L'Eredivisie 2011-2012 è stata la 56ª edizione dalla sua creazione. La stagione è iniziata il 5 agosto 2011 ed è terminata nel mese di giugno 2012. L'Ajax ha vinto il titolo per la 31ª volta, la seconda consecutiva.
Fatti in breve Competizione, Sport ...
Chiudi
Il Willem II è retrocesso in Eerste Divisie dopo essersi piazzato all'ultimo posto nella stagione 2010-2011. Al suo posto è stato promosso l'RKC Waalwijk, vincitore della Eerste Divisie.
La squadra campione d'Olanda e la seconda classificata sono ammesse rispettivamente alla fase a gironi e al terzo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2012-2013.
La terza e la quarta classificata sono ammesse rispettivamente al turno di play-off e al terzo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2012-2013.
Le squadre classificate dal sesto al nono posto disputano i play-off per l'assegnazione di un posto nel secondo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2012-2013.
La 16ª e la 17ª classificata disputano i play-off promozione-retrocessione con otto squadre di Eerste Divisie.
L'ultima classificata è retrocessa direttamente in Eerste Divisie.
Ulteriori informazioni Club, Stagione ...
Chiudi
Ulteriori informazioni Pos., Squadra ...
Chiudi
Legenda:
Campione d'Olanda e ammessa alla UEFA Champions League 2012-2013
Ammessa alla UEFA Champions League 2012-2013
Ammesse alla UEFA Europa League 2012-2013
Ammesse ai play-off per l'Europa League
Ammesse ai play-off retrocessione
Retrocessa in Eerste Divisie 2012-2013
Tabellone
| ADO | AFC | AZA | DEG | FCG | FCT | FCU | FEY | HER | NAC | NEC | PSV | RKC | ROD | SBV | VVV | VIT | SCH |
ADO Den Haag |
| 0-2 | 0-6 | 3-5 | 3-0 | 1-1 | 2-2 | 1-2 | 2-0 | 3-0 | 1-0 | 0-3 | 0-1 | 3-3 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 0-0 |
AFC Ajax |
4-0 | | 2-2 | 3-1 | 2-0 | 1-1 | 0-2 | 1-1 | 6-0 | 2-2 | 4-1 | 2-0 | 3-0 | 4-1 | 4-1 | 2-0 | 4-1 | 5-1 |
AZ Alkmaar |
3-0 | 1-1 | | 4-0 | 1-0 | 2-2 | 2-0 | 2-1 | 3-1 | 0-0 | 4-0 | 3-1 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 2-1 | 4-0 | 3-3 |
De Graafschap |
0-3 | 1-4 | 0-2 | | 2-3 | 1-2 | 3-0 | 0-3 | 2-3 | 3-1 | 1-0 | 1-3 | 1-3 | 1-2 | 2-2 | 1-4 | 0-1 | 0-2 |
FC Groningen |
4-2 | 1-0 | 0-3 | 1-1 | | 1-1 | 1-0 | 6-0 | 2-1 | 1-1 | 3-3 | 3-0 | 0-3 | 0-1 | 2-0 | 2-1 | 1-3 | 1-3 |
FC Twente |
5-2 | 1-2 | 2-0 | 4-0 | 4-1 | | 1-0 | 0-2 | 2-3 | 2-2 | 2-0 | 2-2 | 5-0 | 2-0 | 2-2 | 4-1 | 0-0 | 3-4 |
FC Utrecht |
1-1 | 6-4 | 3-0 | 2-2 | 3-1 | 2-6 | | 2-2 | 2-2 | 1-3 | 0-0 | 1-1 | 3-0 | 3-1 | 3-2 | 4-2 | 2-2 | 1-4 |
Feyenoord |
0-3 | 4-2 | 1-0 | 4-0 | 1-0 | 3-2 | 1-1 | | 4-1 | 3-1 | 0-1 | 2-0 | 1-1 | 3-0 | 3-0 | 4-0 | 3-1 | 2-2 |
Heracles Almelo |
0-2 | 2-3 | 0-1 | 2-0 | 2-1 | 1-1 | 3-1 | 1-1 | | 2-1 | 1-2 | 1-1 | 1-1 | 2-1 | 3-0 | 7-0 | 0-1 | 2-4 |
NAC Breda |
4-0 | 0-2 | 2-1 | 1-1 | 2-2 | 0-1 | 1-0 | 1-3 | 1-2 | | 1-1 | 3-1 | 3-2 | 0-3 | 2-0 | 3-1 | 1-0 | 2-2 |
NEC Nijmegen |
2-0 | 0-3 | 1-1 | 2-0 | 4-0 | 3-1 | 3-1 | 0-2 | 2-1 | 1-2 | | 0-2 | 1-1 | 1-2 | 2-0 | 2-0 | 0-1 | 2-4 |
PSV Eindhoven |
5-0 | 2-2 | 3-2 | 4-1 | 6-1 | 2-6 | 1-0 | 3-2 | 4-1 | 1-0 | 2-1 | | 1-0 | 7-1 | 6-1 | 2-0 | 3-1 | 5-1 |
RKC Waalwijk |
1-0 | 0-1 | 1-2 | 1-0 | 1-1 | 0-4 | 0-2 | 1-2 | 2-2 | 2-1 | 2-0 | 2-1 | | 5-2 | 1-0 | 4-0 | 1-0 | 0-1 |
Roda JC Kerkrade |
4-1 | 0-4 | 2-0 | 0-2 | 2-1 | 2-1 | 1-3 | 0-0 | 3-1 | 4-3 | 1-0 | 1-3 | 0-2 | | 7-0 | 3-1 | 3-1 | 1-2 |
SBV Excelsior |
1-1 | 1-4 | 0-0 | 1-1 | 0-1 | 0-1 | 2-3 | 0-2 | 0-2 | 3-0 | 0-2 | 1-3 | 1-0 | 2-1 | | 3-1 | 0-2 | 0-5 |
VVV-Venlo |
2-1 | 2-2 | 1-3 | 1-2 | 2-0 | 4-2 | 0-0 | 2-1 | 3-1 | 2-1 | 0-2 | 3-3 | 4-1 | 2-0 | 0-0 | | 1-3 | 0-3 |
Vitesse |
1-0 | 1-3 | 2-2 | 2-0 | 0-0 | 1-4 | 2-1 | 0-4 | 2-0 | 1-0 | 0-1 | 1-1 | 4-0 | 5-0 | 3-2 | 4-0 | | 1-1 |
sc Heerenveen |
4-0 | 0-5 | 5-1 | 1-1 | 3-0 | 1-5 | 2-0 | 2-3 | 1-1 | 1-0 | 2-2 | 1-5 | 1-1 | 4-3 | 4-2 | 4-1 | 1-1 | |
Calendario
Andata (1ª) |
1ª giornata |
Ritorno (18ª) |
|
|
|
|
|
5 ago. | 0-2 | SBV Excelsior-Feyenoord | 0-3 | 14 apr. |
6 ago. | 2-1 | Roda JC Kerkrade-FC Groningen | 1-0 | 15 apr. | |
2-2 | sc Heerenveen-NEC Nijmegen | 4-2 | 14 apr. | |
2-2 | RKC Waalwijk-Heracles Almelo | 1-1 | 15 apr. | |
0-0 | VVV-Venlo-FC Utrecht | 2-4 |
7 ago. | 3-1 | AZ Alkmaar-PSV Eindhoven | 2-3 | 14 apr. | |
1-4 | De Graafschap-AFC Ajax | 1-3 | 15 apr. | |
0-0 | ADO Den Haag-Vitesse | 0-1 |
0-1 | NAC Breda-FC Twente | 2-2 | 14 apr. | |
|
Andata (2ª) |
2ª giornata |
Ritorno (19ª) |
|
|
|
|
|
13 ago. | 2-0 | FC Twente-AZ Alkmaar | 2-2 | 11 apr. |
4-0 | Vitesse-VVV-Venlo | 3-1 | 12 apr. | |
1-0 | PSV Eindhoven-RKC Waalwijk | 1-2 | 11 apr. | |
3-0 | Feyenoord-Roda JC Kerkrade | 0-0 |
14 ago. | 2-1 | Heracles Almelo-NAC Breda | 2-1 |
2-2 | FC Utrecht-De Graafschap | 0-3 | 12 apr. | |
5-1 | AFC Ajax-sc Heerenveen | 5-0 | 11 apr. | |
4-2 | FC Groningen-ADO Den Haag | 0-3 | 12 apr. | |
15 ago. | 2-0 | NEC Nijmegen-SBV Excelsior | 2-0 | 10 apr. | |
|
Andata (3ª) |
3ª giornata |
Ritorno (20ª) |
|
|
|
|
|
19 ago. | 0-2 | Roda JC Kerkrade-RKC Waalwijk | 2-5 | 2 mag. |
20 ago. | 2-1 | Vitesse-FC Utrecht | 2-2 |
1-1 | SBV Excelsior-De Graafschap | 2-2 |
1-5 | sc Heerenveen-FC Twente | 4-3 |
2-2 | NAC Breda-FC Groningen | 1-1 |
21 ago. | 1-1 | Heracles Almelo-Feyenoord | 1-4 |
2-2 | VVV-Venlo-AFC Ajax | 0-2 |
4-0 | AZ Alkmaar-NEC Nijmegen | 1-1 |
0-3 | ADO Den Haag-PSV Eindhoven | 0-5 |
|
Andata (4ª) |
4ª giornata |
Ritorno (21ª) |
|
|
|
|
|
26 ago. | 4-1 | AFC Ajax-Vitesse | 3-1 | 6 mag. |
27 ago. | 2-1 | RKC Waalwijk-NAC Breda | 2-3 |
2-1 | NEC Nijmegen-Heracles Almelo | 2-1 |
4-1 | FC Twente-VVV-Venlo | 2-4 |
3-1 | FC Utrecht-Roda JC Kerkrade | 3-1 |
28 ago. | 0-3 | De Graafschap-ADO Den Haag | 5-3 |
0-3 | FC Groningen-AZ Alkmaar | 0-1 |
2-2 | Feyenoord-sc Heerenveen | 3-2 |
6-1 | PSV Eindhoven-SBV Excelsior | 3-1 |
|
Andata (5ª) |
5ª giornata |
Ritorno (22ª) |
|
|
|
|
|
10 set. | 2-1 | Roda JC Kerkrade-FC Twente | 0-2 | 31 mar. |
4-0 | AZ Alkmaar-Vitesse | 2-2 | 1 apr. | |
0-1 | ADO Den Haag-RKC Waalwijk | 0-1 |
1-0 | De Graafschap-NEC Nijmegen | 0-2 |
2-3 | Heracles Almelo-AFC Ajax | 0-6 |
11 set. | 3-0 | sc Heerenveen-FC Groningen | 3-1 | 31 mar. | |
1-3 | NAC Breda-Feyenoord | 1-3 |
3-3 | VVV-Venlo-PSV Eindhoven | 0-2 |
2-3 | SBV Excelsior-FC Utrecht | 2-3 | 30 mar. | |
|
Andata (6ª) |
6ª giornata |
Ritorno (23ª) |
|
|
|
|
|
16 set. | 1-2 | NEC Nijmegen-NAC Breda | 1-1 | 24 mar. |
17 set. | 2-0 | FC Groningen-SBV Excelsior | 1-0 | 23 mar. | |
0-3 | VVV-Venlo-sc Heerenveen | 1-4 | 24 mar. | |
5-0 | Vitesse-Roda JC Kerkrade | 1-3 |
4-0 | Feyenoord-De Graafschap | 3-0 | 25 mar. | |
18 set. | 2-2 | PSV Eindhoven-AFC Ajax | 0-2 |
5-2 | FC Twente-ADO Den Haag | 1-1 | 24 mar. | |
1-2 | RKC Waalwijk-AZ Alkmaar | 0-1 | 25 mar. | |
2-2 | FC Utrecht-Heracles Almelo | 1-3 |
|
Andata (7ª) |
7ª giornata |
Ritorno (24ª) |
|
|
|
|
|
24 set. | 7-1 | PSV Eindhoven-Roda JC Kerkrade | 3-1 | 29 apr. |
1-1 | sc Heerenveen-Heracles Almelo | 4-2 | 28 apr. | |
2-0 | ADO Den Haag-VVV-Venlo | 1-2 |
1-0 | NAC Breda-FC Utrecht | 3-1 |
1-1 | AFC Ajax-FC Twente | 2-1 | 29 apr. | |
25 set. | 2-1 | AZ Alkmaar-Feyenoord | 0-1 |
2-0 | RKC Waalwijk-NEC Nijmegen | 1-1 |
2-3 | De Graafschap-FC Groningen | 1-1 | 27 apr. | |
0-2 | SBV Excelsior-Vitesse | 2-3 | 28 apr. | |
|
Andata (8ª) |
8ª giornata |
Ritorno (25ª) |
|
|
|
|
|
30 set. | 2-0 | Heracles Almelo-De Graafschap | 3-2 | 21 apr. |
1 ott. | 3-0 | FC Utrecht-RKC Waalwijk | 2-0 |
1-1 | Vitesse-sc Heerenveen | 1-1 |
4-3 | Roda JC Kerkrade-NAC Breda | 3-0 | 20 apr. | |
2 ott. | 1-3 | VVV-Venlo-AZ Alkmaar | 1-2 | 22 apr. | |
2-2 | FC Twente-SBV Excelsior | 1-0 | 21 apr. | |
0-3 | Feyenoord-ADO Den Haag | 2-1 | 22 apr. | |
1-0 | FC Groningen-AFC Ajax | 0-2 |
0-2 | NEC Nijmegen-PSV Eindhoven | 1-2 |
|
Andata (9ª) |
9ª giornata |
Ritorno (26ª) |
|
|
|
|
|
15 ott. | 2-2 | AFC Ajax-AZ Alkmaar | 1-1 | 22 gen. |
1-1 | sc Heerenveen-De Graafschap | 2-0 | 21 gen. | |
2-1 | Heracles Almelo-FC Groningen | 1-2 | 22 gen. | |
0-4 | RKC Waalwijk-FC Twente | 0-5 | 21 gen. | |
1-0 | PSV Eindhoven-FC Utrecht | 1-1 | 22 gen. | |
16 ott. | 0-1 | NEC Nijmegen-Vitesse | 1-0 |
4-0 | Feyenoord-VVV-Venlo | 1-2 |
4-1 | Roda JC Kerkrade-ADO Den Haag | 3-3 | 20 gen. | |
2-0 | NAC Breda-SBV Excelsior | 0-3 | 21 gen. | |
|
Andata (10ª) |
10ª giornata |
Ritorno (27ª) |
|
|
|
|
|
21 ott. | 3-1 | De Graafschap-NAC Breda | 1-1 | 28 gen. |
22 ott. | 4-1 | VVV-Venlo-RKC Waalwijk | 0-4 | 29 gen. | |
0-2 | SBV Excelsior-Heracles Almelo | 0-3 | 28 gen. | |
1-0 | ADO Den Haag-NEC Nijmegen | 0-2 | 29 gen. | |
1-4 | FC Utrecht-sc Heerenveen | 0-2 | 28 gen. | |
23 ott. | 1-1 | AFC Ajax-Feyenoord | 2-4 | 29 gen. | |
1-0 | AZ Alkmaar-Roda JC Kerkrade | 0-2 | 28 gen. | |
1-1 | FC Groningen-FC Twente | 1-4 | 29 gen. | |
1-1 | Vitesse-PSV Eindhoven | 1-3 | 27 gen. | |
|
Andata (11ª) |
11ª giornata |
Ritorno (28ª) |
|
|
|
|
|
28 ott. | 3-1 | NAC Breda-VVV-Venlo | 1-2 | 3 mar. |
29 ott. | 0-4 | Roda JC Kerkrade-AFC Ajax | 1-4 | 4 mar. | |
1-0 | SBV Excelsior-RKC Waalwijk | 0-1 | 3 mar. | |
4-0 | sc Heerenveen-ADO Den Haag | 0-0 |
2-2 | FC Twente-PSV Eindhoven | 6-2 | 4 mar. | |
30 ott. | 0-1 | De Graafschap-Vitesse | 0-2 |
6-0 | FC Groningen-Feyenoord | 0-1 |
3-1 | NEC Nijmegen-FC Utrecht | 0-0 |
0-1 | Heracles Almelo-AZ Alkmaar | 1-3 | 3 mar. | |
|
Andata (12ª) |
12ª giornata |
Ritorno (29ª) |
|
|
|
|
|
4 nov. | 0-0 | VVV-Venlo-SBV Excelsior | 1-3 | 4 feb. |
5 nov. | 1-0 | NAC Breda-Vitesse | 0-1 |
1-2 | Roda JC Kerkrade-sc Heerenveen | 3-4 | 3 feb. | |
1-1 | RKC Waalwijk-FC Groningen | 3-0 | 5 feb. | |
0-1 | Feyenoord-NEC Nijmegen | 2-0 |
6 nov. | 6-4 | FC Utrecht-AFC Ajax | 2-0 |
4-0 | FC Twente-De Graafschap | 2-1 | 21 mar. | |
3-0 | AZ Alkmaar-ADO Den Haag | 6-0 | 8 feb. | |
4-1 | PSV Eindhoven-Heracles Almelo | 1-1 | 5 feb. | |
|
Andata (13ª) |
13ª giornata |
Ritorno (30ª) |
|
|
|
|
|
19 nov. | 1-3 | De Graafschap-PSV Eindhoven | 1-4 | 12 feb. |
1-1 | Heracles Almelo-FC Twente | 3-2 | 10 feb. | |
1-1 | sc Heerenveen-RKC Waalwijk | 1-0 | 12 feb. | |
1-2 | NEC Nijmegen-Roda JC Kerkrade | 0-1 | 11 feb. | |
2-2 | AFC Ajax-NAC Breda | 2-0 |
20 nov. | 0-4 | Vitesse-Feyenoord | 1-3 | 12 feb. | |
2-2 | ADO Den Haag-FC Utrecht | 1-1 |
2-1 | FC Groningen-VVV-Venlo | 0-2 | 11 feb. | |
7 dic. | 0-0 | SBV Excelsior-AZ Alkmaar | 0-2 |
|
Andata (14ª) |
14ª giornata |
Ritorno (31ª) |
|
|
|
|
|
25 nov. | 2-0 | AZ Alkmaar-FC Utrecht | 0-3 | 19 feb. |
26 nov. | 2-2 | NAC Breda-sc Heerenveen | 0-1 | 17 feb. | |
3-1 | Roda JC Kerkrade-Heracles Almelo | 1-2 | 18 feb. | |
1-2 | VVV-Venlo-De Graafschap | 4-1 |
6-1 | PSV Eindhoven-FC Groningen | 0-3 | 19 feb. | |
27 nov. | 1-2 | RKC Waalwijk-Feyenoord | 1-1 | 18 feb. | |
1-1 | SBV Excelsior-ADO Den Haag | 1-1 |
0-3 | NEC Nijmegen-AFC Ajax | 1-4 | 19 feb. | |
0-0 | FC Twente-Vitesse | 4-1 |
|
Andata (15ª) |
15ª giornata |
Ritorno (32ª) |
|
|
|
|
|
2 dic. | 7-0 | Heracles Almelo-VVV-Venlo | 1-3 | 25 feb. |
3 dic. | 3-3 | FC Groningen-NEC Nijmegen | 0-4 |
1-2 | De Graafschap-Roda JC Kerkrade | 2-0 |
3-0 | ADO Den Haag-NAC Breda | 0-4 |
4-1 | AFC Ajax-SBV Excelsior | 4-1 | 26 feb. | |
4 dic. | 2-0 | Feyenoord-PSV Eindhoven | 2-3 |
4-0 | Vitesse-RKC Waalwijk | 0-1 | 24 feb. | |
2-6 | FC Utrecht-FC Twente | 0-1 | 26 feb. | |
5-1 | sc Heerenveen-AZ Alkmaar | 3-3 |
|
Andata (16ª) |
16ª giornata |
Ritorno (33ª) |
|
|
|
|
|
9 dic. | 2-0 | ADO Den Haag-Heracles Almelo | 2-0 | 10 mar. |
10 dic. | 2-0 | FC Twente-NEC Nijmegen | 1-3 | 11 mar. | |
0-5 | SBV Excelsior-sc Heerenveen | 2-4 | 10 mar. | |
4-0 | AZ Alkmaar-De Graafschap | 2-0 | 11 mar. | |
1-0 | PSV Eindhoven-NAC Breda | 1-3 |
11 dic. | 2-0 | VVV-Venlo-Roda JC Kerkrade | 1-3 | 9 mar. | |
0-1 | RKC Waalwijk-AFC Ajax | 0-3 | 11 mar. | |
2-2 | FC Utrecht-Feyenoord | 1-1 |
0-0 | Vitesse-FC Groningen | 3-1 | 10 mar. | |
|
Andata (17ª) |
17ª giornata |
Ritorno (34ª) |
|
|
|
|
|
16 dic. | 1-3 | De Graafschap-RKC Waalwijk | 0-1 | 17 mar. |
17 dic. | 0-1 | Heracles Almelo-Vitesse | 0-2 | 16 mar. | |
7-0 | Roda JC Kerkrade-SBV Excelsior | 1-2 | 17 mar. | |
2-0 | NEC Nijmegen-VVV-Venlo | 2-0 |
1-0 | FC Groningen-FC Utrecht | 1-3 | 18 mar. | |
18 dic. | 4-0 | AFC Ajax-ADO Den Haag | 2-0 |
3-2 | Feyenoord-FC Twente | 2-0 |
2-1 | NAC Breda-AZ Alkmaar | 0-0 |
1-5 | sc Heerenveen-PSV Eindhoven | 1-5 |
|
|
Play-off per l'UEFA Europa League
Individuali
Classifica marcatori
Aggiornata al 6 maggio 2012
Ulteriori informazioni Gol, Giocatore ...
Chiudi