過海隧道巴士373線
維基百科,自由的 encyclopedia
過海隧道巴士373線是香港一條過海巴士路線,由九巴獨自經營,來往上水及中環(香港站),往中環方向取道大老山隧道及東區海底隧道,往上水方向則行經紅磡海底隧道及獅子山隧道。
Quick Facts 過海隧道巴士373線, 概覽 ...
過海隧道巴士373線 | |
---|---|
Cross Harbour Bus Route 373 | |
概覽 | |
營辦商 | 九巴 |
車廠 | 沙田車廠(S)- 上水分廠 |
使用車輛 | 不定,由75X、273A、276及279X線抽調 |
路線資訊 | |
路線類型 | 平日繁忙時間路線 |
起點站 | 上水 |
途經 | 聯和墟、粉嶺南、大窩西支路、大老山隧道(祇限去程)、獅子山隧道(祇限回程)、東區海底隧道(祇限去程)、紅磡海底隧道(祇限回程)、灣仔、金鐘 |
終點站 | 中環(香港站) |
行駛里程 | 48.5公里 |
全程行車時間 | 115分鐘 |
起點站服務時間 | 星期一至五:06:45、07:15 星期六:07:10 |
終點站服務時間 | 星期一至五:17:30-19:30 星期六:18:20 |
班次頻率 | 固定班次 |
收費 | $26.6 |
去程分段收費站點 | 大老山隧道往香港站:$18.3 東隧轉車站往香港站:$10.8 告士打道往香港站:$6.3 |
回程分段收費站點 | 紅隧轉車站往上水:$16.3 大窩西支路往上水:$7.3 粉嶺名都往上水:$5.8 |
相關路線 | |
服務時間以外 替代路線 | 北區:673、978、N373 大窩西支路:307↔73/73A、N373 |
競爭交通 | 73、73A、74D、673(P)、978系、277E/P/X、T277等 相應路線:70K↔73A↔182 (70K與73A於華明巴士總站轉乘,73A與182於愉翠苑巴士總站轉乘) |
Close
Quick Facts 過海隧道巴士673線, 概覽 ...
過海隧道巴士673線 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route 673 | |
概覽 | |
營辦商 | 九巴 |
車廠 | 沙田車廠(S)- 上水分廠 |
使用車輛 | 亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC(ATENU, E6X) 富豪B8L(V6B) |
路線資訊 | |
起點站 | 上水 |
途經 | 天平邨、聯和墟、祥華邨、大老山隧道、東區海底隧道 、銅鑼灣、灣仔、金鐘 |
終點站 | 中環(香港站) |
行駛里程 | 46.7公里 |
全程行車時間 | 115分鐘 |
起點站服務時間 | 09:00-20:30 |
終點站服務時間 | 10:30-23:30 |
班次頻率 | 20至30分 |
收費 | $26.6 |
去程分段收費站點 | 大老山隧道往香港站:$18.3 東隧轉車站往香港站:$10.8 清風街往香港站:$6.3 |
回程分段收費站點 | 東隧轉車站往上水:$16.3 大老山隧道往上水:$12.7 塘坑往上水:$7.3 粉嶺名都往上水:$5.8 |
相關路線 | |
服務時間以外 替代路線 | 373、673P、978A、N373、港鐵 |
競爭交通 | 978系、277E/P/X、T277等 |
Close
Quick Facts 過海隧道巴士673A線, 概覽 ...
過海隧道巴士673A線 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route 673A | |
概覽 | |
營辦商 | 九巴 |
車廠 | 沙田車廠(S)- 上水分廠 |
使用車輛 | 亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC(ATENU, E6X) 富豪B8L(V6B) |
路線資訊 | |
路線類型 | 繁忙時間路線 |
起點站 | 上水 |
途經 | 天平邨、聯和墟、祥華邨、華明邨、大老山隧道、東區海底隧道 、銅鑼灣、灣仔、金鐘 |
終點站 | 中環(林士街)[1] 中環(香港站)[2] |
行駛里程 | 46.7公里 |
全程行車時間 | 115分鐘 |
起點站服務時間 | 星期一至五:06:50 |
終點站服務時間 | 星期一至五:17:45 |
班次頻率 | 固定班次 |
收費 | $26.6 |
去程分段收費站點 | 大老山隧道往林士街:$18.3 東隧轉車站往林士街:$10.8 百德新街往林士街:$6.3 |
回程分段收費站點 | 東隧轉車站往上水:$16.3 大老山隧道往上水:$12.7 和興村往上水:$7.3 粉嶺名都往上水:$5.8 |
相關路線 | |
服務時間以外 替代路線 | 373、673P、978A、N373、港鐵 |
競爭交通 | 978系、277E/P/X、T277等 |
Close
Quick Facts 過海隧道巴士673P線, 概覽 ...
過海隧道巴士673P線 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route 673P | |
概覽 | |
營辦商 | 九巴 |
車廠 | 沙田車廠(S)- 上水分廠 |
使用車輛 | Enviro 500 MMC 12米 |
路線資訊 | |
路線類型 | 繁忙時間路線 |
起點站 | 上水 |
途經 | 天平邨、聯和墟、祥華邨、大老山隧道、東區海底隧道、銅鑼灣、灣仔、金鐘 |
終點站 | 中環(林士街) |
行駛里程 | 46.7公里 |
全程行車時間 | 115分鐘 |
服務時間 | 星期一至六:06:40、07:00、07:30、08:00、08:30 |
班次頻率 | 固定班次 |
收費 | $26.6 |
去程分段收費站點 | 大老山隧道往林士街:$18.3 東隧轉車站往林士街:$10.8 百德新街往林士街:$6.3 |
相關路線 | |
服務時間以外 替代路線 | 673、港鐵 |
競爭交通 | 373、978系、277E/P/X、T277等 |
Close
過海隧道巴士673線是373線的特別班次,來往上水及中環(香港站),來回均取道大老山隧道及東區海底隧道往返北區和港島。
過海隧道巴士673A線是373線的特別班次,上午由上水單向開往中環(林士街),下午由中環(香港站)單向開往上水,繞經673線未有服務之華明邨。
過海隧道巴士673P線是373線的特別班次,由上水經告士打道單向開往中環(林士街)。
當中,373線及673P線只於星期一至六繁忙時間服務,673A線只於星期一至五繁忙時間服務,而673線則提供每日上午繁忙時間過後雙向服務。各路線之服務範圍均涵蓋天平邨、聯和墟、祥華邨、灣仔及金鐘,惟373線加經大窩西支路,673及673P線則加經銅鑼灣。