Loading AI tools
circonscription législative française De Wikipédia, l'encyclopédie libre
La troisième circonscription de la Marne est l'une des cinq circonscriptions législatives françaises que compte le département de la Marne situé en région Champagne-Ardenne puis Grand Est.
Pays | France |
---|---|
Région | Grand Est |
Département | Marne |
Cantons | 6 |
---|
Député | Maxime Michelet |
---|---|
Législature | XVIe (Cinquième République) |
Groupe parlementaire | [[Groupe Union des droites pour la République|UDR]] |
Population | 103 767 hab. () |
---|---|
Date de création |
Le département avait quatre circonscriptions.
La troisième circonscription de la Marne était composée de :
Source : Journal Officiel du 14-15 Octobre 1958.
La troisième circonscription de la Marne est délimitée par le découpage électoral de la loi n°86-1197 du [1], elle regroupe les divisions administratives suivantes[2] :
D'après le recensement général de la population en 1999, réalisé par l'Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE)[3], la population totale de cette circonscription est estimée à 96350 habitants[4],[5].
La troisième circonscription de la Marne est délimitée par le découpage électoral de la loi n°2010-165 du [6] :
Depuis le redécoupage cantonal de 2014 en France, cette circonscription englobe les cantons de Dormans Paysages de Champagne (42 communes), Epernay-1, Epernay-2 (communes de Chouilly, Moussy, Pierry, Vinay et partie d'Epernay), Fismes-Montagne de Reims (communes de Chamery et Sermiers), Mourmelon-Vesle et Monts de Champagne (16 communes), Reims-2 (sauf partie du quartier Courlancy), Reims-3 (partie des quartiers Croix du Sud et Maison-Blanche), Reims-4 (communes de Champfleury et Villers-aux-Nœuds), Reims-8 (communes de Puisieulx et Sillery), Sézanne-Brie et Champagne (39 communes) et Vertus-Plaine Champenoise (communes de Chaltrait et Potangis).
Législature | Début de mandat | Fin de mandat | Député | Parti politique | Observations |
---|---|---|---|---|---|
IXe | Jean-Claude Thomas[7] | RPR[7] | |||
Xe | Jean-Claude Thomas[8],[7] | RPR[8],[7] | Mandat écourté à la suite d'une dissolution parlementaire décidée par Jacques Chirac. | ||
XIe | Jean-Claude Thomas[9],[10] | RPR[9],[10] | |||
XIIe | Jean-Claude Thomas[11],[12] | UMP[11],[12] | |||
XIIIe | Jean-Claude Thomas[13] | UMP[13] | |||
XIVe | Philippe Martin | UMP puis LR | |||
XVe | Éric Girardin | LREM | |||
XVIe | Éric Girardin | RE | Mandat écourté à la suite d'une dissolution parlementaire décidée par Emmanuel Macron. |
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jean Degraeve élu | UNR | 15 374 | 34,35 | 21 780 | 48,29 | ||
Robert Soudant | MRP | 10 297 | 23,01 | 11 711 | 25,96 | ||
Jean Reyssier | PCF | 6 662 | 14,89 | 7 543 | 16,72 | ||
Paul Anxionnaz | UFD | 4 467 | 9,98 | 4 073 | 9,03 | ||
René Bousquet | CR | 4 173 | 9,32 | Retrait | |||
Pol Populus | SFIO | 3 781 | 8,45 | Retrait | |||
Inscrits | 60 944 | 100,00 | 60 928 | 100,00 | |||
Abstentions | 14 765 | 24,23 | 14 903 | 24,46 | |||
Votants | 46 179 | 75,77 | 46 025 | 75,54 | |||
Blancs et nuls | 1 425 | 3,09 | 918 | 1,99 | |||
Exprimés | 44 754 | 96,91 | 45 107 | 98,01 |
Le suppléant de Jean Degraeve était Charles Eggermann, de Maurupt-le-Montois.
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jean Degraeve sortant réélu | UNR-UDT | 19 137 | 47,77 | 24 497 | 58,18 | ||
Jean Reyssier | PCF | 7 362 | 18,38 | 11 448 | 27,19 | ||
Alain Delaunoy | MRP | 4 895 | 12,22 | 6 158 | 14,63 | ||
Paul Simonot | CNIP | 4 371 | 10,91 | Retrait | |||
Henri Humblot | PSU | 4 298 | 10,73 | Retrait | |||
Inscrits | 63 152 | 100,00 | 63 223 | 100,00 | |||
Abstentions | 21 304 | 33,73 | 19 367 | 30,63 | |||
Votants | 41 848 | 66,27 | 43 856 | 69,37 | |||
Blancs et nuls | 1 785 | 4,27 | 1 753 | 4 | |||
Exprimés | 40 063 | 95,73 | 42 103 | 96 |
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jean Degraeve sortant réélu | UD-Ve | 21 881 | 42,37 | 24 482 | 47,68 | ||
Jean Reyssier | PCF | 11 452 | 22,18 | 18 021 | 35,1 | ||
Aymard de Courson | CD (PDM) | 10 466 | 20,27 | 8 839 | 17,22 | ||
Guy Déon | FGDS (SFIO) | 7 841 | 15,18 | Retrait | |||
Inscrits | 66 199 | 100,00 | 66 197 | 100,00 | |||
Abstentions | 13 344 | 20,16 | 13 778 | 20,81 | |||
Votants | 52 855 | 79,84 | 52 419 | 79,19 | |||
Blancs et nuls | 1 215 | 2,3 | 1 077 | 2,05 | |||
Exprimés | 51 640 | 97,7 | 51 342 | 97,95 |
Le suppléant de Jean Degraeve était Jean Bernard, docteur-vétérinaire à Vitry-le-François.
Candidat | Parti | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Jean Degraeve sortant réélu | UDR (URP) | 25 739 | 50,42 | ||||
Jean Reyssier | PCF | 10 146 | 19,88 | ||||
Aymard de Courson | CD (PDM) | 7 987 | 15,65 | ||||
Guy Déon | FGDS (SFIO) | 4 368 | 8,56 | ||||
Jacques Saux | PSU | 2 808 | 5,5 | ||||
Inscrits | 66 281 | 100,00 | |||||
Abstentions | 14 442 | 21,79 | |||||
Votants | 51 839 | 78,21 | |||||
Blancs et nuls | 791 | 1,53 | |||||
Exprimés | 51 048 | 98,47 |
Le suppléant de Jean Degraeve était Jean Bernard.
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jean Degraeve sortant réélu | UDR (URP) | 19 146 | 34,16 | 29 769 | 53,12 | ||
Jean Reyssier | PCF | 14 854 | 26,5 | 26 268 | 46,88 | ||
Jean Sammut | PS (UGSD) | 10 132 | 18,08 | Retrait | |||
Claude Nicolet | MR | 7 438 | 13,27 | Retrait | |||
Richard Quéva | Divers droite | 1 704 | 3,04 | ||||
Gaëtan Charlot | Divers droite | 1 470 | 2,62 | ||||
Diana Miedzigorski | LO | 1 309 | 2,34 | ||||
Inscrits | 72 517 | 100,00 | 72 487 | 100,00 | |||
Abstentions | 15 000 | 20,68 | 13 384 | 18,46 | |||
Votants | 57 517 | 79,32 | 59 103 | 81,54 | |||
Blancs et nuls | 1 464 | 2,55 | 3 066 | 5,19 | |||
Exprimés | 56 053 | 97,45 | 56 037 | 94,81 |
Le suppléant de Jean Degraeve était Jean Bernard.
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jean Bernard élu | RPR | 20 464 | 29,71 | 38 436 | 54,7 | ||
Jean Reyssier | PCF | 17 922 | 26,02 | 31 830 | 45,3 | ||
Annette Chépy | PS | 12 761 | 18,53 | Retrait | |||
Jean-Émile Vié | UDF (PR) | 11 984 | 17,4 | Retrait | |||
Annie Bernal | Divers écologiste | 2 405 | 3,49 | ||||
Daniel Lefebvre | MRG | 1 278 | 1,86 | ||||
Régis Harlé | LO | 988 | 1,43 | ||||
Gérard Mothé | MDD | 889 | 1,29 | ||||
Jean-Louis Blanchemanche | UOPDP | 184 | 0,27 | ||||
Inscrits | 84 372 | 100,00 | 84 354 | 100,00 | |||
Abstentions | 14 133 | 16,75 | 12 132 | 14,38 | |||
Votants | 70 239 | 83,25 | 72 222 | 85,62 | |||
Blancs et nuls | 1 364 | 1,94 | 1 956 | 2,71 | |||
Exprimés | 68 875 | 98,06 | 70 266 | 97,29 |
Le suppléant de Jean Bernard était Bruno Bourg-Broc, conseiller général.
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jean Bernard sortant | RPR (UNM) | 29 300 | 47,54 | 33 278 | 49,81 | ||
Annette Chépy-Léger élue | PS | 17 434 | 28,29 | 33 534 | 50,19 | ||
Jean Reyssier | PCF | 13 080 | 21,22 | Retrait | |||
Gérard Mothé | MDD | 1 037 | 1,68 | ||||
Serge Boussagol | PSU | 776 | 1,26 | ||||
Inscrits | 88 089 | 100,00 | 88 069 | 100,00 | |||
Abstentions | 25 593 | 29,05 | 20 159 | 22,89 | |||
Votants | 62 496 | 70,95 | 67 910 | 77,11 | |||
Blancs et nuls | 869 | 1,39 | 1 098 | 1,62 | |||
Exprimés | 61 627 | 98,61 | 66 812 | 98,38 |
Le suppléant d'Annette Chépy-Léger était Jacky Gillet, médecin, maire de Frignicourt.
L'élection d'Annette Chépy-Léger est annulée par le Conseil constitutionnel en décembre 1981. Le Conseil lui reproche d'avoir revendiqué le soutien du Mouvement des démocrates alors que ce parti n'avait pas donné de consigne de vote dans la circonscription après le premier tour.
Candidat | Parti | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Bruno Bourg-Broc élu | RPR | 27 569 | 51,59 | ||||
Annette Chépy-Léger sortante | PS | 22 860 | 42,78 | ||||
Dominique Martin | Divers écologiste | 1 760 | 3,29 | ||||
Serge Boussagol | PSU | 798 | 1,49 | ||||
Max David | FN | 448 | 0,84 | ||||
Inscrits | 88 597 | 100,00 | |||||
Abstentions | 34 297 | 38,71 | |||||
Votants | 54 300 | 61,29 | |||||
Blancs et nuls | 865 | 1,59 | |||||
Exprimés | 53 435 | 98,41 |
Bruno Bourg-Broc, RPR est élu, en battant Annette Chépy-Léger, PS[14].
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jean-Claude Thomas élu | RPR | 14 465 | 42 | 18 953 | 50,3 | ||
Jean-Claude Fontalirand | PS | 12 487 | 36,26 | 18 727 | 49,7 | ||
Michel Delaitre | PCF | 3 128 | 9,08 | ||||
Jérôme Malarmey | FN | 2 850 | 8,28 | ||||
Gérard Crouzet | Divers écologiste | 1 196 | 3,47 | ||||
Marie-Lyse Legée | POE | 315 | 0,91 | ||||
Inscrits | 57 146 | 100,00 | 57 136 | 100,00 | |||
Abstentions | 22 166 | 38,79 | 18 709 | 32,74 | |||
Votants | 34 980 | 61,21 | 38 427 | 67,26 | |||
Blancs et nuls | 539 | 1,54 | 747 | 1,94 | |||
Exprimés | 34 441 | 98,46 | 37 680 | 98,06 |
Le suppléant de Jean-Claude Thomas était Michel Prévoteau, UDF, ingénieur agronome, Directeur de sucrerie, conseiller général, maire de Bazancourt.
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jean-Claude Thomas sortant réélu | RPR (UPF) | 16 598 | 45,9 | 21 090 | 71,98 | ||
Jacques Le Touzé | FN | 5 819 | 16,09 | 8 210 | 28,02 | ||
Alain Bisteur | PS | 4 922 | 13,61 | ||||
Michel Delaitre | PCF | 3 087 | 8,54 | ||||
Philippe Lecompte | GÉ (EÉ) | 2 668 | 7,38 | ||||
Béatrice Fendeleur | Divers écologiste | 1 530 | 4,23 | ||||
Monique Mascret | Divers écologiste | 1 113 | 3,08 | ||||
Fernando Gracient | Extrême droite | 422 | 1,17 | ||||
Inscrits | 58 355 | 100,00 | 58 352 | 100,00 | |||
Abstentions | 20 249 | 34,7 | 23 465 | 40,21 | |||
Votants | 38 106 | 65,3 | 34 887 | 59,79 | |||
Blancs et nuls | 1 947 | 5,11 | 5 587 | 16,01 | |||
Exprimés | 36 159 | 94,89 | 29 300 | 83,99 |
Le suppléant de Jean-Claude Thomas était Yves Détraigne, UDF, conseiller général, maire de Witry-lès-Reims.
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jean-Claude Thomas sortant réélu | RPR | 11 779 | 32,03 | 19 633 | 51,54 | ||
Adeline Hazan | PS | 10 144 | 27,59 | 18 463 | 48,46 | ||
Jacques Le Touzé | FN | 7 275 | 19,78 | ||||
Sandrine Maréchal | GÉ | 2 530 | 6,88 | ||||
Jean-Claude Mauduit | PCF | 2 524 | 6,86 | ||||
Thierry Ruinart | LDI (MPF) | 1 679 | 4,57 | ||||
Patrice Perret | LCR | 841 | 2,29 | ||||
Inscrits | 58 867 | 100,00 | 58 849 | 100,00 | |||
Abstentions | 20 536 | 34,89 | 18 495 | 31,43 | |||
Votants | 38 331 | 65,11 | 40 354 | 68,57 | |||
Blancs et nuls | 1 559 | 4,07 | 2 258 | 5,6 | |||
Exprimés | 36 772 | 95,93 | 38 096 | 94,4 |
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jean-Claude Thomas sortant réélu | UMP | 14 983 | 41,78 | 18 716 | 59,61 | ||
Stéphane Joly | Les Verts | 7 748 | 21,6 | 12 682 | 40,39 | ||
Alain Jarry | FN | 5 219 | 14,55 | ||||
Thierry Ruinart | MPF | 2 318 | 6,46 | ||||
Pascale Martin | PCF | 1 484 | 4,14 | ||||
Anthony Smith | LCR | 1 340 | 3,74 | ||||
Jean Mazurier | Pôle républicain | 806 | 2,25 | ||||
Sandrine Maréchal | Divers écologiste | 686 | 1,91 | ||||
Michel Gigerich | LO | 659 | 1,84 | ||||
Sébastien Osuna | MNR | 405 | 1,13 | ||||
Agnès Dufour | GÉ | 215 | 0,6 | ||||
Inscrits | 62 589 | 100,00 | 62 584 | 100,00 | |||
Abstentions | 26 013 | 41,56 | 29 861 | 47,71 | |||
Votants | 36 576 | 58,44 | 32 723 | 52,29 | |||
Blancs et nuls | 713 | 1,95 | 1 325 | 4,05 | |||
Exprimés | 35 863 | 98,05 | 31 398 | 95,95 |
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jean-Claude Thomas sortant réélu | UMP | 11 801 | 33,54 | 17 326 | 53,7 | ||
Nathalie Dahm | PS | 7 219 | 20,52 | 14 936 | 46,3 | ||
Éric Kariger | Divers droite | 5 335 | 15,16 | ||||
Laurence Malassagne | UDF–MoDem | 3 260 | 9,26 | ||||
Patrick Bourson | FN | 2 076 | 5,9 | ||||
Mario Rossi | diss. UMP | 1 480 | 4,21 | ||||
Stéphane Joly | Les Verts | 952 | 2,71 | ||||
Patrice Perret | LCR | 782 | 2,22 | ||||
Pascale Martin | PCF | 779 | 2,21 | ||||
Florence Gaucher | GÉ | 386 | 1,1 | ||||
Charlotte Cormerais | LO | 372 | 1,06 | ||||
Maryvonne Hamon | MPF | 216 | 0,61 | ||||
Hervé Causse | PRG | 160 | 0,45 | ||||
Vanessa Pihan | MNR | 147 | 0,42 | ||||
Sylviane Breton | MRC | 117 | 0,33 | ||||
Laure de Broissia | Divers | 105 | 0,3 | ||||
Inscrits | 65 614 | 100,00 | 65 610 | 100,00 | |||
Abstentions | 29 558 | 45,05 | 31 553 | 48,09 | |||
Votants | 36 056 | 54,95 | 34 057 | 51,91 | |||
Blancs et nuls | 869 | 2,41 | 1 795 | 5,27 | |||
Exprimés | 35 187 | 97,59 | 32 262 | 94,73 |
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Philippe Martin sortant réélu | UMP | 14 526 | 32,76 | 23 135 | 55,78 | ||
Éric Loiselet | Les Verts (PS) | 11 069 | 24,97 | 18 342 | 44,22 | ||
David Mascré | FN | 6 891 | 15,54 | ||||
Franck Leroy | Divers droite | 4 779 | 10,78 | ||||
Jean-Paul Angers | Divers gauche | 2 336 | 5,27 | ||||
Jean-Pierre Langlet | FG (PCF) | 2 184 | 4,93 | ||||
Michel Martin | NPA | 902 | 2,03 | ||||
Mélanie Moretti | LT-LNÉ | 558 | 1,26 | ||||
Matthieu Ballu | AÉI | 401 | 0,90 | ||||
Marie-Hélène Narozny | DLR | 386 | 0,87 | ||||
Anne Halin | LO | 279 | 0,63 | ||||
Jérémie Thévenin | MRC | 26 | 0,06 | ||||
Inscrits | 81 314 | 100,00 | 81 307 | 100,00 | |||
Abstentions | 36 368 | 44,73 | 38 328 | 47,14 | |||
Votants | 44 946 | 55,27 | 42 979 | 52,86 | |||
Blancs et nuls | 609 | 1,35 | 1 502 | 3,49 | |||
Exprimés | 44 337 | 98,65 | 41 477 | 96,51 |
Premier tour | Second tour | ||||
Nombre | % des inscrits | Nombre | % des inscrits | ||
Inscrits | 80 599 | 100,00 | 80 595 | 100,00 | |
Abstentions | 42 947 | 53,28 | 47 253 | 58,63 | |
Votants | 37 652 | 46,72 | 33 342 | 41,37 | |
% des votants | % des votants | ||||
Bulletins blancs | 584 | 1,55 | 2 472 | 7,41 | |
Bulletins nuls | 194 | 0,52 | 764 | 2,29 | |
Suffrages exprimés | 36 874 | 97,93 | 30 106 | 90,29 | |
Candidat Étiquette politique (partis et alliances) | Voix | % des exprimés | Voix | % des exprimés | |
---|---|---|---|---|---|
Éric Girardin La République en marche |
11 750 | 31,87 | 18 055 | 59,97 | |
Baptiste Philippo Front national |
7 953 | 21,57 | 12 051 | 40,03 | |
Rachel Paillard Les Républicains |
7 647 | 20,74 | |||
Roland Jacques La France insoumise |
3 550 | 9,63 | |||
Pierre Martinet Parti communiste français |
2 357 | 6,39 | |||
Jacky Blavier Debout la France |
968 | 2,63 | |||
Éric Lamaille Divers droite (577-Les Indépendants) |
826 | 2,24 | |||
David Nicanor Europe Écologie Les Verts |
786 | 2,13 | |||
Colette Leclercq-Chaudet Écologiste (Mouvement 100 %) |
381 | 1,03 | |||
Laurent Gosseau Lutte ouvrière |
370 | 1,00 | |||
Jérôme Milutinovic Divers (Union populaire républicaine) |
286 | 0,78 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur - Troisième circonscription de la Marne |
Résultats des élections législatives des 12 et 19 juin 2022 de la 3e circonscription de la Marne[15] | |||||||
Candidat | Parti et
coalition |
Nuance | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Éric Girardin | Renaissance | ENS | 10 841 | 30,76 | 16 836 | 51,43 | |
Jennifer Marc | Rassemblement national | RN | 10 216 | 28,99 | 15 897 | 48,57 | |
Chantal Berthélémy[16] | Parti communiste français | NUP | 6 302 | 17,88 | |||
Antoine Jacquet | Les Républicains | LR | 3 169 | 8,99 | |||
Thomas Adnot | Reconquête | REC | 1 601 | 4,54 | |||
Johanna Jabbour | Debout la France | DSV | 1 030 | 2,92 | |||
Sonia D'Orgeville | Écologie au centre | ECO | 789 | 2,24 | |||
Bertrand Debarle | Divers | DIV | 710 | 2,10 | |||
Charlotte Cormerais[17] | Lutte ouvrière | DXG | 581 | 1,65 | |||
Votes valides | 35 238 | 97,29 | 32 733 | 92,46 | |||
Votes blancs | 632 | 1,74 | 2 143 | 6,05 | |||
Votes nuls | 350 | 0,97 | 526 | 1,49 | |||
Total | 36 220 | 100 | 35 402 | 100 | |||
Abstention | 43 801 | 54,74 | 44 654 | 55,78 | |||
Inscrits / participation | 80 021 | 45,26 | 80 056 | 44,22 |
Résultats des élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024 | |||||||
Candidat | Parti et
coalition |
Nuance | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Maxime Michelet | LR (LR-RN) | UXD | 21 890 | 43,83 | |||
Éric Girardin | RE (ENS) | ENS | 15 942 | 31,92 | |||
Chantal Berthélémy | PCF (NFP) | UG | 9 397 | 18,82 | |||
Johanna Jabbour | DLF | DSV | 1 219 | 2,44 | |||
Charlotte Cormerais | LO | EXG | 769 | 1,54 | |||
Julien Sene | REC | REC | 719 | 1.44 | |||
Votes valides | 49 936 | 96.46 | |||||
Votes blancs | 1 257 | 2.43 | |||||
Votes nuls | 575 | 1.11 | |||||
Total | 51 768 | 100 | 100 | ||||
Abstention | 26 708 | 34.03 | |||||
Inscrits / participation | 78 476 | 63.63 |
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.