九龙巴士273D线,属273A线之特别班次,由九巴营办,循环来往上水及华明,途经置福围(回程)、粉岭站、欣盛苑及华明邨,另于学校上课日上、下课时间绕经清河邨,为粉岭南乘客提供特快来往上水市中心的服务。
Quick Facts 九龙巴士273D线, 概述 ...
Close
- 2010年8月26日:本线开办,由清河邨往华明(循环线)祇在上课日期间的上午繁忙时段提供服务。
- 2013年11月29日:增设放学时段服务,由彩园单向开往清河邨,途经华明。[1]
- 2014年8月2日:改为全日服务,同时总站由清河邨改为上水,并以华明为循环点,于星期一至五上课日期间的上学及下午放学时段绕经清河邨。[2]
- 2015年10月17日:延长服务时间至22:00。
- 2015年12月31日:增设到站时间预报。
- 2018年5月21日:延长服务时间至23:30。[3]
More information 上水开, 日期 ...
上水开
|
日期 |
服务时间 |
班次(分钟)
|
星期一至五 |
06:30、06:45
|
07:00-07:30 |
10
|
07:45
|
08:00-12:00 |
20
|
12:00-17:00 |
15
|
17:00-20:00 |
20
|
20:00-23:30 |
30
|
星期六、日及公众假期 |
06:30
|
07:00-12:00 |
20
|
12:00-15:00 |
15
|
15:00-20:00 |
20
|
20:00-23:30 |
30
|
Close
全程:$4.8
- 本线设有12岁以下小童及65岁或以上长者半价优惠。
- 65岁或以上香港居民使用“乐悠咭”,以及12岁以下合资格残疾儿童使用“残疾人士身份”个人八达通缴付车资,均可享有每程$2.0或半价(以较低者为准)的票价优惠;12至64岁合资格残疾人士使用“残疾人士身份”个人八达通(包括“乐悠咭”),以及60至64岁香港居民使用“乐悠咭”缴付车资,均可享有每程$2.0或全费(以较低者为准)的票价优惠。
- 65岁或以上长者如使用长者或一般个人八达通缴付车资,则只可享有半价优惠;12至64岁合资格残疾人士如不使用“残疾人士身份”个人八达通,以及60至64岁人士如不使用“乐悠咭”缴付车资,必须缴付全费。
- 乘客可以现金或八达通于上车时付款,不设找续。
- 每位成人乘客可免费携带最多两名4岁以下而不占座位的儿童乘客乘车,超额之4岁以下小童必须缴付小童车费乘车。
- 持有“九巴月票”之乘客在车票有效期内,每日可享最多10程任何九龙巴士及龙运巴士路线(包括本路线,以及联营路线的九龙巴士/龙运巴士提供的班次;惟乘搭机场“A”及“NA”线则可享原价二七折优惠(不会计算每天10次合资格车程));而B1线则每日可享最多各2程(不会计算每天10次合资格车程)。
- 九龙巴士、城巴、龙运巴士及阳光巴士全职员工及家属(不包括外判职员)可免费乘搭本路线,惟必须拍职员或职员家属八达通。
- 乘客亦可透过多元化电子支付系统(e度嘟)缴付车资,包括使用非接触式VISA卡、JCB卡、万事达卡、银联卡、美国运通、大来国际、Discover Card、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK“易乘码”、支付宝、WeChatHK/微信支付“搭车码”、银联云闪付“乘车码”及BOC Pay“乘车码”。乘客使用此付款方式,使用此支付方式的乘客可享有中途下车之分段收费,以及与其他九巴/龙运独营路线或联营线九巴/龙运班次之转乘优惠,惟不适用于与非九巴/龙运路线之转乘优惠,亦不能享有“公共交通费用补贴计划”及“长者及合资格残疾人士公共交通票价优惠计划”。
|
乘客登上本线后150分钟内以同一张八达通卡转乘以下路线,或从以下路线登车后150分钟内以同一张八达通卡转乘本线,次程可获车资折扣优惠:
- 273D←→70K,次程可获$4.3折扣优惠
- 273D往华明 → 70K任何方向
- 70K任何方向 → 273D往上水
- 273D←→73、73A,次程可获$4.3折扣优惠
- 273D往华明 → 73往大埔或73A往沙田
- 73或73A往华明 → 273D往上水
- 273D←→北区边境禁区路线,次程可获$4.3折扣优惠
- 273D往上水 → 73K往文锦渡、78K往沙头角或79K往打鼓岭
- 73K、78K或79K往上水 → 273D往华明
- 273D←→九龙/荃湾市区路线,次程可获$4.3折扣优惠
- 273D往华明 → T270、270A、270B、270P、277X、277E/P或278X往九龙/荃湾
- 270A、270B、277X、277E/P或278X → 273D往上水
- 273D←→屯门/元朗/天水围路线,次程可获$4.3折扣优惠
- 273D往上水 → 76K、261(P)、276(P)或276A/B往屯门/元朗/天水围
- 76K、261(P)、276(P)或276A/B往上水 → 273D往华明
- 273D←→过海隧道路线
- 273D任何方向 → 373、673或978系往港岛,次程可获$4.2折扣优惠
- 373、673或978往北区 → 273D任何方向,次程可获$4.2折扣优惠
- 273D任何方向 → 678往港岛,次程可获$2.1折扣优惠
- 678往上水 → 273D任何方向,次程可获$2.1折扣优惠
现时本线与273A线共获派2辆富豪超级奥林比安 12米(AVW)、2辆亚历山大丹尼士Enviro 500 12米(ATE)、2辆富豪B9TL 12米(AVBWU)及2辆亚历山大丹尼士Enviro 500 MMC 12米(ATENU),均属上水车厂。此线亦间中以单层巴士和亚历山大丹尼士Enviro 500 MMC 11.3米(E6M)行走。[4]
More information 车队编号, 车牌 ...
车队编号
|
车牌
|
ATE185
|
LN6371
|
ATE215
|
LR8433
|
AVW15
|
LL2913
|
AVW29
|
LL3858
|
AVBWU179
|
PY2580
|
AVBWU180
|
PY4153
|
ATENU353
|
TB 864
|
ATENU1678
|
SR9881
|
Close
经:龙琛路、龙运街、新运路、扫管埔路、鸡岭回旋处、扫管埔路、百和路、(清晓路、清河邨公共运输交汇处、清晓路、百和路)、华明路、回旋处、雷鸣路、华明巴士总站、雷鸣路、伟明街、百和路、置福围、百和路、(清晓路、清河邨公共运输交汇处、清晓路、百和路)、扫管埔路、鸡岭回旋处、扫管埔路及新运路。
- 斜体字之路段祇于星期一至五上课日06:30-08:00及15:30-16:30开出的班次途经。
More information 上水开, 序号 ...
Close
- 有 ^ 号车站祇限星期一至五06:30-08:00及15:30-16:30开出的班次停靠。
- 《巴士路线发展纲要(3)--沙田.大埔.北区》,ISBN 9628414739005,BSI(香港),154页