2010年夏季青年奧林匹克運動會田徑比賽
維基百科,自由的 encyclopedia
2010年夏季青年奧林匹克運動會田徑比賽於2010年8月17日至23日在碧山體育場舉行。參賽的運動員必須於1993年1月1日至1994年12月31日前出生。
獎牌榜
更多信息 排名, 国家/地区 ...
排名 | 国家/地区 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 | 總數 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 肯尼亚 | 3 | 0 | 3 | 6 |
2 | 俄罗斯 | 3 | 0 | 2 | 5 |
3 | 中国 | 2 | 4 | 1 | 7 |
4 | 埃塞俄比亚 | 2 | 3 | 0 | 5 |
8 !— | 混合代表隊 | 2 | 2 | 2 | 6 |
5 | 法国 | 2 | 1 | 0 | 3 |
古巴 | 2 | 1 | 0 | 3 | |
7 | 乌克兰 | 2 | 0 | 5 | 7 |
8 | 德国 | 2 | 0 | 2 | 4 |
9 | 尼日利亚 | 2 | 0 | 1 | 3 |
瑞典 | 2 | 0 | 1 | 3 | |
11 | 澳大利亚 | 1 | 3 | 0 | 4 |
12 | 美国 | 1 | 2 | 3 | 6 |
13 | 南非 | 1 | 1 | 1 | 3 |
14 | 意大利 | 1 | 1 | 0 | 2 |
巴西 | 1 | 1 | 0 | 2 | |
16 | 波兰 | 1 | 0 | 2 | 3 |
17 | 多米尼加 | 1 | 0 | 1 | 2 |
厄立特里亚 | 1 | 0 | 1 | 2 | |
19 | 以色列 | 1 | 0 | 0 | 1 |
牙买加 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
阿根廷 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
西班牙 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
23 | 日本 | 0 | 4 | 0 | 4 |
24 | 罗马尼亚 | 0 | 2 | 0 | 2 |
印度 | 0 | 2 | 0 | 2 | |
26 | 匈牙利 | 0 | 1 | 1 | 2 |
瑞士 | 0 | 1 | 1 | 2 | |
28 | 卡塔尔 | 0 | 1 | 0 | 1 |
巴哈马 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
厄瓜多尔 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
新西兰 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
丹麦 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
白俄罗斯 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
塞浦路斯 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
35 | 英国 | 0 | 0 | 2 | 2 |
36 | 保加利亚 | 0 | 0 | 1 | 1 |
芬兰 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
捷克 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
拉脱维亚 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
摩洛哥 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
乌干达 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
希腊 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
總計 | 36 | 36 | 36 | 108 |
关闭
各項成績
男子
届数 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 | |||
100公尺 | Odane Skeen 牙买加(JAM) |
10.42 PB | 梨本真辉 日本(JPN) |
10.51 PB | David Bolarinwa 英国(GBR) |
10.51 |
200公尺 | 謝震業 中国(CHN) |
21.22 | 本間圭祐 日本(JPN) |
21.27 | Patrick Domogala 德国(GER) |
21.36 |
400公尺 | 盧奎林·桑托斯 多米尼加(DOM) |
47.11 | Ruan Greyling 南非(RSA) |
47.22 PB | 阿爾法斯·基索伊安 肯尼亚(KEN) |
47.24 PB |
1000公尺 | 穆罕默德·阿曼 埃塞俄比亚(ETH) |
2:19.54 PB | Hamza Driouch 卡塔尔(QAT) |
2:21.25 | Charlie Grice 英国(GBR) |
2:21.85 PB |
3000公尺 | 阿布拉·奧斯曼 厄立特里亚(ERI) |
8:07.24 | Fekru Jebesa 埃塞俄比亚(ETH) |
8:08.53 | Hicham Sigueni 摩洛哥(MAR) |
8:08.55 SB |
110公尺跨欄 | 尼古拉斯·霍夫 澳大利亚(AUS) |
13.37 PB | 王冬強 中国(CHN) |
13.41 PB | Jussi Kanervo 芬兰(FIN) |
13.53 PB |
400公尺跨欄 | Norge Lara Sotomayor 古巴(CUB) |
50.69 | Kumar Durgesh 印度(IND) |
50.81 PB | William Mbevi Mutunga 肯尼亚(KEN) |
51.23 PB |
2000公尺障礙 | Peter Matheka Mutuku 肯尼亚(KEN) |
5:37.63 PB | Habtamu Fayisa 埃塞俄比亚(ETH) |
5:39.10 | Zakaria Kiprotich 乌干达(UGA) |
5:41.25 PB |
10公里競走 | Igor Lyashchenko 乌克兰(UKR) |
42:43.93 | Oscar Villavicencio 厄瓜多尔(ECU) |
43:46.00 PB | Pavel Parshin 俄罗斯(RUS) |
44:18.04 |
混合接力 | Americas Caio dos Santos 巴西(BRA) Odane Skeen 牙买加(JAM) Najee Glass 美国(USA) 盧奎林·桑托斯 多米尼加(DOM) |
1:51.38 | Europe David Bolarinwa 英国(GBR) Tomasz Kluczynski 波兰(POL) Marco Lorenzi 意大利(ITA) Nikita Uglov 俄罗斯(RUS) |
1:52.11 | Oceania Lepani Naivalu 斐济(FIJ) John Rivan 巴布亚新几内亚(PNG) 尼古拉斯·霍夫 澳大利亚(AUS) Raheen Williams 澳大利亚(AUS) |
1:52.71 |
鐵餅 | Jacques Du Plessis 南非(RSA) |
63.94 PB | Arjur Arjun 印度(IND) |
62.52 | Jaromir Mazgal 捷克(CZE) |
60.31 |
鏈球 | 劉斌斌 中国(CHN) |
73.99 PB | Alexandros Poursanidis 塞浦路斯(CYP) |
70.30 | Balazs Toreky 匈牙利(HUN) |
70.13 |
跳高 | Dmitry Kroytor 以色列(ISR) |
2.19 | Brandon Starc 澳大利亚(AUS) |
2.19 PB | Viktor Chernysh 乌克兰(UKR) |
2.17 PB |
標槍 | 布萊安·托雷多 阿根廷(ARG) |
81.78 | Devin Bogert 美国(USA) |
76.88 PB | Intars Isejevs 拉脱维亚(LAT) |
74.23 PB |
跳遠 | Caio dos Santos 巴西(BRA) |
7.69 | 松原奖 日本(JPN) |
7.65 PB | Rudolph Pienaar 南非(RSA) |
7.53 PB |
撐竿跳高 | Didac Salas 西班牙(ESP) |
5.05 PB | 蒂亚戈·布拉兹 巴西(BRA) |
5.05 PB | T. Chrysanthopoulos 希腊(GRE) |
4.95 PB |
鉛球 | Krzysztof Brzozowski 波兰(POL) |
23.23 WYB | Jackson Gill 新西兰(NZL) |
22.60 PB | Dennis Lewke 德国(GER) |
21.22 PB |
三級跳遠 | Radame Fabar Sanchez 古巴(CUB) |
16.37 PB | 傅海涛 中国(CHN) |
16.14 PB | Georgi Tsonov 保加利亚(BUL) |
15.80 |
女子
届数 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 | |||
100公尺 | Josephine Omaka 尼日利亚(NGR) |
11.58 | Myasia Jacobs 美国(USA) |
11.64 | Fany Chalas 多米尼加(DOM) |
11.65 SB |
200公尺 | Nkiruka Florence Nwakwe 尼日利亚(NGR) |
23.46 PB | Tynia Gaither 巴哈马(BAH) |
23.68 PB | Olivia Ekpone 美国(USA) |
23.75 PB |
400公尺 | Robin Reynolds 美国(USA) |
52.57 SB | 比安卡·勒佐尔 罗马尼亚(ROU) |
53.10 | Bukola Abogunloko 尼日利亚(NGR) |
53.47 |
1000公尺 | Tizita Ashame 埃塞俄比亚(ETH) |
2:43.24 PB | Andrina Schlaepfer 瑞士(SUI) |
2:43.84 | Damaris Muthee 肯尼亚(KEN) |
2:45.42 PB |
3000公尺 | Gladys Chesir 肯尼亚(KEN) |
9:13.58 PB | 久马萌 日本(JPN) |
9:23.70 | Samrawit Mengisteab 厄立特里亚(ERI) |
9:33.53 |
100公尺跨欄 | Ekaterina Bleskina 俄罗斯(RUS) |
13.34 | 米歇尔·詹内克 澳大利亚(AUS) |
13.46 PB | Noemi Zbaeren 瑞士(SUI) |
13.50 |
400公尺跨欄 | Aurelie Chaboudez 法国(FRA) |
58.41 PB | Stina Troest 丹麦(DEN) |
58.88 PB | Olena Kolesnychenko 乌克兰(UKR) |
59.25 |
2000公尺障礙 | Virginia Nyambura 肯尼亚(KEN) |
6:29.97 PB | Tsehynesh Tsenga 埃塞俄比亚(ETH) |
6:37.81 | Oksana Raita 乌克兰(UKR) |
6:41.49 PB |
5公里競走 | Anna Clemente 意大利(ITA) |
22:27.38 PB | 毛艷雪 中国(CHN) |
22:29.42 PB | Nadezda Leontyeva 俄罗斯(RUS) |
22:35.05 |
混合接力 | 美洲 Myasia Jacobs 美国(USA) Tynia Gaither 巴哈马(BAH) Rashan Brown 巴哈马(BAH) Robin Reynolds 美国(USA) |
2:05.62 | 非洲 Josephine Omaka 尼日利亚(NGR) Nkiruka Florence Nwakwe 尼日利亚(NGR) Izelle Neuhoff 南非(RSA) Bukola Abogunloko 尼日利亚(NGR) |
2:06.19 | 欧洲 安妮·塔戈 英国(GBR) Anna Bongiorni 意大利(ITA) Sonja Mosler 德国(GER) 比安卡·勒佐尔 罗马尼亚(ROU) |
2:07.59 |
鐵餅 | Shanice Craft 德国(GER) |
55.49 PB | Krisztina Váradi 匈牙利(HUN) |
49.92 | Heidi Schmidt 瑞典(SWE) |
47.57 PB |
鏈球 | Alexia Sedykh 法国(FRA) |
59.08 | Alena Navahrodskaya 白俄罗斯(BLR) |
57.34 | 夏友莲 中国(CHN) |
56.62 |
跳高 | 玛丽亚·库奇娜 俄罗斯(RUS) |
1.89 | 阿莱西娅·特罗斯特 意大利(ITA) |
1.86 | Aneta Rydz 波兰(POL) |
1.79 PB |
標槍 | Kateryna Derun 乌克兰(UKR) |
54.59 PB | Lismania Munoz Barcelay 古巴(CUB) |
52.40 | Hannah Carson 美国(USA) |
50.64 |
跳遠 | Lena Malkus 德国(GER) |
6.40 | 阿林娜·罗塔鲁 罗马尼亚(ROU) |
6.38 | Le'Tristan Pledger 美国(USA) |
6.17 PB |
撐竿跳高 | Angelica Bengtsson 瑞典(SWE) |
4.30 | Elizabeth Parnov 澳大利亚(AUS) |
4.25 | Ganna Shelekh 乌克兰(UKR) |
4.20 |
鉛球 | Natalia Troneva 俄罗斯(RUS) |
15.66 PB | 谷思雨 中国(CHN) |
15.49 | Anna Wloka 波兰(POL) |
15.48 |
三級跳遠 | Khadijatou Sagnia 瑞典(SWE) |
13.56 PB | Sokhna Galle 法国(FRA) |
13.04 | Ganna Aleksandrova 乌克兰(UKR) |
12.64 |
參賽國家和地區
|
|
|