布朗克斯紐約地鐵車站列表
維基媒體列表條目 / 維基百科,自由的 encyclopedia
主條目:紐約地鐵車站
紐約地鐵是美國紐約州紐約市服務的地鐵系統,服務五個行政區的其中四個:布朗克斯區、布魯克林區、曼哈頓區與皇后區。由紐約 大都會運輸署轄下的紐約市公共運輸局營運,紐約地鐵是美國最繁忙和世界第七大繁忙的地鐵系統,每日有522.5萬人次乘搭。紐約地鐵有472個車站,是世界上最多車站的地鐵。
1940年,3家地鐵公司合併成為現時的紐約地鐵:跨區捷運公司(IRT)、布魯克林-曼哈頓運輸股份有限公司(BMT)與獨立地鐵系統(IND)。布朗克斯只有IRT和IND的路線。
路線
根據大都會運輸署的正式統計,布朗克斯有70個紐約地鐵車站,當中有9個是緩急接續車站。如果將兩個複合型車站視為一個車站,數字則為68個。下方表格顯示途經路線與顏色。啟用日期以該線第一段軌道啟用為準。在分部一欄,原有分部以括號放在現有分部之後。
More information 分部, 路線 ...
分部 | 路線 | 運行系統 | 位於布朗克斯的車站數量 | 啟用 | 繼續前往 |
---|---|---|---|---|---|
A(IRT) | 百老匯-第七大道線 | 1 | 03 | 1908年8月1日 | 曼哈頓 |
B(英語:B Division (New York City Subway))(IND) | 匯集線 | B D | 10(4個緩急接續車站、1個屬於車站複合) | 1933年7月1日 | 曼哈頓 |
A(IRT) | 代里大道線 | 5 | 05 | 1941年5月15日 | 不適用 |
A(IRT) | 傑羅姆大道線 | 4 5 | 14(2個屬於車站複合) | 1917年6月2日 | 曼哈頓 |
A(IRT) | 佩勒姆線 | 6 | 18(3個緩急接續車站) | 1918年8月1日 | 曼哈頓 |
A(IRT) | 白原路線 | 2 5 | 20(2個緩急接續車站、1個屬於車站複合) | 1904年11月26日 | 曼哈頓 |
Close
車站
永久關閉的地鐵車站,包括已經拆除的車站不列入下方列表。數字站名前帶有地名的車站(諾伍德-205街、威克菲爾德-241街與范科特蘭公園-242街)將以地名為準[^ 1]。
More information 車站服務圖例 ...
車站服務圖例 | |
---|---|
任何時候停站 | |
任何時候停站(深夜除外) | |
僅深夜停站 | |
僅平日停站 | |
任何時候停站(除繁忙時段的尖峰方向外) | |
每日停站(除繁忙時段的尖峰方向外) | |
僅繁忙時段停站 | |
僅尖峰時段的尖峰方向停站 | |
時段資料 | |
車站符合ADA標準 | |
↑ | 車站在指定方向符合ADA標準 |
↓ | |
升降機只到夾層 |
Close
* | 車站是車站複合(英語:List of New York City Subway stations#Station complexes)一部分 |
** | 既可是緩急接續的轉乘站,也可是同一條路線的終點站,也可以是上述車站複合的一部分 |
*** | 根據MTA視為同一車站的多層或不同路線相鄰月台轉乘站 |
† | 服務路線終點站 |
*†, **† or ***† | 轉乘站及終點站 |
‡ | 前往曼哈頓前在布朗克斯的最後車站 |
*‡, **‡, or ***‡ | 布朗克斯的最後轉乘站 |
More information 車站, 分部 ...
車站 | 分部 | 路線 | 服務路線 | 啟用 [1][2] | |
---|---|---|---|---|---|
003第三大道-138街**‡ | 1 | A(IRT) | 佩勒姆線 | 6 <6> | 000000001918-08-01-00001918年8月1日[1] |
003第三大道-149街** | 0 | A(IRT) | 白原路線 | 2 5 |
000000001905-07-10-00001905年7月10日[1] |
138街-大廣場‡ | 1 | A(IRT) | 傑羅姆大道線 | 4 5 |
000000001918-07-17-00001918年7月17日[1] |
149街-大廣場*[^ 2] | 1 | A(IRT) | 傑羅姆大道線 | 4 | 000000001917-06-02-00001917年6月2日[1] |
149街-大廣場*‡[^ 2] | 1 | A(IRT) | 白原路線 | 2 5 |
000000001905-07-10-00001905年7月10日[1] |
161街-洋基體育場*‡[^ 3] | 0 | B(英語:B Division (New York City Subway))(IND) | 匯集線 | B D |
000000001933-07-01-00001933年7月1日[2] |
161街-洋基體育場*[^ 3] | 0 | A(IRT) | 傑羅姆大道線 | 4 | 000000001917-06-02-00001917年6月2日[1] |
167街 | 1 | B(英語:B Division (New York City Subway))(IND) | 匯集線 | B D |
000000001933-07-01-00001933年7月1日[2] |
167街 | 1 | A(IRT) | 傑羅姆大道線 | 4 | 000000001917-06-02-00001917年6月2日[1] |
170街 | 1 | B(英語:B Division (New York City Subway))(IND) | 匯集線 | B D |
000000001933-07-01-00001933年7月1日[2] |
170街 | 1 | A(IRT) | 傑羅姆大道線 | 4 | 000000001917-06-02-00001917年6月2日[1] |
174街 | 1 | A(IRT) | 白原路線 | 2 5 |
000000001904-11-26-00001904年11月26日[1] |
174-175街 | 1 | B(英語:B Division (New York City Subway))(IND) | 匯集線 | B D |
000000001933-07-01-00001933年7月1日[2] |
176街 | 1 | A(IRT) | 傑羅姆大道線 | 4 | 000000001917-06-02-00001917年6月2日[1] |
182-183街 | 1 | B(英語:B Division (New York City Subway))(IND) | 匯集線 | B D |
000000001933-07-01-00001933年7月1日[2] |
183街 | 1 | A(IRT) | 傑羅姆大道線 | 4 | 000000001917-06-02-00001917年6月2日[1] |
219街 | 1 | A(IRT) | 白原路線 | 2 5 |
000000001917-03-03-00001917年3月3日[1] |
225街 | 1 | A(IRT) | 白原路線 | 2 5 |
000000001917-03-31-00001917年3月31日[1] |
231街‡ | 0 | A(IRT) | 百老匯-第七大道線 | 1 | 000000001908-08-01-00001908年8月1日[1] |
233街 | 0 | A(IRT) | 白原路線 | 2 5 |
000000001917-03-31-00001917年3月31日[1] |
238街 | 1 | A(IRT) | 百老匯-第七大道線 | 1 | 000000001908-08-01-00001908年8月1日[1] |
阿勒頓大道 | 1 | A(IRT) | 白原路線 | 2 5 |
000000001917-03-03-00001917年3月3日[1] |
貝徹斯特大道 | 1 | A(IRT) | 代里大道線 | 5 | 000000001941-05-15-00001941年5月15日[1] |
貝德福德公園林蔭路**† | 1 | B(英語:B Division (New York City Subway))(IND) | 匯集線 | B D |
000000001933-07-01-00001933年7月1日[2] |
貝德福德公園林蔭路-雷曼學院 | 1 | A(IRT) | 傑羅姆大道線 | 4 | 000000001918-04-15-00001918年4月15日[1] |
布朗克斯公園東 | 1 | A(IRT) | 白原路線 | 2 5 |
000000001917-03-03-00001917年3月3日[1] |
布魯克大道 | 1 | A(IRT) | 佩勒姆線 | 6 | 000000001919-01-08-00001919年1月8日[1] |
布雷爾大道 | 1 | A(IRT) | 佩勒姆線 | 6 <6> | 000000001920-12-20-00001920年12月20日[1] |
柏克大道 | 1 | A(IRT) | 白原路線 | 2 5 |
000000001917-03-03-00001917年3月3日[1] |
伯恩賽德大道 | 1 | A(IRT) | 傑羅姆大道線 | 4 | 000000001917-06-02-00001917年6月2日[1] |
城堡山大道 | 1 | A(IRT) | 佩勒姆線 | 6 | 000000001920-10-24-00001920年10月24日[1] |
賽普雷斯大道 | 1 | A(IRT) | 佩勒姆線 | 6 | 000000001919-01-08-00001919年1月8日[1] |
東143街-聖瑪麗街 | 1 | A(IRT) | 佩勒姆線 | 6 | 000000001919-01-08-00001919年1月8日[1] |
東149街 | 1 | A(IRT) | 佩勒姆線 | 6 | 000000001919-01-08-00001919年1月8日[1] |
East 180東180街**† | 0 | A(IRT) | 白原路線 | 2 5 |
000000001917-03-03-00001917年3月3日[1] |
伊斯徹斯特-代里大道† | 1 | A(IRT) | 代里大道線 | 5 | 000000001941-05-15-00001941年5月15日[1] |
埃爾德大道 | 1 | A(IRT) | 佩勒姆線 | 6 | 000000001920-05-30-00001920年5月30日[1] |
福德漢姆路** | 1 | B(英語:B Division (New York City Subway))(IND) | 匯集線 | B D |
000000001933-07-01-00001933年7月1日[2] |
福德漢姆路 | 0 | A(IRT) | 傑羅姆大道線 | 4 | 000000001917-06-02-00001917年6月2日[1] |
自由人街 | 1 | A(IRT) | 白原路線 | 2 5 |
000000001904-11-26-00001904年11月26日[1] |
干丘路 | 1 | A(IRT) | 代里大道線 | 5 | 000000001941-05-15-00001941年5月15日[1] |
干丘路 | 0 | A(IRT) | 白原路線 | 2 5 |
000000001917-03-03-00001917年3月3日[1] |
亨斯角大道** | 0 | A(IRT) | 佩勒姆線 | 6 <6> | 000000001919-01-08-00001919年1月8日[1] |
因特韋勒大道 | 1 | A(IRT) | 白原路線 | 2 5 |
000000001910-04-30-00001910年4月30日[3][4] |
傑克森大道 | 1 | A(IRT) | 白原路線 | 2 5 |
000000001904-11-26-00001904年11月26日[1] |
王橋路** | 1 | B(英語:B Division (New York City Subway))(IND) | 匯集線 | B D |
000000001933-07-01-00001933年7月1日[2] |
王橋路 | 1 | A(IRT) | 傑羅姆大道線 | 4 | 000000001917-06-02-00001917年6月2日[1] |
朗格伍德大道 | 1 | A(IRT) | 佩勒姆線 | 6 | 000000001919-01-08-00001919年1月8日[1] |
中城路 | 1 | A(IRT) | 佩勒姆線 | 6 <6> | 000000001920-12-20-00001920年12月20日[1] |
莫里斯公園 | 1 | A(IRT) | 代里大道線 | 5 | 000000001941-05-15-00001941年5月15日[1] |
莫里森大道-桑恩德維尤 | 1 | A(IRT) | 佩勒姆線 | 6 | 000000001920-05-30-00001920年5月30日[1] |
莫肖盧公園道 | 1 | A(IRT) | 傑羅姆大道線 | 4 | 000000001918-04-15-00001918年4月15日[1] |
伊甸山大道 | 1 | A(IRT) | 傑羅姆大道線 | 4 | 000000001917-06-02-00001917年6月2日[1] |
涅雷大道**† | 1 | A(IRT) | 白原路線 | 2 5 |
000000001917-03-31-00001917年3月31日[1] |
諾伍德-205街† | 1 | B(英語:B Division (New York City Subway))(IND) | 匯集線 | D | 000000001933-07-01-00001933年7月1日[2] |
帕克徹斯特**† | 1 | A(IRT) | 佩勒姆線 | 6 <6> | 000000001920-05-30-00001920年5月30日[1] |
佩勒姆灣公園† | 0 | A(IRT) | 佩勒姆線 | 6 <6> | 000000001920-12-20-00001920年12月20日[1] |
佩勒姆公園道 | 1 | A(IRT) | 代里大道線 | 5 | 000000001941-05-15-00001941年5月15日[1] |
佩勒姆公園道 | 0 | A(IRT) | 白原路線 | 2 5 |
000000001917-03-03-00001917年3月3日[1] |
展望大道 | 1 | A(IRT) | 白原路線 | 2 5 |
000000001904-11-26-00001904年11月26日[1] |
辛普森街 | 0 | A(IRT) | 白原路線 | 2 5 |
000000001904-11-26-00001904年11月26日[1] |
聖羅倫斯大道 | 1 | A(IRT) | 佩勒姆線 | 6 | 000000001920-05-30-00001920年5月30日[1] |
特雷蒙特大道**‡ | 1 | B(英語:B Division (New York City Subway))(IND) | 匯集線 | B D |
000000001933-07-01-00001933年7月1日[2] |
范科特蘭公園-242街† | 1 | A(IRT) | 百老匯-第七大道線 | 1 | 000000001908-08-01-00001908年8月1日[1] |
威克菲爾德-241街† | 1 | A(IRT) | 白原路線 | 2 | 000000001920-12-13-00001920年12月13日[1] |
西農莊廣場-東特雷蒙特大道 | 1 | A(IRT) | 白原路線 | 2 5 |
000000001904-11-26-00001904年11月26日[1] |
威斯徹斯特廣場-東特雷蒙特大道 | 1 | A(IRT) | 佩勒姆線 | 6 <6> | 000000001920-10-24-00001920年10月24日[1] |
惠特洛克大道 | 1 | A(IRT) | 佩勒姆線 | 6 | 000000001920-05-30-00001920年5月30日[1] |
伍德羅恩† | 1 | A(IRT) | 傑羅姆大道線 | 4 | 000000001918-04-15-00001918年4月15日[1] |
謝里加大道 | 1 | A(IRT) | 佩勒姆線 | 6 <6> | 000000001920-10-24-00001920年10月24日[1] |
Close
參見
- 紐約地鐵車站
- 紐約地鐵路線列表
- 紐約地鐵轉乘站列表
- 紐約地鐵總站列表
- 紐約地鐵已關閉的車站
- 史泰登島鐵路車站列表
- 布魯克林紐約地鐵車站列表
- 曼哈頓紐約地鐵車站列表
- 皇后區紐約地鐵車站列表
註釋
參考資料
- Fischler, p. 239-240
- Fischler, p. 243-244
- MOTHER ANGEL'S BODY FOUND.; Bones of Brigham Young's First Mother-in-Law Long Missing. (PDF). [2016-09-22]. (原始內容存檔 (PDF)於2020-03-24).
- District, New York (State) Public Service Commission 1st. Report of the Public Service Commission for the First District of the State of New York. J.B. Lyon Company, printers. 1912-01-01 (英語).
延伸閱讀
- Fischler, Stan. The Subway: A Trip Through Time on New York's Rapid Transit. H & M Productions II Inc. 1997. ISBN 1-882608-19-4.