№ п/п
Фамилия Имя Отчество
Дата Указа
Род войск
Должность
Звание
Годы жизни
БС
ГС
НЛ
937
Степовой Арсентий Иванович укр. Степовий Арсентій Іванович
21.07 .1944
пехота Пехота
стрелок 1063-го стрелкового полка 272-й стрелковой дивизии 7-й армии Карельского фронта
ефрейтор
25.01 .1919 — 12.03 .1984
[БС 1]
[ГС 1]
[НЛ 1]
938
Степовой Николай Федотович укр. Степовий Микола Федотович
04.06 .1944
артиллерия Артиллерия
командир огневого взвода 712-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 17-й истребительно-противотанковой артиллерийской бригады РГК в составе войск Калининского фронта
лейтенант
13.02 .1924 — 24.07 .1944
[БС 1]
[ГС 2]
[НЛ 2]
939
Степук Семён Ефимович бел. Сцяпук Сямён Яфімавіч
10.01 .1944
пехота Пехота
командир роты автоматчиков 520-го стрелкового полка 167-й стрелковой дивизии 38-й армии 1-го Украинского фронта
старший лейтенант
26.01 .1911 — 11.03 .1988
[БС 2]
[ГС 3]
[НЛ 3]
940
Степченко Яков Павлович
31.05 .1945
пехота Пехота
стрелок 68-го гвардейского стрелкового полка 23-й гвардейской стрелковой дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта
гвардии красноармеец
25.10 .1914 — 16.04 .1945
[БС 2]
[ГС 4]
[НЛ 4]
941
Стерелюхин Алексей Кузьмич
15.01 .1944
комиссар Политработники
парторг батальона 207-го гвардейского стрелкового полка 70-й гвардейской стрелковой дивизии 13-й армии Центрального фронта
гвардии старший лейтенант
30.03 .1913 — 29.10 .1943
[БС 2]
[ГС 5]
[НЛ 5]
942
Стерин Ефим Ильич
20.12 .1943
артиллерия Артиллерия
командир огневого взвода батареи 76-мм пушек 175-го гвардейского стрелкового полка 58-й гвардейской стрелковой дивизии 57-й армии Степного фронта
гвардии лейтенант
18.02 .1924 — 13.03 .1944
[БС 2]
[ГС 6]
[НЛ 6]
943
Стерлигов Василий Дмитриевич
15.05 .1946
пехота Пехота
командир отделения 1008-го стрелкового полка 266-й стрелковой дивизии 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта
младший сержант
02.08 .1924 — 27.10 .1973 [Пр 1]
[БС 2]
[ГС 7]
[НЛ 7]
944
Стефанов Дмитрий Никитович [Пр 2]
22.02 .1944
пехота Пехота
командир взвода 83-го гвардейского стрелкового полка 27-й гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии Юго-Западного фронта
гвардии младший лейтенант
20.10 .1911 [Пр 3] — 14.10 .1943
[БС 2]
[ГС 8]
[НЛ 8]
945
Стефановский Пётр Михайлович бел. Стэфано́ўскі Пётр Міха́йлавіч
05.03 .1948
генерал Генералитет
заместитель начальника управления испытания самолётов НИИ ВВС
генерал-майор авиации
02.01 .1903 — 23.02 .1976
[БС 2]
[ГС 9]
——
946
Стефанчиков Николай Андреевич
27.02 .1945
танкист Бронетанковые войска
командир танкового батальона 65-й гвардейской танковой бригады 9-го гвардейского танкового корпуса 2-й гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта
гвардии майор
12.12 .1908 — 30.07 .1945
[БС 3]
[ГС 10]
[НЛ 9]
947
Стовба Александр Иванович укр. Стовба Олександр Іванович
11.11 .1990
пехота Пехота
командир мотострелкового взвода 66-й отдельной мотострелковой бригады 40-й армии ограниченного контингента советских войск в Афганистане
лейтенант
19.07 .1957 — 29.03 .1980
[БС 4]
[ГС 11]
——
948
Стогов Николай Ильич
16.02 .1982
авиация Авиация
заместитель по лётной работе начальника Управления ГК НИИ ВВС
полковник
02.05 .1934 — 28.04 .1982
[БС 5]
[ГС 12]
——
949
Столбов Филипп Агафонович
29.06 .1945
пехота Пехота
помощник командира взвода 107-го гвардейского стрелкового полка 34-й гвардейской стрелковой дивизии 4-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта
гвардии старший сержант
01.07 .1921 — 15.11 .1997
[БС 5]
[ГС 13]
[НЛ 10]
950
Стольников Николай Максимович укр. Стольников Микола Максимович
07.04 .1940
авиация Авиация
старший лётчик 31-го скоростного бомбардировочного авиационного полка 16-й скоростной бомбардировочной авиационной бригады Северо-Западного фронта
лейтенант
03.05 .1916 — 05.08 .1987
[БС 5]
[ГС 14]
[НЛ 11]
951
Столяров Александр Никанорович
07.03 .1945
морской флот Военно-морской флот
командир отделения 66-го отдельного отряда дымомаскировки и дегазации Днепровской военной флотилии
сержант
22.09 .1913 — 12.11 .1993
[БС 5]
[ГС 15]
[НЛ 12]
952
Столяров Лев Николаевич
23.05 .1966
морской флот Военно-морской флот
командир атомной подводной лодки К-133 Северного флота
капитан 2-го ранга
02.01 .1930 — 28.02 .1992
[БС 5]
[ГС 16]
——
953
Столяров Николай Георгиевич
01.07 .1944
27.06 .1945
авиация Авиация
командир звена 667-го штурмового авиационного полка 292-й штурмовой авиационной дивизии 1-го штурмового авиационного корпуса 5-й воздушной армии 2-го Украинского фронта
штурман 141-го гвардейского штурмового авиационного полка 9-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 1-го гвардейского штурмового авиационного корпуса 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта
лейтенант
гвардии капитан
22.05 .1922 — 23.02 .1993
[БС 5]
[ГС 17]
[НЛ 13]
954
Столяров Николай Иванович
08.02 .1943
авиация Авиация
заместитель командира эскадрильи 629-го истребительного авиационного полка 102-й истребительной авиационной дивизии Сталинградского корпусного района ПВО
лейтенант
20.05 .1919 — 14.08 .1985
[БС 5]
[ГС 18]
[НЛ 14]
955
Столярчук Флор Евстафьевич (Столярчук Фрол Евстафьевич)[Пр 4] укр. Столярчук Флор (Фрол) Євстафійович
23.09 .1944
комиссар Политработники
начальник политотдела и заместитель по политической части командира 150-й отдельной танковой бригады 3-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта
гвардии полковник
18.08 .1906 — 14.07 .1944
[БС 6]
[ГС 19]
[НЛ 15]
956
Сторожаков Алексей Николаевич
16.01 .1942
авиация Авиация
заместитель командира эскадрильи 154-го истребительного авиационного полка 39-й истребительной авиационной дивизии Ленинградского фронта
старший лейтенант
12.02 .1917 — 10.09 .1941
[БС 7]
[ГС 20]
[НЛ 16]
957
Стоцкий Феодосий Нестерович укр. Стоцький Феодосій Нестерович
24.12 .1943
артиллерия Артиллерия
командир орудия 24-й гвардейской отдельной тяжёлой пушечной артиллерийской бригады РГК в составе войск Воронежского фронта
гвардии сержант
13.08 .1911 — 04.11 .1974
[БС 7]
[ГС 21]
[НЛ 17]
958
Стратейчук Илья Ильич укр. Стратійчук Ілля Ілліч
29.10 .1943
пехота Пехота
командир батальона 836-го стрелкового полка 240-й стрелковой дивизии 38-й армии Воронежского фронта
майор
15.05 .1915 — 15.01 .1995
[БС 7]
[ГС 22]
[НЛ 18]
959
Стратиевский Натан Борисович
23.02 .1945
авиация Авиация
начальник связи эскадрильи 96-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка 301-й бомбардировочной авиационной дивизии 3-го бомбардировочного авиационного корпуса 16-й воздушной армии 1-го Белорусского фронта
гвардии лейтенант
22.12 .1920 — 25.08 .2003
[БС 7]
[ГС 23]
[НЛ 19]
960
Стратийчук Пётр Михайлович
17.11 .1943
пехота Пехота
командир роты 1-го гвардейского стрелкового полка 2-й гвардейской стрелковой дивизии 56-й армии Северо-Кавказского фронта
гвардии лейтенант
10.02 .1923 — 10.11 .1943
[БС 7]
[ГС 24]
[НЛ 20]
961
Стрекалов Геннадий Михайлович
10.12 .1980
11.04 .1984
космонавт Космонавт
инженер-исследователь космического корабля «Союз Т-3 » и орбитальной станции «Салют-6 »
бортинженер космического корабля «Союз Т-11 » и орбитального научно-исследовательского комплекса «Салют-7 » — «Союз Т-10 »
—
28.10 .1940 — 25.12 .2004
[БС 7]
[ГС 25]
——
962
Стрекалов Пётр Семёнович
20.12 .1943
артиллерия Артиллерия
командир миномётного отделения 30-го гвардейского воздушно-десантного полка 10-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 37-й армии Степного фронта
гвардии старший сержант
17.10 .1920 — 24.09 .1997
[БС 7]
[ГС 26]
[НЛ 21]
963
Стрелец Дмитрий Лаврентьевич
24.03 .1945
пехота Пехота
командир взвода 220-го гвардейского стрелкового полка 79-й гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта
гвардии лейтенант
01.09 .1920 — 11.12 .1998
[БС 8]
[ГС 27]
[НЛ 22]
964
Стрелец Фёдор Михайлович укр. Стрілець Федір Михайлович
24.03 .1945
пехота Пехота
стрелок 1090-го стрелкового полка 323-й стрелковой дивизии 3-й армии 1-го Белорусского фронта
красноармеец
01.10 .1910 — 30.06 .1944
[БС 9]
[ГС 28]
[НЛ 23]
965
Стрелец Филипп Евдокимович укр. Стрілець Пилип Євдокимович
01.09 .1942
партизан Партизаны и подпольщики
активный участник партизанской борьбы на территории Брянской области , командир партизанского отряда «Летучка № 1»
—
01.10 .1919 — 06.02 .1942
[БС 9]
[ГС 29]
[НЛ 24]
966
Стрелецкий Пётр Фёдорович укр. Стрілецький Петро Федорович
31.05 .1944
авиация Авиация
командир звена 1-го гвардейского минно-торпедного авиационного полка 8-й минно-торпедной авиационной дивизии ВВС Балтийского флота
гвардии капитан
05.10 .1918 — 22.12 .1973
[БС 9]
[ГС 30]
[НЛ 25]
967
Стрелков Владимир Дмитриевич
27.06 .1945
авиация Авиация
командир звена 82-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка 1-й гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии 6-го гвардейского бомбардировочного авиационного корпуса 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта
гвардии лейтенант
22.01 .1922 — 06.11 .1950
[БС 9]
[ГС 31]
[НЛ 26]
968
Стрелков Николай Михайлович
31.05 .1945
пехота Пехота
командир мотострелкового батальона 19-й механизированной бригады 1-го механизированного корпуса 2-й гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта
капитан
20.07 .1916 — 23.01 .1997
[БС 9]
[ГС 32]
[НЛ 27]
969
Стрелков Спиридон Михайлович
24.03 .1945
пехота Пехота
командир пулемётного отделения 774-го стрелкового полка 222-й стрелковой дивизии 33-й армии 3-го Белорусского фронта
сержант
08.11 .1917 — 04.02 .1945
[БС 10]
[ГС 33]
[НЛ 28]
970
Стрельников Василий Поликарпович
06.03 .1945
авиация Авиация
командир эскадрильи 78-го истребительного авиационного полка 6-й истребительной авиационной дивизии ВВС Северного флота
капитан
28.03 .1919 — 23.10 .1993
[БС 11]
[ГС 34]
[НЛ 29]
971
Стрельников Ефим Семёнович
10.04 .1945
пехота Пехота
командир роты 524-го стрелкового полка 112-й стрелковой дивизии 13-й армии 1-го Украинского фронта
старший лейтенант
14.10 .1905 — 26.01 .1945
[БС 11]
[ГС 35]
[НЛ 30]
972
Стрельников Иван Иванович
21.03 .1969
пограничник Пограничная служба
начальник 2-й пограничной заставы 57-го пограничного отряда Тихоокеанского пограничного округа КГБ СССР
старший лейтенант
09.05 .1939 — 02.03 .1969
[БС 11]
[ГС 36]
——
973
Стрельцов Василий Андреевич
29.10 .1943
инженер Инженерные войска
командир отделения 230-го отдельного сапёрного батальона 163-й стрелковой дивизии 38-й армии Воронежского фронта
сержант
01.01 .1923 — 16.09 .1971
[БС 11]
[ГС 37]
[НЛ 31]
974
Стрельцов Василий Дмитриевич
13.09 .1944
артиллерия Артиллерия
командир миномётной батареи 75-го стрелкового полка 31-й стрелковой дивизии 52-й армии 2-го Украинского фронта
капитан
28.02 .1921 [Пр 5] — 17.08 .1966
[БС 11]
[ГС 38]
[НЛ 32]
975
Стрельцов Виктор Николаевич
20.12 .1943
пехота Пехота
разведчик взвода пешей разведки 273-го гвардейского стрелкового полка 89-й гвардейской стрелковой дивизии 37-й армии Степного фронта
гвардии красноармеец
02.04 .1910 — 31.05 .1972
[БС 11]
[ГС 39]
[НЛ 33]
976
Стрельцов Виктор Сергеевич
22.07 .1944
авиация Авиация
заместитель командира эскадрильи 95-го истребительного авиационного полка 14-й смешанной авиационной дивизии ВВС Северного флота
капитан
13.11 .1919 — 28.03 .1947
[БС 11]
[ГС 40]
[НЛ 34]
977
Стрельцов Владимир Фёдорович
23.02 .1945
авиация Авиация
штурман 75-го гвардейского штурмового авиационного полка 1-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта
гвардии подполковник
24.06 .1909 — 19.07 .1978
[БС 12]
[ГС 41]
[НЛ 35]
978
Стрельцов Павел Васильевич
02.11 .1944
пехота Пехота
пулемётчик 28-го гвардейского стрелкового полка 10-й гвардейской стрелковой дивизии 14-й армии Карельского фронта
гвардии красноармеец
26.06 .1923 — 26.10 .1944
[БС 13]
[ГС 42]
[НЛ 36]
979
Стрельченко Владимир Игнатьевич
04.02 .1944
авиация Авиация
штурман 948-го штурмового авиационного полка 308-й штурмовой авиационной дивизии 3-го штурмового авиационного корпуса 15-й воздушной армии Брянского фронта
майор
01.06 .1917 — 25.11 .1981
[БС 13]
[ГС 43]
[НЛ 37]
980
Стренаков Прокофий Аверьянович
24.12 .1943
артиллерия Артиллерия
командир взвода управления 642-го пушечного артиллерийского полка 24-й пушечной артиллерийской бригады 5-й артиллерийской дивизии 4-го артиллерийского корпуса прорыва РГК в составе 61-й армии Центрального фронта
лейтенант
06.06 .1917 — 12.10 .1961
[БС 13]
[ГС 44]
[НЛ 38]
981
Стренин Фёдор Михайлович
01.11 .1943
комиссар Политработники
комсорг батальона 72-го гвардейского стрелкового полка 24-й гвардейской стрелковой дивизии 2-й гвардейской армии Южного фронта
гвардии красноармеец
23.10 .1921 — 07.06 .1948
[БС 13]
[ГС 45]
[НЛ 39]
982
Стрепетов Григорий Михайлович
26.10 .1943
пехота Пехота
командир роты 222-го гвардейского стрелкового полка 72-й гвардейской стрелковой дивизии 7-й гвардейской армии Степного фронта
гвардии лейтенант
1905 — 28.12 .1943
[БС 13]
[ГС 46]
[НЛ 40]
983
Стриганов Константин Григорьевич
10.01 .1944
артиллерия Артиллерия
наводчик орудия батареи 76-мм пушек 520-го стрелкового полка 167-й стрелковой дивизии 38-й армии 1-го Украинского фронта
сержант
30.09 .1912 — 14.01 .1944
[БС 13]
[ГС 47]
[НЛ 41]
984
Стригунов Василий Степанович
29.06 .1945
авиация Авиация
старший лётчик 826-го штурмового авиационного полка 335-й штурмовой авиационной дивизии 3-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта
лейтенант
04.02 .1921 — 05.10 .1989
[БС 13]
[ГС 48]
[НЛ 42]
985
Стрижак Владимир Степанович укр. Стрижак Володимир Степанович
17.10 .1943
артиллерия Артиллерия
командир батареи 205-го гвардейского пушечного артиллерийского полка 1-й гвардейской пушечной артиллерийской бригады 1-й гвардейской артиллерийской дивизии прорыва РГК в составе 60-й армии Центрального фронта
гвардии капитан
12.12 .1911 — 30.12 .1983
[БС 14]
[ГС 49]
[НЛ 43]
986
Стрижак Павел Григорьевич укр. Стрижак Павло Григорович
23.09 .1944
артиллерия Артиллерия
командир батареи 313-го гвардейского артиллерийского полка 121-й гвардейской стрелковой дивизии 13-й армии 1-го Украинского фронта
гвардии капитан
13.09 .1922 — 28.03 .1944
[БС 15]
[ГС 50]
[НЛ 44]
987
Стрижаченко Алексей Абрамович укр. Стрижаченко Олексій Абрамович
19.03 .1944
пехота Пехота
командир батальона 1118-го стрелкового полка 333-й стрелковой дивизии 12-й армии Юго-Западного фронта
капитан
17.03 .1911 — 03.03 .1989
[БС 15]
[ГС 51]
[НЛ 45]
988
Стриженко Яков Алексеевич
21.04 .1943
танкист Бронетанковые войска
командир взвода тяжёлых танков 14-го гвардейского отдельного танкового полка прорыва 21-й армии Донского фронта
гвардии старший лейтенант
28.02 .1914 — 10.01 .1943
[БС 15]
[ГС 52]
[НЛ 46]
989
Стрижков Матвей Петрович
10.01 .1944
танкист Бронетанковые войска
механик-водитель танка 332-го танкового батальона 52-й гвардейской танковой бригады 6-й гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта
гвардии младший сержант
04.08 .1914 — 05.05 .1989
[БС 15]
[ГС 53]
[НЛ 47]
990
Стробыкин-Юхвит Николай Николаевич
15.05 .1946
авиация Авиация
командир звена 190-го гвардейского штурмового авиационного полка 12-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 3-го гвардейского штурмового авиационного корпуса 5-й воздушной армии 2-го Украинского фронта
гвардии старший лейтенант
28.04 .1921 — 19.08 .1995
[БС 15]
[ГС 54]
[НЛ 48]
991
Строганов Дмитрий Евгеньевич
07.04 .1940
артиллерия Артиллерия
командир батареи 291-го лёгкого артиллерийского полка 136-й стрелковой дивизии 13-й армии Северо-Западного фронта
старший лейтенант
30.08 .1910 — 17.08 .1948
[БС 15]
[ГС 55]
[НЛ 49]
992
Стройков Николай Васильевич
27.06 .1945
авиация Авиация
командир эскадрильи 213-го гвардейского истребительного авиационного полка 22-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 6-го гвардейского истребительного авиационного корпуса 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта
гвардии старший лейтенант
21.12 .1921 — 13.01 .1964
[БС 16]
[ГС 56]
[НЛ 50]
993
Строков Василий Захарович
15.05 .1946
авиация Авиация
командир звена 594-го штурмового авиационного полка 332-й штурмовой авиационной дивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта
лейтенант
08.02 .1922 — 28.11 .1988
[БС 17]
[ГС 57]
[НЛ 51]
994
Стромкин Леонид Леонидович
27.02 .1945
пехота Пехота
командир батальона 1285-го стрелкового полка 60-й стрелковой дивизии 47-й армии 1-го Белорусского фронта
майор
15.09 .1921 — 12.05 .1982
[БС 17]
[ГС 58]
[НЛ 52]
995
Стронский Кирилл Фёдорович
17.11 .1943
морской флот Военно-морской флот
командир взвода 386-го отдельного батальона морской пехоты Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота
лейтенант
15.02 .1917 — 20.10 .1999
[БС 17]
[ГС 59]
[НЛ 53]
996
Строчко Иван Иванович бел. Строчка Іван Іванавіч
23.09 .1944
артиллерия Артиллерия
командир огневого взвода 13-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 37-й отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады РГК в составе войск 1-го Украинского фронта
младший лейтенант
10.10 .1919 — 17.01 .2001
[БС 17]
[ГС 60]
[НЛ 54]
997
Стружкин Иван Васильевич
21.07 .1942
авиация Авиация
заместитель командира эскадрильи 514-го пикирующего бомбардировочного авиационного полка ВВС Северо-Западного фронта
старший лейтенант
25.03 .1914 — 06.04 .1942
[БС 17]
[ГС 61]
[НЛ 55]
998
Струков Иван Михайлович
10.04 .1945
артиллерия Артиллерия
командир орудия 543-го стрелкового полка 120-й стрелковой дивизии 21-й армии 1-го Украинского фронта
сержант
10.05 .1912 — 13.09 .1961
[БС 17]
[ГС 62]
[НЛ 56]
999
Стручков Василий Васильевич
07.04 .1940
танкист Бронетанковые войска
старший механик-водитель танка 398-го отдельного танкового батальона 50-й стрелковой дивизии 13-й армии Северо-Западного фронта
красноармеец
14.04 .1915 — 11.02 .1940
[БС 17]
[ГС 63]
[НЛ 57]
1000
Стрыгин Василий Петрович
02.11 .1944
пехота Пехота
командир батальона 155-го стрелкового полка 14-й стрелковой дивизии 14-й армии Карельского фронта
капитан
25.01 .1920 — 31.10 .1979
[БС 18]
[ГС 64]
[НЛ 58]
1001
Стрюков Андрей Георгиевич
03.06 .1944
морской флот Военно-морской флот
автоматчик 384-го отдельного батальона морской пехоты Одесской военно-морской базы Черноморского флота
краснофлотец
14.03 .1923 — 11.02 .1971
[БС 19]
[ГС 65]
[НЛ 59]
1002
Студенников Яков Степанович
15.01 .1944
пехота Пехота
пулемётчик 1019-го стрелкового полка 307-й стрелковой дивизии 48-й армии Центрального фронта
старший сержант
15.03 .1910 [Пр 6] — 08.01 .1987
[БС 19]
[ГС 66]
[НЛ 60]
1003
Стукалов Василий Егорович
24.03 .1945
пехота Пехота
пулемётчик 247-го гвардейского стрелкового полка 84-й гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта
гвардии красноармеец
23.02 .1926 — 27.12 .1990
[БС 19]
[ГС 67]
[НЛ 61]
1004
Ступак Григорий Лаврентьевич укр. Ступак Григорій Лаврентійович
24.03 .1945
пехота Пехота
командир пулемётного взвода 130-го гвардейского стрелкового полка 44-й гвардейской стрелковой дивизии 65-й армии 1-го Белорусского фронта
гвардии старший лейтенант
05.06 .1922 — 10.06 .1972
[БС 19]
[ГС 68]
[НЛ 62]
1005
Ступин Иван Спиридонович
31.05 .1945
артиллерия Артиллерия
командир 24-й миномётной бригады 14-й артиллерийской дивизии 6-го артиллерийского корпуса прорыва РГК в составе 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта
гвардии полковник
03.06 .1904 — 10.03 .1984
[БС 19]
[ГС 69]
[НЛ 63]
1006
Ступишин Михаил Протасович
26.10 .1944
авиация Авиация
штурман 198-го штурмового авиационного полка 233-й штурмовой авиационной дивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта
майор
02.11 .1916 — 17.05 .1980
[БС 20]
[ГС 70]
[НЛ 64]
1007
Стяжкин Михаил Михайлович
22.08 .1944
артиллерия Артиллерия
командир орудия 57-го артиллерийского полка 95-й стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта
сержант
12.11 .1920 — 24.12 .1944
[БС 21]
[ГС 71]
[НЛ 65]
1008
Суббота Николай Никитович [Пр 2]
03.06 .1944
пехота Пехота
пулемётчик пулемётной роты 1042-го стрелкового полка 295-й стрелковой дивизии 28-й армии 3-го Украинского фронта
красноармеец
1913 — 17.03 .1944
[БС 21]
[ГС 72]
[НЛ 66]
1009
Субботин Валентин Васильевич
18.12 .1956
артиллерия Артиллерия
командир батареи 1195-го артиллерийского полка 33-й гвардейской механизированной дивизии Отдельной механизированной армии
капитан
26.12 .1928 — 12.07 .2004
[БС 21]
[ГС 73]
——
1010
Субботин Владимир Сергеевич
23.10 .1943
пехота Пехота
временно исполняющий должность командира батальона 957-го стрелкового полка 309-й стрелковой дивизии 40-й армии Центрального фронта
гвардии лейтенант
27.06 .1917 — 30.06 .1970 [Пр 7]
[БС 21]
[ГС 74]
[НЛ 67]
1011
Субботин Ефим Фёдорович
24.03 .1945
пехота Пехота
офицер разведки 220-го гвардейского стрелкового полка 79-й гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта
гвардии старший лейтенант
25.12 .1918 — 08.02 .1984
[БС 21]
[ГС 75]
[НЛ 68]
1012
Субботин Иван Петрович
24.03 .1945
пехота Пехота
командир 266-го гвардейского стрелкового полка 88-й гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта
гвардии подполковник
27.02 .1915 — 26.08 .1980
[БС 21]
[ГС 76]
[НЛ 69]
1013
Субботин Николай Иванович
18.05 .1943
пехота Пехота
стрелок 78-го гвардейского стрелкового полка 25-й гвардейской стрелковой дивизии 6-й армии Юго-Западного фронта
гвардии красноармеец
1908 — 05.03 .1943 [Пр 8]
[БС 21]
[ГС 77]
[НЛ 70]
1014
Субботин Павел Захарович
27.02 .1945
пехота Пехота
командир батальона 212-го стрелкового полка 49-й стрелковой дивизии 33-й армии 1-го Белорусского фронта
майор
08.06 .1916 — 13.11 .1955
[БС 22]
[ГС 78]
[НЛ 71]
1015
Субботин Серафим Павлович
10.10 .1951
авиация Авиация
штурман 176-го гвардейского истребительного авиационного полка 324-й истребительной авиационной дивизии 64-го истребительного авиационного корпуса
гвардии майор
15.01 .1921 — 22.04 .1996
[БС 23]
[ГС 79]
——
1016
Субботин Юрий Константинович
24.03 .1945
артиллерия Артиллерия
командир дивизиона 24-го гвардейского артиллерийского полка 5-й гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта
гвардии капитан
25.08 .1923 — 15.09 .1996
[БС 23]
[ГС 80]
[НЛ 72]
1017
Сувиров Виктор Иванович
13.04 .1944
авиация Авиация
командир эскадрильи 15-го истребительного авиационного полка 278-й истребительной авиационной дивизии 3-го истребительного авиационного корпуса 8-й воздушной армии 4-го Украинского фронта
капитан
29.04 .1919 — 08.12 .1988
[БС 23]
[ГС 81]
[НЛ 73]
1018
Суворов Александр Иванович
17.11 .1939
комиссар Политработники
комиссар танкового батальона 6-й лёгкой танковой бригады 1-й армейской группы
старший политрук
17.10 .1908 — 24.08 .1939
[БС 23]
[ГС 82]
——
1019
Суворов Александр Иванович
29.06 .1945
артиллерия Артиллерия
командир миномётного взвода 17-го гвардейского стрелкового полка 5-й гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта
гвардии младший лейтенант
16.08 .1914 — 04.10 .1951
[БС 23]
[ГС 83]
[НЛ 74]
1020
Суворов Александр Яковлевич
27.06 .1945
авиация Авиация
штурман 110-го гвардейского штурмового авиационного полка 6-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 2-го гвардейского штурмового авиационного корпуса 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта
гвардии капитан
22.12 .1918 — 04.02 .1994
[БС 23]
[ГС 84]
[НЛ 75]
1021
Суворов Василий Иванович
10.04 .1945
инженер Инженерные войска
понтонер 135-го отдельного моторизированного понтонно-мостового батальона 6-й понтонно-мостовой бригады РГК в составе войск 1-го Украинского фронта
ефрейтор
15.05 .1921 — 06.07 .1990
[БС 23]
[ГС 85]
[НЛ 76]
1022
Суворов Пётр Анатольевич
15.01 .1944
пехота Пехота
пулемётчик 467-го стрелкового полка 81-й стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта
сержант
25.08 .1925 — 06.02 .2011
[БС 24]
[ГС 86]
[НЛ 77]
1023
Суворов Родион Михайлович
31.05 .1944
авиация Авиация
заместитель командира эскадрильи 118-го разведывательного авиационного полка ВВС Северного флота
капитан
01.04 .1914 — 09.11 .2005
[БС 24]
[ГС 87]
[НЛ 78]
1024
Суворов Сергей Николаевич
03.06 .1944
артиллерия Артиллерия
командир истребительно-противотанковой батареи 59-й гвардейской танковой бригады 8-го гвардейского танкового корпуса 40-й армии Воронежского фронта
гвардии старший лейтенант
05.05 .1918 [Пр 9] — 17.09 .1963
[БС 24]
[ГС 88]
[НЛ 79]
1025
Суворов Сергей Романович
31.03 .1943
пехота Пехота
стрелок 774-го стрелкового полка 222-й стрелковой дивизии 33-армии Западного фронта
красноармеец
07.10 .1922 — 17.07 .1942
[БС 24]
[ГС 89]
[НЛ 80]
1026
Суворов Степан Васильевич
31.03 .1943
артиллерия Артиллерия
ездовой батареи 966-го артиллерийского полка 383-й стрелковой дивизии 18-й армии Закавказского фронта
красноармеец
1920 — 25.10 .1942
[БС 24]
[ГС 90]
[НЛ 81]
1027
Сугак Сергей Савельевич
13.03 .1944
авиация Авиация
командир корабля 25-го гвардейского авиационного полка 45-й авиационной дивизии Авиации дальнего действия
гвардии майор
06.10 .1909 — 21.06 .2001
[БС 24]
[ГС 91]
[НЛ 82]
1028
Сугеров Борис Андреевич укр. Сугеров Борис Андрійович
23.09 .1943
танкист Бронетанковые войска
командир роты танков Т-34 129-й танковой бригады 13-й армии Центрального фронта
старший лейтенант
02.08 .1921 — 12.02 .1943
[БС 24]
[ГС 92]
[НЛ 83]
1029
Сугоняев Александр Константинович
27.02 .1945
танкист Бронетанковые войска
механик-водитель танка Т-34 95-й танковой бригады 9-го танкового корпуса 33-й армии 1-го Белорусского фронта
старшина
1921 [Пр 10] — 09.03 .1945
[БС 25]
[ГС 93]
[НЛ 84]
1030
Сугрин Валентин Васильевич
18.08 .1945
авиация Авиация
командир звена 47-го гвардейского отдельного разведывательного авиационного полка Главного командования Красной армии
гвардии старший лейтенант
04.04 .1922 — 05.11 .1996
[БС 26]
[ГС 94]
[НЛ 85]
1031
Судаков Владимир Константинович
29.06 .1945
авиация Авиация
помощник по воздушно-стрелковой службе командира 122-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка 3-й гвардейской бомбардировочной авиационная дивизии 3-й воздушной армии З-го Белорусского фронта
гвардии капитан
23.07 .1921 — 11.01 .1999
[БС 26]
[ГС 95]
[НЛ 86]
1032
Судаков Михаил Павлович
24.04 .1944
танкист Бронетанковые войска
командир взвода танков Т-34 2-й гвардейской танковой бригады 33-й армии Западного фронта
гвардии старший лейтенант
12.04 .1920 — 30.12 .1943
[БС 26]
[ГС 96]
[НЛ 87]
1033
Сударев Аркадий Викторович
27.06 .1945
пехота Пехота
командир отделения противотанковых ружей мотострелкового батальона 70-й механизированной бригады 9-го механизированного корпуса 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта
ефрейтор
24.12 .1924 — 26.04 .1945
[БС 26]
[ГС 97]
[НЛ 88]
1034
Судейский Сергей Николаевич
20.04 .1945
морской флот Военно-морской флот
автоматчик 384-го отдельного батальона морской пехоты Одесской военно-морской базы Черноморского флота
старшина 1-й статьи
18.10 .1918 — 27.03 .1944
[БС 26]
[ГС 98]
[НЛ 89]
1035
Судец Владимир Александрович укр. Судець Володимир Олександрович
28.04 .1945
генерал Генералитет
командующий 17-й воздушной армией 3-го Украинского фронта
генерал-полковник авиации
23.10 .1904 — 06.05 .1981
[БС 27]
[ГС 99]
[НЛ 90]
1036
Судиловский Николай Петрович (Судзиловский Николай Петрович)[Пр 11] бел. Судзілоўскі Мікалай Пятровіч
24.03 .1945
инженер Инженерные войска
командир отделения 51-й инженерно-саперной бригады 46-й армии 2-го Украинского фронта
старший сержант
15.06 .1914 — 1963
[БС 28]
[ГС 100]
[НЛ 91]
1037
Судмалис Имант Янович латыш. Sudmalis Imants
23.10 .1957
партизан Партизаны и подпольщики
активный участник партизанской борьбы в Латвии , руководитель Рижского подпольного городского комитета комсомола
—
18.03 .1916 — 25.05 .1944
[БС 28]
[ГС 101]
——
1038
Суднишников Михаил Владимирович
31.05 .1945
пехота Пехота
командир батальона 694-го стрелкового полка 383-й стрелковой дивизии 33-й армии 1-го Белорусского фронта
майор
21.11 .1919 — 02.12 .1985
[БС 28]
[ГС 102]
[НЛ 92]
1039
Судоргин Андрей Павлович
24.03 .1945
пехота Пехота
командир пулемётного отделения мотострелкового батальона 15-й гвардейской механизированной бригады 4-го гвардейского механизированного корпуса 3-го Украинского фронта
гвардии старшина
14.08 .1906 — 31.05 .1957
[БС 28]
[ГС 103]
[НЛ 93]
1040
Суздальский Виктор Арсеньевич
24.03 .1945
артиллерия Артиллерия
командир дивизиона 1620-го лёгкого артиллерийского полка 20-й артиллерийской дивизии прорыва РГК в составе 51-й армии 1-го Прибалтийского фронта
капитан
14.10 .1922 — 06.07 .1966
[БС 28]
[ГС 104]
[НЛ 94]
1041
Сукач Николай Архипович укр. Сукач Микола Архипович
24.03 .1945
пехота Пехота
командир батальона 1278-го стрелкового полка 391-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии 2-го Прибалтийского фронта
майор
19.12 .1919 — 25.07 .1944
[БС 28]
[ГС 105]
[НЛ 95]
1042
Суков Трофим Тихонович
10.04 .1945
артиллерия Артиллерия
командир орудия 235-го гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка 10-й гвардейской отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады РГК в составе 5-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта
гвардии старший сержант
13.01 .1924 — 24.07 .1948
[БС 28]
[ГС 106]
[НЛ 96]
1043
Суковатов Николай Иванович
17.10 .1943
пехота Пехота
командир пулемётного отделения 241-го гвардейского стрелкового полка 75-й гвардейской стрелковой дивизии 60-й армии Центрального фронта
гвардии сержант
20.06 .1921 — 24.05 .1992 [Пр 12]
[БС 29]
[ГС 107]
[НЛ 97]
1044
Сулаберидзе Александр Сергеевич груз. სულაბერიძე ალექსანდრე
21.03 .1940
танкист Бронетанковые войска
механик-водитель танка 27-го стрелкового полка 7-й стрелковой дивизии 7-й армии Северо-Западного фронта
младший комвзвод
15.08 .1916 — 22.06 .1958
[БС 30]
[ГС 108]
[НЛ 98]
1045
Сулёв Виктор Александрович
29.06 .1945
авиация Авиация
командир звена 13-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка 321-й бомбардировочной авиационной дивизии 8-й воздушной армии 4-го Украинского фронта
гвардии старший лейтенант
03.03 .1921 — 02.12 .1999
[БС 30]
[ГС 109]
[НЛ 99]
1046
Сулейманов Идрис Гасан оглы азерб. Süleymanov İdris Həsən oğlu
13.12 .1942
пехота Пехота
командир взвода 43-й стрелковой бригады Северо-Кавказского фронта
младший лейтенант
12.02 .1915 — 29.07 .1986
[БС 30]
[ГС 110]
[НЛ 100]
1047
Сулейманов Ризван Баширович
17.10 .1943
пехота Пехота
командир батальона 498-го стрелкового полка 132-й стрелковой дивизии 60-й армии Центрального фронта
капитан
05.05 .1921 [Пр 13] — 19.11 .1998
[БС 30]
[ГС 111]
[НЛ 101]
1048
Сулейманов Шариф Сулейманович баш. Сөләймәнов Шәриф Сөләймән улы
24.12 .1943
артиллерия Артиллерия
командир батареи 1959-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 41-й отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады РГК в составе 65-й армии Белорусского фронта
капитан
13.10 .1920 — 12.02 .1994
[БС 30]
[ГС 112]
[НЛ 102]
1049
Сулейманов Яков Магомед-Алиевич
19.04 .1945
пехота Пехота
помощник командира взвода 646-го стрелкового полка 152-й стрелковой дивизии 28-й армии 3-го Белорусского фронта
старший сержант
15.05 .1921 [Пр 14] — 07.11 .2014
[БС 30]
[ГС 113]
[НЛ 103]
1050
Сулейменов Джолдас каз. Сүлейменов Жолдас
30.10 .1943
пехота Пехота
разведчик взвода пешей разведки 120-го стрелкового полка 69-й стрелковой дивизии 65-й армии Центрального фронта
красноармеец
01.05 .1922 — 1993
[БС 31]
[ГС 114]
[НЛ 104]
1051
Сулима Андрей Михайлович укр. Сулима Андрій Михайлович
26.04 .1944
танкист Бронетанковые войска
командир роты танков Т-34 69-го гвардейского танкового полка 21-й гвардейской механизированной бригады 8-го гвардейского механизированного корпуса 1-й танковой армии 1-го Украинского фронта
гвардии лейтенант
06.10 .1917 — 10.03 .1984
[БС 32]
[ГС 115]
[НЛ 105]
1052
Сулимов Павел Фёдорович
10.01 .1944
артиллерия Артиллерия
командир орудия 520-го стрелкового полка 167-й стрелковой дивизии 38-й армии 1-го Украинского фронта
сержант
25.12 .1910 — 02.02 .1991
[БС 32]
[ГС 116]
[НЛ 106]
1053
Сулин Семён Илларионович
24.03 .1945
комиссар Политработники
заместитель по политчасти командира 1509-го самоходного артиллерийского полка 2-го гвардейского механизированного корпуса 2-го Украинского фронта
майор
02.02 .1909 — 04.11 .1944
[БС 32]
[ГС 117]
[НЛ 107]