芝加哥地鐵藍線(英語:Blue Line),又稱為西-西北線、奧黑爾-國會線。是芝加哥地鐵的一條路線。
Quick Facts 芝加哥地鐵藍線 (Chicago 'L' Blue Line), 概覽 ...
芝加哥地鐵藍線 (Chicago 'L' Blue Line) |
---|
|
一輛藍線列車 |
概覽 |
---|
營運範圍 | 美國伊利諾州芝加哥 |
---|
服務類型 | 地鐵 |
---|
所屬系統 | 芝加哥地鐵 |
---|
目前狀況 | 營運中 |
---|
起點站 | 奧黑爾站 森林公園站 |
---|
技術數據 |
---|
路線結構 | 高架、地下 |
---|
路線等級 | 獨立路權 |
---|
路線長度 | 34.6 mi(55.7 km) |
---|
正線數目 | 複線 |
---|
車站數目 | 33 |
---|
軌距 | 4英尺8 1⁄2英寸(1,435公釐) |
---|
電氣化方式 | 第三軌供電 600V DC |
---|
列車編組 | 4節、6節、8節 |
---|
營運資訊 |
---|
開通營運 | 1993年2月21日 |
---|
日乘客量 | 186,796(周一至周五 2012年9月統計) |
---|
擁有者 | 芝加哥交通管理局 |
---|
營運者 | 芝加哥交通管理局 |
---|
路線圖 |
---|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
奧黑爾
|
|
|
|
|
I-190
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
NCS
|
|
|
|
|
羅斯蒙特
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
I-90
|
|
|
|
|
坎伯蘭
|
|
|
|
|
哈萊姆
|
|
|
|
|
UP-NW往哈佛或麥亨利
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
傑斐遜公園轉運中心
|
|
|
|
|
MD-N往狐狸湖
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
I-94
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
蒙特羅斯
|
|
|
|
|
伊文公園
|
|
|
|
|
阿迪遜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
貝爾蒙特
|
|
|
|
|
洛根廣場
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
加利福尼亞
|
|
|
|
|
西部
|
|
|
|
|
達曼
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
分部
|
|
|
|
|
芝加哥
|
|
|
|
|
格蘭
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
克拉克/湖 ■■■■■
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
華盛頓 | 華盛頓
|
|
|
|
|
門羅 | ■ 門羅
|
|
|
|
|
傑克遜 | ■ 傑克遜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
拉塞爾 │ RI往喬利埃特
|
|
|
|
|
芝加哥河
|
|
|
|
|
柯林頓
|
|
|
|
|
I-290
|
|
|
|
|
伊利諾伊大學芝加哥分校-霍爾斯特德
|
|
|
|
|
拉辛
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
粉紅線
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
波爾克
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18街
|
|
|
|
|
達曼
|
|
|
|
|
西部
|
|
|
|
|
加利福尼亞
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
BNSF往奧羅拉
|
|
|
|
|
克德齊
|
|
|
|
|
中央公園
|
|
|
|
|
普拉斯基
|
|
|
|
|
科斯特納
|
|
|
|
|
西塞羅
|
|
|
|
|
50大道
|
|
|
|
|
拉拉米耶
|
|
|
|
|
54街/塞馬克
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
伊利諾伊醫療區
|
|
|
|
|
西部
|
|
|
|
|
加利福尼亞
|
|
|
|
|
克德齊-霍曼
|
|
|
|
|
普拉斯基
|
|
|
|
|
科斯特納
|
|
|
|
|
西塞羅
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
中央
|
|
|
|
|
奧斯丁
|
|
|
|
|
橡樹公園
|
|
|
|
|
哈萊姆
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
森林公園
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
出站轉乘
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
Close