芝加哥地铁紫线(英语:Purple Line)为芝加哥地铁一条长3.9英里(6.3千米)的支线,目前周日平均旅运量为10,187人次。在平日繁忙时间(即周一至周五上午6:05~10:05 及下午15:10~19:10)列车线路会以快速模式延长至市中心区(卢普区),以纾解红线及棕线的拥挤。
Quick Facts 芝加哥地铁紫线 (Chicago 'L' Purple Line), 概览 ...
芝加哥地铁紫线 (Chicago 'L' Purple Line) |
---|
|
一辆紫线列车停靠在 Davis 站。 |
概览 |
---|
运营范围 | 美国伊利诺伊州芝加哥 |
---|
服务类型 | 地铁 |
---|
所属系统 | 芝加哥地铁 |
---|
目前状况 | 运营中 |
---|
起点站 | 连顿(Linden) 霍华德(Howard) 卢普区(The Loop)(只限平日繁忙时间) |
---|
技术数据 |
---|
线路结构 | 高架、地下 |
---|
线路等级 | 独立路权 |
---|
线路长度 | 15.0英里(24.1千米) |
---|
正线数目 | 复线 |
---|
车站数目 | 26(平日繁忙时间) 9(其他时段) |
---|
轨距 | 4英尺8 1⁄2英寸(1,435毫米) |
---|
电气化方式 | 第三轨供电 600V DC |
---|
列车编组 | 4节、6节、8节 |
---|
运营信息 |
---|
开通运营 | 1949年7月31日 |
---|
日乘客量 | 10,187(2016年平均每日人次) |
---|
拥有者 | 芝加哥交通管理局 |
---|
运营者 | 芝加哥交通管理局 |
---|
线路图 |
---|
|
|
|
|
|
北岸线
|
林登
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
伊莎贝拉
|
|
|
|
|
|
|
|
|
北岸水道
|
中央
|
|
|
|
|
诺耶斯
|
|
|
|
|
福斯特
|
|
|
|
|
联合太平洋/北线 往基诺沙
|
|
|
|
|
戴维斯
|
|
|
|
|
登普斯特
|
|
|
|
|
主
|
|
|
|
|
南林荫路
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
霍华德
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
贾维斯
|
|
|
|
|
莫尔斯
|
|
|
|
|
洛约拉
|
|
|
|
|
格兰维尔
|
|
|
|
|
索恩代尔
|
|
|
|
|
布林马尔
|
|
|
|
|
贝温
|
|
|
|
|
阿盖尔
|
|
|
|
|
罗伦斯
|
|
威尔逊
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
贝尔蒙特
|
|
|
|
|
威灵顿
|
|
|
|
|
戴弗西
|
|
|
|
|
富勒顿
|
|
|
|
|
阿米蒂奇
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
塞德维克
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
芝加哥
|
|
|
|
|
格兰
|
|
|
|
|
商品市场
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
克拉克/湖
|
|
|
|
州/湖
|
|
|
|
|
|
兰多夫/威尔士
|
|
|
|
兰多夫/瓦巴什
|
华盛顿/威尔士
|
|
|
|
华盛顿/瓦巴什
|
马迪逊/威尔士
|
|
|
|
马迪逊/瓦巴什
|
昆西
|
|
|
|
阿当斯/瓦巴什
|
拉塞尔/范布伦
|
|
|
|
图书馆
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
所有开放式车站都设有巴士连接 弗斯特、 诺耶斯及 威灵顿站除外
|
| |
|
Close