Loading AI tools
nona edizione della Coppa Svizzera di calcio Da Wikipedia, l'enciclopedia libera
La Coppa Svizzera 1933-1934 è stata la 9ª edizione della manifestazione calcistica. È iniziata il 20 agosto 1933 e si è conclusa il 2 aprile 1934. Questa edizione della coppa vide la vittoria finale del Grasshopper Club Zürich.
Coppa Svizzera 1933-1934 | |
---|---|
Competizione | Coppa Svizzera |
Sport | Calcio |
Edizione | 9ª |
Organizzatore | SFV-ASF |
Date | dal 20 agosto 1933 al 2 aprile 1934 |
Luogo | Svizzera |
Partecipanti | 64 |
Formula | Turni ad eliminazione diretta in gara unica |
Risultati | |
Vincitore | Grasshoppers (4º titolo) |
Secondo | Servette |
Statistiche | |
Incontri disputati | 154 |
Cronologia della competizione | |
Turni ad eliminazione diretta in gara unica. Le partite terminanti in paritá dopo i tempi supplementari venivano ripetute a campi invertiti.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
20 agosto 1933 | ||
Altstetten | 4 - 2 | Langnau |
Arbon | 4 - 2 | Herisau |
Buchs Aarau | 2 - 1 | Thalwil |
Buchs | 3 - 1 | Romanshorn |
Bülach | 6 - 0 | Phönix Seen |
Chiasso | 1 - 2 | Mendrisio |
Diana Zurigo | 5 - 1 | Brugg |
Hakoah Zurigo | 3 - 0 | Küsnacht |
Horgen | 3 - 1 | Kölliken |
Industrie Zurigo | 1 - 2 | Adliswil |
G.C.Luganesi | 2 - 5 | Balerna |
Lenzburg | 1 - 2 | Luzerner SC |
Neuhausen | 0 - 3 | Töss |
Oerlikon/Polizei | 1 - 0 | Zofingen |
Rapperswil-Jona | 2 - 8 | Baden |
Red Star Zurigo | 2 - 8 | Kickers Lucerna |
Rorschach | 5 - 4 | St. Margrethen |
Tössfeld | 2 - 1 | Frauenfeld |
Veltheim | 1 - 2 | Sparta Sciaffusa |
Wädenswil | 2 - 0 | Uster |
Weinfelden | 1 - 6 | Fortuna San Gallo |
Wiedikon | 2 - 0 | Höngg |
Wohlen | 3 - 0 | Dietikon |
Allschwil | 4 - 2 | Kleinhüningen |
Birsfelden | 0 - 2 | Tavannes |
Burgdorf | 1 - 2 | Esperia Berna |
Delémont | 3 - 2 | Breite Basilea |
Derendingen | 4 - 0 | Minerva Berna |
Helvetia Berna | 5 - 0 | Lerchenfeld |
Länggasse Berna | 4 - 7 | Thun |
Laufen | 0 - 0 (d.t.s.) | Black Stars Basilea |
Madretsch | 0 - 3 | Olten |
Moutier | 3 - 1 | Sportfreunde |
Münchenstein | 5 - 1 | Sissach |
Nidau | 2 - 0 | Biberist |
Porrentruy | 2 - 2 (d.t.s.) | Dornach |
Reconvilier | 4 - 1 | Liestal |
Sport Boys Berna | 3 - 2 | Langenthal |
Tramelan | 1 - 7 | Old Boys Basilea |
Zähringia Berna | 2 - 1 | Lengnau |
Boudry | 1 - 3 | Murten |
Cailly Losanna | 0 - 4 | Sion |
Concordia Basilea | 6 - 3 | Comete |
Gloria-Sports Le Locle | 3 - 2 | Le Locle-Sports |
Le Parc | 1 - 0 | Sylva-Sports Le Locle |
Montreux-Sports | 7 - 1 | La Tour-de-Peilz |
Sierre | 7 - 3 | Club Athletique Ginevra |
Template:Calcio Stade | 2 - 1 | Martigny |
Stade Nyonnais | 8 - 1 | Olympia Vevey |
Vevey | 2 - 1 | Villeneuve-Sports |
Xamax Neuchâtel | 1 - 4 | Fleurier |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
27 agosto 1933 | ||
Central Friburgo | 1 - 3 | Fleurier |
Gloria-Sports Le Locle | 5 - 2 (d.t.s.) | Jonction |
Le Parc | 1 - 4 | Vevey |
Stade Lausanne | 2 - 3 | Sion |
Montreux-Sports | 6 - 1 | Sierre |
Stade Nyonnais | 2 - 4 | Concordia Yverdon |
Stade Payerne | 5 - 2 | Murten |
Mendrisio | 1 - 4 | Balerna |
Adliswil | 3 - 1 | Wohlen |
Baden | 0 - 1 | Wädenswil |
Buchs Aarau | 1 - 0 | Alstetten |
Diana Zurigo | 5 - 2 | Horgen |
Hakoah Zurigo | 1 - 2 | Kickers Lucerna |
Oerlikon/Polizei | 12 - 0 | Gränichen |
Wiedikon | 2 - 6 | Lucerna |
Arbon | 1 - 2 | Bülach |
Buchs | 4 - 2 | Sparta Sciaffusa |
Fortuna San Gallo | 3 - 3 (d.t.s.) | Töss |
Tössfeld | 4 - 6 | Rorschach |
Allschwil | 2 - 0 | Delémont |
Derendingen | 3 - 2 | Fulgor Grenchen |
Helvetik Basilea | 6 - 3 | Tavannes |
Münchenstein | 1 - 0 | Moutier |
Nidau | 1 - 3 | Viktoria Berna |
Olten | 2 - 0 | Esperia Berna |
Porrentruy | 3 - 4 | Black Stars Basilea |
Reconvilier | 1 - 5 | Old Boys Basilea |
Sport Boys Berna | 2 - 1 | Helvetia Berna |
Thun | 5 - 0 | Zähringia Berna |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1 ottobre 1933 | ||
Basilea | 8 - 0 | Soletta |
Bienne-Boujean | 0 - 1 | Viktoria Berna |
Derendingen | 3 - 4 | Cantonal Neuchâtel |
Étoile Carouge | 1 - 0 | Concordia Yverdon |
Fleurier | 3 - 2 | Concordia Basilea |
Gloria-Sports Le Locle | 0 - 7 | Berna |
La Chaux-de-Fonds | 3 - 2 | Grenchen |
Losanna | 5 - 1 | Étoile-Sporting |
Montreux-Sports | 5 - 1 | Dopolavoro Ginevra |
Olten | 4 - 1 | Racing Losanna |
Servette | 7 - 1 | Thun |
Stade Payerne | 1 - 10 | Bienne |
Urania Ginevra | 5 - 2 | Sion |
Vevey | 1 - 2 | Friburgo |
Young Boys | 1 - 2 | Nordstern |
Aarau | 7 - 1 | Bülach |
Blue Stars Zurigo | 4 - 2 | Balerna |
Buchs Aarau | 5 - 3 | Buchs |
Diana Zurigo | 3 - 1 | Münchenstein |
Grasshoppers | 8 - 0 | Oerlikon/Polizei |
Juventus San Gallo | 1 - 2 | Kickers Lucerna |
Kreuzlingen | 1 - 2 | Brühl |
Locarno | 7 - 1 | Allschwil |
Lucerna | 7 - 2 | Adliswil |
Lucerna-Sport | 1 - 2 | Old Boys Basilea |
Lugano | 6 - 0 | Töss |
Rorschach | 1 - 4 | Wädenswil |
Seebach | 8 - 0 | Helvetik Basilea |
Winterthur | 3 - 2 | Black Stars Basilea |
Young Fellows | 3 - 1 | San Gallo |
Zurigo | 0 - 1(d.t.s.) | Bellinzona |
8 ottobre 1933 | ||
Monthey | 5 - 0 | Sport-Boys Berna |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
5 novembre 1933 | ||
Bellinzona | 2 - 3 | Lucerna |
Berna | 2 - 0 | Étoile Carouge |
Bienne | 8 - 3 | Cantonal Neuchâtel |
Blue Stars Zurigo | 6 - 5 (d.t.s.) | Seebach |
Locarno | 6 - 0 | Buchs |
Losanna | 1 - 3 | Basilea |
Lugano | 0 - 1 | Grasshoppers |
Kickers Lucerna | 1 - 4 | Winterthur |
Monthey | 1 - 0 | Viktoria |
Montreux-Sports | 2 - 1 | La Chaux-de-Fonds |
Nordstern | 5 - 0 | Friburgo |
Old Boys Basilea | 0 - 1 | Brühl |
Wädenswil | 5 - 1 | Diana |
Young Fellows | 4 - 3 | Aarau |
Fleurier | 1 - 1 | Olten |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
10 dicembre 1933 | ||
Basilea | 3 - 1 | Nordstern |
Berna | 1 - 3 | Bienne |
Locarno | 2 - 0 | Winterthur |
Lucerna | 1 - 4 | Grasshoppers |
Montreux-Sports | 4 - 0 | Monthey |
Servette | 8 - 1 | Olten |
Young Fellows | 4 - 0 | Blue Stars Zurigo |
Brühl | 8 - 1[1] | Wädenswil |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
5 febbraio 1934 | ||
Basilea | 3 - 4 (d.t.s.) | Locarno |
Grasshoppers | 6 - 1 | Young Fellows |
Montreux-Sports | 4 - 2 | Brühl |
Servette | 4 - 0 | Bienne |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
5 marzo 1934 | ||
Grasshoppers | 5 - 2 | Locarno |
Montreux-Sports | 1 - 5[2] | Servette |
La finale si è disputata a Berna.
Berna 2 aprile 1934, ore 15:00 UTC+2 | Grasshopper | 2 – 0 | Servette | Wankdorfstadion (20000 spett.)
| ||||||||||||
|
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.