Anno |
Vincitori |
Secondi |
Terzi |
1922 |
Marcel Buysse & Oscar Egg |
Lucien Buysse & Henri Van Lerberghe |
Henri Wynsdau & Théodore Wynsdau |
1923 |
Lucien Buysse & Victor Standaert |
Henri Frederickx & John Van Ruysseveldt |
André Narcy & Camille Narcy |
1924 |
Aloïs Persijn & Jules Verschelden |
Lucien Buysse & Jules Van Hevel |
Kamiel De Clercq & Julien Delbecque |
1925 |
César Debaets & Jules Van Hevel |
Aloïs Persijn & Jules Verschelden |
Lucien Buysse & Emile Thollembeek |
1926 |
César Debaets & Emile Thollembeek |
Victor Standaert & René Vermandel |
Louis Maes & Isidoor Méchant |
1927 |
Maurice Dewolf & Hilaire Hellebaut |
Oscar Dhaemers & Albert Maes |
Raphael Fonteyne & Karel Klapdorp |
1928-35 |
non disputata |
1936 |
Albert Billiet & Kamiel Dekuysscher |
Kees Pellenaars & Frans Slaats |
Gustav Kilian & Heinz Vöpel |
1937 |
Kees Pellenaars & Frans Slaats |
Albert Billiet & Albert Buysse |
Frans van den Broek & Louis van Schijndel |
1938-46 |
non disputata |
1947 |
Gerrit Boeijen & Gerrit Schulte |
Robert Naeye & Rik Van Steenbergen |
Kamiel Dekuysscher & Albert Sercu |
1948 |
Achiel Bruneel & Kamiel Dekuysscher |
René Adriaenssens & Albert Bruylandt |
Albert Sercu & Fernand Spelte |
1949 |
Gerrit Boeijen & Gerrit Schulte |
Marcel Kint & Rik Van Steenbergen |
Reginald Arnold & Alfred Strom |
1950 |
Gerrit Peters & Gerrit Schulte |
Robert Naeye & Rik Van Steenbergen |
Achiel Bruneel & Albert Bruylandt |
1951 |
René Adriaenssens & Albert Bruylandt |
Achiel Bruneel & Rik Van Steenbergen |
Reginald Arnold & Alfred Strom |
1952 |
Walter Bucher & Armin Von Bueren |
Gérard Buyl & Valère Ollivier |
Arthur Mommerency & Henri Tytgat |
1953 |
Achiel Bruneel & Arsène Rijckaert |
Reginald Arnold & Alfred Strom |
Gerrit Peters & Gerrit Schulte |
1954 |
Stan Ockers & Rik Van Steenbergen |
Lucien Acou & Achiel Bruneel |
Lucien Gillen & Ferdinando Terruzzi |
1955 (1) |
Lucien Gillen & Ferdinando Terruzzi |
Dominique Forlini & Georges Senfftleben |
Stan Ockers & Rik Van Steenbergen |
1955 (2) |
Emiel Severeyns & Rik Van Steenbergen |
Stan Ockers & Ferdinando Terruzzi |
Reginald Arnold & Fred De Bruyne |
1956 |
Reginald Arnold & Ferdinando Terruzzi |
Emiel Severeyns & Rik Van Steenbergen |
Walter Bucher & Jean Roth |
1957 |
Fred De Bruyne & Rik Van Steenbergen |
Reginald Arnold & Ferdinando Terruzzi |
Gerrit Schulte & Willy Vannitsen |
1958 |
Reginald Arnold & Rik Van Looy |
Emiel Severeyns & Rik Van Steenbergen |
Gerrit Schulte & Ferdinando Terruzzi |
1959 |
Fred De Bruyne & Rik Van Steenbergen |
André Darrigade & Gerrit Schulte |
Reginald Arnold & Michel Van Aerde |
1960 |
Peter Post & Rik Van Looy |
Emiel Severeyns & Rik Van Steenbergen |
Reginald Arnold & José Denoyette |
1961 |
Peter Post & Rik Van Looy |
Emiel Severeyns & Rik Van Steenbergen |
Klaus Bugdahl & Arthur De Cabooter |
1962-64 |
non disputata |
1965 |
Eddy Merckx & Patrick Sercu |
Peter Post & Tom Simpson |
Emiel Severeyns & Rik Van Steenbergen |
1966 |
Fritz Pfenninger & Peter Post |
Klaus Bugdahl & Patrick Sercu |
Rudi Altig & Sigi Renz |
1967 |
Eddy Merckx & Patrick Sercu |
Freddy Eugen & Palle Lykke Jensen |
Fritz Pfenninger & Peter Post |
1968 |
Leo Duyndam & Peter Post |
Patrick Sercu & Rik Van Looy |
Fritz Pfenninger & Louis Pfenninger |
1969 |
Rudi Altig & Sigi Renz |
Patrick Sercu & Alain Van Lancker |
Peter Post & Norbert Seeuws |
1970 |
Jean-Pierre Monseré & Patrick Sercu |
Roger De Vlaeminck & Peter Post |
Graeme Gilmore & Julien Stevens |
1971 |
Roger De Vlaeminck & Patrick Sercu |
Ferdinand Bracke & Peter Post |
Julien Stevens & Théo Verschueren |
1972 |
Patrick Sercu & Julien Stevens |
Norbert Seeuws & Alain Van Lancker |
Graeme Gilmore & Walter Godefroot |
1973 |
Graeme Gilmore & Patrick Sercu |
Leo Duyndam & René Pijnen |
Cees Stam & Théo Verschueren |
1974 |
Graeme Gilmore & Julien Stevens |
Sigi Renz & Patrick Sercu |
René Pijnen & Roy Schuiten |
1975 |
Eddy Merckx & Patrick Sercu |
Graeme Gilmore & Julien Stevens |
Klaus Bugdahl & Alain Van Lancker |
1976 |
Donald Allan & Danny Clark |
Patrick Sercu & Ferdi Van Den Haute |
Graeme Gilmore & Julien Stevens |
1977 |
Eddy Merckx & Patrick Sercu |
Danny Clark & Freddy Maertens |
Albert Fritz & Wilfried Peffgen |
1978 |
Gerrie Knetemann & Patrick Sercu |
Danny Clark & Ferdi Van Den Haute |
Roman Hermann & Stan Tourné |
1979 |
Donald Allan & Danny Clark |
Patrick Sercu & Stan Tourné |
René Pijnen & Michel Vaarten |
1980 |
Albert Fritz & Patrick Sercu |
Donald Allan & Danny Clark |
Willy Debosscher & René Pijnen |
1981 |
Gert Frank & Patrick Sercu |
Danny Clark & Étienne De Wilde |
Willy Debosscher & René Pijnen |
1982 |
Donald Allan & Danny Clark |
Robert Dill-Bundi & Urs Freuler |
Roger De Vlaeminck & Patrick Sercu |
1983 |
Étienne De Wilde & René Pijnen |
Albert Fritz & Dietrich Thurau |
Romain Costermans & Michel Vaarten |
1984 |
Gert Frank & Hans-Henrik Ørsted |
Étienne De Wilde & Stan Tourné |
Danny Clark & Anthony Doyle |
1985 |
Étienne De Wilde & Stan Tourné |
Anthony Doyle & Michel Vaarten |
Rudy Dhaenens & Roman Hermann |
1986 |
Danny Clark & Anthony Doyle |
Étienne De Wilde & Stan Tourné |
Gert Frank & Michel Vaarten |
1987 |
Danny Clark & Étienne De Wilde |
Roman Hermann & Stan Tourné |
Pierangelo Bincoletto & Hans-Henrik Ørsted |
1988 |
Urs Freuler & Roman Hermann |
Étienne De Wilde & Stan Tourné |
Danny Clark & Anthony Doyle |
1989 |
Étienne De Wilde & Stan Tourné |
Danny Clark & Konstantin Chrabzov |
Urs Freuler & Hans-Rüdi Märki |
1990 |
Danny Clark & Roland Günther |
Marat Ganeev & Konstantin Chrabzov |
Urs Freuler & Hans-Rüdi Märki |
1991 |
Étienne De Wilde & Anthony Doyle |
Peter Pieters & Stan Tourné |
Roland Günther & Rik Van Slycke |
1992 |
Étienne De Wilde & Jens Veggerby |
Urs Freuler & Peter Pieters |
Bruno Risi & Rik Van Slycke |
1993 |
Kurt Betschart & Bruno Risi |
Urs Freuler & Werner Stutz |
Johan Bruyneel & Étienne De Wilde |
1994 |
Danny Clark & Étienne De Wilde |
Urs Freuler & Carsten Wolf |
Jimmi Madsen & Peter Van Petegem |
1995 |
Étienne De Wilde & Andreas Kappes |
Jimmi Madsen & Jens Veggerby |
Silvio Martinello & Marco Villa |
1996 |
Kurt Betschart & Bruno Risi |
Adriano Baffi & Étienne De Wilde |
Andreas Kappes & Carsten Wolf |
1997 |
Étienne De Wilde & Matthew Gilmore |
Jimmi Madsen & Jens Veggerby |
Silvio Martinello & Marco Villa |
1998 |
Silvio Martinello & Marco Villa |
Étienne De Wilde & Andreas Kappes |
Tayeb Braikia & Jimmi Madsen |
1999 |
Jimmi Madsen & Scott McGrory |
Adriano Baffi & Silvio Martinello |
Étienne De Wilde & Matthew Gilmore |
2000 |
Matthew Gilmore & Silvio Martinello |
Brett Aitken & Scott McGrory |
Adriano Baffi & Frank Corvers |
2001 |
Matthew Gilmore & Scott McGrory |
Kurt Betschart & Bruno Risi |
Étienne De Wilde & Andreas Kappes |
2002 |
Kurt Betschart & Bruno Risi |
Matthew Gilmore & Bradley Wiggins |
Jimmi Madsen & Marty Nothstein |
2003 |
Matthew Gilmore & Bradley Wiggins |
Robert Slippens & Danny Stam |
Jimmi Madsen & Marty Nothstein |
2004 |
Robert Slippens & Danny Stam |
Andreas Beikirch & Iljo Keisse |
Gerd Dörich & Andreas Kappes |
2005 |
Matthew Gilmore & Iljo Keisse |
Robert Slippens & Danny Stam |
Andreas Beikirch & Kurt Betschart |
2006 |
Sospesa in seguito alla morte di Isaac Gálvez, caduto durante la gara |
2007 |
Robert Bartko & Iljo Keisse |
Franco Marvulli & Bruno Risi |
Robert Slippens & Danny Stam |
2008 |
Robert Bartko & Iljo Keisse |
Leif Lampater & Erik Zabel |
Andreas Beikirch & Kenny De Ketele |
2009 |
Michael Mørkøv & Alex Rasmussen |
Iljo Keisse & Roger Kluge |
Franco Marvulli & Bruno Risi |
2010 |
Iljo Keisse & Peter Schep |
Kenny De Ketele & Leif Lampater |
Robert Bartko & Danilo Hondo |
2011 |
Kenny De Ketele & Robert Bartko |
Peter Schep & Wim Stroetinga |
Morgan Kneisky & Marc Hester |
2012 |
Iljo Keisse & Glenn O'Shea |
Kenny De Ketele & Gijs Van Hoecke |
Robert Bartko & Silvan Dillier |
2013 |
Jasper De Buyst & Leif Lampater |
Iljo Keisse & Wim Stroetinga |
Kenny De Ketele & Gijs Van Hoecke |
2014 |
Jasper De Buyst & Kenny De Ketele |
Mark Cavendish & Iljo Keisse |
Silvan Dillier & Leif Lampater |
2015 |
Iljo Keisse & Michael Mørkøv |
Kenny De Ketele & Gijs Van Hoecke |
Jasper De Buyst & Otto Vergaerde |
2016 |
Mark Cavendish & Bradley Wiggins |
Kenny De Ketele & Moreno De Pauw |
Iljo Keisse & Elia Viviani |
2017 |
Kenny De Ketele & Moreno De Pauw |
Morgan Kneisky & Benjamin Thomas |
Yoeri Havik & Wim Stroetinga |
2018 |
Elia Viviani & Iljo Keisse |
Robbe Ghys & Kenny De Ketele |
Jasper De Buyst & Tosh Van der Sande |
2019 |
Kenny De Ketele & Robbe Ghys |
Jasper De Buyst & Tosh Van der Sande |
Roger Kluge & Theo Reinhardt |
2020 |
non disputata |
2021 |
Kenny De Ketele & Robbe Ghys |
Jasper De Buyst & Roger Kluge |
Lasse Norman Hansen & Michael Mørkøv |
2022 |
Lindsay De Vilder & Robbe Ghys |
Yoeri Havik & Fabio Van Den Bossche |
Jasper De Buyst & Iljo Keisse |