過海隧道巴士116線
維基百科,自由的 encyclopedia
過海隧道巴士116線是香港的一條來往慈雲山(中)和鰂魚涌(祐民街)的過海隧道巴士路線,途經蒲崗村道、斧山、新蒲崗、九龍城、馬頭涌、土瓜灣、紅磡海底隧道、銅鑼灣及北角。
事实速览 過海隧道巴士116線, 概覽 ...
過海隧道巴士116線 | |
---|---|
Cross Harbour Bus Route 116 | |
九巴配Facelift車身的Enviro500 MMC的正行駛116線 | |
概覽 | |
營運公司 | 九龍巴士 城巴 |
所屬車廠 | 九巴:九龍灣車廠(K) 城巴︰創富道車廠、西九龍車廠 |
使用車輛 | 九巴:亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC(ATENU) 富豪B9TL(AVBWU) 城巴:亞歷山大丹尼士Enviro 400(38XX) 亞歷山大丹尼士Enviro 500(40XX, 55XX) 亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC(40XX, 55XX-58XX, 61XX-62XX) 富豪B9TL(45XX, 52XX) 富豪B8L(523X) |
线路信息 | |
起點站 | 慈雲山(中) |
途經 | 蒲崗村道、新蒲崗、九龍城、馬頭涌、土瓜灣、紅磡、紅磡海底隧道、銅鑼灣、北角 |
終點站 | 鰂魚涌(祐民街) |
线路长度 | 17.2公里 |
运行周期 | 65分鐘 |
起點站服務時間 | 05:55-00:30 |
终点站运营时间 | 06:30-00:30 |
班次頻率 | 星期一至五:3-12分 星期六:4-12分 星期日及公眾假期:5-12分 |
票价 | $12.1 |
下行分段收费站点 | 馬頭涌道往鰂魚涌(祐民街):$11.4 過紅磡海底隧道後往鰂魚涌(祐民街):$7.2 |
上行分段收费站点 | 過健威花園後往慈雲山(中):$11.4 過紅磡海底隧道後往慈雲山(中):$7.2 真鐸學校往慈雲山(中):$6.4 |
相关路線 | |
競爭交通 | 106(新蒲崗至鰂魚涌)、港鐵 |
关闭