台中市公车306路
维基百科,自由的 encyclopedia
台中市公车306路自清水起经梧栖、台中车站再回到清水,由巨业交通营运。本路线为单循环,台中车站为中继站,也是行驶于公车专用道的市公车路线之一。
Quick Facts 台中市公车306路, 概述 ...
台中市公车306路 | |
---|---|
概述 | |
主管机构 | 台中市政府交通局捷运工程及公共运输处 |
运营商 | 巨业交通 |
使用车辆 | 部分配置低底盘无障碍公车 车辆配置一车双机 部分配置中国大陆金旅XML6125JEV电动客车;配置一车双机 |
线路信息 | |
起点站 | 清水 |
途经 | 经梧栖 港区艺术中心 童综合医院梧栖院区 沙鹿 巨业沙鹿站 沙鹿高工 静宜大学 弘光科技大学 台中荣总 东海大学 澄清医院 朝马 新光三越 大远百 台中市政府 国立自然科学博物馆 台中车站 |
终点站 | 清水 |
线路长度 | 29.5公里 |
运行周期 | 2小时30分 |
起点站运营时间 | 06:25-22:25 |
终点站运营时间 | 06:00-21:30 |
发车间隔 | 尖峰30分一班 离峰30~60分一班[1] |
票价 | 依里程计费 |
相关线路 | |
其他线路 | 台中市公车300路 台中市公车305路 台中市公车328路 台中市公车309路 台中市公车310路 |
竞争交通 | 台铁:大甲-沙鹿(-台中) 静宜大学至台中车站间: 台中市公车301路 台中市公车302路 台中市公车303路 台中市公车304路 台中市公车307路 台中市公车308路 台中市公车326路 沙鹿与清水间: 台中市公车128路 沙鹿与梧栖间: 台中市公车238路 台中市公车307路 |
Close