Loading AI tools
Wikimedia-Liste Aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Liste der Mitglieder des Abgeordnetenhauses von Berlin (15. Wahlperiode) (2001–2006) nach den Wahlen vom 21. Oktober 2001. Zum Senat in dieser Legislaturperiode siehe Senat Wowereit II.
Name | Lebens- daten |
Fraktion | Wahlkreis/Liste | Erststimmen in Prozent |
Anmerkungen |
---|---|---|---|---|---|
Andreas Apelt | 1958 | CDU | Bezirksliste Pankow | ||
Michael Arndt | 1951 | SPD | Bezirksliste Steglitz-Zehlendorf | am 30. Oktober 2002 nachgerückt für Klaus Uwe Benneter | |
Norbert Atzler | 1949 | CDU | Wahlkreis Tempelhof-Schöneberg 6 | 44,7 | |
Sonning Augstin | 1939 | FDP | Bezirksliste Steglitz-Zehlendorf | ||
Evrim Baba | 1971 | PDS | Landesliste | am 10. Dezember 2001 nachgerückt für Michael Schneider | |
Margrit Barth | 1944 | PDS | Wahlkreis Marzahn-Hellersdorf 2 | 52,7 | |
Klaus Uwe Benneter | 1947 | SPD | Bezirksliste Steglitz-Zehlendorf | ausgeschieden am 29. Oktober 2002, Nachrücker: Michael Arndt | |
Thomas Birk | 1961 | GRÜNE | Landesliste | nachgerückt am 30. September 2005 für Michael Cramer | |
Klaus Böger | 1945 | SPD | Wahlkreis Steglitz-Zehlendorf 1 | 41,5 | Senator für Bildung, Jugend und Sport |
Michael Borgis | 1945–2004 | CDU | Wahlkreis Steglitz-Zehlendorf 4 | 38,9 | verstorben im November 2004, Nachrücker: Uwe Lehmann-Brauns |
Karla Borsky-Tausch | 1950–2013 | SPD | Bezirksliste Reinickendorf | ||
Wolfgang Brauer | 1954 | PDS | Wahlkreis Marzahn-Hellersdorf 1 | 56,1 | |
Michael Braun | 1956 | CDU | Wahlkreis Steglitz-Zehlendorf 7 | 36,3 | |
Elke Breitenbach | 1961 | PDS | Landesliste | am 13. Januar 2003 nachgerückt für Thomas Flierl | |
Ulrich Brinsa | 1938 | CDU | Wahlkreis Reinickendorf 1 | 39,8 | |
Daniel Buchholz | 1968 | SPD | Wahlkreis Spandau 3 | 42,2 | |
Michael Cramer | 1949 | GRÜNE | Landesliste | ausgeschieden im Juni 2004, Nachrückerin: Jeannette Martins | |
Mario Czaja | 1975 | CDU | Bezirksliste Marzahn-Hellersdorf | ||
Michael Dietmann | 1968 | CDU | Wahlkreis Reinickendorf 5 | 44,1 | |
Uwe Doering | 1953 | PDS | Wahlkreis Treptow-Köpenick 5 | 37,2 | |
Minka Dott | 1945 | PDS | Wahlkreis Treptow-Köpenick 4 | 39,9 | |
Hella Dunger-Löper | 1951 | SPD | Wahlkreis Charlottenburg-Wilmersdorf 6 | 39,9 | ausgeschieden 2004, Nachrücker: Holger Rogall |
Joachim Esser | 1951 | GRÜNE | Landesliste | ||
Fritz Felgentreu | 1968 | SPD | Wahlkreis Neukölln 2 | 41,9 | |
Heidemarie Fischer | 1944–2022 | SPD | Wahlkreis Mitte 5 | 42,0 | |
Bert Flemming | 1944 | SPD | Bezirksliste Lichtenberg | ||
Kirsten Flesch | 1957 | SPD | Wahlkreis Neukölln 1 | 38,9 | |
Thomas Flierl | 1957 | PDS | Wahlkreis Marzahn-Hellersdorf 6 | 53,8 | ausgeschieden am 12. Januar 2003, Nachrückerin: Elke Breitenbach – Senator für Wissenschaft, Forschung und Kultur |
Carola Freundl | 1962 | PDS | Wahlkreis Mitte 2 | 52,3 | |
Oliver Friederici | 1970 | CDU | Wahlkreis Steglitz-Zehlendorf 5 | 39,8 | |
Annette Fugmann-Heesing | 1955 | SPD | Wahlkreis Tempelhof-Schöneberg 1 | 42,9 | |
Reinhard Führer | 1945 | CDU | Wahlkreis Neukölln 5 | 43,7 | Mandat nicht angenommen, Nachrücker: Ralf Reppert |
Christian Gaebler | 1964 | SPD | Wahlkreis Charlottenburg-Wilmersdorf 7 | 39,4 | |
Roland Gewalt | 1958 | CDU | Wahlkreis Reinickendorf 4 | 39,7 | ausgeschieden am 2. Februar 2003, Nachrückerin: Katrin Schultze-Berndt |
Uwe Goetze | 1961 | CDU | Bezirksliste Charlottenburg-Wilmersdorf | ||
Andreas Gram | 1955 | CDU | Wahlkreis Reinickendorf 2 | 42,1 | |
Burgunde Grosse | 1943 | SPD | Wahlkreis Spandau 4 | 40,4 | |
Monika Grütters | 1962 | CDU | Bezirksliste Charlottenburg-Wilmersdorf | ausgeschieden im Oktober 2005, Nachrückerin: Britta Teuerle-Lange | |
Gregor Gysi | 1948 | PDS | Wahlkreis Marzahn-Hellersdorf 5 | 51,0 | Bürgermeister, Senator für Wirtschaft, Arbeit und Frauen (bis 31. Juli 2002) – ausgeschieden am 6. August 2002, Nachrücker: Steffen Zillich |
Axel Hahn | 1959 | FDP | Bezirksliste Neukölln | ||
Claudia Hämmerling | 1954 | GRÜNE | Landesliste | ||
Renate Harant | 1948 | SPD | Bezirksliste Treptow-Köpenick | ||
Manuel Heide | 1955 | CDU | Wahlkreis Reinickendorf 3 | 42,3 | |
Frank Henkel | 1963 | CDU | Bezirksliste Mitte | ||
Annelies Herrmann | 1941 | CDU | Bezirksliste Neukölln | ||
Anja Hertel | 1961 | SPD | Bezirksliste Reinickendorf | ||
Jutta Hertlein | 1939 | SPD | Wahlkreis Steglitz-Zehlendorf 3 | 37,3 | |
Petra Hildebrandt | 1972 | SPD | Wahlkreis Neukölln 3 | 40,5 | |
Ralf Hillenberg | 1956 | SPD | Bezirksliste Pankow | ||
Gabriele Hiller | 1959 | PDS | Wahlkreis Marzahn-Hellersdorf 7 | 55,6 | |
Torsten Hilse | 1955 | SPD | Bezirksliste Pankow | ||
Delia Hinz | 1943 | PDS | Wahlkreis Pankow 3 | 42,6 | |
Benjamin-Immanuel Hoff | 1976 | PDS | Wahlkreis Mitte 1 | 30,5 | |
Gregor Hoffmann | 1970 | CDU | Bezirksliste Lichtenberg | ||
Bernd Holtfreter | 1951–2003 | PDS | Wahlkreis Pankow 8 | 36,7 | verstorben am 4. Mai 2003, Nachrückerin: Vera Vordenbäumen |
Bärbel Holzheuer-Rothensteiner | 1948 | PDS | Wahlkreis Marzahn-Hellersdorf 3 | 52,3 | |
Karin Hopfmann | 1955 | PDS | Wahlkreis Lichtenberg 7 | 51,4 | |
Frank Jahnke | 1957 | SPD | Wahlkreis Charlottenburg-Wilmersdorf 4 | 40,3 | |
Elfi Jantzen | 1954 | GRÜNE | Landesliste | ||
Wolfgang Jungnickel | 1928 | fraktionslos | Bezirksliste Tempelhof-Schöneberg | Alterspräsident; bis 2002 Mitglied der FDP | |
Walter Kaczmarczyk | 1938–2019 | PDS | Wahlkreis Treptow-Köpenick 3 | 37,3 | |
Alexander Kaczmarek | 1963 | CDU | Wahlkreis Neukölln 4 | 42,6 | |
Peter Kittelmann | 1936–2003 | CDU | Bezirksliste Mitte | verstorben am 1. März 2003, Nachrücker: Stephan Tromp | |
Thomas Kleineidam | 1958–2013 | SPD | Wahlkreis Spandau 1 | 42,0 | |
Gernot Klemm | 1965 | PDS | Wahlkreis Pankow 5 | 38,7 | |
Sibyll-Anka Klotz | 1961 | GRÜNE | Landesliste | Fraktionsvorsitzende | |
Dilek Kolat | 1967 | SPD | Wahlkreis Tempelhof-Schöneberg 3 | 44,8 | |
Holger Krestel | 1955 | FDP | Bezirksliste Tempelhof-Schöneberg | ||
Günther Krug | 1942 | SPD | Bezirksliste Marzahn-Hellersdorf | ||
Marian Krüger | 1964 | PDS | Wahlkreis Pankow 4 | 37,0 | |
Werner Krüger | 1948 | CDU | Bezirksliste Spandau | ||
Felicitas Kubala | 1956 | GRÜNE | Landesliste | ||
Peter Kurth | 1960 | CDU | Wahlkreis Charlottenburg-Wilmersdorf 5 | 36,9 | |
Brigitte Lange | 1945 | SPD | Bezirksliste Reinickendorf | ||
Jutta Leder | 1947 | SPD | Wahlkreis Mitte 4 | 38,8 | |
Klaus Lederer | 1974 | PDS | Landesliste | am 3. Januar 2003 nachgerückt für Harald Wolf | |
Rainer-Michael Lehmann | 1960 | FDP | Bezirksliste Pankow | ||
Uwe Lehmann-Brauns | 1938 | CDU | Bezirksliste Steglitz-Zehlendorf | im November 2004 nachgerückt für Michael Borgis | |
Stefan Liebich | 1972 | PDS | Wahlkreis Marzahn-Hellersdorf 4 | 47,5 | Fraktionsvorsitzender |
Martin Lindner | 1964 | FDP | Bezirksliste Steglitz-Zehlendorf | Fraktionsvorsitzender | |
Hans-Georg Lorenz | 1943 | SPD | Wahlkreis Spandau 2 | 41,8 | |
Gesine Lötzsch | 1961 | PDS | Wahlkreis Lichtenberg 4 | 50,6 | ausgeschieden am 31. Dezember 2002, Nachrücker: Carl Wechselberg |
Klaus-Peter von Lüdeke | 1947 | FDP | Bezirksliste Steglitz-Zehlendorf | ||
Jeannette Martins | 1967 | GRÜNE | Landesliste | im Juni 2004 nachgerückt, ausgeschieden am 29. September 2005, Nachrücker: Thomas Birk | |
Jutta Matuschek | 1960 | PDS | Wahlkreis Treptow-Köpenick 1 | 41,2 | |
Martin Matz | 1965 | FDP | Bezirksliste Mitte | ||
Sibylle Meister | 1963 | FDP | Bezirksliste Reinickendorf | ||
Christoph Meyer | 1975 | FDP | Bezirksliste Charlottenburg-Wilmersdorf | am 23. Januar 2002 nachgerückt für Günter Rexrodt | |
Martina Michels | 1955 | PDS | Wahlkreis Friedrichshain-Kreuzberg 4 | 49,7 | |
Wolfgang Mleczkowski | 1943–2014 | fraktionslos | Bezirksliste Spandau | bis 2005 Mitglied der FDP | |
Walter Momper | 1945 | SPD | Bezirksliste Reinickendorf | Präsident des Abgeordnetenhauses | |
Christa Müller | 1950 | SPD | Bezirksliste Pankow | ||
Michael Müller | 1964 | SPD | Wahlkreis Tempelhof-Schöneberg 4 | 38,5 | Fraktionsvorsitzender |
Özcan Mutlu | 1968 | GRÜNE | Landesliste | ||
Michail Nelken | 1952 | PDS | Wahlkreis Pankow 6 | 38,4 | |
Ulrike Neumann | 1945 | SPD | Wahlkreis Steglitz-Zehlendorf 2 | 40,7 | |
Fritz Niedergesäß | 1940 | CDU | Bezirksliste Treptow-Köpenick | ||
Karlheinz Nolte | 1949 | SPD | Bezirksliste Treptow-Köpenick | ||
Barbara Oesterheld | 1951–2009 | GRÜNE | Wahlkreis Friedrichshain-Kreuzberg 2 | 36,2 | |
Frederik Over | 1967 | PDS | Wahlkreis Friedrichshain-Kreuzberg 5 | 42,8 | |
Andreas Pape | 1960 | SPD | Wahlkreis Mitte 3 | 39,4 | |
Elisabeth Paus | 1968 | GRÜNE | Landesliste | ||
Norbert Pewestorff | 1952 | PDS | Wahlkreis Treptow-Köpenick 6 | 38,0 | |
Ramona Pop | 1977 | GRÜNE | Landesliste | ||
Axel Rabbach | 1942 | CDU | Wahlkreis Charlottenburg-Wilmersdorf 2 | 36,4 | |
Jürgen Radebold | 1939 | SPD | Bezirksliste Treptow-Köpenick | ||
Ülker Radziwill | 1966 | SPD | Wahlkreis Charlottenburg-Wilmersdorf 3 | 38,3 | |
Volker Ratzmann | 1960 | GRÜNE | Landesliste | Fraktionsvorsitzender | |
Ralf Reppert | 1959 | CDU | Bezirksliste Neukölln | nach Mandatsverzicht Reinhard Führers nachgerückt | |
Günter Rexrodt | 1941–2004 | FDP | Bezirksliste Charlottenburg-Wilmersdorf | ausgeschieden am 22. Januar 2002, Nachrücker: Christoph Meyer | |
Cerstin-Ullrike Richter-Kotowski | 1962 | CDU | Bezirksliste Steglitz-Zehlendorf | nachgerückt im Oktober 2005 für Karl-Georg Wellmann | |
Alexander Ritzmann | 1972 | FDP | Bezirksliste Charlottenburg-Wilmersdorf | ||
Holger Rogall | 1954 | SPD | Bezirksliste Charlottenburg-Wilmersdorf | nachgerückt 2004 für Hella Dunger-Löper | |
Peter Rzepka | 1944 | CDU | Bezirksliste Tempelhof-Schöneberg | ausgeschieden am 25. Oktober 2002, Nachrücker: Rainer Ueckert | |
Karin Sarantis-Aridas | 1941 | SPD | Bezirksliste Friedrichshain-Kreuzberg | nachgerückt im April 2004 für Peter Strieder | |
Giyasettin Sayan | 1950 | PDS | Wahlkreis Lichtenberg 3 | 47,4 | |
Siglinde Schaub | 1940 | PDS | Wahlkreis Pankow 2 | 36,9 | |
Bernd Schimmler | 1949 | SPD | Wahlkreis Mitte 7 | 41,6 | |
Erik Schmidt | 1977 | FDP | Bezirksliste Marzahn-Hellersdorf | ||
Uwe Schmidt | 1945 | CDU | Wahlkreis Tempelhof-Schöneberg 5 | 41,2 | ausgeschieden im Juni 2006, Nachrücker: Rainer Ueckert |
Michael Schneider | 1953 | PDS | Wahlkreis Treptow-Köpenick 2 | 43,4 | ausgeschieden am 10. Dezember 2001, Nachrückerin: Evrim Baba |
Oliver Schruoffeneger | 1962 | GRÜNE | Landesliste | ||
Katrin Schultze-Berndt | 1969 | CDU | Bezirksliste Reinickendorf | am 3. Februar 2003 nachgerückt für Roland Gewalt | |
Stefanie Schulze | 1958 | PDS | Wahlkreis Lichtenberg 1 | 53,3 | |
Marion Seelig | 1953–2013 | PDS | Wahlkreis Pankow 7 | 41,6 | |
Karin Seidel-Kalmutzki | 1960 | SPD | Bezirksliste Lichtenberg | ||
Mieke Senftleben | 1952 | FDP | Bezirksliste Reinickendorf | ||
Ingeborg Simon | 1939 | PDS | Wahlkreis Lichtenberg 5 | 53,2 | |
Jan Spindler | 1971 | PDS | Wahlkreis Pankow 1 | 38,9 | |
Iris Spranger | 1961 | SPD | Bezirksliste Marzahn-Hellersdorf | ||
René Stadtkewitz | 1965 | CDU | Bezirksliste Pankow | ||
Frank Steffel | 1966 | CDU | Wahlkreis Reinickendorf 6 | 40,8 | |
Sascha Steuer | 1975 | CDU | Wahlkreis Neukölln 6 | 43,2 | |
Christoph Stölzl | 1944–2023 | CDU | Bezirksliste Steglitz-Zehlendorf | ||
Peter Strieder | 1952 | SPD | Wahlkreis Friedrichshain-Kreuzberg 1 | 37,9 | Senator für Stadtentwicklung (bis 7. April 2004) – ausgeschieden am 7. April 2004, Nachrückerin: Karin Sarantis-Aridas |
Alice Ströver | 1955 | GRÜNE | Landesliste | ||
Felicitas Tesch | 1958 | SPD | Wahlkreis Charlottenburg-Wilmersdorf 1 | 40,3 | |
Britta Teuerle-Lange | 1969 | CDU | Bezirksliste Charlottenburg-Wilmersdorf | nachgerückt im Oktober 2005 für Monika Grütters | |
Volker Thiel | 1955 | FDP | Bezirksliste Treptow-Köpenick | ||
Claudia Tietje | 1973–2013 | SPD | Bezirksliste Pankow | ||
Peter Trapp | 1947 | CDU | Wahlkreis Spandau 5 | 42,2 | |
Stephan Tromp | 1965 | CDU | Bezirksliste Mitte | am 6. März 2003 nachgerückt für Peter Kittelmann | |
Rainer Ueckert | 1949 | CDU | Bezirksliste Tempelhof-Schöneberg | am 25. Oktober 2002 nachgerückt für Peter Rzepka, ausgeschieden durch Entscheidung des Verfassungsgerichtshofs vom 21. März 2003,[1] im Juni 2006 erneut nachgerückt für Uwe Schmidt | |
Jasenka Villbrandt | 1951 | GRÜNE | Landesliste | am 3. Juni 2004 nachgerückt für Wolfgang Wieland | |
Vera Vordenbäumen | 1961 | PDS | Landesliste | am 12. Mai 2003 nachgerückt für Bernd Holtfreter | |
Matthias Wambach | 1963 | CDU | Bezirksliste Tempelhof-Schöneberg | ||
Kurt Wansner | 1947 | CDU | Bezirksliste Friedrichshain-Kreuzberg | ||
Carl Wechselberg | 1969 | PDS | Landesliste | am 2. Januar 2003 nachgerückt für Gesine Lötzsch | |
Kai Wegner | 1972 | CDU | Bezirksliste Spandau | ausgeschieden im Oktober 2005, Nachrücker: Marcus Weichert | |
Marcus Weichert | 1975 | CDU | Bezirksliste Spandau | nachgerückt für Kai Wegner | |
Jutta Weißbecker | 1943 | SPD | Bezirksliste Neukölln | ||
Karl-Georg Wellmann | 1952 | CDU | Wahlkreis Steglitz-Zehlendorf 6 | 38,2 | ausgeschieden im Oktober 2005, Nachrückerin: Cerstin-Ullrike Richter-Kotowski |
Ralf Wieland | 1956 | SPD | Wahlkreis Mitte 6 | 42,3 | |
Wolfgang Wieland | 1948–2023 | GRÜNE | Landesliste | ausgeschieden am 13. Mai 2004, Nachrückerin: Jasenka Villbrandt | |
Carsten Wilke | 1972 | CDU | Bezirksliste Treptow-Köpenick | berufen am 24. März 2003 durch Entscheidung des Verfassungsgerichtshofs vom 21. März 2003 | |
Harald Wolf | 1956 | PDS | Wahlkreis Lichtenberg 2 | 50,7 | ausgeschieden am 31. Dezember 2002, Nachrücker: Klaus Lederer – Bürgermeister, Senator für Wirtschaft, Arbeit und Frauen (ab 29. August 2002) |
Udo Wolf | 1962 | PDS | Landesliste | ||
Klaus Wowereit | 1953 | SPD | Bezirksliste Tempelhof-Schöneberg | Regierender Bürgermeister | |
Stefan Zackenfels | 1965 | SPD | Wahlkreis Friedrichshain-Kreuzberg 3 | 31,3 | |
Steffen Zillich | 1971 | PDS | Landesliste | am 7. August 2002 nachgerückt für Gregor Gysi | |
Nicolas Zimmer | 1970 | CDU | Wahlkreis Tempelhof-Schöneberg 7 | 42,2 | Fraktionsvorsitzender |
Frank Zimmermann | 1957 | SPD | Wahlkreis Tempelhof-Schöneberg 2 | 38,7 | |
Peter-Rudolf Zotl | 1944 | PDS | Wahlkreis Lichtenberg 6 | 53,9 |
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.