Loading AI tools
Da Wikipédia, a enciclopédia livre
O Cruiserweight Classic,[2] (anteriormente referido como Global Cruiserweight Series), foi um torneio de luta livre profissional produzido pela WWE e transmitido pela WWE Network para lutadores com até 205 libras (93 quilos). As qualificatórias ocorreram em várias promoções independentes, incluindo Revolution Pro Wrestling, Progress Wrestling e Evolve. Ao todo, 32 lutadores se classificaram para competir no torneio, além de outros seis lutadores serem classificados como substitutos. As gravações ocorreram em quatro dadas diferentes: 23 de junho de 2016, 14 de julho de 2016, 27 de julho de 2016 e 3 de agosto de 2016.[3] A competição foi exibida semanalmente entre 13 de julho e 14 de setembro, quando as semifinais e final foram transmitidas ao vivo. T.J. Perkins derrotou Gran Metalik na final e se sagrou vencedor, consequentemente ganhando também o reativado WWE Cruiserweight Championship.
WWE Cruiserweight Classic | |||
---|---|---|---|
Logo do torneio. | |||
Música(s)- tema |
"Take a Stand" de CFO$[1] | ||
Detalhes | |||
Promoção | WWE | ||
Data |
| ||
Cidade | Winter Park, Flórida | ||
Local | Universidade Full Sail | ||
Cronologia de eventos do WWE Network | |||
|
Os lutadores do NXT Rich Swann, Tommaso Ciampa e Johnny Gargano, juntamente com os destaques internacionais Zack Sabre Jr., Noam Dar, Ho Ho Lun e Akira Tozawa foram anunciados para o Cruiserweight Classic, que começou com lutas qualificatórias. Outros atletas indicaram sua participação em 2 de abril, quando Lince Dorado anunciou em um show independente em Orlando, Flórida, que iria competir da competição. Em 24 de abril, na Progress Wrestling, depois de Sabre Jr., Jack Gallagher também ganhou seu combate de qualificação, enquanto que em 7 de maio no Evolve 61, T.J. Perkins e Drew Gulak também se juntaram ao torneio. Em 11 de junho, no Evolve 63, Tony Nese derrotou Johnny Gargano, Drew Gulak, T.J. Perkins e Lince Dorado e se classificou para o torneio. Dois dias depois, a WWE anunciou oficialmente todos os 32 lutadores que participariam no torneio.[4] Originalmente, o lutador brasileiro Zumbi estava programado para competir no Cruiserweight Classic. No entanto, ele teve problemas com seu visto e como a WWE não poderia resolver o problema a tempo, a empresa o substituiu por Mustafa Ali.[5]
Nº | Resultados | Estipulações |
---|---|---|
1 | Zack Sabre Jr. derrotou Flash Morgan Webster | Luta qualificatória britânica para o Cruiserweight Classic |
2 | Jack Gallagher derrotou Pete Dunne | Luta qualificatória britânica para o Cruiserweight Classic |
Nº | Resultados | Estipulações |
---|---|---|
1 | Noam Dar derrotou Josh Bodom | Luta qualificatória britânica para o Cruiserweight Classic |
Nº | Resultados | Estipulações |
---|---|---|
1 | T.J. Perkins (com Stokely Hathaway) derrotou Fred Yehi | Luta qualificatória americana para o Cruiserweight Classic |
2 | Drew Gulak derrotou Tracy Williams[9] | Luta qualificatória americana para o Cruiserweight Classic |
Nº | Resultados | Estipulações |
---|---|---|
1 | Lince Dorado derrotou Romeo Quevedo | Luta qualificatória americana para o Cruiserweight Classic |
Nº | Resultados | Estipulações |
---|---|---|
1 | Tony Nese derrotou Johnny Gargano, Drew Gulak, T.J. Perkins (com Stokely Hathaway) e Lince Dorado | Luta qualificatória americana de eliminação para o Cruiserweight Classic |
Lutadores | País que representou | Peso em libras (em quilos) |
---|---|---|
Akira Tozawa | Japão | 156 lb (71 kg) |
Alejandro Saez | Chile | 205 lb (93 kg) |
Anthony Bennett | Estados Unidos | 147 lb (67 kg) |
Ariya Daivari | Irão | 180 lb (82 kg) |
Brian Kendrick | Estados Unidos | 157 lb (71 kg) |
Cedric Alexander | Estados Unidos | 200 lb (91 kg) |
Clement Petiot | França | 199 lb (90 kg) |
Da Mack | Alemanha | 160 lb (73 kg) |
Damian Slater | Austrália | 193 lb (88 kg) |
Drew Gulak | Estados Unidos | 193 lb (88 kg) |
Fabian Aichner | Itália | 203 lb (92 kg) |
Gran Metalik | México | 175 lb (79 kg) |
Gurv Sihra | Índia | 159 lb (72 kg) |
Harv Sihra | Índia | 144 lb (65 kg) |
Ho Ho Lun | Hong Kong | 155 lb (70 kg) |
Jack Gallagher | Inglaterra | 167 lb (76 kg) |
Jason Lee | Hong Kong | 154 lb (70 kg) |
Johnny Gargano | Estados Unidos | 170 lb (77 kg) |
Kenneth Johnson | Estados Unidos | 156 lb (71 kg) |
Kota Ibushi | Japão | 189 lb (86 kg) |
Lince Dorado | Porto Rico | 168 lb (76 kg) |
Mustafa Ali[Nota 1] | Paquistão | 182 lb (83 kg) |
Noam Dar | Escócia Israel Israel |
178 lb (81 kg) |
Raul Mendoza | México | 178 lb (81 kg) |
Rich Swann | Estados Unidos | 165 lb (75 kg) |
Sean Maluta | Samoa Americana | 191 lb (87 kg) |
T.J. Perkins | Filipinas | 167 lb (76 kg) |
Tajiri | Japão | 189 lb (86 kg) |
Tommaso Ciampa | Estados Unidos | 195 lb (88 kg) |
Tony Nese | Estados Unidos | 196 lb (89 kg) |
Tyson Dux | Canadá | 193 lb (88 kg) |
Zack Sabre Jr. | Inglaterra | 181 lb (82 kg) |
No caso de um participante oficial sofrer uma lesão ou não estar dentro do limite de peso de 205 libras, ele seria substituído por um dos seguintes participantes:
Lutadores | País que representou | Peso em libras (em quilos) |
---|---|---|
Aaron Solow | Estados Unidos | 182 lb (83 kg) |
Jessy Sorensen | Estados Unidos | 184 lb (83 kg) |
Jesus Yurnet | Porto Rico | 182 lb (83 kg) |
Kai Katana | Estados Unidos | 197 lb (89 kg) |
Vandal Ortagun | Turquia | 155 lb (70 kg) |
Estes participantes foram retirados do torneio por uma razão específica e, portanto, foram substituídos por outro concorrente.
Nome de ringue | Nome real | Notas |
---|---|---|
Mike Rome | Austin Romero | Anunciador de ringue[12] |
Mauro Ranallo | Mauro Ranallo | Narrador[13] |
Daniel Bryan | Bryan Danielson | Comentarista[13] |
Nome de ringue | Nome real |
---|---|
Charles Robinson | Charles Robinson |
Dan Engler | Daniel Engler |
Danilo Anfibio | Danilo Anfibio |
Shawn Bennett | Shawn Bennett |
Chad Patton | Chad Patton |
Drake Wuertz | Drake Wuertz |
Primeira fase (Gravado em 23 de junho) |
Oitavas de final (Gravado em 14 de julho) |
Quartas de final (Gravado em 26 de agosto) |
Semifinais (14 de setembro) |
Final (14 de setembro) | |||||||||||||||||||
1 | Kenneth Johnson | 9:46[14] | |||||||||||||||||||||
32 | Akira Tozawa | Pin | |||||||||||||||||||||
Akira Tozawa | Pin | ||||||||||||||||||||||
Jack Gallagher | 11:38[15] | ||||||||||||||||||||||
17 | Jack Gallagher | Pin | |||||||||||||||||||||
16 | Fabian Aichner | 6:45[16] | |||||||||||||||||||||
Akira Tozawa | Pin | ||||||||||||||||||||||
Gran Metalik | 15:49[17] | ||||||||||||||||||||||
9 | Yoshihiro Tajiri | Pin | |||||||||||||||||||||
24 | Damien Slater | 5:28[14] | |||||||||||||||||||||
Yoshihiro Tajiri | 10:53[18] | ||||||||||||||||||||||
Gran Metalik | Pin | ||||||||||||||||||||||
25 | Alejandro Saez | 4:04[19] | |||||||||||||||||||||
8 | Gran Metalik | Pin | |||||||||||||||||||||
Gran Metalik | Pin | ||||||||||||||||||||||
Zack Sabre, Jr. | 13:13[20] | ||||||||||||||||||||||
5 | Harv Sihra | 5:18[21] | |||||||||||||||||||||
28 | Drew Gulak | Pin | |||||||||||||||||||||
Drew Gulak | 8:27[22] | ||||||||||||||||||||||
Zack Sabre, Jr. | Pin | ||||||||||||||||||||||
21 | Zack Sabre, Jr. | Sub | |||||||||||||||||||||
12 | Tyson Dux | 8:28[21] | |||||||||||||||||||||
Zack Sabre, Jr. | Sub | ||||||||||||||||||||||
/ Noam Dar | 15:46[23] | ||||||||||||||||||||||
13 | / Noam Dar | Sub | |||||||||||||||||||||
20 | Gurv Sihra | 5:26[16] | |||||||||||||||||||||
/ Noam Dar | Sub | ||||||||||||||||||||||
Ho Ho Lun | 7:02[15] | ||||||||||||||||||||||
29 | Ariya Daivari | 5:03[19] | |||||||||||||||||||||
4 | Ho Ho Lun | Pin | |||||||||||||||||||||
Gran Metalik | 17:47[20] | ||||||||||||||||||||||
T.J. Perkins | Sub | ||||||||||||||||||||||
3 | Raul Mendoza | Sub | |||||||||||||||||||||
30 | Brian Kendrick | 7:35[21] | |||||||||||||||||||||
Brian Kendrick | Sub | ||||||||||||||||||||||
Tony Nese | 13:42[15] | ||||||||||||||||||||||
19 | Anthony Bennett | 6:34[21] | |||||||||||||||||||||
14 | Tony Nese | Pin | |||||||||||||||||||||
Brian Kendrick | 13:58[17] | ||||||||||||||||||||||
Kota Ibushi | Pin | ||||||||||||||||||||||
11 | Kota Ibushi | Pin | |||||||||||||||||||||
22 | Sean Maluta | 9:40[19] | |||||||||||||||||||||
Kota Ibushi | Pin | ||||||||||||||||||||||
Cedric Alexander | 15:00[18] | ||||||||||||||||||||||
27 | Cedric Alexander | Pin | |||||||||||||||||||||
6 | Clement Petiot | 5:58[19] | |||||||||||||||||||||
Kota Ibushi | 14:52[20] | ||||||||||||||||||||||
T.J. Perkins | Sub | ||||||||||||||||||||||
7 | T.J. Perkins | Sub | |||||||||||||||||||||
26 | Da Mack | 6:32[14] | |||||||||||||||||||||
T.J. Perkins | Sub | ||||||||||||||||||||||
Johnny Gargano | 12:18[22] | ||||||||||||||||||||||
23 | Johnny Gargano | Pin | |||||||||||||||||||||
10 | Tommaso Ciampa | 10:47[16] | |||||||||||||||||||||
T.J. Perkins | Sub | ||||||||||||||||||||||
Rich Swann | 17:03[23] | ||||||||||||||||||||||
15 | Mustafa Ali | 5:55[14] | |||||||||||||||||||||
18 | Lince Dorado | Pin | |||||||||||||||||||||
Lince Dorado | 8:14[22] | ||||||||||||||||||||||
Rich Swann | Pin | ||||||||||||||||||||||
31 | Rich Swann | Pin | |||||||||||||||||||||
2 | Jason Lee | 3:47[16] |
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.