排序
|
肖像 姓名 軍銜 生卒年
|
籍貫
|
主要軍事職務
|
主要黨政職務
|
主要事跡和參與戰役
|
來源
|
1989年11月確定33人
|
1
|
毛澤東 無[註 1] (1893—1976)
|
湖南 湘潭
|
中華蘇維埃中央革命軍事委員會主席 中國工農紅軍總政治部主任 三人指揮小組成員 中華蘇維埃共和國西北革命軍事委員會主席 中國共產黨中央革命軍事委員會主席 中國人民革命軍事委員會主席 中央人民政府人民革命軍事委員會主席 中國共產黨中央軍事委員會主席 中華人民共和國國防委員會主席
|
中華蘇維埃共和國中央執行委員會主席 中共中央政治局主席 中共中央書記處主席 中國共產黨中央委員會主席 中央人民政府主席 中國人民政治協商會議全國委員會主席 中華人民共和國主席 中國人民政治協商會議全國委員會名譽主席
|
秋收起義 創建井岡山革命根據地 中央蘇區反圍剿戰爭 紅軍長征 四渡赤水 抗日戰爭 創作《論持久戰》 解放戰爭 提出十大軍事原則 抗美援朝戰爭
|
[5][6][7]
|
2
|
周恩來 無[註 2] (1898—1976)
|
浙江 紹興
|
中國共產黨中央軍事委員會書記 中共中央軍事部部長 中華蘇維埃共和國中央革命軍事委員會副主席 中國工農紅軍總政治委員 三人指揮小組成員 中華蘇維埃共和國西北革命軍事委員會副主席 中國共產黨中央革命軍事委員會副主席 國民政府軍事委員會政治部副部長 中國共產黨中央軍事委員會代理總參謀長 中國人民革命軍事委員會副主席 中央人民政府人民革命軍事委員會副主席
|
中共中央組織部部長 中共蘇區中央局書記 中共中央南方局書記 中央人民政府政務院總理 中央人民政府外交部部長 中華人民共和國國務院總理 中華人民共和國外交部部長 中國人民政治協商會議全國委員會主席 中國共產黨中央委員會副主席
|
上海工人第三次武裝起義 南昌起義 中央蘇區反圍剿戰爭 紅軍長征 促成西安事變解決 抗日戰爭 解放戰爭
|
[8][9]
|
3
|
朱德 元帥[註 3] (1886—1976)
|
四川 儀隴
|
中華蘇維埃共和國軍事人民委員 中華蘇維埃共和國中央革命軍事委員會主席 中國工農紅軍總司令 國民革命軍第八路軍總指揮 國民革命軍第十八集團軍總司令 中國共產黨中央軍事委員會副主席 中國人民革命軍事委員會副主席 中央人民政府人民革命軍事委員會副主席 中國人民解放軍總司令 中華人民共和國國防委員會副主席
|
中共中央書記處書記 中央人民政府副主席 中華人民共和國副主席 中國共產黨中央委員會副主席 全國人民代表大會常務委員會委員長 中華人民共和國國家元首
|
國民革命軍北伐 南昌起義 三河壩戰役 湘南起義 中央蘇區反圍剿戰爭 紅軍長征 百團大戰 解放戰爭
|
[10][11]
|
4
|
鄧小平 無 (1904—1997)
|
四川 廣安
|
中國工農紅軍總政治部秘書長 中原野戰軍政治委員 中國共產黨中央軍事委員會副主席 中國人民解放軍總參謀長 中國共產黨中央軍事委員會主席 中華人民共和國中央軍事委員會主席
|
中國共產黨中央委員會秘書長 中共中央北方局代理書記 中共中央中原局書記 中共中央華東局第一書記 中央人民政府政務院副總理 中央人民政府財政部部長 中共中央組織部部長 中共中央書記處總書記 中國共產黨中央委員會副主席 中華人民共和國國務院副總理 中國人民政治協商會議全國委員會主席 中華人民共和國最高領導人 中共中央顧問委員會主任
|
百色起義 龍州起義 百團大戰 上黨戰役 邯鄲戰役 隴海戰役 定陶戰役 巨金魚戰役 魯西南戰役 挺進大別山 淮海戰役 渡江戰役 西藏和平解放 百萬大裁軍
|
[12][13]
|
5
|
彭德懷 元帥[註 4] (1898—1974)
|
湖南 湘潭
|
中華蘇維埃共和國中央革命軍事委員會副主席 中華蘇維埃共和國西北革命軍事委員會主席 國民革命軍第十八集團軍副總司令 中國人民解放軍副總司令 中國人民解放軍第一野戰軍司令員兼政治委員 中國人民革命軍事委員會副主席 中央人民政府人民革命軍事委員會副主席 中國人民解放軍新疆軍區司令員兼政治委員 中國人民志願軍司令員兼政治委員 中國共產黨中央軍事委員會副主席 中華人民共和國國防委員會副主席 中華人民共和國國防部部長
|
中共中央北方局書記 中共中央西北局第一書記 西北軍政委員會主席 中華人民共和國國務院副總理
|
平江起義 中央蘇區反圍剿戰爭 婁山關戰鬥 直羅鎮戰役 切尾巴戰鬥 百團大戰 沙家店戰役 新疆和平解放 抗美援朝戰爭
|
[14][15]
|
6
|
劉伯承 元帥 (1892—1986)
|
四川 開縣
|
中國工農紅軍學校校長兼政治委員 中華蘇維埃共和國中央革命軍事委員會總參謀長 中國人民解放軍第二野戰軍司令員 中國人民解放軍軍事學院院長兼政治委員 中央人民政府人民革命軍事委員會副主席 中央人民政府人民革命軍事委員會訓練總監部部長 中國人民解放軍高等軍事學院院長兼政治委員 中國共產黨中央軍事委員會副主席 中華人民共和國國防委員會副主席
|
南京市人民政府市長 中共中央西南局第二書記 西南軍政委員會主席 全國人民代表大會常務委員會副委員長
|
護國戰爭 護法戰爭 南昌起義 彝海結盟 強渡大渡河 百團大戰 正太戰役 上黨戰役 邯鄲戰役 隴海戰役 定陶戰役 巨金魚戰役 魯西南戰役 挺進大別山 渡江戰役
|
[16][17]
|
7
|
賀龍 元帥 (1896—1969)
|
湖南 桑植
|
中華蘇維埃共和國中央革命軍事委員會湘鄂川黔分會主席 中國人民解放軍第一野戰軍副司令員 中央人民政府人民革命軍事委員會副主席 中國共產黨中央軍事委員會副主席 中華人民共和國國防委員會副主席 中國共產黨中央軍事委員會國防工業委員會主任
|
湘鄂川黔省革命委員會主席 中共中央西北局第二書記 中共中央西南局第三書記 中華人民共和國國務院副總理 中央人民政府體育運動委員會主任 中華人民共和國體育運動委員會主任
|
國民革命軍北伐 南昌起義 紅軍長征 忻口會戰 百團大戰 晉北戰役 西藏和平解放 完善中華人民共和國國防工業體系建設
|
[18][19][20]
|
8
|
陳毅 元帥 (1901—1972)
|
四川 樂至
|
華中新四軍、八路軍代理總指揮 國民革命軍新編第四軍軍長 中央人民政府人民革命軍事委員會副主席 中華人民共和國國防委員會副主席 中國共產黨中央軍事委員會副主席
|
中華蘇維埃共和國臨時中央政府辦事處主任 中共中央華東局副書記 中共中央中原局第二書記 上海市人民政府市長 中國共產黨上海市委員會第一書記 上海市人民委員會市長 中華人民共和國國務院副總理 中華人民共和國外交部部長 中共中央外事小組組長 國務院外事辦公室主任 中國人民政治協商會議全國委員會副主席
|
三河壩戰役 湘南起義 中央蘇區反圍剿戰爭 南方三年游擊戰爭 黃橋戰役 鹽阜蘇中戰役 津浦戰役 宿北戰役 魯南戰役 泰蒙戰役 孟良崮戰役 上海戰役 銀元之戰 米棉之戰
|
[21][22]
|
9
|
羅榮桓 元帥 (1902—1963)
|
湖南 衡山
|
中國工農紅軍動員部部長 中國工農紅軍後方政治部主任 東北人民自治軍第二政治委員 東北民主聯軍副政治委員 中國人民解放軍總政治部主任 中央人民政府人民革命軍事委員會總幹部管理部部長 中央人民政府人民革命軍事委員會副主席 中國人民解放軍政治學院院長 中國共產黨中國人民解放軍監察委員會書記 中華人民共和國國防委員會副主席 中央軍事委員會人民武裝委員會主任
|
中共中央東北局副書記 中共中央華中局第二書記 中央人民政府最高人民檢察署檢察長 全國人民代表大會常務委員會副委員長
|
中央蘇區反圍剿戰爭 漳州戰役 紅軍長征 東征戰役 抗日戰爭 遼瀋戰役 錦州戰役 平津戰役 北平和平解放 主持制定《中國人民解放軍政治工作條例(草案)》
|
[23][24][25]
|
10
|
徐向前 元帥 (1901—1990)
|
山西 五台
|
中國工農紅軍西路軍總指揮 中國人民抗日軍政大學代理校長 中國人民解放軍總參謀長 中央人民政府人民革命軍事委員會副主席 中央軍事委員會人民武裝委員會主任 中國共產黨中央軍事委員會副主席 中華人民共和國國防委員會副主席 中華人民共和國中央軍事委員會副主席 中華人民共和國國防部部長
|
全國人民代表大會常務委員會副委員長 中華人民共和國國務院副總理
|
國民革命軍東征 中央蘇區反圍剿戰爭 紅軍長征 西路軍事件 太原會戰 神頭嶺戰鬥 運城戰役 臨汾戰役 晉中戰役 太原戰役 金門炮戰 中越邊境自衛還擊作戰
|
[26][27][28]
|
11
|
聶榮臻 元帥 (1899—1992)
|
四川 江津
|
中國工農紅軍總政治部副主任 中國人民解放軍代理總參謀長 中央人民政府人民革命軍事委員會副主席 中華人民共和國國防委員會副主席 中國人民解放軍國防科學技術委員會主任 中國共產黨中央軍事委員會副主席 中華人民共和國中央軍事委員會副主席
|
北平市人民政府市長 北京市人民政府市長 中華人民共和國國務院副總理 中央科學小組組長 中華人民共和國科學技術委員會主任 全國人民代表大會常務委員會副委員長
|
國民革命軍北伐 南昌起義 廣州起義 漳州戰役 紅軍長征 直羅鎮戰役 平型關戰役 黃土嶺戰鬥 百團大戰 綏遠戰役 大同集寧戰役 張家口戰役 正太戰役 清風店戰役 北平和平解放 抗美援朝戰爭 中華人民共和國第一顆原子彈爆炸成功 中華人民共和國第一顆氫彈空爆試驗成功
|
[29][30]
|
12
|
葉劍英 元帥 (1897—1986)
|
廣東 梅縣
|
中華蘇維埃共和國中央革命軍事委員會總參謀長 中國工農紅軍學校校長兼政治委員 中國工農紅軍前敵指揮部參謀長 中國共產黨中央革命軍事委員會副總參謀長 國民革命軍第八路軍參謀長 八路軍、新四軍駐南京代表 中國共產黨中央革命軍事委員會總參謀長 華北軍政大學校長兼政治委員 中國人民解放軍廣東省軍區司令員兼政治委員 中央人民政府人民革命軍事委員會副主席 中華人民共和國國防委員會副主席 中國人民解放軍武裝力量監察部部長 中國人民解放軍訓練總監部代理部長 中國人民解放軍軍事科學院院長兼政治委員 中國共產黨中央軍事委員會副主席 中國共產黨中央軍事委員會秘書長 中華人民共和國國防部部長 中華人民共和國中央軍事委員會副主席
|
中共中央後方委員會書記 北平市人民政府市長 中共中央華南分局第一書記 廣東省人民政府主席 廣州市人民政府市長 中共中央中南局代理書記 中國人民政治協商會議全國委員會副主席 中共中央書記處書記 中國共產黨中央委員會副主席 全國人民代表大會常務委員會委員長 中華人民共和國國家元首
|
第一次粵桂戰爭 國民革命軍東征 國民革命軍北伐 南昌起義 廣州起義 紅軍長征 抗日戰爭 解放戰爭 海南島戰役 西沙自衛反擊戰
|
[31][32]
|
13
|
葉挺 無[註 4] (1896—1946)
|
廣東 惠陽
|
國民革命軍第四軍獨立團團長 南昌起義代理前敵總指揮 廣州起義軍事總指揮 廣州蘇維埃政府工農紅軍總司令 國民革命軍陸軍新編第四軍軍長 華中八路軍、新四軍總指揮
|
|
國民革命軍北伐 汀泗橋戰鬥 賀勝橋戰鬥 南昌起義 廣州起義 抗日戰爭 皖南事變 黑茶山空難
|
[33][34]
|
14
|
楊尚昆 無 (1907—1998)
|
四川 潼南
|
中國工農紅軍總政治部副主任 中華蘇維埃共和國西北革命軍事委員會總政治部副主任 中國人民抗日紅軍大學政治部主任 中國共產黨中央軍事委員會秘書長 中國人民解放軍廣東省軍區第一政治委員 中國共產黨中央軍事委員會副主席 中華人民共和國中央軍事委員會副主席
|
中華全國總工會宣傳部部長 紅色中華通訊社總負責人 中共中央北方局副書記 中國共產黨中央委員會辦公廳主任 中共中央直屬機關委員會書記 中央精簡小組組長 中國共產黨廣東省委員會第二書記 廣東省人民政府副省長 中國共產黨廣州市委員會第一書記 廣州市革命委員會主任 全國人民代表大會常務委員會秘書長 中華人民共和國主席
|
中央蘇區反圍剿戰爭 紅軍長征 直羅鎮戰役 抗日戰爭 十二月事變 解放戰爭
|
[35][36]
|
15
|
李先念 無 (1909—1992)
|
湖北 紅安
|
中國工農紅軍西路軍工作委員會委員 國民革命軍新編第四軍豫鄂挺進縱隊司令員 中國人民解放軍湖北省軍區司令員兼政治委員
|
中共中央中原局第二副書記 中國共產黨湖北省委員會書記 湖北省人民政府主席 中國共產黨武漢市委員會書記 武漢市人民政府市長 中共中央中南局副書記 中央人民政府財政部部長 中華人民共和國國務院副總理 中華人民共和國財政部部長 國務院財貿辦公室主任 中央財經小組副組長 中華人民共和國國家計劃委員會副主任 中國共產黨中央委員會副主席 國務院財政經濟委員會副主任 中華人民共和國主席 中國人民政治協商會議全國委員會主席
|
黃麻起義 紅軍長征 西路軍事件 抗日戰爭 中原突圍
|
[37][38]
|
16
|
粟裕 大將 (1907—1984)
|
湖南 會同
|
中國工農紅軍北上抗日先遣隊參謀長 中國人民解放軍第三野戰軍副司令員 中國人民解放軍總參謀長 中華人民共和國國防部副部長 中國人民解放軍軍事科學院副院長 中國人民解放軍軍事科學院第一政治委員
|
南京市人民政府市長 中共中央顧問委員會常務委員 全國人民代表大會常務委員會副委員長
|
南昌起義 湘南起義 中央蘇區反圍剿戰爭 南方三年游擊戰爭 抗日戰爭 黃橋戰役 蘇中戰役 宿北戰役 魯南戰役 泰蒙戰役 孟良崮戰役 豫東戰役 濟南戰役 淮海戰役 渡江戰役
|
[39][40][41]
|
17
|
徐海東 大將 (1900—1970)
|
湖北 黃陂
|
中國工農紅軍北上抗日第二先遣隊副軍長 中國工農紅軍第二十五軍軍長 中央人民政府人民革命軍事委員會委員 中華人民共和國國防委員會委員
|
中共中央中原局委員 中共中央華中局委員 中國共產黨中央委員會委員
|
黃麻起義 鄂豫皖蘇區反圍剿戰爭 紅軍長征 直羅鎮戰役 山城堡戰役 東征戰役 西征戰役 抗日戰爭 平型關戰役 周家崗戰鬥
|
[42][43]
|
18
|
黃克誠 大將 (1902—1986)
|
湖南 永興
|
中國工農紅軍總政治部組織部部長 國民革命軍第八路軍總政治部組織部部長 中國人民解放軍湖南省軍區司令員兼政治委員 中國人民解放軍副總參謀長 中國人民解放軍總後方勤務部部長兼政治委員 中國共產黨中央軍事委員會秘書長 中華人民共和國國防部副部長 中國人民解放軍總參謀長 中國共產黨中央軍事委員會顧問
|
中國共產黨天津市委員會書記 中國共產黨湖南省委員會書記 中共中央書記處書記 山西省人民委員會副省長 中國共產黨中央紀律檢查委員會常務書記
|
國民革命軍北伐 湘南起義 中央蘇區反圍剿戰爭 贛州戰役 紅軍長征 湘江戰役 直羅鎮戰役 山城堡戰役 東征戰役 西征戰役 黃橋戰役 鹽阜蘇中戰役 兩淮戰役 天津戰役 抗美援朝戰爭
|
[44][45]
|
19
|
陳賡 大將 (1903—1961)
|
湖南 湘鄉
|
中國工農紅軍步兵學校校長 中國工農紅軍幹部團團長 中國人民解放軍第四兵團司令員兼政治委員 中國人民解放軍雲南省軍區司令員 中國人民志願軍副司令員 中國人民解放軍軍事工程學院院長兼政治委員 中國人民解放軍副總參謀長 中國人民解放軍國防科學技術委員會副主任 中華人民共和國國防部副部長
|
雲南省人民政府主席 中國共產黨中央委員會委員
|
國民革命軍東征 南昌起義 紅軍長征 直羅鎮戰役 東征戰役 西征戰役 山城堡戰役 抗日戰爭 同蒲戰役 臨浮戰役 榆遼戰役 呂梁戰役 晉南戰役 淮海戰役 渡江戰役 廣東戰役 廣西戰役 滇南戰役 援越抗法 抗美援朝戰爭
|
[46][47]
|
20
|
譚政 大將 (1906—1988)
|
湖南 湘鄉
|
中國工農紅軍總政治部副主任 中國共產黨中央革命軍事委員會總政治部副主任 國民革命軍第八路軍總政治部副主任 東北民主聯軍政治部主任 中國人民解放軍第四野戰軍副政治委員 中國人民解放軍總政治部主任 中國共產黨中央軍事委員會顧問 中華人民共和國國防部副部長
|
中共中央中南局第一副書記 中共中央華南分局第三書記 中國共產黨中央監察委員會副書記 中共中央書記處書記 福建省人民委員會副省長 全國人民代表大會常務委員會法制委員會副主任
|
秋收起義 紅軍長征 抗日戰爭 解放戰爭 遼瀋戰役 平津戰役
|
[48][49][50]
|
21
|
蕭勁光 海軍大將 (1903—1989)
|
湖南 長沙
|
中國工農紅軍中央軍事政治學校校長 中國工農紅軍大學政治科科長 中國共產黨中央革命軍事委員會參謀長 陝甘寧留守兵團司令員兼政治委員 東北人民自治軍參謀長 中國人民解放軍湖南省軍區司令員 中國人民解放軍海軍司令員 中國人民解放軍第一海軍學校校長 中華人民共和國國防部副部長
|
全國人民代表大會常務委員會副委員長 中國共產黨中央委員會委員 中共中央顧問委員會常務委員
|
國民革命軍北伐 中央蘇區反圍剿戰爭 贛州戰役 漳州戰役 樂安宜黃戰役 紅軍長征 抗日戰爭 臨江戰役 平津戰役 渡江戰役 湘贛戰役
|
[51][52]
|
22
|
張雲逸 大將 (1892—1974)
|
廣東 文昌
|
中國工農紅軍總司令部副參謀長 中華蘇維埃共和國中央革命軍事委員會作戰局局長 國民革命軍新編第四軍副軍長 華東軍事政治大學校長 中國人民解放軍廣西軍區司令員兼政治委員 中央軍委人民武裝委員會副主任
|
中華蘇維埃共和國駐中華共和國人民革命政府全權代表 中共中央華南分局第二書記 中國共產黨廣西省委員會書記 廣西省人民政府主席 廣西人民革命大學校長 廣西省各界人民代表會議協商委員會主席 中國共產黨中央監察委員會副書記
|
黃花崗起義 辛亥革命 護國戰爭 國民革命軍北伐 南昌起義 百色起義 紅軍長征 抗日戰爭 解放戰爭
|
[53][54][55]
|
23
|
羅瑞卿 公安軍大將→大將 (1906—1978)
|
四川 南充
|
中國人民抗日軍政大學教育長 國民革命軍第八路軍野戰政治部主任 中國人民公安部隊司令員兼政治委員 中國共產黨中央軍事委員會秘書長 中國人民解放軍總參謀長 中華人民共和國國防部副部長 國務院國防工業辦公室主任 中華人民共和國國防委員會副主席
|
中共晉察冀中央局副書記 中央人民政府公安部部長 中華人民共和國公安部部長 中華人民共和國國務院副總理 中共中央書記處書記
|
中央蘇區反圍剿戰爭 漳州戰役 樂安宜黃戰役 紅軍長征 抗日戰爭 大同集寧戰役 張家口戰役 正太戰役 青滄戰役 清風店戰役 石家莊戰役 平津戰役 太原戰役
|
[56][57]
|
24
|
王樹聲 大將 (1905—1974)
|
湖北 麻城
|
中國工農紅軍西路軍副總指揮 中國人民解放軍湖北省軍區司令員 中華人民共和國國防部副部長 中國人民解放軍總軍械部部長 中國人民解放軍軍事科學院副院長 中國人民解放軍軍事科學院第二政治委員
|
中國共產黨中央委員會委員
|
黃麻起義 鄂豫皖蘇區反圍剿戰爭 雙橋鎮戰鬥 紅軍長征 西路軍事件 抗日戰爭 解放戰爭
|
[58][59][60]
|
25
|
許光達 裝甲兵大將→大將 (1908—1969)
|
湖南 長沙
|
中國人民抗日軍政大學教育長 中國共產黨中央革命軍事委員會參謀部部長 中國人民解放軍裝甲兵司令員 中國人民解放軍坦克學校校長 中國人民解放軍裝甲兵學院院長 中華人民共和國國防部副部長
|
中國共產黨中央委員會委員
|
三河壩戰役 抗日戰爭 綏遠戰役 第一次榆林戰役 第二次榆林戰役 延清戰役 宜瓦戰役 西府隴東戰役 扶郿戰役 蘭州戰役
|
[61][62]
|
26
|
許繼慎 無 (1901—1931)
|
安徽 六安
|
國民革命軍第四軍獨立團參謀長 中國工農紅軍第一軍軍長
|
|
國民革命軍北伐 汀泗橋戰役 賀勝橋戰役 中央蘇區第一次反圍剿戰爭 中央蘇區第二次反圍剿戰爭 白雀園大肅反
|
[63][64][65]
|
27
|
蔡申熙 無 (1906—1932)
|
湖南 醴陵
|
中共中央長江局軍事委員會書記 中國工農紅軍第十五軍軍長 中共鄂豫皖中央分局軍事委員會代理主席 彭楊軍事政治學校校長 中國工農紅軍第二十五軍軍長
|
廣州市公安局局長
|
國民革命軍東征 國民革命軍北伐 南昌起義 廣州起義 河口鎮戰鬥
|
[66][67][68]
|
28
|
段德昌 無 (1904—1933)
|
湖南 南縣
|
國民革命軍總政治部宣傳科科長 洪湖游擊總隊隊長 中國工農紅軍第六軍軍長
|
中華蘇維埃共和國中央執行委員
|
國民革命軍北伐 醴陵戰鬥 汀泗橋戰役 南昌起義 湘鄂西蘇區反圍剿戰爭 改組派事件
|
[69][70]
|
29
|
曾中生 無 (1900—1935)
|
湖南 資興
|
中共中央軍事部參謀科科長 中國共產黨中央軍事委員會武裝工農部部長 中國工農紅軍第四軍政治委員 中華蘇維埃共和國西北革命軍事委員會參謀長
|
中共鄂豫皖特委書記
|
國民革命軍北伐 鄂豫皖蘇區反圍剿戰爭 紅軍長征 卓克基事件
|
[71][72]
|
30
|
左權 無 (1905—1942)
|
湖南 醴陵
|
中國工農紅軍新編第十二軍軍長 中國工農紅軍第一軍團軍團長 中國工農紅軍前敵總指揮部參謀長 國民革命軍第八路軍副參謀長
|
|
贛州戰役 漳州戰役 中央蘇區反圍剿戰爭 紅軍長征 山城堡戰役 百團大戰 十字嶺戰鬥
|
[73][74]
|
31
|
彭雪楓 無 (1907—1944)
|
河南 鎮平
|
中國工農紅軍大學政治委員 國民革命軍第八路軍總部參謀處處長 八路軍駐晉辦事處處長 國民革命軍新編第四軍第四師師長兼政治委員
|
中共豫皖蘇邊區委書記
|
漳州戰役 中央蘇區反圍剿戰爭 紅軍長征 直羅鎮戰役 東征戰役 抗日戰爭 八里莊戰鬥
|
[75][76]
|
32
|
羅炳輝 無 (1897—1946)
|
雲南 彝良
|
中國工農紅軍第十二軍軍長 中國工農紅軍第二十二軍軍長 中國工農紅軍第九軍團軍團長 國民革命軍第八路軍副參謀長 國民革命軍新編第四軍第二師師長 國民革命軍新編第四軍第二副軍長
|
|
護國戰爭 國民革命軍東征 國民革命軍北伐 中央蘇區反圍剿戰爭 紅軍長征 抗日戰爭 津浦戰役 病逝於蘭陵
|
[77][78][79]
|
33
|
林彪 元帥 (1907—1971)
|
湖北 黃岡
|
中國工農紅軍第四軍軍長 中國人民抗日紅軍大學校長兼政治委員 東北人民自治軍總司令 東北民主聯軍總司令兼政治委員 中國人民解放軍第四野戰軍司令員 中央人民政府人民革命軍事委員會副主席 中華人民共和國國防委員會副主席 中華人民共和國國防部部長 中國共產黨中央軍事委員會副主席
|
中共中央東北局書記 中共中央華中局書記 中共中央中南局第一書記 中華人民共和國國務院副總理 中共中央政治局副主席 中國共產黨中央委員會副主席 中華人民共和國主席接班人
|
南昌起義 湘南起義 中央蘇區反圍剿戰爭 紅軍長征 直羅鎮戰役 東征戰役 平型關戰役 臨江戰役 遼瀋戰役 錦州戰役 平津戰役 湘贛戰役 衡寶戰役 廣東戰役 廣西戰役 海南島戰役 九一三事件 林彪、江青反革命集團案
|
[80][81][82]
|
1994年8月增補3人
|
34
|
黃公略 無 (1898—1931)
|
湖南 湘鄉
|
中國工農紅軍第六軍軍長 中國工農紅軍第三軍軍長
|
|
國民革命軍北伐 廣州起義 平江起義 中央蘇區第一次反圍剿戰爭 中央蘇區第二次反圍剿戰爭 老營盤戰鬥 方石嶺戰鬥 中央蘇區第三次反圍剿戰爭 國民革命軍對中國工農紅軍第三軍空襲
|
[83][84]
|
35
|
方志敏 無 (1899—1935)
|
江西 弋陽
|
中國工農紅軍第十軍政治委員 中國工農紅軍第十一軍政治委員
|
贛東北省蘇維埃政府主席 閩浙贛省蘇維埃政府主席
|
弋橫暴動 懷玉山之戰 譚家橋戰鬥
|
[85][86]
|
36
|
劉志丹 無 (1903—1936)
|
陝西 保安
|
陝甘邊革命軍事委員會主席 中國工農紅軍第十五軍團參謀長 中國工農紅軍第二十八軍軍長
|
中共西北工委委員
|
國民革命軍北伐 渭華起義 東征戰役 三交鎮戰鬥
|
[87][88]
|