Loading AI tools
14ª edizione della Coppa Svizzera di calcio Da Wikipedia, l'enciclopedia libera
La Coppa Svizzera 1938-1939 è stata la 14ª edizione della manifestazione calcistica. È iniziata nell'agosto 1938 e si è conclusa il 10 aprile 1939. Questa edizione della coppa vide la vittoria finale del Losanna. Squadre partecipanti:168. Le 12 della Lega Nazionale, Le 24 della Prima Lega e 132 tra la 2a e la 3a Lega.
Coppa Svizzera 1938-1939 | |
---|---|
Competizione | Coppa Svizzera |
Sport | Calcio |
Edizione | 14ª |
Organizzatore | SFV-ASF |
Date | dal 28 agosto 1938 al 10 aprile 1939 |
Luogo | Svizzera |
Partecipanti | 168 |
Formula | Turni ad eliminazione diretta in gara unica. |
Risultati | |
Vincitore | Losanna (2º titolo) |
Secondo | Nordstern |
Statistiche | |
Incontri disputati | 154 |
Cronologia della competizione | |
Turni ad eliminazione diretta in gara unica. In caso di paritá al termine dei tempi supplementari, la partita veniva ripetuta a campo invertito.
Partecipano 112 squadre di 2a e 3a lega.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
4 settembre 1938 | ||
Aegerten-Brügg | 0 - 6 | Nidau |
Bienne-Boujean | 5 - 1 | Fulgor Grenchen |
Black Stars Basilea | 5 - 1 | Sissach |
Breite Basilea | 1 - 3 | Olympia Basilea |
Derendingen | 6 - 0 | Biberist |
Frauenfeld | 2 - 5 | Töss |
Gerlafingen | 1 - 3 | Luterbach |
Grünstern | 1 - 8 | Aurore Bienne |
Helvetia | 5 - 2 | Minerva |
Liestal | 2 - 1 | Laufen |
Muttenz | 4 - 1 | Petit Huningue |
Old Boys Basilea | 1 - 3 | Allschwil |
Olten | 13 - 0 | Langenthal |
Porrentruy | 3 - 1 | Moutier |
Trimbach | 6 - 3 | Zofingen |
Zähringia Berna | 1 - 2 | Thun |
11 settembre 1938 | ||
Chailly | 1 - 5 | Stade Nyonnais |
Club Athletique Ginevra | 3 - 6 | Amicale Abattoirs Ginevra |
Comete | 1 - 5 | Xamax Neuchâtel |
Cointrin | 0 - 1 | Compesières |
La Tour-de-Peilz | 4 - 3 | Malley |
Martigny | 0 - 3 | Sion |
Sierre | 2 - 1 | Chippis |
Tavannes | 5 - 2 | Gloria-Sports Le Locle |
Tramelan | 2 - 1 (d.t.s.) | Étoile-Sporting |
Vallorbe | 1 - 0 | Neuveville |
Fleurier | 3 - 3 (d.t.s.) | Couvet |
Orbe | 4 - 4 (d.t.s.) | Central Friburgo |
Richemond | 2 - 2 (d.t.s.) | Concordia Yverdon |
Alstetten | 4 - 2 | Oerlikon |
Baden | 3 - 1 | Gränichen |
Horgen | 3 - 0 | Langnau |
Industrie Zurigo | 0 - 2 | Lachen/Altendorf |
Schönenwerd-Niedergösgen | 4 - 1 | Lenzburg |
SC Zugo | 2 - 1 | Kickers Lucerna |
Südstern | 3 - 4 | FC Zugo |
Thalwil | 0 - 2 | Wädenswil |
Turgi | 6 - 4 | Buchs |
Unterentfelden | 1 - 0 | Erlinsbach |
Uster | 2 - 4 | Seebach |
Wetzikon | 0 - 3 | Red Star Zurigo |
Wiedikon | 0 - 2 | Höngg |
Wipkingen | 2 - 0 | Küsnacht |
Schöftland | 3 - 3 (d.t.s.) | Wohlen |
Arbon | 6 - 0 | Weinfelden |
Flawil | 2 - 4 | Rorschach |
Gossau | 1 - 2 | Fortuna Zurigo |
Sciaffusa | 5 - 0 | Neuhausen |
Tössfeld | 6 - 1 | Oberwinterthur |
Phönix Seen | 1 - 3 | Wülflingen |
Ems | 0 - 0 (d.t.s.) | Coira |
Melide | 1 - 0 | Balerna |
18 settembre 1938 | ||
Renens | 4 - 2 | Racing Losanna |
Espérance | 4 - 1 | Acacias |
2 ottobre 1938 | ||
Couvet | 2 - 1 | Fleurier |
Central Friburgo | 3 - 0 | Orbe |
Coira | 0 - 1 | Ems |
Wohlen | 2 - 1 | Schöftland |
Adliswil | 5 - 4 | Wettingen |
Lerchenfeld | 1 - 4 | Viktoria Bern |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
2 ottobre 1938 | ||
Espérance | 2 - 0 | Dopolavoro Ginevra |
6 novembre 1938 | ||
Alstetten | 0 - 1 | Lachen/Altendorf |
Berna | 1 - 2 | Victoria Berna |
Brühl | 1 - 0 | Tössfeld |
Concordia Basilea | 4 - 2 (d.t.s.) | Muttenz |
Derendingen | 1 - 2 | Olten |
Ems | 1 - 3 | Blue Stars Zurigo |
Fortuna San Gallo | 0 - 1 | Arbon |
Friburgo | 7 - 0 | Trimbach |
FC Zugo | 4 - 0 | Chiasso |
Kreuzlingen | 7 - 1 | Töss |
Locarno | 2 - 1 | Melide |
Luterbach | 1 - 0 | Aurore Bienne |
Nidau | 1 - 5 | Cantonal Neuchâtel |
Olympia Basilea | 2 - 4 | Birsfelden |
Red Star Zurigo | 1 - 5 | Adliswil |
Rorschach | 3 - 7 | San Gallo |
Schönenwerd-Niedergösgen | 0 - 2 | Bellinzona |
Sciaffusa | 4 - 1 | Wülflingen |
Seebach | 1 - 2 | Höngg |
Soletta | 1 - 2 | Bienne-Boujean |
Tavannes | 4 - 0 | Richemond |
Thun | 3 - 2 | Minerva |
Tramelan | 2 - 3 | Concordia Yverdon |
Urania Ginevra | 6 - 1 | Stade Nyonnais |
Wädenswil | 2 - 0 | SCI Juventus Zurigo |
Winterthur | 9 - 0 | Horgen |
Wohlen | 0 - 3 | Aarau |
Zurigo | 1 - 0 | Wipkingen |
Baden | 1 - 1 (d.t.s.) | SC Zugo |
Black Stars Basilea | 2 - 2 (d.t.s.) | Porrentruy |
Liestal | 1 - 1 (d.t.s.) | Allschwil |
13 novembre 1938 (ripetizioni) | ||
Allschwil | 1 - 2 | Liestal |
Porrentruy | 0 - 3 | Black Stars Basilea |
SC Zugo | 4 - 0 | Baden |
Unterentfelden | 2 - 4 | Turgi |
20 novembre 1938 (rinvii) | ||
Compesières | 1 - 3 | La Tour-de-Peilz |
Forward Morges | 3 - 0 | Abattoirs Ginevra |
Monthey | 6 - 2 | Sion |
Montreux-Sports | 4 - 0 | Couvet |
Vevey | 5 - 0 | Central Friburgo |
Renens | 2 - 2 (d.t.s.) | Sierre |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
20 novembre 1938 | ||
Aarau | 6 - 0 | Olten |
Arbon | 0 - 2 | San Gallo |
Bienne-Boujean | 1 - 2 | Tavannes |
Black Stars Basilea | 1 - 4 | Concordia Basilea |
Brühl | 5 - 3 | Sciaffusa |
Cantonal Neuchâtel | 2 - 0 | Luterbach |
Concordia Yverdon | 1 - 3 | Xamax Neuchâtel |
Kreuzlingen | 3 - 2 | Adliswil |
Lachen/Altendorf | 0 - 2 | Blue Stars Zurigo |
Liestal | 0 - 6 | Birsfelden |
Turgi | 2 - 7 | Friburgo |
Wädenswil | 1 - 3 | Zurigo |
Winterthur | 2 - 0 | Höngg |
SC Zugo | 4 - 2 | Locarno |
11 dicembre 1938 | ||
Forward Morges | 8 - 1 | Sierre |
Monthey | 0 - 0 (d.t.s.) | Espérance Genève[1] |
Montreux-Sports | 4 - 1 | Viktoria Bern |
18 dicembre 1938 | ||
Bellinzona | 5 - 1 | FC Zugo |
Vevey | 4 - 3 (d.t.s.) | Thun |
La Tour-de-Peilz | 2 - 2 (d.t.s.) | Urania Ginevra |
1º gennaio 1939 (ripetizione) | ||
Urania Ginevra | 6 - 2 | La Tour-de-Peilz |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
11 dicembre 1938 (anticipo) | ||
San Gallo | 1 - 3 | Brühl |
8 gennaio 1939 | ||
Bellinzona | 0 - 4 | Grasshoppers |
Concordia Basilea | 2 - 3 | Basilea |
Forward Morges | 0 - 6 | Servette |
Grenchen | 4 - 1 | Tavannes |
Kreuzlingen | 1 - 3 | Young Fellows |
La Chaux-de-Fonds | 2 - 1 | Urania Ginevra |
Losanna | 4 - 0 | Espérance Genève |
Lugano | 2 - 1 | Zurigo |
Winterthur | 0 - 3 | Lucerna |
Birsfelden | 2 - 2 (d.t.s.) | Blue Stars Zurigo |
Cantonal Neuchâtel | 0 - 0 (d.t.s.) | Bienne |
Montreux-Sports | 2 - 2 (d.t.s.) | Vevey |
22 gennaio 1939 (recupero) | ||
Friburgo | 4 - 0 | Xamax Neuchâtel |
22 gennaio 1939 (ripetizione) | ||
Blue Stars Zurigo | 2 - 0 | Birsfelden |
29 gennaio 1939 (recuperi) | ||
Young Boys | 4 - 2 | Aarau |
SC Zugo | 1 - 7 | Nordstern |
29 gennaio 1939 (ripetizioni) | ||
Bienne | 5 - 2 | Cantonal Neuchâtel |
Vevey | 7 - 1 | Montreux-Sports |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
29 gennaio 1939 | ||
Basilea | 1 - 3 | Brühl |
Blue Stars Zurigo | 0 - 5 | Grasshoppers |
La Chaux-de-Fonds | 0 - 1 | Young Boys |
Servette | 4 - 1 | Friburgo |
6 febbraio 1939 | ||
Losanna | 2 - 0 | Grenchen |
Vevey | 2 - 1 | Bienne |
Young Fellows | 0 - 1 | Lugano |
Lucerna | 1 - 1 (d.t.s.) | Nordstern |
13 febbraio 1939 (ripetizione) | ||
Nordstern | 2 - 1 (d.t.s.) | Lucerna |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
19 febbraio 1939 | ||
Brühl | 3 - 2 (d.t.s.) | Vevey |
Grasshoppers | 4 - 0 | Young Boys |
Nordstern | 3 - 2 | Lugano |
Servette | 1 - 2 | Losanna |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
5 marzo 1939 | ||
Nordstern | 3 - 0 | Brühl |
Grasshoppers | 1 - 1 (d.t.s.) | Losanna |
7 aprile 1939 (ripetizione) | ||
Losanna | 2 - 0 | Grasshoppers |
Berna 10 aprile 1939, ore 15:00 UTC+2 | Losanna | 2 – 0 | Nordstern | Wankdorfstadion (15000 spett.)
| ||||||||||||
|
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.