Loading AI tools
60ª edizione della massima competizione UEFA per club Da Wikipedia, l'enciclopedia libera
La UEFA Champions League 2014-2015 è stata la 60ª edizione (la 23ª con la formula attuale) di questo torneo organizzato dall'UEFA. Il torneo è stato vinto dal Barcellona che ha battuto in finale la Juventus per 3-1. Il club spagnolo ha ottenuto il diritto a giocare la Supercoppa UEFA 2015 e a disputare la Coppa del mondo per club FIFA 2015.
UEFA Champions League 2014-2015 | |
---|---|
Competizione | UEFA Champions League |
Sport | Calcio |
Edizione | 60ª |
Organizzatore | UEFA |
Date | dal 1º luglio 2014 al 6 giugno 2015 |
Partecipanti | 32 (77 alle qualificazioni) |
Nazioni | 53 |
Sede finale | Olympiastadion (Berlino) |
Risultati | |
Vincitore | Barcellona (5º titolo) |
Finalista | Juventus |
Semi-finalisti | Real Madrid Bayern Monaco |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Lionel Messi [1] |
Miglior marcatore | Lionel Messi Cristiano Ronaldo Neymar (10 a testa) |
Incontri disputati | 125 |
Gol segnati | 361 (2,89 per incontro) |
Pubblico | 5 136 695 (41 094 per incontro) |
Tifosi del Barcellona poche ore prima della finale contro la Juventus il 6 giugno 2015 | |
Cronologia della competizione | |
Per la prima volta partecipa una squadra di Gibilterra.
A questa edizione prendono parte 77 squadre di 53 delle 54 federazioni affiliate all'UEFA (è esclusa la federazione del Liechtenstein non avendo un campionato ufficiale, ma solo la Coppa Nazionale) secondo la seguente tabella:
Posizione della federazione in base al coefficiente UEFA 2013 | Numero di squadre partecipanti |
---|---|
1-3 | 4 |
4-6 | 3 |
7-15 | 2 |
16-54 | 1 |
Per l'edizione di Champions League 2014-2015 le federazioni sono allocate in base al coefficiente UEFA, che prende in considerazione le prestazioni nelle competizioni europee dalla stagione 2008-2009 alla stagione 2012-2013.
|
|
|
CAMPIONI
PIAZZATI
Se due o più squadre di uno stesso gruppo si trovano a pari punti alla fine degli incontri della fase a gironi, sono applicati i seguenti criteri per stabilire la classifica del gruppo stesso:
Accederanno agli ottavi di finale le 16 squadre che concluderanno questa fase prime o seconde nel rispettivo gruppo. Le squadre classificatesi terze accederanno ai sedicesimi di finale dell'UEFA Europa League 2014-2015.
Gli ottavi di finale, i quarti di finale e le semifinali si disputano con gare di andata e ritorno, mentre la finale si disputa con partita unica. Tutti gli accoppiamenti del tabellone sono sorteggiati. I sorteggi si sono tenuti a Nyon: quello per gli ottavi di finale il 15 dicembre 2014, quello per i quarti di finale il 20 marzo 2015. Il 24 aprile 2015 si è tenuto il sorteggio per le semifinali.
Fase | Turno | Sorteggio | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Qualificazioni | Primo turno | 23 giugno 2014 (Nyon) |
1-2 luglio 2014 | 8-9 luglio 2014 |
Secondo turno | 15-16 luglio 2014 | 22-23 luglio 2014 | ||
Terzo turno | 18 luglio 2014 (Nyon) |
29-30 luglio 2014 | 5-6 agosto 2014 | |
Play-off | 8 agosto 2014 (Nyon) |
19-20 agosto 2014 | 26-27 agosto 2014 | |
Fase a gironi | Prima giornata | 28 agosto 2014 (Monaco) |
16-17 settembre 2014 | |
Seconda giornata | 30 settembre - 1º ottobre 2014 | |||
Terza giornata | 21-22 ottobre 2014 | |||
Quarta giornata | 4-5 novembre 2014 | |||
Quinta giornata | 25-26 novembre 2014 | |||
Sesta giornata | 9-10 dicembre 2014 | |||
Fase a eliminazione diretta | Ottavi di finale | 15 dicembre 2014 (Nyon) |
17-18 e 24-25 febbraio 2015 | 10-11 e 17-18 marzo 2015 |
Quarti di finale | 20 marzo 2015 (Nyon) |
14-15 aprile 2015 | 21-22 aprile 2015 | |
Semifinali | 24 aprile 2015 (Nyon) |
5-6 maggio 2015 | 12-13 maggio 2015 | |
Finale | 6 giugno 2015 |
I club sono stati ordinati in base al loro coefficiente UEFA. Accanto ad ogni club è riportata la posizione in classifica nei loro rispettivi campionati.
(*) Campione in carica.
Al sorteggio dei turni preliminari, le squadre sono state divise in "teste di serie" e "non teste di serie" in base al loro ranking aggiornato a maggio 2014.
6 squadre (campioni dei paesi dal 49º al 54º posto).
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
FC Santa Coloma | 3 - 3 (gfc) | Banants | 1 - 0 | 2 - 3 |
Lincoln Red Imps | 3 - 6 | HB Tórshavn | 1 - 1 | 2 - 5 |
La Fiorita | 0 - 8 | Levadia Tallinn | 0 - 1 | 0 - 7 |
34 squadre (31 squadre campioni dei paesi dal 17º al 48º posto escluso il Liechtenstein, 3 squadre qualificate dal primo turno preliminare).
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
BATĖ Borisov | 1 - 1 (gfc) | Skënderbeu | 0 - 0 | 1 - 1 |
FC Santa Coloma | 0 - 3 | Maccabi Tel Aviv | 0 - 1 | 0 - 2 |
Dinamo Tbilisi | 0 - 4 | Aqtóbe | 0 - 1 | 0 - 3 |
Zrinjski Mostar | 0 - 2 | Maribor | 0 - 0 | 0 - 2 |
Sheriff Tiraspol | 5 - 0 | Sutjeska | 2 - 0 | 3 - 0 |
Sparta Praga | 8 - 1 | Levadia Tallinn | 7 - 0 | 1 - 1 |
Malmö FF | 1 - 0 | Ventspils | 0 - 0 | 1 - 0 |
Slovan Bratislava | 3 - 0 | The New Saints | 1 - 0 | 2 - 0 |
KR | 0 - 5 | Celtic | 0 - 1 | 0 - 4 |
Cliftonville | 0 - 2 | Debrecen | 0 - 0 | 0 - 2 |
Partizan | 6 - 1 | HB Tórshavn | 3 - 0 | 3 - 1 |
Legia Varsavia | 6 - 1 | St Patrick's Athletic | 1 - 1 | 5 - 0 |
Rabotnički | 1 - 2 | HJK | 0 - 0 | 1 - 2 |
Dinamo Zagabria | 4 - 0 | Žalgiris | 2 - 0 | 2 - 0 |
Ludogorec | 5 - 1 | F91 Dudelange | 4 - 0 | 1 - 1 |
Valletta | 0 - 5 | Qarabağ | 0 - 1 | 0 - 4 |
Strømsgodset | 0 - 3 | Steaua Bucarest | 0 - 1 | 0 - 2 |
Il terzo turno preliminare è diviso in due differenti "percorsi": uno per le squadre campioni, uno per le squadre cosiddette "piazzate". Le perdenti di questo turno sono qualificate al turno preliminare play-off di Europa League. Le squadre "non testa di serie" qualificate dal secondo turno preliminare hanno acquisito nell'urna il posto di testa di serie della squadra battuta.
20 squadre: 3 squadre campioni dei paesi dal 14º al 16º posto, 17 qualificate dal secondo turno preliminare.
10 squadre: 9 seconde classificate dei paesi dal 7º al 15º posto, 1 terza classificata del paese al 6º posto
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno | |
---|---|---|---|---|---|
Campioni | |||||
Qarabağ | 2 - 3 | Salisburgo | 2 - 1 | 0 - 2 | |
Debrecen | 2 - 3 | BATĖ Borisov | 1 - 0 | 1 - 3 | |
Slovan Bratislava | 2 - 1 | Sheriff Tiraspol | 2 - 1 | 0 - 0 | |
Aalborg | 2 - 1 | Dinamo Zagabria | 0 - 1 | 2 - 0 | |
Legia Varsavia | 4 - 4 (gfc) | Celtic | 4 - 1 | 0 - 3 (tav.)[2] | |
Aqtóbe | 3 - 4 | Steaua Bucarest | 2 - 2 | 1 - 2 | |
Maribor | 3 - 2 | Maccabi Tel Aviv | 1 - 0 | 2 - 2 | |
HJK | 2 - 4 | APOEL | 2 - 2 | 0 - 2 | |
Sparta Praga | 4 - 4 (gfc) | Malmö FF | 4 - 2 | 0 - 2 | |
Ludogorec | 2 - 2 (gfc) | Partizan | 0 - 0 | 2 - 2 | |
Piazzate | |||||
AEL Limassol | 1 - 3 | Zenit San Pietroburgo | 1 - 0 | 0 - 3 | |
Dnipro | 0 - 2 | Copenaghen | 0 - 0 | 0 - 2 | |
Feyenoord | 2 - 5 | Beşiktaş | 1 - 2 | 1 - 3 | |
Grasshoppers | 1 - 3 | Lille | 0 - 2 | 1 - 1 | |
Standard Liegi | 2 - 1 | Panathīnaïkos | 0 - 0 | 2 - 1 |
Il turno di play-off è anch'esso diviso in due percorsi: uno per le squadre Campioni, uno per le squadre Piazzate. Le squadre perdenti questo turno saranno ammesse alla fase a gironi dell'UEFA Europa League.
10 squadre: le dieci qualificate dal terzo turno preliminare.
10 squadre: 2 terze classificate dei paesi dal 4º al 5º posto, 3 quarte classificate dei paesi dal 1º al 3º posto, 5 squadre qualificate dal terzo turno preliminare del percorso "Piazzate".
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno | |
---|---|---|---|---|---|
Campioni | |||||
Maribor | 2 - 1 | Celtic | 1 - 1 | 1 - 0 | |
Salisburgo | 2 - 4 | Malmö FF | 2 - 1 | 0 - 3 | |
Aalborg | 1 - 5 | APOEL | 1 - 1 | 0 - 4 | |
Steaua Bucarest | 1 - 1 (5-6 dtr) | Ludogorec | 1 - 0 | 0 - 1 | |
Slovan Bratislava | 1 - 4 | BATĖ Borisov | 1 - 1 | 0 - 3 | |
Piazzate | |||||
Beşiktaş | 0 - 1 | Arsenal | 0 - 0 | 0 - 1 | |
Standard Liegi | 0 - 4 | Zenit San Pietroburgo | 0 - 1 | 0 - 3 | |
Copenaghen | 2 - 7 | Bayer Leverkusen | 2 - 3 | 0 - 4 | |
Lille | 0 - 3 | Porto | 0 - 1 | 0 - 2 | |
Napoli | 2 - 4 | Athletic Bilbao | 1 - 1 | 1 - 3 |
Per stabilire la composizione degli otto gruppi, le squadre qualificate sono state suddivise in quattro fasce in base al ranking UEFA 2013-2014.
In fase di sorteggio, ogni gruppo è stato formato da una testa di serie più altre tre squadre ciascuna appartenente a una fascia diversa. Non possono incontrarsi nello stesso gruppo squadre provenienti dalla stessa nazione. Non possono neanche sfidarsi lo Šachtar e le due squadre russe, ovvero lo Zenit San Pietroburgo e il CSKA Mosca, a causa della difficile situazione nei due stati.[3]
I gironi, sorteggiati al Grimaldi Forum di Montecarlo il 28 agosto 2014, sono i seguenti:
Gruppo | Fascia 1 | Fascia 2 | Fascia 3 | Fascia 4 |
---|---|---|---|---|
A | Atlético Madrid | Juventus | Olympiacos | Malmö FF |
B | Real Madrid | Basilea | Liverpool | Ludogorec |
C | Benfica | Zenit San Pietroburgo | Bayer Leverkusen | Monaco |
D | Arsenal | Borussia Dortmund | Galatasaray | Anderlecht |
E | Bayern Monaco | Manchester City | CSKA Mosca | Roma |
F | Barcellona | Paris Saint-Germain | Ajax | APOEL |
G | Chelsea | Schalke 04 | Sporting Lisbona | Maribor |
H | Porto | Šachtar | Athletic Bilbao | BATĖ Borisov |
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atlético Madrid | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 14 | 3 | +11 |
Juventus | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 4 | +3 |
Olympiacos | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 10 | 13 | -3 |
Malmö FF | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 15 | -11 |
1ª giornata | |||
Olympiacos | 3–2 | Atlético Madrid | |
Juventus | 2–0 | Malmö FF | |
2ª giornata | |||
Malmö FF | 2–0 | Olympiacos | |
Atlético Madrid | 1–0 | Juventus | |
3ª giornata | |||
Atlético Madrid | 5–0 | Malmö FF | |
Olympiacos | 1–0 | Juventus | |
4ª giornata | |||
Malmö FF | 0–2 | Atlético Madrid | |
Juventus | 3–2 | Olympiacos | |
5ª giornata | |||
Atlético Madrid | 4–0 | Olympiacos | |
Malmö FF | 0–2 | Juventus | |
6ª giornata | |||
Olympiacos | 4–2 | Malmö FF | |
Juventus | 0–0 | Atlético Madrid |
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Real Madrid | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 16 | 2 | +14 |
Basilea | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 8 | -1 |
Liverpool | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 9 | -4 |
Ludogorec | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 14 | -9 |
1ª giornata | |||
Liverpool | 2–1 | Ludogorec | |
Real Madrid | 5–1 | Basilea | |
2ª giornata | |||
Basilea | 1–0 | Liverpool | |
Ludogorec | 1–2 | Real Madrid | |
3ª giornata | |||
Ludogorec | 1–0 | Basilea | |
Liverpool | 0–3 | Real Madrid | |
4ª giornata | |||
Basilea | 4–0 | Ludogorec | |
Real Madrid | 1–0 | Liverpool | |
5ª giornata | |||
Ludogorec | 2–2 | Liverpool | |
Basilea | 0–1 | Real Madrid | |
6ª giornata | |||
Liverpool | 1–1 | Basilea | |
Real Madrid | 4–0 | Ludogorec |
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Monaco | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 4 | 1 | +3 |
Bayer Leverkusen | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 4 | +3 |
Zenit San Pietroburgo | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 4 | 6 | -2 |
Benfica | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 2 | 6 | -4 |
1ª giornata | |||
Monaco | 1–0 | Bayer Leverkusen | |
Benfica | 0–2 | Zenit San Pietroburgo | |
2ª giornata | |||
Zenit San Pietroburgo | 0–0 | Monaco | |
Bayer Leverkusen | 3–1 | Benfica | |
3ª giornata | |||
Bayer Leverkusen | 2–0 | Zenit San Pietroburgo | |
Monaco | 0–0 | Benfica | |
4ª giornata | |||
Zenit San Pietroburgo | 1–2 | Bayer Leverkusen | |
Benfica | 1–0 | Monaco | |
5ª giornata | |||
Zenit San Pietroburgo | 1–0 | Benfica | |
Bayer Leverkusen | 0–1 | Monaco | |
6ª giornata | |||
Monaco | 2–0 | Zenit San Pietroburgo | |
Benfica | 0–0 | Bayer Leverkusen |
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Borussia Dortmund | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 14 | 4 | +10 |
Arsenal | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 15 | 8 | +7 |
Anderlecht | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 8 | 10 | -2 |
Galatasaray | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 4 | 19 | -15 |
1ª giornata | |||
Galatasaray | 1–1 | Anderlecht | |
Borussia Dortmund | 2–0 | Arsenal | |
2ª giornata | |||
Arsenal | 4–1 | Galatasaray | |
Anderlecht | 0–3 | Borussia Dortmund | |
3ª giornata | |||
Anderlecht | 1–2 | Arsenal | |
Galatasaray | 0–4 | Borussia Dortmund | |
4ª giornata | |||
Arsenal | 3–3 | Anderlecht | |
Borussia Dortmund | 4–1 | Galatasaray | |
5ª giornata | |||
Anderlecht | 2–0 | Galatasaray | |
Arsenal | 2–0 | Borussia Dortmund | |
6ª giornata | |||
Galatasaray | 1–4 | Arsenal | |
Borussia Dortmund | 1–1 | Anderlecht |
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bayern Monaco | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 16 | 4 | +12 |
Manchester City | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 8 | +1 |
Roma | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 8 | 14 | -6 |
CSKA Mosca | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 13 | -7 |
1ª giornata | |||
Roma | 5–1 | CSKA Mosca | |
Bayern Monaco | 1–0 | Manchester City | |
2ª giornata | |||
CSKA Mosca | 0–1 | Bayern Monaco | |
Manchester City | 1–1 | Roma | |
3ª giornata | |||
CSKA Mosca | 2–2 | Manchester City | |
Roma | 1–7 | Bayern Monaco | |
4ª giornata | |||
Manchester City | 1–2 | CSKA Mosca | |
Bayern Monaco | 2–0 | Roma | |
5ª giornata | |||
CSKA Mosca | 1–1 | Roma | |
Manchester City | 3–2 | Bayern Monaco | |
6ª giornata | |||
Roma | 0–2 | Manchester City | |
Bayern Monaco | 3–0 | CSKA Mosca |
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Barcellona | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 15 | 5 | +10 |
Paris Saint-Germain | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 7 | +3 |
Ajax | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 8 | 10 | -2 |
APOEL | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 1 | 12 | -11 |
1ª giornata | |||
Barcellona | 1–0 | APOEL | |
Ajax | 1–1 | Paris Saint-Germain | |
2ª giornata | |||
Paris Saint-Germain | 3–2 | Barcellona | |
APOEL | 1–1 | Ajax | |
3ª giornata | |||
APOEL | 0–1 | Paris Saint-Germain | |
Barcellona | 3–1 | Ajax | |
4ª giornata | |||
Paris Saint-Germain | 1–0 | APOEL | |
Ajax | 0–2 | Barcellona | |
5ª giornata | |||
APOEL | 0–4 | Barcellona | |
Paris Saint-Germain | 3–1 | Ajax | |
6ª giornata | |||
Barcellona | 3–1 | Paris Saint-Germain | |
Ajax | 4–0 | APOEL |
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chelsea | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 17 | 3 | +14 |
Schalke 04 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 14 | -5 |
Sporting Lisbona | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 12 | 12 | 0 |
Maribor | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 4 | 13 | -9 |
1ª giornata | |||
Chelsea | 1–1 | Schalke 04 | |
Maribor | 1–1 | Sporting Lisbona | |
2ª giornata | |||
Sporting Lisbona | 0–1 | Chelsea | |
Schalke 04 | 1–1 | Maribor | |
3ª giornata | |||
Schalke 04 | 4–3 | Sporting Lisbona | |
Chelsea | 6–0 | Maribor | |
4ª giornata | |||
Sporting Lisbona | 4–2 | Schalke 04 | |
Maribor | 1–1 | Chelsea | |
5ª giornata | |||
Schalke 04 | 0–5 | Chelsea | |
Sporting Lisbona | 3–1 | Maribor | |
6ª giornata | |||
Chelsea | 3–1 | Sporting Lisbona | |
Maribor | 0–1 | Schalke 04 |
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Porto | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 16 | 4 | +12 |
Šachtar | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 15 | 4 | +11 |
Athletic Bilbao | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 6 | -1 |
BATĖ Borisov | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 2 | 24 | -22 |
1ª giornata | |||
Porto | 6–0 | BATĖ Borisov | |
Athletic Bilbao | 0–0 | Šachtar | |
2ª giornata | |||
Šachtar | 2–2 | Porto | |
BATĖ Borisov | 2–1 | Athletic Bilbao | |
3ª giornata | |||
BATĖ Borisov | 0–7 | Šachtar | |
Porto | 2–1 | Athletic Bilbao | |
4ª giornata | |||
Šachtar | 5–0 | BATĖ Borisov | |
Athletic Bilbao | 0–2 | Porto | |
5ª giornata | |||
BATĖ Borisov | 0–3 | Porto | |
Šachtar | 0–1 | Athletic Bilbao | |
6ª giornata | |||
Porto | 1–1 | Šachtar | |
Athletic Bilbao | 2–0 | BATĖ Borisov |
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | |||||||||||||||||
Juventus | 2 | 3 | 5 | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Borussia Dortmund | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||
Juventus | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||
Monaco | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||
Arsenal | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||
Monaco (gfc) | 3 | 0 | 3 | |||||||||||||||||
Juventus | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||
Real Madrid | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||
Bayer Leverkusen | 1 | 0 | 1 (2) | |||||||||||||||||
Atlético Madrid (dtr) | 0 | 1 | 1 (3) | |||||||||||||||||
Atlético Madrid | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||
Real Madrid | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||
Schalke 04 | 0 | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Real Madrid | 2 | 3 | 5 | |||||||||||||||||
Juventus | 1 | |||||||||||||||||||
Barcellona | 3 | |||||||||||||||||||
Paris Saint-Germain (dts) (gfc) | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||
Chelsea | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||
Paris Saint-Germain | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||
Barcellona | 3 | 2 | 5 | |||||||||||||||||
Manchester City | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||
Barcellona | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||
Barcellona | 3 | 2 | 5 | |||||||||||||||||
Bayern Monaco | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||
Basilea | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||
Porto | 1 | 4 | 5 | |||||||||||||||||
Porto | 3 | 1 | 4 | |||||||||||||||||
Bayern Monaco | 1 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Šachtar | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||
Bayern Monaco | 0 | 7 | 7 |
Il sorteggio si è tenuto alle 12 CET del 15 dicembre a Nyon.
Gruppo | Testa di serie | Non testa di serie |
---|---|---|
A | Atlético Madrid | Juventus |
B | Real Madrid | Basilea |
C | Monaco | Bayer Leverkusen |
D | Borussia Dortmund | Arsenal |
E | Bayern Monaco | Manchester City |
F | Barcellona | Paris Saint-Germain |
G | Chelsea | Schalke 04 |
H | Porto | Šachtar |
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Paris Saint-Germain | 3 - 3 (gfc) | Chelsea | 1 - 1 | 2 - 2 (dts) |
Šachtar | 0 - 7 | Bayern Monaco | 0 - 0 | 0 - 7 |
Schalke 04 | 4 - 5 | Real Madrid | 0 - 2 | 4 - 3 |
Basilea | 1 - 5 | Porto | 1 - 1 | 0 - 4 |
Manchester City | 1 - 3 | Barcellona | 1 - 2 | 0 - 1 |
Juventus | 5 - 1 | Borussia Dortmund | 2 - 1 | 3 - 0 |
Bayer Leverkusen | 1 - 1 (2-3 dtr) | Atlético Madrid | 1 - 0 | 0 - 1 |
Arsenal | 3 - 3 (gfc) | Monaco | 1 - 3 | 2 - 0 |
Il sorteggio si è tenuto il 20 marzo a Nyon alle 12:00 (CET).
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Atlético Madrid | 0 - 1 | Real Madrid | 0 - 0 | 0 - 1 |
Juventus | 1 - 0 | Monaco | 1 - 0 | 0 - 0 |
Porto | 4 - 7 | Bayern Monaco | 3 - 1 | 1 - 6 |
Paris Saint-Germain | 1 - 5 | Barcellona | 1 - 3 | 0 - 2 |
Il sorteggio si è tenuto il 24 aprile a Nyon alle 12:00 (CET).[4] Per ragioni amministrative, dopo aver stabilito gli accoppiamenti delle squadre, un ulteriore sorteggio ha stabilito quale vincitrice delle due semifinali giocherà in casa la finale di Berlino.
Squadre |
---|
Barcellona |
Bayern Monaco |
Juventus |
Real Madrid |
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Barcellona | 5 - 3 | Bayern Monaco | 3 - 0 | 2 - 3 |
Juventus | 3 - 2 | Real Madrid | 2 - 1 | 1 - 1 |
Berlino 6 giugno 2015, ore 20:45 CEST | Juventus | 1 – 3 referto | Barcellona | Olympiastadion (70 442 spett.)
| ||||||
|
|
|
Uomo partita: Andrés Iniesta (Barcellona) |
Sono escluse le gare dei turni preliminari.[5]
Gol | Minuti giocati | Giocatore | Squadra | |
---|---|---|---|---|
10 | 1026' | Neymar | Barcellona | |
10 | 1065' | Cristiano Ronaldo | Real Madrid | |
10 | 1147' | Lionel Messi | Barcellona | |
9 | 628' | Luiz Adriano | Šachtar | |
7 | 629' | Jackson Martínez | Porto | |
7 | 777' | Thomas Müller | Bayern Monaco | |
7 | 827' | Luis Suárez | Barcellona | |
7 | 1156' | Carlos Tévez | Juventus | |
6 | 550' | Sergio Agüero | Manchester City | |
6 | 597' | Karim Benzema | Real Madrid | |
6 | 920' | Edinson Cavani | Paris Saint-Germain | |
6 | 932' | Robert Lewandowski | Bayern Monaco | |
5 | 663' | Klaas-Jan Huntelaar | Schalke 04 | |
5 | 682' | Yacine Brahimi | Porto | |
5 | 744' | Álvaro Morata | Juventus | |
5 | 832' | Mario Mandžukić | Atlético Madrid | |
4 | 444' | Ciro Immobile | Borussia Dortmund |
Assist | Minuti giocati | Giocatore | Squadra |
---|---|---|---|
6 | 1147' | Lionel Messi | Barcellona |
4 | 696' | Cesc Fàbregas | Chelsea |
4 | 833' | Koke | Atlético Madrid |
4 | 1065' | Cristiano Ronaldo | Real Madrid |
3 | 391' | Pajtim Kasami | Olympiacos |
3 | 654' | Eden Hazard | Chelsea |
3 | 670' | Fabian Frei | Basilea |
3 | 685' | Yacine Brahimi | Porto |
3 | 777' | Thomas Müller | Bayern Monaco |
3 | 789' | Héctor Herrera | Porto |
3 | 827' | Luis Suárez | Barcellona |
3 | 932' | Robert Lewandowski | Bayern Monaco |
3 | 990' | Jérôme Boateng | Bayern Monaco |
3 | 1156' | Carlos Tévez | Juventus |
2 | 396' | Alex Oxlade-Chamberlain | Arsenal |
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.