Liste des membres du Conseil national suisse (2019-2023)
liste d'un projet Wikimedia / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Pour un article plus général, voir Liste des membres du Conseil national suisse.
Cet article donne la liste des 200 membres du Conseil national pendant la 51e législature de l'Assemblée fédérale suisse (2019-2023)[1],[2],[3]. Ils sont en fonction du au .
Davantage d’informations Portrait, Conseiller national ...
Portrait | Conseiller national | Canton | Parti | Groupe[4] | Sortant | Voix | Date de naissance |
Profession ou titre[5] | Remarques | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Addor, Jean-Luc Jean-Luc Addor | Valais | UDC | V | Oui | 17 535 | Avocat, licencié en droit | |||||
Aebi, Andreas Andreas Aebi | Berne | UDC | V | Oui | 104 955 | Maître agriculteur | |||||
Aebischer, Matthias Matthias Aebischer | Berne | PS | S | Oui | 63 397 | Journaliste[6] | |||||
Aeschi, Thomas Thomas Aeschi | Zoug | UDC | V | Oui | 15 359 | Licencié en économie, master en administration publique | |||||
Amaudruz, Céline Céline Amaudruz | Genève | UDC | V | Oui | 16 434 | Licenciée en droit | |||||
Amoos, Emmanuel Emmanuel Amoos | Valais | PS | S | Non | 10 687 | Responsable administratif | Remplace Mathias Reynard le | ||||
Andrey, Gerhard Gerhard Andrey | Fribourg | PES | G | Non | 14 417 | Ingénieur | |||||
Arslan, Sibel Sibel Arslan | Bâle-Ville | PES | G | Oui | 13 582 | Licenciée en droit | |||||
Atici, Mustafa Mustafa Atici | Bâle-Ville | PS | S | Non | 15 310 | Entrepreneur | Obtient son siège à la suite de l'élection d'Eva Herzog au Conseil des États | ||||
Badertscher, Christine Christine Badertscher | Berne | PES | G | Non | 45 125 | Employée chez SWISSAID | |||||
Badran, Jacqueline Jacqueline Badran | Zurich | PS | S | Oui | 109 992 | Diplôme en philosophie et licence en sciences de la communication | |||||
Barrile, Angelo Angelo Barrile | Zurich | PS | S | Oui | 83 219 | Médecin généraliste | |||||
Baumann, Kilian Kilian Baumann | Berne | PES | G | Non | 47 311 | Agriculteur bio | |||||
Bäumle, Martin Martin Bäumle | Zurich | PVL | GL | Oui | 76 229 | Diplôme en chimie EPF | |||||
Bellaïche, Judith Judith Bellaïche | Zurich | PVL | GL | Non | 54 179 | Juriste, cheffe d'entreprise | |||||
Bendahan, Samuel Samuel Bendahan | Vaud | PS | S | Oui | 37 923 | Consultant, maître d'enseignement | |||||
Berthoud, Alexandre Alexandre Berthoud | Vaud | PLR | RL | Oui | 32 811 | Responsable d'agence bancaire | Remplace Isabelle Moret le | ||||
Bertschy, Kathrin Kathrin Bertschy | Berne | PVL | GL | Oui | 58 343 | Licenciée en sciences politiques | |||||
Binder-Keller, Marianne Marianne Binder-Keller | Argovie | LC | M-E | Non | 27 202 | Conseillère en communication et publicitaire | |||||
Bircher, Martina Martina Bircher | Argovie | UDC | V | Non | 58 757 | Économiste d'entreprise | |||||
Birrer-Heimo, Prisca Prisca Birrer-Heimo | Lucerne | PS | S | Oui | 31 363 | Ingénieure économiste | |||||
Bourgeois, Jacques Jacques Bourgeois | Fribourg | PLR | RL | Oui | 19 838 | Ingénieur agronome HES | |||||
Bregy, Philipp Matthias Philipp Matthias Bregy | Valais | LC | M-E | Oui | 21 689 | Avocat | |||||
Brenzikofer, Florence Florence Brenzikofer | Bâle-Campagne | PES | G | Non | 15 902 | Enseignante au secondaire | Obtient son siège à la suite de l'élection de Maya Graf au Conseil des États | ||||
Brunner, Thomas Thomas Brunner | Saint-Gall | PVL | GL | Non | 12 506 | Climatologue | |||||
Büchel, Roland Rino Roland Rino Büchel | Saint-Gall | UDC | V | Oui | 43 906 | Manager sportif, entrepreneur | |||||
Buffat, Michaël Michaël Buffat | Vaud | UDC | V | Oui | 31 677 | Responsable d'agence bancaire | |||||
Bühler, Manfred Manfred Bühler | Berne | UDC | V | Non | 90 206 | Avocat | Remplace Albert Rösti le . | ||||
Bulliard-Marbach, Christine Christine Bulliard-Marbach | Fribourg | LC | M-E | Oui | 20 400 | Enseignante | |||||
Burgherr, Thomas Thomas Burgherr | Argovie | UDC | V | Oui | 63 155 | Diplôme fédéral de maître charpentier | |||||
Candinas, Martin Martin Candinas | Grisons | LC | M-E | Oui | 23 143 | Spécialiste technique, partner et key account manager | |||||
Cattaneo, Rocco Rocco Cattaneo | Tessin | PLR | RL | Oui | 26 285 | Licencié en économie publique | |||||
Christ, Katja Katja Christ | Bâle-Ville | PVL | GL | Non | 3 816 | Licenciée en droit, avocate | Première conseillère nationale vert'libérale de Bâle-Ville | ||||
Clivaz, Christophe Christophe Clivaz | Valais | PES | G | Non | 17 377 | Ingénieur chimiste EPF | Premier conseiller national vert valaisan | ||||
Cottier, Damien Damien Cottier | Neuchâtel | PLR | RL | Non | 9 343 | Conseiller d'Ambassade (DFAE) | |||||
Courten, Thomas de Thomas de Courten | Bâle-Campagne | UDC | V | Oui | 24 498 | Entrepreneur | |||||
Crottaz, Brigitte Brigitte Crottaz | Vaud | PS | S | Oui | 37 755 | Médecin, endocrinologue-diabétologue | |||||
Dandrès, Christian Christian Dandrès | Genève | PS | S | Non | 27 386 | Avocat | |||||
de la Reussille, Denis Denis de la Reussille | Neuchâtel | POP-PST | G | Oui | 9 761 | ||||||
Dettling, Marcel Marcel Dettling | Schwytz | UDC | V | Oui | 21 716 | Agriculteur | |||||
Dobler, Marcel Marcel Dobler | Saint-Gall | PLR | RL | Oui | 30 775 | Entrepreneur | |||||
Egger, Kurt Kurt Egger | Thurgovie | PES | G | Non | 7 846 | Ingénieur | |||||
Egger, Mike Mike Egger | Saint-Gall | UDC | V | Oui | 44 107 | Boucher | |||||
Estermann, Yvette Yvette Estermann | Lucerne | UDC | V | Oui | 32 217 | Médecin | |||||
Falkenstein, Patricia von Patricia von Falkenstein | Bâle-Ville | PLS | RL | Non | 9 363 | Juriste | Remplace Christoph Eymann en novembre 2021 | ||||
Farinelli, Alex Alex Farinelli | Tessin | PLR | RL | Non | 30 036 | Économiste | |||||
Fehlmann Rielle, Laurence Laurence Fehlmann Rielle | Genève | PS | S | Oui | 27 938 | Licenciée en sciences politiques | |||||
Feller, Olivier Olivier Feller | Vaud | PLR | RL | Oui | 46 542 | Juriste, lobbyiste | |||||
Feri, Yvonne Yvonne Feri | Argovie | PS | S | Oui | 46 241 | Employée de commerce | |||||
Fiala, Doris Doris Fiala | Zurich | PLR | RL | Oui | 71 977 | Cheffe d'entreprise | |||||
Fischer, Roland Roland Fischer | Lucerne | PVL | GL | Non[7] | 10 982 | Économiste | |||||
Fivaz, Fabien Fabien Fivaz | Neuchâtel | PES | G | Non | 10 753 | Biologiste | |||||
Flach, Beat Beat Flach | Argovie | PVL | GL | Oui | 25 748 | Master of Law | |||||
Fluri, Kurt Kurt Fluri | Soleure | PLR | RL | Oui | 17 787 | Licencié en droit, avocat et notaire | |||||
Fridez, Pierre-Alain Pierre-Alain Fridez | Jura | PS | S | Oui | 6 487 | Médecin | |||||
Friedl, Claudia Claudia Friedl | Saint-Gall | PS | S | Oui | 23 718 | Docteure en sciences de l'environnement | |||||
Friedli, Esther Esther Friedli | Saint-Gall | UDC | V | Non | 39 540 | Politologue | |||||
Funiciello, Tamara Tamara Funiciello | Berne | PS | S | Non | 46 668 | Étudiante | |||||
Gafner, Andreas Andreas Gafner | Berne | UDF | V | Non | 13 885 | Maître agriculteur | |||||
Geissbühler, Andrea Andrea Geissbühler | Berne | UDC | V | Oui | 94 768 | Policière, enseignante | |||||
Giacometti, Anna Anna Giacometti | Grisons | PLR | RL | Non | 6 932 | Présidente de commune | |||||
Giezendanner, Benjamin Benjamin Giezendanner | Argovie | UDC | V | Non | 68 024 | Entrepreneur | |||||
Girod, Bastien Bastien Girod | Zurich | PES | G | Oui | 89 015 | Business Developer | |||||
Glanzmann-Hunkeler, Ida Ida Glanzmann-Hunkeler | Lucerne | LC | M-E | Oui | 37 217 | Employée de commerce | |||||
Glarner, Andreas Andreas Glarner | Argovie | UDC | V | Oui | 64 053 | Entrepreneur | |||||
Glättli, Balthasar Balthasar Glättli | Zurich | PES | G | Oui | 85 677 | Chef d'entreprise | |||||
Gmür, Alois Alois Gmür | Schwytz | LC | M-E | Oui | 14 194 | Maître brasseur | |||||
Gössi, Petra Petra Gössi | Schwytz | PLR | RL | Oui | 20 980 | Licenciée en droit | |||||
Graber, Michael Michael Graber | Valais | UDC | V | Oui | 9 453 | Licencié en droit | |||||
Graf-Litscher, Edith Edith Graf-Litscher | Thurgovie | PS | S | Oui | 16 101 | Lobbyiste | |||||
Gredig, Corina Corina Gredig | Zurich | PVL | GL | Non | 60 493 | Cheffe d'entreprise | |||||
Grin, Jean-Pierre Jean-Pierre Grin | Vaud | UDC | V | Oui | 35 966 | Maitre agriculteur | |||||
Grossen, Jürg Jürg Grossen | Berne | PVL | GL | Oui | 57 328 | Planificateur-électricien | |||||
Grüter, Franz Franz Grüter | Lucerne | UDC | V | Oui | 40 468 | Entrepreneur | |||||
Gschwind, Jean-Paul Jean-Paul Gschwind | Jura | LC | M-E | Oui | 4 622 | Médecin vétérinaire | |||||
Gugger, Nik Nik Gugger | Zurich | PEV | M-E | Oui | 26 059 | Entrepreneur social, conseil aux entreprises | |||||
Guggisberg, Lars Lars Guggisberg | Berne | UDC | V | Non | 91 616 | Chef d'entreprise, avocat | Obtient son siège à la suite de l'élection de Werner Salzmann au Conseil des États | ||||
Gutjahr, Diana Diana Gutjahr | Thurgovie | UDC | V | Oui | 32 045 | Entrepreneuse | |||||
Gysi, Barbara Barbara Gysi | Saint-Gall | PS | S | Oui | 19 952 | Master en Public Management | |||||
Gysin, Greta Greta Gysin | Tessin | PES | G | Non | 19 952 | Politologue et syndicaliste | |||||
Haab, Martin Martin Haab | Zurich | UDC | V | Oui | 109 995 | Diplôme fédéral d'agriculteur | |||||
Heer, Alfred Alfred Heer | Zurich | UDC | V | Oui | 118 987 | Entrepreneur, diplôme fédéral d'employé de commerce | |||||
Heimgartner, Stefanie Stefanie Heimgartner | Argovie | UDC | V | Non | 55 361 | Employée de commerce | Obtient son siège à la suite de l'élection de Hansjörg Knecht au Conseil des États | ||||
Herzog, Verena Verena Herzog | Thurgovie | UDC | V | Oui | 28 642 | Enseignante | |||||
Hess, Erich Erich Hess | Berne | UDC | V | Oui | 99 481 | Entrepreneur, chauffeur poids lourds | |||||
Hess, Lorenz Lorenz Hess | Berne | LC | M-E | Oui | 49 352 | Diplôme fédéral de conseiller en relations publiques | |||||
Huber, Alois Alois Huber | Argovie | UDC | V | non | 55 255 | Agriculteur | Obtient son siège à la suite de l'élection de Jean-Pierre Gallati au gouvernement argovien | ||||
Hurni, Baptiste Baptiste Hurni | Neuchâtel | PS | S | Non | 8 693 | Avocat | |||||
Hurter, Thomas Thomas Hurter | Schaffhouse | UDC | V | Oui | 13 533 | Master of Business Administration | |||||
Imark, Christian Christian Imark | Soleure | UDC | V | Oui | 24 339 | Entrepreneur indépendant, bachelor en architecture HES | |||||
Jauslin, Matthias Matthias Jauslin | Argovie | PLR | RL | Oui | 29 835 | Entrepreneur, diplôme fédéral d'installateur électrique | |||||
Jost, Marc Marc Jost | Berne | PEV | M-E | Oui | 18 923 | Théologien | Remplace Marianne Streiff le | ||||
Kälin, Irène Irène Kälin | Argovie | PES | G | Oui | 34 501 | Bachelor en sciences de l'islam, master en cultures des religions | |||||
Kamerzin, Sidney Sidney Kamerzin | Valais | LC | M-E | Non | 25 602 | Avocat-notaire | |||||
Keller, Peter Peter Keller | Nidwald | UDC | V | Oui | 9 655 | Licencié en philosophie | |||||
Klopfenstein Broggini, Delphine Delphine Klopfenstein Broggini | Genève | PES | G | Non | 20 026 | Sociologue | |||||
Köppel, Roger Roger Köppel | Zurich | UDC | V | Oui | 121 098 | Rédacteur en chef de Die Weltwoche | |||||
Kutter, Philipp Philipp Kutter | Zurich | LC | M-E | Oui | 29 107 | Licencié en philosophie | |||||
Landolt, Martin Martin Landolt | Glaris | LC | M-E | Oui | 6 396 | Diplôme fédéral d'économiste d'entreprise | |||||
Locher Benguerel, Sandra Sandra Locher Benguerel | Grisons | PS | S | Non | 9 567 | Enseignante, présidente des enseignants grisons | |||||
Lohr, Christian Christian LohrChristian Lohr | Thurgovie | LC | M-E | Oui | 19 632 | Enseignant en HES, auteur | |||||
Lüscher, Christian Christian Lüscher | Genève | PLR | RL | Oui | 35 081 | Avocat | |||||
Mäder, Jörg Jörg MäderJörg Mäder | Zurich | PVL | GL | Non | 55 718 | Programmeur | |||||
Mahaim, Raphaël Raphaël Mahaim | Vaud | PES | G | Non | 29 856 | Avocat, chargé de cours à la HES-SO | Remplace Daniel Brélaz le . | ||||
Maillard, Pierre-Yves Pierre-Yves Maillard | Vaud | PS | S | Non[8] | 59 514 | Syndicaliste | |||||
Maitre, Vincent Vincent Maitre | Genève | LC | M-E | Non | 15 285 | Avocat | |||||
Marchesi, Piero Piero Marchesi | Tessin | UDC | V | Non | 12 315 | Cadre d'entreprise | Obtient son siège à la suite de l'élection de Marco Chiesa au Conseil des États | ||||
Markwalder, Christa Christa Markwalder | Berne | PLR | RL | Oui | 66 264 | Licenciée en droit, certificat en sciences de l'environnement | |||||
Marra, Ada Ada Marra | Vaud | PS | S | Oui | 49 953 | Licenciée en sciences politiques | |||||
Marti, Min Li Min Li Marti | Zurich | PS | S | Oui | 88 371 | Licenciée en philosophie | |||||
Marti, Samira Samira Marti | Bâle-Campagne | PS | S | Oui | 22 993 | Étudiante en économie à l'Université de Zurich[9] | |||||
Martullo-Blocher, Magdalena Magdalena Martullo-Blocher | Grisons | UDC | V | Oui | 23 942 | Licenciée en sciences économiques | |||||
Masshardt, Nadine Nadine Masshardt | Berne | PS | S | Oui | 68 265 | Master en histoire | |||||
Matter, Michel Michel Matter | Genève | PVL | GL | Non | 10 781 | Médecin ophtalmologue | Premier conseiller national vert'libéral du canton de Genève | ||||
Matter, Thomas Thomas Matter | Zurich | UDC | V | Oui | 115 138 | Entrepreneur | |||||
Meier, Andreas Andreas Meier | Argovie | LC | M-E | Non | 12 582 | Viticulteur | Remplace Ruth Humbel le . | ||||
Mettler, Melanie Melanie MettlerMelanie Mettler | Berne | PVL | GL | Non | 25 395 | Cheffe d'entreprise | |||||
Meyer, Mattea Mattea MeyerMattea Meyer | Zurich | PS | S | Oui | 89 270 | Master en géographie humaine et économique | |||||
Michaud Gigon, Sophie Sophie Michaud Gigon | Vaud | PES | G | Non | 32 205 | Directrice d'une ONG | |||||
Molina, Fabian Fabian Molina | Zurich | PS | S | Oui | 81 905 | Coprésident d'une organisation de développement | |||||
Montmollin, Simone de Simone de Montmollin | Genève | PLR | RL | Non | 32 402 | Ingénieure œnologue | |||||
Moser, Tiana Angelina Tiana Angelina Moser | Zurich | PVL | GL | Oui | 90 226 | Licenciée en philosophie | |||||
Müller, Leo Leo MüllerLeo Müller | Lucerne | LC | M-E | Oui | 35 577 | Licencié en droit, diplôme d'ingénieur agronome | |||||
Müller-Altermatt, Stefan Stefan Müller-AltermattStefan Müller-Altermatt | Soleure | LC | M-E | Oui | 10 974 | Biologiste, docteur en philosophie | |||||
Munz, Martina Martina MunzMartina Munz | Schaffhouse | PS | S | Oui | 10 246 | Diplôme d'ingénieure agronome EPF | |||||
Nantermod, Philippe Philippe Nantermod | Valais | PLR | RL | Oui | 27 906 | Docteur en droit | |||||
Nicolet, Jacques Jacques Nicolet | Vaud | UDC | V | Oui | 33 537 | Maitre agriculteur | |||||
Nidegger, Yves Yves Nidegger | Genève | UDC | V | Oui | 15 398 | Avocat, licencié en droit | |||||
Nordmann, Roger Roger Nordmann | Vaud | PS | S | Oui | 45 649 | Licenciée en sciences politiques | |||||
Nussbaumer, Eric Eric NussbaumerEric Nussbaumer | Bâle-Campagne | PS | S | Oui | 29 593 | Diplôme d'ingénieur ETS | |||||
Paganini, Nicolo Nicolo Paganini (homme politique)Nicolo Paganini (homme politique) | Saint-Gall | LC | M-E | Oui | 19 230 | Directeur de l'OLMA, master en sciences, Master of Arts, juriste | |||||
Page, Pierre-André Pierre-André Page | Fribourg | UDC | V | Oui | 20 924 | Maître agriculteur | |||||
Pasquier-Eichenberger, Isabelle Isabelle Pasquier-Eichenberger | Genève | PES | G | Non | 19 287 | Géographe | Obtient son siège à la suite de l'élection de Lisa Mazzone au Conseil des États et au renoncement de Pierre Eckert | ||||
Pfister, Gerhard Gerhard Pfister | Zoug | LC | M-E | Oui | 13 872 | Docteur en philosophie | |||||
Piller Carrard, Valérie Valérie Piller Carrard | Fribourg | PS | S | Oui | 20 068 | ||||||
Pointet, François François Pointet | Vaud | PVL | GL | Non | 13 390 | Analyste en systèmes d'information | |||||
Porchet, Léonore Léonore Porchet | Vaud | PES | G | Non | 30 860 | Cheffe de projet en communication | |||||
Portmann, Hans-Peter Hans-Peter PortmannHans-Peter Portmann | Zurich | PLR | RL | Oui | 66 673 | Directeur de banque, International Executive MBA | |||||
Prelicz-Huber, Katharina Katharina Prelicz-HuberKatharina Prelicz-Huber | Zurich | PES | G | Non[10] | 70 499 | Présidente du Syndicat des services publics (VPOD) | |||||
Prezioso, Stéfanie Stéfanie Prezioso | Genève | EàG | G | Non | 4 473 | Professeure | Élue en tant que troisième de la liste (Jocelyne Haller et Jean Burgermeister cèdent leur place)[11] | ||||
Pult, Jon Jon PultJon Pult | Grisons | PS | S | Non | 17 954 | Conseiller en communication | |||||
Python, Valentine Valentine Python | Vaud | PES | G | Non | 30 314 | Consultante scientifique | Obtient son siège à la suite de l'élection d'Adèle Thorens Goumaz au Conseil des États | ||||
Quadri, Lorenzo Lorenzo Quadri | Tessin | Lega | V | Oui | 23 068 | Rédacteur en chef du Mattino della Domenica | |||||
Quattro, Jacqueline de Jacqueline de Quattro | Vaud | PLR | RL | Non | 44 996 | Avocate | |||||
Rechsteiner, Thomas Thomas Rechsteiner | Appenzell Rhodes-Intérieures | LC | M-E | Non | 2 014 | Agent général indépendant | |||||
Regazzi, Fabio Fabio RegazziFabio Regazzi | Tessin | LC | M-E | Oui | 24 989 | Avocat et notaire | |||||
Reimann, Lukas Lukas Reimann | Saint-Gall | UDC | V | Oui | 51 584 | Master of Law | |||||
Riniker, Maja Maja RinikerMaja Riniker | Argovie | PLR | RL | Non | 29 022 | Économiste d'entreprise | Obtient son siège à la suite de l'élection de Thierry Burkart au Conseil des États | ||||
Ritter, Markus Markus Ritter | Saint-Gall | LC | M-E | Oui | 31 337 | Agriculteur, ingénieur en économie ES | |||||
Roduit, Benjamin Benjamin Roduit | Valais | LC | M-E | Oui | 25 601 | Enseignant au gymnase, professeur | |||||
Romano, Marco Marco Romano | Tessin | LC | M-E | Oui | 24 520 | Licencié en sciences sociales | |||||
Roth, Franziska Franziska Roth | Soleure | PS | S | Non | 12 647 | Enseignante spécialisée | |||||
Roth Pasquier, Marie-France Marie-France Roth Pasquier | Fribourg | LC | M-E | Non | 12 344 | Conseillère communale (exécutif) à Bulle[12] | |||||
Ruch, Daniel Daniel Ruch | Vaud | PLR | RL | Oui | 33 158 | Bûcheron | Remplace Frédéric Borloz le . | ||||
Rüegger, Monika Monika Rüegger | Obwald | UDC | V | Non | 5 412 | Planificatrice en construction métallique | Première femme conseillère nationale d'Obwald | ||||
Rutz, Gregor Gregor Rutz | Zurich | UDC | V | Oui | 120 722 | Licencié en droit | |||||
Ryser, Franziska Franziska RyserFranziska Ryser | Saint-Gall | PES | G | Non | 22 189 | Ingénieure machines | |||||
Sauter, Regine Regine Sauter | Zurich | PLR | RL | Oui | 64 357 | Directrice de la chambre de commerce zurichoise | |||||
Schaffner, Barbara Barbara SchaffnerBarbara Schaffner | Zurich | PVL | GL | Non | 54 846 | Physicienne | |||||
Schilliger, Peter Peter Schilliger | Lucerne | PLR | RL | Oui | 24 921 | Plombier-chauffagiste | Non réélu, il accède au Conseil national à la suite du décès d'Albert Vitali | ||||
Schläpfer, Therese Therese Schläpfer | Zurich | UDC | V | Oui | 110 490 | Présidente d'une commune | |||||
Schlatter, Marionna Marionna SchlatterMarionna Schlatter | Zurich | PES | G | Non | 79 744 | Sociologue | |||||
Schneeberger, Daniela Daniela Schneeberger | Bâle-Campagne | PLR | RL | Oui | 19 071 | Fiduciaire avec brevet fédéral | |||||
Schneider, Meret Meret SchneiderMeret Schneider | Zurich | PES | G | Non | 60 083 | Co-dirigeante d'entreprise | |||||
Schneider Schüttel, Ursula Ursula Schneider Schüttel | Fribourg | PS | S | Oui | 17 929 | Avocat | |||||
Schneider-Schneiter, Elisabeth Elisabeth Schneider-Schneiter | Bâle-Campagne | LC | M-E | Oui | 13 707 | Juriste, licenciée en droit | |||||
Schwander, Pirmin Pirmin Schwander | Schwytz | UDC | V | Oui | 20 829 | Docteur en économie publique | |||||
Siebenthal, Erich von Erich von Siebenthal | Berne | UDC | V | Oui | 101 660 | Agriculteur de montagne | |||||
Seiler Graf, Priska Priska Seiler GrafPriska Seiler Graf | Zurich | PS | S | Oui | 88 221 | Conseillère de ville (exécutif) à Kloten | |||||
Siegenthaler, Heinz Heinz SiegenthalerHeinz Siegenthaler | Berne | LC | M-E | Non | 32 482 | Maître agriculteur | Obtient son siège après que Beatrice Simon renonce au sien | ||||
Silberschmidt, Andri Andri Silberschmidt | Zurich | PLR | RL | Non | 66 673 | Économiste, entrepreneur | |||||
Sollberger, Sandra Sandra Sollberger | Bâle-Campagne | UDC | V | Oui | 25 653 | Gérante d'entreprise, diplôme fédéral de maître peintre | |||||
Stadler, Simon Simon Stadler | Uri | LC | M-E | Non | 4 685 | Maçon, enseignant au primaire | |||||
Steinemann, Barbara Barbara Steinemann | Zurich | UDC | V | Oui | 114 616 | Licenciée en droit, Master of Laws | |||||
Storni, Bruno Bruno StorniBruno Storni | Tessin | PS | S | Non | 13 737 | Ingénieur | Obtient son siège à la suite de l'élection de Marina Carobbio Guscetti au Conseil des États | ||||
Strupler, Manuel Manuel Strupler | Thurgovie | UDC | V | Non | 25 635 | Paysagiste, entrepreneur | |||||
Studer, Lilian Lilian StuderLilian Studer | Argovie | PEV | M-E | Non | 13 740 | Cheffe d'entreprise | |||||
Suter, Gabriela Gabriela SuterGabriela Suter | Argovie | PS | S | Non | 36 867 | Historienne | |||||
Töngi, Michael Michael TöngiMichael Töngi | Lucerne | PES | G | Oui | 21 264 | Licencié en philosophie | |||||
Trede, Aline Aline Trede | Berne | PES | G | Oui | 69 964 | Master en science de l'environnement | |||||
Tuena, Mauro Mauro Tuena | Zurich | UDC | V | Oui | 111 037 | Technicien en informatique | |||||
Umbricht Pieren, Nadja Nadja Umbricht Pieren | Berne | UDC | V | Oui | 102 467 | Diplômée en conduite d'équipe et éducation de la petite enfance | |||||
Vincenz-Stauffacher, Susanne Susanne Vincenz-Stauffacher | Saint-Gall | PLR | RL | Non | 22 951 | Avocate | |||||
Walder, Nicolas Nicolas Walder | Genève | PES | G | Non | 21 310 | Politicien de carrière | |||||
Walliser, Bruno Bruno Walliser | Zurich | UDC | V | Oui | 110 660 | Ramoneur | |||||
Walti, Beat Beat Walti | Zurich | PLR | RL | Oui | 67 192 | Juriste, docteur en droit | |||||
Wasserfallen, Christian Christian Wasserfallen | Berne | PLR | RL | Oui | 66 264 | Ingénieur machines | |||||
Wasserfallen, Flavia Flavia WasserfallenFlavia Wasserfallen | Berne | PS | S | Oui | 57 155 | Docteure en sciences sociales | |||||
Weber Koppenburg, Céline Céline Weber Koppenburg | Vaud | PVL | GL | Non | 12 297 | Ingénieure | Remplace Isabelle Chevalley le | ||||
Wehrli, Laurent Laurent Wehrli | Vaud | PLR | RL | Oui | 40 339 | Licencié en lettres | Obtient son siège à la suite de l'élection d'Olivier Français au Conseil des États | ||||
Weichelt-Picard, Manuela Manuela Weichelt-Picard | Zoug | PES | G | Non | 6 292 | Master of Public Health | Première femme conseillère nationale de Zoug | ||||
Wermuth, Cédric Cédric WermuthCédric Wermuth | Argovie | PS | S | Oui | 47 890 | Conseiller en communication et stratégie, licence en philosophie, Master of Arts | |||||
Wettstein, Felix Felix WettsteinFelix Wettstein | Soleure | PES | G | Non | 8 099 | Maître de conférences | |||||
Widmer, Céline Céline WidmerCéline Widmer | Zurich | PS | S | Non | 76 598 | Politologue | |||||
Wismer-Felder, Priska Priska Wismer-FelderPriska Wismer-Felder | Lucerne | LC | M-E | Oui | 27 597 | Agricultrice | Obtient son siège à la suite de l'élection d'Andrea Gmür-Schönenberger au Conseil des États | ||||
Wobmann, Walter Walter Wobmann | Soleure | UDC | V | Oui | 22 082 | Directeur des ventes | |||||
Wyss, Sarah Sarah Wyss | Bâle-Ville | PS | S | Non | 12 459 | Chargée d'enseignement | Remplace Beat Jans le | ||||
Zuberbühler, David David Zuberbühler | Appenzell Rhodes-Extérieures | UDC | V | Oui | 7 720 | Entrepreneur |
Fermer