Loading AI tools
Wikimedia-Liste Aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Liste der Mitglieder des Abgeordnetenhauses von Berlin (14. Wahlperiode) (1999–2001) nach den Wahlen vom 10. Oktober 1999. Zu den Senaten in dieser Legislaturperiode siehe Senat Diepgen V und Senat Wowereit I.
Name | Lebens- daten |
Fraktion | Wahlkreis/Liste | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
Jürgen Adler | 1950 | CDU | Wahlkreis Wilmersdorf 03 | |
Kerstin Anding | 1956 | PDS | Wahlkreis Hohenschönhausen 03 | |
Matthias Andrae | 1961 | CDU FDP | Bezirksliste Marzahn | im Juli 2001 Wechsel von CDU auf FDP |
Andreas H. Apelt | 1958 | CDU | Bezirksliste Prenzlauer Berg | |
Michael Arndt | 1951 | SPD | Bezirksliste Steglitz | |
Norbert Atzler | 1949 | CDU | Wahlkreis Tempelhof 03 | |
Evrim Baba | 1971 | PDS | Bezirksliste Neukölln | |
Margrit Barth | 1944 | PDS | Wahlkreis Marzahn 02 | |
Klaus Uwe Benneter | 1947 | SPD | Bezirksliste Zehlendorf | |
Hartwig Berger | 1943 | GRÜNE | Landesliste | |
Ursula Birghan | 1942 | CDU | Bezirksliste Reinickendorf | |
Klaus Böger | 1945 | SPD | Bezirksliste Steglitz | Bürgermeister, Senator für Schule, Jugend und Sport, ab 16. Juni 2001: Senator für Bildung, Jugend und Sport |
Joachim Bohm | 1950 | CDU | Wahlkreis Reinickendorf 01 | |
Hermann Borghorst | 1947 | SPD | Bezirksliste Neukölln | am 31. März 2001 ausgeschieden, Nachfolgerin: Petra Hildebrandt |
Michael Borgis | 1945–2004 | CDU | Wahlkreis Steglitz 04 | |
Jürgen Bornschein | 1960 | CDU | Bezirksliste Pankow | |
Wolfgang Branoner | 1956 | CDU | Wahlkreis Neukölln 02 | Senator für Wirtschaft und Technologie bis zum 16. Juni 2001 |
Wolfgang Brauer | 1954 | PDS | Wahlkreis Marzahn 01 | |
Michael Braun | 1956 | CDU | Wahlkreis Zehlendorf 02 | |
Matthias Brauner | 1974 | CDU | Bezirksliste Spandau | am 9. Dezember 1999 für Carsten-Michael Röding nachgerückt |
Ingrid Buchholz | 1940 | CDU | Wahlkreis Schöneberg 02 | |
Verena Butalikakis | 1955–2018 | CDU | Bezirksliste Schöneberg | für Rüdiger Jakesch nachgerückt, im Mai 2000 ausgeschieden,[1] Nachrücker: Matthias Wambach |
Michael Cramer | 1949 | GRÜNE | Landesliste | |
Mario Czaja | 1975 | CDU | Wahlkreis Hellersdorf 01 | |
Eberhard Diepgen | 1941 | CDU | Wahlkreis Neukölln 05 | Regierender Bürgermeister bis zum 16. Juni 2001 |
Michael Dietmann | 1968 | CDU | Wahlkreis Reinickendorf 05 | |
Uwe Doering | 1953 | PDS | Wahlkreis Köpenick 02 | |
Minka Dott | 1945 | PDS | Wahlkreis Köpenick 01 | |
Hella Dunger-Löper | 1951 | SPD | Bezirksliste Wilmersdorf | |
Hans-Harald Ehlert | 1962 | SPD | Bezirksliste Schöneberg | |
Frank Eichelberger | 1966 | CDU | Bezirksliste Neukölln | am 9. Dezember 1999 für Lutz Reichert nachgerückt |
Ulrich Eichler | 1952 | CDU | Bezirksliste Pankow | |
Joachim Esser | 1951 | GRÜNE | Landesliste | |
Norbert Eyck | 1953 | CDU | Bezirksliste Marzahn | |
Horst Faber | 1941 | CDU | Wahlkreis Wedding 03 | |
Heidemarie Fischer | 1944–2022 | SPD | Bezirksliste Wedding | |
Kirsten Flesch | 1957 | SPD | Bezirksliste Neukölln | |
Carola Freundl | 1962 | PDS | Wahlkreis Mitte 02 | |
Oliver Friederici | 1970 | CDU | Wahlkreis Steglitz 05 | |
Annette Fugmann-Heesing | 1955 | SPD | Bezirksliste Schöneberg | |
Reinhard Führer | 1945 | CDU | Wahlkreis Neukölln 04 | Präsident des Abgeordnetenhauses |
Christian Gaebler | 1964 | SPD | Bezirksliste Wilmersdorf | |
Friederike Galland | 1965 | CDU | Wahlkreis Wedding 02 | |
Roland Gewalt | 1958 | CDU | Wahlkreis Reinickendorf 04 | |
Wolfgang Girnus | 1949 | PDS | Wahlkreis Hellersdorf 02 | |
Uwe Goetze | 1961 | CDU | Wahlkreis Charlottenburg 01 | |
Christian Gräff | 1978 | CDU | Bezirksliste Hellersdorf | |
Andreas Gram | 1955 | CDU | Wahlkreis Reinickendorf 02 | |
Gisela Greiner | 1949 | CDU | Bezirksliste Treptow | |
Monika Grütters | 1962 | CDU | Wahlkreis Wilmersdorf 02 | |
Claudia Hämmerling | 1954 | GRÜNE | Landesliste | |
Manuel Heide | 1955 | CDU | Wahlkreis Reinickendorf 03 | |
Helmut Heinrich | 1947 | CDU | Bezirksliste Charlottenburg | |
Monika Helbig | 1953 | SPD | Bezirksliste Spandau | |
Annelies Herrmann | 1941 | CDU | Bezirksliste Neukölln | |
Barbara Herrmann | 1948 | CDU | Bezirksliste Tiergarten | im November 2000 für Volker Liepelt nachgerückt |
Anja Hertel | 1961 | SPD | Bezirksliste Reinickendorf | |
Petra Hildebrandt | 1972 | SPD | Bezirksliste Neukölln | am 31. März 2001 für Hermann Borghorst nachgerückt |
Ralf Hillenberg | 1956 | SPD | Bezirksliste Weißensee | |
Delia Hinz | 1943 | PDS | Wahlkreis Pankow 01 | |
Benjamin-Immanuel Hoff | 1976 | PDS | Wahlkreis Mitte 01 | |
Gregor Hoffmann | 1970 | CDU | Bezirksliste Hohenschönhausen | |
Bernd Holtfreter | 1951–2003 | PDS | Wahlkreis Prenzlauer Berg 03 | |
Bärbel Holzheuer-Rothensteiner | 1948 | PDS | Wahlkreis Marzahn 03 | |
Karin Hopfmann | 1955 | PDS | Wahlkreis Lichtenberg 07 | |
Rüdiger Jakesch | 1940 | CDU | Wahlkreis Schöneberg 01 | ausgeschieden (→ Staatssekretär), Nachrückerin: Verena Butalikakis[1] |
Elfi Jantzen | 1954 | GRÜNE | Landesliste | |
Walter Kaczmarczyk | 1938–2019 | PDS | Wahlkreis Treptow 03 | |
Alexander Kaczmarek | 1963 | CDU | Wahlkreis Neukölln 06 | |
Hella Kasten | 1944–2003 | CDU | Bezirksliste Lichtenberg | |
Heiner Kausch | 1966 | CDU | Wahlkreis Wedding 01 | |
Gabriele Kind | 1946 | SPD | Bezirksliste Lichtenberg | |
Peter Kittelmann | 1936–2003 | CDU | Wahlkreis Tiergarten 02 | |
Thomas Kleineidam | 1958–2013 | SPD | Bezirksliste Spandau | |
Gernot Klemm | 1965 | PDS | Wahlkreis Weißensee 01 | |
Sibyll-Anka Klotz | 1961 | GRÜNE | Landesliste | |
Andreas Köhler | 1954 | SPD | Bezirksliste Lichtenberg | |
Bernd Köppl | 1948 | GRÜNE | Landesliste | |
Ehrhart Körting | 1942 | SPD | Bezirksliste Charlottenburg | ab 16. Juni 2001: Senator für Inneres; ausgeschieden |
Jürgen Kriebel | 1940 | SPD | Bezirksliste Neukölln | |
Marian Krüger | 1964 | PDS | Bezirksliste Reinickendorf | |
Werner Krüger | 1948 | CDU | Wahlkreis Spandau 02 | |
Renate Künast | 1955 | GRÜNE | Landesliste | am 25. Juni 2000 ausgeschieden, Nachfolger: Dietmar Volk |
Klaus-Rüdiger Landowsky | 1942 | CDU | Wahlkreis Charlottenburg 03 | Fraktionsvorsitzender |
Uwe Lehmann-Brauns | 1938 | CDU | Wahlkreis Zehlendorf 01 | |
Stefan Liebich | 1972 | PDS | Wahlkreis Marzahn 04 | |
Volker Liepelt | 1948 | CDU | Wahlkreis Tiergarten 01 | im Oktober 2000 ausgeschieden (→ Staatssekretär), Nachrückerin: Barbara Herrmann |
Hans-Georg Lorenz | 1943 | SPD | Bezirksliste Spandau | |
Gesine Lötzsch | 1961 | PDS | Wahlkreis Lichtenberg 04 | |
Peter Luther | 1942 | CDU | Wahlkreis Weißensee 02 | |
Ulrich Manske | 1954–2013 | CDU | Wahlkreis Steglitz 03 | |
Jeannette Martins | 1967 | GRÜNE | Landesliste | |
Jutta Matuschek | 1960 | PDS | Wahlkreis Treptow 01 | |
Ullrich Meier | 1955 | CDU | Bezirksliste Friedrichshain | |
Petra Merkel | 1947 | SPD | Bezirksliste Charlottenburg | |
Martina Michels | 1955 | PDS | Wahlkreis Friedrichshain 01 | |
Marcus Mierendorff | 1964 | CDU | Bezirksliste Zehlendorf | |
Alfred-Mario Molter | 1952 | CDU | Bezirksliste Köpenick | |
Almut Mommert | 1944 | CDU | Wahlkreis Spandau 04 | |
Walter Momper | 1945 | SPD | Bezirksliste Reinickendorf | |
Michael Müller | 1964 | SPD | Bezirksliste Tempelhof | ab 16. Juni 2001: Fraktionsvorsitzender |
Burkhard Müller-Schoenau | 1957 | GRÜNE | Landesliste | |
Özcan Mutlu | 1968 | GRÜNE | Wahlkreis Kreuzberg 03 | |
Anneliese Neef | 1943 | SPD | Bezirksliste Köpenick | |
Michail Nelken | 1952 | PDS | Wahlkreis Prenzlauer Berg 01 | |
Eveline Neumann | 1949 | SPD | Bezirksliste Tempelhof | |
Ulrike Neumann | 1945 | SPD | Bezirksliste Steglitz | |
Fritz Niedergesäß | 1940 | CDU | Bezirksliste Treptow | |
Dieter Nippert | 1937–2018 | CDU | Wahlkreis Schöneberg 03 | |
Rita Nöldeke | 1942 | CDU | Bezirksliste Zehlendorf | |
Karlheinz Nolte | 1949 | SPD | Bezirksliste Treptow | |
Barbara Oesterheld | 1951–2009 | GRÜNE | Wahlkreis Kreuzberg 02 | |
Ernst Ollech | 1936–2017 | SPD | Bezirksliste Marzahn | |
Frederik Over | 1967 | PDS | Wahlkreis Friedrichshain 02 | |
Elisabeth Paus | 1968 | GRÜNE | Landesliste | |
Inge Pohl | 1940–2011 | CDU | Bezirksliste Reinickendorf | |
Jochen Querengässer | 1955 | PDS | Wahlkreis Köpenick 03 | |
Axel Rabbach | 1942 | CDU | Wahlkreis Charlottenburg 02 | |
Jürgen Radebold | 1939 | SPD | Bezirksliste Köpenick | |
Peter Radunski | 1939 | CDU | Bezirksliste Mitte | |
Lutz Reichert | 1966 | CDU | Bezirksliste Neukölln | am 9. Dezember 1999 ausgeschieden, Nachrücker: Frank Eichelberger |
Sabine Reiter | 1958 | SPD | Bezirksliste Kreuzberg | am 1. Januar 2000 für Peter Strieder nachgerückt[2] |
Cerstin-Ullrike Richter-Kotowski | 1962 | CDU | Wahlkreis Steglitz 01 | |
Carsten-Michael Röding | 1972 | CDU | Wahlkreis Spandau 03 | am 9. Dezember 1999 ausgeschieden, Nachrücker: Matthias Brauner |
Holger Rogall | 1954 | SPD | Bezirksliste Charlottenburg | |
Heinz-Lothar Rosengarten | 1936–2007 | CDU | Bezirksliste Lichtenberg | |
Hubert Rösler | 1937–2024 | CDU | Bezirksliste Tempelhof | |
Reinhard Roß | 1950–2021 | SPD | Bezirksliste Reinickendorf | |
Irana Rusta | 1954 | SPD | Bezirksliste Prenzlauer Berg | |
Peter Rzepka | 1944 | CDU | Wahlkreis Tempelhof 01 | |
Karin Sarantis-Aridas | 1941 | SPD | Bezirksliste Friedrichshain | |
Giyasettin Sayan | 1950 | PDS | Wahlkreis Lichtenberg 03 | |
Siglinde Schaub | 1940 | PDS | Wahlkreis Pankow 02 | |
Stefan Schlede | 1940–2024 | CDU | Wahlkreis Steglitz 02 | |
Uwe Schmidt | 1945 | CDU | Wahlkreis Tempelhof 02 | |
Michael Schneider | 1953 | PDS | Wahlkreis Treptow 02 | |
Klaus Schöneberg | 1939 | CDU | Bezirksliste Köpenick | |
Gabriele Schöttler | 1953 | SPD | Bezirksliste Mitte | Senatorin für Arbeit, Soziales und Frauen, ab 16. Juni 2001: Senatorin für Gesundheit, Sozialwesen und Arbeit |
Katrin Schultze-Berndt | 1969 | CDU | Bezirksliste Reinickendorf | |
Stefanie Schulze | 1958 | PDS | Wahlkreis Lichtenberg 01 | |
Peter Schuster | 1934–2018 | SPD | Bezirksliste Tiergarten | Alterspräsident |
Marion Seelig | 1953–2013 | PDS | Wahlkreis Prenzlauer Berg 02 | |
Karin Seidel-Kalmutzki | 1960 | SPD | Bezirksliste Hohenschönhausen | |
Hans-Peter Seitz | 1942 | SPD | Bezirksliste Pankow | |
Ingeborg Simon | 1939 | PDS | Wahlkreis Hohenschönhausen 01 | |
Anke Soltkahn | 1941 | CDU | Bezirksliste Wilmersdorf | |
Jan Spindler | 1971 | PDS | Wahlkreis Pankow 03 | |
Iris Spranger | 1961 | SPD | Bezirksliste Hellersdorf | |
Frank Steffel | 1966 | CDU | Wahlkreis Reinickendorf 06 | |
Peter Strieder | 1952 | SPD | Bezirksliste Kreuzberg | Senator für Stadtentwicklung; am 31. Dezember 1999 ausgeschieden, Nachrückerin: Sabine Reiter[2] |
Alice Ströver | 1955 | GRÜNE | Landesliste | |
Felicitas Tesch | 1958 | SPD | Bezirksliste Charlottenburg | am 8. Februar 2000 nachgerückt |
Almuth Tharan | 1963 | GRÜNE | Landesliste | |
Gabriele Thieme-Duske | 1942–2020 | SPD | Bezirksliste Reinickendorf | |
Sabine Toepfer-Kataw | 1963 | CDU | Wahlkreis Neukölln 03 | |
Peter Trapp | 1947 | CDU | Wahlkreis Spandau 05 | |
Rainer Ueckert | 1949 | CDU | Bezirksliste Tempelhof | |
Dietmar Volk | 1962 | GRÜNE | Landesliste | im Juni 2000 für Renate Künast nachgerückt |
Dorit Wahl | 1938–2022 | CDU | Bezirksliste Steglitz | |
Matthias Wambach | 1963 | CDU | Bezirksliste Schöneberg | im Mai 2000 für Verena Butalikakis nachgerückt[1] |
Kurt Wansner | 1947 | CDU | Wahlkreis Kreuzberg 01 | |
Kai Wegner | 1972 | CDU | Wahlkreis Spandau 01 | |
Marcus Weichert | 1975 | CDU | Bezirksliste Spandau | |
Bernhard Weinschütz | 1966 | GRÜNE | Landesliste | |
Lothar Weise | 1936 | CDU | Wahlkreis Charlottenburg 04 | |
Jutta Weißbecker | 1943 | SPD | Bezirksliste Neukölln | |
Rainer Welz | 1943 | CDU | Bezirksliste Tempelhof | |
Camilla Werner | 1949 | GRÜNE | Landesliste | |
Winfried Werner | 1958 | CDU | Wahlkreis Neukölln 01 | |
Ralf Wieland | 1956 | SPD | Bezirksliste Wedding | |
Wolfgang Wieland | 1948–2023 | GRÜNE | Landesliste | ab 16. Juni 2001: Bürgermeister, Senator für Justiz |
Harald Wolf | 1956 | PDS | Wahlkreis Lichtenberg 02 | |
Klaus Wowereit | 1953 | SPD | Bezirksliste Tempelhof | Fraktionsvorsitzender, ab 16. Juni 2001: Regierender Bürgermeister |
Ekkehard Wruck | 1942–2003 | CDU fraktionslos | Wahlkreis Wilmersdorf 01 | ab Januar 2000 fraktionslos, davor CDU |
Steffen Zillich | 1971 | PDS | Bezirksliste Kreuzberg | |
Nicolas Zimmer | 1970 | CDU | Wahlkreis Tempelhof 04 | |
Peter-Rudolf Zotl | 1944 | PDS | Wahlkreis Hohenschönhausen 02 | |
Wolf-Dieter Zupke | 1943 | CDU | Bezirksliste Hohenschönhausen |
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.