 | 0-2 | 1-4 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 0-2 | 2-3 | 1-1 | 0-3 |
Castiglione del Lago | 3-1 | 1-2 | 1-0 | 0-0 | –––– | 2-0 | 0-0 | 2-1 | 3-0 | 0-2 | 0-0 | 1-2 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 1-2 | 0-0 | 0-0 |
Ducato Spoleto | 3-2 | 1-2 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | –––– | 0-0 | 3-2 | 1-0 | 1-1 | 1-5 | 0-0 | 3-1 | 0-2 | 0-3 | 0-2 | 0-1 | 0-2 |
Ellera | 2-2 | 1-3 | 0-0 | 3-0 | 1-0 | 1-1 | –––– | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 3-0 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 0-1 | 2-1 | 2-0 | 0-1 |
Fortitudo Assisi Subasio | 2-2 | 0-6 | 1-1 | 0-1 | 1-1 | 0-2 | 0-4 | –––– | 0-1 | 1-2 | 1-0 | 0-5 | 1-1 | 1-0 | 0-3 | 1-4 | 1-1 | 1-3 |
Gualdo Casacastalda | 0-2 | 0-0 | 0-1 | 0-1 | 0-2 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | –––– | 0-2 | 1-0 | 0-2 | 2-1 | 1-4 | 0-2 | 1-2 | 0-3 | 0-0 |
Lama | 1-0 | 1-1 | 4-1 | 4-1 | 1-2 | 2-3 | 1-0 | 4-0 | 6-1 | –––– | 0-0 | 2-2 | 2-0 | 3-0 | 1-0 | 3-0 | 1-1 | 1-1 |
Massa Martana | 1-1 | 2-2 | 0-0 | 2-0 | 0-0 | 4-1 | 0-0 | 2-0 | 3-0 | 0-3 | –––– | 0-0 | 0-1 | 1-1 | 1-2 | 2-0 | 0-0 | 1-0 |
Narnese | 2-1 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 2-1 | 2-0 | 0-1 | 4-0 | 2-0 | 0-1 | 4-0 | –––– | 6-0 | 2-1 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 0-0 |
Nestor | 1-1 | 0-4 | 0-3 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 0-3 | 1-0 | 5-0 | 1-1 | 0-1 | 1-1 | –––– | 2-0 | 4-0 | 1-0 | 2-0 | 1-0 |
Olympia Thyrus SV | 2-1 | 2-2 | 1-3 | 4-1 | 1-1 | 2-0 | 2-3 | 5-1 | 2-1 | 1-0 | 3-2 | 1-1 | 4-2 | –––– | 1-0 | 0-2 | 1-2 | 2-2 |
Orvietana | 1-1 | 4-1 | 4-1 | 3-0 | 2-2 | 1-1 | 3-1 | 6-1 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | –––– | 3-1 | 1-0 | 2-0 |
Pontevalleceppi | 1-4 | 4-2 | 2-1 | 2-0 | 0-1 | 1-2 | 0-0 | 3-2 | 4-1 | 0-3 | 1-1 | 2-0 | 3-2 | 3-1 | 2-1 | –––– | 1-1 | 1-0 |
San Sisto | 1-0 | 1-1 | 2-1 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | 1-2 | 2-0 | 0-1 | 1-2 | 1-3 | 0-2 | 2-0 | 2-2 | 0-1 | 3-1 | –––– | 1-1 |
V.A. Sansepolcro | 0-0 | 2-0 | 1-2 | 3-0 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 2-2 | 5-0 | 1-1 | 3-0 | 1-2 | 2-0 | 1-1 | 1-4 | 0-0 | 0-0 | –––– |
La seconda classificata è stata ammessa direttamente in finale per aver inflitto alla quinta classificata un distacco in classifica superiore ai 9 punti.
Semifinali | Finale | ||||||||
2 | Lama | ||||||||
2 | Lama | 1 | |||||||
4 | Ellera | 2 | |||||||
3 | Narnese | 1 | |||||||
4 | Ellera | 2 |
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Lama | 1-2 | Ellera | Lama di San Giustino, 22 maggio 2022 |
Semifinali | Finale | ||||||||
13 | Bastia (dts) | 3 | |||||||
16 | Castel del Piano | 2 | |||||||
13 | Bastia | 2 | |||||||
14 | Angelana | 4 | |||||||
14 | Angelana (dts) | 3 | |||||||
15 | Ducato Spoleto | 1 |
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Bastia | 2-4 | Angelana | Bastia Umbra, 29 maggio 2022 |
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.