台中市公车241路
台中公交车路线 / 维基百科,自由的 encyclopedia
台中市公车241路行驶于台中刑务所演武场到吉星社区,由统联客运营运。
历史
- 2002年8月1日:本线通车,由统联客运营运。本线原为第一期高潜力公车黄线。
- 2004年1月1日:高潜力路线给予二位数新编号,黄线改为台中市公车75路。
- 2004年8月1日:部分班车延驶至中科友达厂。
- 2008年1月1日:原行驶福科路之路段,改驶台湾大道〈原台中港路〉。
- 2008年7月1日:原乐成公园端点站,延驶至勤益科技大学。
- 2009年11月1日:原行驶十甲东路之路段,改驶东英路。
- 2012年9月24日:于尖峰时刻增开区间车(台中女中→勤益科技大学)、(台中火车站→台中荣总)、(勤益科技大学→台中荣总)。
- 2013年2月6日:本线获选为101年台中市公车路线评鉴优等路线。[1]
- 2013年8月15日:和平桥端点延长至一江桥。[2]
- 2015年9月23日:原行驶育才路,因发生本线公车司机于乐安宫被黑帮挟持一事[3],以路幅过小为由取消停靠“育才育德路口”、“乐安宫”,改驶育贤路、太和路、太顺路,新增“育贤育诚街口”、“太顺太和路口”。[4]
- 2019年11月30日:配合绕驶台中车站,进台中转运中心月台停靠,并增设“台中车站”单边设站(C月台)。
- 2021年5月1日:75及75区路公车由“一江桥”站延长至“吉星社区”站。
- 2024年7月1日:本线自台中市公车75路“台中荣总-吉星社区”分拆为西段的75线“中科管理局-国军英雄馆”和东段的台中市公车241路“台中刑务所演武场-吉星社区”。[5]
路线基本资料
此条目没有列出任何参考或来源。 (2024年6月22日) |
Quick Facts 台中市公车241路, 概述 ...
台中市公车241路 | |
---|---|
概述 | |
主管机构 | 台中市政府交通局公共运输处 |
运营商 | 统联客运 |
使用车辆 | 全线部分低地板公车 |
线路信息 | |
起点站 | 台中刑务所演武场 |
途经 | 台中女中 台中火车站 干城 立体停车场 乐成宫(乐业建成路口) 育英国中 新光黄昏市场(十甲东路口) 太平树孝商圈 国军台中总医院 勤益科技大学 光华高工 |
终点站 | 吉星社区 |
线路长度 | 13公里 |
运行周期 | 约1小时 |
运营时间 | 05:50-22:50 |
发车间隔 | 固定班次 |
票价 | 依里程计费 |
相关线路 | |
其他线路 | 吉星社区: 台中市公车85路 台中市公车242路 台中市公车956路副 东英路段—自由路段: 台中市公车61路 |
竞争交通 | 北太平路段: 台中市公车41路 台中市公车51路 台中市公车74路 台中市公车246路 台中市公车249路 太平树孝路段: 台中市公车243路 |
Close
全程行车里数约13公里,全程行车时间约1小时。往吉星社区共43站,往台中刑务所演武场共42站。
本线自台中刑务所演武场发车经林森路、自由路一段、民权路、建国路、大智北路、南京路、建成路、乐业路、东英路、十甲路、宜昌路、树孝路、育贤路、太和路、太顺路、祥顺西路、中山路二段、中山路一段、东平路、新城路到吉星社区。
时刻表
- 时刻表仅供参考,请以统联客运网站公告为准。
- 时刻表更新时间为2024年7月1日。
More information 台中市公车241路平日时刻列表 ...
台中市公车241路平日时刻列表 | |||
---|---|---|---|
台中刑务所演武场开时刻 | 台中刑务所演武场开备注 | 吉星社区开时刻 | 吉星社区开备注 |
06:50 | - | 05:45 | - |
07:25 | - | 06:15 | - |
07:45 | - | 06:35 | - |
08:20 | - | 07:10 | - |
09:10 | - | 08:00 | - |
09:50 | - | 08:40 | - |
10:10 | - | 09:00 | - |
10:50 | - | 09:40 | - |
11:10 | - | 10:00 | - |
11:40 | - | 10:30 | - |
12:10 | - | 11:00 | - |
12:50 | - | 11:40 | - |
13:20 | - | 12:10 | - |
13:50 | - | 12:40 | - |
14:10 | - | 13:00 | - |
14:30 | - | 13:20 | - |
14:50 | - | 13:40 | - |
15:20 | - | 14:00 | - |
15:40 | - | 14:30 | - |
16:10 | - | 15:00 | - |
16:30 | - | 15:20 | - |
17:00 | - | 15:40 | - |
17:30 | - | 16:00 | - |
18:00 | - | 16:40 | - |
18:20 | - | 17:00 | - |
18:50 | - | 17:30 | - |
19:40 | - | 18:20 | - |
20:50 | - | 19:40 | - |
22:00 | - | 20:50 | - |
22:50 | - | 22:00 | - |
Close
More information 台中市公车241路假日时刻列表 ...
台中市公车241路假日时刻列表 | |||
---|---|---|---|
台中刑务所演武场开时刻 | 台中刑务所演武场开备注 | 吉星社区开时刻 | 吉星社区开备注 |
07:00 | - | 06:00 | - |
07:40 | - | 06:40 | - |
08:20 | - | 07:20 | - |
09:10 | - | 08:00 | - |
10:00 | - | 08:50 | - |
10:40 | - | 09:30 | - |
11:20 | - | 10:00 | - |
12:10 | - | 10:30 | - |
12:50 | - | 11:00 | - |
13:10 | - | 11:50 | - |
13:30 | - | 12:20 | - |
14:00 | - | 12:50 | - |
14:50 | - | 13:40 | - |
15:20 | - | 14:00 | - |
15:40 | - | 14:20 | - |
16:10 | - | 14:40 | - |
16:30 | - | 15:20 | - |
17:30 | - | 16:10 | - |
18:00 | - | 16:40 | - |
18:20 | - | 17:00 | - |
19:00 | - | 17:30 | - |
19:40 | - | 18:30 | - |
20:50 | - | 19:30 | - |
22:00 | - | 20:50 | - |
22:50 | - | 22:00 | - |
Close
停站
参见右侧站牌路线图。
More information 台中市公车241路站牌 ...
台中市公车241路站牌 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Close
收费
依里程计费;刷卡十公里免费。
参见
参考资料及注释
- 101年市區客運評鑑新聞. [2013-02-11]. (原始内容存档于2020-05-04).
- 75、41路公車 延駛一江橋. [2013-08-16]. (原始内容存档于2013-08-16).
- 黑幫佔廟 挾持公車害改道. 苹果日报. 2015-12-03 [2015-12-05]. (原始内容存档于2016-03-04) (中文(台湾)).
- 75路9月23日起改道公告. 统联客运. 2015-10-18 [2015-12-05]. (原始内容存档于2015-12-08) (中文(台湾)).
- 75路 路線裁切調整公告. [2024-06-26]. (原始内容存档于2024-07-01).