Loading AI tools
Da Wikipédia, a enciclopédia livre
O UCI Europe Tour de 2010-2011 foi a sétima temporada do calendário ciclístico internacional europeu. Iniciou-se a 28 de outubro de 2010 com o Tour de Marmara na Turquia e finalizou a 16 de outubro de 2011 com a Chrono des Nations na França.[1]
Este artigo carece de caixa informativa ou a usada não é a mais adequada. |
2009-2010 << UCI Europe Tour de 2010-2011 >> 2011-2012 | |
Classificações | (289 carreiras) |
Individual | Giovanni Visconti |
Equipas | FDJ |
Países | Itália |
Países sub-23 | Itália |
O ganhador a nível individual foi por terceiro ano consecutivo o italiano Giovanni Visconti, por equipas triunfou a FDJ da França, enquanto por países e países sub-23 foi Itália o vencedor.[2]
O cronograma inicial do calendário era de 323 carreiras, ainda que ao longo da temporada 34 foram suspensas. A seguinte é a lista de algumas dessas competições que por diversos motivos finalmente não se disputaram:
Listagem de carreiras suspendidas ou eliminadas | |||||
---|---|---|---|---|---|
Data | Carreira | Cat. | Data | Carreira | Cat. |
---|---|---|---|---|---|
11 ao 13 de fevereiro | Giro da Província de Grosseto | 2.1 | 10 de julho | Batavus Prorace | 1.1 |
16 ao 20 de fevereiro | Volta a Valencia | 2.1 | 17 de julho | Giro do Casetino | 1.2 |
19 de março | Shalosh Kalot | 1.2 | 20 ao 24 de julho | Sachsen Tour | 2.1 |
20 de março | Ronde van het Groene Hart | 1.1 | 30 de julho | Chrono 2-Paar-Zeitfahren | 1.1 |
12 ao 16 de abril | Volta a Extremadura | 2.2 | 30 de julho ao 8 de agosto | Dwars door Nederlands | 2.2 |
15 de abril | Dwars door Drenthe | 1.1 | 2 ao 6 de agosto | Tour dos Pireneus | 2.2 |
26 de abril ao 1 de maio | Giro das Regiões | 2.2U | 15 de agosto | Cud Nad Wisla | 1.2 |
28 ao 30 de abril | The Paths of King Nikola | 2.2 | 17 de agosto | Gara Ciclistica Montappone | 1.2 |
1 de maio | Troféu dos Escaladores | 1.1 | 19 ao 21 de agosto | Festningsrittet | 2.2 |
2 de maio | Subida ao Naranco | 1.1 | 27 de agosto | Giro do Veneto | 1.hc |
28 de maio | Grand Prix Hydraulika Mikolasek | 1.2 | 1 ao 4 de setembro | Szlakiem walk majora Hubala | 2.2 |
29 de maio | MDC Zavod Miru 1 | 1.2 | 6 ao 11 de setembro | Tour da Croácia | 2.2 |
4 de junho | Franco Ballerini Day | 1.1 | 7 ao 9 de setembro | Giro da Sicília | 2.1 |
8 ao 14 de junho | Circuito Montañés | 2.2 | 10 de setembro | Giro de Lazio | 1.1 |
1 ao 3 de julho | Tour de Mainfranken | 2.2U | 17 de setembro | Grande Prêmio Cidade de Modena | 1.1 |
3 de julho | Giro delle Valli Aretine | 1.2 | 17 setembro | Praga-Karlovy Vary-Praga | 1.2 |
5 de julho | Troféu Cidade de Brescia | 1.2 | 12 de outubro | Milano-Torino | 1.hc |
Depois destas anulações o calendário foi de 289 carreiras.
Foram 26 as carreiras de máxima categoria (uma mais com respeito à edição anterior. Desceram a Dutch Food Valley Classic e o G. P. Kanton Aargau (ambas a 1.1) e ascenderam a Flecha Brabanzona, o Tour de Limusino e o Giro do Trentino). No seguinte quadro mostram-se as carreiras com maior pontuação desta edição do UCI Europe Tour ordenado por países, para o resto das competições.
|
|
França, Itália e Bélgica, são com ampla diferença os 3 países que dominaram em número de competições, de facto quase 170 carreiras se disputaram nesses três países. A seguinte lista inclui os países com mais de 5 carreiras no calendário 2010-2011:
Data | Carreira | Cat. | Ganhador | Equipa |
---|---|---|---|---|
28-31 | Tour de Marmara | 2.2 | Kemal Küçükbay | Brisaspor |
Data | Carreira | Cat. | Ganhador | Equipa |
---|---|---|---|---|
4-7 | Tour de Alanya | 2.2 | Nikias Arndt | LKT Brandenburg |
Data | Carreira | Cat. | Ganhador | Equipa |
---|---|---|---|---|
28-30 | Giro de Reggio Calabria | 2.1 | Daniele Pietropolli | Lampre-ISD |
30 | Grande Prêmio Ciclista a Marselesa | 1.1 | Jérémy Roy | FDJ |
Data | Carreira | Cat. | Ganhador | Equipa |
---|---|---|---|---|
1 | Route Adélie | 1.1 | Renaud Dion | Bretagne-Schuller |
1-3 | Triptyque des Monts et Châteaux | 2.2 | Tom Dumoulin | Rabobank Continental |
2 | Hel van het Mergelland | 1.1 | Pim Ligthart | Vacansoleil-DCM |
2 | Grande Prêmio Miguel Indurain | 1.hc | Samuel Sánchez | Euskaltel-Euskadi |
3 | Flèche d’Emeraude | 1.1 | Tony Gallopin | Cofidis, le Crédit en Ligne |
3 | Grande Prêmio da Ville de Nogent-sur-Oise | 1.2 | Alexey Tsatevitch | Itera-Katusha |
3 | Troféu Banca Popular de Vicenza | 1.2U | Richard Lang | Jayco-AIS |
5- 8 | Circuito da Sarthe | 2.1 | Anthony Roux | FDJ |
6 | Scheldeprijs Vlaanderen | 1.hc | Mark Cavendish | HTC-Highroad |
6-9 | Cinturón a Mallorca | 2.2 | Iker Camaño | Endura Racing |
6-10 | Grande Prêmio de Sochi | 2.2 | Björn Schröder | Nutrixxion-Sparkasse |
7 | Grande Prêmio Pino Cerami | 1.1 | Bert Scheirlinckx | Landbouwkrediet |
8-10 | Circuito das Ardenas | 2.2 | Gianni Meersman | FDJ |
9 | Troféu Edil C | 1.2 | Mattia Pozzo | Viris Vigevano |
9 | Tour de Flandres sub-23 | 1.ncup | Salvatore Puccio | Itália |
10 | Klasika Primavera | 1.1 | Jonathan Hivert | Saur-Sojasun |
10 | Giro dos Apeninos | 1.1 | Damiano Cunego | Lampre-ISD |
12 | Paris-Camembert | 1.1 | Sandy Casar | FDJ |
13 | Flecha Brabanzona | 1.hc | Philippe Gilbert | Omega Pharma-Lotto |
13 | La Côte Picarde | 1.ncup | Arnaud Démare | França |
13-17 | Volta a Castela e Leão | 2.1 | Xavier Tondo | Movistar |
13-17 | Tour de Loir-et-Cher | 2.2 | Anthony Saux | UC Nantes Atlantique |
13-17 | Tour da Grécia | 2.2 | Stefan Schäfer | LKT Brandenburg |
14 | Grande Prêmio de Denain | 1.1 | Jimmy Casper | Saur-Sojasun |
15-16 | Tour de Drenthe | 2.1 | Kenny van Hummel | Skil-Shimano |
16 | Tour de Finistère | 1.1 | Romain Feillu | Vacansoleil-DCM |
16 | Liège-Bastogne-Liège sub-23 | 1.2U | Tosh Van der Sande | Omega Pharma-Lotto-Davo |
16 | ZLM Tour | 1.ncup | Luke Rowe | Reino Unido |
17 | Tro Bro Leon | 1.1 | Vincent Jérôme | Europcar |
17 | Zellik-Galmaarden | 1.2 | Gaëtan Bille | Wallonie Bruxelles-Crédit Agricole |
17 | East Midlands International Cicle Classic | 1.2 | Zakkari Dempster | Rapha Condor-Sharp |
17 | Grande Prêmio Donetsk | 1.2 | Yuriy Agarkov | ISD-Lampre Continental |
19-22 | Giro do Trentino | 2.hc | Michele Scarponi | Lampre-ISD |
19-23 | Toscana-Terra di ciclismo-Coppa delle Nazioni | 2.ncup | Georg Preidler | Áustria |
20-24 | Grande Prêmio de Adigueya | 2.2 | Kirill Sinitsyn | Sibir |
23 | Grande Prêmio Herning | 1.1 | Troels Vinther | Glud & Marstrand-LRØ |
23 | Grande Prêmio de Llodio | 1.1 | Santiago Pérez | Barbot-Efapel |
23 | Bania Luka-Belgrado I | 1.2 | Krisztian Lovassy | Ora Hotels-Carreira |
23 | Memorial Arno Wallaard | 1.2 | Arne Hassink | TT Raiko-Argon 18 |
24 | Volta à La Rioja | 1.1 | Imanol Erviti | Movistar |
24 | Paris-Mantes-en-Yvelines | 1.2 | Pierre Drancourt | ESEG Douai |
24 | Himmerland Rundt | 1.2 | Michael Reihs | Christina Watches-Onfone |
24 | Bania Luka-Belgrado II | 1.2 | Matija Kvasina | Loborika |
24-1 | Volta à Turquia | 2.hc | Alexander Efimkin | Type 1-Sanofi Aventis |
25 | Volta à Colónia | 1.1 | Michael Matthews | Rabobank |
25 | Volta a Holanda Setentrional | 1.2 | Niels Wytink | Colba-Mercury |
25 | Grande Prêmio della Liberazione | 1.2U | Matteo Trentin | Brilha-Massa Montegrappa |
25 | Giro do Belvedere | 1.2U | Nicola Boem | Zalf-Désirée-Fior |
25-1 | Tour de Bretanha | 2.2 | Péter Kusztor | Atlas Pessoal |
26 | Grande Prêmio Palio do Recioto | 1.2U | Georg Preidler | Tyrol |
28-2 | Volta a Astúrias | 2.1 | Javier Moreno | Caja Rural |
30 | Grande Prêmio Indústria e Artigianato-Larciano | 1.1 | Ángel Vicioso | Androni Giocattoli |
30 | Maior Cup | 1.2 | Ivan Stević | Partizan Powermove |
Data | Carreira | Cat. | Ganhador | Equipa |
---|---|---|---|---|
2-6 | Volta a Leão | 2.2 | Marc Goos | Rabobank Continental |
3-4 | Paris-Corrèze | 2.1 | Samuel Dumoulin | Cofidis |
3-7 | Volta a Burgos | 2.hc | Joaquim Rodríguez | Katusha |
3-7 | Volta à Dinamarca | 2.hc | Simon Gerrans | Sky |
4-15 | Volta a Portugal | 2.1 | Ricardo Mestre | Tavira-Prio |
5 | Grande Prêmio Folignano | 1.2 | Kristijan Đurasek | Loborika Favorit |
6 | Grande Prêmio Cidade de Camaiore | 1.1 | Fabio Taborre | Acqua & Sapone |
6 | Grande Prêmio Betonexpressz 2000 | 1.2 | Martin Schöffmann | WSA-Viperbike Kärnten |
7 | Antwerpse Havenpijl | 1.2 | Pirmin Lang | Atlas Pessoal |
7 | Troféu Internazionale Bastianelli | 1.2 | Kristijan Đurasek | Loborika Favorit |
9-13 | Tour de l'Ain | 2.1 | David Moncoutié | Cofidis |
10-13 | Tour de Szeklerland | 2.2 | Florian Bissinger | Arbö-Gebrüder Weiss-Oberndorfer |
11-14 | Mi-août en Bretagne | 2.2 | Mark McNally | An Post-Sean Kelly |
13 | Memorial Henryka Lasaka | 1.2 | Luka Mezgec | Sava |
14 | Copa dos Carpatos | 1.2 | Jacek Morajko | CCC Polsat Polkowice |
14 | Grande Prêmio di Poggiana | 1.2U | Mattia Cattaneo | Trevigiani Bottoli Dynamon |
14 | London-Surrey Cycle Classic | 1.2 | Mark Cavendish | Selecção de Grã-Bretanha |
14 | Dwars door de Antwerpse Kempen | 1.2 | Tom Devriendt | EFC-Quick Step Cycling Team |
16 | Grande Prêmio Capodarco | 1.2 | Mattia Cattaneo | Trevigiani Bottoli Dynamon |
16 | Tre Valli Varesine | 1.hc | Davide Rebellin | Miche-Guerciotti |
16-19 | Tour de Limusino | 2.hc | Björn Leukemans | Vacansoleil-DCM |
17 | Coppa Agostoni | 1.1 | Sacha Modolo | Colnago-CSF Inox |
18 | Coppa Bernocchi | 1.1 | Yauheni Hutarovich | FDJ |
19 | Dutch Food Valley Classic | 1.1 | Theo Bos | Rabobank |
20 | Troféu Melinda | 1.1 | Davide Rebellin | Miche-Guerciotti |
20 | Puchar Ministra Obrony Narodowej | 1.2 | Tomasz Kiendyś | CCC Polsat Polkowice |
21 | Châteauroux Classic de l'Indre | 1.1 | Anthony Ravard | AG2R La Mondiale |
23 | Grande Prêmio da Villa de Zottegem | 1.1 | Svein Tuft | SpiderTech-C10 |
23 | Grande Prêmio de Marbriers | 1.2 | Pierre Drancourt | ESEG Douai |
23-26 | Tour de Poitou Charentes | 2.1 | Jesse Sergent | RadioShack |
23-28 | Giro do Vale de Aosta | 2.2 | Fabio Aru | Team Palazzago |
24 | Druivenkoers Overijse | 1.1 | Björn Leukemans | Vacansoleil-DCM |
25 | Grande Prêmio Indústria e Commercio Artigianato Carnaghese | 1.1 | Giovanni Visconti | Farnese Vini-Neri Sottoli |
25-28 | Tour of Victory | 2.2 | Nazim Bakirci | Brisaspor |
28 | Schaal Sels | 1.1 | Aidis Kruopis | Landbouwkrediet |
28 | Ronde van Midden-Nederland | 1.2 | Wim Stroetinga | Ubbink-Koga Cycling Team |
28 | Liubliana-Zagreb | 1.2 | Kristjan Fajt | Adria Mobil |
31-3 | Semana Lombarda | 2.1 | Thibaut Pinot | FDJ |
Data | Carreira | Cat. | Ganhador | Equipa |
---|---|---|---|---|
1 | Memorial Marco Pantani | 1.1 | Fabio Taborre | Acqua & Sapone |
1 | Piccolo Giro de Lombardia | 1.2 | Cristiano Monguzzi | Casati NGC Perrel ASD |
2 | Tour de Vendée | 1.hc | Marco Marcato | Vacansoleil-DCM |
3 | Giro de Münsterland | 1.1 | Marcel Kittel | Skil-Shimano |
4 | Binche-Tournai-Binche | 1.1 | Rüdiger Selig | Leopard-Trek |
6 ao 9 | Tour de Alanya | 2.2 | Gabor Kasa | Manisaspor |
6 | Coppa Sabatini | 1.1 | Enrico Battaglin | Colnago-CSF Inox |
6 | Paris-Bourges | 1.1 | Mathew Hayman | Sky |
8 | Giro de Emilia | 1.hc | Carlos Betancur | Acqua & Sapone |
9 | G. P. Bruno Beghelli | 1.1 | Filippo Pozzato | Katusha |
9 | Paris-Tours | 1.hc | Greg Van Avermaet | BMC Racing |
9 | Paris-Tours sub-23 | 1.2U | Fabien Schmidt | Ou Nantes Atlantique |
11 | Prêmio Nacional de Clausura | 1.1 | Yauheni Hutarovich | FDJ |
13 | Giro do Piemonte | 1.hc | Daniel Moreno | Katusha |
16 | Chrono des Nations | 1.1 | Tony Martin | HTC-Highroad |
Posição | Ciclista | Equipa | Pontos |
---|---|---|---|
1º | Giovanni Visconti | FAR | 716 |
2º | Yauheni Hutarovich | FDJ | 659,25 |
3º | Davide Rebellin | MIE | 652 |
4º | Marcel Kittel | SKS | 556 |
5º | Thomas Voeckler | EUC | 518 |
6º | Stefan Van Dijk | VWA | 494 |
7º | Anthony Roux | FDJ | 442 |
8º | Kenny Van Hummel | SKS | 399 |
9º | Sacha Modolo | COG | 372 |
10º | Aidis Kruopis | LAN | 370 |
Posições desde o 11.º até 20.º | |||||
---|---|---|---|---|---|
Posição | Ciclista | Equipa | Pontos | ||
11º | Thibaut Pinot[* 1] | FDJ | 361,2 | ||
12º | Emanuele Sella | AND | 356,2 | ||
13º | Domenico Pozzovivo | COG | 354 | ||
14º | Tony Gallopin | COF | 345 | ||
15º | Manuel Belletti | COG | 336 | ||
16º | Jure Kocjan | TT1 | 317 | ||
17º | Gianni Meersman | FDJ | 312,2 | ||
18º | Enrico Battaglin[* 1] | [*** 1] | 310 | ||
19º | José Serpa | AND | 301,2 | ||
20º | Robert Vrečer | PER | 293 |
Posição | Equipa | Pontos |
---|---|---|
1 | FDJ | 2.551,1 |
2 | Skil-Shimano | 1.623 |
3 | Colnago-CSF Inox | 1.479 |
4 | Saur-Sojasun | 1.448,75 |
5 | Cofidis, le Crédit en Ligne | 1.390 |
6 | Farnese Vini-Neri Sottoli | 1.355 |
7 | Landbouwkrediet | 1.240 |
8 | Europcar | 1.155 |
9 | Androni Giocattoli-C.I.P.I. | 1.150 |
10 | Itera-Katusha | 1.040 |
Posições desde o 11.º até 20.º | |||||
---|---|---|---|---|---|
Posição | Equipa | Pontos | |||
11 | Rabobank Continental | 987,68 | |||
12 | Bretagne-Schuller | 928 | |||
13 | Veranda's Willems-Accent | 879 | |||
14 | Miche-Guerciotti | 850 | |||
15 | Geox-TMC | 838,5 | |||
16 | CCC Polsat Polkowice | 804 | |||
17. | D'Angelo & Antenucci-Nippo | 770 | |||
18. | Loborika Favorit | 684 | |||
19 | Topsport Vlaanderen-Mercator | 684 | |||
20 | Acqua & Sapone | 674 |
Posições desde o 11.º até 20.º | |||||
---|---|---|---|---|---|
Posição | País | Pontos | |||
11 | Turquia | 1.014 | |||
12 | Bielorrússia | 903,25 | |||
13 | Lituânia | 786 | |||
14 | Ucrânia | 758,8 | |||
15 | Croácia | 758 | |||
16 | Reino Unido | 755,01 | |||
17 | Dinamarca | 744 | |||
18 | Chéquia | 617 | |||
19 | Sérvia | 603 | |||
20 | Bulgária | 586 |
Posição | País | Pontos |
---|---|---|
1 | Itália | 1.667 |
2 | França | 1.541,65 |
3 | Países Baixos | 1.167,68 |
4 | Rússia | 710 |
5 | Alemanha | 678,75 |
6 | Bélgica | 643 |
7 | Reino Unido | 454 |
8 | Turquia | 442 |
9 | Letônia | 295 |
10 | Espanha | 236,5 |
Data | Classificação individual | Classificação por equipas | Classificação por países | Classificação por países sub-23 |
---|---|---|---|---|
25 de outubro de 2010 | - | - | Rússia | Alemanha |
25 de novembro de 2010 | Kemal Kucukbay | |||
25 de dezembro de 2010 | ||||
25 de janeiro de 2011 | ||||
25 de fevereiro de 2011 | Thomas Voeckler | FDJ | França | Itália |
25 de março de 2011 | ||||
25 de abril de 2011 | ||||
25 de maio de 2011 | ||||
26 de junho de 2011 | ||||
25 de julho de 2011 | ||||
15 de agosto de 2011 | Itália | |||
25 de agosto de 2011 | Giovanni Visconti | |||
25 de setembro de 2011 | ||||
16 de outubro de 2011 | ||||
Final | Giovanni Visconti | FDJ | Itália | Itália |
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.