Loading AI tools
来自维基百科,自由的百科全书
澳門巴士25B路線是由新福利經營,往返關閘和橫琴澳方口岸的巴士路線。
澳門巴士25B路線 | |
---|---|
概覽 | |
營運公司 | 澳門新福利公共汽車有限公司 |
所屬車廠 | 北安車廠 |
使用車輛 | 蘇州金龍KLQ6106GHEV 蘇州金龍KLQ6106GHEV1 蘇州金龍KLQ6108GQ28E4 |
开行日 | 2008年12月7日 |
线路信息 | |
线路類型 | 雙向線 |
起點站 | 關閘總站 |
下行途經 | 逸園賽狗場、美副將大馬路、水坑尾、亞馬喇前地、嘉樂庇總督大橋、澳門運動場、澳門威尼斯人、新濠天地、美獅美高梅、澳門鏡湖護理學院、蓮花大橋 |
上行途經 | 蓮花大橋、新濠影匯、澳門銀河、花城公園、嘉樂庇總督大橋、亞馬喇前地、何賢公園、羅理基博士大馬路、水坑尾、高士德、白朗古將軍馬路、菜園涌邊街 |
終點站 | 橫琴澳方口岸 |
单程时间 | 55分鐘 |
运营時間 | 06:00-01:00 |
班次頻率 | 星期一至六: 尖峰6-8分鐘 離峰8-15分鐘 星期日及公眾假期: 8-15分鐘 |
票价 | 澳門幣6元 |
相关路線 | |
競爭交通 | 25、102X █ 氹仔線:蓮花站-運動場站 |
走線圖 | |
本線客流量在澳門排名為第二名 |
25B | 關閘 ↔ 橫琴澳方口岸 | |||||
序號 | 往程 | 返程 | ||||
站號 | 站名 | 輕軌站/出入境口岸 | 站號 | 站名 | 輕軌站/出入境口岸 | |
1 | M1/16 | 關閘總站 | 關閘邊檢大樓 | T560/1 | 橫琴澳方口岸 | 橫琴口岸 橫琴站(興建中) |
2 | M63 | 紀念孫中山公園 | T372 | 蓮花路/新濠影匯 | 蓮花站 | |
3 | M5 | 街總社區服務大樓 | T360 | 連貫公路/新濠影匯 | ||
4 | M31 | 白朗古/跑狗場 | T376/2 | 連貫公路/巴黎人 | ||
5 | M271 | 市政狗房 | T363/2 | 連貫公路/威尼斯人 | ||
6 | M105 | 望廈炮台 | T367 | 望德聖母灣馬路/連貫公路 | ||
7 | M272 | 愉景花園 | T365/1 | 排角/銀河 | 排角站 | |
8 | M61/2 | 二龍喉公園 | T361 | 運動場/賽馬會 | 運動場站 | |
9 | M73/1 | 得勝花園 | T325/2 | 華寶花園 | ||
10 | M270/1 | 塔石體育館 | T339/2 | 花城公園 | ||
11 | M153 | 水坑尾/公共行政大樓 | T311/1 | 百利寶花園 | ||
12 | M173 | 約翰四世大馬路 | T308/1 | 氹仔電訊 | ||
13 | M172/13 | 亞馬喇前地 | T300 | 史伯泰/盧廉若 | ||
14 | T403 | 史伯泰/麗景灣 | T330/1 | 蘇利安圓形地 | ||
15 | T402 | 泉澧花園 | M172/16 | 亞馬喇前地 | ||
16 | T310/1 | 泉裕豪庭 | M160/1 | 十月一號前地 | ||
17 | T368 | 奧林匹克大馬路 | M158/1 | 北京街/假日酒店 | ||
18 | T324/2 | 澳門運動場 | M243 | 何賢公園 | ||
19 | T347 | 運動場/體育中心 | 運動場站 | M157/1 | 治安警察局 | |
20 | T364/2 | 望德聖母灣馬路/軍營 | 排角站 | M144/2 | 水坑尾/天神巷 | |
21 | T366 | 望德聖母灣馬路/紅樹林 | M76/2 | 盧廉若公園 | ||
22 | T375 | 連貫公路/新濠天地 | M84/1 | 高士德/培正 | ||
23 | T414 | 永進馬路/美獅美高梅 | M91 | 高士德/亞利鴉架街 | ||
24 | T415 | 路氹新城 | M19 | 白朗古將軍馬路 | ||
25 | C700 | 澳門鏡湖護理學院 | M4/2 | 鄭觀應公立學校 | ||
26 | T385 | 蓮花路/蓮花圓形地-1 | M1/16 | 關閘總站 | 關閘邊檢大樓 | |
27 | T355/2 | 蓮花路停車場 | 蓮花站 | |||
28 | T560/1 | 橫琴澳方口岸 | 橫琴口岸 橫琴站(興建中) |
25B | 關閘 ↔ 橫琴澳方口岸 | |||
序號 | 往程 | 返程 | ||
站號 | 站名 | 站號 | 站名 | |
1 | M1 | 關閘總站 | T560 | 橫琴澳方口岸 |
2 | M63 | 紀念孫中山公園 | T372 | 蓮花路/新濠影匯 |
3 | M5 | 街總社區服務大樓 | T360 | 連貫公路/新濠影匯 |
4 | M31 | 白朗古/跑狗場 | T376 | 連貫公路/巴黎人 |
5 | M271 | 市政狗房 | T363 | 連貫公路/威尼斯人 |
6 | M105 | 望廈炮台 | T367 | 望德聖母灣馬路/連貫公路 |
7 | M272 | 愉景花園 | T365 | 排角/銀河 |
8 | M61 | 二龍喉公園 | T361 | 運動場/賽馬會 |
9 | M73 | 得勝花園 | T325 | 華寶花園 |
10 | M270 | 塔石體育館 | T339 | 花城公園 |
11 | M153 | 水坑尾/公共行政大樓 | T331 | 百利寶花園 |
12 | M173 | 約翰四世大馬路 | T308 | 氹仔電訊 |
13 | M172 | 亞馬喇前地 | T300 | 史伯泰/盧廉若 |
14 | T403 | 史伯泰/麗景灣 | T330 | 蘇利安圓形地 |
15 | T304 | 氹仔大中華廣場 | M172 | 亞馬喇前地 |
16 | T310 | 泉裕豪庭 | M261 | 約翰四世大馬路/馬統領街 |
17 | T368 | 奧林匹克大馬路 | M144 | 水坑尾/天神巷 |
18 | T324 | 澳門運動場 | M76 | 盧廉若公園 |
19 | T347 | 運動場/體育中心 | M84 | 高士德/培正 |
20 | T364 | 望德聖母灣馬路/軍營 | M91 | 高士德/亞利鴉架街 |
21 | T366 | 望德聖母灣馬路/紅樹林 | M19 | 白朗古將軍馬路 |
22 | T375 | 連貫公路/新濠天地 | M4 | 鄭觀應公立學校 |
23 | T414 | 永進馬路/美獅美高梅 | M1 | 關閘總站 |
24 | T415 | 路氹新城 | ||
25 | C700 | 澳門鏡湖護理學院 | ||
26 | T385 | 蓮花路/蓮花圓形地-1 | ||
27 | T355 | 蓮花路停車場 | ||
28 | T560 | 橫琴澳方口岸 |
根據2020年公報,本線在2019年度尖峰時段共開出47,374班次,乘車人次為6,329,917人次,平均每班接載133.6人次。
2009年,有居民表示,25X路線來回經亞馬喇前地站,往科大時的停E車道,往關閘總站的停C車道。但往關閘總站方向的巴士停C車道後,如要離開轉乘站,必須再經E車道才可離開,但巴士車頭路線顯示屏同時顯示“關閘”和“科大”,令E車道候車的人經常誤以為司機“飛站”。批評為何25X顯示屏不能像其他路線,清楚指出前往地點。[42]
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.