過海隧道巴士307線
維基百科,自由的 encyclopedia
過海隧道巴士307線是由九巴及城巴聯合營運的一條過海隧道巴士路線,取道大老山隧道、觀塘繞道、東區海底隧道、東區走廊,特快來往大埔中心及中環渡輪碼頭[1]。本路線是現時唯一一條每天提供全日服務的3字頭系列過海隧道巴士路線。而運作方式是九巴及城巴梅花間竹地開出,並非各自有服務時段,為全日過海隧道路線中罕有,另一例子有同樣是九巴城巴聯營全日過海隧道巴士107線[2]。由於本線之定線直接,「一程過」直達港島商業中心區,本線客量極高,班次經常客滿及供不應求。本線於平日繁忙時間另設有4條分支——307A、307P、907B、907C。
Quick Facts 過海隧道巴士307線, 概覽 ...
過海隧道巴士307線 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route 307 | |
概覽 | |
營辦商 | 九龍巴士 城巴 |
車廠 | 九巴:沙田車廠(S)-上水分廠 城巴:柴灣車廠、西九龍車廠 |
使用車輛 | 九巴:富豪B8L(V6B) 亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC(ATENU, E6X) 城巴:亞歷山大丹尼士Enviro 500(81XX-83XX) 亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC(83XX-85XX, 63XX-64XX) |
路線資訊 | |
起點站 | 大埔中心 |
途經 | 大埔墟、廣福邨、吐露港公路、大老山隧道、東區海底隧道、東區走廊、銅鑼灣(祇限回程)、灣仔、中環、上環 |
終點站 | 中環碼頭[1] |
行駛里程 | 大埔中心開:38.7公里 中環碼頭開:36.1公里 |
全程行車時間 | 70分鐘 |
起點站服務時間 | 06:00-22:40 |
終點站服務時間 | 10:00-00:00 |
班次頻率 | 星期一至五:5-25分 星期六:10-20分 星期日及公眾假期:15-20分 |
收費 | $25.7 |
去程分段收費站點 | 大老山隧道往中環碼頭[1]:$19.6 東隧轉車站往中環碼頭[1]:$12.1 過東隧後往中環碼頭[1]:$7.2 |
回程分段收費站點 | 東隧轉車站往大埔中心:$15.5 廣福邨往大埔中心:$7.2 |
相關路線 | |
服務時間以外 替代路線 | N373↔N271(通宵,N307服務時間以外時段) N307(深夜和清晨各兩班) |
競爭交通 | 港鐵 673(設轉乘優惠) 公共小巴灣仔至上水線 相應路線:182↔72X/271 |
Close
Quick Facts 過海隧道巴士307A線, 概覽 ...
過海隧道巴士307A線 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route 307A | |
概覽 | |
營辦商 | 九龍巴士 城巴 |
車廠 | 與307線相同 |
使用車輛 | 與307線相同 |
路線資訊 | |
路線類型 | 單程線 |
起點站 | 大埔頭 |
途經 | 富亨邨、吐露港公路、大老山隧道、觀塘繞道、東區海底隧道、東區走廊、灣仔、中環 |
終點站 | 上環 (落客站位於德輔道中西行「永吉街」巴士站) |
行駛里程 | 38.7公里 |
全程行車時間 | 70分鐘 |
服務時間 | 星期一至五:07:05、07:15、07:25、07:35 |
班次頻率 | 固定班次 |
收費 | $25.7 |
分段收費站點 | 大老山隧道往上環:$19.6 東隧轉車站往上環:$12.1 過東隧後往上環:$7.2 |
相關路線 | |
服務時間以外 替代路線 | 71B/71K↔307 |
競爭交通 | 港鐵 |
Close
Quick Facts 過海隧道巴士307P線, 概覽 ...
過海隧道巴士307P線 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route 307P | |
概覽 | |
營辦商 | 九龍巴士 城巴 |
車廠 | 九巴:沙田車廠(S)- 上水分廠 |
路線資訊 | |
起點站 | 大埔(汀太路(粵語:汀太路)) (上客站位於大埔汀太路西行「翠怡街」巴士站,落客站位於大埔汀太路西行「大埔公眾泳池」巴士站) |
途經 | 太和邨、大埔中心、廣福邨、大老山隧道、東區海底隧道、西灣河、鰂魚涌、北角 |
終點站 | 天后站 |
行駛里程 | 汀太路開:38.7公里 天后站開:36.1公里 |
全程行車時間 | 72分鐘 |
起點站服務時間 | 星期一至五:06:50-08:06 |
終點站服務時間 | 星期一至五:17:40-19:16 |
班次頻率 | 詳見下表 |
收費 | $25.7 |
去程分段收費站點 | 大老山隧道往天后站:$19.6 東隧轉車站往天后站:$12.1 過東隧後往天后站:$7.2 |
回程分段收費站點 | 過東隧後往大埔:$15.5 廣福邨往大埔:$7.2 大埔中心往大埔:$6.4 |
相關路線 | |
服務時間以外 替代路線 | 日間:74X/307↔601/606/608/613/619/671/680/690(經東隧) 102(P)↔72X/271(經紅隧) 通宵:N122↔N271 |
競爭交通 | 港鐵 |
Close
Quick Facts 過海隧道巴士907B線, 概覽 ...
過海隧道巴士907B線 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route 907B | |
概覽 | |
營辦商 | 九龍巴士 城巴 |
車廠 | 與307線相同 |
使用車輛 | 與307線相同 |
路線資訊 | |
路線類型 | 單程線 |
起點站 | 大埔(廣福球場)(上客站位於南運路南行「廣福球場」巴士站) |
途經 | 運頭塘邨、大埔墟、太和邨、吐露港公路、青沙公路、西區海底隧道、上環、中環、金鐘 |
終點站 | 灣仔(會議展覽中心)(落客站位於菲林明道北行「會議展覽中心」巴士站) |
服務時間 | 星期一至五:07:00、07:15、07:30、07:45 |
班次頻率 | 固定班次4班 |
收費 | $25.7 |
分段收費站點 | 西隧轉車站往灣仔:$11.5 過西隧後往灣仔:$7.2 |
相關路線 | |
服務時間以外 替代路線 | 大埔來往港島:71K↔307 九龍站商住區來往大埔:271 |
競爭交通 | 港鐵 |
Close
Quick Facts 過海隧道巴士907C線, 概覽 ...
過海隧道巴士907C線 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route 907C | |
概覽 | |
營辦商 | 九龍巴士 城巴 |
車廠 | 與307線相同 |
使用車輛 | 與307線相同 |
路線資訊 | |
起點站 | 大埔頭 |
途經 | 太和邨(只限回桯)、大埔中心、廣福邨、吐露港公路、青沙公路、西區海底隧道、上環、中環、金鐘、灣仔 (僅限去程) |
終點站 | 灣仔(會議展覽中心)(上午班次,落客站位於菲林明道北行「會議展覽中心」巴士站)/金鐘站(下午班次,上客站位於金鐘道東行「金鐘站」巴士站) |
起點站服務時間 | 星期一至五:07:11、07:19、07:27、07:35 |
終點站服務時間 | 星期一至五:17:50、18:05、18:20、18:35 |
班次頻率 | 固定班次 |
收費 | $25.7 |
去程分段收費站點 | 西隧轉車站往灣仔:$11.5 過西隧後往灣仔:$7.2 |
回程分段收費站點 | 西隧轉車站後往大埔頭:$20.4 過青沙公路後往大埔頭:$7.2 大埔中心往大埔頭:$6.4 |
相關路線 | |
服務時間以外 替代路線 | 大埔來往港島:71K↔307 九龍站商住區來往大埔:271 |
競爭交通 | 港鐵 |
Close
過海隧道巴士307A線,逢星期一至五上午由大埔頭單向開往上環(永吉街),途經富亨邨。
過海隧道巴士307P線,逢星期一至五來往大埔(汀太路(粵語:汀太路))及天后站、途經西灣河、鰂魚涌及北角。
過海隧道巴士907B線,逢星期一至五上午由大埔(廣福球場)單向開往灣仔(會議展覽中心),途經運頭塘邨、大埔墟、太和邨、青沙公路、西區海底隧道、上環、中環及金鐘。
過海隧道巴士907C線,逢星期一至五上午由大埔頭開往灣仔(會議展覽中心),下午由金鐘站開往大埔頭,途經大埔中心、廣福邨、青沙公路、西區海底隧道、上環、中環及金鐘。