Loading AI tools
台北捷運的轉乘車站 来自维基百科,自由的百科全书
大安站位于台湾台北市大安区,为台北捷运文湖线(木栅线)及淡水信义线(信义线)会让的捷运车站。
位置 | 台湾 台北市大安区 信义路四段2号(文湖线) 信义路三段180号B1(淡水信义线) | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
地理坐标 | 25°1′59″N 121°32′37″E | |||||||||||||||
车站类别 | 捷运车站 | |||||||||||||||
运营者 | 台北捷运 | |||||||||||||||
途经线路 | 文湖线 淡水信义线 | |||||||||||||||
车站构造 | ||||||||||||||||
站体类型 | 高架车站(文湖线) 地下车站(淡水信义线) | |||||||||||||||
车站层数 | 地上四层、地下二层 | |||||||||||||||
换乘方式 | 站内换乘 | |||||||||||||||
出口数目 | 6 | |||||||||||||||
无障碍车站 | 是 | |||||||||||||||
站台 | 侧式站台(文湖线) 岛式站台(淡水信义线) | |||||||||||||||
股道 | 4 | |||||||||||||||
其他信息 | ||||||||||||||||
车站代码 | BR09( 工程编号:BR5)
R05[1]( 工程编号:R8 ) | |||||||||||||||
网站 | www.metro.taipei | |||||||||||||||
历史 | ||||||||||||||||
启用日期 | 文湖线:1996年3月28日 淡水信义线:2013年11月24日 | |||||||||||||||
营运信息 | ||||||||||||||||
乘客数量 | 45,524[2]人次(2022年12月) | |||||||||||||||
排行 | 第30名/119站 | |||||||||||||||
首班车 | 文湖线 往南港展览馆:06:01 往动物园:06:05 淡水信义线 往淡水/北投方向:06:00 往象山方向:06:00 | |||||||||||||||
末班车 | 文湖线 往南港展览馆:00:29 往动物园:00:35 淡水信义线 往淡水/北投方向:00:24 往象山方向:00:52 | |||||||||||||||
邻近车站 | ||||||||||||||||
| ||||||||||||||||
|
车站位于复兴南路与信义路口,文湖线车站位于复兴南路上,信义线车站位于信义路下方。车站编号方面,文湖线为BR09,淡水信义线为R05。
由于本站是淡水信义线“北投-大安”区间车终点站,列车在进站时、列车行进间以及车站站台会以广播提醒旅客注意搭乘。
高架与地下会让车站,信义线及文湖线共有六个出入口。[3]文湖线站体与联合开发办公大楼共构,是台湾首个捷运车站与办公大楼共构的案例。而信义线站体也是第一座与学校共构的车站。
地上 四楼 |
天桥层 | 站台联络天桥 |
地上 三楼 | ||
站台层 | ||
站厅(接一站台)、卫生间、出入口往大安捷运广场 | ||
侧式站台,右侧开门
| ||
一站台 | ← 文湖线 往南港展览馆方向(BR10 忠孝复兴站) | |
二站台 | 文湖线 往动物园方向(BR08 科技大楼站) → | |
侧式站台,右侧开门
|
地面 | 文湖线 大厅层 |
出入口、询问处、自动售票机、验票闸门 |
M | 转换连通层 | 自动扶梯、阶梯转换平台、卫生间 |
地下 一楼 |
淡水信义线 大厅层 |
站厅、询问处、自动售票机、验票闸门 卫生间(付费区内) |
地下 二楼 |
一站台 | ← 淡水信义线 往淡水/北投方向(R06 大安森林公园站) |
岛式站台,左侧开门
| ||
二站台 | 淡水信义线 往象山方向(R04 信义安和站)→ 淡水信义线 区间车下客站台(不提供载客)→ |
本站共有六处出入口,原本木栅线的单一出口在信义线车站通车后被规划为出口4,此情形与邻站忠孝复兴站类似。在文湖线一站台,另设有出口往大安捷运广场。
根据2022年12月资料,本站每日旅运量约为45,524[2],在台北捷运各站中排行第30名。
年 | 年间 | 单日平均 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
上车 | 下车 | 上下车计 | 来源 | 上车 | 上下车 | |
1996 | 969,458 | 936,524 | 1,905,982 | [9] | 3,475 | 6,831 |
1997 | 1,377,582 | 1,381,675 | 2,759,257 | 3,774 | 7,560 | |
1998 | 1,609,453 | 1,650,393 | 3,259,846 | 4,409 | 8,931 | |
1999 | 1,989,918 | 2,019,486 | 4,009,404 | 5,452 | 10,985 | |
2000 | 3,632,111 | 3,633,808 | 7,265,919 | 9,924 | 19,852 | |
2001 | 3,799,700 | 3,852,099 | 7,651,799 | 10,410 | 20,964 | |
2002 | 4,077,080 | 4,097,117 | 8,174,197 | 11,170 | 22,395 | |
2003 | 3,855,458 | 3,877,485 | 7,732,943 | 10,563 | 21,186 | |
2004 | 4,008,847 | 4,101,213 | 8,110,060 | 10,953 | 22,159 | |
2005 | 3,957,156 | 4,081,384 | 8,038,540 | 10,842 | 22,023 | |
2006 | 3,890,287 | 4,016,411 | 7,906,698 | 10,658 | 21,662 | |
2007 | 3,970,254 | 4,148,730 | 8,118,984 | 10,877 | 22,244 | |
[注 2]2008 | 4,068,006 | 4,300,074 | 8,368,080 | 11,300 | 23,245 | |
[注 3]2009 | 4,071,150 | 4,280,218 | 8,351,368 | 11,468 | 23,525 | |
2010 | 4,578,492 | 4,842,272 | 9,420,764 | 12,544 | 25,810 | |
2011 | 4,959,890 | 5,199,829 | 10,159,719 | 13,589 | 27,835 | |
2012 | 4,964,801 | 5,145,859 | 10,110,660 | 13,565 | 27,625 | |
2013 | 5,084,962 | 5,277,414 | 10,362,376 | 13,931 | 28,390 | |
2014 | 6,810,041 | 6,847,795 | 13,657,836 | 18,658 | 37,419 | |
2015 | 7,406,511 | 7,502,629 | 14,909,140 | 20,292 | 40,847 | |
2016 | 7,879,228 | 7,968,352 | 15,847,580 | 21,528 | 43,299 | |
2017 | 8,172,548 | 8,292,308 | 16,464,856 | 22,391 | 45,109 | |
2018 | 8,588,624 | 8,675,209 | 17,263,833 | 23,530 | 47,298 |
本站设有“飞天传奇”之公共艺术,位于转换层的自动扶梯前的南侧墙面[14]
|
站牌名为《捷运大安站(信义)》、《师大附中》、《捷运大安站(复兴)》、《大安高工》
编号 | 经营业者 | 区间 | 备注 |
---|---|---|---|
0东 | 大都会客运 | 内湖← →台北车站 | 停靠 捷运大安站(信义)、师大附中站牌 |
20 | 大都会客运 | 永春高中← →青年公园 | 停靠 捷运大安站(信义)、师大附中站牌 |
22 | 大都会客运 | 吴兴街← →衡阳路 | 停靠 捷运大安站(信义)、师大附中站牌 |
41 | 大都会客运 | 北士科← →捷运大安站 | 停靠 捷运大安站(信义)、捷运大安站(复兴)站牌 |
88 | 大有巴士 | 重阳路← →台北车站 | 停靠 捷运大安站(信义)、师大附中站牌,原信义干线 |
88区间车 | 大有巴士 | 南港花园社区← →台北车站 | 停靠 捷运大安站(信义)、师大附中站牌 |
204 | 首都客运 | 东园← →麦帅新城 | 仅停靠 师大附中站牌 |
226 | 首都客运 | 三重← →吴兴街 | 停靠 捷运大安站(信义)、捷运大安站(复兴)站牌 |
278 | 欣欣客运 | 捷运景美站← →捷运内湖站 | 仅停靠 大安高工站牌 |
278区间车 | 欣欣客运 | 捷运景美站← →新益里 | 仅停靠 大安高工站牌 |
685 | 大都会客运 | 麟光新村← →天母 | 停靠 捷运大安站(复兴)、大安高工站牌 |
685吉林路 | 大都会客运 | 麟光新村← →天母 | 停靠 捷运大安站(复兴)、大安高工站牌 |
758 | 指南客运 | 五股← →麟光 | 例假日停驶。 经信义路。 停靠 捷运大安站(信义)、师大附中站牌、原1503 |
信义干线 | 首都客运 | 捷运昆阳站← →台北车站 | 停靠 捷运大安站(信义)、师大附中站牌,原588 |
复兴干线 | 大都会客运 | 建国北路← →景美 | 停靠 捷运大安站(复兴)、大安高工站牌,原74 |
怀恩专车S33 | 台北客运 | 捷运忠孝复兴站← →第二殡仪馆 | 经捷运科技大楼站。仅停靠 大安高工站牌 |
台北观光巴士-红线 | 三重客运 | 台北车站← →台北101 | 停靠 捷运大安站(信义)站牌 |
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.