Loading AI tools
日本の山口県の道路 ウィキペディアから
山口県道34号下関長門線(やまぐちけんどう34ごう しものせきながとせん)は、山口県下関市から長門市に至る県道(主要地方道)である。
下関市の国道2号の交点である山の谷交差点が起点となる。東亜大学、JR西日本山陽本線・山陽新幹線 新下関駅そばを通り、下関市を北上する。道の駅きくがわそばを過ぎると、木屋川沿いに進む。旧豊田町内では、ゲンジボタル発生地がいくつかある。また旧豊田町内には道の駅蛍街道西ノ市がある。その後、豊田湖、大寧寺、湯本温泉そばなどを通り、長門市仙崎の国道191号の交点である仙崎交差点までを結ぶ。
下関市と長門市を結ぶ道路としては、国道191号や国道2号・国道316号経由よりも距離が短く、平行する国道491号に未整備の区間が点在することもあって、両都市を最短距離で結ぶ路線として重用されている。 なお、下関市豊田町から長門市までの区間において、山口県道34号下関長門線に並行する国道491号自動車専用道路の「長門・俵山道路」と「俵山・豊田道路」が山陰自動車道の一部として整備される予定であり、両道路開通後はこちらがメインルートとなる。
交差する道路 | 市町村名 | 交差する場所 | |
---|---|---|---|
国道2号 | 下関市 | 一の宮住吉3丁目 | 山の谷交差点 / 起点 |
山口県道255号田倉新下関停車場線 | 秋根本町2丁目 | 秋根本町2丁目交差点 | |
山口県道247号安岡港長府線 | 形山みどり町 | 形山みどり町交差点 | |
山口県道33号下関美祢線 | 大字小野 | ||
山口県道40号豊浦清末線 重複区間起点 | 大字内日下 | ||
山口県道40号豊浦清末線 重複区間終点 | 大字内日下 | ||
国道491号 重複区間起点 山口県道260号宇賀山陽線 |
菊川町大字楢崎 | 楢崎交差点 | |
国道491号 重複区間終点 山口県道233号美祢菊川線 |
菊川町大字上岡枝 | 上岡枝交差点 | |
山口県道65号山陽豊田線 重複区間起点 山口県道262号豊浦豊田線 |
豊田町大字手洗 | ||
山口県道65号山陽豊田線 重複区間終点 | 豊田町大字中村 | 中村交差点 | |
国道435号 | 豊田町大字楢原 | 中畑交差点 | |
山口県道319号大河内地吉線 | 豊田町大字大河内 | ||
山口県道38号美祢油谷線 重複区間起点 | 豊田町大字今出 | ||
山口県道319号大河内地吉線 | 豊田町大字地吉 | ||
山口県道38号美祢油谷線 重複区間終点 | 長門市 | 俵山 | 大羽山交差点 |
E9 山陰自動車道 / 長門・俵山道路 | 俵山 | 俵山北IC | |
国道316号 重複区間起点 | 深川湯本(ふかわゆもと) | 湯本交差点 | |
E9 山陰自動車道 / 長門・俵山道路 | 深川湯本 | 長門湯本温泉IC | |
山口県道280号長門秋芳線 | 深川湯本 | ||
国道316号 重複区間終点 | 深川湯本 | 板持交差点 | |
山口県道282号仙崎停車場小浜線 | 仙崎 | ||
国道191号 山口県道287号長門三隅線 |
仙崎 | 仙崎交差点 / 終点 |
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.