66-я ежегодная церемония вручения наград «Грэмми» состоялась 4 февраля 2024 года в США. На ней были отмечены лучшие записи, композиции и исполнители за год, дающий право на получение премии — с 1 октября 2022 года по 15 сентября 2023 года — по определению членов Национальной академии искусства и науки звукозаписи. Она прошла в Crypto.com Arena в Лос-Анджелесе, в 21-й раз в этом месте, и транслировась на CBS и была доступна для потоковой передачи на Paramount+[1].
Ведущий церемонии — Тревор Ноа. Академия добавила три новые категории и внесла несколько других изменений[2][3][4].
Краткие факты Дата проведения, Место проведения ...
Закрыть
Первый тур голосования прошёл с 11 по 20 октября 2023 года, а номинанты были объявлены 10 ноября[5][6]. Финальный тур голосования прошёл с 14 декабря 2023 года по 4 января 2024 года. Победители были объявлены во время церемонии вручения премии «Грэмми» и телепередачи.
Наибольшее число номинаций получила соул-певица SZA (9), семь номинаций получили певицы Фиби Бриджерс (6 в составе трио Boygenius) и Виктория Моне, а также звукоинженер Сербан Генеа, по 6 номинаций у Тейлор Свифт, Джека Антоноффа, Оливии Родриго, Билли Айлиш, Майли Сайрус, Джона Батиста и Брэнди Кларк[7][8].
Наибольшее число наград (4) получила инди-рок певица Фиби Бриджерс (3 в составе трио Boygenius). По 3 награды у SZA, Boygenius, Виктория Моне и Киллер Майк.
Тейлор Свифт в рекордный 4-й раз получила награду в категории «Альбом года»[9][10], Майли Сайрус — свою первую за всю карьеру Грэмми, а 80-летняя легенда Джони Митчелл впервые выступила на церемонии Грэмми и оно признано одним из лучших[11].
Для церемонии 2024 года академия объявила о нескольких изменениях для различных категорий и правил отбора:[2][3][4]
Изменения в категориях
- Были добавлены три новые категории — Лучшее исполнение африканской музыки, Лучший альтернативный джазовый альбом и Лучшая данс-поп-запись.
- Две категории — «Продюсер года, неклассический» и «Автор песни года, неклассический» — были перенесены в общее поле и теперь могут быть выбраны всеми членами жюри «Грэмми».
- Количество номинантов в категориях «Большой четвёрки» общего поля (Альбом года, Запись года, Песня года и Лучший новый артист) было сокращено с десяти до восьми.
- Для того чтобы стать номинантом в проекте, номинированном на «Альбом года», зачисленные [ведущие] артисты, исполнители, авторы песен, продюсеры, инженеры, микшеры и мастеринг-инженеры должны сыграть в общей сложности 20 % игрового времени альбома. Ранее на двух предыдущих церемониях вручения премии «Грэмми» минимальный уровень участия не требовался.
- Из категории «Лучший музыкальный фильм» было исключено требование о том, что проект должен включать не менее 51 % материала, основанного на исполнении.
- Лучший альбом региональной мексиканской музыки (включая Tejano) был переименован в Лучший альбом мексиканской музыки (включая Tejano).
- Лучшее импровизированное джазовое соло[англ.] было переименовано в Лучшее джазовое сольное исполнение.
Другие изменения
- Общее количество полей в голосовании по «Грэмми» сократилось с 26 до 11, не включая Общее поле. Академия звукозаписи заявила, что это было сделано для того, чтобы все голосующие члены могли использовать все десять отведённых им голосов, поскольку ранее это было невозможно из-за того, что некоторые поля содержали только одну категорию. В дополнение к своим голосам в Общем поле, избирателям предлагается отдать до десяти голосов за жанровые категории, распределённые максимум по трём полям. На 66-й ежегодной церемонии вручения премии «Грэмми» эти категории перечислены следующим образом:
- Поп и танцевальная/электронная музыка (6 категорий)
- Рок, металл и альтернативная музыка (6 категорий)
- R&B, Rap & Spoken Word Poetry (10 категорий)
- Джаз, традиционная поп-музыка, современная инструментальная музыка и музыкальный театр (9 категорий)
- Кантри и американская корневая музыка (13 категорий)
- Госпел и современная христианская музыка (5 категорий)
- Латинская, глобальная, африканская, регги и нью-эйдж, эмбиент или напевная музыка (10 категорий)
- Детская, комедия, аудиокнига, повествование и рассказ, визуальные медиа и музыкальное видео/фильм (9 категорий)
- Упаковка, ноты и исторические (4 категории)
- Производство, инжиниринг, композиция и аранжировка (8 категорий)
- Классическая музыка (8 категорий)
Искусственный интеллект
- Академия звукозаписи уточнила, что: «только люди-создатели имеют право быть представленными на рассмотрение, номинированными на премию „Грэмми“ или выиграть ее. Произведение, в котором нет человеческого авторства, не может быть представлено ни в одной из категорий. Произведение, содержащее элементы A.I. материала (то есть материала, созданного с помощью технологии искусственного интеллекта), может быть представлено в соответствующих категориях; однако: (1) компонент человеческого авторства в представленном произведении должен быть значимым и более чем минимален (de minimis); (2) такой компонент человеческого авторства должен иметь отношение к категории, в которой представлено такое произведение (например, если произведение представлено в категории написания песен, то человеческое авторство должно быть значимым и более чем de minimis в отношении [к] музыке и/или тексту; если произведение представлено в категории исполнения, то человеческое авторство должно быть значимым и более чем de minimis в отношении [к] исполнению); и (3) автор(ы) любого A.I. материала, включённого в произведение, не имеют права быть номинантами или получателями Грэмми в той мере, в какой их вклад в часть произведения, состоящую из такого A.I. материала, является значимым».
Первые три исполнителя на церемонии — Билли Айлиш, Дуа Липа и Оливия Родриго — были объявлены 15 января 2024 года[12][13]. Вторая группа исполнителей, состоящая из Трэвиса Скотта, Люка Комбса и Burna Boy, была объявлена 21 января[14]. Билли Джоэл, который впервые за 22 года выступит на «Грэмми», был объявлен 25 января, в тот же день, когда были объявлены исполнители для церемонии премьеры[15][16]. U2 присоединились к составу 27 января, выступив в рамках своей резиденции U2:UV в Sphere в Лас-Вегасе[17]. 80-летняя Джони Митчелл, которая дебютирует на церемонии, была объявлена 28 января[18]. SZA присоединилась к составу 29 января[19]. Исполнители для сегмента In Memoriam были объявлены 2 февраля[20], и в тот же день было подтверждено выступление Майли Сайрус на церемонии[21].
Запись года
- «Flowers» — Майли Сайрус
- Kid Harpoon & Tyler Johnson, продюсеры; Michael Pollack, Brian Rajaratnam & Марк «Спайк» Стент, звукоинженеры; Joe LaPorta, мастеринг
- «What Was I Made For?» — Билли Айлиш
- Билли Айлиш & FINNEAS, продюсеры; Билли Айлиш, Rob Kinelski & FINNEAS, звукоинженеры; Chris Gehringer, мастеринг
- «Worship» — Джон Батист
- Джон Батист, Jon Bellion, Pete Nappi & Tenroc, продюсеры; Сербан Генеа & Pete Nappi, звукоинженеры; Chris Gehringer, мастеринг
- «Not Strong Enough» — Boygenius
- boygenius & Catherine Marks, продюсеры; Owen Lantz, Catherine Marks, Mike Mogis, Bobby Mota, Kaushlesh «Garry» Purohit & Sarah Tudzin, звукоинженеры; Pat Sullivan, мастеринг
- «On My Mama[англ.]» — Виктория Моне
- Deputy, Dernst Emile II & Jeff Gitelman, продюсеры; Patrizio Pigliapoco & Todd Robinson, звукоинженеры; Colin Leonard, мастеринг
- «Vampire» — Оливия Родриго
- Dan Nigro, продюсер; Сербан Генеа, Michael Harris, Chris Kasych, Dan Nigro & Dan Viafore, звукоинженеры; Рэнди Меррилл, мастеринг
- «Anti-Hero» — Тейлор Свифт
- «Kill Bill» — SZA
- Rob Bisel & Carter Lang, продюсеры; Rob Bisel, звукоинженер; Dale Becker, мастеринг
Альбом года
- Midnights — Тейлор Свифт
- Джек Антонофф & Тейлор Свифт, продюсеры; Джек Антонофф, Zem Audu, Сербан Генеа, David Hart, Mikey Freedom Hart, Sean Hutchinson, Ken Lewis, Michael Riddleberger, Laura Sisk & Evan Smith, звукоинженеры; Джек Антонофф & Тейлор Свифт, авторы; Рэнди Меррилл, мастеринг
- World Music Radio[англ.] — Джон Батист
- Джон Батист, Jon Bellion, Nick Cooper, Pete Nappi & Tenroc, продюсеры; Джон Батист, Pete Nappi, Kaleb Rollins, Laura Sisk & Marc Whitmore, звукоинженеры; Джон Батист, Jon Bellion, Jason Cornet & Pete Nappi, авторы; Chris Gehringer, мастеринг
- The Record — Boygenius
- Boygenius & Catherine Marks, продюсеры; Owen Lantz, Will Maclellan, Catherine Marks, Mike Mogis, Bobby Mota, Kaushlesh «Garry» Purohit & Sarah Tudzin, звукоинженеры; Жюльен Бейкер, Фиби Бриджерс & Люси Дакус, авторы; Pat Sullivan, мастеринг
- Endless Summer Vacation — Майли Сайрус
- Kid Harpoon, Tyler Johnson & Mike Will Made-It, продюсеры; Pièce Eatah, Craig Frank, Paul David Hager, Stacy Jones, Brian Rajaratnam & Марк «Спайк» Стент, звукоинженеры; Miley Cyrus, Gregory Aldae Hein, Thomas Hull, Tyler Johnson, Michael Len Williams II & Michael Pollack, авторы; Joe LaPorta, мастеринг
- Did You Know That There’s a Tunnel Under Ocean Blvd — Лана Дель Рей
- Джек Антонофф, Zach Dawes, Лана Дель Рей & Drew Erickson, продюсеры; Джек Антонофф, Michael Harris, Dean Reid & Laura Sisk, звукоинженеры; Джек Антонофф, Лана Дель Рей & Mike Hermosa, авторы; Ruairi O’Flaherty, мастеринг
- The Age of Pleasure — Жанель Монэ
- Sensei Bueno, Nate Wonder & Nana Kwabena Tuffuor, продюсеры; Mick Guzauski, Nate «Rocket» Wonder, Jayda Love, Janelle Monáe & Yáng Tan, звукоинженеры; Jarrett Goodly, Nathaniel Irvin III, Janelle Monáe Robinson & Nana Kwabena Tuffuor, авторы; Dave Kutch, мастеринг
- Guts — Оливия Родриго
- Dan Nigro, продюсер; Сербан Генеа, Sterling Laws, Mitch McCarthy, Dan Nigro, Dave Schiffman, Марк «Спайк» Стент, Sam Stewart & Dan Viafore, звукоинженеры; Dan Nigro & Оливия Родриго, авторы; Рэнди Меррилл, мастеринг
- SOS — SZA
- Rob Bisel, ThankGod4Cody & Carter Lang, продюсеры; Rob Bisel, звукоинженер; Rob Bisel, Cody Fayne, Carter Lang & Solána Rowe, авторы; Dale Becker, мастеринг
Песня года
Лучший новый исполнитель
Продюсер года, неклассический[англ.]
Автор песен года, неклассический (Songwriter of the Year, Non-Classical)
Лучшее сольное поп-исполнение
Лучшее поп-исполнение дуэтом или группой
Лучший вокальный поп-альбом
Лучшая танцевальная/электронная запись
- «Rumble» — Skrillex, Fred Again & Flowdan
- Fred Again & Skrillex, продюсеры; Skrillex, микширование
- «Blackbox Life Recorder 21F» — Aphex Twin
- Ричард Д. Джеймс, продюсер; Ричард Д. Джеймс, микширование
- «Loading» — Джеймс Блейк
- Джеймс Блейк & Dom Maker, продюсеры; Джеймс Блейк, микширование
- «Higher Than Ever Before» — Disclosure
- Cirkut, Гай Лоуренс & Говард Лоуренс, продюсеры; Гай Лоуренс, микширование
- «Strong» — Romy & Fred Again
- Fred Again, Стюарт Прайс & Romy, продюсеры; Fred Again & Стюарт Прайс, микширование
Лучшая данс-поп-запись
Лучший танцевальный/электронный альбом
Лучшее R&B-исполнение
Лучшая R&B-песня
- «Snooze»
- «Angel»
- Хэлли Бейли, Theron Feemster & Coleridge Tillman, авторы (Хэлли Бейли)
- «Back to Love»
- Darryl Andrew Farris, Роберт Гласпер & Alex Isley, авторы (Роберт Гласпер при участии Sir & Alex Isley)
- «ICU»
- Darhyl Camper Jr., Courtney Jones, Raymond Komba & Roy Keisha Rockette, авторы (Коко Джонс)
- «On My Mama»
- Dernst Emile II, Jeff Gitelman, Виктория Моне, Kyla Moscovich, Jamil Pierre & Charles Williams, авторы (Виктория Моне)
Лучший прогрессивный R&B-альбом
Лучший R&B-альбом
- Jaguar II — Виктория Моне
- Girls Night Out — Бэйбифейс
- What I Didn’t Tell You (Deluxe) — Коко Джонс
- Special Occasion — Эмили Кинг
- Clear 2: Soft Life (EP) — Саммер Уокер
Лучшее исполнение традиционного R&B[англ.]*
- «Good Morning» — Пи Джей Мортон при участии Сьюзен Кэрол
- «Simple» — Бэйбифейс при участии Коко Джонс
- «Lucky» — Кеньон Диксон
- «Hollywood» — Виктория Моне при участии Earth, Wind & Fire & Хейзел Моне
- «Love Language» — SZA
Лучшее рэп-исполнение
Лучшее исполнение мелодичного рэпа
Лучшая рэп-песня[англ.]
Лучший рэп-альбом
Лучший альбом разговорной поэзии[англ.] (включая аудиокниги & рассказы)
- The Light Inside — J. Ivy
- A-You’re Not Wrong B-They’re Not Either: The Fukc-It Pill Revisited — Queen Sheba
- For Your Consideration’24 — The Album — Прентис Пауэлл и Шон Уильям
- Grocery Shopping with My Mother — Кевин Пауэлл
- When The Poems Do What They Do — Аджа Моне
Лучшее сольное кантри-исполнение
Лучшее кантри-исполнение дуэтом или группой
Лучшая кантри-песня
Лучший кантри-альбом
Лучшее исполнение в традиционных американских жанрах[англ.]
- «Eve Was Black» — Аллисон Расселл
- «Butterfly» — Джон Батист
- «Heaven Help Us All» — The Blind Boys of Alabama
- «Inventing the Wheel» — Мэдисон Каннингем
- «You Louisiana Man» — Рианнон Гидденс
Лучшее исполнение музыки американа[англ.]
Лучшая песня в традиционных американских жанрах[англ.]
- «Cast Iron Skillet»
- «Blank Page»
- Michael Trotter Jr. & Tanya Trotter, авторы (The War and Treaty)
- «California Sober»
- Aaron Allen, William Apostol & Jon Weisberger, авторы (Билли Стрингс при участии Вилли Нельсона)
- «Dear Insecurity»
- Брэнди Кларк & Майкл Поллак, авторы (Брэнди Кларк при участии Брэнди Карлайл)
- «The Returner»
- Drew Lindsay, JT Nero & Аллисон Расселл, авторы (Аллисон Расселл)
Лучший американа-альбом[англ.]
Лучший блюграсс-альбом[англ.]
- City of Gold — Молли Таттл & Golden Highway
- Radio John: Songs of John Hartford — Сэм Буш
- Lovin' of the Game — Майкл Кливленд
- Mighty Poplar — Mighty Poplar
- Bluegrass — Вилли Нельсон
- Me/And/Dad — Билли Стрингс
Лучший традиционный блюз-альбом[англ.]
- All My Love for You — Бобби Раш
- Ridin' — Эрик Бибб
- The Soul Side of Sipp — Mr. Sipp
- Life Don’t Miss Nobody — Трейси Нельсон
- Teardrops for Magic Slim Live at Rosa’s Lounge — Джон Праймер
Лучший современный блюз-альбом[англ.]
- Blood Harmony — Larkin Poe
- Death Wish Blues — Саманта Фиш и Джесси Дэйтон
- Healing Time — Рути Фостер
- Live in London — Кристон «Кингфиш» Ингрэм
- LaVette! — Бетти Лаветт
Лучший фолк-альбом
Лучший региональный альбом[англ.]
- New Beginnings — Buckwheat Zydeco Jr. & The Legendary Ils Sont Partis Band
- Live at the 2023 New Orleans Jazz & Heritage Festival — Dwayne Dopsie & The Zydeco Hellraisers
- Live: Orpheum Theater Nola — Lost Bayou Ramblers & Луизианский филармонический оркестр
- Made in New Orleans — New Breed Brass Band
- Too Much to Hold — New Orleans Nightcrawlers
- Live at the Maple Leaf — The Rumble при участии Chief Joseph Boudreaux Jr.
Лучшее джазовое исполнение[англ.]
- «Tight» — Самара Джой
- «Movement 18' (Heroes)» — Джон Батист
- «Basquiat» — Лакесия Бенджамин
- «Vulnerable (Live)» — Адам Блэкстон при участии The Baylor Project & Russell Ferranté
- «But Not For Me» — Фред Херш & Эсперанса Сполдинг
Лучший джазовый вокальный альбом
Лучший джазовый инструментальный альбом
- The Winds of Change — Билли Чайлдс
- The Source — Кенни Бэррон
- Phoenix — Лакесия Бенджамин
- Legacy: The Instrumental Jawn — Адам Блэкстон
- Dream Box — Пат Метени
Лучший альбом большого джазового ансамбля[англ.]
- Basie Swings The Blues — The Count Basie Orchestra под управлением Скотти Барнхарта
- The Chick Corea Symphony Tribute — Ritmo — ADDA Simfònica, Жозеп Висент, Emilio Solla
- Dynamic Maximum Tension — Darcy James Argue’s Secret Society
- Olympians — Винс Мендоса & Metropole Orkest
- The Charles Mingus Centennial Sessions — Mingus Big Band
Лучший латино-джаз-альбом[англ.]
- El Arte del Bolero Vol. 2 — Мигель Зенон & Луис Пердомо
- Quietude — Эльяна Элиас
- My Heart Speaks — Иван Линс с Тбилисским симфоническим оркестром
- Vox Humana — Bobby Sanabria Multiverse Big Band
- Cometa — Лусиана Соуза & Trio Corrente
Лучший альтернативный джазовый альбом[англ.]
- The Omnichord Real Book — Мишель Ндегеочелло
- Love in Exile — Арудж Афтаб, Виджай Айер, Шахзад Исмаили
- Quality Over Opinion — Луис Коул
- SuperBlue: The Iridescent Spree — Курт Эллинг, Чарли Хантер, SuperBlue
- Live at the Piano — Кори Генри
Лучший традиционный вокальный поп-альбом
Лучший современный инструментальный альбом
- As We Speak — Бела Флек, Закир Хусейн, Эдгар Майер при участии Ракеша Чаурасии
- On Becoming — House of Waters
- Jazz Hands — Боб Джеймс
- The Layers — Джулиан Лейдж
- All One — Бен Уэндел
Лучший музыкальный театральный альбом
- Some Like It Hot — Кристиан Борль, J. Harrison Ghee, Adrianna Hicks & NaTasha Yvette Williams, главные вокалисты; Mary-Mitchell Campbell, Bryan Carter, Scott M. Riesett, Charlie Rosen & Марк Шейман, продюсеры; Scott Wittman, автор текста; Марк Шейман, композитор & автор текста (Оригинальный бродвейский состав)
- Kimberly Akimbo — John Clancy, David Stone & Jeanine Tesori, продюсеры; Jeanine Tesori, композитор; Дэвид Линдси-Эбер, автор текста (Оригинальный бродвейский состав)
- Parade — Micaela Diamond, Alex Joseph Grayson, Jake Pedersen & Бен Платт, главные вокалисты; Jason Robert Brown & Jeffrey Lesser, продюсеры; Jason Robert Brown, композитор & автор текста (Бродвейский состав 2023 года)
- Shucked — Брэнди Кларк, Джейсон Хоуланд, Шейн Маканалли & Билли Джей Стайн, продюсеры; Брэнди Кларк & Шейн Маканалли, композиторы/авторы текста (Оригинальный бродвейский состав)
- Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street — Аннали Эшфорд & Джош Гробан, главные вокалисты; Thomas Kail & Alex Lacamoire, продюсеры; Стивен Сондхайм, композитор & автор текста (Бродвейский состав 2023 года)
Лучшее госпел-исполнение/песня[англ.]
- «All Things» — Кирк Франклин
- «God Is Good» — Стэнли Браун при участии Hezekiah Walker, Kierra Sheard & Karen Clark Sheard
- Стэнли Браун, Karen V Clark Sheard, Kaylah Jiavanni Harvey, Rodney Jerkins, Elyse Victoria Johnson, J Drew Sheard II, Kierra Valencia Sheard & Hezekiah Walker, авторы
- «Feel Alright (Blessed)» — Эрика Кэмпбелл
- Эрика Кэмпбелл, Warryn Campbell, William Weatherspoon, Juan Winans & Marvin L. Winans, авторы
- «Lord Do It for Me (Live)» — Закарди Кортес
- Marcus Calyen, Закарди Кортес & Kerry Douglas, авторы
- «God Is» — Мелвин Криспелл III
Лучшее исполнение современной христианской музыки/песня
- «Your Power» — Lecrae & Таша Коббс Леонард
- «Believe» — Блессинг Оффор
- Хэнк Бентли & Блессинг Оффор, авторы
- «Firm Foundation (He Won’t) [Live]» — Коди Карнс
- «Thank God I Do» — Лорен Дейгл
- Лорен Дейгл & Джейсон Ингрэм, авторы
- «Love Me Like I Am» — for KING & COUNTRY при участии Джордин Спаркс
- «God Problems» — Maverick City Music, Чендлер Мур & Наоми Рейн
- Дэниел Башта, Крис Дэвенпорт, Райан Эллис & Наоми Рейн, авторы
Лучший госпел-альбом
- All Things New: Live in Orlando — Тай Триббетт
- I Love You — Эрика Кэмпбелл
- Hymns (Live) — Таша Коббс Леонард
- The Maverick Way — Maverick City Music
- My Truth — Джонатан Макрейнольдс
Лучший альбом современной христианской музыки
- Church Clothes 4 — Lecrae
- My Tribe — Блессинг Оффор
- Emanuel — Da' T.R.U.T.H.
- Lauren Daigle — Лорен Дейгл
- I Believe — Фил Уикхэм
Лучший традиционный госпел-альбом[англ.]
- Echoes of the South — Blind Boys of Alabama
- Tribute to the King — The Blackwood Brothers Quartet
- Songs That Pulled Me Through the Tough Times — Бекки Айзекс Боумен
- Meet Me at the Cross — Brian Free & Assurance
- Shine: The Darker the Night the Brighter the Light — Gaither Vocal Band
Лучший латино-поп-альбом[англ.]
- X Mí (Vol. 1) — Габи Морено
- La Cuarta Hoja — Пабло Альборан
- Beautiful Humans, Vol. 1 — AleMor
- A Ciegas — Паула Аренас
- La Neta — Педро Капо
- Don Juan — Малума
Лучший латино-рок/альтернативный альбом[англ.]
- Vida Cotidiana — Хуанес
- De Todas las Flores — Наталия Лафуркаде
- MARTÍNEZ — Кабра
- Leche de Tigre — Diamante Eléctrico
- EADDA9223 — Фито Паэс
Лучший латино-урбана альбом[англ.]
Лучший мексиканский/техано-альбом[англ.]
- Génesis — Peso Pluma
- Bordado a Mano — Ана Барбара
- La Sánchez — Лила Даунс
- Motherflower — Flor de Toloache
- Amor Como en las Películas de Antes — Люпита Инфанте
Лучший тропический латино-альбом[англ.]
- Siembra: 45° Aniversario (En Vivo en el Coliseo de Puerto Rico, 14 de Mayo 2022) — Рубен Блейдс, Roberto Delgado & Orquesta
- Voy a Ti — Луис Фигероа
- Niche Sinfónica — Grupo Niche, Национальный симфонический оркестр Колумбии
- Vida — Омара Портуондо
- Mimy & Tony — Тони Суккар, Мими Суккар
- Escalona Nunca se Había Grabado Así — Карлос Вивес
Лучший альбом Global Music[англ.]
- This Moment — Shakti
- Epifanías — Сусана Бака
- History — Bokanté
- I Told Them... — Burna Boy
- Timeless — Davido
Лучшее исполнение Global Music[англ.] (музыка неевропейских местных традиций)
- «Pashto» — Бела Флек, Эдгар Майер & Закир Хусейн при участии Ракеша Чаурасии
- «Shadow Forces» — Арудж Афтаб, Виджай Айер & Шахзад Исмаили
- «Alone» — Burna Boy
- «FEEL» — Davido
- «Milagro y Desastre» — Сильвана Эстрада
- «Abundance in Millets» — Фалу & Гаурав Шах (при участии Нарендры Моди)
- «Todo Colores» — Ибрагим Маалуф при участии Cimafunk & Tank and the Bangas
Лучший нью-эйдж-альбом
- So She Howls — Карла Патулло при участии Tonality и the Scorchio Quartet
- Aquamarine — Kirsten Agresta-Copely
- Moments of Beauty — Омар Акрам
- Some Kind of Peace (Piano Reworks) — Оулавюр Арнальдс
- Ocean Dreaming Ocean — Дэвид Дарлинг & Ханс Кристиан
Лучшее исполнение африканской музыки
- «Water» — Tyla
- «Amapiano» — Asake & Olamide
- «City Boys» — Burna Boy
- «UNAVAILABLE» — Davido при участии Musa Keys
- «Rush» — Ayra Starr
Лучший регги-альбом
- Colors of Royal — Джулиан Марли & Antaeus
- Born for Greatness — Buju Banton
- Simma — Beenie Man
- Cali Roots Riddim 2023 — Collie Buddz
- No Destroyer — Burning Spear
Лучший альбом для детей[англ.]
- We Grow Together Preschool Songs — 123 Andrés
- Ahhhhh! — Andrew & Polly
- Ancestars — Пирс Фрилон и Нинна Фрилон
- Hip Hope For Kids! — DJ Willy Wow!
- Taste The Sky — Uncle Jumbo
Лучший комедийный альбом[англ.]
Лучший альбом разговорного жанра[англ.] (включая аудиокниги & рассказы)
Лучший альбом, являющийся компиляционным саундтреком для визуальных медиа[англ.]
Лучший саундтрек для визуальных медиа
Лучший саундтрек к видеоиграм и другим интерактивным медиа[англ.]
Лучшая песня, написанная для визуальных медиа
Лучшее музыкальное видео
- «I’m Only Sleeping» — The Beatles
- Em Cooper, режиссёр; Jonathan Clyde, Sophie Hilton, Sue Loughlin и Laura Thomas, продюсеры
- «In Your Love» — Тайлер Чилдерс
- Bryan Schlam, режиссёр; Kacie Barton, Silas House, Nicholas Robespierre, Ian Thornton и Whitney Wolanin, продюсеры
- «What Was I Made For?» — Билли Айлиш
- Билли Айлиш, режиссёр; Michelle An, Chelsea Dodson и David Moore, продюсеры
- «Count Me Out» — Кендрик Ламар
- Dave Free и Кендрик Ламар, режиссёры; Jason Baum и Jamie Rabineau, продюсеры
- «Rush» — Трой Сиван
- Gordon von Steiner, режиссёр; Kelly McGee, продюсер
Лучший музыкальный фильм
- Moonage Daydream (Дэвид Боуи)
- Бретт Морген[англ.], режиссёр и продюсер
- How I’m Feeling Now — Льюис Капальди
- Joe Pearlman, режиссёр; Sam Bridger, Isabel Davis и Alice Rhodes, продюсеры
- Live From Paris, The Big Steppers Tour — Кендрик Ламар
- Mike Carson, Dave Free и Mark Ritchie, режиссёры; Cornell Brown, Debra Davis, Jared Heinke и Jamie Rabineau, продюсеры
- I Am Everything (Литл Ричард)
- Lisa Cortés, режиссёр; Caryn Capotosto, Lisa Cortés, Robert Friedman и Liz Yale Marsh, продюсеры
- Dear Mama (Тупак Шакур)
- Аллен Хьюз, режиссёр; Joshua Garcia, Loren Gomez, James Jenkins и Stef Smith, продюсеры
Лучшая упаковка записи[англ.]
- Stumpwork
- Люк Брукс и Джеймс Тесеус Бак, арт-директора (Dry Cleaning[англ.])
- The Art of Forgetting
- Cadenza 21'
- Hsing-Hui Cheng, арт-директор (Ensemble Cadenza 21')
- Electrophonic Chronic
- Гравити Фолз
- iam8bit[англ.], арт-директор (Brad Breeck)
- Migration
- Ю Вэй, арт-директор (Leaf Yeh)
Лучшая упаковка коробочной или специальной ограниченной версии[англ.]
- For The Birds: The Birdsong Project
- Джери Хейден и Джон Хейден, арт-директора (Various Artists)
- The Collected Works of Neutral Milk Hotel
- Gieo
- Дюй Дао, арт-директор (Ngọt[вьет.])
- Inside: Deluxe Box Set
- Бо Бернем и Дэниел Калдервуд, арт-директора (Бо Бернем)
- Words & Music, May 1965 — Deluxe Edition
- Масаки Коике, арт-директор (Лу Рид)
Лучшие заметки в альбоме[англ.]
- Written in Their Soul: The Stax Songwriter Demos
- Роберт Гордон[англ.] и Динни Паркер, авторы заметок (Various Artists)
- Evenings at The Village Gate: John Coltrane with Eric Dolphy (Live)
- I Can Almost See Houston: The Complete Howdy Glenn
- Скотт Б. Бомар, автор заметок (Хауди Гленн)
- Mogadishu’s Finest: The Al Uruba Sessions
- Вик Сохони, автор заметок (Iftin Band)
- Playing for the Man at the Door: Field Recordings from the Collection of Mack McCormick, 1958—1971
- Джефф Плейс[англ.] и Джон Траутман, авторы заметок (Various Artists)
Лучший исторический альбом[англ.]
- Written in Their Soul: The Stax Songwriter Demos
- Роберт Гордон[англ.], Динни Паркер, Шерил Павельски, Мишель Смит и Мейсон Уильямс, продюсеры компиляции; Майкл Грейвс, звукоинженер по мастерингу; Майкл Грейвс, звукоинженер-реставратор (Various Artists)
- Fragments — Time Out of Mind Sessions (1996—1997): The Bootleg Series, Vol. 17
- Стив Берковиц и Джефф Розен, продюсеры компиляции; Стив Аддаббо, Грег Калби, Стив Фаллоне, Крис Шоу и Марк Уайлдер, звукоинженеры по мастерингу (Боб Дилан)
- The Moaninest Moan of Them All: The Jazz Saxophone of Loren McMurray, 1920—1922
- Колин Хэнкок, Миган Хеннесси и Ричард Мартин, продюсеры компиляции; Ричард Мартин, звукоинженер по мастерингу; Ричард Мартин, звукоинженер-реставратор (Various Artists)
- Playing for the Man at the Door: Field Recordings from the Collection of Mack McCormick, 1958—1971
- Джефф Плейс и Джон Траутман, продюсеры компиляции; Рэнди ЛеРой и Чарли Пилзер, звукоинженеры по мастерингу; Майк Петилло и Чарли Пилзер, звукоинженеры-реставратор (Various Artists)
- Words & Music, May 1965 — Deluxe Edition
- Лори Андерсон, Дон Флеминг, Джейсон Стерн, Мэтт Салливан и Хэл Уиллнер, продюсеры компиляции; Джон Болдуин, звукоинженер по мастерингу; Джон Болдуин, звукоинженер-реставратор (Лу Рид)
Лучший инжиниринг альбома, неклассического
- Jaguar II
- John Kercy, Kyle Mann, Виктория Моне, Patrizio «Teezio» Pigliapoco, Neal H Pogue & Todd Robinson, инженеры; Colin Leonard, мастеринг (Виктория Моне)
- Desire, I Want to Turn Into You
- Macks Faulkron, Daniel Harle, Кэролайн Полачек & Geoff Swan, инженеры; Mike Bozzi & Chris Gehringer, мастеринг (Кэролайн Полачек)
- History
- Ник Хард, инженер; Дэйв Макнейр, мастеринг (Bokanté)
- Multitudes
- The Record
- Owen Lantz, Will Maclellan, Кэтрин Маркс, Mike Mogis, Bobby Mota, Kaushlesh «Garry» Purohit & Sarah Tudzin, инженеры; Пэт Салливан, мастеринг (Boygenius)
Лучший инжиниринг альбома, классического
- Contemporary American Composers
- The Blue Hour
- Patrick Dillett, Mitchell Graham, Jesse Lewis, Kyle Pyke, Andrew Scheps & John Weston, инженеры; Helge Sten, мастеринг (Shara Nova & A Far Cry)
- Fandango
- Sanlikol: A Gentleman of Istanbul — Symphony for Strings, Percussion, Piano, Oud, Ney & Tenor
- Christopher Moretti & John Weston, инженеры; Shauna Barravecchio & Jesse Lewis, мастеринг (Mehmet Ali Sanlıkol, George Lernis & A Far Cry)
- Tchaikovsky: Symphony No. 5 & Schulhoff: Five Pieces
Продюсер года, классический[англ.]
- Элейн Мартон
- Дэвид Фрост
- Мортен Линдберг
- Дмитрий Липай
- Брайан Пиджон
Лучшая ремикшированная запись, не классическая
- «Wagging Tongue» (Wet Leg Remix)
- «Alien Love Call»
- BadBadNotGood, ремиксеры (Turnstile & BadBadNotGood при участии Blood Orange)
- «New Gold» (Dom Dolla Remix)
- «Reviver» (Totally Enormous Extinct Dinosaurs Remix)
- Totally Enormous Extinct Dinosaurs, ремиксер (Lane 8)
- «Workin' Hard» (Terry Hunter Remix)
Лучший альбом с объёмным звучанием[англ.]
- The Diary of Alicia Keys
- George Massenburg & Eric Schilling, иммерсивные микс-инженеры; Майкл Романовски, иммерсивный мастеринг-инженер; Алиша Киз & Ann Mincieli, иммерсивные продюсеры (Алиша Киз)
- Act 3 (Immersive Edition)
- Ryan Ulyate, иммерсивный микс-инженер; Майкл Романовски, иммерсивный мастеринг-инженер; Ryan Ulyate, иммерсивный продюсер (Ryan Ulyate)
- Blue Clear Sky
- Chuck Ainlay, иммерсивный микс-инженер; Майкл Романовски, иммерсивный мастеринг-инженер; Chuck Ainlay, иммерсивный продюсер (Джордж Стрейт)
- God of War Ragnarök (Original Soundtrack)
- Eric Schilling, иммерсивный микс-инженер; Майкл Романовски, иммерсивный мастеринг-инженер; Kellogg Boynton, Peter Scaturro & Herbert Waltl, иммерсивные продюсеры (Беар Маккрири)
- Silence Between Songs
- Аарон Шорт, иммерсивный мастеринг-инженер (Мэдисон Бир)
Лучшая инструментальная композиция[англ.]
- «Helena’s Theme»
- «Amerikkan Skin»
- Лакесия Бенджамин, композитор (Лакесия Бенджамин при участии Анджелы Дэвис)
- «Can You Hear the Music»
- «Cutey and the Dragon»
- «Motion»
- Эдгар Майер, композитор (Бела Флек, Эдгар Майер & Закир Хусейн при участии Ракеша Чаурасии)
Лучшая инструментальная аранжировка или аранжировка а капелла[англ.]
- «Folsom Prison Blues»
- John Carter Cash, Томми Эммануэль, Markus Illko, Janet Robin & Roberto Luis Rodriguez, аранжировщики (The String Revolution при участии Томми Эммануэля)
- «Angels We Have Heard On High»
- Nkosilathi Emmanuel Sibanda, аранжировщик (Just 6)
- «Can You Hear the Music»
- «I Remember Mingus»
- Hilario Durán, аранжировщик (Hilario Durán And His Latin Jazz Big Band при участии Paquito D’Rivera)
- «Paint It Black»
- Esin Aydingoz, Chris Bacon & Alana Da Fonseca, аранжировщики (Уэнздей Аддамс)
Лучшая инструментальная аранжировка в сопровождении вокалиста(ов)[англ.]
- «In the Wee Small Hours of the Morning»
- Erin Bentlage, Джейкоб Кольер, Sara Gazarek, Johnaye Kendrick & Amanda Taylor, аранжировщики (säje при участии Джейкоба Кольера)
- «April in Paris»
- «Com Que Voz (Live)»
- John Beasley & Maria Mendes, аранжировщики (Maria Mendes при участии John Beasley & Metropole Orkest)
- «Fenestra»
- «Lush Life»
Лучшее оркестровое исполнение[англ.]
Лучшая оперная запись[англ.]
- Бланчард: Чемпион
- Корильяно: The Lord of Cries
- Gil Rose, дирижёр; Anthony Roth Costanzo, Kathryn Henry, Jarrett Ott & David Portillo; Gil Rose, продюсер (Boston Modern Orchestra Project & хор Odyssey Opera)
- Литтл: Black Lodge
- Timur; Andrew McKenna Lee & David T. Little, продюсеры (The Dime Museum; Isaura String Quartet)
Лучшее хоровое исполнение[англ.]
- Саариахо: Reconnaissance
- Nils Schweckendiek, дирижёр (Ансамбль Uusinta; Камерный хор Хельсинки)
- Carols After a Plague
- Donald Nally, дирижёр (The Crossing)
- The House of Belonging
- Craig Hella Johnson, дирижёр (Miró Quartet; Conspirare)
- Лигети: Lux Aeterna
- Рахманинов: Всенощное бдение
- Стивен Фокс, дирижёр (The Clarion Choir)
Лучшее камерное исполнение[англ.]
Лучшее классическое инструментальное соло[англ.]
Лучший классический сольный вокальный альбом[англ.]
- Walking in the Dark
- Because
- Реджинальд Мобли, солист; Батист Тротиньон, пианист
- Broken Branches
- Карим Сулейман, солист; Шон Шибе, аккомпаниатор
- 40@40
- Лора Стриклинг, солистка; Дэниел Шлосберг, пианист
- Rising
Лучший классический компендиум[англ.]
- Passion for Bach and Coltrane
- Алекс Браун, Harlem Quartet, Imani Winds, Edward Perez, Neal Smith & A.B. Spellman; Silas Brown & Mark Dover, продюсеры
- Fandango
- Julius Eastman, Vol. 3: If You’re So Smart, Why Aren’t You Rich?
- Christopher Rountree, дирижёр; Lewis Pesacov, продюсер
- Mazzoli: Dark with Excessive Bright
- Peter Herresthal; Tim Weiss, дирижёр; Hans Kipfer, продюсер
- Sardinia
- Sculptures
- Энди Акихо; Энди Акихо & Шон Диксон, продюсеры
- Zodiac Suite
- Aaron Diehl Trio & The Knights; Eric Jacobsen, дирижёр; Aaron Diehl & Eric Jacobsen, продюсеры
Лучшая современная классическая композиция[англ.]
Dr. Dre Global Impact Award
Best Song for Social Change
- «Refugee.» — K'naan, Gerald Eaton & Steve McEwan[25]