Loading AI tools
lista di un progetto Wikimedia Da Wikipedia, l'enciclopedia libera
Questo elenco riporta i nomi dei senatori della V legislatura della Repubblica Italiana dopo le elezioni politiche del 1968[1].
Gruppo | Eletti | A vita | Totale |
---|---|---|---|
Democrazia Cristiana (DC) | 135 | 2 | 137 |
Partito Comunista Italiano (PCI) | 77 | - | 77 |
PSI-PSDI Unificati (PSI) | 46 | - | 46 |
Partito Liberale Italiano (PLI) | 16 | - | 16 |
Movimento Sociale Italiano (MSI) | 11 | - | 13 |
Partito Socialista Italiano di Unità Proletaria (PSIUP) | 13 | - | 13 |
Sinistra indipendente (SI) | 11 | 1 | 12 |
Gruppo misto | 4 | 4 | 8 |
Totale | 315 | 7 | 322 |
Nominativo | Regione | Collegio | Gruppo (lista) |
---|---|---|---|
Dolores Abbiati Greco | Lombardia | Brescia | PCI (PCI-PSIUP) |
Angelo Abenante | Campania | Torre del Greco | PCI (PCI-PSIUP) |
Achille Accili | Abruzzo | L'Aquila-Sulmona | DC |
Gelasio Adamoli | Liguria | Genova I | PCI (PCI-PSIUP) |
Teodosio Aimoni | Lombardia | Ostiglia | PCI (PCI-PSIUP) |
Domenico Albanese | Sicilia | Termini Imerese - Cefalù | PSI-PSDI |
Gian Mario Albani | Lombardia | Rho | SI (PCI-PSIUP) |
Adelio Albarello | Friuli-Venezia Giulia | Gorizia | PSIUP (PCI-PSIUP) |
Francesco Albertini | Piemonte | Verbano-Cusio-Ossola | PSI-PSDI |
Pio Alessandrini | Lombardia | Varese | DC |
Luigi Anderlini | Umbria | Orvieto | SI (PCI-PSIUP) |
Oscar Andò | Sicilia | Enna | DC |
Cesare Angelini | Toscana | Lucca | DC |
Franco Antonicelli | Piemonte | Alessandria-Tortona | SI (PCI-PSIUP) |
Silvio Antonini | Umbria | Città di Castello | PCI (PCI-PSIUP) |
Domenico Arcudi | Sicilia | Partinico-Monreale | DC |
Francesco Arena | Sicilia | Messina | PLI |
Emilio Argiroffi | Calabria | Palmi | PCI (PCI-PSIUP) |
Luigi Arnone | Sicilia | Caltanissetta | PSI-PSDI |
Gioacchino Attaguile | Sicilia | Caltagirone | DC |
Tommaso Avezzano Comes | Puglia | Monopoli | PSI-PSDI |
Giuseppe Balbo | Piemonte | Mondovì | PLI |
Mario Baldini | Emilia-Romagna | Modena | DC |
Elio Ballesi | Marche | Macerata | DC |
Arialdo Banfi | Lombardia | Milano VI | PSI-PSDI |
Francescantonio Bardi | Basilicata | Lagonegro | PSI-PSDI |
Piero Bargellini | Toscana | Firenze I | DC |
Giuseppe Bartolomei | Toscana | Montevarchi | DC |
Emilio Battista | Lazio | Latina | DC |
Vincenzo Bellisario | Abruzzo | Avezzano | DC |
Giuseppe Belotti | Lombardia | Clusone | DC |
Lucio Benaglia | Piemonte | Novara | DC |
Tullio Benedetti | Piemonte | Susa | PCI (PCI-PSIUP) |
Arnaldo Bera | Lombardia | Cremona | PCI (PCI-PSIUP) |
Giorgio Bergamasco | Lombardia | Milano I | PLI |
Paolo Berlanda | Trentino-Alto Adige | Trento | DC |
Alessandro Bermani | Piemonte | Novara | PSI-PSDI |
Marzio Bernardinetti | Lazio | Rieti | DC |
Amato Berthet | Valle d'Aosta | Aosta | DC |
Ermenegildo Bertola | Piemonte | Vercelli | DC |
Giovanni Bertoli | Campania | Napoli V | PCI (PCI-PSIUP) |
Flavio Luigi Bertone | Liguria | La Spezia | PCI (PCI-PSIUP) |
Giuseppe Bettiol | Veneto | Padova | DC |
Francantonio Biaggi | Lombardia | Milano II | PLI |
Fausto Bisantis | Calabria | Nicastro | DC |
Guido Bisori | Toscana | Prato | DC |
Luigi Bloise | Calabria | Rossano | PSI-PSDI |
Giorgio Bo | Liguria | Chiavari | DC |
Giovanni Boano | Piemonte | Asti | DC |
Antonio Bonadies | Lazio | Roma (II, III o IV?) | DC |
Umberto Bonaldi | Lazio | Roma I | PLI |
Emilio Bonatti | Veneto | Adria | PCI (PCI-PSIUP) |
Delio Bonazzi | Emilia-Romagna | Forlì-Faenza | SI (PCI-PSIUP) |
Luigi Borsari | Emilia-Romagna | Carpi | PCI (PCI-PSIUP) |
Giacinto Bosco | Campania | Piedimonte Matese - Sessa Aurunca | DC |
Giacomo Bosso | Piemonte | Torino Centro | PLI |
Giovanni Brambilla | Lombardia | Lodi | PCI (PCI-PSIUP) |
Giacomo Brodolini | Marche | Ancona | PSI-PSDI |
Peter Brugger | Trentino-Alto Adige | Bolzano | Misto (PPST) |
Giuseppe Brusasca | Piemonte | Acqui Terme - Novi Ligure | DC |
Paolo Bufalini | Sicilia | Siracusa | PCI (PCI-PSIUP) |
Luigi Burtulo | Friuli-Venezia Giulia | Tolmezzo | DC |
Luigi Buzio | Piemonte | Acqui Terme - Novi Ligure | PSI-PSDI |
Osvaldo Cagnasso | Piemonte | Alba | DC |
Franco Calamandrei | Toscana | Pistoia | PCI (PCI-PSIUP) |
Piero Caleffi | Lombardia | Milano V | PSI-PSDI |
Tullia Romagnoli Carettoni | Lombardia | Mantova | SI (PCI-PSIUP) |
Martino Caroli | Puglia | Gallipoli-Galatina | DC |
Giuseppe Caron | Veneto | Treviso | DC |
Luigi Carraro | Veneto | Cittadella | DC |
Sebastiano Carucci | Puglia | Martina Franca | PCI (PCI-PSIUP) |
Cataldo Cassano | Emilia-Romagna | Borgotaro-Salsomaggiore | DC |
Gennaro Cassiani | Calabria | Castrovillari-Paola | DC |
Antonio Castellaccio | Sardegna | Sassari | PSI-PSDI |
Edoardo Catellani | Lombardia | Sondrio | PSI-PSDI |
Carlo Cavalli | Liguria | Genova III | PCI (PCI-PSIUP) |
Paolo Cavezzali | Lombardia | Varese | PSI-PSDI |
Michele Celidonio | Abruzzo | L'Aquila-Sulmona | PSI-PSDI |
Onorio Cengarle | Veneto | Bassano del Grappa | DC |
Giuseppe Cerami | Sicilia | Palermo II | DC |
Alfonso Chiariello | Campania | Napoli III | PLI |
Gerardo Chiaromonte | Campania | Napoli VI | PCI (PCI-PSIUP) |
Michele Cifarelli | Sicilia | Trapani | Misto (PRI) |
Maria Lisa Cinciari Rodano | Lazio | Civitavecchia | PCI (PCI-PSIUP) |
Alberto Cipellini | Piemonte | Cuneo-Saluzzo | PSI-PSDI |
Nicolò Rosario Cipolla | Sicilia | Sciacca | PCI (PCI-PSIUP) |
Tristano Codignola | Toscana | Firenze III | PSI-PSDI |
Pietro Colella | Campania | Nocera Inferiore | DC |
Aurelio Colleoni | Lombardia | Treviglio | DC |
Arturo Raffaello Colombi | Emilia-Romagna | Modena | PCI (PCI-PSIUP) |
Angelo Compagnoni | Lazio | Frosinone | PCI (PCI-PSIUP) |
Dionigi Coppo | Piemonte | Pinerolo | DC |
Mattia Coppola | Campania | Santa Maria Capua Vetere - Aversa | DC |
Ludovico Corrao | Sicilia | Alcamo | SI (PCI-PSIUP) |
Efisio Corrias | Sardegna | Cagliari | DC |
Alfredo Corrias | Sardegna | Oristano | DC |
Emilio Cuccu | Sardegna | Oristano | PSIUP (PCI-PSIUP) |
Heros Cuzari | Sicilia | Barcellona Pozzo di Gotto | DC |
Maria Pia Dal Canton | Veneto | Conegliano-Oderzo | DC |
Luciano Dal Falco | Veneto | Verona I | DC |
Luigi Dalvit | Trentino-Alto Adige | Mezzolombardo | DC |
Ugo D'Andrea | Lazio | Roma III | PLI |
Francesco Paolo D'Angelosante | Abruzzo | Pescara | PCI (PCI-PSIUP) |
Gastone Darè | Lombardia | Ostiglia | PSI-PSDI |
Nicola De Falco | Puglia | Taranto | PCI (PCI-PSIUP) |
Umberto De Leoni | Lazio | Roma I | DC |
Angelo De Luca | Abruzzo | Chieti | DC |
Augusto De Marsanich | Lazio | Roma II | MSI |
Fernando De Marzi | Veneto | Este | DC |
Salvatore De Matteis | Puglia | Tricase | PSI-PSDI |
Salverino De Vito | Campania | Sant'Angelo dei Lombardi | DC |
Fabiano De Zan | Lombardia | Salò | DC |
Alberto Del Nero | Toscana | Massa-Carrara | DC |
Franco Del Pace | Toscana | Montevarchi | PCI (PCI-PSIUP) |
Francesco Deriu | Sardegna | Sassari | DC |
Araldo di Crollalanza | Puglia | Bari | MSI |
Giuseppe Di Prisco | Veneto | Rovigo | PSIUP (PCI-PSIUP) |
Balda Di Vittorio | Puglia | Lucera | PCI (PCI-PSIUP) |
Carmelo Dinaro | Calabria | Palmi | MSI |
Dino Dindo | Veneto | Verona I | PSI-PSDI |
Guglielmo Donati | Emilia-Romagna | Forlì-Faenza | DC |
Mario Dosi | Lombardia | Rho | DC |
Fazio Fabbrini | Toscana | Siena | PCI (PCI-PSIUP) |
Mario Fabiani | Toscana | Prato | PCI (PCI-PSIUP) |
Eolo Fabretti | Marche | Jesi-Senigallia | PCI (PCI-PSIUP) |
Annibale Fada | Lombardia | Brescia | DC |
Franca Falcucci | Lazio | Roma VII | DC |
Amintore Fanfani | Toscana | Arezzo | DC |
Ariella Farneti | Emilia-Romagna | Cesena | PCI (PCI-PSIUP) |
Giorgio Fenoaltea | Lazio | Rieti | PSI-PSDI |
Carlo Fermariello | Campania | Napoli IV | PCI (PCI-PSIUP) |
Francesco Ferrari | Puglia | Tricase | DC |
Giacomo Ferrari | Emilia-Romagna | Parma | PCI (PCI-PSIUP) |
Luigi Ferroni | Veneto | Chioggia | PSI-PSDI |
Cristoforo Filetti | Sicilia | Acireale | MSI |
Andrea Filippa | Piemonte | Torino Dora Oltre Stura Collina | PSIUP (PCI-PSIUP) |
Mario Finizzi | Puglia | Gallipoli-Galatina | PLI |
Gaetano Fiorentino | Campania | Napoli III | MSI (PDIUM) |
Arcangelo Florena | Sicilia | Patti | DC |
Mario Follieri | Puglia | Lucera | DC |
Renzo Forma | Piemonte | Ivrea | DC |
Rino Formica | Puglia | Bari | PSI-PSDI |
Paolo Fortunati | Emilia-Romagna | Bologna II | PCI (PCI-PSIUP) |
Francesco Fossa | Liguria | Genova I | PSI-PSDI |
Enea Franza | Campania | Benevento - Ariano Irpino | MSI |
Torquato Fusi | Toscana | Grosseto | PCI (PCI-PSIUP) |
Carlo Galante Garrone | Piemonte | Casale Monferrato - Chivasso | SI (PCI-PSIUP) |
Walter Garavelli | Veneto | Conegliano-Oderzo | PSI-PSDI |
Eugenio Gatto | Veneto | Mirano | DC |
Simone Gatto | Sicilia | Enna | SI (PCI-PSIUP) |
Silvio Gava | Campania | Castellammare di Stabia | DC |
Giacinto Genco | Puglia | Altamura | DC |
Stefano Germanò | Sicilia | Barcellona Pozzo di Gotto | PLI |
Giovanni Battista Gianquinto | Veneto | Venezia | PCI (PCI-PSIUP) |
Giovanni Giraudo | Piemonte | Cuneo-Saluzzo | DC |
Luigi Grimaldi | Sicilia | Enna | MSI |
Giovanni Gronchi | A vita | – | Misto |
Michele Guanti | Basilicata | Matera | PCI (PCI-PSIUP) |
Francesco Iannelli | Campania | Avellino | PSI-PSDI |
Lino Iannuzzi | Campania | Sala Consilina - Vallo della Lucania | PSI-PSDI |
Gaetano Illuminati | Abruzzo | Teramo | PCI (PCI-PSIUP) |
Vincenzo Indelli | Campania | Eboli | DC |
Onofrio Jannuzzi | Puglia | Molfetta | DC |
Girolamo La Penna | Molise | Larino | DC |
Giuseppe La Rosa | Sicilia | Ragusa | DC |
Domenico Latanza | Puglia | Taranto | MSI |
Achille Lauro | Campania | Napoli IV | MSI (PDIUM) |
Giovanni Leone | A vita | – | DC |
Carlo Levi | Lazio | Velletri | SI (PCI-PSIUP) |
Girolamo Li Causi | Sicilia | Piazza Armerina | PCI (PCI-PSIUP) |
Mario Li Vigni | Emilia-Romagna | Rimini | PSIUP (PCI-PSIUP) |
Dino Limoni | Veneto | Verona Pianura | DC |
Emanuele Lisi | Lazio | Frosinone | DC |
Barbaro Lo Giudice | Sicilia | Catania II | DC |
Giovanni Lombardi | Lombardia | Cremona | DC |
Pietro Lombari | Campania | Caserta | DC |
Orlando Lucchi | Trentino-Alto Adige | Trento | PSI-PSDI |
Francesco Lugnano | Campania | Santa Maria Capua Vetere - Aversa | PCI (PCI-PSIUP) |
Nello Lusoli | Emilia-Romagna | Castelnovo ne' Monti - Sassuolo | PCI (PCI-PSIUP) |
Domenico Macaggi | Liguria | Genova III | PSI-PSDI |
Antonino Maccarrone | Toscana | Livorno | PCI (PCI-PSIUP) |
Pietro Maccarrone | Sicilia | Catania II | PCI (PCI-PSIUP) |
Italo Maderchi | Lazio | Roma VI | PCI (PCI-PSIUP) |
Michele Magno | Puglia | Cerignola | PCI (PCI-PSIUP) |
Giulio Maier | Toscana | Firenze I | PSI-PSDI |
Mario Mammuccari | Lazio | Tivoli | PCI (PCI-PSIUP) |
Gaetano Mancini | Calabria | Cosenza | PSI-PSDI |
Attilio Manenti | Marche | Urbino | PCI (PCI-PSIUP) |
Salvatore Mannironi | Sardegna | Nuoro | DC |
Giovanni Marcora | Lombardia | Vimercate | DC |
Gianfranco Maris | Lombardia | Vimercate | PCI (PCI-PSIUP) |
Mario Martinelli | Lombardia | Cantù | DC |
Sergio Marullo di Condojanni | Sicilia | Caltagirone | SI (PCI-PSIUP) |
Angelo Custode Masciale | Puglia | Barletta-Trani | PSIUP (PCI-PSIUP) |
Perpetuo Bruno Massobrio | Piemonte | Torino FIAT Aeritalia Ferriere | PLI |
Antonio Mazzarolli | Veneto | Vittorio Veneto - Montebelluna | DC |
Giacomo Samuele Mazzoli | Lombardia | Breno | DC |
Giuseppe Medici | Emilia-Romagna | Castelnovo ne' Monti - Sassuolo | DC |
Alessandro Menchinelli | Toscana | Volterra | PSIUP (PCI-PSIUP) |
Aristide Merloni | Marche | Jesi-Senigallia | DC |
Cesare Merzagora | A vita | – | Misto |
Angiola Minella Molinari | Liguria | Genova II | PCI (PCI-PSIUP) |
Giacinto Minnocci | Lazio | Sora-Cassino | PSI-PSDI |
Eugenio Montale | A vita | – | Misto |
Gustavo Montini | Friuli-Venezia Giulia | Pordenone | DC |
Giorgio Morandi | Liguria | La Spezia | DC |
Francesco Moranino | Piemonte | Vercelli | PCI (PCI-PSIUP) |
Alessandro Morino | Lombardia | Milano IV | PSI-PSDI |
Tommaso Morlino | Lombardia | Lecco | DC |
Antonino Murmura | Calabria | Vibo Valentia | DC |
Vittorio Naldini | Lombardia | Pavia | PSIUP (PCI-PSIUP) |
Gastone Nencioni | Lombardia | Milano II | MSI |
Luigi Noè | Lombardia | Abbiategrasso | DC |
Giorgio Oliva | Veneto | Schio | DC |
Luigi Orlandi | Emilia-Romagna | Bologna III - Imola | PCI (PCI-PSIUP) |
Giulio Orlando | Puglia | Martina Franca | DC |
Adriano Ossicini | Lazio | Viterbo | SI (PCI-PSIUP) |
Pietro Pala | Sardegna | Tempio-Ozieri | DC |
Vasco Palazzeschi | Toscana | Firenze III | PCI (PCI-PSIUP) |
Vincenzo Palumbo | Lombardia | Milano IV | PLI |
Gaspare Papa | Campania | Napoli I | PCI (PCI-PSIUP) |
Ferruccio Parri | A vita | – | SI |
Aldo Pauselli | Umbria | Terni | PSI-PSDI |
Antonio Pecoraro | Sicilia | Corleone-Bagheria | DC |
Emilio Pegoraro | Veneto | Este | PCI (PCI-PSIUP) |
Guglielmo Pelizzo | Friuli-Venezia Giulia | Cividale del Friuli | DC |
Giuseppe Pella | Piemonte | Mondovì | DC |
Antonio Pellicanò | Calabria | Reggio Calabria | PSIUP (PCI-PSIUP) |
Edoardo Perna | Lazio | Roma IV | PCI (PCI-PSIUP) |
Francesco Perri | Liguria | Genova IV | PLI |
Vitantonio Perrino | Puglia | Brindisi | DC |
Ignazio Petrone | Basilicata | Melfi | PCI (PCI-PSIUP) |
Bonaventura Picardi | Basilicata | Lagonegro | DC |
Luigi Picardo | Sicilia | Caltanissetta | MSI |
Attilio Piccioni | Lazio | Roma V | DC |
Salvatore Piccolo | Campania | Nola | DC |
Giovanni Pieraccini | Toscana | Viareggio | PSI-PSDI |
Biagio Pinto | Campania | Sala Consilina - Vallo della Lucania | Misto (PRI) |
Giorgio Piero Piovano | Lombardia | Voghera | PCI (PCI-PSIUP) |
Luigi Pirastu | Sardegna | Iglesias | PCI (PCI-PSIUP) |
Ismer Piva | Emilia-Romagna | Ferrara | PCI (PCI-PSIUP) |
Pasquale Poerio | Calabria | Crotone | PCI (PCI-PSIUP) |
Vittorio Pozzar | Lombardia | Monza | DC |
Augusto Premoli | Veneto | Venezia | PLI |
Costantino Preziosi | Campania | Afragola | PSIUP (PCI-PSIUP) |
Vito Raia | Sicilia | Ragusa | PSIUP (PCI-PSIUP) |
Francesco Renda | Sicilia | Agrigento | PCI (PCI-PSIUP) |
Cristoforo Ricci | Campania | Cerreto Sannita | DC |
Camillo Ripamonti | Lombardia | Lodi | DC |
Arturo Robba | Lombardia | Milano III | PLI |
Riccardo Romano | Campania | Salerno | PCI (PCI-PSIUP) |
Vito Rosa | Puglia | Bitonto | DC |
Manlio Rossi Doria | Campania | Sant'Angelo dei Lombardi | PSI-PSDI |
Raffaele Rossi | Umbria | Terni | PCI (PCI-PSIUP) |
Ada Valeria Ruhl Bonazzola | Lombardia | Abbiategrasso | PCI (PCI-PSIUP) |
Meuccio Ruini | A vita | – | Misto |
Luigi Russo | Puglia | Monopoli | DC |
Giuseppe Salari | Umbria | Foligno-Spoleto | DC |
Remo Salati | Emilia-Romagna | Reggio Emilia | PCI (PCI-PSIUP) |
Agide Samaritani | Emilia-Romagna | Ravenna | PCI (PCI-PSIUP) |
Remo Sammartino | Molise | Campobasso-Isernia | DC |
Natale Santero | Lombardia | Busto Arsizio | DC |
Decio Scardaccione | Basilicata | Corleto Perticara | DC |
Mario Scelba | Sicilia | Acireale | DC |
Domenico Schiavone | Basilicata | Tricarico | DC |
Dante Schietroma | Lazio | Frosinone | PSI-PSDI |
Alfredo Scipioni | Marche | Ascoli Piceno | DC |
Mauro Scoccimarro | Veneto | Chioggia | PCI (PCI-PSIUP) |
Pietro Secchia | Piemonte | Biella | PCI (PCI-PSIUP) |
Remo Segnana | Trentino-Alto Adige | Pergine Valsugana | DC |
Antonio Segni | A vita | – | DC |
Domenico Segreto | Sicilia | Sciacca | PSI-PSDI |
Paolo Sema | Friuli-Venezia Giulia | Trieste II | PCI (PCI-PSIUP) |
Ignazio Vincenzo Senese | Lazio | Sora-Cassino | DC |
Nicola Signorello | Lazio | Roma VIII | DC |
Francesco Smurra | Calabria | Rossano | DC |
Francesco Soliano | Lombardia | Vigevano | PCI (PCI-PSIUP) |
Girolamo Sotgiu | Sardegna | Cagliari | PCI (PCI-PSIUP) |
Giovanni Spagnolli | Trentino-Alto Adige | Rovereto | DC |
Tommaso Spasari | Calabria | Catanzaro | DC |
Giuseppe Spataro | Abruzzo | Lanciano-Vasto | DC |
Alberto Spigaroli | Emilia-Romagna | Fiorenzuola d'Arda - Fidenza | DC |
Francesco Stefanelli | Puglia | Altamura | PCI (PCI-PSIUP) |
Alfonso Tanga | Campania | Benevento - Ariano Irpino | DC |
Angelo Tansini | Emilia-Romagna | Piacenza | PSI-PSDI |
Fernando Tanucci Nannini | Campania | Napoli II | MSI |
Franco Tedeschi | Emilia-Romagna | Portomaggiore | PSI-PSDI |
Giglia Tedesco Tatò | Toscana | Arezzo | PCI (PCI-PSIUP) |
Umberto Terracini | Toscana | Firenze II | PCI (PCI-PSIUP) |
Alfonso Tesauro | Campania | Sala Consilina - Vallo della Lucania | DC |
Tiziano Tessitori | Friuli-Venezia Giulia | Udine | DC |
Romolo Tiberi | Umbria | Orvieto | DC |
Giuseppe Togni | Toscana | Viareggio | DC |
Giusto Tolloy | Veneto | Belluno | PSI-PSDI |
Angelo Tomassini | Lazio | Roma III | PSIUP (PCI-PSIUP) |
Evio Tomasucci | Marche | Pesaro-Fano | PCI (PCI-PSIUP) |
Carlo Torelli | Piemonte | Verbano-Cusio-Ossola | DC |
Giuseppe Tortora | Emilia-Romagna | Ferrara | PSI-PSDI |
Giuseppe Trabucchi | Veneto | Verona Collina | DC |
Renato Treu | Veneto | Vicenza | DC |
Luigi Tropeano | Calabria | Catanzaro | PCI (PCI-PSIUP) |
Franz Turchi | Lazio | Roma V | MSI |
Dario Valori | Umbria | Perugia II | PSIUP (PCI-PSIUP) |
Pasquale Valsecchi | Lombardia | Como | DC |
Athos Valsecchi | Lombardia | Sondrio | DC |
Franco Varaldo | Liguria | Savona | DC |
Mario Venanzi | Lombardia | Milano V | PCI (PCI-PSIUP) |
Giovanni Venturi | Marche | Urbino | DC |
Enzo Veronesi | Emilia-Romagna | Bologna I | PLI |
Vito Vincenzo Verrastro | Basilicata | Potenza | DC |
Graziano Verzotto | Sicilia | Noto | DC |
Italo Viglianesi | Lombardia | Milano III | PSI-PSDI |
Mario Vignola | Campania | Eboli | PSI-PSDI |
Giuseppe Vignolo | Piemonte | Acqui Terme - Novi Ligure | PCI (PCI-PSIUP) |
Friedrich Volgger | Trentino-Alto Adige | Bressanone | Misto (PPST) |
Raoul Zaccari | Liguria | Imperia | DC |
Attilio Zannier | Friuli-Venezia Giulia | Tolmezzo | PSI-PSDI |
Gino Zannini | Emilia-Romagna | Rimini | DC |
Ennio Zelioli Lanzini | Lombardia | Crema | DC |
Giovanni Zonca | Lombardia | Bergamo | DC |
Michele Zuccalà | Lombardia | Busto Arsizio | PSI-PSDI |
Faustino Zugno | Lombardia | Chiari | DC |
Uscente | Entrante | Data subentro | Circoscrizione |
---|---|---|---|
Alessandro Morino | Elena Gatti Caporaso | 23.01.1969 | Lombardia |
Domenico Macaggi | Giovanni Di Benedetto | 13.03.1969 | Liguria |
Agide Samaritani | Lino Venturi | 21.03.1969 | Emilia-Romagna |
Onofrio Jannuzzi | Mauro Pennacchio | 23.05.1969 | Puglia |
Giacomo Brodolini | Giuseppe Righetti | 30.07.1969 | Marche |
Graziano Verzotto | Camillo Giardina | 11.12.1969 | Sicilia |
Vincenzo Bellisario | Pietro De Dominicis | 14.01.1970 | Abruzzo |
Giovanni Bertoli | Oreste Catalano | 29.01.1970 | Campania |
Giulio Maier | Mario Ferri | 10.02.1970 | Toscana |
Giacomo Ferrari | Carlo Cerri | 30.04.1970 | Emilia-Romagna |
Heros Cuzari | Aldio Di Grazia | 12.06.1970 | Sicilia |
Pietro Lombari | Vincenzo Barra | 10.08.1970 | Campania |
Vito Vincenzo Verrastro | Antonio Bolettieri | 11.11.1970 | Basilicata |
– | Pietro Nenni | 25.11.1970 | A vita (nomina presidenziale) |
Aristide Merloni | Umberto Delle Fave | 15.01.1971 | Marche |
Umberto Delle Fave | Alessandro Niccoli | 26.01.1971 | Marche |
Guglielmo Donati | Furio Farabegoli | 17.02.1971 | Emilia-Romagna |
Perpetuo Bruno Massobrio | Cesare Rotta | 11.03.1971 | Piemonte |
Salvatore Mannironi | Ignazio Serra | 15.04.1971 | Sardegna |
Natale Santero | Leonello Zenti | 15.04.1971 | Lombardia |
Alfio Di Grazia | Danilo Bruni | 13.05.1971 | Sicilia |
Arcangelo Florena | Giovanni Cassarino | 22.06.1971 | Sicilia |
Francesco Moranino | Sergio Scarpa | 22.06.1971 | Piemonte |
Tommaso Spasari | Filippo Murdaca | 25.11.1971 | Calabria |
Annibale Fada | Giovanni Celasco | 24.12.1971 | Lombardia |
– | Giuseppe Saragat | 29.12.1971 | A vita (di diritto) |
Mauro Scoccimarro | Ugo Croatto | 18.01.1972 | Veneto |
– | Amintore Fanfani | 09.03.1972 | A vita (nomina presidenziale) |
Amintore Fanfani[N 1] | Giorgio Braccesi | 15.03.1972 | Toscana |
Amato Berthet | – | – | Valle d'Aosta |
Elio Ballesi | – | – | Marche |