過海隧道巴士969B線
維基百科,自由的 encyclopedia
過海隧道巴士969B線,由城巴獨營,在星期一至六早上繁忙時間由天水圍市中心單向往灣仔(菲林明道),以及在星期一至五傍晚繁忙時間由灣仔(盧押道)單向往天水圍市中心,途經嘉湖山莊、天晴邨、美湖居、景湖居、大欖隧道、西區海底隧道、上環、中環及金鐘,屬969線的特別班次。
事实速览 過海隧道巴士969B線, 概覽 ...
過海隧道巴士969B線 | |
---|---|
Cross Harbor Tunnel Route no.969B | |
概覽 | |
營運公司 | 城巴 |
所屬車廠 | 柴灣車廠、屯門車廠 |
使用車輛 | 不固定 |
线路信息 | |
起點站 | 天水圍市中心/嘉湖山莊樂湖居 |
途經 | 嘉湖山莊、天晴邨、美湖居、景湖居、上環、中環、金鐘 |
終點站 | 灣仔 |
线路长度 | 41公里 |
运行周期 | 69分鐘 |
起點站服務時間 | 天水圍市中心開: 星期一至五:07:10、07:18、07:26、07:34、07:42、07:50 星期六:07:35、07:50 嘉湖山莊樂湖居開: 星期一至五:07:30、07:40、07:50、08:00 星期六:07:45、08:00 天水圍站開:星期一至五:07:32 |
终点站运营时间 | 星期一至五:17:45、18:05、18:25、18:45 |
班次頻率 | 固定班次 |
票价 | $25.7 |
下行分段收费站点 | 西隧收費廣場往灣仔:$11.5 過西隧後往灣仔:$7.2 |
上行分段收费站点 | 西隧收費廣場往天水圍:$18.2 天水圍站往天水圍:$4.6 |
相关路線 | |
競爭交通 | 968/978↔九巴大欖隧道路線 |
关闭
城巴經過與運輸署、區議會及嘉湖山莊各屋苑代表磋商,2006年將非專營居民巴士路線903R及925R升格為專營路線969B[1],成為城巴現時唯一一條被標榜為「限定車站特快服務[2]」(Limited Stop Express Service[3])的路線,以嘉湖山莊居民為主要服務對象,在港島中環、金鐘和灣仔區只會有限度停站,跟城巴已停止營運的兩條嘉湖山莊居民巴士過海路線903R及925R相似。