Loading AI tools
Aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Als Benutzer:Klostermönch habe ich mich am 26. Dezember 2009 bei Wikipedia angemeldet. Nach Beruf und Neigung gilt mein Hauptinteresse dem Kloster Dobbertin, den Klosterbauten mit ihren Baumeistern, Architekten und Künstlern, dem adeligen Damenstift mit seinen Persönlichkeiten, dem Klosterdorf Dobbertin mit seinen Ortschaften und dem einstigen Klosteramt mit seinen Besitzungen, den Dörfern, Gütern und der Dobbertiner Sandpropstei. Mecklenburg und seine Dorfkirchen sind ein besonderes Arbeitsfeld.
zur Kondolenzliste
Dobbertiner Klosterkirche • Chronik der Dobbertiner Klosterkirche • Dobbertiner Einschreibebuch • Klosterfriedhof Dobbertin • Liste der Persönlichkeiten des Klosters Dobbertin • Dobbertiner Sagen • Dobbertiner See • Hexenprozesse im Klosteramt Dobbertin • Patronatskirchen des Klosters Dobbertin • Bauten im Kloster Dobbertin • Baumeister und Künstler im Kloster Dobbertin • Dobbertiner Sandpropstei • Bauten im Klosterdorf Dobbertin • Persönlichkeiten, Baumeister und Handwerker im Kloster Dobbertin. Dobbertiner Klosterfriedhof
Cuno von Bassewitz • Christian Joachim Hugo von Bernstorff • Carl Peter Johann von Le Fort • Gustav Lierow • Joachim von der Lühe (Klosterhauptmann) • Paschen von der Lühe • Julius von Maltzan • Hans Georg von Petersdorff • Jobst Ludwig von Petersdorff • August Reckling • Karl Reckling • Mathilde von Rohr • Bernhard Stehlmann • Christian von Stenglin (1843–1928) • Heinrich Thormann • Wilhelm von Oertzen (1828–1895) • Petrus Zander.
Altenhagen • Alt Sammit • Alt Schwinz • Neu Schwinz • Buchholz (Goldberg) • Borkow • Bossow • Darze • Dobbertin • Dobbin (Dobbertin) • Diestelow • Glave • Grambow (Goldberg) • Hohenfelde • Jellen • Kadow (Mestlin) • Kirch Kogel • Kläden (Dobbertin) • Kleesten • Lähnwitz • Lenzen • Neu Woserin • Lohmen (Mecklenburg) • Garden • Garder Mühle • Gerdshagen • Lüschow (Goldberg) • Mestlin • Mühlenhof (Techentin) • Nepersmühlen • Neuhof (Dobbertin) • Nienhagen • Oldenstorf • Reimershagen • Ruest • Rum Kogel • Neu Sammit • Sehlsdorf • Spendin • Vimfow.
Ahrensboek • Augzin • Benthen • Brüz • Brahlstorf • Dessin • Diestelow • Dinnies (Hohen Pritz) • Hof Hagen • Holzendorf • Hohen Pritz • Karnin • Kobrow • Medow • Müsselmow • Neu Sammit • Rothen • Schlowe • Schönfeld • Stieten • Passow (Mecklenburg) • Weisin | Welzin • Tannenhof • Turloff • Wamckow • Werder (bei Lübz) • Woserin • Zaschendorf.
Grüner Jäger (Mecklenburg) • Flächennaturdenkmal Wacholderbestand Abt. 4184 Forstrevier Jellen • Kleestensee.
Dorfkirche Alt Meteln • Dorfkirche Alt Sammit • Dorfkirche Badendiek • Dorfkirche Bellin • Dorfkirche Below • Dorfkirche Benthen • Dorfkirche Bibow • Dorfkirche Biendorf • St. Johannis (Boek) • Kapelle Borkow • Dorfkirche Bössow • Dorfkirche Bülow (bei Crivitz) • Dorfkirche Unter Brüz • Kapelle Cambs • Dorfkirche Cramon • St.-Thomas-Kirche (Damshagen) • Kirche Demen • Dorfkirche Diemitz (Mirow) • Dorfkirche Dobbin • Dorfkirche Dreveskirchen • Dorfkirche Frauenmark • Dorfkirche Gägelow • Dorfkirche Groß Brütz • Dorfkirche Groß Niendorf • Dorfkirche Groß Poserin • Dorfkirche Groß Trebbow • Dorfkirche Groß Upahl • Dorfkirche Herzberg (Obere Warnow) • Dorfkirche Hohenkirchen • Dorfkirche Holzendorf • Dorfkirche Hornstorf • Dorfkirche Jesendorf • Dorfkirche Kladrum • Dorfkirche Kirch Kogel • Dorfkirche Kirch Rosin • Dorfkirche Krümmel • Dorfkirche Kuppentin • Dorfkirche Lärz • Dorfkirche Lohmen • Dorfkirche Lüdershagen (Hoppenrade) • Dorfkirche Mestlin • Dorfkirche Müsselmow • Dorfkirche Perlin • Dorfkirche Hohen Pritz • Dorfkirche Prestin • Dorfkirche Retgendorf • Dorfkirche Ruchow • Dorfkirche Ruest • Dorfkirche Russow • Dorfkirche Schwarz • Dorfkirche Sietow • Johanniterkirche (Sülstorf) • Dorfkirche Stuer • Dorfkirche Techentin • Dorfkirche Wamckow • Dorfkirche Weisin • Dorfkirche Wessin • Kapelle Weitendorf • Dorfkirche Witzin • Dorfkirche Woserin • Dorfkirche Woosten • Dorfkirche Zaschendorf • Dorfkirche Zehna • Dorfkirche Zielow • Dorfkirche Zittow • Dorfkirche Zurow.
Marquard Bermann • Friedrich II. von Bülow • Gottfried I. von Bülow • Heinrich I. von Bülow • Dietrich (Schwerin) • Emmehard • Friedrich (Schwerin) • Heinrich II. von Nauen • Heinrich III. von Wangelin • Hermann III. Köppen • Hermann von Schwerin (Bischof) • Johann IV. Junge • Johann II. zu Putlitz • Wilhelm (Schwerin) • Nikolaus II. von Pentz • Willekin Pape • Rudolf II. von Anhalt • Siegebod Schack • Hermann I. von Schladen • Johannes von Thun • Andreas von Wislica • Peter Wolkow • Werner Wolmers.
Levinus Brunstorp • Ludwig de Foro • Goswinus Grope • Magnus Haraldsson • Dietrich Huls • Jacobus (von Schwerin) • Michael von Rentelen • Ludolf von Schladen • Heinrich Wesenborch • Heinrich Woggersin • Johannes Zatow.
Goswin Borentin • Johannes Borgermester • Konrad Campsor • Heinrich von Dassow • Leo von Erteneburg • Johann von Gatzekow • Paul Hake • Nikolaus Hut • Nikolaus de Insula • Wilke von Kraack • Johann de Ponte • Eckhard von Oldendorp • Nikolaus von Stralendorf • Dietrich von Wittingen.
Kloster Bethlehem (Bützow) • Franziskanerkloster Güstrow • Komturei Krankow • Kloster Malchow • Franziskanerkloster Parchim • Franziskanerkloster Schwerin • Augustinereremitenkloster Sternberg • Benediktinerkloster Wismar.
Barold (Adelsgeschlecht) • Both (Adelsgeschlecht) • Bellin (Adelsgeschlecht) • Bischwang (Adelsgeschlecht) • Cölln (Adelsgeschlecht) • Cene (Adelsgeschlecht) • Kerberg (Adelsgeschlecht) • Stoislaff (Adelsgeschlecht) • Wamekow.
Klosterfriedhof Dobbertin • Friedhof der Opfer des Faschismus • Friedhof auf dem Sachsenberg (Schwerin).
Horst Alsleben • Karl Christian Andreae • Henning Friedrich von Bassewitz • Joachim von Bassewitz (Landrat) • Joachim Lütke von Bassewitz • Philipp Cuno von Bassewitz • Wilhelm Benque • Johann Friedrich Christian Bornemann • Burchard II. von Halberstadt • John Brinckman • Jobst Heinrich von Bülow • Helene von Bülow • Philipp Brandin • Georg Daniel • Georg Adolf Demmler • Friedrich Drese • Rüdiger Döhler • Horst Ende • Ekkehard von Huysburg • Ulrich Faust • Carl Friedrich Flemming • Franz Floerke • Ernst Gillmeister • Gustav Hamann • Theodor Krüger • Johann Christian Koppe • Otto Kychenthal • Friedrich Lenthe • Gaston Lenthe • Friedrich Lisch • Adolf Friedrich Lorenz • Friedrich Hermann Lütkemüller • Diederich von Mecklenburg • Johann Metelmann • Carl Julius Milde • Barthold Moller (Theologe) • Gebhard von Moltke • Gotthilf Ludwig Möckel • Daniel von Plessen • Josias von Plüskow • Ernst Sauer (Orgelbauer) • Wilhelm Sauer (Orgelbauer) • Friedrich Schlie • Paul Schmidt (Orgelbauer) • Willi Schomann • Adolph Siegfried • Albrecht von Sternberg • Gustav Stever • Heinrich Thormann • Joachim von Oldenburg • Walter Ohle • Carl Michael Wiechmann • Anton Christoph von Wickede • Hermann Willebrand • Gustav Willgohs • Carl Heinrich Wünsch • Heinrich Zander.
Lärz • Lexow • Krümmel (Lärz) • Schwarz (Mecklenburg) • Sietow • Roez.
Bellin • Bernstorf • Borkow • Cambs • Grambow (bei Schwerin) • Herzberg (Obere Warnow) • Hohen Pritz • Lancken • Langenhagen (Techentin) • Lehsen • Mustin (Mecklenburg) • Perlin • Redefin • Roggow • Rom (Mecklenburg) • Schönlage • Toddin • Wedendorf • Zahren • Zehna.
Passow (Mecklenburg): Unter Brüz, Weisin, Welzin.
Vellahn: Banzin, Camin, Marsow, Melkhof, Rodenwalde, Warsow.
Dorfkirche Alt Meteln • Dorfkirche Alt Gaarz • Dorfkirche Barkow • Dorfkirche Beidendorf • Dorfkirche Börzow • Stadtkirche Brüel • Dorfkirche Cramon • Dorfkirche Dambeck (Bobitz) • Kirchenruine Dambeck • Dorfkirche Demern • Dorfkirche Diedrichshagen • Dorfkirche Diemitz (Mirow) • Johanneskirche (Dömitz) • Dorfkirche Dorf Mecklenburg • Dorfkirche Gägelow • Dorfkirche Gressow • Dorfkirche Groß Brütz • Johanniter-Kirche Groß Eichsen • St. Marien (Groß Salitz) • Dorfkirche Groß Trebbow • Kirche Groß Varchow • Dorfkirche Hanstorf • Dorfkirche Hornstorf • Dorfkirche Karbow • Dorfkirche Kirch Mummendorf • Dorfkirche Neuburg • Dorfkirche Kirchdorf (Poel) • Dorfkirche Kölzow • Dorfkirche Kuppentin • Dorfkirche Kirch Rosin • Dorfkirche Lexow • Feldsteinkirche Marsow • Dorfkirche Neukirchen (Klein Belitz) • Dorfkirche Passee • Dorfkirche Proseken • Dorfkirche Pokrent • Versöhnungskirche Rattey • Dorfkirche Redefin • Dorfkirche Roggendorf • Dorfkirche Schlagsdorf • Dorfkirche Semlow • Kapelle Langen Trechow • Kirche Westenbrügge • Dorfkirche Woserin • Dorfkirche Zurow • Kapelle Zweedorf.
Kirche Karlshagen • Kirche Koserow • St.-Michael-Kirche (Krummin) • St.-Marien-Kirche (Netzelkow) • Kapelle Peenemünde • Kirche Stolpe auf Usedom • Kirche Zinnowitz.
Berno • Balthasar (Mecklenburg) • Brunward • Nicolaus Böddeker • Gerhard III. von Hoya • Gottfried II. Lange • Hermann II. von Maltzan • Konrad Loste • Ludolf von Bülow • Magnus III. (Mecklenburg) • Melchior von Braunschweig-Grubenhagen • Potho von Pothenstein • Rudolf I. (Schwerin) • Rudolf von Mecklenburg-Stargard • Albrecht von Sternberg.
Martinus de Golnow • Johannes Mul • Johannes von Schwerin • Nikolaus III. (Mecklenburg) • Dietmar Schulop.
Liste der Baudenkmale in Dobbertin • Liste der Baudenkmale in Mestlin • Liste der Baudenkmale in Techentin • Liste der Baudenkmale in Passow (Mecklenburg).
Naturpark Nossentiner/Schwinzer Heide • Mammutbäume (Kölpin) • Post- und Handelsstraßen in der Schwinzer und Nossentiner Heide.
Kloster Bergen auf Rügen • Kollegiatstift S. Elisabeth Bützow • Kloster Doberan • Kloster Eldena (Eldena) • Komturei Gardow • Dominikanerkloster Greifswald • Kloster Grobe • Kloster Hiddensee • Komturei Kraak • Kloster Krummin • Kartäuserkloster Marienehe • Komturei Nemerow • Kloster Neuenkamp • Kloster Rehna • Kloster Ribnitz • Kloster Rühn • Kloster Sonnenkamp • Kloster Stolpe • Kloster Tempzin • Kloster Verchen • Kloster Wanzka • Kloster Zarrentin.
Borgsee • Borkower See • Diestelower See • Dobbertiner See • Dobbiner Plage • Goldberger See • Kleestensee • Langenhägener Seewiesen • Lüschow (See) • Spendiner See • Woostener See • Woseriner See.
Bresenitz • Langenhägener Seewiesen • Mildenitz (Fluss) • Jasenitz • Schwarzer See (Mildenitz).
Naturschutzgebiet Großes Moor bei Darze • Landschaftsschutzgebiet Dobbertiner Seenlandschaft und mittleres Mildenitztal – Landkreis Parchim (jetzt Ludwigslust-Parchim).
St.-Johannis-Kloster (Lübeck) • Kloster Cismar • Stift Bethlehem • Kloster Helfta • Huysburg • Kolberger Dom • Kloster Ilsenburg • Priorat St. Ansgar (Nütschau) • St.-Johannis-Kloster vor Schleswig • Kloster St. Marien (Stade) • Kloster Petersberg (Petersberg) • Kloster Preetz • Kloster Zeven.
Herrenhaus Bernstorf • Herrenhaus Bülow • Schloss Daschow • Schloss Dobbin • Gut Gresse • Herrenhaus Goldenbow • Herrenhaus Karow (Plau am See) • Gutshaus Löwitz • Schloss Prebberede • Herrenhaus Vanselow • Herrenhaus Zühr.
Kulturhaus Bandelin • Kulturhaus Mestlin • Murchin • Kulturhaus Zinnowitz.
Barold (Adelsgeschlecht) • Brocken (Adelsgeschlecht) • Dessin (Adelsgeschlecht) • Halberstadt (Adelsgeschlecht) • Hagenow (Adelsgeschlecht) • Lepel (Adelsgeschlecht) • Linstow (Adelsgeschlecht) • Petersdorff (Adelsgeschlechter) • Treuenfels (Adelsgeschlecht) • Züle (Adelsgeschlecht).
Alter Friedhof (Schwerin) • Domfriedhof Schwerin • Jüdischer Friedhof (Schwerin) • Schelffriedhof Schwerin.
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.