№ п/п
Фамилия Имя Отчество
Дата Указа
Род войск
Должность
Звание
Годы жизни
БС
ГС
НЛ
1
Тавадзе Давид Элизбарович груз. თავაძე დავით
19.08 .1944
авиация Авиация
командир эскадрильи 190-го штурмового авиационного полка 214-й штурмовой авиационной дивизии 8-й воздушной армии 4-го Украинского фронта
капитан
08.04 .1916 — 20.06 .1979
[БС 1]
[ГС 1]
[НЛ 1]
2
Таваков Афанасий Никифорович
24.03 .1945
артиллерия Артиллерия
командир орудия 26-й гвардейской пушечной артиллерийской бригады 8-й пушечной артиллерийской дивизии РГК в составе 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта
гвардии сержант
17.01 .1918 — 25.12 .2000
[БС 1]
[ГС 2]
[НЛ 2]
3
Тавровский Пётр Ильич (Тавровский Пинхус Ильич)[Пр 1]
17.10 .1943
артиллерия Артиллерия
командир орудия 206-го гвардейского лёгкого артиллерийского полка 3-й гвардейской лёгкой артиллерийской бригады 1-й гвардейской артиллерийской дивизии прорыва РГК в составе 60-й армии Центрального фронта
гвардии сержант
1923 — 06.10 .1943
[БС 1]
[ГС 3]
[НЛ 3]
4
Тагильцев Владимир Михайлович
27.06 .1945
авиация Авиация
командир звена 161-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка 8-й гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии 6-го гвардейского бомбардировочного авиационного корпуса 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта
гвардии старший лейтенант
02.04 .1922 — 06.02 .1982
[БС 1]
[ГС 4]
[НЛ 4]
5
Тазаев Алексей Иванович
19.04 .1945
пехота Пехота
командир взвода 781-го стрелкового полка 124-й стрелковой дивизии 39-й армии 3-го Белорусского фронта
лейтенант
18.05 .1916 — 17.01 .1945
[БС 2]
[ГС 5]
[НЛ 5]
6
Тайгараев Токубай (Тайгараев Тукубай)[ГС 6] кирг. Тайгараев Туку бай
24.03 .1945
пехота Пехота
командир отделения 375-го стрелкового полка 219-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии 2-го Прибалтийского фронта
сержант
1923 — 19.07 .1944
[БС 3]
[ГС 6]
[НЛ 6]
7
Талалаев Василий Иванович
31.05 .1945
кавалерия Кавалерия
снайпер 12-го гвардейского кавалерийского полка 3-й гвардейской кавалерийской дивизии 2-го гвардейского кавалерийского корпуса 1-го Белорусского фронта
гвардии красноармеец
18.09 .1918 — 22.04 .1945
[БС 3]
[ГС 7]
[НЛ 7]
8
Талалихин Виктор Васильевич
08.08 .1941
авиация Авиация
заместитель командира эскадрильи 177-го истребительного авиационного полка 6-го истребительного авиационного корпуса ПВО ВВС Московского военного округа
младший лейтенант
18.09 .1918 — 27.10 .1941
[БС 3]
[ГС 8]
[НЛ 8]
9
Талалушкин Николай Степанович
04.06 .1944
пехота Пехота
стрелок 862-го стрелкового полка 197-й стрелковой дивизии 11-й армии Западного фронта
красноармеец
1922 — 27.07 .1943
[БС 3]
[ГС 9]
[НЛ 9]
10
Талах Константин Яковлевич
16.05 .1944
пехота Пехота
командир отделения 690-го стрелкового полка 126-й стрелковой дивизии 2-й гвардейской армии 4-го Украинского фронта
младший сержант
20.05 .1918 [Пр 2] — 20.10 .1944
[БС 3]
[ГС 10]
[НЛ 10]
11
Тамайо Мендес Арнальдо исп. Tamayo Méndez Arnaldo
26.09 .1980
космонавт Космонавт
космонавт исследователь космического корабля «Союз-38 » и орбитальной станции «Салют-6 »
полковник ВВС Кубы
род. 29.01 .1942
[БС 4]
[ГС 11]
——
12
Тамбиев Владимир Григорьевич арм. Տամբիև (Թամբյան) Վլադիմիր
22.02 .1944
пехота Пехота
командир отделения взвода пешей разведки 646-го стрелкового полка 152-й стрелковой дивизии 46-й армии Юго-Западного фронта
сержант
07.11 .1914 — 22.03 .1981
[БС 3]
[ГС 12]
[НЛ 11]
13
Тананаев Пётр Николаевич
15.05 .1946
авиация Авиация
командир эскадрильи 20-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка 13-й гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии 2-го гвардейского бомбардировочного авиационного корпуса 18-й воздушной армии
гвардии майор
22.07 .1914 — 22.12 .1981
[БС 3]
[ГС 13]
[НЛ 12]
14
Танасейчук Александр Васильевич укр. Танасейчук Олександр Васильович
31.05 .1945
пехота Пехота
командир отделения 270-го гвардейского стрелкового полка 89-й гвардейской стрелковой дивизии 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта
гвардии младший сержант
26.09 .1923 — 02.03 .1996
[БС 3]
[ГС 14]
[НЛ 13]
15
Таначев Василий Александрович
26.10 .1943
пехота Пехота
командир пулемётного взвода 225-го гвардейского стрелкового полка 78-й гвардейской стрелковой дивизии 7-й гвардейской армии Степного фронта
гвардии младший лейтенант
01.03 .1924 — 29.10 .1943
[БС 5]
[ГС 15]
[НЛ 14]
16
Танков Пётр Яковлевич
17.10 .1943
пехота Пехота
стрелок 705-го стрелкового полка 121-й стрелковой дивизии 60-й армии Центрального фронта
ефрейтор
1920 — ?
[БС 6]
[ГС 16]
[НЛ 15]
17
Танкопий Иван Алексеевич укр. Танкопій Іван Олексійович
26.10 .1943
нквд НКВД
командир 17-й стрелковой бригады Внутренних войск НКВД СССР
полковник государственной безопасности
07.09 .1902 — 16.03 .1943
[БС 6]
[ГС 17]
[НЛ 16]
18
Танский Николай Георгиевич укр. Танський Микола Георгійович
05.11 .1944
морской флот Военно-морской флот
командир катера МО-424 2-го гвардейского дивизиона малых охотников за подводными лодками бригады сторожевых кораблей Охраны водного района Главной базы Северного флота
гвардии старший лейтенант
20.07 .1920 — 06.05 .1990
[БС 6]
[ГС 18]
[НЛ 17]
19
Танцоров Григорий Васильевич
29.05 .1944
артиллерия Артиллерия
командир батареи самоходных артиллерийских установок СУ-85 13-й гвардейской танковой бригады 4-го гвардейского танкового корпуса 60-й армии 1-го Украинского фронта
гвардии младший лейтенант
20.09 .1908 — 10.03 .1944
[БС 6]
[ГС 19]
[НЛ 18]
20
Танцуренко Василий Дмитриевич
18.05 .1943
пехота Пехота
стрелок 78-го гвардейского стрелкового полка 25-й гвардейской стрелковой дивизии 6-й армии Юго-Западного фронта
гвардии красноармеец
05.03 .1913 — 05.03 .1943
[БС 6]
[ГС 20]
[НЛ 19]
21
Танцюра Иван Лазаревич укр. Танцюра Іван Лазарович
24.03 .1945
пехота Пехота
командир батальона 948-го стрелкового полка 257-й стрелковой дивизии 51-й армии 4-го Украинского фронта
капитан
22.06 .1920 — 08.11 .1985
[БС 6]
[ГС 21]
[НЛ 20]
22
Тапиков Самуил Михайлович тат. Тапиков Самуил Михаил улы
29.06 .1945
артиллерия Артиллерия
командир дивизиона 398-го лёгкого артиллерийского полка 65-й лёгкой артиллерийской бригады 18-й артиллерийской дивизии З-го артиллерийского корпуса прорыва РГК в составе 65-й армии 2-го Белорусского фронта
капитан
01.11 .1915 — 05.02 .1945
[БС 6]
[ГС 22]
[НЛ 21]
23
Таптунов Юрий Иванович укр. Таптунов Юрій Іванович
25.05 .1976
морской флот Военно-морской флот
командир электромеханической боевой части ракетного подводного крейсера стратегического назначения К-171 25-й дивизии 2-й флотилии подводных лодок Тихоокеанского флота
капитан 3-го ранга
04.10 .1940 — 29.12 .1978
[БС 7]
[ГС 23]
——
24
Тараканов Александр Яковлевич
21.03 .1940
танкист Бронетанковые войска
командир взвода химических танков ХТ-26 37-й отдельной роты боевого обеспечения 35-й легкотанковой бригады 7-й армии Северо-Западного фронта
младший лейтенант
1915 — 24.07 .1941
[БС 8]
[ГС 24]
[НЛ 22]
25
Тараканов Алексей Фёдорович
02.04 .1944
партизан Партизаны и подпольщики
активный участник партизанской борьбы на территории Ленинградской области , командир 2-го партизанского полка 5-й Ленинградской партизанской бригады
—
17.03 .1912 — 30.11 .1971
[БС 8]
[ГС 25]
[НЛ 23]
26
Тараканов Николай Николаевич
13.04 .1944
авиация Авиация
заместитель командира эскадрильи 75-го гвардейского штурмового авиационного полка 1-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 8-й воздушной армии 4-го Украинского фронта
гвардии лейтенант
11.12 .1922 — 25.05 .1964 [Пр 3]
[БС 8]
[ГС 26]
[НЛ 24]
27
Тараканов Николай Сергеевич
29.06 .1945
артиллерия Артиллерия
заместитель по артиллерии командира 61-го гвардейского стрелкового полка 19-й гвардейской стрелковой дивизии 39-й армии 3-го Белорусского фронта
гвардии капитан
27.01 .1918 — 13.11 .1993
[БС 8]
[ГС 27]
[НЛ 25]
28
Тараканчиков Николай Ильич
01.11 .1943
авиация Авиация
заместитель командира эскадрильи 686-го штурмового авиационного полка 289-й штурмовой авиационной дивизии 7-го штурмового авиационного корпуса 8-й воздушной армии 4-го Украинского фронта
старший лейтенант
18.05 .1919 — 25.12 .1943
[БС 8]
[ГС 28]
[НЛ 26]
29
Таран Григорий Алексеевич укр. Таран Григорій Олексійович
05.11 .1944
авиация Авиация
командир 3-го авиационного транспортного полка 1-й авиационной транспортной дивизии Гражданского воздушного флота
капитан
18.10 .1912 — 11.11 .1948
[БС 9]
[ГС 29]
[НЛ 27]
30
Таран Павел Андреевич укр. Таран Павло Андрійович
20.06 .1942
13.03 .1944
авиация Авиация
командир звена 81-го дальнебомбардировочного авиационного полка 50-й дальнебомбардировочной авиационной дивизии Дальнебомбардировочной авиации
командир эскадрильи 5-го гвардейского авиационного полка 50-й авиационной дивизии 6-го авиационного корпуса Авиации дальнего действия
старший лейтенант
гвардии майор
18.10 .1916 — 14.09 .2005
[БС 10]
[ГС 30]
[НЛ 28]
31
Таран Пётр Тихонович укр. Таран Петро Тихонович
25.10 .1943
нквд НКВД
командир отделения 26-го стрелкового полка 1-й отдельной дивизии Внутренних войск НКВД СССР
сержант специальной службы
15.06 .1919 — 09.05 .1943
[БС 10]
[ГС 31]
[НЛ 29]
32
Тараненко Иван Андреевич укр. Тараненко Іван Андрійович
02.09 .1943
авиация Авиация
командир 298-го истребительного авиационного полка 219-й бомбардировочной авиационной дивизии 4-й воздушной армии Северо-Кавказского фронта
подполковник
28.04 .1912 — 04.03 .1995
[БС 10]
[ГС 32]
[НЛ 30]
33
Таранов Иван Игнатьевич
31.05 .1945
артиллерия Артиллерия
командующий артиллерией 12-го гвардейского танкового корпуса 2-й гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта
гвардии полковник
29.08 .1899 — 05.10 .1965
[БС 10]
[ГС 33]
[НЛ 31]
34
Тарановский Василий Яковлевич
24.03 .1945
пехота Пехота
командир взвода моторизованного батальона автоматчиков 50-й гвардейской танковой бригады 9-го гвардейского танкового корпуса 2-й гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта
гвардии лейтенант
28.02 .1907 — 03.04 .1979
[БС 10]
[ГС 34]
[НЛ 32]
35
Таранцев Пётр Тимофеевич
30.10 .1943
пехота Пехота
заместитель по строевой части командира батальона 895-го стрелкового полка 193-й стрелковой дивизии 65-й армии Центрального фронта
старший лейтенант
23.06 .1923 — 27.01 .1987
[БС 10]
[ГС 35]
[НЛ 33]
36
Таранчиев Исмаилбек кирг. Таранчиев Исмаилбек
05.05 .1991
авиация Авиация
лётчик 566-го штурмовой авиационного полка 277-й штурмовой авиационной дивизии 13-й воздушной армии Ленинградского фронта
младший лейтенант
06.04 .1923 — 18.03 .1944
[БС 11]
[ГС 36]
[НЛ 34]
37
Тарасевич Владимир Адамович
16.05 .1944
пехота Пехота
командир отделения 1161-го стрелкового полка 351-й стрелковой дивизии 56-й армии Северо-Кавказского фронта
старший сержант
14.10 .1922 — 16.12 .1979
[БС 10]
[ГС 37]
[НЛ 35]
38
Тарасевич Константин Михайлович укр. Тарасевич Костянтин Михайлович
29.06 .1945
авиация Авиация
штурман эскадрильи 58-го бомбардировочного авиационного полка 276-й бомбардировочной авиационной дивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта
капитан
17.01 .1922 — 22.04 .1945
[БС 12]
[ГС 38]
[НЛ 36]
39
Тарасенко Александр Иванович
15.01 .1944
кавалерия Кавалерия
командир сабельного взвода 54-го гвардейского кавалерийского полка 14-й гвардейской кавалерийской дивизии 7-го гвардейского кавалерийского корпуса 61-й армии Центрального фронта
гвардии лейтенант
05.12 .1920 — 28.09 .1943
[БС 13]
[ГС 39]
[НЛ 37]
40
Тарасенко Василий Фёдорович укр. Тарасенко Василь Федорович
30.10 .1943
инженер Инженерные войска
сапёр 170-го отдельного инженерно-сапёрного батальона 14-й инженерно-сапёрной бригады РГК в составе 65-й армии Центрального фронта
сержант
30.01 .1912 — 13.01 .1979
[БС 13]
[ГС 40]
[НЛ 38]
41
Тарасенко Василий Фомич укр. Тарасенко Василь Хомич
31.05 .1945
артиллерия Артиллерия
командир батареи 282-го гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка 3-й гвардейской отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады РГК в составе 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта
гвардии капитан
04.12 .1920 — 15.08 .1995
[БС 13]
[ГС 41]
[НЛ 39]
42
Тарасенко Иван Иванович укр. Тарасенко Іван Іванович
31.03 .1943
пехота Пехота
стрелок 130-го гвардейского стрелкового полка 44-й гвардейской стрелковой дивизии 1-й гвардейской армии Юго-Западного фронта
гвардии красноармеец
27.09 .1923 — 15.01 .1943
[БС 13]
[ГС 42]
[НЛ 40]
43
Тарасенко Павел Евдокимович
17.11 .1943
пехота Пехота
стрелок 6-го гвардейского стрелкового полка 2-й гвардейской стрелковой дивизии 56-й армии Северо-Кавказского фронта
гвардии красноармеец
12.09 .1923 — 05.03 .2007
[БС 13]
[ГС 43]
[НЛ 41]
44
Тараскин Павел Андреевич
08.05 .1965
партизан Партизаны и подпольщики
активный участник партизанской борьбы на Украине , руководитель Малинской подпольной организации
—
18.08 .1910 — 22.01 .1943
[БС 13]
[ГС 44]
——
45
Тарасков Дмитрий Фролович
22.02 .1944
артиллерия Артиллерия
механик-водитель самоходной артиллерийской установки СУ-122 1817-го самоходного артиллерийского полка РГК в составе 52-й армии 2-го Украинского фронта
старшина
20.08 .1915 — 20.01 .1981
[БС 14]
[ГС 45]
[НЛ 42]
46
Тарасов Алексей Кондратьевич
19.08 .1944
авиация Авиация
заместитель командира эскадрильи 20-го истребительного авиационного полка 14-й смешанной авиационной дивизии ВВС Северного флота
капитан
22.03 .1922 — 29.10 .1984
[БС 15]
[ГС 46]
[НЛ 43]
47
Тарасов Георгий Григорьевич
31.05 .1945
пехота Пехота
корпусной инженер 9-го гвардейского стрелкового корпуса 61-й армии 1-го Белорусского фронта
гвардии полковник
06.01 .1905 — 08.02 .1973
[БС 15]
[ГС 47]
[НЛ 44]
48
Тарасов Григорий Иванович
10.04 .1945
пехота Пехота
командир батальона 25-го гвардейского стрелкового полка 6-й гвардейской стрелковой дивизии 13-й армии 1-го Украинского фронта
гвардии капитан
25.01 .1913 — 25.05 .1993
[БС 15]
[ГС 48]
[НЛ 45]
49
Тарасов Дмитрий Васильевич
29.06 .1945
авиация Авиация
командир звена 6-го гвардейского отдельного штурмового авиационного полка 3-й воздушной армии 1-го Прибалтийского фронта
гвардии старший лейтенант
27.09 .1919 — 05.10 .1989
[БС 15]
[ГС 49]
[НЛ 46]
50
Тарасов Дмитрий Захарович
20.06 .1942
авиация Авиация
командир звена 21-го дальнебомбардировочного авиационного полка 22-й дальнебомбардировочной авиационной дивизии 4-го бомбардировочного авиационного корпуса Дальнебомбардировочной авиации
лейтенант
25.09 .1916 — 27.06 .1941
[БС 15]
[ГС 50]
[НЛ 47]
51
Тарасов Евгений Петрович
15.05 .1946
танкист Бронетанковые войска
командир разведывательного взвода танков Т-34 23-го гвардейского танкового полка 4-й гвардейской механизированной бригады 2-го гвардейского механизированного корпуса 46-й армии 2-го Украинского фронта
гвардии лейтенант
24.03 .1924 — 24.03 .1945
[БС 15]
[ГС 51]
[НЛ 48]
52
Тарасов Константин Николаевич
27.06 .1945
пехота Пехота
командир отделения охраны штаба 20-й мотострелковой бригады 25-го танкового корпуса 3-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта [Пр 4]
старший сержант
11.05 .1919 — 06.03 .1945
[БС 15]
[ГС 52]
[НЛ 49]
53
Тарасов Лука Фёдорович
07.04 .1940
артиллерия Артиллерия
командир огневого взвода 137-го гаубичного артиллерийского полка РГК в составе 13-й армии Северо-Западного фронта
лейтенант
05.02 .1913 — 18.08 .1990
[БС 16]
[ГС 53]
[НЛ 50]
54
Тарасов Николай Арсентьевич
24.03 .1945
пехота Пехота
командир роты 857-го стрелкового полка 294-й стрелковой дивизии 52-й армии 2-го Украинского фронта
лейтенант
30.11 .1915 — 23.04 .1945
[БС 17]
[ГС 54]
[НЛ 51]
55
Тарасов Николай Григорьевич
13.09 .1944
танкист Бронетанковые войска
командир роты танков Т-34 8-й гвардейской танковой бригады 20-го танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 2-го Украинского фронта
гвардии старший лейтенант
29.12 .1915 — 04.08 .1961
[БС 17]
[ГС 55]
[НЛ 52]
56
Тарасов Павел Тимофеевич
13.04 .1944
авиация Авиация
помощник по воздушно-стрелковой службе командира 812-го истребительного авиационного полка 265-й истребительной авиационной дивизии 3-го истребительного авиационного корпуса 8-й воздушной армии 4-го Украинского фронта
майор
21.09 .1914 — 29.07 .1944
[БС 17]
[ГС 56]
[НЛ 53]
57
Тарасов Пётр Максимович
24.03 .1945
танкист Бронетанковые войска
командир танковой роты 181-й танковой бригады 18-го танкового корпуса 53-й армии 2-го Украинского фронта
старший лейтенант
30.11 .1911 — 07.02 .1997
[БС 17]
[ГС 57]
[НЛ 54]
58
Тарасов Пётр Михайлович
25.08 .1944
пехота Пехота
заместитель командира батальона 340-го стрелкового полка 342-й стрелковой дивизии 13-й армии 1-го Украинского фронта
гвардии капитан
07.10 .1921 — 03.03 .1944
[БС 17]
[ГС 58]
[НЛ 55]
59
Тарасов Фёдор Ефремович
27.02 .1945
инженер Инженерные войска
командир отделения 104-го гвардейского отдельного сапёрного батальона 89-й гвардейской стрелковой дивизии 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта
гвардии старший сержант
01.09 .1924 — 16.07 .1992
[БС 18]
[ГС 59]
[НЛ 56]
60
Тарасов Фёдор Илларионович
10.04 .1945
артиллерия Артиллерия
командир 479-го отдельного миномётного полка РГК в составе 48-й армии 2-го Белорусского фронта
гвардии подполковник
06.01 .1915 — 23.10 .1944
[БС 19]
[ГС 60]
[НЛ 57]
61
Тарловский Василий Иванович бел. Тарлоўскі Васіль Іванавіч
22.07 .1944
пехота Пехота
командир роты 201-го гвардейского стрелкового полка 67-й гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта
гвардии старший лейтенант
14.08 .1902 — 03.10 .1990
[БС 19]
[ГС 61]
[НЛ 58]
62
Тарнопольский Абрам Исаакович
15.01 .1944
пехота Пехота
командир батальона 234-го гвардейского стрелкового полка 76-й гвардейской стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта
гвардии капитан
01.05 .1912 — 27.07 .1944
[БС 19]
[ГС 62]
[НЛ 59]
63
Тарсуков Иосиф Гаврилович
27.06 .1945
артиллерия Артиллерия
командир орудия 244-го артиллерийского полка 58-й стрелковой дивизии 3-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта
младший сержант
1903 — 06.03 .1945
[БС 19]
[ГС 63]
[НЛ 60]
64
Тартыков Семён Владимирович
13.09 .1944
десантники Воздушно-десантные войска
снайпер 12-го гвардейского воздушно-десантного полка 4-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 40-й армии 2-го Украинского фронта
гвардии ефрейтор
1921 — 27.01 .1944
[БС 19]
[ГС 64]
[НЛ 61]
65
Тархов Сергей Фёдорович
31.12 .1936
авиация Авиация
командир эскадрильи истребителей И-16 ВВС Испанской Республики
капитан
08.10 .1909 — 23.11 .1936
[БС 19]
[ГС 65]
——
66
Таряник Григорий Аверьянович укр. Таряник Григорій Авер'янович
13.01 .1942
комиссар Политработники
военный комиссар эскадрильи 260-го пикирующего бомбардировочного авиационного полка 6-й смешанной авиационной дивизии ВВС Северо-Западного фронта
батальонный комиссар
03.01 .1913 — 14.09 .1979
[БС 19]
[ГС 66]
[НЛ 62]
67
Таскулов Кенилбай (Калыбай) каз. Тасқұлов Қалыбай
30.10 .1943
пехота Пехота
разведчик 120-го стрелкового полка 69-й стрелковой дивизии 65-й армии Белорусского фронта
красноармеец
15.08 .1922 — 15.07 .1989
[БС 19]
[ГС 67]
[НЛ 63]
68
Тасуй Борис Терентьевич укр. Тасуй Борис Терентійович
16.05 .1944
танкист Бронетанковые войска
командир роты танков Т-34 63-й танковой бригады Отдельной Приморской армии
капитан
28.01 .1921 — 05.12 .1943
[БС 20]
[ГС 68]
[НЛ 64]
69
Татаренко Дмитрий Митрофанович
24.07 .1943
авиация Авиация
командир эскадрильи 3-го гвардейского истребительного авиационного полка 61-й авиационной бригады ВВС Балтийского флота
гвардии капитан
23.05 .1921 [Пр 5] — 14.03 .1995
[БС 21]
[ГС 69]
[НЛ 65]
70
Татаринов Иван Дмитриевич
22.02 .1944
пехота Пехота
стрелок 936-го стрелкового полка 254-й стрелковой дивизии 52-й армии Степного фронта
ефрейтор
09.07 .1922 — 07.12 .1943 (пропал без вести)
[БС 21]
[ГС 70]
[НЛ 66]
71
Татаринов Леонид Михайлович
22.02 .1944
танкист Бронетанковые войска
командир танка Т-34 24-й гвардейской танковой бригады 5-го гвардейского механизированного корпуса 5-й гвардейской танковой армии Степного фронта
гвардии лейтенант
15.08 .1923 — 23.07 .1943
[БС 21]
[ГС 71]
[НЛ 67]
72
Татаркин Пётр Евпсифович
04.06 .1944
артиллерия Артиллерия
командир батареи 76-мм пушек 434-го стрелкового полка 169-й стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии Западного фронта
старший лейтенант
1912 — 31.07 .1943
[БС 21]
[ГС 72]
[НЛ 68]
73
Татарников Алексей Павлович
10.04 .1945
артиллерия Артиллерия
наводчик орудия артиллерийского дивизиона 23-й гвардейской мотострелковой бригады 7-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта
гвардии младший сержант
27.03 .1926 — 13.11 .1995
[БС 21]
[ГС 73]
[НЛ 69]
74
Татарченков Пётр Иванович
10.04 .1945
инженер Инженерные войска
командир отделения 284-го отдельного инженерно-сапёрного батальона 19-й штурмовой инженерно-сапёрной бригады РГК в составе 13-й армии 1-го Украинского фронта
сержант
08.01 .1925 — 06.07 .1997
[БС 21]
[ГС 74]
[НЛ 70]
75
Тахиров Айдогды туркм. Tahyrow Aýdogdy
19.06 .1943
пехота Пехота
командир отделения 87-й отдельной стрелковой бригады 11-й армии Северо-Западного фронта
старший сержант
1907 — 30.01 .1943
[БС 21]
[ГС 75]
[НЛ 71]
76
Тахтаров Илья Фёдорович
16.05 .1944
пехота Пехота
командир взвода 1164-го стрелкового полка 346-й стрелковой дивизии 51-й армии 4-го Украинского фронта
старший лейтенант
07.04 .1913 — 23.07 .1978
[БС 22]
[ГС 76]
[НЛ 72]
77
Ташкин Михаил Александрович
15.05 .1946
артиллерия Артиллерия
командир орудия отдельной батареи горных пушек 31-й горнострелковой бригады 126-й лёгкого горнострелкового корпуса 38-й армии 4-го Украинского фронта
старший сержант
14.02 .1918 — 30.04 .1945
[БС 23]
[ГС 77]
[НЛ 73]
78
Тварковский Юрий Владимирович
16.10 .1943
пехота Пехота
командир батальона 205-го гвардейского стрелкового полка 70-й гвардейской стрелковой дивизии 13-й армии Центрального фронта
гвардии старший лейтенант
25.12 .1921 — 07.12 .1943
[БС 23]
[ГС 78]
[НЛ 74]
79
Тваури Георгий Иванович груз. თვაური გიორგი
23.02 .1945
авиация Авиация
командир звена 59-го гвардейского штурмового авиационного полка 2-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 16-й воздушной армии 1-го Белорусского фронта
гвардии старший лейтенант
09.04 .1920 — 09.11 .1999
[БС 23]
[ГС 79]
[НЛ 75]
80
Твеленев Михаил Степанович
23.02 .1945
авиация Авиация
командир звена 9-го гвардейского истребительного авиационного полка 303-й истребительной авиационной дивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта
гвардии старший лейтенант
20.07 .1920 — 25.04 .1985 [Пр 6]
[БС 23]
[ГС 80]
[НЛ 76]
81
Твердохлебов Арсентий Савельевич
16.10 .1943
артиллерия Артиллерия
командир миномётного расчёта полковой миномётной батареи 151-го стрелкового полка 8-й стрелковой дивизии 13-й армии Центрального фронта
старшина
20.01 .1914 — 03.07 .1952
[БС 23]
[ГС 81]
[НЛ 77]
82
Твердохлебов Илья Иванович
19.03 .1944
инженер Инженерные войска
командир взвода 28-го гвардейского отдельного сапёрного батальона 25-й гвардейской стрелковой дивизии 6-й армии Юго-Западного фронта
гвардии младший лейтенант
02.08 .1923 — 26.09 .1943
[БС 24]
[ГС 82]
[НЛ 78]
83
Тверитинов Дмитрий Иванович
24.03 .1945
пехота Пехота
командир роты 1343-го стрелкового полка 399-й стрелковой дивизии 48-й армии 1-го Белорусского фронта
младший лейтенант
07.11 .1923 — 1953
[БС 25]
[ГС 83]
[НЛ 79]
84
Тебекин Павел Дорофеевич
24.03 .1945
пехота Пехота
командир батальона 629-го стрелкового полка 134-й стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта
майор
05.11 .1917 — 27.02 .1980
[БС 25]
[ГС 84]
[НЛ 80]
85
Тебеньков Анатолий Никифорович
24.03 .1945
комиссар Политработники
комсорг батальона 487-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии 47-й армии 1-го Белорусского фронта
лейтенант
15.12 .1924 — 13.03 .1981 [Пр 7]
[БС 25]
[ГС 85]
[НЛ 81]
86
Тегенцев Владимир Петрович
27.02 .1945
танкист Бронетанковые войска
командир танка 1-й гвардейской танковой бригады 8-го гвардейского механизированного корпуса 1-й танковой армии 1-го Белорусского фронта
гвардии младший лейтенант
19.09 .1922 — 22.03 .1987
[БС 25]
[ГС 86]
[НЛ 82]
87
Тезиков Павел Александрович
19.03 .1944
связисты Войска связи
командир отделения связи 1147-го стрелкового полка 353-й стрелковой дивизии 46-й армии 3-го Украинского фронта
сержант
10.09 .1905 — 02.02 .1944
[БС 25]
[ГС 87]
[НЛ 83]
88
Телевинов Анатолий Романович
23.10 .1943
пехота Пехота
разведчик 835-го стрелкового полка 237-й стрелковой дивизии 40-й армии Воронежского фронта
красноармеец
22.07 .1924 — 18.02 .1988
[БС 25]
[ГС 88]
[НЛ 84]
89
Телегин Григорий Георгиевич
26.08 .1944
танкист Бронетанковые войска
командир роты средних танков 7-й отдельной гвардейской танковой бригады 8-й армии Ленинградского фронта
гвардии капитан
14.02 .1914 — 22.01 .1944
[БС 25]
[ГС 89]
[НЛ 85]
90
Телеченко Яков Платонович
13.09 .1944
танкист Бронетанковые войска
командир танка Т-34 11-й отдельной гвардейской танковой бригады 2-й танковой армии 2-го Украинского фронта
гвардии младший лейтенант
12.05 .1913 — 27.04 .1973
[БС 26]
[ГС 90]
[НЛ 86]
91
Телешев Андрей Григорьевич бел. Целешаў Андрэй Рыгоравіч
07.04 .1940
пехота Пехота
командир моторизированной роты 175-го отдельного разведывательного батальона 150-й стрелковой дивизии 13-й армии Северо-Западного фронта
старший лейтенант
1906 — 14.02 .1940
[БС 27]
[ГС 91]
[НЛ 87]
92
Телешев Евгений Михайлович
23.10 .1943
связисты Войска связи
командир отделения взвода связи 835-го стрелкового полка 237-й стрелковой дивизии 40-й армии Воронежского фронта
сержант
19.04 .1923 — 29.03 .1997
[БС 27]
[ГС 92]
[НЛ 88]
93
Телешевский Михаил Захарович укр. Телешевський Михайло Захарович
24.08 .1943
авиация Авиация
заместитель командира эскадрильи 148-го истребительного авиационного полка 287-й истребительной авиационной дивизии 4-й воздушной армии Северо-Кавказского фронта
капитан
1915 — 07.05 .1943
[БС 27]
[ГС 93]
[НЛ 89]
94
Теляков Николай Матвеевич
11.03 .1944
генерал Генералитет
временно исполняющий должность командира 3-го танкового корпуса 2-й танковой армии 2-го Украинского фронта
генерал-майор танковых войск
05.05 .1902 — 26.08 .1950
[БС 27]
[ГС 94]
[НЛ 90]
95
Телятников Леонид Петрович
25.09 .1986
МВД
начальник военизированной пожарной части № 2 Управления внутренних дел Украинской ССР по охране Чернобыльской АЭС
майор внутренней службы
25.01 .1951 — 02.12 .2004
[БС 27]
[ГС 95]
——
96
Темирбаев Сейтхан Нурмухамбетович каз. Темірбаев Сейітхан Нұрмұханбет ұлы
31.05 .1945
пехота Пехота
командир роты 990-го стрелкового полка 230-й стрелковой дивизии 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта
капитан
05.06 .1922 — 15.06 .1983
[БС 27]
[ГС 96]
[НЛ 91]
97
Темник Абрам Матвеевич
31.05 .1945
танкист Бронетанковые войска
командир 1-й гвардейской танковой бригады 8-го гвардейского механизированного корпуса 1-й гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта
гвардии полковник
19.10 .1907 — 29.04 .1945
[БС 27]
[ГС 97]
[НЛ 92]
98
Темнов Виктор Пахомович
23.02 .1945
авиация Авиация
штурман эскадрильи 164-го гвардейского отдельного разведывательного авиационного полка 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта
гвардии капитан
24.01 .1916 — 20.04 .1978
[БС 28]
[ГС 98]
[НЛ 93]
99
Темченко Иван Васильевич укр. Темченко Іван Васильович
25.10 .1943
пехота Пехота
разведчик 18-й гвардейской отдельной разведывательной роты 2-й гвардейской стрелковой дивизии 56-й армии Северо-Кавказского фронта
гвардии красноармеец
1921 — 08.08 .1943
[БС 29]
[ГС 99]
[НЛ 94]
100
Темчук Василий Иванович бел. Цямчук Васіль Іванавіч
24.12 .1943
артиллерия Артиллерия
орудийный номер расчёта зенитной батареи 981-го зенитного артиллерийского полка 9-й зенитной артиллерийской дивизии РГК в составе 40-й армии 1-го Украинского фронта
ефрейтор
1920 — 22.10 .1943
[БС 29]
[ГС 100]
[НЛ 95]
101
Тенищев Иван Иванович
31.05 .1945
пехота Пехота
командир батальона 1281-го стрелкового полка 60-й стрелковой дивизии 47-й армии 1-го Белорусского фронта
капитан
21.01 .1921 — 12.02 .2006
[БС 29]
[ГС 101]
[НЛ 96]
102
Теодорович Михаил Владимирович
24.03 .1945
артиллерия Артиллерия
командир батареи 45-й гвардейской армейской пушечной артиллерийской бригады 46-й армии 2-го Украинского фронта
гвардии капитан
20.05 .1923 — 17.12 .1991
[БС 29]
[ГС 102]
[НЛ 97]
103
Теплов Михаил Петрович
05.05 .1991
авиация Авиация
командир звена 638-го ночного бомбардировочного авиационного полка 284-й ночной бомбардировочной авиационной дивизии 15-й воздушной армии
старший лейтенант
20.09 .1919 — 11.05 .2005
[БС 11]
[ГС 103]
[НЛ 98]
104
Теплов Михаил Федотович
24.03 .1945
артиллерия Артиллерия
командир орудия 873-го армейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка 33-й армии 2-го Белорусского фронта
старший сержант
02.11 .1918 — 05.07 .1944
[БС 29]
[ГС 104]
[НЛ 99]
105
Теплов Сергей Тимофеевич
15.01 .1944
пехота Пехота
командир роты 467-го стрелкового полка 81-й стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта
старший лейтенант
23.09 .1905 — 13.08 .1946
[БС 29]
[ГС 105]
[НЛ 100]
106
Теплоухов Михаил Сергеевич
22.02 .1944
пехота Пехота
командир роты 960-го стрелкового полка 299-й стрелковой дивизии 53-й армии Степного фронта
старший лейтенант
28.09 .1916 — 14.04 .1958
[БС 29]
[ГС 106]
[НЛ 101]
107
Тепляков Дмитрий Антонович
15.05 .1946
артиллерия Артиллерия
командир батареи тяжёлых самоходных артиллерийских установок СУ-122 251-го гвардейского самоходного артиллерийского полка 2-го гвардейского механизированного корпуса 6-й гвардейской танковой армии 2-го Украинского фронта
гвардии капитан
20.04 .1907 — 03.05 .1945
[БС 30]
[ГС 107]
[НЛ 102]
108
Тепляков Мартын Пантелеймонович
15.01 .1944
пехота Пехота
командир отделения и парторг роты 467-го стрелкового полка 81-й стрелковой дивизии 61-й армии Белорусского фронта
сержант
10.01 .1918 — 30.01 .1944
[БС 31]
[ГС 108]
[НЛ 103]
109
Терезов Евгений Матвеевич
21.09 .1943
артиллерия Артиллерия
командир дивизиона 124-го гвардейского артиллерийского полка 52-й гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии Воронежского фронта
гвардии капитан
04.10 .1917 — 13.08 .1943
[БС 31]
[ГС 109]
[НЛ 104]
110
Тереладзе Акакий Лукич груз. ტერელაძე აკაკი
10.01 .1944
пехота Пехота
командир роты 955-го стрелкового полка 309-й стрелковой дивизии 40-й армии Воронежского фронта
старший лейтенант
26.05 .1923 — 02.10 .1943
[БС 31]
[ГС 110]
[НЛ 105]
111
Теренков Николай Анастасьевич
19.08 .1944
авиация Авиация
штурман эскадрильи 34-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка 276-й бомбардировочной авиационной дивизии 13-й воздушной армии Ленинградского фронта
гвардии капитан
15.12 .1915 — 27.01 .1975 [Пр 8]
[БС 31]
[ГС 111]
[НЛ 106]
112
Терентьев Борис Иванович
14.02 .1943
пехота Пехота
пулемётчик 619-го стрелкового полка 203-й стрелковой дивизии 3-й гвардейской армии Юго-Западного фронта
красноармеец
08.05 .1923 — 12.10 .1981
[БС 31]
[ГС 112]
[НЛ 107]
113
Терентьев Григорий Григорьевич
24.03 .1945
артиллерия Артиллерия
командир орудия батареи 45-мм пушек 167-го стрелкового полка 16-й стрелковой дивизии 2-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта
сержант
05.12 .1923 — 14.10 .1944
[БС 32]
[ГС 113]
[НЛ 108]
114
Терёхин Иван Дмитриевич
24.12 .1943
артиллерия Артиллерия
командир орудия 4-го гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка РГК в составе 38-й армии Воронежского фронта
гвардии старший сержант
22.10 .1922 — ?
[БС 33]
[ГС 114]
[НЛ 109]
115
Терёхин Макар Фомич
17.11 .1939
танкист Бронетанковые войска
командир 11-го механизированного корпуса 1-й армейской группы
полковник
17.03 .1896 — 30.03 .1967
[БС 33]
[ГС 115]
——
116
Терёхин Николай Иванович
27.06 .1945
кавалерия Кавалерия
командир 4-го гвардейского кавалерийского полка 2-й гвардейской кавалерийской дивизии 1-го гвардейского кавалерийского корпуса 1-го Украинского фронта
гвардии подполковник
25.12 .1901 — 27.12 .1978
[БС 33]
[ГС 116]
[НЛ 110]
117
Терехов Филипп Филиппович
17.10 .1943
артиллерия Артиллерия
командир миномётного взвода 385-го стрелкового полка 112-й стрелковой дивизии 60-й армии Центрального фронта
лейтенант
1923 — 10.12 .1943
[БС 33]
[ГС 117]
[НЛ 111]
118
Терешкевич Сергей Григорьевич укр. Терешкевич Сергій Григорович
24.03 .1945
пехота Пехота
командир роты 459-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта
старший лейтенант
23.10 .1910 — 27.06 .1944
[БС 33]
[ГС 118]
[НЛ 112]
119
Терёшкин Пётр Фёдорович
25.10 .1938
пограничник Пограничная служба
начальник пограничной заставы «Подгорная» Посьетского пограничного отряда Дальневосточного пограничного военного округа Главного управления Пограничных войск НКВД СССР
старший лейтенант
01.07 .1907 — 25.06 .1968
[БС 33]
[ГС 119]
——
120
Терешков Алексей Дмитриевич бел. Церашкоў Аляксей Дзмітрыевіч
06.04 .1945
генерал Генералитет
командир 38-го стрелкового корпуса 33-й армии 1-го Белорусского фронта
генерал-майор
17.03 .1893 — 18.03 .1960
[БС 33]
[ГС 120]
[НЛ 113]
121
Терешкова Валентина Владимировна
22.06 .1963
космонавт Космонавт
пилот космического корабля «Восток-6 »
младший лейтенант
род. 06.03 .1937
[БС 34]
[ГС 121]
——