芝加哥地铁红线(英语:Red Line)是当前芝加哥地铁系统中最为繁忙的一条线路,每周日平均服务230,434人次之旅客。目前全长21.8英里(35.1千米),录得34个站。该线同时也是芝加哥捷运系统的两条24小时之营业线路中的一条。
Quick Facts 芝加哥地铁红线 (Chicago 'L' Red Line), 概览 ...
芝加哥地铁红线 (Chicago 'L' Red Line) |
---|
|
一辆红线列车在洛约拉站 |
概览 |
---|
运营范围 | 美国伊利诺伊州芝加哥 |
---|
服务类型 | 地铁 |
---|
所属系统 | 芝加哥地铁 |
---|
目前状况 | 运营中 |
---|
技术数据 |
---|
线路结构 | 地面、高架、地下 |
---|
线路等级 | 独立路权 |
---|
线路长度 | 23.4 mi(37.7 km) |
---|
正线数目 | 复线 |
---|
车站数目 | 34 |
---|
轨距 | 4英尺8 1⁄2英寸(1,435毫米) |
---|
电气化方式 | 第三轨供电 600V DC |
---|
列车编组 | 4节、8节 |
---|
运营信息 |
---|
开通运营 | 1900年5月31日 |
---|
日乘客量 | 268,580(周一至周五 2012年9月统计) |
---|
运营者 | 芝加哥交通管理局 |
---|
线路图 |
---|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
霍华德 ■■
|
|
|
|
|
贾维斯
|
|
|
|
|
莫尔斯
|
|
|
|
|
洛约拉
|
|
|
|
|
格兰维尔
|
|
|
|
|
索恩代尔
|
|
|
|
|
布林马尔
|
|
|
|
|
贝温
|
|
|
|
|
阿盖尔
|
|
|
|
|
罗伦斯
|
|
|
|
|
威尔逊 ■
|
|
|
|
|
谢里登
|
|
|
|
|
阿迪逊
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
贝尔蒙特 ■■
|
|
|
|
|
威灵顿
|
|
|
|
|
戴弗西
|
|
|
|
|
富勒顿 ■■
|
|
|
|
|
阿米蒂奇
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
北/克拉伯恩
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
克拉克/分部
|
|
|
|
|
芝加哥
|
|
|
|
|
格兰
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
湖
|
|
|
|
|
■ 华盛顿 | 华盛顿
|
|
|
|
|
■ 门罗 |门罗
|
|
|
|
|
■ 杰克逊 | 杰克逊
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
哈里逊
|
|
|
|
|
罗斯福 ■■
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
塞马克-唐人街 | 塞马克-麦考密克
|
|
|
|
|
I-55
|
|
|
|
|
I-90/ I-94
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
袜-35街 | 35街-布朗斯维尔-伊利诺伊理工学院
|
|
|
|
|
印第安纳
|
|
|
|
|
43街
|
|
|
|
|
47街 | 47街
|
|
|
|
|
51街
|
|
|
|
|
加菲尔德 | 加菲尔德
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
霍尔斯特德
|
|
|
|
|
阿什兰/63街 | 63街
|
|
|
|
|
RI
|
|
|
|
|
69街
|
|
|
|
|
79街
|
|
|
|
|
87街
|
|
|
|
|
95街/丹·莱恩
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
只限离峰方向
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
巴士在各站停靠,贾维斯站除外
|
| |
|
Close
红线南段(唐人街至95街)于2013年5月19日关闭并开始维修。在更换了轨道等设施之后,该段线路于2013年10月20日重新投入使用。[1]