過海隧道巴士106線
維基百科,自由的 encyclopedia
過海隧道巴士106線是香港的一條過海隧道巴士路線,由九巴和城巴聯合經營,來往黃大仙及小西灣(藍灣半島),途經新蒲崗、九龍城、馬頭圍、土瓜灣、紅磡、銅鑼灣、天后、炮台山、北角、鰂魚涌、康山、西灣河、筲箕灣及柴灣。
事实速览 過海隧道巴士106線, 概覽 ...
過海隧道巴士106線 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route 106 | |
概覽 | |
營運公司 | 城巴 九龍巴士 |
所屬車廠 | 九巴:九龍灣車廠(K) 城巴:創富道車廠 |
使用車輛 | 九巴︰ 亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC(ATENU) 富豪B9TL(AVBWU) 城巴︰ 亞歷山大丹尼士Enviro 400(38XX) 亞歷山大丹尼士Enviro 500(40XX, 55XX) 亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC(40XX, 55XX-58XX, 61XX-62XX) 富豪B9TL(45XX, 52XX) 富豪B8L(523X) |
线路信息 | |
线路類型 | 來回線 |
起點站 | 黃大仙 |
途經 | 新蒲崗、九龍城、馬頭圍、土瓜灣、紅磡、海底隧道、銅鑼灣、天后、炮台山、北角、鰂魚涌、康山、西灣河、筲箕灣、柴灣 |
終點站 | 小西灣(藍灣半島) |
线路长度 | 黃大仙開:21.5公里 小西灣開:22.5公里 |
运行周期 | 101分鐘 |
起點站服務時間 | 05:40-00:00 |
终点站运营时间 | 05:35-00:00 |
班次頻率 | 4-16分 |
票价 | $12.1 |
下行分段收费站点 | 宋皇臺道往小西灣:$11.4 過海後往小西灣:$7.2 太安樓往小西灣:$5.7 |
上行分段收费站点 | 健威花園往黃大仙:$11.4 過海後往黃大仙:$7.2 |
相关路線 | |
競爭交通 | 新渡輪北角至紅磡航線、北角至九龍城航線 港鐵(部份區間) 8H、81、82、82X、85(北角至柴灣/小西灣之間)、102(由紅磡海底隧道至筲箕灣)、110(由紅磡海底隧道來往北角至筲箕灣)、112(由紅磡海底隧道至北角)、116(由新蒲崗至鰂魚涌)、118(由紅磡海底隧道來往柴灣/小西灣) 相近巴士路線(九龍及香港島)(部分區間) 部分過海巴士路線(維園至紅隧) |
关闭
事实速览 過海隧道巴士106A線, 概覽 ...
過海隧道巴士106A線 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route 106A | |
106A線停靠在新威園 | |
概覽 | |
營運公司 | 城巴 |
所屬車廠 | 創富道車廠 |
使用車輛 | 與106線相同 |
线路信息 | |
起點站 | 黃大仙 |
途經 | 新蒲崗、九龍城、馬頭圍、土瓜灣、紅磡、海底隧道、鰂魚涌 |
終點站 | 太古(康怡廣場) |
线路长度 | 16.7公里 |
运行周期 | 66分鐘 |
起點站服務時間 | 星期一至五:07:25、07:35、07:45、07:55 |
终点站运营时间 | 不提供回程 |
班次頻率 | 固定班次4班 |
票价 | $12.1 |
下行分段收费站点 | 宋皇臺道往太古:$11.4 過海後往太古:$7.2 |
相关路線 | |
服務時間以外 替代线路 | 106 |
競爭交通 | 102P |
关闭
事实速览 過海隧道巴士106P線, 概覽 ...
過海隧道巴士106P線 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route 106P | |
概覽 | |
營運公司 | 城巴 九龍巴士 |
所屬車廠 | 九巴:九龍灣車廠(K) 城巴:創富道車廠 |
使用車輛 | 與106相同 |
线路信息 | |
起點站 | 小西灣(藍灣半島) |
途經 | 柴灣、筲箕灣、西灣河、鰂魚涌(只限下午班次)、東區走廊、海底隧道、紅磡、土瓜灣、馬頭圍、九龍城、新蒲崗 |
終點站 | 黃大仙 |
线路长度 | 小西灣開:21.5公里 黃大仙開:19.3公里 |
运行周期 | 70分鐘 |
起點站服務時間 | 星期一至五:06:45、07:00、07:12、07:25、07:40、07:55、18:00、18:15 |
终点站运营时间 | 星期一至五:17:15、17:35 |
班次頻率 | 固定班次 |
票价 | $12.1 |
下行分段收费站点 | 過海後往黃大仙:$7.2 |
上行分段收费站点 | 宋皇臺道往小西灣:$11.4 過海後往小西灣:$7.2 太安樓往小西灣:$5.7 |
相关路線 | |
服務時間以外 替代线路 | 106 |
競爭交通 | 102P |
关闭
過海隧道巴士106A線是106線的短途版本,由黃大仙開往太古(康怡廣場),經東區走廊,不停銅鑼灣,只於平日上午繁忙時間服務。
過海隧道巴士106P線為106線的特快版本,來往小西灣(藍灣半島)和黃大仙,來回經東區走廊,上午往黃大仙方向不經康山至銅鑼灣,下午往黃大仙方向不經北角西至銅鑼灣,往小西灣方向不經銅鑼灣至北角西,由九龍巴士及城巴聯營,往九龍只於平日上、下午繁忙時間服務,往港島只於平日下午繁忙時間服務。