九龍巴士74X線
維基百科,自由的 encyclopedia
九龍巴士74X線是香港一條來往大埔中心及觀塘碼頭的巴士路線,途經大埔墟、廣福邨、大老山隧道、鑽石山站(回程)、新蒲崗(回程)、彩虹邨、九龍灣、牛頭角及觀塘市中心。
Quick Facts 九龍巴士74X線, 概覽 ...
九龍巴士74X線 | |
---|---|
KMB Route 74X | |
概覽 | |
營辦商 | 九龍巴士 |
車廠 | 沙田車廠(S)-上水分廠 九龍灣車廠(K) |
使用車輛 | 亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC(ATENU) 富豪B8L(V6B, V6X) |
路線資訊 | |
起點站 | 大埔中心 |
途經 | 大埔墟、廣福邨、吐露港公路、大老山隧道、鑽石山站(只限回程)、彩虹邨、九龍灣、牛頭角、觀塘市中心 |
終點站 | 觀塘碼頭 |
行駛里程 | 24.2公里 |
全程行車時間 | 64分鐘 |
起點站服務時間 | 05:30-00:10 |
終點站服務時間 | 星期一至五:05:40-17:00、19:13-00:20 星期六、日及公眾假期:05:40-00:20 |
班次頻率 | 星期一至五:4-15分 星期六:4-15分 星期日及公眾假期:5-15分 |
收費 | $11.1 |
去程分段收費站點 | 過大老山隧道後往觀塘碼頭:$7.1 |
回程分段收費站點 | 大老山隧道收費廣場往大埔中心:$10.6 廣福邨往大埔中心:$5.2 |
相關路線 | |
服務時間以外 替代路線 | 新界區專線小巴501S線 紅色小巴 (觀塘↔落馬洲線) (觀塘↔大埔線) |
平日特別班次:廣福邨→觀塘碼頭 運頭塘邨→觀塘碼頭 |
Close
Quick Facts 九龍巴士74B線, 概覽 ...
九龍巴士74B線 | |
---|---|
KMB Route 74B | |
概覽 | |
營辦商 | 九龍巴士 |
車廠 | 沙田車廠(S)-上水分廠 九龍灣車廠(K) |
使用車輛 | 由74X線抽調 |
路線資訊 | |
路線類型 | 繁忙時間路線 |
起點站 | 大埔中心 |
途經 | 大埔墟、廣福邨、吐露港公路、大老山隧道、鑽石山站(只限回程)、新蒲崗(只限回程)、彩虹邨(只限回程)、九龍灣商貿區 |
終點站 | 觀塘碼頭(上午班次終點站)/九龍灣(下午班次起點站) |
行駛里程 | 23.1公里 |
全程行車時間 | 68分鐘 |
服務時間 | 星期一至五 |
起點站服務時間 | 07:30-08:00 |
終點站服務時間 | 17:10-19:15 |
班次頻率 | 6-15分 |
收費 | $11.1 |
去程分段收費站點 | 臨華街往觀塘碼頭:$7.1 |
回程分段收費站點 | 大老山隧道收費廣場往大埔中心:$10.6 廣福邨往大埔中心:$5.2 |
相關路線 | |
服務時間以外 替代路線 | 74X |
競爭交通 | 港鐵 74X/75X↔X89D/T277 |
Close
Quick Facts 九龍巴士74C線, 概覽 ...
九龍巴士74C線 | |
---|---|
KMB Route 74C | |
概覽 | |
營辦商 | 九龍巴士 |
車廠 | 沙田車廠(S)-上水分廠 |
使用車輛 | 由74X線抽調 |
路線資訊 | |
路線類型 | 上午繁忙時間單向線 |
起點站 | 九龍坑 |
途經 | 大窩西支路、太和邨、富亨邨、富善邨、廣福邨、吐露港公路、大老山隧道、彩虹邨、九龍灣、牛頭角、觀塘市中心 |
終點站 | 觀塘碼頭 |
行駛里程 | 28.4公里 |
全程行車時間 | 78分鐘 |
服務時間 | 星期一至五 |
起點站服務時間 | 07:00、07:20、07:40、08:00 |
終點站服務時間 | 不提供回程 |
班次頻率 | 固定班次 |
收費 | $16.2 |
去程分段收費站點 | 大埔公路(三渡坑)往觀塘碼頭:$11.1 過大老山隧道後往觀塘碼頭:$7.1 |
相關路線 | |
服務時間以外 替代路線 | 73/73A↔74X 74D |
Close
Quick Facts 九龍巴士74D線, 概覽 ...
九龍巴士74D線 | |
---|---|
KMB Route 74D | |
概覽 | |
營辦商 | 九龍巴士 |
車廠 | 沙田車廠(S)-上水分廠 九龍灣車廠(K) |
使用車輛 | 由74X線抽調 |
路線資訊 | |
起點站 | 九龍坑 |
途經 | 大窩西支路、太和邨、大埔墟、廣福邨、白石角、香港科學園、大老山隧道、彩虹邨、九龍灣、牛頭角、觀塘市中心 |
終點站 | 觀塘碼頭 |
行駛里程 | 27.9公里 |
全程行車時間 | 80分鐘 |
起點站服務時間 | 09:00-21:00 |
終點站服務時間 | 10:00-22:25 |
班次頻率 | 25-60分 |
收費 | $16.2 |
去程分段收費站點 | 三渡坑往觀塘碼頭:$11.1 過大老山隧道後往觀塘碼頭:$7.1 |
回程分段收費站點 | 大老山隧道收費廣場往九龍坑:$13.1 廣福邨往九龍坑:$7 |
相關路線 | |
服務時間以外 替代路線 | 74X↔73/73A 74C/P、272S |
競爭交通 | 82D |
Close
Quick Facts 九龍巴士74E線, 概覽 ...
九龍巴士74E線 | |
---|---|
KMB Route 74E | |
概覽 | |
營辦商 | 九龍巴士 |
車廠 | 沙田車廠(S)-上水分廠 |
使用車輛 | 由74X線抽調 |
路線資訊 | |
路線類型 | 繁忙時間路線 |
起點站 | 大尾督 |
途經 | 汀角路、鳳園、怡雅苑(只限回程)、大埔中心(只限回程)、吐露港公路、大老山隧道、彩虹邨、九龍灣、牛頭角、觀塘市中心 |
終點站 | 觀塘碼頭 |
行駛里程 | 30公里 |
全程行車時間 | 50分鐘 |
服務時間 | 星期一至五 |
起點站服務時間 | 07:00、07:15、07:30 |
終點站服務時間 | 17:50、18:10 |
班次頻率 | 固定班次 |
收費 | $16.2 |
去程分段收費站點 | 過大老山隧道後往觀塘碼頭:$7.1 |
回程分段收費站點 | 大老山隧道往大尾督:$13.1 大埔中心五期至大尾督:$6.4 |
相關路線 | |
服務時間以外 替代路線 | 74X↔74K/75K/275R/小巴20B、20C、20K |
Close
Quick Facts 九龍巴士74F線, 概覽 ...
九龍巴士74F線 | |
---|---|
KMB Route 74F | |
概覽 | |
營辦商 | 九龍巴士 |
車廠 | 沙田車廠(S)-上水分廠 |
使用車輛 | 由74X線抽調 |
路線資訊 | |
路線類型 | 繁忙時間路線 |
起點站 | 觀塘碼頭 |
途經 | 觀塘市中心、牛頭角、九龍灣、彩虹邨、大老山隧道、吐露港公路、大埔海濱公園、大埔工業邨 |
終點站 | 香港教育大學 |
行駛里程 | 25.6公里 |
全程行車時間 | 43分鐘 |
服務時間 | 星期一至五 |
起點站服務時間 | 07:05、07:25、07:45 |
終點站服務時間 | 17:40、18:00 |
班次頻率 | 固定班次 |
收費 | $16.2 |
去程分段收費站點 | 大老山隧道收費廣場往香港教育大學:$13.1 大埔海濱公園往香港教育大學:$5.4 |
回程分段收費站點 | 過大老山隧道後往觀塘碼頭:$7.1 |
相關路線 | |
服務時間以外 替代路線 | 74X/D↔74K |
Close
Quick Facts 九龍巴士74P線, 概覽 ...
九龍巴士74P線 | |
---|---|
KMB Route 74P | |
概覽 | |
營辦商 | 九龍巴士 |
車廠 | 沙田車廠(S)-上水分廠 |
使用車輛 | 由74X線抽調 |
路線資訊 | |
路線類型 | 繁忙時間路線 |
起點站 | 大埔中心 |
途經 | 廣福邨、白石角、香港科學園、大老山隧道、彩虹邨、九龍灣、牛頭角、觀塘市中心 |
終點站 | 觀塘碼頭 |
行駛里程 | 23.2公里 |
全程行車時間 | 60分鐘 |
服務時間 | 星期一至五 |
起點站服務時間 | 07:15、07:30、07:45、18:05 |
終點站服務時間 | 08:00、08:15、17:55、18:15 |
班次頻率 | 固定班次 |
收費 | $11.1 |
去程分段收費站點 | 過大老山隧道後往觀塘碼頭:$7.1 |
回程分段收費站點 | 大老山隧道收費廣場往大埔中心:$10.6 廣福邨往大埔中心:$5.2 |
相關路線 | |
服務時間以外 替代路線 | 74X/D |
競爭交通 | 科學園一段:82C、82D、272S |
特別班次:香港科學園→觀塘碼頭 |
Close
Quick Facts 九龍巴士274X線, 概覽 ...
九龍巴士274X線 | |
---|---|
KMB Route 274X | |
概覽 | |
營辦商 | 九龍巴士 |
車廠 | 沙田車廠(S)-上水分廠 九龍灣車廠(K) |
使用車輛 | 由74X線抽調 |
路線資訊 | |
路線類型 | 下午繁忙時間單向線 |
起點站 | 觀塘碼頭 |
途經 | 觀塘市中心、牛頭角、九龍灣、大老山隧道、廣福邨、大埔墟 |
終點站 | 大埔中心 |
行駛里程 | 24.2公里 |
全程行車時間 | 56分鐘 |
起點站服務時間 | 不提供去程 |
終點站服務時間 | 星期一至五:17:04-19:07 星期六:17:40-18:10 |
班次頻率 | 星期一至五:3-7分 星期六:15分 |
收費 | $11.1 |
去程分段收費站點 | 大老山隧道收費廣場往大埔中心:$10.6 廣福邨往大埔中心:$5.2 |
相關路線 | |
服務時間以外 替代路線 | 74X |
Close
Quick Facts 九龍巴士T74線, 概覽 ...
九龍巴士T74線 | |
---|---|
KMB Route T74 | |
概覽 | |
營辦商 | 九龍巴士 |
車廠 | 沙田車廠(S)-上水分廠 |
使用車輛 | 由74X線抽調 |
路線資訊 | |
路線類型 | 上午繁忙時間單向線 |
起點站 | 太和 |
途經 | 大埔墟、廣福邨、大老山隧道、九龍灣商貿區、觀塘商貿區 |
終點站 | 觀塘碼頭 |
行駛里程 | 公里 |
全程行車時間 | 分鐘 |
終點站服務時間 | 星期一至五:07:25 |
班次頻率 | 固定班次 |
收費 | $14.4 |
去程分段收費站點 | 臨華街往觀塘碼頭:$7.1 |
相關路線 | |
服務時間以外 替代路線 | 74A (經大埔公路和沙田城門河畔東部一帶)↔74X |
競爭交通 | 71K↔74B |
Close
74X線亦設有多個特別班次,包括下列:
- 74B線,於星期一至五上午由大埔中心單向開往觀塘碼頭,以及星期一至五黃昏由九龍灣單向開往大埔中心,途經大埔墟、廣福邨、大老山隧道、九龍灣商貿區及觀塘商貿區,回程更經彩虹邨、新蒲崗及鑽石山站。
- 74C線,由九龍坑單向開往觀塘碼頭,途經大窩西支路、太和邨、富亨邨、大老山隧道、彩虹邨、九龍灣、牛頭角及觀塘市中心,只於星期一至五上午繁忙時間提供服務。
- 74D線,來往九龍坑及觀塘碼頭,途經大窩西支路、太和邨、大埔墟、廣福邨、白石角、香港科學園、大老山隧道、彩虹邨、九龍灣、牛頭角及觀塘市中心。
- 74E線,來往大美督及觀塘碼頭,途經汀角路、鳳園、大老山隧道、彩虹邨、九龍灣、牛頭角及觀塘市中心,回程更經大埔中心及怡雅苑,只於星期一至五上、下午繁忙時間提供服務。
- 74F線,來往觀塘碼頭及往香港教育大學,途經觀塘市中心、牛頭角、九龍灣、彩虹邨、大老山隧道、大埔海濱公園及大埔工業邨,只於星期一至五上、下午繁忙時間提供服務。
- 74P線,來往大埔中心及觀塘碼頭,途經廣福邨、白石角、香港科學園、大老山隧道、彩虹邨、九龍灣、牛頭角及觀塘市中心,只於星期一至五上、下午繁忙時間提供服務。
- 274X線,由觀塘碼頭單向開往大埔中心,途經觀塘市中心、牛頭角、九龍灣、大老山隧道、廣福邨及大埔墟,不經彩虹邨、新蒲崗及鑽石山,只停靠啟泰苑後直接駛去觀塘繞道進入大老山隧道的特別快線,只於平日下午繁忙時間提供服務。
- T74線,由太和邨單向開往觀塘碼頭巴士總站,途經大埔墟、廣福邨、大老山隧道、九龍灣商貿區及觀塘商貿區,只於星期一至五上午繁忙時間提供服務。