贝莱尔线
南澳州阿德萊德通勤鐵路 / 维基百科,自由的 encyclopedia
34.992597°S 138.632355°E / -34.992597; 138.632355
贝莱尔线 Belair railway line | |
---|---|
一列3000系列车通过司聂士山隧道 | |
概览 | |
运营范围 | 澳大利亚南澳大利亚州阿德莱德 |
服务类型 | 通勤铁路 |
起点站 | 阿德莱德 |
终点站 | 贝莱尔 |
技术数据 | |
路线长度 | 21.5千米(13.4英里) |
车站数目 | 15 |
轨距 | Error: gauge specification "1,600 mm" not known |
电气化方式 | 25 kV AC(高架电缆) |
使用车型 | 3000系列车(英语:3000 class railcar) |
运营信息 | |
开通运营 | 1883年至今 |
运营者 | 阿德莱德交通 |
重要事件 | |
Re-sleepered (concrete) | 2009年4月至8月 |
电气化工程 | 2013年1月至7月(至高活站) |
贝莱尔线(英语:Belair railway line)是南澳大利亚州阿德莱德一条通勤铁路,连接阿德莱德及贝莱尔。贝莱尔线全线取道阿德莱德至禾士里线(英语:Adelaide-Wolseley railway line)。
历史
1883年,阿德莱德至禾士里线(英语:Adelaide-Wolseley railway line)通车,连接阿德莱德、贝莱尔、必列者窝打站。1919年,司聂士山(英语:Sleeps Hill railway station)邻近路段双轨化,包括新建的隧道及高架桥。[1] [2]
1987年9月23日,客运线东边终点站缩短至贝莱尔站。[2] 1995年,随住落实阿德莱德至墨尔本线标准化工程(英语:Adelaide-Wolseley railway line),阿德莱德至禾士里线全段改用标准轨距。由于高活站以东之客运线为单线铁路,当局在美知咸(英语:Mitcham railway station, Adelaide)、司聂士山(英语:Sleeps Hill railway station)、伊登山(英语:Eden Hills railway station)、百立活(英语:Blackwood railway station)四个车站兴建会让站。同时,为了减低行车时间,关闭美路士活(英语:Millswood railway station)、贺房(英语:Hawthorn railway station, Adelaide)、嘉立咸(英语:Clapham railway station, Adelaide)三个车站;其中美路士活站在2014年10月12日重新开放。[3]
重铺路轨及电气化工程
2008年,南澳大利亚州政府宣布翻新贝莱尔线,[4]工程包括翻新枕木及翻新为双轨距路轨。贝莱尔线在2009年4月26日至8月23日期间暂停服务,由接驳巴士替代服务。[5]
为配合诗福线电气化工程,贝莱尔线在2013年1月1日至7月14日期间暂停服务。工程亦为阿德莱德至高活的一段贝莱尔线进行电气化工程,惟高活至贝莱尔一段并无电气化计划。[6][7]
服务
现时贝莱尔线使用3000系列车(英语:3000 class railcar)行驶。2007年6月前,于周末期间使用2000系列车(英语:2000 class railcar)以增加单车放置空间。
2005年,平日日间班次为30分钟一班,而在平日夜间、周末及公众假期则为60分钟一班。由2006年起,鉴于高活站以东路段将一条路轨拨归禾士里线,贝莱尔线改为单线铁路,平日日间班次改为36分钟一班。
澳洲大南铁路(英语:Great Southern Rail (Australia))每周提供两班来往阿德莱德及墨尔本的客运服务。而货运服务由Aurizon(英语:Aurizon)、Genesee & Wyoming Australia(英语:Genesee & Wyoming Australia)、太平洋国际(英语:Pacific National)、SCT Logistics(英语:SCT Logistics)提供服务。
路线指南
停车场 / 转乘铁路泊车处[8]/ 频密班次车站
车站 | 图片 | 启用日期 | 备注 |
---|---|---|---|
贝莱尔 | 1883年 | 总站(1987–今) | |
边拿华 | 1920年代 | 启用初期名为柯华威桥站(Overway Bridge),1950年代更为现名 | |
嘉兰奴他 | 不明 | 启用初期名为贝莱尔道(Belair Road) | |
百立活 | 1883年 | 公共运输交汇处
| |
歌罗文渡 | 1883年 | 启用初期名为宝来顿大道(Brighton Parade) | |
伊登山 | 1912年4月1日 | 启用初期名为伊登(Eden) | |
连顿 | 1946年 | ||
杜云士柏 | 不明 | 1921年前名为碧利活(Blythwood) | |
美知咸 | 1883年 | ||
因利柏 | 1910年代 | ||
美路士活 | 1910年代 | 1995年停止运作,2014年重新启用 | |
高活 | 1883年3月5日 | 转乘诗福线、东士利线 | |
汇演中心 | 2014年2月17日 | 转乘诗福线、东士利线 | |
茂仁 | 1898年 | 转乘诗福线、东士利线 启用初期名为茂仁客运站(Mile End Passenger) | |
阿德莱德 | 1856年4月 | 转乘高勒线、嘉云治线、外港线、诗福线、东士利线、嘉兰电车 |
已停用车站
车站 | 图片 | 启用日期 | 备注 |
---|---|---|---|
茂仁货运站(英语:Mile End Goods railway station) | 不明 | 1994年停用 | |
嘉士域(英语:Keswick railway station, Adelaide) | 1913年4月6日 | 2013年停用 | |
汇演中央站(英语:Showground Central railway station) | 2005年 | 仅于皇家阿德莱德汇演(英语:Royal Adelaide Show)期间开放,2013年停用 | |
贺房站(英语:Hawthorn railway station, Adelaide) | 1910年代 | 1995年停用 | |
嘉立咸站(英语:Clapham railway station, Adelaide) | 1910年代 | 1917年重置,1995年停用 | |
司聂士山站(英语:Sleeps Hill railway station) | 1909年 | 1946年(由连顿站(英语:Lynton railway station)取代) |
图集
-
美知咸站(英语:Mitcham railway station)
-
连顿站(英语:Lynton railway station)(1980年)
-
伊登山站(英语:Eden Hills railway station)
-
百立活站(英语:Blackwood railway station),巴士转乘站位于左方(2007年)
-
贝莱尔站
-
太平洋国际(英语:Pacific National)货运列车通过贝莱尔站
^1 2017年9月,西边台电车站易名为皇家阿德莱德医院.
参考资料
- Sleep's Hill Reserve (页面存档备份,存于互联网档案馆) City of Mitcham
- Callaghan, WH. The Overland Railway. Sydney: Australian Railway Historical Society. 1992: 124, 217, 239. ISBN 0 909650 29 2.
- Adelaide's Millswood Station reopens after almost 20 years (页面存档备份,存于互联网档案馆) ABC News 13 October 2014
- 2008/09 State Budget (页面存档备份,存于互联网档案馆) South Australian Department of Treasury & Finance June 2008
- Belair Line Renewal Adelaide Metro
- Goodwood Junction upgrade (页面存档备份,存于互联网档案馆) Department of Planning, Transport & Infrastructure
- Goodwood Junction Rail Grade Separation (页面存档备份,存于互联网档案馆) York Civil
- 转乘铁路泊车处原文为Park ‘n’ Ride
外部链接
Template:Adelaide Metro railway stations
Template:Adelaide public transport