濑户大桥线
维基百科,自由的 encyclopedia
濑户大桥线(日语:瀬戸大橋線/せとおおはしせん Seto-ōhashi sen */?)是一条由西日本旅客铁道(JR西日本)和四国旅客铁道(JR四国)共同营运,经濑户大桥来往冈山和高松的铁路运行系统名称[2]。这条路线由以下四条路线组成:
概要
Quick Facts 濑户大桥线, 日语原名 ...
濑户大桥线 | |
---|---|
宇野线路段行走的快速“Marine Liner” | |
日语原名 | 瀬戸大橋線 |
假名 | せとおおはしせん |
罗马字 | Seto Ōhashi sen |
概览 | |
营运范围 | 日本冈山县、香川县 |
起点站 | 冈山站 |
终点站 | 高松站 |
路线代号 | (冈山-儿岛) |
技术数据 | |
路线长度 | 71.8公里 |
最高速度 | 130公里/小时 |
正线数目 | 单线、复线 |
车站数目 | 20个 |
轨距 | 1,067毫米 |
电气化方式 | 直流电1,500 V 高架电缆 |
运营信息 | |
开通营运 | 1988年3月20日(暂定开业)[1] 1988年4月10日(全面开业)[1] |
拥有者 | 西日本旅客铁道 (冈山-儿岛) 四国旅客铁道 (儿岛-高松) |
营运者 | 西日本旅客铁道(第1种) 四国旅客铁道(第1种) 日本货物铁道(第2种) |
Close
濑户大桥线全线以1500伏特直流电电气化,其中冈山 - 茶屋町段为单线/双线混合路段,茶屋町 - 高松则是双线路段。此外,宇野线妹尾站和大元站都因为高速化而进行车站提升工程,以容许对向列车能在车站内交换运行。
濑户大桥线是现时从日本各地前往四国必经的铁路线。优等列车除了特急班次外,也有来往东京和高松的寝台特急列车“Sunrise濑户(サンライズ瀬戸)”。快速列车班次则有“Marine Liner(マリンライナー)”全线行驶,普通列车(各车站停车)班次则与予赞线(至观音寺站)和土赞线(至琴平站)直通运行,另外,每天亦有1来回班次的“面包超人”观光列车来往冈山及琴平。
在向旅客公布的资料中,两家公司原则上均对所有进入本四备赞线的列车班次使用“濑户大桥线”这个昵称[3]。
在JR西日本路段(冈山 - 儿岛)可使用ICOCA交付车费,2012年起,JR四国的高松站和坂出站均增设对应ICOCA卡的闸机及感应器,2014年3月1日起更推展至坂出~高松各站,即全线均可使用ICOCA进出闸口[4]。
2016春季开始,JR西日本会将濑户大桥线的路线代码定为“M”、代表色定为蓝色(■)[5]。
车站列表
予赞线内,只记载快速“Marine Liner”的停靠站与货物站。除此以外的车站参见“予赞线#车站列表”。
- (货):货物专用站
- 停靠站
- 普通、快速“Marine Liner”、货物列车 …●的车站所有列车停靠,◆的车站有一半列车停靠,▲的车站在早上、繁忙时段、深夜有一部分停靠,|的车站所有列车通过
- 特急…参见#优等列车举出的各列车条目
- 轨道 … ‖:复线路段,◇、|:单线路段(◇可进行列车交会),∨:此起往下是单线,∧:此起往下是复线
More information 公司, 路线名称 ...
公司 | 路线名称 | 车站编号 | 中文站名 | 日文站名 | 英文站名 | 站间营业距离 | 累计 营业距离 |
普通 | 快速 | 货物列车 | 接续路线 | 轨道 | 所在地 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
冈山 起计 |
路线 起点 起计 | ||||||||||||||
西日本旅客铁道 | 宇野线 | JR-M01 | 冈山 | 岡山 | Okayama | - | 0.0 | ● | ● | | | 西日本旅客铁道: 山阳新干线、 山阳本线、 赤穗线[* 1]、 伯备线[* 1]、 津山线、 吉备线(桃太郎线) 冈山电气轨道:东山本线 …冈山站前 |
∨ | 冈山县 | 冈山市 北区 | |
JR-M02 | 大元 | 大元 | Ōmoto | 2.5 | 2.5 | ● | ▲ | | | ◇ | ||||||
JR-M03 | 备前西市 | 備前西市 | Bizen-Nishiichi | 2.0 | 4.5 | ● | ▲ | | | ◇ | 冈山市 南区 | |||||
JR-M04 | 妹尾 | 妹尾 | Senoo | 3.8 | 8.3 | ● | ◆ | | | ◇ | ||||||
JR-M05 | 备中箕岛 | 備中箕島 | Bitchū-Mishima | 1.9 | 10.2 | ● | | | | | | | ||||||
JR-M06 | 早岛 | 早島 | Hayashima | 1.7 | 11.9 | ● | ◆ | | | ∧ | 都洼郡 早岛町 | |||||
JR-M07 | 久久原 | 久々原 | Kuguhara | 1.3 | 13.2 | ● | | | | | ∨ | ||||||
JR-M08 | 茶屋町 | 茶屋町 | Chayamachi | 1.7 | 14.9 | 茶屋町 起计 0.0 |
● | ● | | | 西日本旅客铁道: 宇野线(宇野港线)(宇野方向) | ∧ | 仓敷市 | |||
本四备赞线 | |||||||||||||||
JR-M09 | 植松 | 植松 | Uematsu | 2.9 | 17.8 | 2.9 | ● | ▲ | | | ‖ | 冈山市 南区 | ||||
JR-M10 | 木见 | 木見 | Kimi | 2.7 | 20.5 | 5.6 | ● | ▲ | | | ‖ | 仓敷市 | ||||
JR-M11 | 上之町 | 上の町 | Kaminochō | 4.1 | 24.6 | 9.7 | ● | ▲ | | | ‖ | |||||
JR-M12 | 儿岛 | 児島 | Kojima | 3.2 | 27.8 | 12.9 | ● | ● | | | ‖ | |||||
四国旅客铁道 | (此段通过濑户大桥横过濑户内海) | ||||||||||||||
Y09 | 宇多津 | 宇多津 | Utazu | 18.1 | 45.9 | 31.0 | ● | 四国旅客铁道:予赞线(多度津方向) | ‖ | 香川县 | 绫歌郡 宇多津町 | ||||
予赞线 | 高松 起计 25.9 | ||||||||||||||
Y08 | 坂出 | 坂出 | Sakaide | 4.6 | 50.5 | 21.3 | ● | | | 四国旅客铁道:予赞线(多度津方向) | ‖ | 坂出市 | ||||
Y06 | 鸭川 | 鴨川 | Kamogawa | 4.7 | 55.2 | 16.6 | ▲ | | | ‖ | ||||||
Y04 | 国分 | 国分 | Kokubu | 4.7 | 59.9 | 11.9 | ▲ | | | ‖ | 高松市 | |||||
Y03 | 端冈 | 端岡 | Hashioka | 2.4 | 62.3 | 9.5 | ▲ | | | ‖ | ||||||
Y02 | 鬼无 | 鬼無 | Kinashi | 3.4 | 65.7 | 6.1 | ▲ | | | ‖ | ||||||
(货)高松货物总站 | 高松貨物ターミナル | / | 1.4 | 67.1 | 4.7 | | | ● | ‖ | |||||||
Y00 | 高松 | 高松 | Takamatsu | 4.7 | 71.8 | 0.0 | ● | 四国旅客铁道:高德线 高松琴平电气铁道:琴平线 …高松筑港 |
‖ |
Close
其他
参考资料
- データで見るJR西日本2008 互联网档案馆的存档,存档日期2009-03-12.第67页(西日本旅客铁道、2008年12月20日查阅)
- 根据西日本旅客铁道在([//web.archive.org/web/20081218015055/http://www.jr-odekake.net/eki/top.php?id=0650608 页面存档备份,存于互联网档案馆) (页面存档备份,存于互联网档案馆) (页面存档备份,存于互联网档案馆) (页面存档备份,存于互联网档案馆) JRおでかけネット公布的冈山站资料] (页面存档备份,存于互联网档案馆),该站往儿岛、四国方向的列车一律称为“濑户大桥线”列车,而往宇野方向的列车则称为“宇野线”列车。同样地,四国旅客铁道在站コミ公布的高松车站资料 互联网档案馆的存档,存档日期2008-12-07.也将往冈山方向的列车称为“濑户大桥线”列车,往观音寺方向的列车则称为“予赞线”列车。
- R四国でのICOCAサービス开始日が决定!四国旅客铁道,2014年1月27日。 互联网档案馆的存档,存档日期2015年07月20日,.(日语)
- 岡山・福山エリアの主な路線に「路線記号」「ラインカラー」を導入します. 西日本旅客铁道. 2015年9月17日 [2015年9月23日]. (原始内容存档于2015年9月19日) (日语).
- 平井城一知事(当时)回复议员对兴建新线的询问-香川县议会1992年9月例会(第3日)会议记录[永久失效链接],于2008年8月1日查阅