Année |
Vainqueur |
Score |
Finaliste |
1926 |
SA Saint-Sever |
16-11 |
Stade dijonnais |
1927 |
Entente sportive Avignon Saint-Saturnin |
?-? |
? |
1928 |
NAC Roanne |
6-3 |
Olympique de Carmaux |
1929 |
FC Auch |
6-3 |
Union sportive domenoise (Domène) |
1930 |
Stade niortais |
6-3 |
Sporting club salonais (Salon-de-Provence) |
1931 |
RRC Nice |
8-4 |
Association sportive Midi |
1932 |
CS Lons |
10-3 |
Rugby Club Coursan (Coursan) |
1933 |
Club sportif chambérien |
12-3 |
Football Club Yonnais Rugby (La Roche-sur-Yon) |
1934 |
Saint-Marcellin Sports |
6-3 |
Stade Rodez Aveyron |
1935 |
Bordeaux Etudiant Club (BEC) (Bordeaux) |
16-9 |
Stade Union Cavaillonnais (Cavaillon) |
1936 |
SC Graulhet |
3-0 |
Football club de Saint-Claude |
1937 |
Avenir valencien |
24-0 |
Union athlétique International (Paris) |
1938 |
Olympique de Marseille |
11-3 |
Football club moulinois rugby |
1939 |
SC Mazamet |
30-3 |
AS Mâcon |
1940-1946 |
Pas de championnat |
1947 |
Stade Port-Vendres |
14-5 |
Stade Olympique Givors |
1948 |
Stade lavelanétien |
10-0 |
US Carmaux |
1949 |
Stade Port-Vendres |
9-0 |
Association sportive pradéenne (Prades) |
1950 |
Boucau Stade (Boucau) |
6-0 |
Stade Auto Lyon |
1951 |
Union sportive Bellegarde-Coupy (Bellegarde-sur-Valserine) |
15-3 |
Saint-Girons sporting club Couserans |
1952 |
Stade Athlétique Bordelais (Bordeaux) |
6-3 |
US Issoire |
1953 |
Gallia Club Perpignanais (Perpignan) |
11-6 |
Racing Club linxois (Linxe) |
1954 |
Toulouse Athlétic Club (Toulouse) |
8-0 |
US Ussel (Ussel) |
1955 |
US Quillan (Quillan) |
6-3 |
Football club de Saint-Claude |
1956 |
Avenir moissagais (Moissac) |
16-8 |
US Foix (Foix) |
1957 |
Union athlétique de Gujan-Mestras (Gujan-Mestras) |
19-3 |
Rugby Club Mathéysin (La Mure) |
1958 |
Union sportive montrejeaulaise (Montrejeau) |
9-3 |
Rugby Club Guéretois (Guéret) |
1959 |
Club athlétique omnisports Esperazanais (Espéraza) |
11-6 |
Amicale sportive bortoise (Bort-les-Orgues) |
1960 |
SA Condom |
11-3 |
Stade piscenois (Pézenas) |
1961 |
GS Figeac |
10-3 |
Union athlétique gaillacoise |
1962 |
Cercle athlétique castelsarrasinois (Castelsarrasin) |
13-3 |
Football club moulinois rugby |
1963 |
SC Pamiers |
11-3 |
Pédale Stade tarusate (Tartas) |
1964 |
Avenir valencien |
14-3 |
Toulouse Athlétic Club (Lafourguette) |
1965 |
Entente sportive Avignon Saint-Saturnin |
11-8 |
SA Hagetmau |
1966 |
US Carcassonne |
14-6 |
Stade montchaninois |
1967 |
Union athlétique vicoise (Vic-Fezensac) |
9-5 |
Céret sportif |
1968 |
AS Soustons |
11-6 |
US Thuir |
1969 |
UA Saverdun |
12-8 |
Sport athlétique de Monein (Monein) |
1970 |
ES Argelès (Argelès-sur-Mer) |
11-6 |
Avenir aturin rugby |
1971 |
Stade sainte-livradais (Sainte-Livrade-sur-Lot) |
15-12 |
AS Fleurance |
1972 |
Sporting Club rieumois (Rieumes) |
13-6 |
US Objat (Objat) |
1973 |
US Mugron (Mugron) |
18-6 |
Anglet olympique |
1974 |
Rugby olympique castelnaudarien (Castelnaudary) |
22-3 |
Toulouse Lalande omnisports (Lalande (Toulouse)) |
1975 |
GS Figeac |
6-3 |
Avenir valencien |
1976 |
Sport athlétique de Monein (Monein) |
30-15 |
Union sportive Terrasson (Terrasson) |
1977 |
US La Seyne |
6-3 |
Avenir valencien |
1978 |
Stade Olympique Vendrois (Vendres) |
7-3 |
US Carqueiranne |
1979 |
Sporting Club Rieumois (Rieumes) |
9-6 |
FC Kronenbourg |
1980 |
Avenir Olympique de Viviez (Viviez) |
9-0 |
Rabastens XV (Rabastens-de-Bigorre) |
1981 |
US L'Isle-Jourdain (Isle-Jourdain) |
3-0 |
Saint-Paul sports rugby |
1982 |
Rugby Club sorguais (Sorgues) |
28-3 |
SC Pamiers |
1983 |
FCS Rumilly |
13-12 |
Union sportive Caussade Septfonds (Caussade et Septfonds) |
1984 |
Union athlétique laloubérienne (Laloubère) |
26-3 |
AS Fleurance |
1985 |
Club olympique sigeannais (Sigean) |
22-6 |
Amicale sportive bortoise |
1986 |
Pays d'Aix rugby club |
18-7 |
Étoile sportive arudyenne (Arudy) |
1987 |
Stade illibérien (Elne) |
10-9 |
Union sportive elusate (Eauze) |
1988[1] |
AS Prades |
21-3 |
RC Seyssins |
1989 |
Fleury Olympique (Fleury d'Aude) |
26-12 |
Amicale sportive vauréenne |
1990 |
FC Kronenbourg |
21-6 |
Saint-Marcellin sports (Saint-Marcellin) |
1991 |
Association sportive bayonnaise |
13-6 |
Rugby Club Mandelieu La Napoule |
1992 |
Union sportive cuxanaise (Cuxac-d'Aude) |
21-6 |
Stade Olympique Ugine-Albertville |
1993 |
Union sportive de Millas (Millas) |
21-17 |
Avenir Bizanos |
1994 |
Rugby Club Mèze-Bassin de Thau (Mèze) |
14-3 |
Union sportive montréjeaulaise (Montrejeau) |
1995 |
US Carmaux |
21-11 |
Association sportive Saint-Junien rugby |
1996 |
Union sportive Saint-Cyprien Latour (Latour-Bas-Elne et Saint-Cyprien) |
16-9 |
US Fumel Libos |
1997 |
Sporting Club Surgèrien (Surgères) |
30-16 |
Rugby Club Solliesien (Solliès-Pont) |
1998 |
RC Massy |
25-17 |
Chateauneuf Orange Rugby Club (Châteauneuf-du-Pape et Orange) |
1999 |
Entente Servian-Boujan (Servian) |
17-11 |
Stade saint-gaudinois |
2000 |
Rivesaltes XV (Rivesaltes) |
20-18 |
Cercle sportif de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) |
2001 |
Association sportive bayonnaise |
17-8 |
Sporting nazairien rugby |