Loading AI tools
ウィキペディアから
2016年リオデジャネイロオリンピックのアルメニア選手団(2016ねんリオデジャネイロオリンピックのアルメニアせんしゅだん)は、2016年8月5日から8月21日にかけてブラジルのリオデジャネイロで開催された2016年リオデジャネイロオリンピックのアルメニア選手団、およびその競技結果。
オリンピックのアルメニア選手団 | ||||
アルメニアの国旗 | ||||
IOCコード: | ARM | |||
NOC: | アルメニアオリンピック委員会 公式サイト | |||
2016年リオデジャネイロオリンピック | ||||
人員: | 選手 33人 | |||
旗手: | ヴァルン・キタリアン | |||
メダル 国別順位: 42 位 |
金 1 |
銀 3 |
銅 0 |
計 4 |
夏季オリンピックアルメニア選手団 | ||||
1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • 2024 | ||||
冬季オリンピックアルメニア選手団 | ||||
1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 | ||||
関連選手団 | ||||
ソビエト連邦 (1952-1988) EUN (1992) |
今大会は金メダル1個、銀メダル3個、合計4個のメダルを獲得した。
メダル | 名前 | 競技 | 種目 | 日付(現地) |
---|---|---|---|---|
金 | アルトゥール・アレクサニャン | レスリング | 男子グレコローマン98kg級 | 8月16日 |
銀 | シモン・マルティロシャン | ウエイトリフティング | 男子105kg級 | 8月15日 |
銀 | ゴル・ミナシャン | ウエイトリフティング | 男子105kg超級 | 8月16日 |
銀 | ミグラン・アルトゥニャン | レスリング | 男子グレコローマン66kg級 | 8月16日 |
選手 | 種目 | 予選 | 準決勝 | 決勝 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
結果 | 順位 | 結果 | 順位 | 結果 | 順位 | ||
レヴォン・アガシャン | 男子三段跳び | 15.54m | 36位 | - | 予選敗退 | ||
ガイアン・チロヤン | 女子200m | 25秒03 | 8着 | 予選敗退 | |||
ダイアナ・クベサリャン | 女子200m | 25秒16 | 7着 | 予選敗退 | |||
リリト・アルチュニャン | 女子400mハードル | 1分03秒13 | 7着 | 予選敗退 | |||
アマリヤ・シャロヤン | 女子走り幅跳び | 5.95m | 18位 | - | 予選敗退 |
選手 | 種目 | 予選 | 決勝 | ||
---|---|---|---|---|---|
結果 | 順位 | 結果 | 順位 | ||
アルトゥール・ダフチャン | 男子跳馬 | 14.566 | 11位 | 予選敗退 | |
ハルチューム・メルディニャン | 男子あん馬 | 15.583 | 4位 | 14.933 | 7位 |
選手 | 種目 | 予選 | 決勝 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
跳馬 | 段違い平行棒 | 平均台 | ゆか | 得点 | 順位 | 跳馬 | 段違い平行棒 | 平均台 | ゆか | 総合得点 | 順位 | ||
ホーリー・ゲベシャン | 女子個人 | 14.016 | 13.666 | 13.266 | 12.900 | 53.848 | 38位 | 予選敗退 |
選手 | 種目 | 1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 準々決勝 | 準決勝 | 敗者復活戦 | 決勝/3位決定戦 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ホヴァネス・ダフチャン | 男子60kg級 | (bye) | オーストリア パイシャー W 100–000 |
ロシア ムドラノフ L 000–001 |
3回戦敗退 |
選手 | 種目 | 予選 | 決勝 | ||
---|---|---|---|---|---|
得点 | 順位 | 得点 | 順位 | ||
フラチク・ババヤン | 男子10mエアライフル | 621.5 | 24位 | 予選敗退 |
選手 | 種目 | 予選 | 準決勝 | 決勝 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
結果 | 順位 | 結果 | 順位 | 結果 | 順位 | ||
ヴァルン・キタリアン | 男子50m自由形 | 23秒50 | 47位 | 予選敗退 | |||
モニカ・ヴァシリャン | 女子50m自由形 | 棄権 | 予選敗退 |
選手 | 種目 | 1回戦 | 2回戦 | 準々決勝 | 準決勝 | 敗者復活1回戦 | 敗者復活2回戦 | 決勝/3位決定戦 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ガーニック・ムナチャカニャン | 男子フリースタイル57kg級 | (bye) | イラン ラヒミ L 0–4 ST |
2回戦敗退 | 20位 | ||||
ダヴィッド・サファリャン | 男子フリースタイル65kg級 | (bye) | イタリア カミゾ L 1–3 PP |
2回戦敗退 | 18位 | ||||
グレゴリー・ケトエフ | 男子フリースタイル97kg級 | (bye) | ジョージア オディカゼ L 1–3 PP |
2回戦敗退 | 14位 | ||||
レヴァン・ベリアニゼ | 男子フリースタイル125kg級 | (bye) | 中国 鄧志偉 W 3–1 PP |
ハンガリー リゲティ W 3–1 PP |
トルコ アクギュル L 1–3 PP |
(bye) | ベラルーシ サイダウ L 1–3 PP |
5位 | |
ミグラン・アルトゥニャン | 男子グレコローマン66kg級 | (bye) | エジプト サーレハ W 4–0 ST |
韓国 柳漢寿 W 3–1 PP |
アゼルバイジャン チュナエフ W 3–1 PP |
(bye) | セルビア シュテファネク L 1–3 PP |
銀 | |
アルセン・ユルファラキャン | 男子グレコローマン75kg級 | ブルガリア アレクサンドロフ L 1–3 PP |
1回戦敗退 | 13位 | |||||
マクシム・マヌキャン | 男子グレコローマン85kg級 | ハンガリー レーリンツ L 0–3 PO |
1回戦敗退 | 16位 | |||||
アルトゥール・アレクサニャン | 男子グレコローマン98kg級 | (bye) | イタリア ティモンチーニ W 3–1 PP |
ルーマニア アレクスク=チウラリウ W 4–0 ST |
トルコ イルデム W 4–0 ST |
(bye) | キューバ ルーゴ W 3–0 PO |
金 |
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.