Loading AI tools
Da Wikipédia, a enciclopédia livre
O Campeonato Sergipano de 2023 - Série A2 foi a 43ª edição desta competição futebolística organizada pela Federação Sergipana de Futebol (FSF). Os finalistas garantiram acesso à primeira divisão.
Campeonato Sergipano de 2023 - Série A2 | ||||
---|---|---|---|---|
Sergipano 2023 - Série A2 | ||||
Logotipo oficial da competição. | ||||
Dados | ||||
Participantes | 19 | |||
Organização | FSF | |||
Anfitrião | Sergipe | |||
Período | 2 de setembro – 19 de novembro | |||
Gol(o)s | 240 | |||
Partidas | 86 | |||
Média | 2,79 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Carmópolis (1.° título) | |||
Vice-campeão | Olímpico | |||
Promovido(s) | Carmópolis Olímpico | |||
|
O Carmópolis e Olímpico foram as equipes que conquistaram o acesso nessa edição.[1] Nas semifinais, em jogos de ida e volta, o Carmópolis venceu o América de Pedrinhas pelos placares 3–0 e 3–1;[2][3] enquanto o Olímpico venceu o Canindé pelos placares 3–2 e 2–0.[1][3] Isso marcou a volta do Dragão da Zona Sul à primeira divisão estadual, pois a última participação havia sido em 2019; o Carmópolis no entanto, nunca havia participado de nenhuma competição profissional anterior.[3][4]
O Carmópolis conquistou o título inédito da competição.[5][6] No primeiro jogo, o atleta Igor, do Carmópolis, ao completar um cruzamento preciso, abriu o placar aos sete minutos do primeiro tempo. Aos 33 minutos, Otávio, do Olímpico, empatou com um chutaço de fora da área. Aos 17 minutos do segundo tempo, Tiquinho, virou o placar para o Olímpico.[7] No segundo jogo, aos 8 minutos do primeiro tempo, o atleta Keyllo, do Carmópolis, marcou o único gol do tempo normal em uma cobrança de escanteio.[8][9] Posteriormente, o Carmópolis sagrou-se o campeão da competição na disputa por pênaltis, pelo placar de 5–3.[8][10][11]
A competição foi dividida em quatro fases: na primeira, as equipes foram divididas em 4 grupos regionalizados, em turno e returno; com os 2 melhores colocados classificando-se à segunda fase.[12] Na segunda fase, os classificados se enfrentaram em partidas de ida e volta; em caso de empate, a partida seria decidida na disputa por pênaltis.[13] As equipes classificaram-se à semifinais, onde disputaram pelo acesso à primeira divisão estadual de 2024; com o vencedor no agregado classificando-se à final,[14][15][16] onde quem vencesse seria declarado o campeão da competição.[1][17]
Os 19 participantes foram:[18]
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | MAR | BAR | SSC | Flamengo-SE | SOC | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Maruinense | 15 | 8 | 5 | 0 | 3 | 17 | 10 | +7 | Próxima fase | — | 2–4 | 5–1 | 2–1 | 3–0 | |
2 | Barra-SE | 12 | 8 | 3 | 3 | 2 | 11 | 7 | +4 | 2–1 | — | 0–0 | 1–2 | 0–1 | ||
3 | Sport-SE | 12 | 8 | 3 | 3 | 2 | 12 | 10 | +2 | 2–0 | 0–0 | — | 1–1 | 3–0 | ||
4 | Flamengo-SE | 10[lower-alpha 1] | 8 | 4 | 2 | 2 | 15 | 7 | +8 | 0–1 | 0–0 | 3–1 | — | 3–0 | ||
5 | Socorrense[lower-alpha 2] | 3 | 8 | 1 | 0 | 7 | 2 | 23 | −21 | Desistiu | 0–3 | 0–3 | 0–3 | 1–5 | — |
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | GUA | CAR | PRO | SCR | ROS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Guarany-SE | 20 | 8 | 6 | 2 | 0 | 15 | 6 | +9 | Próxima fase | — | 1–1 | 3–2 | 2–0 | 3–0 | |
2 | Carmópolis | 18 | 8 | 5 | 3 | 0 | 19 | 7 | +12 | 1–1 | — | 3–1 | 3–0 | 3–1 | ||
3 | Propriá | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 15 | 13 | +2 | 0–1 | 0–0 | — | 1–0 | 3–2 | ||
4 | Santa Cruz de Riachuelo | 6 | 8 | 2 | 0 | 6 | 12 | 17 | −5 | 2–3 | 2–3 | 3–4 | — | 3–0 | ||
5 | Rosário Central | 0 | 8 | 0 | 0 | 8 | 6 | 24 | −18 | 0–1 | 1–5 | 1–4 | 1–2 | — |
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | OLI | AME | BOQ | IND | RIA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Olímpico | 20 | 8 | 6 | 2 | 0 | 18 | 1 | +17 | Próxima fase | — | 3–0 | 0–0 | 3–0 | 5–1 | |
2 | América de Pedrinhas | 11 | 8 | 2 | 5 | 1 | 12 | 11 | +1 | 0–0 | — | 1–1 | 2–2 | 3–0 | ||
3 | Boquinhense | 10 | 8 | 2 | 4 | 2 | 7 | 6 | +1 | 0–2 | 0–1 | — | 1–1 | 1–0 | ||
4 | Independente-SE | 10 | 8 | 2 | 4 | 2 | 13 | 14 | −1 | 0–2 | 3–3 | 1–1 | — | 3–1 | ||
5 | Riachão | 1 | 8 | 0 | 1 | 7 | 5 | 23 | −18 | 0–3 | 2–2 | 0–3 | 1–3 | — |
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | AMA | CAN | CTB | FJO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Amadense | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 8 | 2 | +6 | Próxima fase | — | 1–0 | 0–1 | 3–0 | |
2 | Canindé | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 5 | +3 | 1–0 | — | 1–2 | 2–1 | ||
3 | Coritiba-SE | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 6 | +1 | 0–1 | 0–3 | — | 1–1 | ||
4 | Força Jovem Aquidabã | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 3 | 13 | −10 | 0–3 | 1–1 | 0–3 | — |
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Carmópolis | 2–1 | Guarany-SE | 0–0 | 2–1 |
América de Pedrinhas | 3–0 | Maruinense | 1–0 | 2–0 |
Barra-SE | 0–4 | Olímpico | 0–3 | 0–1 |
Canindé | 5–2 | Amadense | 3–1 | 2–1 |
Fonte: FSF |
Equipes promovidas à Série A de 2024 |
Semifinais | Final | |||||||||
Olímpico | 3 | 2 | 5 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canindé | 2 | 0 | 2 | |||||||
Carmópolis (pen.) | 1 | 1 | 2 (5) | |||||||
Olímpico | 2 | 0 | 2 (3) | |||||||
América de Pedrinhas | 0 | 1 | 1 | |||||||
Carmópolis | 3 | 3 | 6 |
Fonte: FSF |
Campeonato Sergipano de 2023 - Série A2 |
---|
Carmópolis Campeão (1.º título) |
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.