Loading AI tools
来自维基百科,自由的百科全书
2024年夏季奥林匹克運動會塞爾維亞代表團是塞爾維亞共和國所派出的第33屆夏季奧林匹克運動會代表團,這是該國第六次以獨立國家身份參加夏季奧運。
塞尔维亚在田径项目上获得以下资格(每个个人小项最多3名来自同一代表团的运动员参赛):
运动员 | 项目 | 第一轮 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|
成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | ||
Elzan Bibić | 男子5000公尺 |
运动员 | 项目 | 预赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|
成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | ||
Armin Sinančević | 男子铅球 | ||||
Angelina Topić | 女子跳高 | ||||
Milica Gardašević | 女子跳远 | ||||
伊万娜·斯潘诺维奇 | |||||
Adriana Vilagoš | 女子标枪 |
塞尔维亚男子三人制篮球队凭借2023年11月1日的国际篮球联合会三人制篮球世界排名获得奥运资格[1]。具体参赛名单于2024年7月8日公布[2]。
塞尔维亚国家男子篮球队在2023年世界杯篮球赛中闯入四强,成为该届赛事排名最高的两支欧洲球队之一,时隔八年再获奥运参赛资格[3]。
塞尔维亚奥运男子篮球队的最终名单于2024年7月23日公布[4]。
队伍 | 项目 | 小组赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | 对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
塞爾維亞 | 男子 |
塞尔维亚国家女子篮球队在2024年女子篮球奥运资格赛贝伦站的比赛中获得前三名,历史上第三次取得奥运参赛资格[5]。
塞尔维亚奥运女子篮球队的最终名单于2024年7月24日公布[6]。
队伍 | 項目 | 小組賽 | 1/4决赛 | 半决赛 | 決賽/銅牌賽 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | 對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | ||
塞爾維亞 | 女子 |
塞尔维亚在奥运拳击项目上获得三个名额,其中两个来自于2023年欧洲运动会[7],另外一个来自于世界资格赛1[8]。
塞尔维亚在奥运皮划艇竞速项目上取得4个男子和4个女子名额,均来自于2023年世界锦标赛[9]。
运动员 | 项目 | 预赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | ||
Marko Dragosavljević Marko Novaković |
双人皮艇500公尺 | ||||||||
Andjelo Džombeta Vladimir Torubarov |
|||||||||
Marko Dragosavljević Andjelo Džombeta Marko Novaković Vladimir Torubarov |
四人皮艇500公尺 |
运动员 | 项目 | 预赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | ||
Milica Novaković | 单人皮艇500公尺 | ||||||||
Anastazija Bajuk Marija Dostanić Milica Novaković Dunja Stanojev |
四人皮艇500公尺 |
塞尔维亚在奥运公路自行车项目上获得一个男子公路赛和一个女子公路赛席位,其中男子公路赛席位为重新分配的席位,女子公路赛席位则来自于2023年10月17日的UCI公路自行车奥运排名。[10]
运动员 | 项目 | 时间 | 排名 |
---|---|---|---|
Ognjen Ilić | 男子公路赛 | ||
Jelena Erić | 女子公路赛 |
塞尔维亚在柔道项目上共收获六个名额,其中五个来自于奥运排名,一个为欧洲区名额,该国同时也获得混合团体的资格[11]。
塞尔维亚原本在奥运赛艇三个小项上获得席位,其中一个来自2023年世界赛艇锦标赛[12],一个来自欧洲区资格赛[13],另外一个来自最终资格赛[14]。后来该国放弃男子单人双桨席位[15]。
运动员 | 项目 | 预赛 | 复赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | ||
Martin Mačković Nikolaj Pimenov |
男子雙人雙槳 | 不適用 | |||||||||
Jovana Arsić | 女子單人雙槳 |
塞尔维亚在射击项目上透过2022年世界步枪和手枪射击锦标赛、2023年欧洲10公尺射击锦标赛、2024年世界步枪和手枪奥运资格赛等赛事获得奥运席位[16][17][18]。
运动员 | 项目 | 资格赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|
分数 | 排名 | 分数 | 排名 | ||
Lazar Kovačević | 男子10公尺气步枪 | ||||
男子50公尺步枪三姿 | |||||
達米爾·米凱奇 | 男子10公尺气手枪 | ||||
佐拉娜·阿鲁诺维奇 | 女子10公尺气手枪 |
塞尔维亚在游泳项目上获得以下资格(每个代表团在每个个人项目最多派2名达到A标或者1名达到B标的运动员参赛):
运动员 | 项目 | 预赛 | 半决赛 | 决赛 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | ||
Andrej Barna | 男子50公尺自由泳 | ||||||
男子100公尺自由泳 | |||||||
維利米爾·斯蒂潘諾維奇 | |||||||
男子200公尺自由泳 | |||||||
Nikola Aćin Andrej Barna Uroš Nikolić 維利米爾·斯蒂潘諾維奇 |
男子4×100米自由泳接力 | 不適用 | |||||
Anja Crevar | 女子200公尺蝶泳 | ||||||
女子400公尺个人混合泳 | 不適用 |
塞尔维亚在乒乓球项目上有一名女选手凭借单打世界排名获得资格[19]。
运动员 | 项目 | 预赛 | 第一轮 | 第二轮 | 第三轮 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
Izabela Lupulesku | 女子單打 |
塞尔维亚在跆拳道项目上获得两个男子和一个女子席位,其中女子席位来自于奥运排名[20],两个男子席位则均为重新分配的欧洲区资格赛席位[21]。
运动员 | 项目 | 1/16决赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 复活赛1 | 复活赛2 | 决赛/铜牌赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
Lev Korneev | 男子58公斤级 | ||||||||
斯特凡·塔科夫 | 男子80公斤级 | ||||||||
亚历山德拉·佩里希奇 | 女子67公斤级 | 不適用 | 不適用 |
塞尔维亚队有两名男选手获得奥运网球项目资格,两人均仅参加单打小项。
塞尔维亚国家男子排球队凭借世界排名获得奥运资格,这是该队12年来首次参加奥运[22]。
2024年7月8日,塞尔维亚队公布了该国奥运男子排球队名单[23]。
塞尔维亚国家女子排球队在2023年女子排球奥运资格赛A组比赛中取得第二名,获得奥运参赛资格[24]。
2024年7月22日,塞尔维亚奥运女子排球队最终名单正式公布[25]。
塞尔维亚国家男子水球队在2024年世界游泳锦标赛中进入八强,由于八强中有四支队伍已通过其他途径获得奥运资格,塞尔维亚队提前确保取得奥运资格[26]。
塞尔维亚奥运男子水球队的最终名单于2024年7月21日公布[27]。
队伍 | 项目 | 小组赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | 对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
塞爾維亞 | 男子 | 澳大利亞 | 西班牙 | 日本 | 法國 | 匈牙利 |
塞尔维亚在摔跤项目上共获得六个席位,其中三个来自于2023年世界摔跤锦标赛[28],一个来自于欧洲区资格赛[29],一个来自于世界资格赛[30],另外一个为重新分配的席位[31]。