Loading AI tools
Mitglieder des 15. Niedersächsischen Landtages Aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Die Liste der Mitglieder des 15. Niedersächsischen Landtages enthält alle Abgeordneten, die in der 15. Wahlperiode (2003–2008) dem Niedersächsischen Landtag angehörten. Für die Landesregierung dieser Legislaturperiode siehe Kabinett Wulff I.
Nach der Landtagswahl am 2. Februar 2003 setzte sich der Landtag wie folgt zusammen:
Kürzel | Fraktion | Zweitstimmenanteil | Sitze |
---|---|---|---|
CDU | Christlich Demokratische Union Deutschlands | 33,4 % | 91 |
SPD | Sozialdemokratische Partei Deutschlands | 48,3 % | 63 |
FDP | Freie Demokratische Partei | % | 8,115 |
Grüne | Bündnis 90/Die Grünen | % | 7,614 |
Gesamt | 97,4 % | 183 |
Fraktion | Vorsitzende | Zeitraum |
---|---|---|
CDU | David McAllister | 2003–2008 |
SPD | Sigmar Gabriel | 2003–2005 |
Wolfgang Jüttner | 2005–2008 | |
FDP | Philipp Rösler | 2003–2008 |
Grüne | Rebecca Harms | 2003–2004 |
Stefan Wenzel | 2004–2008 |
Bild | Name | Lebens- daten |
Fraktion | Wahlkreis | WK-Nr. | Anmerkung |
---|---|---|---|---|---|---|
Johann-Heinrich Ahlers | 1955 | CDU | Nienburg-Nord | 48 | ||
Michael Albers | 1966 | SPD | Landesliste | |||
Joachim Albrecht | 1950 | CDU | Hannover-Mitte | 31 | ||
Heinrich Aller | 1947 | SPD | Landesliste | |||
Gabriele Andretta | 1961 | SPD | Göttingen | 21 | ||
Bernd Althusmann | 1966 | CDU | Lüneburg | 61 | Parlamentarischer Geschäftsführer | |
Klaus-Peter Bachmann | 1951 | SPD | Landesliste | |||
Uwe Bartels | 1946 | SPD | Landesliste | Mandat niedergelegt am 23. Februar 2005, Nachrücker: Klaus Schneck | ||
Heiner Bartling | 1946 | SPD | Landesliste | |||
Martin Bäumer | 1967 | CDU | Georgsmarienhütte | 84 | ||
Rainer Beckmann | 1941 | CDU | Hannover-Südwest | 37 | ||
Karsten Behr | 1964 | CDU | Stade | 68 | ||
Karin Bertholdes-Sandrock | 1952 | CDU | Lüchow | 59 | ||
Hans-Christian Biallas | 1956–2022 | CDU | Cuxhaven | 70 | ||
Ulrich Biel | 1947 | SPD | Peine | 5 | Landtagsvizepräsident | |
Uwe Biester | 1948 | CDU | Wilhelmshaven | 100 | ||
Friedhelm Biestmann | 1949 | CDU | Vechta | 79 | ||
Karl-Heinz Bley | 1952 | CDU | Cloppenburg-Nord | 77 | ||
Heike Bockmann | 1954 | SPD | Landesliste | |||
Jörg Bode | 1970 | FDP | Landesliste | |||
Norbert Böhlke | 1955–2014 | CDU | Seevetal | 63 | ||
Hans Bookmeyer | 1955 | CDU | Landesliste | nachgerückt für Thorsten Thümler am 22. Juni 2005 | ||
Hennig Brandes | 1958 | CDU | Braunschweig-Nordost | 1 | ||
Ralf Briese | 1971–2011 | Grüne | Landesliste | |||
Volker Brockmann | 1952 | SPD | Landesliste | |||
Emil Brockstedt | 1957 | CDU | Langenhagen | 40 | ||
Christina Bührmann | 1945 | SPD | Landesliste | |||
Bernd Busemann | 1952 | CDU | Papenburg | 90 | Kultusminister | |
Werner Buß | 1945 | SPD | Landesliste | |||
Reinhold Coenen | 1941–2011 | CDU | Bersenbrück | 85 | ||
Helmut Dammann-Tamke | 1961 | CDU | Buxtehude | 67 | ||
Karl-Ludwig von Danwitz | 1958 | CDU | Soltau | 55 | ||
Klaus-Peter Dehde | 1959 | SPD | Landesliste | |||
Hermann Dinkla | 1943 | CDU | Wittmund | 96 | ||
Christian Dürr | 1977 | FDP | Landesliste | |||
Ingrid Eckel | 1944 | SPD | Landesliste | |||
Hans-Heinrich Ehlen | 1949 | CDU | Bremervörde | 66 | Minister für den ländlichen Raum, Ernährung, Landwirtschaft und Verbraucherschutz | |
Christa Elsner-Solar | 1946 | SPD | Landesliste | nachgerückt für Sigmar Gabriel am 9. November 2005 | ||
Petra Emmerich-Kopatsch | 1960 | SPD | Landesliste | |||
Hermann Eppers | 1965 | CDU | Salzgitter | 14 | ||
Ursula Ernst | 1944 | CDU | Sarstedt | 30 | ||
Klaus Fleer | 1955 | SPD | Landesliste | |||
Sigmar Gabriel | 1959 | SPD | Goslar | 16 | Mandat niedergelegt am 9. November 2005, Nachrückerin: Christa Elsner-Solar | |
Jürgen Gansäuer | 1944 | CDU | Laatzen | 38 | Landtagspräsident | |
Renate Geuter | 1952 | SPD | Landesliste | |||
Rudolf Götz | 1949 | CDU | Seesen | 15 | ||
Alice Graschtat | 1952 | SPD | Landesliste | |||
Ulla Groskurt | 1947 | SPD | Landesliste | |||
Clemens Große Macke | 1959 | CDU | Cloppenburg | 78 | ||
Susanne Grote | 1969 | SPD | Landesliste | nachgerückt für Günter Schlüterbusch am 8. Januar 2004 | ||
Fritz Güntzler | 1966 | CDU | Landesliste | nachgerückt für Friedrich Kethorn am 26. Januar 2005 | ||
Hans-Dieter Haase | 1955 | SPD | Emden | 93 | ||
Enno Hagenah | 1957 | Grüne | Landesliste | |||
Ilse Hansen | 1941 | CDU | Münden | 19 | ||
Uwe Harden | 1952 | SPD | Landesliste | |||
Rebecca Harms | 1956 | Grüne | Landesliste | Mandat niedergelegt am 15. September 2004, Nachrückerin: Filiz Polat | ||
Swantje Hartmann | 1973 | SPD | Landesliste | nachgerückt für Manfred Nahrstedt am 8. November 2006 | ||
Reinhard Hegewald | 1964 | CDU | Landesliste | nachgerückt für Friedrich-Otto Ripke am 7. Dezember 2005 | ||
Wilhelm Heidemann | 1947 | CDU | Neustadt | 42 | ||
Frauke Heiligenstadt | 1966 | SPD | Northeim | 22 | ||
Karsten Heineking | 1961 | CDU | Nienburg-Süd | 47 | ||
Gabriele Heinen-Kljajic | 1962 | Grüne | Landesliste | |||
Friedhelm Helberg | 1938 | SPD | Landesliste | |||
Ursula Helmhold | 1956 | Grüne | Landesliste | |||
Marie-Luise Hemme | 1949–2021 | SPD | Landesliste | |||
Wolfgang Hermann | 1944 | FDP | Landesliste | |||
Bernd-Carsten Hiebing | 1951 | CDU | Meppen | 89 | ||
Reinhold Hilbers | 1964 | CDU | Emlichheim | 88 | ||
Jörg Hillmer | 1966 | CDU | Uelzen | 58 | ||
Walter Hirche | 1941 | FDP | Landesliste | Minister für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr, Stellvertreter des Ministerpräsidenten | ||
Wilhelm Hogrefe | 1949 | CDU | Verden | 53 | ||
Ernst-August Hoppenbrock | 1948 | CDU | Melle | 80 | ||
Frank Henry Horn | 1966 | SPD | Landesliste | |||
Carsten Höttcher | 1964 | CDU | Braunschweig-Südwest | 3 | ||
Angelika Jahns | 1955 | CDU | Königslutter | 10 | ||
Gabriele Jakob | 1953 | CDU | Hannover-Südost | 35 | ||
Hans-Joachim Janßen | 1960 | Grüne | Landesliste | |||
Meta Janssen-Kucz | 1961 | Grüne | Landesliste | |||
Claus Johannßen | 1953 | SPD | Landesliste | |||
Wolfgang Jüttner | 1948 | SPD | Hannover-Linden | 36 | ||
Jens Kaidas | 1949 | CDU | Lüneburg-Land | 60 | ||
Ullrich Kemmer | 1959 | CDU | Landesliste | nachgerückt für Hans Peter Thul am 6. Dezember 2006 | ||
Friedrich Kethorn | 1951 | CDU | Nordhorn | 86 | Mandat niedergelegt am 26. Januar 2005, Nachrücker: Fritz Güntzler | |
Karl-Heinz Klare | 1948 | CDU | Diepholz | 49 | ||
Hans-Jürgen Klein | 1952 | Grüne | Landesliste | |||
Ingrid Klopp | 1943–2024 | CDU | Gifhorn-Nord | 8 | ||
Lothar Koch | 1939–2023 | CDU | Duderstadt | 18 | ||
Gabriela Kohlenberg | 1958 | CDU | Springe | 44 | ||
Gabriela König | 1952 | FDP | Landesliste | nachgerückt für Carsten Lehmann am 9. November 2005 | ||
Gisela Konrath | 1947 | CDU | Hannover-Nordost | 34 | ||
Ina Korter | 1955 | Grüne | Landesliste | |||
Ursula Körtner | 1946 | CDU | Bad Pyrmont | 25 | ||
Gerda Krämer | 1945 | SPD | Landesliste | |||
Daniela Krause-Behrens | 1968 | SPD | Landesliste | nachgerückt für Heidrun Merk am 24. Januar 2007 | ||
Klaus Krumfuß | 1950 | CDU | Alfeld | 27 | ||
Ulrike Kuhlo | 1949 | FDP | Landesliste | Landtagsvizepräsidentin | ||
Jürgen Lanclée | 1944 | SPD | Landesliste | nachgerückt für Günter Lenz am 10. Juli 2007 | ||
Georgia Langhans | 1947 | Grüne | Landesliste | |||
Karl-Heinrich Langspecht | 1950–2011 | CDU | Bergen | 56 | ||
Carsten Lehmann | 1961 | FDP | Landesliste | Mandat niedergelegt am 9. November 2005, Nachrückerin: Gabriela König | ||
Hans-Albert Lennartz | 1949 | Grüne | Landesliste | |||
Günter Lenz | 1959 | SPD | Landesliste | Mandat niedergelegt am 15. Juni 2007, Nachrücker: Jürgen Lanclée | ||
Uwe-Peter Lestin | 1943 | SPD | Landesliste | |||
Sigrid Leuschner | 1951 | SPD | Landesliste | |||
Ursula von der Leyen | 1958 | CDU | Lehrte | 39 | Ministerin für Soziales, Frauen, Familie und Gesundheit (bis 22. Nov. 2005); Mandat niedergelegt am 7. Dezember 2005, Nachrückerin: Dorothee Prüssner | |
Editha Lorberg | 1963 | CDU | Garbsen | 41 | ||
Oliver Lowin | 1974 | SPD | Landesliste | nachgerückt für Dieter Steinecke am 7. Juni 2007 | ||
Max Matthiesen | 1955 | CDU | Barsinghausen | 43 | ||
David McAllister | 1971 | CDU | Hadeln | 69 | Fraktionsvorsitzender | |
Andreas Meihsies | 1960 | Grüne | Landesliste | |||
Walter Meinhold | 1945 | SPD | Hannover-List | 32 | ||
Gesine Meißner | 1952 | FDP | Landesliste | |||
Heidrun Merk | 1945 | SPD | Landesliste | Mandat niedergelegt am 24. Januar 2007, Nachrückerin: Daniela Krause-Behrens | ||
Rolf Meyer | 1951–2014 | SPD | Landesliste | |||
Axel Miesner | 1965 | CDU | Achim | 52 | ||
Johanne Modder | 1960 | SPD | Leer-Borkum | 92 | ||
Dieter Möhrmann | 1948 | SPD | Landesliste | |||
Hartmut Möllring | 1951 | CDU | Hildesheim | 29 | Finanzminister | |
Elke Müller | 1940–2014 | SPD | Landesliste | |||
Heidemarie Mundlos | 1956 | CDU | Braunschweig-Nordwest | 4 | ||
Jens Nacke | 1971 | CDU | Ammerland | 97 | ||
Manfred Nahrstedt | 1948–2023 | SPD | Landesliste | Mandat niedergelegt am 8. November 2006, Nachrückerin: Swantje Hartmann | ||
Matthias Nerlich | 1972 | CDU | Gifhorn-Süd | 7 | ||
Harald Noack | 1945 | CDU | Göttingen-Land | 20 | ||
Frank Oesterhelweg | 1961 | CDU | Schöppenstedt | 13 | ||
Jan-Christoph Oetjen | 1978 | FDP | Landesliste | |||
Wolfgang Ontijd | 1937 | CDU | Aurich | 94 | ||
Thomas Oppermann | 1954–2020 | SPD | Landesliste | Mandat niedergelegt am 9. November 2005, Nachrücker: Hans-Christian Schack | ||
Inse-Marie Ortgies | 1944–2022 | CDU | Jever | 99 | ||
Ursula Peters | 1955 | FDP | Landesliste | |||
Daniela Pfeiffer | 1957 | CDU | Oldenburg-Mitte/Süd | 72 | ||
Christina Philipps | 1947 | CDU | Bad Salzdetfurth | 28 | ||
Hans-Werner Pickel | 1948–2014 | SPD | Norden | 95 | ||
Axel Plaue | 1950 | SPD | Landesliste | |||
Filiz Polat | 1978 | Grüne | Landesliste | nachgerückt für Rebecca Harms am 15. September 2004 | ||
Claus Peter Poppe | 1948 | SPD | Landesliste | |||
Friedrich Pörtner | 1942 | CDU | Bückeburg | 46 | ||
Dorothee Prüssner | 1952 | CDU | Landesliste | nachgerückt für Ursula von der Leyen am 7. Dezember 2005 | ||
Sigrid Rakow | 1951 | SPD | Landesliste | |||
Klaus Rickert | 1946 | FDP | Landesliste | |||
Roland Riese | 1960 | FDP | Landesliste | |||
Friedrich-Otto Ripke | 1953 | CDU | Walsrode | 54 | Mandat niedergelegt am 7. Dezember 2005, Nachrücker: Reinhard Hegewald | |
Rudolf Robbert | 1947 | SPD | Landesliste | nachgerückt für Gitta Trauernicht-Jordan am 23. Juni 2004 | ||
Heinz Rolfes | 1947 | CDU | Lingen | 87 | ||
Philipp Rösler | 1973 | FDP | Landesliste | Fraktionsvorsitzender | ||
Mechthild Ross-Luttmann | 1958 | CDU | Rotenburg | 65 | Ministerin für Soziales, Frauen, Familie und Gesundheit (ab 7. Dez. 2005) | |
Wolfgang Röttger | 1953 | CDU | Varel | 98 | ||
Jutta Rübke | 1947 | SPD | Landesliste | |||
Brunhilde Rühl | 1950 | CDU | Osterholz | 51 | ||
Joachim Runkel | 1955 | CDU | Schaumburg | 45 | ||
Isolde Saalmann | 1943 | SPD | Landesliste | |||
Hans-Heinrich Sander | 1945–2017 | FDP | Landesliste | Umweltminister | ||
Hans-Christian Schack | 1942–2012 | SPD | Landesliste | nachgerückt für Thomas Oppermann am 9. November 2005 | ||
Günter Schlüterbusch | 1943–2004 | SPD | Landesliste | verstorben am 2. Januar 2004, Nachrückerin: Susanne Grote | ||
Klaus Schneck | 1958 | SPD | Landesliste | nachgerückt für Uwe Bartels am 23. Februar 2005 | ||
Wittich Schobert | 1970 | CDU | Helmstedt | 9 | ||
Heiner Schönecke | 1946 | CDU | Buchholz | 64 | ||
Kurt Schrader | 1949 | CDU | Braunschweig-Südost | 2 | ||
Ulrike Schröder | 1944 | CDU | Syke | 50 | ||
Uwe Schünemann | 1964 | CDU | Holzminden | 24 | Minister für Inneres und Sport | |
Bernadette Schuster-Barkau | 1953 | SPD | Landesliste | |||
Annette Schwarz | 1962–2020 | CDU | Delmenhorst | 75 | ||
Hans-Werner Schwarz | 1946 | FDP | Landesliste | |||
Uwe Schwarz | 1957 | SPD | Landesliste | |||
Silva Seeler | 1951 | SPD | Landesliste | Landtagsvizepräsidentin | ||
Regina Seeringer | 1949 | CDU | Osterode | 17 | ||
Britta Siebert | 1975 | CDU | Wolfenbüttel | 12 | ||
Brigitte Somfleth | 1953 | SPD | Landesliste | |||
Dieter Steinecke | 1954 | SPD | Landesliste | Mandat niedergelegt am 7. Juni 2007, Nachrücker: Oliver Lowin | ||
Dorothea Steiner | 1948 | Grüne | Landesliste | |||
Karin Stief-Kreihe | 1949–2018 | SPD | Landesliste | |||
Lutz Stratmann | 1960 | CDU | Oldenburg-Nord/West | 73 | Minister für Wissenschaft und Kultur | |
Otto Stumpf | 1940–2017 | CDU | Celle | 57 | ||
Joachim Stünkel | 1952 | CDU | Einbeck | 23 | ||
Ulf Thiele | 1971 | CDU | Leer | 91 | ||
Hans Peter Thul | 1948 | CDU | Hameln | 26 | Mandat niedergelegt am 6. Dezember 2006, Nachrücker: Ullrich Kemmer | |
Björn Thümler | 1970 | CDU | Wesermarsch | 74 | ||
Thorsten Thümler | 1971 | CDU | Oldenburg-Land | 76 | Mandat niedergelegt am 22. Juni 2005, Nachrücker: Hans Bookmeyer | |
Rosemarie Tinius | 1945 | SPD | Landesliste | |||
Gitta Trauernicht-Jordan | 1951 | SPD | Landesliste | Mandat niedergelegt am 23. Juni 2004, Nachrücker: Rudolf Robbert | ||
Katrin Trost | 1959 | CDU | Osnabrück-Ost | 82 | ||
Ingolf Viereck | 1962 | SPD | Landesliste | |||
Astrid Vockert | 1956 | CDU | Wesermünde | 71 | Landtagsvizepräsidentin | |
Irmgard Vogelsang | 1946–2019 | CDU | Bramsche | 81 | ||
Jacques Voigtländer | 1948 | SPD | Landesliste | |||
Dörthe Weddige-Degenhard | 1949 | SPD | Landesliste | |||
Hans-Hermann Wendhausen | 1947–2023 | SPD | Landesliste | |||
Stefan Wenzel | 1962 | Grüne | Landesliste | Fraktionsvorsitzender | ||
Silke Weyberg | 1966 | CDU | Peine-Land | 6 | ||
Amei Wiegel | 1949 | SPD | Landesliste | |||
André Wiese | 1975 | CDU | Winsen | 62 | ||
Gerd Ludwig Will | 1952 | SPD | Landesliste | |||
Kuno Winn | 1945 | CDU | Hannover-Nordwest | 33 | ||
Erhard Wolfkühler | 1943–2013 | SPD | Landesliste | |||
Monika Wörmer-Zimmermann | 1944 | SPD | Landesliste | |||
Wolfgang Wulf | 1951 | SPD | Landesliste | |||
Christian Wulff | 1959 | CDU | Osnabrück-West | 83 | Ministerpräsident | |
Anneliese Zachow | 1947 | CDU | Wolfsburg | 11 | ||
Roland Zielke | 1946 | FDP | Landesliste |
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.