Мертл-авеню (линия Джамейка, Би-эм-ти)
станция Нью-Йоркского метрополитена / Материал из Википедии — свободной encyclopedia
Уважаемый Wikiwand AI, давайте упростим задачу, просто ответив на эти ключевые вопросы:
Перечислите основные факты и статистические данные о Мертл-авеню (линия Джамейка, Би-эм-ти)?
Кратко изложите эту статью для 10-летнего ребёнка
«Мертл-авеню» (англ. Myrtle Avenue) — станция Нью-Йоркского метрополитена, расположенная на линии Джамейка, Би-эм-ти. Станция находится в Бруклине, на границе округов Бушуик и Бедфорд — Стайвесант, на пересечении Бродвея с Мертл-авеню. На станции останавливаются маршруты: J (круглосуточно), M (круглосуточно) и Z (в часы пик в пиковом направлении). Станция является южной конечной для маршрута M (ночью). Экспресс-путь используется маршрутами: J (в будни днём в пиковом направлении), M (ночью) и Z (в часы пик в пиковом направлении). Локальные пути используются маршрутами J (круглосуточно, кроме будней днём в пиковом направлении) и M (круглосуточно, кроме ночи).
«Мертл-авеню» Myrtle Avenue | ||||
---|---|---|---|---|
Нью-Йоркский метрополитен | ||||
| ||||
Расположение платформ | 40°41′50″ с. ш. 73°56′08″ з. д.HGЯO | |||
Дата открытия | 25 июня 1888 | |||
Боро | Бруклин | |||
Округ | Бушуик и Бедфорд — Стайвесант | |||
Тип (по данным MTA) |
эстакадная | |||
Количество платформ | 2 | |||
Тип платформ | островные | |||
Выход к улицам | Мертл-авеню и Бродвей | |||
Пассажиропоток (2019) |
▲3 854 024 (128 из 424)[1] |
|||
Код станции | 97 | |||
Соседние станции |
Гейтс-авеню (Z) Косцюшко-стрит (J) Сентрал-авеню (M) Марси-авеню (J Z) Флашинг-авеню (J M)
|
|||
Медиафайлы на Викискладе |
|
Все поезда используют только нижний уровень станции. Верхний уровень, когда-то работавший на линии Мертл-авеню, Би-эм-ти до Центрального Бруклина, не обслуживает поезда.
Станция, открытая 25 июня 1888 года, представлена двумя островными платформами, расположенными на трёхпутном участке линии. Платформы оборудованы навесами, которые располагаются по всей их длине (за исключением концов). Навесы поддерживают два ряда зеленных колонн, на которых располагаются таблички с названием станции.
Станция имеет единственный выход, расположенный в западной половине станции: на бывшем пересечении верхнего и нижнего уровня. Выход представлен лестницами и эстакадным мезонином, расположенным под платформами. С каждой по одной лестнице спускается в мезонин, где расположен турникетный зал и переход между платформами. В город с мезонина также ведут две лестницы, которые приводят к западным углам перекрёстка Бродвея и Мертл-авеню.
К западу от станции линия имеет три пути: один экспресс-путь (маршрут J в будни днём в направлении, обратном пиковому) и два локальных (маршруты J круглосуточно, кроме будней днём в пиковом направлении, и M круглосуточно, кроме ночи). К востоку от станции все три пути разветвляются и пересекаются между собой, причём это одно из немногих одноуровневых соединений линий во всей системе. Продолжаются на восток пути линии Джамейка (маршрут J), причём средний путь продолжается как неиспользуемый, а поезда с него переходят на боковые. Поворачивают на север пути, дающие начало линии Мертл-авеню и превращающиеся из трёх в два (маршрут M).[2]